Содержание к диссертации
Введение
Глава I: Теоретические предпосылки исследования.
1.1 Проблемы учета регионального компонента в профессиональной подготовке студентов туристского вуза 13-26
1.2 Особенности содержания туристского рекреационного потенциала в условиях Центральной России 26-46
1.3 Характеристика знаний обучающейся молодежи в области регионального туристского потенциала 47-62
Выводы по первой главе исследования 62
Глава II: Характеристика содержания й структуры регионального компонента в профессиональной подготовке студентов туристского вуза.
2.1 Отбор содержания регионального компонента 63-86
2.2 Проектирование региональной туристской программы 87-107
2.3 Педагогические условия реализации регионального компонента в процессе профессиональной подготовки 107-127
2.4 Итоги опытно-экспериментальной работы 128-135
Выводы по второй главе исследования 135
Заключение 136-138
Библиография 139-149
Приложение 150
- Проблемы учета регионального компонента в профессиональной подготовке студентов туристского вуза
- Особенности содержания туристского рекреационного потенциала в условиях Центральной России
- Отбор содержания регионального компонента
Введение к работе
Проблема профессиональною образования молодежи в условиях социально-экономической реформы в нашей стране приобретает особую остроту и жизненную необходимость для общества. Экономическое развитие регионов в новых условиях политической, экономической и социальной жизни существенно влияет на развитие профессионального образования. Процесс всестороннего саморазвития регионов, специфика каждого из них вызывают необходимость усиления регионального аспекта в деятельности учреждений системы непрерывного образования, осуществляющих профессиональную подготовку молодежи.
Анализ системы профессионального образования, существовавший до 90-х годов двадцатого столетия, свидетельствует о том, что особенностью профессионального российского образования являлась ориентация на общие процессы экономики, функционирующие в отраслевом виде. Созданные региональные системы образования по существу были региональными только по месту нахождения образовательных учреждений. Региональные профессиональные образовательные учреждения отраслевого профиля были централизованно ориентированы на обеспечение кадрами конкретной отрасли народного хозяйства. Это условия породили ряд противоречий между отдельными звеньями системы профессионального образования и региональными структурами. Распад жестких вертикальных структур, отсутствие планового трудоустройства по распределению выпускников профессиональной школы, вызвали необходимость формирования профессиональных рынков труда. Это ориентирует выпускников профессиональных учебных заведений на поиск работы в районе постоянного места жительства, то есть на региональных рынках труда. Регион рассматривается как социум, для которого необходимо создать высокий уровень обеспечения образовательными услугами в сфере профессиональной подготовки Все это способствовало разрушению
отраслевого принципа профессионального образования и ставило задачу перед системой образования активнее реагировать на изменения в направлении усиления регионального аспекта своей деятельности.
В ряде исследований отмечается, что при подготовке профессиональных туристских кадров, способных эффективно воздействовать на развитие туризма, на региональном уровне должны быть решены следующие задачи: социально-экономическая устойчивость региональной сети профессиональных образовательных учреждений, оптимизация их деятельности, разработка принципов формирования организационно - экономическою механизма профессиональных учебных заведений, адаптированного к условиям рыночной экономики. Формирование новой структуры системы профессионального образования актуализировало проблему углубления и расширения научных исследований в области теории и методики профессионального образования, одной из ведущих целей которых стало совершенствование профессиональной подготовки в сфере туристской деятельности, отвечающей требованиям новых социально - экономических условий. Достижение этой цели возможно посредством проведения ряда мероприятий, важное место среди которых занимает построение нового содержания профессиональной подготовки молодежи в сфере обслуживания, в основе которой лежит интегративный подход и принцип преемственности.
Актуальность изучения регионального компонента в
профессиональной подготовке студентов туристского вуза подтверждается повышенным интересом к изучению и освоению новых мест туристского назначения; активным расширением сети филиалов РМАТ и сети образовательных учреждений туризма; включением регионального компонента в учебный план подготовки специалистов по многим гуманитарным направлениям и в программы средней школы.
В определении актуальности исследования важнейшее значение приобретает анализ экономической и социальной ситуации конкретного
региона - восточного района Смоленской области, где проводилась опытно -экспериментальная работа По оценкам специалистов, резко выраженное неравенство между развитым Центральным районом (в составе Смоленской области) и развивающимся Восгочным районом, побуждают искать новые пути решения экономической проблемы. Изменения производственной деятельности промышленности, сгроииндустрии, сельского хозяйства в новых социально-экономических условиях вызывают необходимость в поиске новых направлений, обеспечивающих создание новых рабочих мест и повышение эффективности экономической деятельности региона.
В поисках решения яой проблемы существенную роль приобретают природные и культурно-исторические рекреационные ресурсы, потенциал которых, в настоящее время, используется крайне ограниченно. В решении проблем развития Восточною района особую значимость приобретает вклад образовательных туристских структур, способных к созданию программ туристских маршрутов на территориях, в которых они расположены. Развитие новых туристских программ и маршрутов, повлечет за собой дополнительные инвестиции, создание новых рабочих мест, развитие отсталых районов, защиту окружающей среды, появление учебных центров курсовой сети для целей туризма, а также распределение туристских потоков в регионе.
Следовательно, общеобразовательные и профессиональные цели туризма, проявляясь через цели, задачи, характер, технологию, инфраструктуру, причины, планирование и назначение новых мест туристской деятельности. формируют тенденции становления профессионального туристского образования, повышение его значимости в систематизации звеньев и компонентов образования и его непрерывности, обеспечивающих его целостность, единство. Кроме того, система туристского образования способна подготовить специалистов туризма, которые смогут удовлетворить потребности региона в кадрах высокой квалификации, которым свойственны не только высокий профессионализм, а
также творческое начало, духовное богатство, знание природно-географических, культурно-исторических, социально-экономических и других особенностей региона, способных предоставить услуги в сфере туристского бизнеса на высоком профессиональном уровне, сознающих важность развития туризма как отрасли народного хозяйства.
Степень разработанности проблемы. Использование различных сторон регионального похода в системе образования, вопросы включения местного материала в процессе обучения, нашли отражение в трудах выдающихся педагогов-просветителей: Я.А. Каменского, К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, П.П. Блонского. чьи идеи народности, природосообразности обучения и воспитания, идеи патриотическою воспитания подрастающего поколения не утратили своей актуальности в настоящее время.
Различные аспекты влияния природы и социокультурных условий на формирование духовности, как определенного народа, так и отдельной личности рассматриваются в философских трудах Н.А. Бердяева, Л.Н. Гумилева, Д.С. Лихачева и других
Процесс регионализации образования через обновление содержания представлен в работах Л.А. Воловича, Г.В. Мухаметзяновой.
Проблемы подготовки туристских кадров с учетом регионального компонента в системе довузовского и высшего профессионального образования исследовались в диссертациях ММ. Ахмедовой, Т.К. Горячева, О.Н. Щербаковой, В.А. Щербаковой, ПА. Рубиной, В.Т. Устименко, Табуновой, В.А. Пашкевича и других. Однако нам не удалось найти работ, в которых бы исследовался комплексный подход к изучению содержания регионального компонента, включающего природные рекреационные ресурсы, ладшафтно - архитектурные объекты, историко - культурные особенности региона. В исследованиях ММ. Ахмедовой, Табуновой, В.А. Щербаковой и ПА. Рубиной, рассматривается содержание регионального компонента в профессиональной подготовке туристских кадров, включающее культурно - исторический потенциал реї иона ИВ. Кишкин, В.Т. Устименко
включают в содержание регионального компонента профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма музейный потенциал региона. В исследованиях Т.К. Горячевой. В А Пашкевича содержание регионального компонента определяется природными рекреационными ресурсами.
Актуальность исследования обусловила проблему исследования: каковы должны быть содержание и структура регионального компонента в профессиональной подіоіовке сіудентов туристского вуза, что, на наш взгляд, позволило бы наиболее полно учесть туристский потенциал региона в развитии объектов туризма и формировании регионального компонента образования.
Объект исследовании профессиональная подготовка студентов туристского вуза.
Предмет исследования региональный компоненте в
профессиональной подготовке студентов туристского вуза.
Цель исследования разобрать содержание и структуру
регионального компонента в профессиональной подготовке студентов туристского вуза на основе комплексного подхода к использованию региональных туристских ресурсов (на примере Восточного района Смоленской области).
Цель исследования определила постановку задач исследования:
Выявить особенности туристского потенциала региона, природно-ландшафтные, кулы урно-исторические, этнографические рекреационные ресурсы, и с их учетом определить критерии отбора содержания регионального компонента в профессиональном туристском образовании
Разработать и экспериментально проверить структуру и содержание учебных курсов. включающих региональный компонент, и отвечающих требованиям организации учебного процесса в вузе.
3. Определить педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации регионального компонента в процессе профессиональной подготовки студентов туристского вуза. Гипотеза исследования. Эффективность профессиональной подготовки студентов туристского вуза будет выше с учетом реї ионадьного компонента, если:
выявлены особенности регионального потенциала туристских ресурсов и с их учетом определены критерии отбора содержания регионального компонента в профессиональном туристском образовании;
разработана структура содержания регионального компонента, включающая туристский потенциал региона и, отвечающая требованиям организации учебного процесса в вузе;
выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность регионального компонента в учебном процессе.
Методологическую основу исследования составляют
общетеоретические положения о единстве теории и практики, ведущей роли деятельности в формировании піаний и умений; выявление социально-экономических и педагогических условий на развитие личности.
Исследование опирается на ведущие научные работы теории профессионального образования в туризме (И.В. Зорин, В.А. Квартальное, А.А. Остапец-Свешников), по общим принципам дидактики (Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Н.Ф. Талызин); концепции профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки специалистов (В.А. Горский, В.А. Кальней, С Е. Шш.пов); по принципам функционирования образовательных учреждений нової о типа, личностно-деятельному подходу к проектированию педагогических процессов (М.Я. Виленский, В.А. Кабачков, A.M. Новиков, Э.Г. Юдин): по проблемам подготовки туристских кадров в системе довузовского и высшего профессионального образования (Г.И. Зорина, Е.И. Ильина, II К. Kiiiiikiiil ТВ. Кудрявцева, Л.В. Курило, И.Н.
Курышев, Н.Т. Пироженко. Л Л Поспелова, В.Т. Устименко и др.); по процессу регионализации образования через обновление содержания (J1.A. Волович, Г.В. Мухам етзяева); законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования и развития туризма. Методы исследования включают в себя:
Изучение и теоретический анализ педагогической и методической литературы.
Изучение состояния проблемы в существующей практике (анализ учебных планов, содержания программ, материалов по результатам обучения в структурах реї иональной системы образования).
Анкетирование, интервьюирование, опросы студентов ВФ РМАТ, беседы с учащимися и их педагогами.
Тестирование студентов.
Педагогическая нормативно-правовая экспертиза уставных, организационных и учебно-методических документов учреждений региональной системы образования, осуществляющих профессиональную подготовку в сфере туристской деятельности.
6. Педагогический эксперимент и обработка его результатов.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили учащиеся
лицейских классов и студенты 1 -2 курсов Вяземского филиала РМАТ, более 400 учащихся.
Наше исследование проводилось в Восточном районе Смоленской области, имеющем рекреационные ресурсы, необходимые для дальнейшего развития и расширения туристской деятельности.
На первом этапе (1997-1998 г.г.) осуществлялся теоретический анализ предмета исследования, выявление современного состояния региональной системы дополнительною образования, формирование гипотезы, разработка плана опытно-экспериментальной работы
На втором этапе (1998-1999 гг.) проводился отбор практического материала, для построения педагогически обоснованной региональной
системы образования, началась опытно-экспериментальная работа непосредственно в образовательных учреждениях.
На третьем этапе (1999- 2002 гг.) анализировались и обобщались результаты опытно-экспери.метальных данных, завершалось формирование диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
Выявлены особенности туристского потенциала региона, включающие природно-ландшафтные, оноклиматические, культурно-исторические, этнографические рекреационные ресурсы, с их учетом определены критерии отбора содержания регионального компонента в профессиональном турисіском образовании: популярность (на сколько часто посещается тог или иной объект), значимость (роль объекта в развитии туристско-экскурсионной деятельности в районе, его ценность и известность па региональном, общероссийском или мировом уровнях), аттрактивность (привлекательность объекта).
Выявлена роль регионального компонента в профессиональной подготовке студентов туристского вуза, определены направления в формировании содержания регионального компонента в обучении специалистов в сфере туристской деятельности.
Разработана и экспериментально проверена структура и содержание учебных курсов, включающих региональный компонент «Туристские ресурсы Восточною района Смоленской области», и отвечающих требованиям организации учебного процесса в вузе.
Определены педаюгические условия, обеспечивающие эффективность реализации региональною компонента в процессе профессиональной подготовки студеніов туристского вуза. Реализация регионального компонента осуществлена посредством традиционных (лекции, семинары и т.д.) и инновационных (музейные лекции, проблемные и деловые игры, выездные практические занятия и т.д.) форм и методов обучения.
К)
Практическая значимость исследования. Разработаны методические рекомендации по реали ищи и регионального компонента в профессиональном образовании студентов туристского вуза. Разработано содержание учебного курса «Туристские ресурсы Восточного района Смоленской области».
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе их обсуждения на педагогических сонетах, на заседаниях научно-методического совета Вяземского филиала РМАТ, на второй научно-практической конференции Вяземского филиала Московской государственной технологической академии, в холе преподавательской деятельности автора в ВФ РМАТ. Результаты данною исследования - структура спец курса и его содержание вошли в учебный план подготовки студентов по специальности «Менеджер туризма». Апробация результатов исследования проводилась диссертантом в процессе сіажировок. семинаров, лекций и выездных занятий.
Надежность и достоверность результатов обусловлены исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах дидактики, педагогики профессионального образования и профориентационной работы: результативностью экспериментальных данных, подтверждающих правильность выдвинутых гипотез.
На защиту выносятся следующие положения и результаты исследования:
Критерии отбора содержания регионального компонента, учитывающие особенное і и туристского потенциала региона и требования организации учебного процесса в вузе.
Содержание регионального компонента, включающего комплексы, природно-ландшафтные, биоклиматические, культурно-исторические, этнографические рекреационные ресурсы,
Педагогические условия реализации регионального компонента (разработка критериев отбора содержания учебного материала с учётом
специфики региональною туристского потенциала; разработка методики обучения, основанной на сочетании репродуктивной и творческой деятельности, с приоритетом последней; совместная деятельность преподавателя и студента; организация индивидуальной, коллективной и в малых группах познавательной деятельности, максимальное использование самостоятельности студентов; формирование умений рефлексивного анализа). Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих разделов, заключения, библиогафии и приложения.
Проблемы учета регионального компонента в профессиональной подготовке студентов туристского вуза
Вторая половина 20 столетия войдем в историю туристского образования как период невиданных и качественных преобразований в сфере обучения, к основным задачам и функциям которого относится организация учебного процесса и подготовка кадров, введение преподавательской и научно исследовательской работы
Эти изменения следует рассматривать как свидетельство того, что на современном этапе ни одна из туристски развитых стран без подготовки специалистов на качественно новом уровне или без научно исследовательской работы не может обеспечить уровень прогресса, соответствующего потребностям и надеждам национального и мирового туризм (48, с.126).
Туристское образование ютжно соответствовать требованиям современности, в первую очередь, с точки зрения профессиональной подготовки для целей отечественно! о туризма.
Одним из направлений педагогическою поиска, связанного с улучшением качества учебного процесса, существенное место занимает введение регионального компонента Применение регионального материала направлено на совершенствование содержания и методов обучения, на ориентацию студентов будущих менеджеров туризма. В современных условиях, где большое внимание уделяется образованию новых мест туристского назначения и как следствие создание региональных рынков труда, необходимым механизмом развития высшего, профессионального образования, является принцип его регионализации.
Идеи введения регионального компонента в образование широко обсуждались среди ученых (1,4, 29, 49, 59, 83, 96, 100, 104 и др.). Сегодня особую актуальность приобретают поставленные еще в 70-ые годы требования перед будущими специалистами:
«Специалист, выходящий из стен местного вуза, должен быть рачительным хозяином в этом крае, заботящимся о непрестанном развитии его материальных и культурных богатств и бережном отношении к природе края, быть деятельным гражданином, уважающим историю, национальные особенности и трудовые традиции народа». (42, с. 151).
Поскольку в новом веке нового тысячелетия нас ожидают перспективы развития человечества с позиций информации, технологии, ресурсов и услуг, то это стимулирует надежды на гармонию, участие, согласие, в сфере туризма, без которых невозможно дальнейшее развитие образования и воспитания. В основе этих надежд лежат такие общечеловеческие ценности РФ, как история, культура, духовность, педагогика (49, с. 10).
Мировой опыт свидетельствует об объективной неизбежности возникновения и действия различного рода специфических особенностей в образе жизни населения, функционирования производства в рамках отдельных территорий, регионов. Дифференциация регионов предопределяется природными условиями, такими национально экономическими особенностями как быт, язык, обычаи, культура, а также структурой и уровнем развития производства.
Накопленный позитивный опыт мировой туристской практики в области массового, или так называемого социального туризма показывает его ориентацию на национальные ресурсы, а становление туристской отрасли -«государство образующим» видом деятельности. Развитие региональных, взаимосвязанных туристских структур является перспективным направлением социально - экономического взаимодействия.
Данный туризм выполняет множество функций и, в том числе: - повышает эффективность трудовых ресурсов за счет укрепления здоровья и развития интеллекта трудоспособного населения;
- активизирует молодежь и социально ориентирует ее на общительность, самостоятельность, желание перемен;
- поддерживает трудоспособность пенсионеров, помогает им правильно ориентироваться в условиях прогресса и социально - политических реформ;
- развивает в массах чувство патриотизма и способствует формированию общественно - системного мировоззрения;
- обеспечивает взаимодействие и интеграцию групп населения на межрегиональном и межпрофессиональном уровнях;
- морально и экономически стимулирует местное население в части сохранения исторических и природных памятников, благоустройства и экологической защиты мест проживания;
- связывает свободные деньги населения богатых промышленных регионов и направляет их на развитие других регионов;
- стимулирует социально экономическое предпринимательство и способствует созданию новых рабочих мест;
- способствует сохранению мира и снятию социальной напряженности в «горячих точках».
Туристская деятельность представляет большие возможности для проявления общественной инициативы, самодеятельности населения. Изменения в характере труда (уменьшение доли ручного труда, монотонного и малоквалифицированного труда, интенсификация и рост его производительности) не только ведут к росту массива свободного времени, но и ставят перед всей сферой досуга и его организаторами новые проблемы в социальной политике. Массив этого времени - благодатное поле, способное выполнять для всего общества, трудовых коллективов и для каждого из его членов ряд функций по сохранению и восстановлению трудового потенциала и здоровья, духовному, культурному, нравственному и физическому развитию, а также по восстановлению экологической структуры. За последние десятилетия рабочая неделя сократилась более чем на 18 часов. Сейчас ее продолжительность в среднем у рабочих и служащих составляет 40 часов. Продолжительность отпусков у большинства категорий трудящихся составляет 30 календарных дней. Возрастание значения свободного времени требует его учета как одного из важнейших критериев общественного производства и развития.
Программой предусмотрено: взаимосвязанное развитие различных форм организации физической культуры, спорта и туризма в сфере производства, по месту жительства; совершенствование материальной базы; эффективное использование спортивных сооружений; производство и обеспечение населения спортинвентарем, туристским оборудованием; подготовка кадров тренеров, методистов, экскурсоводов, менеджеров и др.
Особенности содержания туристского рекреационного потенциала в условиях Центральной России
«Соответствие туристскою образования требованиям современности необходимо рассматривать, в первую очередь, с точки зрения роли и места профессиональной подготовки для целей туризма, педагогических направлений и функций, касающихся преподавания, научных исследований и предоставляемых услуг, взаимосвязей уровней, ступеней и форм образования, особенностей развития образовательного процесса, которые указывают на необходимость переосмысления его роли и миссии, выработки новых подходов и определения иных приоритетов будущего развития туристского образования...». (49, с. 126).
Процесс обучения в вузе - это целенаправленный процесс взаимодействия преподавателей и студентов, в ходе которого осуществляется образование, воспитание и развитие последних. Содержание образования в вузе определяется общими целями подготовки специалистов в высшей школе и заложено в учебных программах по определенным дисциплинам, отражающим объем знаний, умений, навыков, которые должны получить студенты, изучая конкретную дисциплину.
Содержание обучения является упорядоченным целым, состоящим из элементов, связанных между собой и с другими основными составляющими учебного заведения как целого. Содержание обучения в программах подвергается систематизации «Систематичность в обучении требует следующих условий:
- широкого применения структурирования в содержании обучения и процессе преподавания;
- перехода от простых систем и структур к сложным, от более конкретных к общим и наоборот;
- максимального учета структур, общих для многих предметов обучения или для различных разделов программы обучения». (90, с. 106).
Проектирование одержання регионального компонента
профессионального образования в туристском вузе предполагает интеграцию базового и регионального (вариативного) содержания образования. Формирование содержания образования на основе общеметодологических принципов выделяет Б.Т. Лихачев Это, прежде всего:
- общеобразовательный характер учебного материала;
- гражданская и гуманистическая направленность содержания;
- связь учебного материала с практикой перемен в обществе;
- основообразующий и систематизирующий характер учебного материала;
- интегративность изучаемых курсов;
- развивающий характер учебного материала;
- гуманитарно-этическая направленность содержания образования. (76, с. 35).
Проектируя обучение в вузе, целесообразно соотносить учебный материал с двумя уровнями деятельности студентов: их учебно-познавательную деятельность, на разрабатываемом занятии, и будущую профессиональную.
Содержание образования, по мнению B.C. Леднева, - «это то, что предъявляется индивиду и то, что усваивается им:
- через содержание учебного материала;
- через формы и методы, виды деятельности, которые программируются образованием как процессом. (71, с.86).
Методика отбора и структурирования содержания регионального компонента профессионального образования в туристском вузе учитывает требования федерального стандарта высшего образования и этнокультурный аспект профессиональной туристской подготовки, отражающий социально -экономические, исторические, культурные, природно-географические особенности региона, а также профессиональные общественно - культурные виды деятельности специалиста.
Содержание образования в туристском вузе определяется общими целями подготовки специалистов. Оно изложено в учебных программах гуманитарно-социального, естественнонаучного, общепрофессионального блоков и блока специальных курсов, отражающих объем знаний, практическое овладение методами, средствами и формами деятельности, развитие специальных способностей, важных для работы в туризме, развитие потребностей, мотивов и заинтересованности, связанных с туристской профессией с целью достижения высокого профессионального мастерства, которое должен получить студент туристского вуза. Это находит отражение в структурно - содержательной модели регионального компонента профессиональной подготовки студентов туристского вуза. (Таблица №2).
Содержание дисциплин, представленных в этой таблице, направленное на поиск нетрадиционного содержания образования, предусматривающее обращение к собственному историческому опыту народа, его нравственным истокам, природным ресурсам, осознание значимости собственных культурно - исторических традиций, природного потенциала, социально -экономических процессов региона, для обучения и воспитания студентов носит инновационный характер.
Региональный компонент представлен в содержании туристского образования следующим образом:
- включение регионального компонента за счет модульной системы структуры учебного материала, которое предполагает выделение в содержании дисциплины инварианта (ядра знаний) и вариативной части;
- самостоятельные, авторские программы, освещающие особенности содержания регионального компонента в условиях Центральной
России («Рекреационные ресурсы Восточного района», «География туристских центров Восточного района»). Изучение каждого самостоятельного раздела (темы) учебной программы состоит из трех основных этапов:
- вводно-мотивационного;
- операционно-познавательного;
- рефлексивно - оценочного (131, с.218).
На первом этапе раскрываются особенности содержания регионального потенциала в условиях Центральной России.
За долгий период развития туризма и рекреации в России была создана самая крупная в мире рекреационная система, охватывающая около 15 тысяч рекреационных учреждений, тысячи туристских, спортивных и познавательных маршрутов, беспримерную по широте распространения дачную рекреацию.
Для этой системы была характерна социальная направленность туристской деятельности, которая опиралась на государственную политику, ориентированную на постоянное оздоровление и интеллектуальное развитие широких народных масс. Смена политического курса в стране и развал СССР существенно подорвал рекреационную систему страны.
Последствия достаточно хорошо всем известны:
- значительно сократилось рекреационное пространство страны, причем Россия потеряла наиболее ценные рекреационные территории - основные курортные зоны на побережье Черного, Азовского и Балтийского морей, в которые вкладывала большие материальные средства на протяжении более ста лет;
- сотни туристских маршрутов, проходившие из России по территории союзных республик, прекратили существование;
- переход к рыночным отношениям обрек на развал и рекреационную сеть самой России, которая, лишившись государственного финансирования, не смогла работать на полную мощность при отсутствии платежеспособного спроса на отдых у обнищавшего населения: выжить сумели только предприятия отдыха, изначально имевшие лучшую материальную базу или предприимчивого руководителя. В результате рекреационная сеть России к 1995 году, сократилась почти до 700 тысяч мест;
- массированное наступление западных фирм, подкрепленное СМИ, обусловило отток российских туристов с внутреннего туристского рынка за рубеж.
Период разрушения рекреационной системы России закончился к 1995 году, началась стабилизация российского туризма, а с 1997 года - даже некоторый рост. Сейчас можно говорить о начавшемся процессе возрождения нашего туризма. Об этом свидетельствуют:
- активизация деятельности государственных служб в отношении туризма, которая касается как законодательных органов на федеральном и региональном уровнях, так и исполнительной власти, начавшей уделять туризму заметное внимание; увеличение объема рекламы российского туризма в СМИ и на туристских выставках;
- организация внутренних туров многими крупными туристскими фирмами;
- реорганизация рекреационных учреждений, сопровождающаяся ростом уровня комфортности условий размещения и разнообразием предлагаемых услуг;
- появление инновационных форм в туристской деятельности;
- расширение географии внутреннего туризма, перемещение центров активности с традиционных южных курортных зон в центральные, северные и др. районы России.
Отбор содержания регионального компонента
Необходимость изучения в туристском вузе регионального компонента отмечают многие исследователи. Изменение за последние десять лет географических, экономических, историко-политических факторов вынуждает уделять все большее внимание изучению и освоению для туристской деятельности новых регионов страны. Желание выявить новые территории, обладающие рекреационным потенциалом, вполне оправдано. Сокращение курортов на морских побережьях Черного, Балтийского и Каспийского морей в результате распада СССР, чрезмерная загруженность традиционных туристских территорий, неравномерное экономическое развитие регионов России, проблемы экологического плана и т. д. - все эти причины способствуют тому, что в последние годы все большее внимание уделяется региональному компоненту, как в школьных программах, так и в программах высших учебных учреждений. В вузах туристского профиля также вводится курс по истории освоения и изучения рекреационного потенциала своей местности.
Общественные и профессиональные цели туризма, проявляясь через цели, задачи, характер, технологию, инфраструктуру, причины, планирование и назначение мест туристской деятельности, образуют тенденцию, как для становления профессионального туристского образования, так и его стремление к систематизации звеньев и компонентов образования и его непрерывности в пользу целостности, единства и постоянного развития основ и условий туристского образования, подготовки и обучения специалистов и работников туризма.
Туристское образование идет вслед за развитием туризма, преодолевая его стихийность, неразрывность, бум, ограниченность географических районов и природно-климатических территорий и опережая развитие туризма, обосновывая логику, специфику, разнообразие и многофакторность педагогических условий формирования и функционирования непрерывной всеобщедоступной системы и профессионального обучения туризму.
В сложившихся условиях возникает потребность в пересмотре содержания программы по истории России, рекреационному ресурсоведению, географии туристских центров, экологии и другим дисциплинам для подготовки специалистов туристского профиля и разработки новой модели обучения, учитывающей специфику будущей профессиональной деятельности менеджеров туризма, работающих в своих регионах.
В этой связи региональный компонент должен стать одним из разделов при изучении перечисленных выше предметов, для формирования у студентов туристского вуза соответствующей компетенции. В современных условиях, в связи с повышенным интересом к региональному компоненту в свете наилучшего развития туристской деятельности в своем регионе должна осуществляться соответствующая подготовка студентов, будущих менеджеров туризма, способная помочь им в будущей деятельности.
Одной из главных тем исследований европейских ученых является региональное экономическое развитие. Оно было в центре внимания, сейчас уже прекратившего свое существование отдела изучения туризма и отдыха кафедры географии Эдинбургского университета. Этот отдел издал серию экономических отчетов для развития регионов Великобритании. Эти работы были приняты на вооружение многими европейскими странами, для которых сейчас туризм является главной отраслью регионального развития. В книге «Туризм и экономическое развитие: опыт Западной Европы» делается вывод о том, что туризм не предполагает одной универсальной модели развития, да иначе и не может быть в условиях различных региональных особенностей, так как именно местный колорит как раз и способствует созданию уникальной культурной мозаики и вызывает такой живой интерес среди туристов.
Региональный аспект в исследованиях европейского туризма также проявляется в трактовке проблем экологии, так как они неразрывно связаны с топографическими и политическими моментами. Например, в Польше взаимосвязь между туризмом и защитой окружающей среды в такой же степени определяет законодательные меры в туристской политике, в какой она исследует данные физического - и социально - географических исследований. Такого рода политические и экономические аспекты приобретают большую значимость в ситуациях, когда туризму приходится преодолевать политические границы, как, например, в странах Средиземноморья.
География всегда основывалась на региональном аспекте в вопросах организации и проведения исследований. В 1972 году Международный географический союз создал комиссию по изучению географии туризма и отдыха. Эта комиссия проделала активную работу, особенно в Европе. Были проведены серии региональных встреч по специальным темам, таким как городской туризм (Берлин, ФРГ, 1985), туризм морских побережий (Майорка, Испания, 1986), горный туризм (Гренобль, Франция, 1987), развитие периферийных регионов (Сус, Тунис, 1987) и международный туризм (Крайстчерч, Новая Зеландия, 1988). Как видим из этих примеров, каждая тема отвечала местным интересам, что и помогало продемонстрировать возможность применения научных исследований, а также способствовало росту значимости этого раздела географии.