Модернизация образования специалистов социальной сферы в системе многоуровневой подготовки студентов во Франции Кашпирева Татьяна Борисовна

Модернизация образования специалистов социальной сферы в системе многоуровневой подготовки студентов во Франции
<
Модернизация образования специалистов социальной сферы в системе многоуровневой подготовки студентов во Франции Модернизация образования специалистов социальной сферы в системе многоуровневой подготовки студентов во Франции Модернизация образования специалистов социальной сферы в системе многоуровневой подготовки студентов во Франции Модернизация образования специалистов социальной сферы в системе многоуровневой подготовки студентов во Франции Модернизация образования специалистов социальной сферы в системе многоуровневой подготовки студентов во Франции Модернизация образования специалистов социальной сферы в системе многоуровневой подготовки студентов во Франции Модернизация образования специалистов социальной сферы в системе многоуровневой подготовки студентов во Франции Модернизация образования специалистов социальной сферы в системе многоуровневой подготовки студентов во Франции Модернизация образования специалистов социальной сферы в системе многоуровневой подготовки студентов во Франции Модернизация образования специалистов социальной сферы в системе многоуровневой подготовки студентов во Франции Модернизация образования специалистов социальной сферы в системе многоуровневой подготовки студентов во Франции Модернизация образования специалистов социальной сферы в системе многоуровневой подготовки студентов во Франции
>



Кашпирева Татьяна Борисовна. Модернизация образования специалистов социальной сферы в системе многоуровневой подготовки студентов во Франции : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тула, 2004 214 c. РГБ ОД, 61:04-13/2572

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Подготовка специалистов социальной сферы во Франции: становлении современное состояние., 15

L 1. История развития подготовки специалистов социальной сферы Оравіщи 15

1. 2, Структура н сущность многоуровневой подготовки специалистов социальной сферы 35

1, Ъ. Основные направления модернизации образования специалистов социальной сферы в конце XX - начале ХХI века 56

Глава 2. Характеристика модернизации образования студентов по основным специальностям социальной работы.. 82

2. 1, Изменения в подготовке студентов к работе по ассистированию, консультированию и помощи на дому 85

2.2. Реформирование подготовки специалистов но воспитанию и анимации 104

2.Ъ. Диализ инновационного опыта подготовки специалистов в регионе Шампань Арденны 125

2.4. Возможности использования французского опыта в условиях модернизации образования социальных работников в России 148

Заключение... 169

Список литературы 173

Приложения 1  

Введение к работе

В современном мире социальная сфера находится в процессе постоянного развития, расширения границ деятельности и направлений работы. Многие страны, к числу которых относится Франция, пытаются переосмыслить сущность и цели социальной работы, подготовки специалистов социальной сферы, привести их в соответствие с национальными реалиями и международным опытом. В условиях процесса їлобализации в международном сообществе перспективы дальнейшего развития социальной политики отдельных государств неразрывно связаны со слиянием национального опыта и мировой практику с внедрением инновационных идей, направленных на модернизацию всех направлений социальной деятельности, а следовательно, и на модернизацию образованна специалистов социальной сферы.

Радикальные перемены, произошедшие в конце 80-х — начале 90-х годов XX в. в Российской Федерации, потребовали существенных изменений в организации социальной защиты населения и подготовки специалистов по ее осуществлению. Увеличивающийся с каждым голом спектр потребностей людей в социальной помощи диктует необходимость подготовки профессионалов, специализирующихся в социальной работе с населением и занимающихся различными видами социально-ориентированной деятельности. С 1992 г. в России осуществляется подготовка квалифицированных кадров по специальности «Социальная работа», поэтому Б настоящее время образование отечественных специалистов социальной сферы находится в процессе становления и поиска эффективных путей развития. Концептшя модернизации российского образования на период до 2010 г., принятая в 2001 г., подписание Россией в 2003 г, в Берлине коммюнике министров образования 33 европейских стран о вступлении в Еолонский процесс, новые социально-экономические реалии и процесс глобализации инициируют необходимость концептуального обновления содержания образования по социальной работе в России5 уточнения его целей, задач и фуіпщий, доведения его до уровня международных образовательных стандартов. Понимая модернизацию обра зования как процесе усовершенствования системы подготовки специалистов с целью приведения ее в соответствие с современными общественными и на-ушьеш требованиям на основе учета передового отечественного и зарубежного опыта, обратимся к анализу и осмыслению достижений в образовании во Франции, где опыт подготовки специалистов социальной сферы в тои области имеет почти вековую историю.

Сформировав определенную систему подготовки данных специалистов в XX в.. Франция в настоящее время является активным участником многих международных проектов, направленных на интернационализацию образования. В 1998 г, Франция стала одним из инициаторов подписания министрами Вели кобр Италии, Германии, Италии и Франции совместной декларации, где отмечались приоритетные направления создания общеевропейского пространства в высшем образовании. Это было одним из первых шагов того процесса, что в дальнейшем получил название Болонский процесс. Важным событием для развития высшего образования по социальной работе стала организация в г. Монпелье (Франция) в июле 2002 г, XXX кошресса Международной ассоциации школ социальной работы «Гражданственность и подготовку социальных работников в условиях глобализация». Новые масштабы модернизации французского образования по социальной работе предполагают. таким образом, неразрывную связь инноваций национальной и международной образовательной политики.

В конце XX - начале XXI в, процесс демократизации международных отношений, установление партнерских отношений между учеными и практиками образования разных стран увеличили значимость и необходимость сравнительно -педагогических исследований для развития российской педагогической науки, изучения зарубежного опыта образования специалистов социальной сферы.

Анализ отечественной научной литературы посвященной подготовке специалистов социальной сферы за рубежом, позволяет выделить ряд противоречий, возникающих при изучении данного оігьіта. К ним относятся противоречия:

- между богатым опытом обучения специалистов социальной сферы, накопленным за рубежом, и недостаточным его освещением Б отечественной научной литературе тіо педагогике и социальной работе;

- между требованиями интернаїщонализапии образования, объективной иеобходикостью применения положительного зарубежного опыта и неумением использовать опыт мнотоуровневой и вариативной подготовки студентов за рубежом, отсутствием методик его применения и адаптации в условиях современной России.

В делах поиска путей разрешения этих противоречий мы исследовали российскую научно-педагогическую литературу, рассматривающую опыт образования специалистов во Франции, особенно в контексте его использования в условиях модернизации образования в России. Результаты нашего исследования показали, что данный опыт практически не освещен, хотя проблемы общего и профессионального образования во Франции и критический анализ образовательных систем в различных странах в конце XX - начале XXI в, освещены в работах В, И. Байденко. В, Г, Бочаровой. Н, М. Воскресенской, Б. Л. Вулъфсона, С. А_ Головко, М, Д. Горячева, С. В, Дармодехина, А. Н. Джурииского, 3, А. Мальковой, Ы. Д. ІІикандроиа, В. А. Фокина, В. Р. Ярской-Смирповой. Зарубежный опыт образования изучен в диссертациях 3. Б. Багатошй, Л. И. Гурье, М. Р. Лисенко, В. Я. Ореховой, Л. П. Рябова, Т, М. Трегубовой, А. В. Шеклеинойт О. Ю. Шигиревой.

Мы изучили, как и какие проблемы подготовки специалистов социальной сферы исследованы в работах французских ученых. Так, проблемы появления и деятельности первых школ социальной работы во Фраыпии рассмотрены в работая Р, Дюрана, К. Ратер-Гарсет, С. Эннион-Моро, Ф, Пинтио, Характеристика современной подготовки специалистов социальной сферы, ее модернизации, связанной с процессом глобализации, дается такими дователями, как Ф. Лбаллса, Ж.-Н. Шоггар, Ж, Донзло, М. Огос, Д. Лортиуа, С. Луатрон. Ж. Вердсс-Леру и др.

Следует отметить, что во Франции проблемы современного образования по социальной работе разрабатывают разные специалисты - социологи, дсихологя, педагоги, экономисты политологи; результаты их исследований публикукугся в журналах; Lien Social («Социальные связи»), Sciences Hu-maines («Гуманитарные науки»), Le Journal de ГАсй оп Sociale («Газета социальной деятельности»), Vie Sociale («Социальная жизнь»), Travail Social Actualites («Новости социальной работы»), Actualites Sociaics Hebdomadaives («Социальные еженедельные новости»), lofbrmations Sociales («Социальные попости»), Revue Hconomique Sociale («Соидально-экономический журнал»). Empan («Эмпан»). С публикациями в данных журнала мы ознакомились на сайтах журналов в сети Интернет, Иолучешпле материалы показали, «тто осмысление вопросов подготовки специалистов социальной сферы французскими исследователями является ті;елостньгм. глубоким и представляет несомненный интерес для российских педагогов.

Однако богатый опыт Франции, накопленный за почти сто лет существования (с 1907 г.) системы образования специалистов социальной сферы, отечественной педагогической наукой не исследован и российским практикам высшей школы не известеи,

Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы и. то, что она не разработана в трудах по педагогике, определили выбор темы нашего диссертационного исследования: «Модернизация образования специалистов социальной сферы в системе многоуровневой полготовки студентов во Франции».

Объект исследования - многоуровневая подготовка специалистов социальной сферы во Франции.

Предмет исследования — процесс модернизации образования специалистов социальной сферы во Франции. Цель исследования - изучение процесса модернизации образования специалистов социальной сферы во Франции и обоснование возможностей использовании положительного французского опыта в условиях модернизации образования в России,

Объект; предмет и цель исследования определили постановку следующих задач исследовании:

L Проанализировать историю разяшта подготовки специалистов социальной сферы во Франции и основные направления модернизации образования на современном этапе.

2. Раскрыть структуру и сущность многоуровневой подготовки специалистов социальной сферы,

3. Охарактеризовать приоритетные направления модсрішзапии образования будущих специалистов социальной сферы по ведущим специальностям во Франции.

А. Обосновать возможности использования французского опыта подготовки студентов в условиях модернизации образования социальных работников Б РОССИИ.

Методологической основой исследования явились: основные позиции филантропического движения как основа социальной работы, социальных отношений и подготовки специалистов социальной сферы; идеи гуманистической философии о целостности человека, о единстве его сознания и поведения, о личности как субъекте собственной жизнедеятельности и о возможностях ее самореализации в процессе обучения и в профессиональной деятельности: идеи глобализации и ипгериациоиализации как основа модернизации образования в современном мире.

Теоретической основой исследования являются положения, состав-ляютіпіе содержание таких подходов к изучению социальных явлений и профессионального образованна, как; 1) системный (Ю, Кг Кабанский, С. Я. Ба-тышев, И, В. Блаубері; В. В. Красвский, И. А, Филиппова, Э. Г. Юдин); 2) согщальпо-педагогический (В. Г. Бочарова, Б. 3. Вульфов, И. А, Лннскийг В. А. Никитин, Л, Е. Никитина М. М. Птоткин, Г. Н. Филонов, В. И. Холо-стова): 3) сравнительный (Н. М. Воскресенская, Б. Л. Вульфсон, А. Н. Джу-ринский, В. А. Малькова, И. Д. Никандров, Т. М\ Треіубова, В. А. Фокин); 4) многоуровневый подход к организации структуры профессионального образования (С. Я. Батышев, А П. Беляева, Л. И, Гурье, В. Кг ІСасевич, Т. Ю. Ломакина): 5) личностно-ориентиров энный (В. Г. Бочарова, М. Доэл, А. К.. Маркова),

Для решения поставленных задач использовалась комплексная методика исследования, включающая в себя: общетеоретические метода научного познания (анализ5 синтез, аналогия, сравнение и сопоставление, обобщение, классификация, систематизация); сравнительно-исторические методы (исторический, сравпительно-исторический, анализ источников на языке изучаемой страны, поиск в сети Интернет и анализ содержания веб-сайтов, посвященных изучаемой проблеме); общепедагогичеекие методы (анализ документов и литературных источников, включенное наблюдение, анкетирование, беседа, интервью, опрос, независимая экспертная оценка, изучение результатов деятельности): верификационные методы (публикации, семинары-конференции). 

Источниками исследования явились французская и российская псияо-лого-педагогическая, социологическая, философская, экономическая литература по проблеме исследования, официальные документы министерств Франщга и России (декреты, законы, постановления, циркуляры, распоряжения), монографические работы психолого-педагогического, исторического и социально-экономического характера, научные и научно-методические периодические издания, словари, энциклопедии и справочники по социальной работе и образованию, практический опыт организации подіотовки Й школе социальной работы во Франции. Исследование проводилось ка базе Регионального института социальной работы Шампань-Арденны (г, Реймс), Регионального центра физического и спортивного воспитания (г. Реймс), Регионального } пивирсш2тсЕого института прикладных социальных Ш}ъс при университете Шампань-Арденны (г. Реймс), Регионального центра подготовки аниматоров от Французскою объединения центров каникул и свободного времени (г. Реймс), лицея Либержье П (г. Реймс), Образовательного центра подготовки меди&о-їісихологических помощников (г. Шалон-ан-Шампань), а также социальных учреждений и служб регионов Шампань-Арденны и Пикардия.

Этапы исследования этап (2001-2002 гг.). Проводились изучение и анализ психолого-педагогической- социологической, философской, эко а омической литературы по проблеме исследования, постановка и обоснование проблемы, выявление уровня ее разработанности и актуальности в отечественной теории и практике. Анализировались документы и источники, необходимые для составления объективной характеристики содержания исследуемого явления, изучались теоретические положения и приоритеты социальной работы и профессиональною образования,

Л этап (2002-2003 гг.). На основе анализа научной литературы и программ подготовки специалистов социальной сферы во Франции и России были уточнены объект, предмет, цель и задачи исследования, разработан комплекс исследовательских методик для ігроведения анкетирования, бесед, опроса но электронной почте. Были установлены контакты с упомянутыми выше учебными заведениями Франции, разработан проект исследовательской стажировки л получен грант Посольства Франции в России для осуществления этого проекта Одновременно с этим шло частичное обобщение результатов исследования, а именно: публикации научных статей и апробация на международных и всероссийских научно-практических конференциях. В частности, в феврале - апреле 2003 г, мы проходили обучение по теме «Новые подходы к преподаванию социальной политики и социальной работы», организованное в форме дистантного курса, в школе молодых ученых при кафедре социальной работы и социальной антропологии Саратовского государственного теУСНИЗДСКЙГО ЗДЖве ШТет& Яо М ЮУШ Обучений ВЫОД ЛИДВ ЙЭ ниверситете Шампань-Арденны (г. Реймс), Регионального центра подготов-ки аниматоров от Французскою объединения иентров каникул и свободного времени (г. Реймс), лицея Либержье П (г. Реймс), Образовательного центра подготовки медико-психологических помощников (г. Шалоп-ан-Шампань), а также социальных учреждений и служб регионов Шампань-Арденны и Пикардия.

Этапы исследования этап (2001-2002 гг.). Проводивсь изучение и анализ психолого-пе-дагогической_ социологической, философской, экономической литературы по проблеме исследования, постановка и обоснование проблемы, выявление уровня ее разработанности и актуальности в отечественной теории и практике. Анализировались документы и источники, необходичше для составления объективной характеристики содержания исследуемого явления, изучались теоретические положения и приоритеты социальной работы и профессионального образования,

Л этап (2002-2003 гг.). На основе анализа научной литературы и программ подготовки специалистов социальной сферы во Франции и России были уточнены объект, предмет, пель и задачи исследования, разработан комплекс исследовательских методик для проведения анкетирования, бесед, опроса по электронной почте. Были установлены контакты с упомянутыми выше учебными заведениями Франции, разработан проект исследовательской стажировки и получен грант Посольства Франции в России для осуществления этого проекта. Одновременно с этим шло частичное обобщение результатов исследования, а именно: публикации научных статей и апробация на международных н всероссийских научно-практических конференциях. В частности, в феврале - апреле 2003 г, мы проходили обучение по теме «Новые подходы к преподаванию социальной политики и социальной работы», организованное в форме дистантного курса, в школе молодых ученых при кафедре социальной работы и социальной антропологии Саратовского государственного технического университета- По итогам обучения выступили на международной конференции «Профессионализация социальной работы: образование для практики», проходившей 17-22 мая 2003 г. на базе гого же университета. Дистантный курс и международная конференция проводились в рамках проекта TBMPUS/Tacis JEP 10808-99 «Развитие профессионального образования но сотщальмой работе в России».

Ш этап (2003-2004 гг.). Реализация проекта исследовательской стажировки в январе - марте 2004 г. во Франции., ва базе Регионального института социальной работы Шампань-Арденны, позволила осуществить систематша-цию и обобщение собранного теоретическим и эмпирическим путем материала. Была проведена работа но определению положительного французского опьпа и выделены возможные направления его использования в условиях модернизации образования социальных работников в России. Продолжалось ознакомление участников международных и российских паучно-практических конференций, семинаров с французским опытом. Была завершена работа по подготовке и оформлению текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что систематизирована для отечественных исследователей история развития подготовки специалистов социальной сферы во Фращии, в которой выделены три основных этапа. Рассмотрена структура и сущность лтпогоуровневой профессиональной подготовки студентов в современной Франции, определены возможности государ степных и ассоциативных образовательных заведений в подготовке специалистов социальной сферы. Выявлены и проанализированы основные направлении модернизации подготовки данных специалистов во Франции в конце XX - начале XXI в., связанные с процессами глобализации и интернационализации социальной работы вообще и образования по социальной работе в частности. Определены и охарактеризованы возможности использования положительного французского опыта в условиях модернизации образования социальных работников в России (социально-педагогический отбор базовых идей, принципов, их адаптация к специфическим отечественным усло 11

Теоретическая значимость исследовании заключается в том; что уточнена и обоснована сущность понятия «специалисты сопиальной сферы» и обозначена приоритетность его применения но отношению к термину «социальные работники», используемому англо-саксонской традицией, па современном этане развития образования по социальной работе. Выделены концептуальные идеи модернизации данного образования во Франции на национальном, европейском и мировом уровне. Определены сущность и содержание изменений во французских образовательных проіраммах по различным специальностям социальной сферы и обоснована возможность их использования в реформировании отечественных госуларствеїпшіх образовательных сіандарюв в свете Болонского совместного соглашения министров европейских государств.

Практическая значимость исследования состоит в том» что систематизированный опыт Франции в области многоуровневой подготовки специалистов социальной сферы, инновационные принципы и формы организации обучения, ранее не известные и не применяемые в России, могут быть использованы в отечественной практике обучения социальных работников в условиях реализации процессов модернизации и гармонизации высшего образования в Европе, Материалы исследования целесообразно применить при разработке спецкурсов по сравнительной сотгяалъпой педагогике и социальной работе при подготовке специалистов социальной сферы, повышении их квалификации, а также как модель компаративного анализа при организации изучения иных направлений социальной работы за рубежом. Полученные результаты и анализ французского опыта полезно учесть при подготовке государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования третьего поколения.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Модерішзагщя образования Б конце XX - начале XXI в. носит закономерный характер. Она подготовлена историей развития образования по годиапышй riafe:?, гфтеїтгшітиа .шявгтшв j n фпанцго тавы гшщ 12 альных реалий и социально-экономическими изменениями в обществе, а необходимость доведения его до уровня международных образовательных стандартов по специальностям социальной сферы является требованием времени,

2. Профессиональное образование но социальной работе во Франции традиционно имело многоуровневую структуру. Однако в течение первых десяти лет ХХТ в. она доітжна быть реструктурирована и приведена в соответствие с требованиями создания гармонизированной архитектуры высшею профессионального образования ь Европе.

3. Модернизация подготовки специалистов социальной, сферы во Франции обусловливает не только изменение содержания образования, определяемого национальными и международными образовательными стандартами, но и совершенствование форм и методов обучения,

4. Интеграционные процессы, происходящие в современном мире, глобализация л интернаїгионализация систем образования, важность повышения качества образовательных услуг в условиях модернизации высшего профессионального образования социальных работников в России требуют изучения и использования положительного опыта других стран, в частности Франции,

Достоверность исследования обусловлена соответствием методов исследования em целям, использованием системного подхода к анализу и широтой источниковедческой базы, знанием языка страны исследуемой проблемы и переводами с оригинала. Существенным для проведения исследования явился метод включенного наблюдения а также непосредственное участие диссертанта в процессе подготовки специалистов социальной сферы в различных учебных заведениях Франции. 

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений с докладами и обсуждений на заседаниях кафедры социальной иедагоіики и социальной работы Тульского т•осударст венного родных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Психология инновационного управления социальными группами и организациями» (Кострома, 2001), «Проблемы молодежи глазами аудентов» (Тула, 2002), «Социальная работа: личность и профессия» (Ульяновск. 2002), «Актуальные проблемы теории и практики социальной работы» (Екатеринбург, 2002), «Научный поиск молодых исследователей» (Тула, 2003), «Подготовка специалистов для работы в социальной сфере: проблемы, опыт, решепис» (Махачкала, 2003), «Профессионализация социальной работы: обучение для практики» (Саратов, 2003)s «Качество педагогического образования: молодой учитель» (Тула, 2003), «Добровольчество в системе реализации социальной политики государства» (Саранск, 2004),

Материалы исследования были использованы при разработке учебной программы курса «История зарубежной социальной работа: сравнительный анализ» по специальности 350500 «Социальная работа», ансдренпого є учебный процесс в Тульском государственном педагогическом университете им, Л, Н. Толстого, и учебной программы спецкурса «Социальная работа во Франции».

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав? заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, выявляются научно-теоретические предпосылки изучения проблемы указанной в теме исследования, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, характеризуется методологическая основа, методы и этапы исследования. Выявляются основные положения, выносимые на защи-ду, теоретическая и практическая значимость исследования, его достоверность, формы апробации и внедрения результатов,

В первой главе — «Подготовка специалистов социальной сферы во Франщи: история становления и современное состояние» - показана история развития французского образования по социальной работе, раскрыты структура и сущность многоуровневой системы профессионального образования, дала характеристика основных направлений модернизации образовав ния специалистов социальной сферы во Франции в конце XX - начале XXI в.

Во второй главе — «Характеристика модернизации образования студентов по основным специальностям социальной работы» - раскрыто содержание подготовка студентов к работе по ассистированию, консультированию. помощи на дому, воспитанию и анимации, проведен анализ инновационного опыта подготовки студентов в регионе Шампань-Ардешгы и определены возможности использования французского опыта подгшовки студентов в условиях модернизации образования социальных работников в России.

В заключении формулируются основные выводы и перспективные направления дальнейшего исследования проблемы модернизации подготовки специалистов социальной сферы и развита многоуровневой структуры тіро-фессионального образования в России и за рубежом.

Приложения содержат ряд исследоватеїпіских материалов, нормативных документов и статистические данные.