Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков
1.1. Профилактика аддиктивного поведения подростков в деятельности специалистов социальной сферы как предмет научной рефлексии 20
1.2. Сущность, структура и показатели готовности специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков 51
1.3. Особенности и педагогические условия последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков 64
Выводы по первой главе 90
Глава 2. Опытно-экспериментальная, работа по последипломной подготовке специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков
2.1. Диагностика состояния готовности специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков 94
2.2. Программно-методическое и технологическое обеспечение последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков 118
2.3. Анализ опытно-эксперименальной работы по формированию в последипломныйлпериод готовности специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков 143
Выводы по второй главе 163
Заключение 167
Список литературы 173
Приложения 192
- Сущность, структура и показатели готовности специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков
- Особенности и педагогические условия последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков
- Программно-методическое и технологическое обеспечение последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков
- Анализ опытно-эксперименальной работы по формированию в последипломныйлпериод готовности специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. Тенденции современной жизни позволяют констатировать, что незавершенные трансформационные процессы, происходящие в российском обществе, способствуют проявлению различных форм социальной дезадаптации несовершеннолетних. Напряженность во многих сферах общественной жизни, увеличение числа психотравмирующих ситуаций, негативно отразившиеся на личности и семье, ослабление воспитательной функции школы приводят к расширению «зон риска» формирования деструктивного поведения подрастающего поколения. Как следствие, отмечается рост различных видов аддиктивных расстройств несовершеннолетних, среди которых наиболее распространенными стали наркомания, алкоголизм, а также нехимические зависимости.
Проблема роста аддиктивного поведения подростков вызывает
необходимость активных профилактических действий. Возрастает роль
специальных профилактических программ, направленных на
формирование у молодых людей ценностей здорового образа жизни и устойчивости к факторам риска. При этом эффективность профилактических программ зависит от подготовленности специалистов социальной сферы, работающих с детьми в области профилактики: социальных педагогов, психологов, специалистов социальной работы, классных руководителей, организаторов воспитательной работы в школе, педагогов-организаторов по внеучебной работе. В сложившейся ситуации возникает потребность в образовательных программах подготовки квалифицированных специалистов социальной сферы в области первичной профилактики аддиктивного поведения подростков.
В процессе обучения на гуманитарных факультетах у студентов формируются традиционно сложившиеся, устоявшиеся профессиональные знания и умения, в том числе и в области профилактики. Однако происходящие изменения в современном обществе, интенсивное ускорение социальных процессов, рост девиаций среди молодежи обуславливают появление новых способов и методов решения профессиональных задач в социальной сфере. В этой связи усиливается роль последипломного образования специалистов социальной сферы, в процессе которого происходит освоение специалистами инновационных действенных технологий профилактической деятельности, формирование не только новых знаний и умений в соответствии с современными подходами в области профилактики, но и развитие способности у специалистов к самопознанию и совершенствованию своей профессиональной деятельности. Данные обстоятельства и определяют актуальность настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В науке и практике сложились определенные предпосылки для решения проблемы подготовки кадров в области профилактики аддиктивного поведения. К их числу относится: принятие Федеральной концепции профилактики злоупотребления
наркотическими веществами в образовательных учреждениях, реализация образовательной программы «Разработка региональной системы профилактики злоупотребления ПАВ с детьми и молодежью» (2002-2004), проект Государственного стандарта первичной профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде.
Современный этап научного знания характеризуется теоретическими разработками проблемы аддиктивного поведения подростков. В частности, данная проблема в различной степени отражена в исследованиях
A. В. Гоголева, Т. А. Донских, О. В. Зыкова, Е. П. Ильина, С. А. Кулакова,
Ц. П. Короленко, И. В. Курбатова, В. В. Москвичева, А. В. Петровского,
Д. В. Семенова, А. Б. Фомина и других авторов.
Еще одну группу научных работ составляют исследования в области современных технологий профилактики аддиктивного поведения несовершеннолетних в деятельности специалистов социальной сферы. Среди них работы Д. В. Алексеевой, Е. Г. Алексеевой, Л. Н. Антоновой,
B. Г. Афанасьева, О. В. Зыкова, М. С. Нефёдовой, Р. Г. Овчаровой,
Р. Сакварелидзе, Н. Л. Хананашвили и др.
Немало исследований посвящено вопросам последипломной подготовки специалистов, проблемам непрерывного образования взрослых, соответствия образовательных программ современным андрогогическим идеям, организационных подходах к системе повышения квалификации специалистов (С. Г. Вершловский, М. Г. Ермолаева, С. И. Змеев, И. А Колесникова, Ф. Коханова, А. В. Моложавенко А. Е. Марон, В. И. Нефедова, Е. Н. Огарев, В. Г. Онушкин, Е. А. Ровба, Э. Е. Старобинский, Е. П. Тонконогая, П. Г. Щедровицкий и др.). Среди зарубежных ученых в этом направлении можно отметить работы Р. Г.Даве, Д. Ноулза.
Таким образом, в науке не в полной мере рассматриваются
особенности последипломной подготовки специалистов социальной сферы к
деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения
подростков. Отсутствуют программы последипломной подготовки к
данному виду деятельности в соответствии с современными
андрагогическими идеями в контексте непрерывного образования взрослых.
Практика показывает, что в современных условиях первичная профилактика аддиктивного поведения не является целевой установкой в деятельности каждого специалиста социальной сферы. Несмотря на то, что на разных уровнях признается ее значимость, данное направление работы осуществляется фрагментарно. Анализ научно-педагогической литературы и реальной практики в сфере первичной профилактики аддиктивного поведения подростков позволили выделить ряд противоречий между:
- наличием социально-педагогической ситуации, требующей
ориентации специалистов социальной сферы на первичную профилактику
аддиктивного поведения среди подростков, и недостаточным уровнем
подготовленности специалистов к данной работе;
- постоянно появляющимися инновационными методами и формами
первичной профилактики аддиктивного поведения несовершеннолетних и их
несвоевременным освоением и практическим применением специалистами социальной сферы;
- необходимостью последипломной подготовки специалистов
социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного
поведения подростков и недостаточной разработанностью содержания,
технологий, организационных форм и условий такой подготовки в
соответствии с современными андрагогическими идеями в обучении
взрослых в системе непрерывного образования.
Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в недостаточном научном обосновании послевузовской подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков и ее методического обеспечения, включающего содержание подготовки и педагогические условия.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание и условия эффективной последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков.
Объектом исследования: подготовка специалистов социальной сферы в системе последипломного образования.
Предмет исследования: процесс последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков.
В основу диссертационного исследования положена гипотеза, согласно которой последипломная подготовка специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков будет успешной, если:
- изучены отечественные и зарубежные подходы (технологический,
средовый и психосоциальный) к первичной профилактике аддиктивного
поведения подростков, в результате чего теоретически обоснованы ролевые
функции специалистов социальной сферы в данной деятельности;
- научно обоснованы содержание и структурные компоненты
готовности специалистов социальной сферы к деятельности по первичной
профилактике аддиктивного поведения подростков;
- определены особенности последипломной подготовки специалистов
социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного
поведения подростков, основанной на андрагогическом, системно-
синергетическом, личностно-деятельностном и проектном подходах;
- разработано программно-методическое обеспечение послевузовской подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков;
- определены и экспериментально проверены педагогические условия
эффективной последипломной подготовки специалистов социальной сферы к
практической деятельности по первичной профилактике аддиктивного
поведения подростков.
Задачи исследования:
1. Теоретически обосновать ролевые функции специалистов
социальной сферы в деятельности по первичной профилактике аддиктивного
поведения подростков.
Выявить и научно обосновать содержание и структурные компоненты готовности специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков и определить критерии и уровни их сформированности.
Определить особенности последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков.
Разработать программно-методическое обеспечение послевузовской подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков.
Определить и экспериментально проверить педагогические условия эффективной последипломной подготовки специалистов социальной сферы к практической деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков.
Методологическую основу исследования составили: технологический подход, в рамках которого содержание деятельности специалиста социальной сферы по профилактике аддиктивного поведения подростков рассматривается как применение научно-обоснованных последовательных методов, приемов, способов и форм воздействия на объекты профилактики (личность, семья, местожительство, система общественных ценностей и т.д.) с целью формирования ценностей, навыков, мотивации здорового образа жизни; с позиций средового и психосоциального подходов рассмотрена деятельность специалиста социальной сферы в области профилактики аддиктивного поведения подростков, что позволило разработать классификацию технологий первичной профилактики аддиктивного поведения подростков; системно-синергетический подход, позволяющий рассматривать последипломную подготовку специалистов как управляемый и в тоже время самоорганизующийся целостный процесс; андрагогический подход, который предполагает определенные условия и принципы организации обучения взрослых в системе непрерывного последипломного образования; личностно-деятелъностный подход, при котором на первый план выходит проблема самоопределения специалиста, обучающегося в процессе последипломного образования, и его деятельности, проектный подход, с помощью которого реализуются результаты последипломной подготовки специалистов на пилотных территориях.
Теоретическую основу исследования составили:
- исследования, посвященные изучению роли последипломного образования в развитии общества и личности (С. Г. Вершловский, М. Т. Громкова, С. И. Змеев, И. А. Колесникова, А. И. Кукуев, В. И. Нефедова и др.);
- деятельностный подход в последипломном обучении специалистов
(Л. А. Теплоухова, Б. Я. Эльконин).
- фундаментальные исследования особенностей аддиктивного
поведения подростков (С. Ваништендаль, А. В. Гоголева, Т.А. Донских,
Н. В. Дмитриева, О. В. Зыков, Е. П, Ильин, Ц.П. Короленко, И. В Курбатов,
Д. В. Семенов, А. Б. Фомина и др.);
- технологический подход к профилактике аддиктивного поведения среди подростков в деятельности специалистов социальной сферы (Д. В. Алексеева, Т. В. Волкова, Т.В. Воробьева, Н. А. Сирота, В. М. Ялтонский, Н. Л. Хананашвили, Е. Яшина и др.);
- концепция готовности специалистов к профессиональной
деятельности (Б. Г. Ананьев, К. М. Дурай-Новакова, Н. Д. Левитов,
Л. С. Рубинштейн, В. А. Сластенин и др.);
- разработанные в науке компоненты готовности специалистов к
профилактической деятельности (В. А. Гетман, А. В. Моложавенко,
А. А. Самохина, Г. С. Чеснокова и др.);
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы на разных этапах научного исследования был использован комплекс методов:
теоретические: анализ научной литературы по педагогике, андрагогике, психологии, социальной медицине, социальной работе, характеризующей состояние проблемы исследования, сравнение и обобщение научно-исследовательских работ по обозначенной проблеме;
обсервационные: прямое, косвенное, включенное наблюдение, самонаблюдение;
диагностические: анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседа;
праксиметрические: анализ продуктов деятельности специалистов социальной сферы, изучение и обобщение опыта профилактической работы специалистов;
- методы качественного и количественного анализа полученных
результатов: статистическая обработка данных, их оформление в виде
таблиц, рисунков, схем.
Опытно - экспериментальной базой исследования выступили образовательный ресурсный центр СевКавГТУ «Центр ювенальных технологий «Дети Юга»; АНО «Студенческое социальное агентство «Стимул» на базе кафедры социологии и социальной работы СевКавГТУ; экспериментальные площадки министерства образования Ставропольского края (г. Георгиевск, г. Мин-Воды).
В опытно - экспериментальной работе приняли участие 180 специалистов социальной сферы, осуществляющих профессиональную деятельность в области профилактики аддиктивного поведения подростков, а также 194 подростка.
Организация и этапы исследования:
Первый этап (2006-2007 г. г.) - теоретический анализ состояния проблемы аддиктивного поведения подростков, современных технологий
профилактики в деятельности специалистов социальной сферы, изучение подходов к последипломной подготовке специалистов, нормативно-правовых документов, существующих образовательных практик последипломного образования; определение понятийного аппарата исследования; осуществление подготовки теоретической базы эксперимента.
Второй этап (2008-2009 г. г.) - проведение констатирующей серии
эмпирического исследования. На данном этапе изучалось качество
проводимой профилактической работы среди подростков и их
удовлетворенность проводимыми мероприятиями; был определен уровень готовности специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков и их образовательные потребности. На основе полученных данных разработана обучающая программа проблемных курсов.
Третий этап (2009-2010 г. г.) - организация формирующей серии
исследования. Проведение обучающих семинаров по программе
последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков.
Четвертый этап (2010-2011г. г.) - проведение проекта по внедрению профилактических программ на базе пилотных школ с участием слушателей курсов повышения квалификации; завершение формирующего этапа опытно-экспериментальной работы и итоговый анализ полученных данных; уточнение теоретических положений и методических разработок исследования; оформление материалов диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
выявлены ролевые функции специалистов социальной сферы в деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков («тренер», «посредник» (социальный модератор), «проектировщик», «мотиватор», «инноватор»);
раскрыта структура и содержание готовности специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков, представленной как интегративное личностное образование, включающее информационный, мотивационно-ценностный, рефлексивно-оценочный, функционально-практический, коммуникативный компоненты;
- определены особенности последипломной подготовки специалистов
социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного
поведения подростков, основанной на андрагогическом, системно-
синергетическом, личностно-деятельностном и проектном подходах;
- разработано программно-методическое обеспечение послевузовской подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков, включающее «Программу повышения квалификации специалистов социальной сферы к деятельности по профилактике аддиктивного поведения подростков», методики подготовки и методические рекомендации и пр.;
- определены и экспериментально проверены значимые объективные и
субъективные педагогические условия эффективной последипломной
подготовки специалистов социальной сферы к практической деятельности по
первичной профилактике аддиктивного поведения подростков.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:
- теоретически обоснована и эмпирически подтверждена
необходимость последипломной подготовки специалистов социальной сферы
к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения
подростков;
- в качестве показателя результата последипломной подготовки
специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике
аддиктивного поведения подростков обозначена готовность к данному виду
деятельности, представленная как интегративное личное образование, синтез
информационного, мотивационно-ценностного, рефлексивно-оценочного,
функционально-практического и коммуникативного компонентов,
позволяющих эффективно осуществлять данный вид педагогической
деятельности;
- систематизированы технологии профилактики аддиктивного
поведения подростков в деятельности специалистов социальной сферы и
выявлены роли, раскрывающие направление деятельности специалистов в
области профилактики, на основании чего разработано содержание
последипломной подготовки;
разработано программно-методическое обеспечение подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков (модульная программа поэтапной подготовки специалистов в рамках проблемных курсов повышения квалификации педагогических работников, новые формы и методы реализации обучающей программы, ориентированные на выявление самоопределения специалистов в той или иной области профилактики и выстраивание «индивидуального образовательного маршрута»).
экспериментально подтверждены выявленные объективные и субъективные педагогические условия последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом в разработку общей теории профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в последипломный период. Обосновано с точки зрения андрагогического, системно-синергетического, личностно-деятельностного и проектного подходов значение последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков. Определены и систематизированы роли в деятельности специалиста социальной сферы в области профилактики аддиктивного поведения подростков, которыми должен владеть современный специалист. Разработаны структура и
содержание (модель) готовности специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения как цель-идеал последипломной подготовки. Обоснованы условия и содержание последипломной подготовки специалистов социальной сферы в соответствии с современными принципами и идеями андрагогики в контексте непрерывного образования, что позволяет переосмыслить традиционные подходы к подготовке данных специалистов в системе последипломного образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что, разработанные в ходе опытно-экспериментальной работы содержание, технологии и методики последипломной подготовки специалистов социальной сферы в области профилактики аддиктивного поведения подростка могут быть использованы как в организациях дополнительного образования, учреждений, занимающихся повышением квалификации специалистов социальной сферы, а также в процессе профессиональной подготовки педагогов и социальных работников в высших учебных заведениях.
Разработанные в диссертации показатели и уровни
сформированности готовности специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения могут служить основой разработки контрольно-диагностических материалов для оценки качества подготовки специалистов в области профилактики.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования, многообразием используемых методов, адекватных задачам исследования, содержательным анализом результатов диагностических процедур, согласованностью теоретических положений и выводов с результатами эмпирического исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, применением методов математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В современных условиях рост аддиктивного поведения подростков
(стремление уйти от реальности, достичь психологического комфорта
посредством приема психоактивных веществ или постоянной фиксации
внимания на определенных видах деятельности в целях достижения
необходимого комфорта посредством изменения психического состояния)
актуализирует процесс подготовки специалистов социальной сферы к
деятельности по его первичной профилактике. Данная деятельность основана
на традиционных и инновационных технологиях и предполагает выполнение
специалистом в ходе профилактической работы следующих ролей:
«тренер», «посредник» (социальный модератор), «проектировщик»,
«мотиватор», «инноватор».
2. В последипломный период важнейшим условием и целью
подготовки к эффективной деятельности по первичной профилактике
аддиктивного поведения подростков является сформированный у
специалиста достаточный или высокий уровень готовности - интегративное
личностное образование взаимосвязанных морально-волевых качеств
личности и мотивационно-личностного отношения к проблеме аддиктивного
поведения подростков, знания традиционных и инновационных технологий
профилактики, практических умений и навыков профилактической работы и
др. Взаимосвязь информационного, мотивационно-ценностного,
рефлексивно-оценочного, функционально-практического и
коммуникативного компонентов готовности позволяет специалисту добиваться положительных результатов в профилактике аддиктивного поведения подростков.
3. Учет педагогических условий и специфики обучающего процесса
слушателей курсов обуславливают выбор оптимальной формы обучения:
модульная образовательная программа. Целью каждого модуля
(образовательного блока) является развитие каждого из компонентов
готовности специалистов социальной сферы к деятельности по
профилактике аддиктивного поведения соответственно. Образовательная
программа осуществляется по следующим модулям: информационный
(теоретические и концептуальные основы программ профилактики
аддиктивного поведения несовершеннолетних), этический (принципы работы
с молодежью и личностные качества специалиста в области профилактики),
рефлексивный (анализ возможностей и затруднений в профессиональной
деятельности специалиста, развитие необходимых личностно-
профессиональных качеств), функционально-практический (овладение
современными технологиями профилактики аддиктивного поведения среди
подростков), мотивационно-ценностный (содержание деятельности
специалиста по профилактике аддиктивного поведения подростков).
4. В последипломный период эффективность формирования
готовности специалистов социальной сферы к деятельности по первичной
профилактике аддиктивного поведения обеспечивается соответствующими
педагогическими условиями: субъективными и объективными. К ним
относятся: конструирование содержательной части последипломной
подготовки специалистов путем включения в образовательную программу
проблемных курсов специальных блоков, направленных на получение
знаний, умений и навыков, необходимых специалисту для эффективного
осуществления профилактической деятельности; самоопределение
участников образовательного процесса в соответствии с
профессиональными ролями в профилактике аддиктивного поведения
подростков и выстраивание в соответствии с этим «образовательного
маршрута» для каждого участника проблемных курсов повышения
квалификации; реализация субъект-субъектных отношений в процессе
подготовки; создание творческой образовательной среды; осуществление
эмоционально-ценностного переживания предлагаемого содержания
образования и рефлексии полученных знаний и навыков специалистами
социальной сферы; использование интерактивных форм и методов обучения;
наличие у обучающихся потребности в повышении своей профессиональной
квалификации в области профилактики аддиктивного поведения подростков и мотивации на получение дополнительного образования в данной области; наличие у слушателей курсов собственных запросов по отношению к результатам обучения и позиции профессиональной активности.
Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что актуализирована необходимость и обоснована возможность последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков; определена теоретико-методологическая база исследования, включающая системно-синергетический, андрагогический личностно-деятельностный проектный подходы; определены основные роли, определяющие содержание профессиональной деятельности специалистов в области профилактики («мотиватор», «посредник (социальный модератор)», «тренер», «инноватор», «проектровщик»); предложена модель готовности специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков как цель-идеал реализации обучающей программы в последипломном образовании, включающая взаимосвязь информационного, мотивационно-ценностного, рефлексивно-оценочного, функционально-практического и коммуникативного компонентов; разработаны показатели и уровни каждого компонента сформированности готовности специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения; доказана эффективность программно-методического обеспечения последипломной подготовки; научно интерпретированы основные результаты экспериментального исследования, сформулированы выводы и рекомендации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством участия автора в международных, всероссийских, региональных конференциях: Победитель номинации «Лучшее прикладное исследование» (Екатеринбург, 2007 г.); «Семья. Культура. Образование» (г. Ставрополь,
2007 г.); «Проблемы становления ювенальной юстиции в России» (г. Москва,
2008 г.); «Повышение эффективности системы предотвращения и
профилактики правонарушений среди несовершеннолетних» (г. Москва,
2009 г.).
Результаты исследования обсуждались и получили одобрение в ходе
выступлений с докладами и сообщениями на аспирантских семинарах и
заседаниях кафедры психологии и педагогики, социологии и социальной
работы ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический
университет (г. Ставрополь, 2007-2011 гг.).
Разработанные обучающие программы для специалистов социальной сферы в течение 2007-2009 годов внедрялись в ходе реализации Российско-Канадского проекта «Усовершенствование работы с молодежью группы риска в РФ» на пилотной площадке регионального проекта «Остров безопасности» (на базе общеобразовательных учреждений г. Ставрополя №№
7, 31, 26, 37 и по месту жительства подростков на территории микрорайона № 17, № 18 г. Ставрополя).
На основании материалов диссертационного исследования на базе Образовательного ресурсного центра СевКавГТУ «Центр ювенальных технологий «Дети Юга» была разработана и апробирована Программа повышения квалификации специалистов социальной сферы к деятельности по профилактике аддиктивного поведения подростков.
По результатам обучения специалисты применяли полученные знания в рамках пилотного проекта «Я здоров и независим - маршрут активной молодежи» на базе МОУ СОШ №2 ст. Суворовская, МОУ СОШ № 11 с. Юца, МОУ СОШ №17 п. Подкумок, МОУ СОШ №7 ст. Ессентукская, МОУ СОШ № 3 ст. Бекешевская Предгорного района Ставропольского края и школ г. Ставрополя в 2010 году.
Теоретические положения и результаты экспериментального исследования опубликованы в монографии и учебно-методических пособиях.
Публикации по теме исследования. По материалам исследования опубликовано 12 работ, включая 2 статьи в научных рецензируемых журналах, монографию, учебно-методические работы. Общий объем публикаций - 15,9 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 199 страниц машинописного текста. Работа содержит таблицы, диаграммы, рисунки, приложения. Список литературы включает 194 наименований отечественных, зарубежных работ и электронных ресурсов.
Сущность, структура и показатели готовности специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков
Для разработки модели готовности специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков, остановимся на определении сущностных характеристиках таких понятий как «последипломная подготовка» и «готовность».
Под последипломной подготовкой к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения несовершеннолетних мы понимаем образовательный процесс формирования готовности специалистов социальной сферы к выполнению успешной деятельности в области первичной профилактики аддиктивного поведения подростков.
Готовность является не только результатом, но и целью профессиональной подготовки, начальным и основным условием эффективной реализации возможностей каждой личности. Анализ теоретической литературы позволил обнаружить, что проблема готовности к различным видам деятельности, определение путей ее формирования является предметом рассмотрения многих исследователей в современной педагогической, психологической, социологической литературе. Общетеоретические основы данной проблемы разработаны в трудах А. Н. Леонтьева, Б. Г. Ананьева, С. Л. Рубинштейна, Д. Н. Узнадзе. Понятие «готовность» рассматривается в науке в различных аспектах: как наличие способностей (Л. С. Рубинштейн, Н. Д. Левитов, Б. Г. Ананьев), как качество личности (К. К. Платонов), психологическое состояние, существенный признак установки (Д. Н. Узнадзе, И. Т. Бжалава), психологическое условие успешности выполнения деятельности (И. Д. Ладанов), целостное явление, скрепленное убеждениями, морально-волевыми качествами личности, способов поведения, знаний о профессии и практических умений и навыков (Р. В. Романенко, В. В. Сериков). При всем разнообразии характеристик «готовности» выделяются два основных теоретических подхода к ее рассмотрению. Сторонники первого подхода (Н. Д. Левитов, Л. С. Нерсесян, В. Н. Пушкин, Б. И. Новиков, Ф. Генов, А. Д. Ганюшкин, Г. Е. Залесский) рассматривают готовность на функциональном уровне и определяют ее как особое психическое состояние, целостное проявление личности, занимающее промежуточное положение между психологическими процессами и свойствами личности. Так, Д. Н. Узнадзе трактует готовность как специфическое состояние, в основе которого лежит установка личности к совершению определенной деятельности, направленной на удовлетворение ее актуальной потребности.
Другой подход характеризует готовность как сложное многоуровневое образование, динамическую систему, включающую познавательные, волевые, мотивационные, эмоциональные характеристики (В. А. Крутецкий, Е. Г. Козлов, А. Ц. Пуни, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович и др.). В. А. Крутецкий рассматривает готовность как синтез свойств личности, определяющих ее пригодность к деятельности.
М. И. Дьяченко и Л. А. Кандыбович трактуют готовность и как состояние, и как интегральное качество личности. Причем они утверждают, что состояние готовности является «настроем» — приспособлением возможностей личности для успешных действий в данный момент. Подобной точки зрения придерживается Л. И. Разборова, интерпретируя готовность как сложное личностное образование и как состояние, обусловленное психическими особенностями личности, обеспечивающими эффективность профессиональной деятельности [39, с.76]. К. М. Дурай-Новакова определяет готовность как сложное структурное образование, центральным ядром которого являются положительные установки, мотивы и освоенные ценности профессии. В эту готовность входят также комплекс профессионально-педагогических знаний, навыков и умений, определенный опыт их применения на практике. Профессиональную готовность К. М. Дурай-Новакова связывает с направленностью на профессиональную деятельность и устойчивыми установками на труд. Показатели профессиональной готовности необходимо связаны с личностью и деятельностью. Если готовность функционирует и проявляется в определенный, ограниченный отрезок времени, тогда ее можно назвать состоянием; если готовность обнаруживается в разные периоды времени под влиянием разных мотивационных факторов и ситуаций, тогда следует говорить о готовности как о качестве личности [40]. Согласно данным исследований, проведенным К.М. Дурай-Новаковой, структура готовности к профессиональной деятельности является единством следующих функциональных компонентов: 1. Мотивационного (профессионально значимые потребности и мотивы деятельности). 2. Познавательно-оценочного . (знания о содержании профессии, о требованиях профессиональных ролей, о структуре профессиональной деятельности, способах решения профессиональных задач, самооценка профессиональной подготовки и соответствия процесса решения задач оптимальным трудовым условиям). 3. Эмоционально-волевого (чувство ответственности за результаты деятельности, самоконтроль, умение управлять действиями, из которых складывается выполнение обязанностей). 4. Операционно-действенного (владение профессиональными знаниями/ умениями, навыками и способами выполнения профессиональных задач, адаптации к трудностям, предписаниям профессиональных ролей и к условиям деятельности).
Особенности и педагогические условия последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков
Изучение проблемы исследования требует выявления содержания и педагогических условий последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения несовершеннолетних. В связи І с этим необходимо обозначить современные тенденции развития последипломного образования специалистов социальной сферы, обусловленные запросами личности и социума, найти пути решения, имеющегося противоречия между необходимостью последипломной подготовки специалистов социальной сферы к профилактической деятельности аддиктивного поведения и недостаточной разработанностью содержания, технологий, организационных форм и условий такой подготовки в соответствии с современными андрогогическими идеями в обучении взрослых в системе непрерывного образования.
Теоретический анализ проблемы исследования показал, что в подготовке специалистов в системе высшего и последипломного образования в России происходят качественные изменения, обусловленные необходимостью его гуманизации, субъектности и самостоятельности. Этим определяются и особые требования к последипломной профессиональной подготовки специалистов, призванному устранять недостатки предыдущих ступеней образования и давать" новый импульс в профессиональной деятельности.
По мнению Ф. Коханова, повышение квалификации — это обязательная ступень для каждого работника социальной сферы [59]. Повышение качества профилактических программ не может происходить без повышения квалификации специалистов, работающих в области профилактики
Установлено, что после окончания ВУЗа ежегодно в среднем специалистами теряется 20 % знаний [115]. С другой стороны, ускорение происходящих в социальной сфере изменений, внедрение новых принципов и методов, способов и средств решения профессиональных -задач в области профилактики аддиктивного поведения подростков, ставит работника перед необходимостью регулярно повышать свою профессиональную квалификацию. Способность к постоянному наращиванию квалификации и уровня профессиональной компетенции в рамках некогда приобретенной профессии - необходимое качество современного1 специалиста. Одной из таких компетенций и является профилактика аддиктивного поведения несовершеннолетних в рамках профессиональной деятельности специалистов социальной сферы.JB связи с этим особую роль в сохранении конкурентоспособности специалиста социальной сферы, его профессионального развития и самосовершенствования приобретает последипломная подготовка к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения несовершеннолетних. Анализ научной литературы по проблеме последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения позволил выделить две группы исследований: - исследования в области теории и практики последипломного образования как сферы образовательной деятельности (С. Г. Вершловский, М. Т. Громкова, С. И1 Змеев, И. А. Колесникова, В. И. Нефедова, Е. Тонконогая, П. Г. Щедровицкий и др.); - исследования; затрагивающие особенности последипломной подготовки специалистов социальной сферы непосредственно к деятельности по профилактике аддиктивного поведения подростков (В: А. Гетман, А. ВУМоложавенко, Г. С. Чеснокова, Л. Ml Шипицъша и др.). Рассмотрим первую группу исследований- Проблема исследования практики последипломной подготовки специалистов социальной сферы к первичной профилактике аддиктивного поведения; несовершеннолетних являетсяюдной из задач, которые сегоднярешается на стыке педагогической-психологической; экономической и других наук. Поэтому, в данном исследовании целесообразно проанализировать подходы к пониманию сущности а определения термина последипломного образования;
Термин «последипломное образование» вошел в.теоретический обиход в начале 70-х годов; Это был период повышенного внимания к проблемам дальнейшего развития образования в целом и в частности, к проблемам развития образования взрослых. Вто время получили широкое обсуждение и другие, относящиеся к образованию: термины, содержащие в своем названии приставку «после» (или «пост») - послешкольное,, послесреднее, послебазовое (постбазовое).. Сама система последипломного образования «выросла» из системы повышения квалификации, существующей в нашей стране наряду с системой подготовки; кадров (среднее специальное и высшее образование) [ 196].
Анализ теоретической І литературы на. данную тему, позволяет сделать вывод о том, что в традиционных трактовках термин «последипломное образование» отождествляется с перманентным пониманием - «повышение квалификации».
Так, например, И. А. Колесникова трактует понятие «последипломное образование» как усвоение новых знаний и умений выпускником высшего или среднего специального учебного заведения и подразумевает, главным образом, учебу в системе повышения квалификации [115].
Схожее понимание сущности данного вида образования, но более развернутое, мы находим у Э. М. Никитина, Е. И. Огарева. Указанные авторы понимают последипломное образование, прежде всего, как «дополнительное». Ему придается второстепенный смысл по отношению к основному, базовому образованию и сводится к сугубо профессиональному. Система дополнительного образования ориентирована, на «повышение квалификации готовых специалистов, обеспечение постоянного обновления и пополнения знаний, адаптацию к изменяющимся условиям труда» [171].
По мнению В.И. Нефедовой, такое . понимание рассматривает образовательный процесс как учебную деятельность, направленную на постоянную информационную подпитку слушателей в плане теоретических и практических новшеств, которые появлялись в той или иной области деятельности. В этом случае слушатель курсов рассматривается как специалист, «носитель» профессиональных ролей, а не как личность во всем многообразии ее интересов и ценностей [105].
Программно-методическое и технологическое обеспечение последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков
На основании данных констатирующего эксперимента нами была разработана, «Программа повышения квалификации специалистов социальной сферы; к деятельности по профилактике аддиктивного поведения подростков» (далее Программа), реализованная в ходе формирующего эксперимента... Главная цель данного эксперимента — повышение уровня готовности специалистов к осуществлению профессиональной! деятельности, в области- профилактики аддиктивного поведения в соответствии с моделью готовности, описанной в первой главе пункта 1.3 настоящего исследования. Предполагается; что по окончании обучения слушатели смогут: - выделять и анализировать причины аддиктивного поведения подростков; - владеть различными методиками формирования; здорового образа жизни среди подростков;. - разрабатывать и конструировать содержание профилактических программки проектов с:подростками; - применять современные технологии профилактики аддиктивного поведения подростков на практике; - уметь анализировать свою профессиональную деятельность, корректировать и составлять дальнейший план профессионального развития. Как было отмечено нами ранее, для специалистов социальной сферы, работающих в; системе профилактики аддиктивного поведения подростков, принцип непрерывного? образования является одним из важнейших в профессиональной работе. При этом важно помнить,, что ни одна образовательная программа принципиально не может обеспечить специалиста знаниями, умениями, личностными качествами на всю жизнь.
Главной задачей повышения квалификации становится не только трансляция нового содержания современного образования, но и включение специалиста в процесс осмысления его целей и ценностей, развитие способности интерпретировать содержание по отношению к своим запросам и особенностям в соотношении с целями и ценностями жизни в современном мире. В конечном счете, в качестве общей цели повышения квалификации выступает развитие творческого потенциала специалиста, т.е. способности решать новые проблемы, имеющие социальную и педагогическую значимость. Одной из таких проблем и является организация профилактики зависимого поведения подростков, главной целью которой является формирование самостоятельной, творческой, устойчивой по отношению к аддиктивным агентам личности.
Современная идеология образования, разрабатываемая на международном уровне (ООН; Єовет Европы, Европейский союз), содержит в себе явно выраженный импульс модернизации общественной деятельности. Сейчас настойчиво подчеркивается, что система образования должна быть открытой. Это означает, что приоритетными считаются установка на сотрудничество, активность, максимально достижимые- в разумных рамках недирективность и неформальность взаимоотношений в системе «обучающий-обучаемый». Для содержания самих учебных курсов. предпочтительными, являются- их гибкость, корректируемость, выражение обучаемого своих потребностей, при формированишучебных программ.
Именно поэтому опытно-экспериментальная работа по реализации программы повышения квалификации специалистов социальной сферы к деятельности по профилактике аддиктивного поведения несовершеннолетних осуществлялась нами в условиях неформального образования: Обучение взрослых в условиях неформального образования как вид социально-образовательной практики, направленной на удовлетворение культурных, социальных и образовательных потребностей личности, актуализирующихся под воздействием конкретной жизненной ситуации, в которой находится индивид. Данный вид образования представляет собой деятельность, имеющую интегративное содержание, определяется интересами и запросами обучающихся и осуществляется посредством технологий, отличных от используемых в традиционном формальном образовании.
Именно в системе неформального образования создаются важные условия для реализации выделенных нами теоретико-методологических подходов (андрагогического, личностно-деятельностного, системно-синергетического) последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения.
В современной России неформальным образованием в системе последипломного образования специалистов социальной сферы занимаются преимущественно негосударственные некоммерческие организации (НКО), а также структуры и учреждения Министерства труда и социального развития и Министерства образования Российской Федерации.
Профессиональный потенциал НКО, а также непосредственная заинтересованность и гибкость реагирования на возникающие проблемы, деятельность на межотраслевом уровне - все это определяет особый сегмент рынка социальных и образовательных услуг, который занимают НКО. Цели негосударственных образовательных организаций направлены на расширение спектра образовательных услуг и круга их потребителей и заказчиков, на создание оптимальных социально-педагогических условий образовательной деятельности, на достижение конкурентоспособности за счет инновационных подходов в организации учебного процесса.
Анализ опытно-эксперименальной работы по формированию в последипломныйлпериод готовности специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков
В предлагаемой обучающей программе приняли участие две экспериментальные группы. Первую группу образовали специалисты общеобразовательных учреждений и дополнительного образования Предгорного муниципального района Ставропольского края (35 человек). Вторую группу составили 55 человек - специалисты общеобразовательных и социальных учреждений г. Ставрополя (МОУ СОШ №№7, 26, Муниципальное учреждение центр реабилитации и профилактики для детей и подростков «Доверие», Центр социальной помощи семье и детям г. Ставрополя, Центр внешкольного образования Промышленного района г. Ставрополя). Вторая группа была также разделена на подгруппы по 20 и 25 человек соответственно.
Реализация обучающей программы проходила в рамках ежеквартальных методических семинаров для работников общеобразовательных учреждений, организуемых .Министерством Образования Ставропольского края, а также через длительные тренинговые тематические сессии в соответствии с темами обучающих модулей в рамках проектов «Остров безопасности», «Я здоров и независим», реализуемых Межсекторным образовательным центром ювенальных технологий СевКавГТУ «Дети Юга» и АНО «Студенческое социальное агентство «Стимул». Конкретными задачами формирующего эксперимента выступали следующие: Проверка критериев готовности специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков и их повышение. Апробация научно-методического обеспечения по проблеме эксперимента и оптимальных педагогических условий последипломной подготовки специалистов- социальной сферы к деятельности по профилактике аддиктивного поведения подростков.
Реализация Программы повышения квалификации, специалистов социальной сферы к деятельности по профилактике аддиктивного поведения несовершеннолетних позволила нам изменить у слушателей данных курсов показатели компонентов готовности к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков, что подтверждается данными заключительного исследования.
Основная задача данного этапа заключалась в следующем: провести сравнительный анализ уровней сформированности готовности специалистов социальной сферы к деятельности по профилактике аддиктивного поведения подростков до реализации обучающей программы и после нее.
Согласно указанным ранее критериям и показателям того или иного компонента готовности специалистов к деятельности по профилактике аддиктивного поведения, по которым мы определяли её уровень, на констатирующем этапе эксперимента было выявлено, что участники эксперимента показали результат, соответствующий среднему и низкому уровню готовности соответственно. Согласно экспертной оценке в различных группах общий суммарный бал составлял от 2, 6 до 3 баллов, позволяющие получать специалистами социальной сферы низкие показатели в профилактике аддиктивного поведения среди подростков.
В конце проблемных курсов проводилась оценка эффективности обучающей программы. В основу оценки результативности реализации учебных программ мы поместили следующие четыре уровня, разработанные доктором педагогических наук Н. И. Бычковой в диссертационном исследовании «Социальное обучение взрослых в условиях неформального образования»[19]. первый уровень — оценка реакции на обучение (конкретный семинар-тренинг); осуществляется во время проведения семинара-тренинга или сразу после ЄГОІ завершения и обеспечивает обратную связь «слушатель -организатор, тренер (ведущий)»; второй уровень — оценка знаний, умений,. установок, посредством которой оценивается их приращение в соответствии с темой обучения; оценка проводится либо непосредственно после завершения семинара тренинга; либо через определенный» промежуток времени, когда обучающиеся осваивают полученные знания, навыки, умения, что способствует изменению их поведения; третий уровень — оценка влияния обученных на деятельность организации, в которош они функционируют как субъекты социального взаимодействия (в нашем случае — образовательные И социальные учреждения); четвертый уровень — оценка воздействия результатов обучения на социальную ситуацию, в которой находится обучающийся; это самый сложный вид оценки, поскольку применительно к кризисной ситуации, в которой находится обучающийся, необходимо выяснить какие изменения произошли в его положении, социальном самочувствии, поведении, и вкакой степени эти изменения являются результатом реализации образовательных технологий. Остановимся подробнее на каждом из обозначенных уровней оценки реализации учебной программы. Отметим, что наш взгляд первый уровень оценка реализации учебной программы на первом уровне, когда определяется реакция обучающихся на содержание, методы и приемы обучения, используемые ведущими программами, целесообразно разделить также на две части. 1. Оценка дня (рефлексия) каждого учебного занятия в группах. Предназначена для фиксирования и анализа динамики и сущности изменений в образовательных, познавательных потребностей обучающихся, а также отслеживания и оценки правильности отбора технологических элементов обучения, психологического состояния обучающихся и социально-психологического климата- в обучаемой группе. Данная оценка проводилась нами несколькими способами: - устная обратная связь, во время которой ведущий задает формат обсуждения учебного, дня с помощью различных вопросов, на которые дают ответы все участники: «Что было удачно сделано в результате этого учебного дня?», «В?чем трудности работы?», «Что узнали и поняли нового для себя лично по результатам занятий?» и другие; - «Карточки оценки дня», на которых участники отвечают письменно результаты дня, не озвучивая; «прогноза погоды», когда в начале учебного дня каждый участник описывает свое состояние в терминах погоды І и оценивает его по десятибалльной шкале; - устная идентификация своего состояния с образом определенного животного или растения; - лепка из пластилина своего эмоционального состояния или графический рисунок красками и другие методы.