Подготовка будущих специалистов сферы экономики и менеджмента к предпринимательской деятельности в условиях высшего профессионального образования Максимов, Евгений Вячеславович

Подготовка будущих специалистов сферы экономики и менеджмента к предпринимательской деятельности в условиях высшего профессионального образования
<
Подготовка будущих специалистов сферы экономики и менеджмента к предпринимательской деятельности в условиях высшего профессионального образования Подготовка будущих специалистов сферы экономики и менеджмента к предпринимательской деятельности в условиях высшего профессионального образования Подготовка будущих специалистов сферы экономики и менеджмента к предпринимательской деятельности в условиях высшего профессионального образования Подготовка будущих специалистов сферы экономики и менеджмента к предпринимательской деятельности в условиях высшего профессионального образования Подготовка будущих специалистов сферы экономики и менеджмента к предпринимательской деятельности в условиях высшего профессионального образования
>



Максимов, Евгений Вячеславович. Подготовка будущих специалистов сферы экономики и менеджмента к предпринимательской деятельности в условиях высшего профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Максимов Евгений Вячеславович; [Место защиты: Марийс. гос. ун-т].- Чебоксары, 2011.- 269 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1197

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы подготовки будущих специалистов сферы экономики и менеджмента к предпринимательской деятельности 15

1.1. Предпринимательская деятельность как фактор социально-экономического развития общества 15

1.2. Система подготовки студентов экономического факультета вуза к предпринимательской деятельности 35

1.3. Педагогические условия подготовки студентов экономического факультета вуза к предпринимательской деятельности 46

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию системы подготовки студентов экономического факультета к предпринимательской деятельности 81

2.1. Программа и ход опытно-экспериментальной работы по подготовке будущих экономистов к предпринимательской деятельности 81

2.2. Основные показатели уровня подготовленности будущих экономистов и менеджеров к предпринимательской деятельности 106

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов экономического факультета к предпринимательской деятельности 126

Заключение 137

Библиография 143

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность исследования. Анализ социально-экономических условий, сложившихся за последние два десятилетия, и результатов исследований ученых-экономистов показал, что дальнейшее формирование в России рынка труда и рыночных отношений невозможно без развития и совершенствования малого и среднего предпринимательства. Именно эти формы хозяйствования создают благоприятные условия для оздоровления экономики, поскольку развивается конкурентная среда, создаются дополнительные рабочие места, активнее идет структурная перестройка, расширяется потребительский сектор. Развитие предпринимательства ведет к насыщению рынка товарами и услугами, к повышению экспортного потенциала, лучшему использованию местных ресурсов. И наконец, малые предприятия могут создаваться в любом секторе экономики в ответ на неудовлетворенные потребности населения, что является их отличительной и важной особенностью.

Все это способствует тому, что для большого числа людей (и в первую очередь для молодежи) предпринимательская деятельность становится привлекательной. Результаты социологических опросов студенческой молодежи говорят о том, что значительная часть выпускников хотели бы иметь собственное дело, а не работать по найму. Анкетирование 346 студентов экономического факультета вуза показало, что подавляющее большинство из них (68,4 %) связывает свое будущее с предпринимательской деятельностью, из них 39,8 % планируют стать владельцами частных фирм и офисов. Однако свою подготовленность к предпринимательской деятельности они оценивают очень низко – на уровне 39 % от общей готовности к данному виду трудовой деятельности. В ходе опроса также выяснилось, что студенты хотели бы в ходе профессиональной подготовки овладеть соответствующими знаниями, умениями и навыками. Все это требует от системы профессионального образования осуществления систематической и целенаправленной работы по подготовке студенческой молодежи к предпринимательской деятельности и в условиях высшей школы.

Анализ научной литературы по теме исследования показал, что за последние годы проведен целый ряд исследований по отдельным аспектам указанной проблематики. Работы Л.И. Абалкина, М.В. Афанасьева, С.Ю. Глазьева, З.Т. Голенковой, Д.С. Львова, В.Б. Павленко, А.С. Панарина, В.Б. Перхавко, Я.Ш. Паппэ, Н.И. Петракова, Е.М. Примакова, В.В. Разуваева, Г.Ю.Семигина, В.Ф. Яковлева и др. содержат анализ концептуальных подходов к выявлению природы такого феномена, как предпринимательство.

Плодотворными представляются попытки ученых рассмотреть историю и теорию предпринимательства, изложенных в работах Н.А. Бердяева, В.Н. Волошина, Б.З. Вульфова, Г.К. Гинса, Н. Зарубиной, Зомбарт В. Буржуа, М.С. Кагана, В. Королева, С.Г. Струмилина, Э.Р. Тагирова, Е.П. Хорьковой и др.

Основы и технологии малого предпринимательства рассмотрели в своих работах М.Ю. Алексеев, С.Я. Власова, Л.Ю. Гермогенова, Ю.Н. Грачев, Э.К. Дьячкова, Р.А. Костяев, И. Нефедова, Д.Я. Райгородский, М.А. Ревинский, Л.С. Романова, С.Д. Шаталов, Г.А. Явлинский и др.

Теория и методика эффективного управления, менеджмента для предпринимателей рассматриваются в трудах М. Вудкока, Р.С. Гальковича, А.П.Егоршина, С.В. Загородникова, А.Б. Зверинцева, А.М. Зобова, И.И, Зорина, Л.М. Ивенского, А.Я. Кибанова, С.А. Котлярова, В.И. Набокова, Л.Б.Сульповара, А.А. Огаркова, В.И. Шуванова и др.

Психологические качества личности предпринимателя, руководителя рассмотрены в работах Л.К. Аверченко, И. Адизеса, А.С. Ахиезера, О.В. Варфоломеевой, В.Р. Весина, Ф. Дэвиса, Н. Иосифовича, А.Я. Кибанова, И.А.Колениченко, Р.Л. Крического, М.Г. Лапуста, В.И. Петрушина, А.М.Сергеева, Ф. Тейлора, А.Е. Чириковой, Ю.В. Щербатых и др.

Вопросы развития малого бизнеса и формирования у молодежи предпринимательских компетенций освещены в исследованиях К.Р. Абдульгамидова, Н.Ф. Анохиной, Д.С. Амиряна, С.Т. Бектимисовой, С.А. Бешенкова, Н.И. Городецкой, В.В. Демидова, В.В. Журавлева, М.Л. Нюшенковой, Т.В.Обуховой, М.М. Прусак, И.А. Федоровой и др.

Вместе с тем проблема подготовки к предпринимательской деятельности будущих специалистов не нашла должного отражения в научно-педагогических трудах.

Таким образом, выявлен ряд противоречий:

между возрастанием роли малого и среднего предпринимательства в социально-экономическом развитии страны и недостаточной подготовленностью к предпринимательской деятельности представителей различных специальностей и профессий;

между усиливающейся тенденцией активизации позиции студентов по отношению к малому и среднему бизнесу и традиционной системой подготовки специалиста по тому или иному профилю в условиях высшей школы;

между потребностями образовательной практики в совершенствовании сложившейся системы профессиональной подготовки будущих специалистов и недостаточной разработанностью теоретических основ их подготовки к предпринимательской деятельности в условиях рынка труда.

Выявленные нами противоречия вызывают необходимость решения следующей актуальной проблемы: каковы педагогические условия подготовки будущих специалистов в сфере экономики и менеджмента к предпринимательской деятельности в условиях современного вуза?

Цель исследования – выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия подготовки будущих экономистов и менеджеров к предпринимательской деятельности в условиях высшего профессионального образования.

Объект исследования – процесс профессиональной подготовки будущих экономистов и менеджеров в условиях высшей школы.

Предмет исследования – процесс подготовки будущих специалистов в сфере экономики и менеджмента к предпринимательской деятельности в условиях высшего профессионального образования.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой подготовка будущих специалистов в сфере экономики и менеджмента к предпринимательской деятельности в условиях высшего профессионального образования может быть качественно улучшена, если будут созданы следующие педагогические условия:

формирование у студентов мотивационно-ценностного отношения к предпринимательской деятельности;

разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс вуза научно обоснованной модели системы подготовки будущих экономистов и менеджеров к предпринимательской деятельности;

осуществление подготовки будущих специалистов в сфере экономики и менеджмента к предпринимательской деятельности на основе межпредметных связей;

введение в учебный процесс спецкурса «Психология бизнеса и предпринимательства»;

проведение систематической диагностики уровня готовности будущих экономистов и менеджеров к предпринимательской деятельности.

Проблема, объект, предмет и цель исследования определили его задачи:

раскрыть сущность и содержание подготовленности студентов к предпринимательской деятельности;

разработать и апробировать модель системы подготовки будущих специалистов в сфере экономики и менеджмента к предпринимательской деятельности в условиях современного вуза;

выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия подготовки будущих экономистов и менеджеров к предпринимательской деятельности в условиях современного вуза;

определить основные критерии и показатели уровня подготовленности выпускников экономического факультета вуза к предпринимательской деятельности.

Методологическую основу исследования составили положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; философское положение о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; положения о творческой сущности человека, развитии его личностных и профессиональных качеств и способностей в процессе деятельности.

Теоретическую основу исследования составляют:

исходные положения системного подхода к изучению педагогического процесса (В.С. Ильин, Н.М. Борытко, Н.Л. Селиванова, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, Ю.П. Сокольников и др.);

исследования по проблемам высшей школы (С.И. Архангельский, Г.Г. Грантов, О.В. Лешер и др.), по теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, М.Н. Скаткин и др.), по теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский и др.), по научным основам готовности специалиста к профессиональной деятельности (Г.А. Бокарева, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Е.Э. Смирнова и др.);

концепция деятельностного развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский, А.И. Щербаков);

теория формирования мотивационной сферы личности (О.С. Гребенюк, В.С. Ильин, Р.Х.Шакуров и др.);

концепция экономического воспитания и образования (П.А. Атутов, Ю.К. Васильев, Н.Я. Клепач, В.А. Поляков, В.П. Попов, В.К. Розов, И.А. Сасова, А.Н. Федоров и др.);

концепция формирования у студентов современного экономического мышления (Л.,И Антонова, А.А. Васильев, Н.Б. Крылова, Л.П. Кураков, И.В. Липсиц, А.С. Нисимчук, А.С. Прутченков, Б.А. Райзберг и др.).

Кроме того, были использованы сделанные в работах Л.И. Абалкина, А.И. Агеева, В.А. Бодрова, В.М. Власовой, А.Л. Журавлева, А.Я. Лившица, Б.А. Райзберга, И.А. Сасовой, Д.М. Шакирова, Е.Ю. Фрейнкман выводы и рекомендации, касающиеся содержания, условий и методов формирования у студентов знаний, умений и навыков по основам предпринимательской деятельности и бизнеса.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Чебоксарского института экономики и менеджмента (филиала) СПбГПУ. Всего в исследовании на разных его этапах приняли участие 320 студентов 1-5 курсов, 11 преподавателей, 18 индивидуальных предпринимателей и представителей бизнес-организаций Чувашской Республики.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа (2005 – 2011 годы).

На первом этапе (2005-2006 гг.) проводилось целенаправленное изучение и анализ литературы по проблеме подготовки будущих специалистов к предпринимательской деятельности; выполнялась работа по обобщению опыта подготовки студентов к предпринимательской деятельности в вузах России. На основе полученных сведений были определены исходные положения исследования; формировалась программа и методика опытно-экспериментальной работы; изучались особенности подготовки студентов экономического факультета к предпринимательской деятельности; разрабатывалась рабочая программа спецкурса «Психология бизнеса и предпринимательства»; проводился констатирующий этап эксперимента и обрабатывались его результаты.

Методы исследования, использованные на данном этапе (наблюдение, анкетирование, тестирование студентов, преподавателей, представителей бизнеса и др.), применялись для определения состояния начального уровня готовности студентов к предпринимательской деятельности. Анализ литературы по проблеме исследования, учебных пособий, планов и программ; беседы; проведение констатирующего этапа эксперимента позволили определить исходные позиции диссертационного исследования.

Второй этап (2007-2010 гг.) включал разработку и реализацию модели системы подготовки студентов экономического факультета к предпринимательской деятельности; выявление и экспериментальную апробацию комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования в условиях современного вуза.

В качестве методов исследования на данном этапе использовались: тестирование, анкетирование, собеседование, анализ результатов деятельности школьников, формирующий этап эксперимента и др.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) осуществлялись обобщение, систематизация и описание полученных результатов; проводилась интерпретация экспериментальных данных, оформлялся текст диссертационного исследования, разрабатывались методические рекомендации, готовилось учебное пособие и т.д.

Методами исследования на третьем этапе стали качественный и количественный анализ результатов исследования; статистическая обработка данных эксперимента и их наглядное представление.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

разработана модель системы подготовки будущих специалистов в сфере экономики и менеджмента к предпринимательской деятельности в условиях современного вуза;

выявлены и обоснованы педагогические условия подготовки студентов экономического факультета к предпринимательской деятельности;

определены основные критерии и показатели уровня подготовленности будущих экономистов и менеджеров к предпринимательской деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования, в том числе и по подготовке будущих специалистов к предпринимательской деятельности. В работе обоснована идея о необходимости совершенствования системы подготовки студентов экономического факультета к предпринимательской деятельности, охарактеризованы ее содержание, формы, методы и средства. Результаты исследования могут служить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная рабочая программа и учебное пособие «Психология бизнеса», учебно-методическое пособие «Психология бизнеса и предпринимательства», а также содержащиеся в диссертационной работе положения и выводы создают предпосылки для научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса вуза, направленного на совершенствование системы подготовки будущих экономистов и менеджеров к предпринимательской деятельности. Материалы исследования могут быть использованы в образовательно-воспитательном процессе вуза, в системе повышения квалификации и переподготовки преподавателей высшей школы.

Достоверность полученных результатов и обоснованность научных положений и выводов работы обеспечиваются последовательной реализацией методологической основы на всех этапах исследования; соответствием его теоретических и эмпирических методов цели, задачам и предмету исследования; количественным и качественным анализом результатов эксперимента, опытом работы соискателя преподавателем вуза и предпринимателем.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовленность будущих специалистов сферы экономики и менеджмента к предпринимательской деятельности – это интегративное образование личности, характеризующееся наличием у них соответствующих мотивов, потребностей и цели; высоким уровнем овладения ими специальными знаниями, умениями и навыками; сформированностью интеллектуальных способностей и качеств личности нравственно-волевого и эмоционально-чувственного содержания.

2. Важным средством совершенствования деятельности вуза по подготовке будущих специалистов в сфере экономики и менеджмента к предпринимательской деятельности является внедрение в образовательный процесс научно обоснованной модели этой системы, включающей в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, закономерности, принципы, основные направления работы, организационные формы, методы и средства. Критерием ее эффективности является результат.

3. Основными критериями и показателями уровня (низкий, средний, высокий) подготовленности будущих экономистов и менеджеров к предпринимательской деятельности являются:

мотивационный критерий (наличие соответствующих мотивов, потребностей и цели; понимание значимости предпринимательской деятельности для самого себя и общества; наличие мировоззренческих взглядов предпринимателя, его намерений и положительного отношения к бизнесу; профессиональные ожидания от предпринимательской деятельности; позиция предпринимателя по отношению к самому себе (признание себя как предпринимателя, стремление к саморазвитию и самосовершенствованию как будущий профессионал и т.д.) и др.);

когнитивный критерий (прочность и системность знаний о социально-экономической и общественно-политической обстановке в стране и в профессиональной сфере, в т.ч. о предпринимательской деятельности, ее специфике и основных тенденциях развития и задачах, поставленных обществом и государством перед малым и средним бизнесом; о требованиях данного вида трудовой деятельности к человеку ее избравшему; владение специальными знаниями об особенностях предпринимательской деятельности, психологии взаимодействия предпринимателя с коллегами по работе, клиентами, инвесторами и т.п., об основах успешности предпринимательской деятельности и эффективного руководства бизнес-процессами, об общечеловеческих ценностях, профессионально-этических нормах и правилах общения и поведения; способность и готовность к дальнейшему самообразованию и др.);

операциональный критерий (наличие общепрофессиональных умений и навыков определять стратегические цели деятельности и организовывать их реализацию, анализировать эффективность осуществляемой деятельности, осуществлять распределение функциональных полномочий и ответственности, разрабатывать систему текущего и оперативного контроля, управлять коллективом и активизировать персонал в процессе решения поставленных задач и т.д., владеть методами и приемами прогнозирования изменений в процессах, происходящих во внешних и внутренних средах хозяйствующего субъекта и т.д.; сформированность специальных умений: использовать знания механизмов познавательных процессов в бизнесе, применять навыки делового общения в предпринимательской деятельности, находить оптимальные стратегии поведения в конфликтных ситуациях, применять навыки эффективного целеполагания при планировании предпринимательской деятельности, выделять в деятельности предпринимателя основные управленческие функции, применять основы тайм- и стресс-менеджмента в своей деятельности и др.);

личностный критерий (показатели интеллектуального, нравственно-волевого и эмоционально-чувственного содержания).

4. Эффективность подготовки будущих специалистов сферы экономики и менеджмента к предпринимательской деятельности в рамках современного вуза обеспечивается при создании следующих педагогических условий:

формировании у студентов экономического факультета мотивационно-ценностного отношения к предпринимательской деятельности;

разработке и внедрении в учебно-воспитательный процесс вуза научно обоснованной модели системы подготовки будущих экономистов и менеджеров к предпринимательской деятельности;

осуществлении подготовки будущих специалистов в сфере экономики и менеджмента к предпринимательской деятельности на основе межпредметных связей;

введении в учебный процесс спецкурса «Психология бизнеса и предпринимательства»;

проведении систематической диагностики уровня готовности будущих экономистов и менеджеров к предпринимательской деятельности.

Апробация результатов исследования осуществлялась в виде:

публикации 12 научных статей;

докладов и сообщений на международных («Высокие интеллектуальные технологии и инновации в национальных исследовательских университетах», г. Санкт-Петербург, 2011 г.; «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики», г. Чебоксары, 2011г.; «Актуальные вопросы современной педагогической науки», 2010 г.; «Инновации и традиции современной школы», г. Чебоксары, 2010 г.; «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в современных социально-экономических условиях», г. Чебоксары, 2011 г.; «Международная педагогическая ассамблея», г. Чебоксары, 2010 г.), всероссийских («Актуальные проблемы подготовки будущих специалистов», г. Чебоксары, 2011г.; «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики», г. Липецк, 2011 г.) научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Предпринимательская деятельность как фактор социально-экономического развития общества

Исследуя проблему подготовки студентов экономического факультета вуза, важно знать сущность предпринимательства, его развитие и становление в России, а также значение малого и среднего бизнеса в социальной и экономической сферах современного общества.

Анализ научной литературы показал, что в ней встречаются различные определения рассматриваемого социально-экономического феномена. Так, И.Г. Акперов и Ж.В. Масликова определяют предпринимательство как «особую деятельность, ставящую перед собой создание предприятия, которое ориентировано на получение прибыли» [11, 164], что относится ко всем видам бизнеса.

М.Л. Лапуста дает следующее толкование данного явления: «Предпринимательство представляет собой свободное экономическое хозяйствование в различных сферах деятельности (кроме запрещенных законодательством), осуществляемое субъектами рыночных отношений в целях удовлетворения потребностей конкретных потребителей и общества в товарах (работах, услугах) и получения прибыли (дохода), необходимых для саморазвития собственного дела (предприятия) и обеспечения финансовых обязательств перед бюджетами и другими хозяйствующими субъектами» [144,21].

В «Гражданском Кодексе РФ» в ст. 2 части 1 говорится, что предпринимательской является «самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказание услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке» [77, 54].

Предпринимательство в России прошло долгий путь своего становления и развития. Основные его этапы и особенности развития в нашей стране нашли отражение в табл. 1.

Итак, проведенный анализ развития предпринимательства в России, позволяет сделать вывод о том, что заложенные основы рыночных отношений, сформировавшиеся капиталы, их способность к инвестиционной деятельности дают возможность предположить, что очередной этап развития предпринимательства сможет изменить соотношение деятельных сил в пользу инновационных процессов. Тогда предпринимательство сможет проявляться во всем многообразии и обнаруживать силы, способные двигать рынок, обеспечивать нормальное функционирование рыночной экономики, сосуществование различных субъектов, каждому из которых отведены свои сферы приложения деятельности и свои задачи. Государству же предстоит приложить усилия для всемирного развития и поддержания в долговременной перспективе конкурентной среды и ее стабильности в качестве среды хозяйствования [24, 24].

Предпринимательство — это особый вид трудовой деятельности (под которой мы понимаем целесообразную деятельность, направленную на извлечение прибыли), которая основана на самостоятельной инициативе, ответственности и инновационной предпринимательской идее.

По мнению большинства ученых, предпринимательство выступает в качестве особого вида экономической активности, ибо его начальный этап связан, как правило, лишь с идеей — результатом мыслительной деятельности, впоследствии принимающей материализованную форму. Оно характеризуется обязательным наличием инновационного момента — будь то производство нового товара, смена профиля деятельности или основание нового предприятия. Новая система управления производством, качеством, внедрение новых методов организации производства или новых технологий — это тоже инновационные моменты [136, 87].

Ученые выделяют различные аспекты экономических функций предпринимательства, а именно:

оптимальной комбинации финансовых, психологических, организационных, информационных и других ресурсов для удовлетворения спроса и извлечения дохода;

поиска и создания новых возможностей и комбинаций в экономике;

инновации, т.е. процесса создания чего-то нового, обладающего ценностью (Р. Хизрич, М. Питере);

собственника и менеджера в предпринимательстве;

предпринимательства как типа экономического поведения (Й. Шум-петер)[124, 18].

Как указывает И.А. Колиниченко, современному предпринимателю предлагается не только отвечать на запросы общества, но и формировать их, тем самым войдя в сферу руководства социальной жизнью общества. Этот подход предприниматели назвали доктриной просвещенной выгоды. Интересы бизнеса, в соответствии со смыслам доктрины, связаны с общим благосостоянием общества и выражаются в социально-психологических (отношение общества к предпринимательству), экономических и политических условиях, которые общество создает для бизнеса. Исходя из этого интересы бизнеса должны быть связаны с:

выполнением прямых обязанностей (обеспечение экологической безопасности);

обеспечением социальной и политической стабильности общества;

повышением уровня образованности общества, развитием культуры и др. [124,38].

По оценке А.И. Агеева, предпринимательство относится к творческо-поисковой, инновационной экономической деятельности. Это новаторство состоит в комбинировании производственных факторов (в форме создания нового предприятия или реорганизации старого, установлении новых связей или модификации уже существующих и т.д.). Быть предпринимателем, как указано в словаре В.И. Даля, - значит «решиться исполнить новое дело». Известный экономист И. Шумпетер считал, что предпринимателю свойственно делать не то, что делают другие [240, 22].

Педагогические условия подготовки студентов экономического факультета вуза к предпринимательской деятельности

Анализ научной литературы по теме исследования и изучения опыта работы вузов, где готовят будущих специалистов экономического профиля показали, что существующая практика не вполне удовлетворяет требованиям, сложившимися в обществе социально-экономическим условиям, к качеству подготовки будущих специалистов в сфере экономики и менеджмента вообще, в т.ч. и к предпринимательской деятельности. Важным направлением деятельности вуза по совершенствованию системы подготовки будущих экономистов и менеджеров к профессиональной деятельности, в т.ч. и к предпринимательской, является создание комплекса педагогических условий. Основными из них, на наш взгляд, являются:

- формирование у студентов экономического факультета мотивацион-но-ценностного отношения к предпринимательской деятельности;

- разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс вуза научно обоснованной модели системы подготовки будущих экономистов и менеджеров к предпринимательской деятельности;

- осуществление подготовки будущих специалистов в сфере экономики и менеджмента к предпринимательской деятельности на основе межпредметных связей;

- внедрение в учебный процесс учебных занятий по спецкурсу «Психология бизнеса и предпринимательства»;

- проведение систематической диагностики уровня готовности будущих экономистов и менеджеров к предпринимательской деятельности.

Рассмотрим более подробно вышеперечисленные педагогические условия, создание которых, на наш взгляд, позволит улучшить качество под готовки будущих специалистов в сфере экономики и менеджмента к предпринимательской деятельности.

1. Формирование у студентов экономического факультета мотиваци-онно-ценностного отношения к предпринимательской деятельности.

Изучение опыта работы экономических факультетов целого ряда отечественных вузов, научной литературы и собственное исследование показало, что одним из важнейших условий эффективной подготовки будущих специалистов в сфере экономики и менеджмента к предпринимательской деятельности является наличие у них хорошо выраженного мотива-ционно-ценностного отношения к данному виду трудовой деятельности людей.

Как показала практика, высокий уровень сформированности у выпускников экономического факультета вуза положительной мотивации и направленности личности к работе в сфере бизнеса или предпринимательства позволяет достигнуть эффекта быстрого их включения в эту сферу и получения ожидаемых результатов, т.к. именно мотивация придает любой деятельности, в т.ч. и предпринимательской, личностный смысл, интерес и склонность к этой деятельности, мобилизует человеческие ресурсы, способствует достижению поставленной цели. Здесь следует отметить, что, по мнению ученых, одни мотивы, побуждая деятельность, вместе с тем придают ей личностный смысл; эти мотивы называются смыслообразующими. Другие, сосуществующими с ними и выполняющими роль побудительных факторов (положительных или отрицательных) — порой остро эмоциональных, аффективных, — лишены смыслообразующей функции; условно их называют мотивами-стимулами [150, 202].

Как считает Б.И. Додонов, а мы разделяем его точку зрения, ориентация человека на определенные ценности возникает в результате их предварительной положительной оценки. Однако об ориентации на ту или иную ценность можно говорить только тогда, когда субъект запроектировал в своем сознании (или подсознании) овладение ею. А это человек делает, учитывая не только свои потребности, но и свои возможности. Для отдельных индивидов путь формирования ценностных ориентации может быть не от потребности к ценностям, а прямо противоположный: перенимая от окружающих людей взгляд на нечто как на ценность, достойную того, чтобы на нее ориентироваться в своем поведении и деятельности, человек может тем самым закладывать в себе основы новой потребности, которой раньше у него не было [89, 12].

Содержание деятельности не определяется лишь предметным содержанием потребности, удовлетворяемой этой деятельностью. Человек учитывает ситуацию, наличие или отсутствие противоположных потребностей и потребностей, действующих в одном направлении с основной потребностью. И лишь затем он на основании мотива (значимости, ценности, смысла), который имеет для субъекта важное значение и переживается как субъективное обоснование решения действовать так, а не иначе, субъект оправдывает, санкционирует данное поведение. Мотив заменяет одно поведение другим, менее приемлемое более приемлемым, и этим путем создает возможность определенной деятельности [301, 187].

Формирование сознательно-волевого уровня мотивации состоит, во-первых, в образовании иерархической регуляции; во-вторых, в противопоставлении высшего уровня этой регуляции стихийно формирующимся, импульсивным влечением, потребностям, интересам, которые начинают выступать уже не как внутренние по отношению к личности человека, а скорее как внешние, хотя и принадлежащие ей.

По мнению Л.М. Фридмана и И.Ю. Кулагина, формирование мотивации имеет два механизма. Первый из них заключается в том, что стихийно сложившиеся или специально организованные педагогом условия учебной и трудовой деятельности и взаимоотношений избирательно актуализируют отдельные ситуативные побуждения, которые при систематической актуализации постепенно переходят в устойчивые мотивационные образования. Это механизм формирования «снизу вверх».

Второй процесс (механизм «сверху вниз») заключается в усвоении воспитуемым предъявляемых ему в готовой форме побуждений, целей, идеалов, содержания направленности личности, которые по замыслу воспитателя должны у него сформироваться и которые сам воспитуемый должен постепенно превратить из внешне понимаемых во внутренне принятые и реально действующие.

Полноценное формирование мотивационной системы личности должно включать в себя оба механизма [301, 188].

Появление того или иного стимула создает предвидение возможного удовлетворения, которое запускает и поддерживает последовательность актов, направленных на цель. Такими стимулами могут быть: влечения; аффекты (эмоции); внутренняя потребность в чувствах компетентности и уверенности в себе.

Предвидение возможного удовлетворения заставляет человека ставить себе цели, которые, как он ожидает, приведут к вознаграждению, и таким образом, к удовлетворению, предположение о котором возникло раньше. Цель обеспечивает направление поведения, которое заканчивается при достижении цели. Внутренняя мотивация и есть потребность в чувстве уверенности в своих силах и намерениях.

Программа и ход опытно-экспериментальной работы по подготовке будущих экономистов к предпринимательской деятельности

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в три этапа на базе Чебоксарского института экономики и менеджмента (филиала) СПбГПУ в 2007-2010 гг. На разных его этапах приняло участие 320 студентов 1-3 курсов, 11 преподавателей и 18 индивидуальных предпринимателей Чувашской Республики. Этапы, задачи, содержание и методы эксперимента нашли отражение в табл. 4.

На его первом этапе был изучен уровень готовности студентов экономического факультета к предпринимательской деятельности, проведен анализ нормативных документов: Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, учебного плана, рабочих программ по дисциплинам, изучаемым на экономическом факультете; сформулирована цель экспериментального исследования; определены его программа, задачи и разработана методика эксперимента.

В целях определения необходимости проведения специальной работы по подготовке студентов экономического факультета к предпринимательской деятельности нами на данном этапе опытно-экспериментальной работы было проведено анкетирование преподавателей этого факультета.

Из предложенных 25 проблем педагогики высшей школы к пяти наиболее актуальным были отнесены следующие: должное финансирование системы образования; гуманизация, гуманитаризация и демократизация образования; разработка и внедрение новых государственных образовательных стандартов, учитывающих современное состояние общества; совершенствование управления и самоуправления на всех уровнях системы образования и воспитания; экологическое образование и воспитание будущих специалистов; повышение правовой культуры преподавателей и студентов.

Другие, указанные в анкетах педагогов, проблемы были расположены в таком порядке: разработка и внедрение в высшую школу новых технологий обучения и воспитания; повышение эффективности методической работы с вузовскими преподавателями; преемственность школы и вуза; соответствие содержания образования и воспитания современным социально-экономическим условиям и требованиям жизни; сохранение и укрепление здоровья студентов; творческое использование передового зарубежного опыта; нравственное и эстетическое воспитание и развитие личности; улучшение качества профессиональной подготовки будущих специалистов в условиях рынка труда и т.д. Здесь следует отметить и различия в ответах преподавателей в зависимости от стажа работы и ученой степени. Так, преподаватели, чей стаж работы в вузе превышает 5 лет, одними из приоритетных считают проблемы, затрагивающие повышение квалификации вузовских преподавателей, вопросы, связанные с экономическими и правовыми основами деятельности вуза. Преподаватели, имеющие степень и стаж работы в вузе более 10 лет, выделяют в качестве приоритетных проблемы совершенствования системы высшего профессионального образования в целом, формирования профессионализма студентов. Однако при выделении вопроса «Соответствие содержания образования и воспитания современным социально-экономическим условиям и требованиям жизни» и «Творческое использование передового зарубежного опыта» в качестве приоритетной в своем большинстве не называют проблему, связанную с подготовкой будущих экономистов и менеджеров к предпринимательской деятельности. Это свидетельствует о том, что научная и практическая значимость данной проблемы в должной степени преподавателями вуза еще не осознана.

Анализ научной литературы по теме исследования позволил определить основные критерии и показатели уровня подготовленности студентов экономического факультета к предпринимательской деятельности, а именно: мотивационный, когнитивный, операциональный и личностный. Их подробная характеристика будет дана в следующем разделе данной работы.

Результаты исследований ученый, и прежде всего в области математической статистики позволяет выдвинуть несколько типов обоснованности полученных данных: логическую, структурную, эмпирическую, теоретическую. Логическую и структурную обоснованность измеряют посредством критериев, а эмпирическая обоснованность имеет в основе прочности связи между результатами измерений и какими-либо поведенческими реакциями. Наиболее часто это явление фиксируется при помощи коэффициентов корреляции между измерения показателя на вербальном уровне и фактическим поведением или оценками экспертов. Методику принято считать обоснованной, если коэффициент корреляции больше 0,6, хотя в некоторых случаях допускается значение и 0,4 [39]: На основе данных положений нами была проведена работа по анализу и выборе методики для определения начального состояния экспериментальных объектов.

На констатирующем этапе эксперимента была проведена работа по выявлению уровня подготовленности к предпринимательской деятельности будущих экономистов и менеджеров. В тестировании приняли участие студенты первого (82 чел.) и пятого (61 чел.) курсов экономического факультета.

Результаты тестирования студентов 1 курса позволило выявить, что уровень подготовленности к предпринимательской деятельности находится на низком уровне у 83,7 % тестируемых, хотя отдельные показатели были сформированы на среднем уровне: мотивационно-ценностные отношения - у 24 %, нравственно-волевые - у 17 %, эмоционально-чувственные - у 12 %, операциональные - у 14 % и когнитивные — у 18 % будущих экономистов.

Как показал анализ результатов тестирования студентов 5 курса, уровень их подготовленности к предпринимательской деятельности, хотя и выше, чем у первокурсников, оставляет желать лучшего. Так, наиболее сформированными оказались мотивационные и личностные критерии соответственно (у 71 % и 68 % протестированных нами студентов) и познавательные критерии (у 62 % студентов), тогда как операциональные критерии характеризуются низкими показателями (21 %).

Определение в целом уровня подготовленности к предпринимательской деятельности студентов первого курса показало, что на высоком уровне находятся 2,1 %, на среднем - 14,2 % и на низком уровне находятся 83,7 % тестируемых.

Обследование студентов 5 курса показало, что на высоком уровне подготовлннности находятся 6,2 %, на среднем — 34,6 % и на низком — находятся 59,2 % тестируемых (табл. 5).

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов экономического факультета к предпринимательской деятельности

По итогам формирующего этапа эксперимента был проведен анализ полученных результатов за счет внедрения в учебный процесс вуза разработанной модели системы подготовки будущих специалистов в сфере экономики и менеджмента к предпринимательской деятельности и реализации выделенных в гипотезе педагогических условий.

Определение уровня теоретической подготовки студентов экономического факультета вуза проводилось нами с помощью контрольного среза до начала занятий спецкурсов «Психология бизнеса и предпринимательства», «Предпринимательство» и «Правовые основы предпринимательской деятельности» и после их окончания.

Для определения уровня знаний теоретического содержания по вопросам предпринимательства, их полноты и прочности были разработаны специальные тестовые задания. Проведя необходимые математические действия по выбранной нами методике их диагностики, мы сравнили знания, полученные в ходе изучения этих спецкурсов в экспериментальной группе (ЭГ) и контрольной группе (КГ).

Так, до начала эксперимента высокий уровень теоретической подготовки имели 8,4 % студентов ЭГ и 9,6 % - студентов КГ. Итоговый срез по окончании изучения спецкурсов показал, что высокого уровня теоретической подготовки достигли 23,41 % студентов экспериментальной группы, а в контрольной группе - 14,4 %.

До проведения спецкурса средний уровень был в ЭГ у 59,6 % студентов, в контрольной — у 42,6 %. Итоговый срез показал, что средний уровень имеют 68,7 % студентов экспериментальной группы, а в контрольной группе - 56,9 %.

Низкий уровень теоретической подготовки до эксперимента наблюдался у 32,0 % студентов ЭГ, у студентов КГ - 47,8 %. Контрольный срез после окончания изучения спецкурсов показал, что лишь 7,9 % студентов ЭГ — имеют низкий уровень и уменьшение количества студентов с низким уровнем теоретической подготовленности на 19,1 % у студентов КГ.

Наглядно изменение уровня теоретической подготовки студентов ЭГ и КГ представлено в гистограммах 1 и 2.

Оценка практической подготовки студентов ЭГ и КГ осуществлялась в процессе анализа работ, выполненных студентами на практических занятиях спецкурсов, выполненных ими творческих заданий, бесед со студентами и преподавателями.

С целью определения качества усвоения теоретического материала по основам предпринимательства студентам предлагалось выполнить разнообразные задания, в т.ч. и дающие возможность оценить, насколько развита у них способность применять знания для выполнения конкретных заданий (например, подготовить презентацию по одной из проблем предпринимательства, написать эссе, подготовить сообщение и выступить на заседании круглого стола «Студент. Выпускник. Бизнесмен»; разработать: комплекс маркетинга для своего проектируемого предприятия, бизнес-план или рекламную компанию) и решить нестандартные, творческие задачи.

Данные, представленные в таблице 8, свидетельствуют о том, что студенты экспериментальной группы демонстрируют более высокий уровень практической подготовки, чем в контрольной.

Анализ результатов, полученных в ходе контрольных срезов в начале и в конце опытно-экспериментальной работы, позволил сравнить уровни сформированности некоторых умений и навыков предпринимательского характера у студентов экспериментальной и контрольной групп. До начала эксперимента высокий уровень этих умений в экспериментальной группе имели 12,1 % студентов, а в контрольной - 10,8 %. Средний уровень умений наблюдался у 61,3 % студентов ЭГ и 58,7 % - в КГ. После экспериментальной работы ситуация изменилась: высокого уровня достигли 17,9 % участников эксперимента, среднего - 78,6 % студентов экспериментальной группы, в контрольной — соответственно 12,6 % и 62,2 %.

Низкий уровень сформированности соответствующих умений до эксперимента в экспериментальной группе имели 26,5 % студентов, в контрольной - 30,5 % студентов, после его окончания - соответственно 7,5 % и 25,2 %.

Изменение уровня практической подготовки студентов в сфере предпринимательской деятельности отражено в гистограммах 3 и 4.

Кроме того, эффективность опытно-экспериментальной работы проверялась путем покомпонентного (критериального) сопоставления исходного уровня подготовленности будущих экономистов и менеджеров к предпринимательской деятельности в экспериментальной и контрольной группах с данными итогового среза (табл. 9-12).

Анализ результатов оценки подготовленности студентов экономического факультета к предпринимательской деятельности показывает, что в целом по всем критериям у студентов экспериментальной группы показатели несколько выше, чем у студентов контрольной группы. Особенно эта разница видна при сравнении данных, характеризующихся: во-первых, уровень сфомированности у будущих экономистов личностных качеств, играющих важную роль в успешности предпринимательской деятельности, например, у студентов экспериментальной группы показатель высокого уровня сформированности нравственно-волевых качеств на 6,8 % выше, чем в экспериментальной группе; во-вторых, имеются значительные отличия и в данных, характеризующих высокий уровень сформированности умений и навыков предпринимательского содержания. В экспериментальной группе этот показатель в целом достиг 34,6 %, а в контрольной — 21,4 %. На наш взгляд, причина здесь заключается и в том, что определенная часть студентов экспериментальной группы подрабатывает после окончания занятия в малом бизнесе (оператором ЭВМ, помощником менеджера, сотрудником отдела рекламы, курьером, менеджером по продажам, консультантами в различных отделах крупных магазинов города и др.).