Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Подготовка специалистов социальной сферы как педагогическая проблема 13
1. Состояние проблемы подготовки специалистов социальной сферы в современных условиях 13
2. Закономерности организации системы подготовки кадров социальной сферы 42
3. Ведущие принципы формирования заказа по подготовке специалистов социальной сферы 62
ГЛАВА II. Организация процесса подготовки специалистов социальной сферы в региональной системе образования (на опыте Нижегородской области) 88
1. Региональная практико - ориентированная модель подготовки специалистов социальной сферы 88
2. Инновационный подход к организации социально - педагогической деятельности по подготовке специалистов 111
3. Анализ и подведение результатов исследовательской работы 129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147
БИБЛИОГРАФИЯ 149
ПРИЛОЖЕНИЯ 165
- Состояние проблемы подготовки специалистов социальной сферы в современных условиях
- Закономерности организации системы подготовки кадров социальной сферы
- Региональная практико - ориентированная модель подготовки специалистов социальной сферы
Введение к работе
Актуальность проблемы. Современное состояние общества характеризуется целым рядом тревожных признаков и тенденций. Социально-экономический кризис вывел многие слои населения за рамки не просто цивилизованного состояния, но и прожиточного минимума. В Нижегородской области с населением 3,5 млн. чел. все это усугубляется экологическим неблагополучием из-за последствий химического и машиностроительного производств, деятельности предприятий и организаций военно-промышленного комплекса, что отражается на демографической ситуации, структуре населения, его занятости и социальном обеспечении, всей в целом жизнедеятельности людей. В этих условиях население острее, чем когда бы то ни было, нуждается в профессиональной помощи по защите своих основных социальных прав, для обеспечения элементарного выживания. Введение в нашей стране в 1991г. специальности "социальная работа" и начало подготовки кадров для данной сферы было вызвано стремлением упредить социально-экономические и морально-психологические сложности переходного периода и оказать людям экстренную поддержку.
Разрушение традиционной инфраструктуры социальной сферы, рост политической нестабильности, затянувшийся экономический кризис, имущественное расслоение населения, появление так называемого "социального дна", ухудшение демографических характеристик общества оптимизируют социальную работу и значительно расширяют сферу задач социальных работников, способствуют дифференциации видов социальной работы, их институционализации и поиску путей интеграции и взаимодействия.
Сложившаяся ситуация по-новому поставила проблему подготовки специалистов социальной сферы и потребовала научного обоснования ее как целостной системы сознательного и целенаправленного участия субъектов управления (различного уровня во всех его звеньях) в подготовке кадров социальной сферы, актуализировала вопросы поиска оптимальных форм и повышения уровня организации этой работы, корректировки и обновления содержания подготовки в соответствии с новыми социально-экономическими условиями. Слабая разработанность организационно-педагогических основ подготовки специалистов социальной сферы привела к тому, что управление подготовкой кадров отождествлялось с управлением учебно-воспитательным процессом. В результате чего важнейшие вопросы этой проблемы не были эффективно решены. Специальные исследования на эту тему отсутствуют. В каждом регионе России эта ситуация имеет свою специфику в зависимости от развитости инфраструктуры, профиля доминирующей хозяйственной деятельности, системы учреждений высшего и среднего специального образования. Значимость оптимизации управления социальным образованием усиливается не столько интересами современной практики социальной работы, сколько прогнозируемыми тенденциями развития социальных услуг, ориентированных на перспективу, и их влиянием на профессию "социальная работа". Такой подход обуславливает, с одной стороны, формирование региональных программ развития образования, на основе социального заказа, предполагающее совершенствование педагогического творчества и мастерства; с другой стороны — упорядочение деятельности учебных заведений и управления ими.
Все это актуализировало исследование проблемы организации региональной системы подготовки кадров социальной сферы, специфи-
ки формирования заказа региональной системе социального образования, соотношения содержания образования и технологии обучения и воспитания. Учитывая значимость поставленных вопросов, проблему мы сформулировали следующим образом: каковы условия эффективности организационно-педагогического обеспечения подготовки специалистов социальной сферы в региональной системе образования.
Это определило тему настоящего исследования: "Организационно-педагогические условия подготовки специалистов социальной сферы в региональной системе образования".
Объект исследования: деятельность образовательных структур, обеспечивающих подготовку специалистов социальной сферы в современных условиях.
Предмет исследования: процесс подготовки специалистов социальной сферы в системе образования.
Цель исследования: исследовать организационно-педагогические условия подготовки специалистов социальной сферы и проверить эффективность этой системы на практике.
Цель, объект и предмет исследования обусловили необходимость постановки и решения следующих задач:
Охарактеризовать состояние и потребности в подготовке специалистов социальной сферы в современных условиях.
Выявить закономерности и обосновать принципы формирования заказа в системе социального образования в области подготовки специалистов.
Разработать практико-ориентированную модель подготовки специалистов социальной сферы в условиях региона.
4. Разработать методические рекомендации по подготовке кадров социальной сферы.
Цель и задачи исследования позволили сформулировать следующую гипотезу: подготовка специалистов для социальной сферы эффективна при соблюдении следующих условий:
обеспечение научно-обоснованного педагогического управления подготовкой специалистов социальной сферы;
развитие сети образовательных учреждений различного типа и режима деятельности, ориентированных с учетом социального заказа, на конкретную базовую и полифункциональную подготовку специалистов социальной сферы и координация их деятельности;
непрерывность образовательного процесса, обеспечивающего многоуровневую подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалиста, его профессиональное самообразование;
комплексность процесса профессионального становления специалиста, включающего: практическую, образовательную и исследовательскую деятельность;
использование в образовательном процессе учебных планов и программ, интегрирующих базовый и региональный уровень, общее и специфическое в содержании и технологиях;
осуществление профессионального отбора и психолого-педагогическая поддержка становления будущего специалиста на основе этических и квалификационных стандарта профессии.
Методологической основой исследования явились положения о социальной детерминизации развития человека как личности, о его саморазвитии и самореализации; взаимосвязь общего и особенного, сущ-
ности и содержания, социального, образования, личностно-деятель-ностный подход.
Теоретико-методологическими предпосылками проблемы исследования послужили:
работы педагогов, философов, социологов (Ю.К.Бабанский, В.Г.Бочарова, В.ГАфанасьев, БИБитинас, Б.З.Вульфов, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин, ГЛ.Филонов, Т.ФЛркина и др);
основные теории деятельности, наиболее полно изложенные в работах В.И.Загвязинского, А.В.Петровского, А.Н.Леонтьева;
социальный менеджмент и теории управления, финансово-экономического обеспечения деятельности в системе образования (Ваханский О.С., Зотов В.Б.);
теория проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.);
основные положения ВУЗовской педагогики (З.И. Васильева, ... Б.З.Вульфов, Т.А. Ильина, Н.Д. Никандров, А.И. Щербаков и др.); в том числе исследования проблем эффективности обучающей деятельности преподавателей и активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов (В.И.Андреев, В.Г.АЙНШТЄЙН, А.А. Вербицкий, П.Ф. Кравчук, М.М. Левина, B.C. Леднев и др.);
идеи непрерывного образования и проблемы поствузовского образования (А.П. Владиславлев, СИ. Григорьев, Б.С. Герщунский, Т.Г. Киселева, Т.С. Полякова и др.);
теория развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В. Занков, АН Леонтьев, и др.).
Этапы, методы и база исследования. Базой решения исследовательских задач были учебные заведения г. Н. Новгорода, занимающиеся подготовкой кадров социальной сферы.
Исследование проводилось на протяжении 1992-1998 гг.
I этап (1992-1993) - заключался в изучении и анализе фило
софской, социологической, психологической и социальной литературы,
обеспечившей системный междисциплинарный подход к организации
исследования; формировался методологический аппарат исследования.
В этот период изучался опыт подготовки кадров у нас в стране и за рубежом, была проанализирована правовая и педагогическая база подготовки специалистов социальной сферы.
II этап (1993-1995) - проводилось обоснование системы корен
ного обновления подготовки специалистов социальной сферы на регио
нальном уровне, и на этой основе разрабатывалась практико-ориентиро-
ванная модель подготовки специалистов для этой сферы в условиях ре
гиона.
III этап (1995-1998) — были сформулированы теоретические вы
воды и обоснована совокупность организационно-педагогических усло
вий эффективной подготовки специалистов социальной сферы, а также
осуществлялись проверка результатов исследования и его литературное
оформление.
Методы исследования:
- изучение научной и учебно-методической литературы по теме
исследования;
- наблюдение и опрос;
- анализ федеральных и региональных программ, нормативно за
конодательных актов, относящихся к подготовке кадров социальной
сферы;
- мониторинг, изучение и обобщение педагогического опыта.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
состоит в выявлении сущности организации процесса подготовки кадров социальной сферы, определяемой как педагогическое управление деятельностью образовательных структур, обеспечивающих учебно-воспитательный процесс, и органов управления по формированию социального заказа; в разработке практико-ориентированной модели подготовки специалистов социальной сферы в условиях региона; в выявлении и обосновании совокупности организационно-педагогических условий эффективной подготовки специалистов для этой сферы. Результаты исследования дополняют, обогащают существующие теоретические модели социальной работы в образовательно-воспитательной деятельности, подготовке специалистов социальной сферы, развивают представления о возможностях социума и технологиях реализации этих моделей. Практическая значимость исследования заключается в объективной оценке состояния проблемы подготовки специалистов социальной сферы в современных условиях у нас в стране и за рубежом, накоплении банка данных, являющимся одним из источников информации, способствующим развитию системы подготовки и переподготовки специалистов; в разработке при личном участии автора (в период работы заведующим отделом районной администрации г. Н. Новгорода и заместителем директора института прикладной экономики и конверсии военных кадров (ИПЭКВК) Волго-Вятской академии государственной службы) практико-ориентированной модели как механизма реализации
процесса подготовки кадров социальной сферы; в создании пакета учебных программ, методик и технологий обучения социальной работе специалистов социальной сферы (служб социальной защиты населения, социальных работников по работе с военнослужащими и членами их семей в военном социуме и др.), рекомендаций, которые могут быть использованы в различных образовательных структурах, обеспечивающих подготовку специалистов социальной сферы.
Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования осуществлялись на курсах переподготовки, повышения квалификации социальных педагогов и социальных работников Волго-Вятской академии государственной службы, в Нижегородском государственном педагогическом университете. Материалы исследования обсуждались на международных конференциях по региональной социальной политике в г. Н. Новгороде в 1996-1998 гг., международном семинаре по проблемам подготовки социальных педагогов и социальных работников, организованном АСОПиР РФ в 1995г., в Институте педагогики социальной работы РАО, а также в выступлениях перед руководителями департаментов и управлений социальной защиты населения областных и городских администраций Волго-Вятского экономического района, Нижегородского областного и городских центров занятости населения, практическими социальными работниками региона.
На защиту выносятся:
- положение о социально-педагогической сущности организации процесса подготовки специалистов социальной сферы в современных условиях как педагогическое управление деятельностью образовательных структур, обеспечивающих учебно-воспитательный процесс, и органов управления по формированию социального заказа социума;
закономерности организации системы подготовки кадров социальной сферы, основополагающие принципы формирования социального заказа и условия эффективной подготовки специалистов социальной сферы;
практико-ориентированная модель подготовки специалистов социальной сферы как организационная форма и технология непрерывного педагогического образования в условиях региона.
Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Объем диссертации: 164 страницы, 9 рисунков, (схемы, таблицы, диаграммы, графики), 10 приложений. В библиографии 183 источника.
Во введении обоснована актуальность темы и изложен научный аппарат исследования.
В первой главе рассмотрены теоретические основы социально-педагогической деятельности специалистов социальной сферы, определен понятийный аппарат, проанализировано состояние обучения социальной работе и деятельность образовательных структур в современных условиях, охарактеризованы ведущие прогрессивные тенденции формирования системы подготовки кадров социальной сферы и выявлены сущность эффективной организации процесса подготовки кадров, а также возможности влияния специалистов на социальную ситуацию и социальную политику региона.
Во второй главе обоснованы и проанализированы потребности и возможности подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов социальной сферы на основе заказа системы социальных
служб региона, определена целесообразность межведомственного и междисциплинарного подхода в обучении с учетом социально-педагогической ориентации этого процесса, разработана практико-ориентиро-ванная модель подготовки специалистов социальной сферы в условиях региона, раскрыто содержание организационно-педагогических условий повышения эффективности подготовки кадров социальной сферы, определены уровни и организационнБіе формы профессионального непрерывного образования проведен анализ и подведены результаты исследования.
В заключении формируются основные выводы исследования, определяются направления дальнейшего развития института специалистов социальной сферы, совершенствования системы их подготовки и профессионального развития, сформулированы рекомендации.
Приложения содержат рабочие, исследовательские и практические материалы.
Состояние проблемы подготовки специалистов социальной сферы в современных условиях
В каждой стране ведущие принципы обучения социальной работе отражаются в своей адаптированной системе обучения, в ее содержании, системе дидактических методов и технологий, в образовательных структурах и организационных формах обучения.
В нынешней ситуации - радикальных экономических и социальных перемен, когда в России профессия "Социальная работа" существует всего 5-6 лет - система обучения, как и сама профессия, переживает трудный этап становления. Сегодня, идя в развитии социальной работы за странами, которые прошли многолетний путь в этом направлении, рассматривая их опыт, можно найти ответ на вопрос какой быть социальной работе в России и системе обучения этой профессии.
В связи с этим большой интерес представляет для нас опыт подготовки квалифицированных специалистов для социальных служб за рубежом, в частности, в Федеративной Республике Германии.
Законодательной основой подготовки специалистов для социальной сферы является основной закон (Конституция), который провозглашает ФРГ демократическим и социальным федеративным государством. Социальный характер государства определяется федеративным и земельным законодательствами, развитой сетью общественных служб.
Федеративное законодательство предусматривает право .на социальную справедливость и гарантии, включающие оказание социальной и воспитательной помощи.
Многоотраслевая сеть социальных служб предопределяет многоуровневую систему подготовки кадров, которая также регламентируется федеральным и земельным законодательством. Базовую профессиональную подготовку воспитателя в детском саду можно получить в профессиональной школе, на различных курсах и в послешкольных учреждениях. Разнообразные возможности предоставляют курсы повышения квалификации. Однако основными поставщиками высококвалифицированных кадров на рынок труда являются факультеты социальной работы (социальной педагогики) высших профессиональных учебных заведений.
Для большинства профессий социальной сферы необходимо пройти не только курс теоретического обучения, но и производственную практику с последующей аттестацией профессии, именуемой "государственное признание" (staatliche Anerkeimung), которое в дальнейшем позволяет претендовать на получение рабочего места.
Федеративное законодательство определяет своеобразную "рамочную" конструкцию, в то время как конкретное содержание определяется на земельном уровне. Земельное законодательство по организации учебного процесса в ВУЗах позволяет более дифференцированно учитывать региональную специфику. Большинство вопросов передано в ведение самих ВУЗов, где в рамках академической свободы принимаются основные решения, регламентирующие работу ВУЗовских структур, например: деятельность ВУЗов Гамбурга осуществляется на основе Гамбургского закона о высшей школе в редакции от 2 июля 1991г. В соответствии с этим законом сенат Гамбурга (законодательный орган свободного и ганзейского города Гамбург) утверждает "Порядок организации учебного процесса на факультете социальной педагогики высшего специального учебного заведения Гамбурга". В этом документе определяются цель, содержание и организация обучения, структура учебного процесса, а также контроль за знаниями студентов, перечень обязательных дисциплин и т.п. Предусмотрен также специальный документ, регламентирующий вопросы организации производственной практики.
По мнению большинства германских экспертов, система профессиональной подготовки в ФРГ, обусловленная сочетанием федерализма и местных начал, громоздка и многоступенчата.
Со значительной долей упрощения система подготовки кадров для социальной сферы на основе тарифно-квалификационных характеристик может быть представлена следующим образом:
Неквалифицированные сотрудники - лица, как правило, не имеющие законченного среднего образования и использующиеся как обслуживающий персонал.
Малоквалифицированный персонал - няня в яслях и детском саду, вспомогательный персонал в больницах и домах престарелых — проходит обучение в профессиональных школах. Срок обучения - до трех лет. Две трети срока обучения отводятся теории и одна треть — практике.
Сотрудники средней квалификации, как правило, выпускники специальной профессиональной школы на базе реальной школы или успешно закончившие специальные практикоориентированные курсы.
Закономерности организации системы подготовки кадров социальной сферы
В принятой в 1992 году "Программе реформирования и развития системы образования Российской Федерации в условиях углубления социально-экономических реформ" заявлено, что "„.политика регионализации в сфере образования обусловлена, с одной стороны, отказом от унитарной, имперской модели образования, а с другой — необходимостью обогащения единого общероссийского образовательного пространства. Она предусматривает создание условий для достаточно автономного функционирования и развития региональных образовательных систем в соответствии с социально-экономическими, культурными и образовательными потребностями регионов. На федеральном уровне решаются только такие вопросы, которые не могут быть решены на региональном уровне или их решение каждым регионом в отдельности не рационально. Регионализация образования также предполагает, что общая государственная политика в сфере образования должна реализоваться в каждом регионе с учетом его специфических особенностей".1
Единая региональная система социального образования интегрирует все комплексы образования и виды деятельности, объединяющие все типы образовательных учреждений на структурном и организапи-онно-деятельностном уровнях, что, на наш взгляд, обеспечивает формирование единой образовательной политики по подготовке кадров социальной сферы.
Реализация этой концептуальной стратегии должна опираться на анализ развития социального образования (управленческого, кадрбвого и материально-технического обеспечения), создание структурных подразделений, обеспечивающих координацию действий как социальных и управленческих структур, так и действий образовательных учреждений в развитии социального образования, организацию совместной деятельности всех сил, заинтересованных в развитии этой системы (участников реализации социальных программ, организаций, учреждений, личностей и упорядочение и координацию результатов их деятельности).
Формирование единой системы социального образования основывается на следующих ориентирах:
-необходимость развития системы подготовки специалистов социальной сферы и выработки вариантов интеграции этого регионального компонента в систему общего образования региона;
-превращение системы социального образования в средство формирования будущего общества региона, в активную силу культурного, социального, экономического, политического развития;
-установка на гибкость и оперативность системы социального заказа, на создание в системе образования эффективного механизма реагирования и перевода изменений в социальной, экономической и политической сферах общества в компоненты системы социального образования.
Таким образом, созданы условия, позволяющие снять в образовательной системе противоречие между целями развития индивида, государства и региона, создать благоприятную обстановку по самореализации личности и выполнения социального заказа с учетом региональной и федеральной ориентации. Однако специальные исследования на эту тему в области социального образования отсутствуют.
Данное исследование представляет результат работы, где пред принята практически первая конкретная попытка исследования закономерностей организации региональной системы подготовки кадров социальной сферы, основанная на использовании разнообразного эмпирического материала в условиях Нижегородского региона и его территориальной интерпретации.
При этом мы учитывали крайнюю бедность официальной государственной статистики, касающейся сферы социального образования, культуры, экономики, а без этого сложно делать выводы о динамике наиболее важных изменений в этой сфере.
Региональная практико - ориентированная модель подготовки специалистов социальной сферы
Важное место в социальной педагогике занимают управленческие процессы, протекающие в каждом ее компоненте (научно-исследовательском, научно-преобразовательном и научно-образовательном) и на каждом уровне их функционирования.
Нередко неумение "просчитать" результативность управленческих решений с педагогической точки зрения лежит в основе функциональной безграмотности многих руководителей и наносит непоправимый ущерб социальной политике в целом.
Становится общеизвестным, что социальная педагогика способствует укреплению необходимой научной базы социальной политики и созданию комфортных морально-психологических условий для развития личности в специфически различных средах ее обитания. Она обеспечивает необходимый педагогический компонент при принятии конкретных решений в социальной практике, в том числе по проблемам управления образованием. Выстраивая свое содержание на антропологической основе, социальная педагогика выступает важным регулятором отношений в системе "личность-общество".
Как междисциплинарная- отрасль науки и практики, социальная педагогика во всех сферах своей деятельности использует достижения других наук: философии, медицины, социологии, психологии, культурологии, экономики, этики, этнографии, права и других. Опираясь на методологию и знания этих наук, социальная педагогика организует и интегрирует их потенциал применительно к своему предмету исследования. Выбор знаний определяется тем, на сколько они соответствуют реализуемым социальной педагогикой задачам: постановка социального диагноза, формирование гуманных отношении в социуме, выбор адекватных методов и технологий социальной работы в целях оказания компетентной социальной поддержки человеку и его семье.
В связи с этим от развития социальной педагогики как учебной дисциплины, от становления в стране системы подготовки как собственно социальных педагогов и социальных работников, так и других специалистов, представляющих многообразный набор вариантов и моделей служб социальной защиты различных категорий людей (в том числе управленческого звена), во многом зависит решение проблем кадрового обеспечения социальной сферы.
Из сказанного выше следует вывод: обеспечение постоянного развития объективно существующего в различных своих формах и образованиях человеческого ресурса, функционирующего в процессе лично-стно-средовых взаимодействий, становится возможным на основе преодоления стихийного влияния факторов, дестабилизирующих эти процессы, и на основе концентрации психолого-педагогических управленческих функций всех субъектов деятельности в социуме при оптимальном использовании их в интересах подготовки кадров социальной сферы и его управляемого потенциала.
Один из выдающихся основателей современного менеджмента французский ученый и практик А.Файоль в работе "Общее и промышленное управление" отмечал: "...управлять - это значит предвидеть, организовывать, распоряжаться, контролировать". Этим емким определе ниєм А.Файолю удалось выделить основные функции управления, которые в дальнейшем были развиты в целостную систему.
Ряд авторов среди важнейших функций управления предприятиями выделяет следующие: планирование, маркетинг, предпринимательство, финансирование, организацию, производство, инновацию, социальное развитие. По определению М.М. Поташника, основными функциями управления развития школ считаются планирование и организация, развитие, руководство развитием, контроль развития. Пользуясь методом переноса общей теории управления на управление образованием, на наш взгляд, можно выделить следующие функции управления в образовании: планирование, организация, педагогический анализ, маркетинг (изучение социального заказа, социальных путей движения выпускников основной и полной школы), информация, инновация, социальное развитие.