Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Подготовка будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений как педагогическая проблема
1.1. Сфера семейно-брачных отношений как объект профессиональной деятельности специалиста социальной работы 15
1.2. Готовность специалиста социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений: общая характеристика 43
Выводы по первой главе 84
Глава 2. Процесс подготовки будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений 87
2.1. Модель процесса подготовки специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений 87
2.2. Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений
Выводы по второй главе 165
Заключение 167
Библиографический список 172
Приложение
- Сфера семейно-брачных отношений как объект профессиональной деятельности специалиста социальной работы
- Готовность специалиста социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений: общая характеристика
- Модель процесса подготовки специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время во всех областях социума возникли изменения, обусловленные глобальными преобразованиями социальной действительности в целом, трансформацией российского общества в период осуществления реформ в частности. Наиболее уязвимой в сложившихся обстоятельствах оказалась современная семья, которая сталкивается с целым рядом проблем: трудностей во взаимоотношениях между родителями и детьми; супружеской совместимости; психологического насилия и пр. В то же время семью как социальный институт характеризует многообразие вариантов отношений, что обусловлено перестройкой семейного уклада, изменением понимания «семьи» в науке — акцент смещается в пользу разнообразных вариантов переживания того, что значит «быть семьей» (Л. Белла), усиления эмоциональных опор брака, предоставления права человеку определять семью как сложную сеть взаимоотношений, которая конструируется им с учетом условий времени, места и социального контекста. Все это позволяет рассматривать семью через сферу семейно-брачных отношений, которая включает супружеские, детско-родительские, семейно-ориентированные, альтернативные отношения, а также так называемые близкие взаимоотношения и подобные семейным отношения (например, складывающиеся у людей, проживающих совместно в условиях геронтологического центра, в детском доме и пр.).
Существующие проблемы в сфере семейно-брачных отношений закономерно определяют потребность в специалистах, которые могли бы осуществлять профессиональную деятельность в данной области, направленную на профилактику возникновения негативных тенденций в этой сфере, специальную подготовку подрастающего поколения к сознательному вступлению в брак, оказание помощи супругам/партнерам в решении межличностных проблем, совершенствование работы по социальному обслуживанию семьи.
Учитывая междисциплинарный характер социальной работы, исследования, касающиеся организации деятельности с семьей, базируются на работах отечественных педагогов, рассматривающих значение семейного воспитания в
становлении личности ребенка (А.Н. Ганичева, О.Л. Зверева, Р.В. Овчарова и др.); социологов, описывающих изменение фамилистических процессов и семейного поведения, раскрывающих методы исследования семейного цикла, поведения и семейных взаимоотношений (А.И. Антонов, В.М. Медков, СИ. Голод, А.Г. Харчев и др.); психологов, анализирующих различные аспекты семейных отношений (М.И. Буянов, В.М. Целуйко), становления будущего семьянина (И.С. Кон), решения проблемы сиротства (В.Н. Ослон, А.Б. Холмогорова), оказания профессиональной терапевтической помощи (В.А. Черников). Среди зарубежных исследователей, обращающихся к рассмотрению разных социально-психологических аспектов семейных, в том числе супружеских, отношений следует отметить Л. Беллу, Р. Бэйлза, К. Витека, Т. Гордона, В. Сатир, Н. Смелзера, Т. Парсонса, Э. Эриксона, J. Belsky, М. Lerner, G. В. Spanier, М. Eichler, С. R. Rogers и др.
Рассмотрение практической деятельности и научных трудов, описывающих различные аспекты осуществления социально-педагогической работы с семьей (Ю.П. Азаров, В.Г. Бочарова, Г.Г. Бородаева, М.А. Галагузова, В.И. Зацепин, Н.Б. Шмелева, В.Н. Ярская и др.), социальной работы с семьей (В. Н. Гурова, Л.В. Карцева, Е.В. Кузнецова, Л.И. Савинова, В. С. Торохтий, Е.И. Хо-лостова, Н.А. Цветкова, Т.Г. Шеляг, Т.И. Шульга и др.), показывает, что в современных условиях одним из ведущих подходов к организации взаимодействия специалистов с семьей является подход, в рамках которого трудная жизненная ситуация клиента трактуется в категориях взаимоотношений, а не как индивидуальная проблема кого-то одного в семье.
Новые реалии требуют переосмысления аспектов подготовки будущих специалистов социальной работы, направленного на формирование у студентов восприятия и понимания клиента-семьи не через инструментальные и функциональные характеристики, а как многогранной системы отношений, единства взаимодействующих личностей — сферы семейно-брачных отношений, что позволяет акцентировать внимание на ресурсном потенциале клиентов, обеспечи-
вает активизацию принципа «помощь для самопомощи» и позволяет преодолеть технократический подход в социальном обслуживании.
На современном этапе профессиональная подготовка специалистов социальной работы осуществляется в условиях перехода к новому государственному стандарту в рамках вхождения России в Болонский процесс, модернизации высшего образования, обусловленной переходом к личностно-гуманитарной парадигме (Е.В. Бондаревская, В.В. Зайцев, В.И. Данильчук, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.), реализацией принципа непрерывного педагогического образования (Н.М. Борытко, Н.К. Сергеев, Е.Н. Шиянов и др.). Эти тенденции обусловливают изменение как целевых, так и процессуальных характеристик учебного процесса: ориентацию не только на знаниевые, но и, прежде всего, на развивающие, воспитательные задачи в образовании, включение в содержание образования личностного опыта студента, уменьшение количества времени, отводимого на аудиторную работу, и соответственно увеличение доли самостоятельной работы студентов, использование эффективных педагогических технологий — проектных, диалоговых, игровых, компьютерных.
В настоящее время создан общетеоретический фундамент профессиональной подготовки специалистов в высшей школе. Его, прежде всего, составляют труды, раскрывающие философию и методологию образования (И.В. Бестужев-Лада, Е.В. Бондаревская, B.C. Гершунский, В.В. Давыдов, Э.Д. Днеп-ров, В. В. Краевский, В.А. Сластенин, П.Т. Щедровицкий и др.).
Общие аспекты профессионального образования в области социальной работы раскрываются в исследованиях С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, А.А. Вербицкого, СИ. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, В. Масленниковой, В.А. Никитина, Л.Я. Олиференко, А. В. Старшиновой, О. В. Симен-Северской, P.M. Ку-личенко, Б.Ю. Шапиро и др.; частные — в работах Н.Ю. Клименко, М.А. Ковальчук, Е.А. Кучукян, Е.Н. Львовой и др.
В то же время контент-анализ научных работ, посвященных описанию подходов к организации подготовки специалистов социальной сферы к организации деятельности с семьей (Л. К. Ивановой, И.В. Равич-Щербо, М.М. Шубо-
вич и др.), показал отсутствие специальных исследований, рассматривающих закономерности процесса подготовки будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений.
Осмысление изменений, происходящих в системе взаимоотношений между полами, опыта деятельности специалистов-практиков с различными категориями семей, современного высшего профессионального образования позволяет сделать вывод о необходимости совершенствования системы подготовки специалистов социальной работы, способных к оказанию квалифицированной помощи клиентам в решении проблем в сфере семейно-брачных отношений.
Теоретическое осмысление и проведенный анализ практической социальной работы позволили выделить ряд противоречий между:
объективными потребностями общества в решении проблем в сфере семейно-брачных отношений и неготовностью специалистов социальной работы оказывать квалифицированную помощь;
необходимостью модернизации профессиональной подготовки специалиста социальной работы в сфере семейно-брачных отношений и недостаточной разработанностью технологий обучения, направленных на учет изменений в социуме;
переходом от информативных к активным формам и методам обучения с включением в деятельность студентов проблемности, личного опыта, актуализацией идей междисциплинарности, необходимости постоянного обновления и обеспечения целостности знания и недостаточностью реализации данного подхода в системе профессиональной подготовки.
Отмеченные противоречия определили проблему исследования: обоснование и разработка теоретических основ подготовки специалиста социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений. С учетом актуальности этой проблемы избрана тема исследования: «Подготовка будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений».
Объект исследования — подготовка будущих специалистов социальной работы в системе высшего профессионального образования.
Предмет исследования — процесс подготовки будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений.
Цель исследования — научное обоснование процесса подготовки будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений.
Цель и предмет исследования обусловили необходимость решения следующих задач:
Уточнить научное знание о специфике сферы семейно-брачных отношений как одного из объектов профессиональной деятельности специалиста социальной работы.
Определить сущностные характеристики готовности будущего специалиста социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений.
Разработать теоретическую модель процесса подготовки будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений.
Экспериментальным путем выявить особенности процесса подготовки будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений.
Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что подготовка будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений будет более эффективной по сравнению с массовой практикой, если:
— сфера семейно-брачных отношений как объект профессиональной деятельности будущих специалистов социальной работы будет рассматриваться в рамках системного подхода и раскрываться в содержательном плане через такие подсистемы, как супружеские, детско-родительские, семейно-
ориентированные, альтернативные отношения и так называемые близкие взаимоотношения и подобные семейным отношения;
готовность будущего специалиста социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений как динамическое структурно-уровневое образование, отражающее единство мотивационно-ценностного, когнитивно-операционального и рефлексивного компонентов, будет приниматься в качестве одной из приоритетных целей в образовательном процессе;
модель процесса подготовки будущих специалистов социальной работы будет включать три взаимосвязанных этапа, направленных на последовательное решение как доминирующих задач формирования мотивационно-ценностного, когнитивно-операционального, рефлексивного компонентов;
будет обеспечено изменение системы педагогических средств каждого этапа с учетом их возможностей в формировании необходимых характеристик и компонентов готовности, отраженных в показателях ее сформированности как целостного личностного образования.
Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи целостного, системного подхода к изучению педагогического процесса (Ю.К. Ба-банский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев, A.M. Саранов и др.); личностно ориентированный подход в обучении (Е. В. Бондаревская, Н. М. Бо-рытко, О. С. Газман, И. А. Колесникова, В. В. Сериков, Л. И. Столярчук и др.); теоретические основы подготовки специалистов в педагогических вузах (О.А. Абдуллина, В.И. Загвязинский, А.И. Мищенко, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.); выводы исследований готовности к профессиональной деятельности (К.М. Дуровай-Новакова, К.К. Платонов, В.А. Сластенин и др.); теория проблемного обучения (И.Я. Лернер, М.М. Махмутов, A.M. Матюшкин, В. Оконь, М.Н.Скаткин и др.); идеи системного подхода к организации психосоциальной работы с семьей (Дж. Белл, К. Витакер, М. Боуэн, Д. Хейли, С. Минухин и др.); основные положения теории и методики подготовки специалистов социальной работы (Л.И. Гуслякова, СИ. Григорьев, В.И. Жуков, И. Г. Зайнышев, И.А.
Зимняя, Н.П. Клушина, В.А. Никитин, A.M. Панов, П.В. Романов, Н.А. Рыбакова, Л.В. Топчий, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, Н.Б.Шмелева, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.).
В ходе исследования использованы следующие группы методов: теоретические — изучение научно-методической, учебной литературы по проблемам исследования (эмпирическое обобщение, синтез знаний), теоретическое моделирование; эмпирические — обобщение, сравнение, систематизация; опросно-диагностические методы; статистические — ранжирование, шкалирование, математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы, оптимальной количественной выборкой студентов, включенных в эксперимент; репрезентативностью экспериментальных данных и контрольным сопоставлением их с массовым опытом.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что дополнена характеристика сферы семейно-брачных отношений как целостной системы, уточнено знание о сущности социальной работы в сфере семейно-брачных отношений, конкретизированы структурно-содержательные характеристики готовности будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений (определены функции — гуманистическая, интенциональная, коммуникативная, методологическая, фасилитативная, проектировочная; компоненты — мотивационно-ценностный, когнитивно-операциональный, рефлексивный; уровни — низкий, средний, высокий). Впервые разработана теоретическая модель и экспериментально выявлены особенности построения процесса подготовки студентов — будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений: определены задачи, этапы процесса подго-
товки и соответствующая им система личностно-развивающих педагогических средств.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно вносит вклад в разработку теории содержания профессионального образования будущих специалистов социальной работы в условиях социальных преобразований за счет разработки модели подготовки специалистов, может служить теоретическим основанием для исследований по подготовке специалистов помогающих профессий (социальных педагогов, психологов, дефектоло-гов) к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений.
Практическая ценность результатов исследования заключается в возможности их использования в процессе преподавания общепрофессиональных дисциплин («Теория социальной работы», «Социальная политика»), специальных дисциплин («Семьеведение»), дисциплин специализации «Художественно-творческие технологии в социальной работе», элективных курсов («Мой клиент — социальная группа», «Социальная работа в сфере семейно-брачных отношений») и факультативов в высших и средних учебных заведениях, осуществляющих подготовку специалистов социальной работы, социальных педагогов, психологов. Представленная система диагностических методик по выявлению уровня сформированности готовности может быть применена в практической деятельности педагогов вузов и средних специальных учебных заведений для повышения эффективности целостного педагогического процесса. Программа элективного курса «Социальная работа в сфере семейно-брачных отношений», авторские разработки системы занятий, педагогические средства и методические материалы могут быть использованы при подготовке специалистов в системе повышения квалификации работников системы социальной защиты населения и в практической профессиональной деятельности специалистов социальных служб.
Апробация результатов исследования проходила через выступления, публикации, организацию работы секций и мастерских на научно-практических конференциях: международных (Волгоград, 2003, 2005,2006 гг.; Днепропет-
ровск, 2004 г.; Екатеринбург, 2004 г.; Магнитогорск, 2004 г.; Москва, 2006 г.); республиканской (Гомель, 2005 г.); всероссийской (Оренбург, 2004 г.); Интернет-конференциях (Москва, 2004 г.; Беларусь, 2005 г.); межрегиональной (Шадринск, 2003 г.); XI—XII годичном собрании Южного отделения РАО и XXIII—XXIV психолого-педагогических чтениях Юга России (Ростов-на-Дону, 2004, 2005 гг.); региональных научно-практических конференциях (Волгоград, 2002—2006 гг.); VII—XI региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области, вузовских научных конференциях и семинарах (Волгоград, 2002—2006 гг.), а также в научном журнале «Известия Волгоградского государственного педагогического университета» (2007 г.). Материалы исследования обсуждались на аспирантских семинарах кафедры педагогики, заседаниях кафедры социальной работы, научно-исследовательской Лаборатории управления качеством подготовки специалистов Волгоградского государственного педагогического университета, в рамках Международного проекта «Реализация комплексного подхода к организации работы с семьями и детьми». По проблеме исследования опубликовано 27 работ.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы на факультете психологии и социальной работы Волгоградского государственного педагогического университета, на отделении дополнительного образования в Волгоградском институте молодежной политики и социальной работы и в учреждениях социальной защиты населения Волгоградской области, а также в процессе практической профессиональной деятельности автора в качестве специалиста социальной работы и сетевого семейного терапевта-консультанта в учреждениях ГУ СО «Волгоградский областной центр социальной помощи семье и детям», ГСУ СО «Волгоградский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Исток"».
На защиту выносятся следующие положения: 1. Сфера семейно-брачных отношений представляет систему, состоящую из таких подсистем, как супружеские, детско-родительские, семейно-
ориентированные, альтернативные отношения и так называемые близкие взаимоотношения и подобные семейным отношения. Теоретическим основанием социальной работы в рассматриваемой сфере выступают системно-ориентированные модели (технологии), которые представлены системным и экологическим подходами; ведущими формами организации помощи являются групповая работа с семьей, работа с сетью социальных контактов каждого члена семьи, психосоциальное консультирование супругов, родителей и детей и социальное сопровождение семьи. Содержание профессиональной деятельности специалиста социальной работы в сфере семейно-брачных отношений состоит в оказании помощи супружеской паре, семье, каждому ее члену, лицам, собирающимся вступить в брак или имеющим отношения, подобные брачным, с целью преодоления трудной жизненной ситуации, осуществления и закрепления тех трансформаций, которые приведут клиента(ов) к решению проблем и желаемой стабилизации.
2. Готовность будущего специалиста социальной работы к деятельности в
сфере семейно-брачных отношений выполняет следующие функции: гумани
стическую, интенциональную, коммуникативную, методологическую, фасили-
тативную, проектировочную. Готовность — результат целенаправленно
организованного процесса подготовки будущих специалистов, характеризую
щийся как динамическое структурно-уровневое личностное образование, отра
жающее целостность мотивационно-ценностного, когнитивно-
операционального и рефлексивного компонентов. Готовность студента — бу
дущего специалиста выражается через систему следующих критериально-
показательных признаков: направленность личности на социальную работу в
сфере семейно-брачных отношений; осознанность гуманистических ценностей
социальной работы в сфере семейно-брачных отношений; научно-практические
знания о специфике профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных
отношений; владение технологиями социальной работы в сфере семейно-
брачных отношений; профессиональная самооценка; профессиональный само
контроль. В своем развитии готовность проходит от низкого уровня сформиро-
ванности к высокому. Низкий уровень — наличие общих представлений, средний уровень — сформированность научно-теоретических знаний, высокий уровень — осознанность и систематизированность знаний.
3. Процесс формирования готовности будущего специалиста к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений в своем развитии есть последовательность трех взаимосвязанных этапов. На первом этапе решение приоритетной задачи — формирование профессиональной направленности у будущего специалиста на социальную работу в сфере семейно-брачных отношений — обеспечивается доминантными педагогическими средствами: дискуссия, стимулирующая инициативность студентов, поиск группового соглашения в виде общего мнения или решения, и тематическое портфолио (папка индивидуальных учебных достижений). На втором этапе приоритетной задачей является овладение технологиями социальной работы в сфере семейно-брачных отношений, ведущими средствами — проблемное обучение, обеспечивающее усвоение приемов логического мышления (умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи), и метод «case-study», способствующий актуализации комплекса знаний и обучению ориентироваться в различных обстоятельствах профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений. На третьем этапе решение приоритетной задачи — развитие способности студента к рефлексии профессиональной деятельности, к профессиональной самооценке и самоконтролю — осуществляется с помощью таких ведущих средств, как социально-психологический тренинг, содействующий развитию у студентов способности адекватного познания себя и объекта профессиональной деятельности — сферы семейно-брачных отношений, и метод проектов, направленный на самоанализ личности в совместной деятельности и диалоге. Условиями, обеспечивающими технологичность процесса подготовки будущих специалистов, являются междисциплинарность и практи-ко-ориентированный характер подготовки.
Опытно-экспериментальную базу исследования составила работа, проводимая автором на факультете психологии и социальной работы Волгоградского государственного педагогического университета.
Исследование выполнялось в три этапа:
Первый этап (2002—2003 гг.) — поисково-теоретический — проанализированы литературные источники, определены объект, предмет, научный аппарат и база исследования, намечены программа и методика эмпирической проверки гипотезы, спланирован и проведен констатирующий эксперимент, направленный на выявление исходного уровня подготовки к деятельности в сфере семейно-брачных отношений у будущих специалистов социальной работы.
Второй этап (2003—2006 гг.) — опытно-экспериментальный — разработана технология (отобраны содержание, формы и методы обучения). Уточнена система педагогических средств, способствующих формированию готовности будущих специалистов социальной работы к деятельности в сфере семейно-брачных отношений. В данный период проведен формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась гипотеза и решались выдвинутые задачи.
Третий этап (2006—2007 гг.) — обобщающий — проведены анализ и систематизация результатов исследования, уточнены теоретические и эмпирические данные, сформулированы основные выводы и рекомендации, проведены подготовка и оформление рукописи диссертации и апробация полученных результатов.
Объем и структура диссертации. Диссертация (193 с.) состоит из введения (12 с), двух глав (72 с. и 80 с), заключения (5 с), библиографического списка использованных литературных источников (227 наименований) и 9 приложений. В тексте работы представлены 5 таблиц, 3 рисунка.
Сфера семейно-брачных отношений как объект профессиональной деятельности специалиста социальной работы
Уточнение знания о специфике деятельности специалиста социальной работы в сфере семейно-брачных отношений предполагает рассмотрение основных подходов к пониманию социальной работы как вида практической деятельности; выделение базовых и альтернативных понятий «семья», «брак» и «сфера семейно-брачных отношений»; анализ классификаций проблем семьи; описание социальной работы в рассматриваемой сфере.
Анализ литературы по теме исследования показал, что в характеристику понятия «социальная работа» вкладывается различный смысл. Так, комментируя данное понятие, Т.В. Шеляг (2001) пишет: «... смысл социальной работы -это деятельность по оказанию помощи индивидам, семьям, группам в реализации их социальных прав и в компенсации физических, психических, интеллектуальных, социальных и иных недостатков, препятствующих полноценному социальному функционированию» (С. 246). Основываясь на данном определении, содержание социальной работы возможно охарактеризовать как специфический вид профессиональной деятельности, оказание государственного и негосударственного содействия с целью обеспечения культурного, социального и материального уровня его жизни, предоставление индивидуальной помощи клиенту.
Социальная работа как общественное явление является одним из видов и способов социальной деятельности, имеющим свою специфику. В.А. Никитин (2002) указывает на то, что специфика выражается уже в самом названии, где базовым термином является «работа», но при этом конкретизируется характер работы - «социальная». Таким образом, подчеркивается, что данный вид социальной деятельности носит активный характер, так как его объектом и субъектом являются люди, поэтому цель - взаимодействие между специалистом и клиентом, результатом которого становится обеспечение социального функционирования и совершенствования человека, а, следовательно, и всего общества.
В рассмотрении социальной работы, как профессиональной деятельности, выделим ряд основных направлений, в которых она рассматривается как:
-вид социальной деятельности, осуществляемой профессионально подготовленными специалистами и волонтерами, направленная на оказание индивидуальной помощи человеку, семье или группе лиц, попавших в трудную для них жизненную ситуацию, через информирование, диагностику, консультирование, прямую натуральную и финансовую помощь, уход и обслуживание больных, педагогическую и психологическую поддержку, ориентирующую нуждающихся в помощи на собственную активность по преодолению сложных ситуаций и способствующих им в этом (Словарь-справочник ..., 1997 : 325);
-особый вид социального взаимодействия людей с целью оказания им помощи в социализации и ресоциализации. В этом смысле социальная работа выступает, как условие социального воспроизводства общества, средство его социального конструирования, обеспечения преемственности в развитии, в чем и заключается ее непреходящее значение для общества в целом и отдельных социальных групп и индивидов в частности (Никитин, 2002 : 23);
-деятельность по организации «личностной службы помощи человеку, которая основана на альтруизме и направлена на облегчение повседневной жизни людей, попавших в кризисную ситуацию, и кардинальное решение их проблем» (Ш. Рамон, Т. Шанин и др.)
В зависимости от различных подходов к организации практической социальной работы по-разному определяются цели. Цель социальной работы как профессиональной деятельности определяется в соответствии со спецификой научного подхода к практике социальной работы конкретного общества, государства. Анализ истории опыта зарубежной социальной работы показывает, что первым научным подходом был диагностический (М. Ричмонд, Г. Гамильтон, М. Холлис и др.). В основе диагностического подхода лежит положение о том, что деятельность специалиста по оказанию социальной помощи направлена на получение информации о проблеме клиента, на диагностику - исследование состояния социального отклонения, прогноз - предположение перспективы улучшения и лечение - непосредственно оказание помощи (Энциклопедия социальной работы, 1993 : Т. 1).
Готовность специалиста социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений: общая характеристика
Уточнив специфику сферы семейно-брачных отношений как объекта профессиональной деятельности специалиста социальной работы, целесообразно обратиться к выявлению сущности готовности будущего специалиста к профессионально деятельности в данной сфере.
В условиях социально-экономических преобразований, в которых сейчас находится Россия, подготовка специалистов в таком многостороннем, сложном по содержанию и формам реализации виде деятельности как социальная работа складывается поэтапно и только начинает функционировать как целостная система. В этой связи важно уточнить понятие «профессиональная подготовка» и дать характеристику его состава. В.Л. Данилова и В.В. Воловик (1991) считают, что профессиональная подготовка включает человека в то или иное место в структуре жизни и деятельности, а образование помогает ему судить о том, соответствуют ли жизнь и деятельность, требующая данного места, культурным нормам, эталонам, образцам и отвечают ли они ориентации на те или иные идеалы. Е. И. Сахарчук отмечает дискуссионный момент утверждения авторов о том, что еще одно отличие профессиональной подготовки от профессионального образования состоит в том, что подготовка связана с массовым педагогическим производством кадров, и человек включается в нее как «обрабатываемый материал»; образование же существует в системе клуба, т.е. предполагается свободное самоопределение его участников, уникальность их жизненных траекторий, рефлексивное отношение к существующим способам жизни и деятельности, переход от ролевого, частичного существования к личностному (Сахарчук, 2003 :89)
Такое механистическое понимание процесса профессиональной подготовки, когда будущий специалист воспринимается исключительно как объект педагогического воздействия, не соответствует современному пониманию субъектной сущности педагогической деятельности, которая раскрыта в работах ряда исследователей (В.И. Данильчук, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.). Мы придерживаемся точки зрения Н.К. Сергеева (1997) о том, что природа педагогической, а также социальной деятельности такова, что требует «всего» человека, и поэтому разностороннее развитие специалиста «и есть в подлинном смысле его полноценная профессиональная подготовка».
Некоторые исследователи предпринимают попытки разработать различные модели подготовки специалистов социальной работы. Среди них наиболее полной является модель, предложенная профессором И.А. Зимней (1992). Приведем основные положения данной модели:
1. Подготовка специалиста в области социальной работы осуществляется по ступеням (уровням), последовательно решаются задачи введения студента в обучение, обеспечения программ самообучения и саморазвития.
2. Подготовка специалиста может рассматриваться как сложная многоаспектная деятельность, совокупным субъектом реализации которой выступает учебно-методически-административный состав учебного заведения.
3. Подготовка специалистов в области социальной работы как любая сложная развернутая во времени деятельность имеет несколько уровней, этапов. Первый уровень, - ориентировочно-исследовательский, - есть, по сути, знакомство с субъектами, средствами, способами и условиями будущей профессиональной деятельности, прогнозирование ее осуществления. Второй уровень — исполнение самой деятельности в форме обучения, что предполагает определение подходов, организацию учебного процесса и его обеспечение. Сюда входят соотношение теоретического и практического обучения, взаимодействие субъектов учебной деятельности, учебные планы и программы, контроль и аттестация. Третий уровень — саморазвитие, самосовершенствование специалиста.
4. Подготовка будущего специалиста социальной работы требует от него принятия определенных этических норм (профессиональных кодексов) и следование им, а также формирование определенных личностных качеств, таких, например, как гуманистическая направленность, эмпатичность, альтруистическая доминанта и др.
5. Предметом подготовки по специальности «Социальная работа» является практическое умение оказать эффективную квалифицированную помощь клиенту в решении его личностных проблем, трудностей (с детьми, родителями, сотрудниками, самим собой).
Изложенные выше положения определяют содержательную методологическую основу подготовки специалистов социальной работы, процесс которой по названным выше уровням был представлен отдельными блоками, что отражает формально-организационную сторону процесса подготовки. В каждом блоке есть определенный совокупный субъект и некоторый предмет этой деятельности, ее содержание. Отметим, что, рассматривая подготовку специалиста социальной работы, мы имеем в виду подготовку «по вертикали», т.е. пятилетнюю подготовку в вузе, тогда как модуль — социальная работа «по горизонтали» — в общетеоретической гуманитарной подготовке подчиняется более общей схеме.
Модель процесса подготовки специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений
Основной задачей нашего исследования является обоснование модели педагогического процесса, направленного на подготовку будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений. Это послужило основанием для проведения предварительного мини-исследования в 2003 г., целью которого было выявление ведущих (приоритетных) областей занятости выпускников специальности «Социальная работа». Результаты проведенного нами опроса показали, что 67% выпускников, работающих по специальности, в рамках своей профессиональной деятельности, напрямую или косвенно занимаются вопросами, связанными с семьей, детско-родительскими отношениями, подготовкой к браку и пр. В параллели нами были проанализированы научно-исследовательские работы (курсовые и выпускные квалификационные работы) студентов 3-5 курса очной и заочной формы обучения по специальности «Социальная работа». Полученные данные свидетельствуют, что наиболее часто рассматриваемой в содержательном аспекте тематикой является «семья». Основываясь на полученных данных, нами было проведено анкетирование выпускников - специалистов социальной работы, где респонденты могли выделить поля профессиональной деятельности через указание категорий клиентов, знания о которых являются недостаточными. Большинством выпускников было отмечено, что они нуждаются в углублении знаний по вопросам семьи.
Также нами были рассмотрены исследования, проводимые в Калифорнийском университете (США) в 90-е годы XX века. Ежегодно проводимый сбор данных о студентах, поступающих в магистратуру по социальной работе, направлен на изучение установок в области профессиональной деятельности.
Вывод, сделанный на основании оценки привлекательности разных групп клиентов и проблем для студентов, показал, что интерес к семейным и супружеским проблемам попадает в категорию пяти наиболее привлекательных групп клиентов (Гроссман, Перри, 1997 : 191).
Сопоставление результатов описанных нами исследований позволило сделать вывод о том, что тематика семейно-брачных отношений является наиболее часто рассматриваемой (выбираемой) студентами специальности «Социальная работа», это можно определить, как попытку углубить (компенсировать недостаток) знаний в данной области через индивидуальный научно-исследовательский поиск; у студентов актуализирована потребность в дополнительных знаниях по проблематике семьи и брака; работа с семьей - приоритетное направление занятости выпускников.
Обращаясь к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки специалиста по специальности 350500 - «Социальная работа», можно констатировать, что основной дисциплиной, в рамках которой рассматривается семья, является «Семьеведение». Разные аспекты социальной работы с семьей актуализируются также в отдельных темах учебных курсов (Приложение 4). Сопоставление этих данных с результатами нашего предварительного мини-исследования, позволило предположить, что целесообразно дифференцировать сферу семейно-брачных отношений как объект социальной работы через введение дополнительных тем, разделов, элективных курсов; изменение форм и методов обучения в базовом курсе, что будет способствовать формированию более полной картины у будущего специалиста о системе оказания помощи клиенту, находящемуся в каком-либо из видов отношений (семейно-ориентированные, супружеские, детско-родительские, подобные семейным и пр.), сделает содержание максимально праксиологическим, не смещая акценты с теоретического плана. Учитывая результаты мини-исследования, анализа содержания основной учебной программы, а также отмеченную нами ранее (параграф 1.1.) системную природу семьи, мы считаем целесообразным рассматривать процесс подготовки студентов к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений с точки зрения системно-целостного подхода.
Организация педагогического процесса как целенаправленной подготовки будущего специалиста социальной работы предполагает необходимость иметь общее представление о логике этого процесса, т.е. соответственным образом выстроенную теоретическую модель. По мнению ряда исследователей (В.И. Данильчук, Ф.К. Савина, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.), в качестве таковой могут выступать представления о логике задач, решаемых на этапах этого процесса, их преемственной связи, о движении, изменении системы средств, условий, форм и методов работы со студентами при переходе от этапа к этапу.