Коммуникативное образование как компонент профессиональной подготовки будущих специалистов социально-культурной сферы в вузе Громыкина Татьяна Сергеевна

Коммуникативное образование как компонент профессиональной подготовки будущих специалистов социально-культурной сферы в вузе
<
Коммуникативное образование как компонент профессиональной подготовки будущих специалистов социально-культурной сферы в вузе Коммуникативное образование как компонент профессиональной подготовки будущих специалистов социально-культурной сферы в вузе Коммуникативное образование как компонент профессиональной подготовки будущих специалистов социально-культурной сферы в вузе Коммуникативное образование как компонент профессиональной подготовки будущих специалистов социально-культурной сферы в вузе Коммуникативное образование как компонент профессиональной подготовки будущих специалистов социально-культурной сферы в вузе
>



Громыкина Татьяна Сергеевна. Коммуникативное образование как компонент профессиональной подготовки будущих специалистов социально-культурной сферы в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Громыкина Татьяна Сергеевна; [Место защиты: Орлов. гос. ун-т].- Орел, 2009.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/2012

Введение к работе

Актуальность исследования. Масштабный характер преобразований в нашей стране коснулся всех сфер жизнедеятельности общества, в том числе науки, культуры и образования. В современном мире образование как социально-культурный феномен становится все более значимым, приобретая новые направления развития и меняя свое содержание. Сегодня образование не может ограничиваться передачей социокультурных норм - оно предполагает освоение будущим специалистом социально-экономических, социально-статусных, социально-психологических ниш. Это позволит личности осуществить свободный выбор способов и форм жизнедеятельности на основе позитивной коммуникации и дальнейшей самореализации.

В современном преобразующемся российском обществе усиливающиеся информационные процессы коррелируют с инновационными формами освоения социокультурных и ценностных ориентаций молодежи. Именно студенческая молодежь в большей степени, нежели другие социальные группы, стремится овладеть информационным полем, используя при этом различные каналы информации для выбора поведенческих действий. Это приводит к изменению сознания, мышления индивида, способствует определению им смысла и цели жизнедеятельности, выбору средств моделирования жизненного пространства и проецирования социальной реальности на стратегию, тактику самореализации личности.

В процессе подготовки специалистов социально-культурной сферы в вузе главную роль играет ориентация обучения на развитие самой личности. Так, в концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006 – 2010 гг., в Федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013гг.», Федеральной целевой программе «Культура России 2006-2011гг.», Аналитической ведомственной целевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы», в «Концепции развития образования в сфере культуры и искусства в РФ на 2008-2015 гг.» и других отмечается, что преимущества высокоразвитого государства обеспечиваются его человеческим потенциалом, что во многом определяется содержанием и качеством образования, которое должно развивать способности личности быстро адаптироваться к условиям международной конкуренции, содействовать формированию ее социальной и профессиональной мобильности.

Трудовая деятельность специалистов социально-культурной сферы направлена на формирование духовно-нравственных ценностей других людей, их эмоционально-эстетического, интеллектуального потенциала, развития творческих способностей в условиях досуга – все это требует наличия коммуникативных знаний, умений, навыков. Правильно общаться, взаимодействовать с учетом норм и принципов функционирования окружающей среды является неотъемлемой частью формирования будущих специалистов социально-культурной сферы, для которых коммуникативное образование станет фактором успешной самореализации личности. Поэтому в современных условиях коммуникативное образование приобретает особое значение, оно становится действенным механизмом адаптации и социализации молодежи, обусловливающим ресурсы личности, ее интеллектуальный и профессиональный потенциал. В связи с этим остро встает проблема коммуникативного образования студентов – будущих специалистов социально-культурной сферы.

Деятельность специалиста социально-культурной сферы (далее по тексту СКС) становится эффективнее при развитии коммуникативных способностей, так как большую часть рабочего времени он уделяет развитию отношений в коллективе, организации творческой деятельности, установлению межличностных контактов, воспитанию и развитию определенных свойств и качеств личности каждого участника в процессе производственно-творческой деятельности и общения.

Для повышения эффективности профессиональной подготовки будущих специалистов СКС в институтах искусств и культуры становится актуальным поиск модели успешной организации коммуникативного образования в социально-культурной сфере.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной психологии, педагогике, социологии и социолингвистике накоплен обширный научный опыт в исследовании проблемы коммуникативного образования студентов вузов в будущей профессиональной деятельности, который во многом определил подходы к решению проблем настоящего исследования.

Философско-методологическому аспекту коммуникативного образования будущих специалистов посвящены исследования В.В. Давыдова, М.С. Кагана, В.З. Когана, Ю.Д. Прилюк, В.В. Серикова, В.А. Сластенина и др.

Психолого-педагогические аспекты коммуникативного образования студентов рассмотрены в трудах О.А. Абдуллиной, Г.М. Андреевой, П.Я. Гальперина, И.Ф. Исаева, А.А. Леонтьева, Л.А. Петровской, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной и др.

Социально-педагогические и социокультурные аспекты коммуникативного образования выпускников вузов представлены в трудах О.Г. Абрамкиной, Н.К. Баклановой, О.Я. Гойхмана, И.Б. Игнатовой, В.Н. Кунициной, О.И. Матьяш, В.М. Чижикова и др.

В современной педагогической литературе особое место занимают исследования, направленные на раскрытие организационно-содержательных аспектов коммуникативного образования студентов вузов культуры и искусств (М.А. Ариарский, Н.К. Бакланова, А.Д. Жарков, Е.Н. Коренева, Н.Ф. Максютин, В.Г. Мосалев, Ю.М. Сумин, В.Б. Титова, В.В. Чижиков и др.).

Однако, несмотря на наличие значительного числа исследований, посвященных проблеме коммуникативного образования студентов, отсутствуют специальные исследования, направленные на выявление сущности коммуникативного образования будущих специалистов СКС в вузе; на раскрытие содержательной стороны такого понятия как «коммуникативное образование будущих специалистов социально-культурной сферы». В названных выше исследованиях не уделяется достаточного внимания разработке технологии организации коммуникативного образования студентов, обучающихся на факультете социально-культурная деятельность; наименее разработанной является проблема педагогических условий, способствующих организации коммуникативного образования будущих специалистов СКС в вузе.

Изложенные факты свидетельствуют о наличии противоречия между образовательными потребностями специалистов СКС и существующей практикой организации коммуникативного образования, не позволяющей в достаточной степени их реализовать. Выявленные противоречия определили выбор темы исследования: «Коммуникативное образование как компонент профессиональной подготовки будущих специалистов социально-культурной сферы в вузе», проблема которой сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия организации коммуникативного образования будущих специалистов СКС в образовательном процессе вуза.

Решение данной проблемы составляет цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия организации коммуникативного образования будущих специалистов СКС в вузе.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих специалистов СКС в институте искусств и культуры.

Предмет исследования: педагогические условия организации коммуникативного образования как компонента профессиональной подготовки будущих специалистов социально-культурной сферы в вузе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс коммуникативного образования как компонент профессиональной подготовки будущих специалистов социально-культурной сферы в вузе будет результативным, если:

осуществлять профессиональную подготовку специалистов СКС в институте искусств и культуры с учетом организации коммуникативного образования на всех этапах обучения в вузе;

обеспечивать отбор содержания учебного материала в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и выбор специальных форм и методов обучения, способствующих организации коммуникативного образования будущих специалистов СКС в вузе;

организовать коммуникативное образование будущих специалистов СКС в соответствии с разработанной педагогической моделью, включающей в себя коммуникативный, личностный, профессионально-деятельностный компоненты;

выделить теоретически обоснованные критерии, показатели и уровни организации коммуникативного образования студентов вузов культуры;

разработать технологию и создать необходимые педагогические условия, направленные на успешную организацию коммуникативного образования как компонента подготовки будущих специалистов СКС в вузе.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены задачи.

  1. Выявить и обосновать сущность, содержание коммуникативного образования будущих специалистов социально-культурной сферы.

  2. Разработать педагогическую модель на основе технологии организации коммуникативного образования будущих специалистов социально-культурной сферы в вузе.

  3. Определить критерии, показатели и уровни организации коммуникативного образования студентов вузов культуры.

  4. Выявить и экспериментально проверить совокупность педагогических условий, обеспечивающих организацию коммуникативного образования будущих специалистов СКС в вузе.

Методологическая база исследования основывается на теории культуры М.С. Кагана, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана и др.; идеях о коммуникации в философских учениях Ю. Хабермаса, М. Хайдеггера, К. Ясперса и др.; педагогике О.Я. Гойхмана, И.А. Колесниковой, Т.М. Надеиной, Е.И. Пассова и др.; теории педагогического общения В.А. Кан – Калика, В.А. Лабунской, М.И. Лисиной, А.В. Мудрика и др.

Методологическими ориентирами исследования являются: культурологический (Е.В. Бондаревская, И.И. Булычева, М.Я. Виленский, Т.И. Власова, И.Ф. Исаев, и др.), системный (И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, Э.Г Юдин и др.), деятельностный (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.), личностный (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.), технологический (В.П. Беспалько, А.Д. Гонеев, М.В. Кларин, С.В. Мелешева, П.И. Образцов, А.И. Уман, и др.) подходы.

Теоретическую основу исследования составили:

- концепции теории коммуникации (Дж. Мид, А.В. Соколов, Ю. Хабермас, С. Шехтер и др.);

- философские идеи о коммуникации (Р. Барт, П. Бергер, Ю. Кристева, К. Леви-Стросс, Т. Лукман, Н. Луман, К. Маркс и Ф. Энгельс, Э.Мунье и др.);

- личностно ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Т.В. Машарова, Л.И. Новикова, А.В. Петровский, В.В. Репкин, М.И. Рожков, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.);

- системный подход (Ю.П. Азаров, Ю.К. Бабанский, В.П. Кузьмин, В.М. Садовский, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин и др.);

- идеи функционирования педагогических систем (В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, М.М. Левина, И.Т. Огородников и др.), оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанский и др.); развитие педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, B.C. Данюшенков, И.А. Зязюн, В.А. Кан-Калик, М.В. Кларин, Е.А. Левановая, М.М. Левина, П.И. Образцов, Г.К. Селевко и др.);

- дидактические концепции содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);

- основные положения дидактики высшей школы (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский, Л.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Д.В. Чернилевский и др.);

- педагогические теории социализации личности (И.С. Кон, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик и др.);

- педагогические теории коммуникативно-воспитательного потенциала (М.А. Ариарский, Г.М. Бирженюк, А.Д. Жарков, Ю.Д. Красильников, Н.Ф. Максютин и др.);

- теории коммуникативного развития личности (А.А. Бодалев, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский и др.); формирования коммуникативных качеств (Н.А. Березовин, Л.К. Грицюк, М.С. Кобзев и др.).

Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач использован комплекс методов исследования. Теоретические методы: теоретико-методологический анализ; понятийно-терминологический анализ; системно-структурный анализ; обобщение, интерпретация, теоретическое моделирование. Эмпирические методы: изучение нормативно-правовых документов в области образования; изучение и обобщение опыта педагогической деятельности. Диагностические методы: анкетирование, беседа, наблюдение, тестирование. Экспериментальные методы: педагогический эксперимент, обработка и интерпретация его результатов. Выбор методов определялся логикой исследования и его задачами на каждом этапе.

Эмпирической базой исследования явился факультет «Социально-культурная деятельность» ГОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры» и факультет «Социально-культурная деятельность» ГОУ ВПО «Белгородский государственный институт культуры и искусств». Экспериментальной работой было охвачено 225 студентов.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (2002-2004 гг.) включал: изучение литературных источников, нормативных документов; раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы; разработку интегративного учебного курса «Основы продюсирования культурно-досуговых программ», на основе которого выдвинута гипотеза, выявлены ведущие компоненты коммуникативного образования студентов вузов культуры; его критерии, показатели; разработку понятийного аппарата исследования, определены условия и предпосылки моделирования.

На втором этапе (2004-2008 гг.) осуществлялся поиск новых концептуальных подходов к исследованию коммуникативного образования студентов в институте искусств и культуры; разрабатывалась педагогическая модель организации коммуникативного образования; апробировалась педагогическая технология, проводился констатирующий эксперимент. На формирующем этапе осуществлена экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы, апробация учебного курса «Основы продюсирования культурно-досуговых программ» и практическая проверка разработанной совокупности педагогических условий и технологии с использованием форм и методов, способствующих успешной организации коммуникативного образования.

Третий этап (2008-2009 гг.) был ориентирован на анализ, систематизацию и обобщение результатов исследования; уточнение положений, выносимых на защиту; литературное оформление диссертации и автореферата; подготовку электронных изданий, внедрение результатов исследования в практику работы вуза.

Личный вклад автора заключается: в подборе для диагностики коммуникативного компонента: теста-опросника оценки техники общения в интерпретации Т.П. Денисова; теста американского психолога В. Маклени на определение умения говорить и слушать; теста-опросника «Оценка умения ясно и кратко излагать свои мысли»; теста «Как вы проводите переговоры»; «Умеете ли вы слушать»; «Умеете ли вы вести деловое обсуждение?»; теста «Ваш стиль общения»; опросника «Кто же я есть на самом деле?»; для диагностики личностного компонента: теста «Общий уровень общительности» В. Ф. Ряховского; теста-опросника «Мотивация к успеху»; теста для оценки эмпатийных тенденций, разработанного И.М. Юсуповым; теста-опросника самооценки деловых качеств руководителя «Степень индивидуальной выраженности лидера»; методики оценки самоконтроля в общении по Мариону Снайдеру; для диагностики профессионально-деятельностного компонента: теста-опросника «Как вы себя оцениваете?»; теста «Самооценка» в интерпретации В.Ю. Лившица; теста «Эффективный ли вы руководитель»; опросника «Организованный ли вы человек?» в интерпретации В.Ю. Лившиц; методике выявления коммуникативных и организаторских склонностей (КОС – 2)); разработке и проведении анкетирования, обработке полученных данных. Автором самостоятельно проведено тестирование, использованное в эксперименте, на основе которого разработана педагогическая модель организации коммуникативного образования и технология ее реализации. Предложенные автором концептуальные подходы могут быть использованы в преподавании дисциплин профессионального блока: «Арт-менеджмент», «Технология выставочной деятельности», «Социально-культурная деятельность», «Технология речевой деятельности» - и специальных дисциплин: «Основы продюсирования культурно-досуговых программ», «Рекламный менеджмент» при подготовке специалистов СКС в вузе.

Научная новизна исследования заключается в том, что раскрыта сущность феномена коммуникативного образования как процесса, направленного на формирование коммуникативного потенциала и определенной коммуникативной культуры будущего профессионала.

В ходе анализа педагогической теории и практики обучения студентов в институте искусств и культуры конкретизированы сущность, содержание понятия «коммуникативное образование будущих специалистов социально-культурной сферы».

Разработана и апробирована педагогическая модель организации коммуникативного образования будущих специалистов социально-культурной сферы в вузе.

Выявлена и опытно-экспериментальным путем доказана совокупность педагогических условий, обеспечивающих организацию коммуникативного образования будущих специалистов СКС в вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия «коммуникативное образование» будущих специалистов СКС применительно к процессу его организации у студентов, обучающихся на факультете «Социально-культурная деятельность» в институте искусств и культуры. Положения и выводы исследования дополняют дидактику высшего профессионального образования в плане раскрытия содержания педагогической модели организации коммуникативного образования в подготовке будущих специалистов СКС в вузе. Теоретически обоснованы и эмпирически подтверждены критерии, показатели, характеризующие уровень организации коммуникативного образования студента в будущей профессиональной культурно-досуговой деятельности. Представлены теоретические основы организации коммуникативного образования на основе разработанной технологии в процессе обучения интегративного учебного курса «Основы продюсирования культурно-досуговых программ».

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, углубляющие концептуальные представления о стратегии профессионального социально-культурного развития студентов институтов культуры, позволяют осмыслить и реализовать процесс организации коммуникативного образования как компонента профессиональной подготовки будущих специалистов СКС в вузе; при помощи предлагаемых в диссертации диагностик и методик осуществлялась организация коммуникативного образования студентов СКС с первого по пятый курс при реализации дисциплин блока ГСЭ, ОПД, СД, ДС; разработанный и реализованный интегративный учебный курс «Основы продюсирования культурно-досуговых программ», учебное пособие (рекомендованное ФГОУ ВПО «Московский государственный университет культуры и искусств» для студентов высших учебных заведений по специальности 071401 «Социально-культурная деятельность»), учебно-методическое пособие и учебно-методические комплексы для студентов по специальностям 071401 «Социально-культурная деятельность»; 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» могут быть использованы в системе профессиональной подготовки студентов очного и заочного отделений, бакалавров и магистров, при переподготовке и повышении квалификации специалистов СКС.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечиваются системным подходом к решению проблемы; конкретностью методологической базы и непротиворечивостью исходных теоретических положений; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы на надежной эмпирической базе; положительными результатами эксперимента.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникативное образование будущих специалистов СКС – это процесс формирования коммуникативных знаний, умений, развитие коммуникативных качеств личности и накопление профессионально-коммуникативного опыта взаимодействия с окружающими, которые требуются специалисту для успешной профессиональной деятельности в социокультурной среде. Содержательно коммуникативное образование будущих специалистов СКС предполагает: достаточный уровень коммуникативных знаний и умений в деловой сфере, владение специальной терминологией и профессиональной лексикой; теоретическую готовность студента к профессионально-коммуникативной деятельности, знание основных принципов документирования в системе управления; формирование коммуникативно значимых качеств личности будущего специалиста социально-культурной сферы, владение медиакоммуникативными средствами, способность к самопрезентации и т.д.

2. Педагогическая модель, основанная на технологии организации коммуникативного образования будущих специалистов СКС в вузе, включает в себя следующие компоненты: коммуникативный, личностный, профессионально-деятельностный. Названная модель может реализоваться на основе интегративного учебного курса «Основы продюсирования культурно-досуговых программ».

Разработанная технология организации коммуникативного образования в вузе культуры, способствующая совершенствованию коммуникативного образования и дальнейшему развитию профессионально-коммуникативной деятельности студентов специальностей 071401 «Социально-культурная деятельность»; 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)»; 070209 «Режиссура театрализованных представлений и праздников», состоит из трех этапов: подготовительного, деятельностного и оценочного.

3. Критериями организации коммуникативного образования являются: усвоение коммуникативных знаний и овладение соответствующими умениями (показатели: коммуникативные знания – знания терминов, понятий, определений; знания, исключающие трудности в письменной и устной речи; вариантность интерпретации и множественность смыслов употребляемых слов; знания элементов невербального общения; коммуникативные умения - умения анализировать, обобщать информацию; слушать и говорить; способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми; освоение ролевого репертуара в рамках данной профессии, медиакоммуникативная образованность (способность понимать законы и язык аудиовизуальных средств массовой информации, компетентное владение ими); формирование и развитие коммуникативно значимых личностных качеств, ориентированных на культурно-досуговую деятельность (показатели: наличие лидерских качеств; мотивация к успеху; устойчивая степень эмпатии; осознанность к коммуникативной деятельности; готовность к профессиональной культурно - досуговой деятельности; сформированность на основе коммуникативной компетентности соответствующего отношения к социальным и культурным ценностям); способность к самоорганизации (показатели: способность к самоанализу; организованность и самостоятельность в выстраивании коммуникативной деятельности; способность принимать решения в нестандартных коммуникативно-производственных ситуациях; способность к самопрезентации). Этим критериям соответствуют низкий, средний и высокий уровни организации коммуникативного образования будущих специалистов СКС.

4. Эффективность организации коммуникативного образования как компонента подготовки будущих специалистов СКС обеспечивается за счет реализации совокупности педагогических условий: развития коммуникативного образования на всех этапах обучения студента в вузе; организации межличностного взаимодействия и взаимопонимания между преподавателем и студентом, студентом – студентом; учета индивидуально-личностного развития; разработки и применения разнообразных форм и активных методов в учебном процессе; организации профессионально-коммуникативной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования получили отражение в 18 публикациях автора: в научных статьях, в том числе в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ – (3), учебном пособии (рекомендованное ФГОУ ВПО «Московский государственный университет культуры и искусств» для студентов высших учебных заведений по специальности 071401 «Социально-культурная деятельность»), учебно-методическом пособии, учебно-методических комплексах (4), докладах, тезисах (общим объемом 38,2 п.л.).

Выводы исследования получили положительную оценку на международных (Орел, 2006, 2007); всероссийских (Орел, 2004, 2006); региональных (Орел, 2007) научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры экономики и управления СКС Орловского государственного института искусств и культуры и кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников Белгородского государственного института искусств и культуры.

Полученные в исследовании результаты использованы при подготовке студентов по дисциплинам «Деловое общение», «Основы продюсерского дела», «Документирование управленческой деятельности», «Основы продюсирования культурно-досуговых программ» в ОГИИК и БГИИК; материалы спецкурса используются при проведении лекционных, практических занятий, на практике и в процессе реализации научно-исследовательской работы студентов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, 8 приложений, 8 таблиц, 3 рисунков, 3 диаграмм. Список литературы включает 232 наименования.