Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Дополнительная мультимедийная подготовка в профессиональном образовании 14
1.1. Современные тенденции становления и развития профессионального образования в России 14
1.2. Педагогический потенциал дополнительного профессионального образования 31
1.3. Дополнительная мультимедийная профессиональная подготовка как информационно-педагогическая система 58
ГЛАВА II. Дополнительная мультимедийная подготовка студентов в профессиональном туристском образовании 80
2.1. Характеристика дополнительной мультимедийной профессиональной подготовки студентов туристского вуза 80
2.2. Структурно-содержательная модель дополнительной мультимедийной подготовки студентов туристского вуза 93
2.3. Перспективы развития дополнительной профессиональной мультимедийной подготовки студентов в процессе туристского образования 109
Заключение 117
Литература 122
Приложение
- Современные тенденции становления и развития профессионального образования в России
- Педагогический потенциал дополнительного профессионального образования
- Характеристика дополнительной мультимедийной профессиональной подготовки студентов туристского вуза
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное общество все более зависит от информационных потоков, а рост информации становится настолько стремительным, что появляется необходимость получать и обновлять её оперативно. Для систематизации информации, упрощения восприятия и её непрерывной передачи на дальние расстояния в помощь человеку приходят новейшие информационные технологии. Освоение новейших информационных технологий является одной из главных задач современного общества, а их применение призвано обеспечить доступ человека к информации, облегчить образовательный процесс и повысить качество знаний, умений и навыков, формируемых в учебном процессе.
За последние тридцать лет произведено больше информации, чем за предыдущие пять тысяч лет. А. Тоффлер считает, что мы являемся свидетелями возникновения нового типа цивилизации — цивилизации, в основу которой положена информация1.
Характерной чертой современного этапа развития общества, является его информатизация - объективный процесс, связанный с повышением влияния интеллектуальных видов деятельности на все стороны общественной жизни и ориентированный на использование достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех видах человеческой деятельности.
Современное условие информатизации общества - это информатизация образования, цель которой, состоит в глобальной рационализации интеллектуальной деятельности за счет использования новых информационных технологий, радикальном повышении эффективности и качества подготовки специалистов до уровня, достигнутого в развитых
странах, т.е. подготовки кадров с новым типом мышления, соответствующим требованиям постиндустриального общества.
Психолого-педагогические аспекты проблем информатизации образования исследовались в работах Г.Л. Балла, П.Я. Гальперина, Б.С. Гершунского, Е.И. Машбица, А.И. Ракитова, Н.Ф. Талызиной, O.K. Тихомирова и др.; дидактико-методические аспекты рассматривались в работах А.П. Ершова, Ю.С. Брановского, С.А. Жданова, В.А. Извозчикова, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, В.Л. Матросова, Н.В. Макаровой, И.В. Роберт и др.
В настоящее время в мире наблюдается новый этап компьютеризации различных видов деятельности, вызванный развитием мультимедиа (multimedia) технологий. Графика, анимация, фото, видео, звук, текст в интерактивном режиме работы создают интегрированную информационную среду, в которой пользователь обретает качественно новые возможности.
Мультимедиа, как средство обучения и инструмент, с помощью которого разрабатываются мультимедийные педагогические программные средства рассматривают в своих работах Алпатова Н.В., Брановский Ю.С, Извозчиков В.А., Полат Е.С., Роберт И.В., Христочевский С.А., Сафонова Н.В. и др. Они отмечают, что использование мультимедиа: позволяет повысить интенсивность и эффективность процесса обучения; создает условия для самообразования и дистанционного образования, тем самым позволяя осуществлять переход к непрерывному образованию; в сочетании с телекоммуникационными технологиями решает проблему доступа к новым источникам разнообразной по содержанию и формам представления информации. Таким образом, изучение и использование мультимедиа в обучении позволяет решать одну из задач информатизации образования - повышение интенсивности и эффективности обучения,
создание условий и средств постоянного, индивидуального повышения квалификации специалистов.
Использование информационных технологий в процессе профессиональной подготовки студентов туристского вуза представлено в ряде исследований, в которых изучены отдельные аспекты этой проблемы: информационные технологии как средство культурологической подготовки студентов туристского вуза (Торбина Н.Ю.), эффективность профессионального туристского образования на основе информационных технологий с учетом состояния регионального рынка труда (Торопова Л.М.), социально-педагогические аспекты информатики в формировании технологического мышления студентов гуманитарных вузов (Мартынова М.В.) использование информационных технологий в процессе формирования профессионально значимых качеств студентов (Суркова А.В.), взаимодействие современной информационной среды и содержания профессиональной подготовки менеджеров туризма (Ершова Е.А.), развитие познавательных интересов студентов в процессе изучения информационных технологий (Шангина Т.В.), разработка содержания и методов формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в туристских фирмах при освоении информационных технологий (Медников А.В.).
Вместе с тем, в представленных исследованиях не используются возможности дополнительного образования, которое является мощнейшим фактором профессионального образования в туристском вузе, обеспечивающим приобретение будущими специалистами знаний в области новых информационных технологий и навыков их применения в своей профессиональной деятельности на основе изучения мультимедиа как одной из перспективных базовых информационных технологий, рассматриваемой комплексно: как объект изучения, как средство обучения и как инструмент деятельности обучаемых.
В связи с этим нами было выявлено противоречие: между требованиями рынка труда к подготовке специалистов в области мультимедийных технологий и отсутствием в теории и методике профессионального образования специальных разделов, посвященных мультимедийной подготовке туристских кадров. Это определило проблему настоящего диссертационного исследования, которая состоит в обосновании структуры и содержания дополнительной мультимедийной подготовки, а так же в разработке соответствующей методики.
Цель исследования - определение структуры и содержания обучения в области мультимедиа в процессе дополнительной профессиональной подготовки студентов в туристском вузе, а так же разработка методики обучения студентов мультимедиа.
Объект исследования - процесс профессионального образования студентов туристского вуза.
Предмет исследования - дополнительная мультимедийная подготовка как компонент профессионального образования студентов туристского вуза.
Гипотеза исследования - дополнительная мультимедийная профессиональная подготовка студентов туристского вуза будет эффективной, если она будет:
- рассматриваться как компонент профессионального образования студентов туристского вуза, представляющего мультимедиа как объект, средство и инструмент обучения, обеспечивающий эффективность последующей профессиональной деятельности студентов;
— осуществляться на основе структурно-содержательной модели, позволяющей выстраивать междисциплинарные связи в процессе основной и дополнительной профессиональной подготовки студентов на основе межструктурного взаимодействия внутри вуза;
- осуществляться непрерывно, во взаимодействии с основной профессиональной подготовкой и отвечать целям и функциям их последующей профессиональной деятельности.
- обеспечена методикой, позволяющей выстраивать обучение как решение профессиональных задач с использованием всего спектра мультимедийных средств.
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать процесс профессиональной подготовки студентов туристского вуза и обосновать влияние дополнительной мультимедийной подготовки на их профессиональное становление.
2. Разработать и экспериментально проверить структурно- содержательную модель дополнительной мультимедийной подготовки как компонента профессионального образования студентов туристского вуза.
3. Проанализировать подходы к дополнительной мультимедийной профессиональной подготовке в туристском вузе и разработать методику обучения мультимедиа.
Методологическую основу составляют философские положения о деятельности как условии развития личности, о переходе количественных изменений в качественнее, о сущности явлений и фактов, имеющих место в общественных процессах и социальных системах, общенаучные принципы системного подхода в управлении социальными процессами (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), методология педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.И. Журавлев, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин). Исследование опиралось на системно-целостный, личностно-деятельностный подходы к познанию и преобразованию педагогической действительности.
Теоретической основой исследования явились концепция
моделирования и конструирования педагогического процесса (В.И. Андреев, В.П. Беспалько и др.); теория развития мотивации учения (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Т.В. Габай, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); психолого-педагогические идеи совре менной дидактики, касающиеся оптимизации образования и непрерывного обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.В. Краевский, A.M. Новиков и др.); общие основы развития образования (В.И. Андреев, В.К. Кириллов, В.А. Сластенин, Г.И. Щукина и др.); создания и использования средств обучения (Л.С. Зазнобина, Е.С. Полат, Л.П. Прессман, Н.В. Софронова и др.); идеи информатизации образования (А.Н. Гейн, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, Ю.С. Иванов, А.А. Кузнецов, М.Н. Лапчик, И.В. Роберт и др.); методология профессионального образования (С.Я. Батышев, И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, A.M. Новиков и др.), идеи построения и оценки системы непрерывного профессионального образования (В.И. Жолдак, И.В. Зорин, В.А. Кальней, В.А. Квартальнов, A.M. Новиков, В.Д. Чепик, СЕ Шишов).
Решение поставленных задач, проверка результатов исследования и теоретических выводов осуществлялись на основе использования комплекса исследовательских методов:
- теоретического анализа (индукции, дедукции, анализа и синтеза, сравнения, сопоставления, абстрагирования, моделирования) для разработки теоретических обобщений и установления закономерностей в решении обозначенных задач в ходе изучения специальной литературы, диссертационных исследований, Государственных образовательных стандартов и учебных программ информационно-технического цикла;
- констатирующего и формирующего экспериментов;
- частных эмпирических методов и приемов (анкетирование, тестирование, беседа, экспертная оценка), позволивших проводить анализ и оценку результатов.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Российской международной академии туризма (студенты 2-3-х курсов факультетов: «Менеджмент организации» и «Менеджмент социально-культурной анимации в туризме»).
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2002-2003 гг.) - поисково-аналитический. На этом этапе шло осознание мультимедиа как компонента профессионального образования в процессе дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза. Было изучено современное состояние проблемы, проведен анализ имеющейся литературы, программно-методической документации. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.
Второй этап (2003-2004 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе была разработана структурно-содержательная модель дополнительной мультимедийной подготовки как компонента профессионального образования студентов туристского вуза и произведена её опытно-экспериментальная проверка в системе профессиональной подготовки студентов Российской международной академии туризма.
Третий этап (2004-2005 гг.) — завершающий, связан с внедрением разработанной структурно-содержательной модели дополнительной мультимедийной подготовки студентов туристского вуза в систему профессионального обучения в Российской международной академии туризма. Это позволило произвести коррекцию выводов, полученных на
предыдущих этапах, систематизировать эмпирические материалы исследования, осуществить литературное оформление диссертации. Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Обосновано влияние дополнительной мультимедийной подготовки студентов туристского вуза как комплексного подхода, позволяющего рассматривать мультимедиа в качестве объекта, средства и инструмента обучения, обеспечивающего в процессе профессионального становления студентов их практическую подготовку к эффективной профессиональной деятельности в качестве менеджеров туризма.
2. Разработана структурно-содержательная модель дополнительной мультимедийной подготовки как компонента профессионального образования студентов туристского вуза, включающая в себя: организационный блок, обеспечивающий взаимодействие структурных подразделений вуза, направленное на создание условий для эффективной мультимедийной подготовки; содержательный блок, представленный целями, программами, формами, средствами и методами мультимедийной подготовки студентов туристского вуза, обеспечивающий поступательное овладение студента ми знаниями и умениями в области мультимедиа в процессе реализации междисциплинарных связей основной и дополнительной профессиональной подготовки студентов.
3. Проанализированы подходы к дополнительной мультимедийной подготовке профессионального образования студентов в туристском вузе, среди которых ведущим является практико-ориентиро ванный подход, обеспечивающий взаимодействие программ основной и дополнительной профессиональной подготовки, отвечающих целям и функциям последующей профессиональной деятельности студентов как менеджеров сферы туризма.
4. Разработана методика обучения мультимедиа студентов туристского вуза (как процесса последовательной реализации дидактической цели в
задачах, содержании, методах и деятельности преподавателя и студентов) в процессе их дополнительной профессиональной подготовки, в соответствии с которой обучение выстраивается как постепенно усложняющееся, поэтапное выполнение профессиональных задач применения мультимедиа в профессиональной деятельности менеджера туризма с использованием всего спектра мультимедийных средств.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в методику дополнительного профессионального образования внедрен комплексный подход изучения мультимедиа как технологии, позволяющей рассматривать её в качестве объекта, средства и инструмента профессиональной подготовки будущих специалистов сферы туризма.
Практическая значимость исследования состоит в разработке структурно-содержательной модели дополнительной мультимедийной подготовки как компонента профессионального образования студентов туристского вуза и разработке методики обучения мультимедиа, включающей поэтапное выполнение профессиональных задач по созданию реального мультимедийного продукта на основе комплексного использования мультимедийных средств.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обоснование влияния дополнительной мультимедийной подготовки на профессиональное становление студентов туристского вуза производится на основе анализа процесса профессиональной подготовки студентов, позволяющего выявить потенциальные возможности междисциплинарного взаимодействия для углубленного освоения мультимедиа, анализа профессиональной деятельности специалистов сферы туризма, активно использующих мультимедиа в своей работе, комплексного подхода,
реализуемого в процессе профессионального образования и представляющего мультимедиа как объект, средство и инструмент обучения.
2. Структурно-содержательная модель дополнительной мультимедийной подготовки как компонент профессионального образования студентов туристского вуза, состоящая из организационного блока, обеспечивающего эффективность мультимедийной подготовки на основе упорядоченного взаимодействия вузовских структур (лаборатория Мультимедиа, Учебный центр, кафедра Информатики, УМЦ практики студентов и трудоустройства, Институт дополнительного образования) и междисциплинарных связей и содержательного блока, разворачивающего в логической последовательности взаимодействие целей, программ, форм, средств и методов мультимедийной подготовки студентов в процессе их основной и дополнительной профессиональной подготовки.
3. Методика обучения мультимедиа определяется конечными целями профессиональной подготовки студентов туристского вуза, функциями их последующей профессиональной деятельности в качестве специалистов сферы туризма, дидактическими целями и программами мультимедийной подготовки, что находит свое выражение в уровневом освоении учебно-практического материала.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в тезисах научно-практических конференций (Москва, Псков, Московская область -Лотошино, Волоколамск, 2003-2004 гг.), Международном форуме «Молодежь. Спорт. Туризм» (Москва, 2004 г.), обсуждались на постоянно действующем семинаре для аспирантов и соискателей РМАТ (2002-2005 гг.)
Работа апробировалась на заседаниях кафедры педагогики и психологии, информатики и вычислительной техники (РМАТ).
Материалы исследования используются лабораторией Мультимедиа, кафедрой Информатики, Институтом менеджмента иностранного туризма, УЦ «РМАТ-Измайлово», Институтом дополнительного образования (РМАТ).
Современные тенденции становления и развития профессионального образования в России
Понятие образования — весьма сложное и многоаспектное. В Законе Российской Федерации «Об образовании» оно определяется как «целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства» и трактуется как воспитание в широком педагогическом смысле [28].
По мнению К.Д. Ушинского [112] в образовательном процессе происходит усвоение человеком систематизированных знаний, навыков и умений, развитие ума и чувства, формирование мировоззрения и познавательных процессов. По мнению этого выдающегося педагога образованным человеком можно назвать такого, который владеет общими идеями, принципами и методами, определяющими общий подход к рассмотрению многообразных фактов и явлений, располагает высоким уровнем развитых способностей, умением применять изученное к возможно большему числу частных случаев; кто приобрел много знаний, у кого понятия и чувства получили «благородное и возвышенное направление».
Как отмечали русские интеллигенты XIX века, три качества — обширные знания, привычка мыслить и благородство чувств - необходимы для того, чтобы человек был образованным в полном смысле этого слова [72].
В.Г. Онушкин и Е.И. Огарев определяют образование как один из социальных институтов в системе общественного разделения труда, сориентированный на выполнение двух специфических задач: а) превратить имеющийся в обществе социально-культурный опыт в достояние всех его членов в той мере, в какой они нуждаются в нем для полноценной и приносящей удовлетворение жизни; б) сформировать у человека способность к наращиванию имеющегося опыта собственным вкладом. Они говорят о четырех различных значениях термина образование [72]:
«а) совокупность учреждений, которые занимаются выполнением определенных частей вышеназванной задачи, - система образования;
б) передача и освоение социально-культурного опыта, также формирование способности к его обогащению — образовательный процесс;
в) установки, знания, понимание, умения, сложившиеся в ходе учебной деятельности и рассматриваемые в ракурсе их применения для выполнения познавательных и практических задач, - образованность;
г) наличие документа об окончании начального, среднего или высшего учебного заведения - уровень образования».
Цель образования [79] — внести желательные изменения в опыт, понимание, то есть образ мышления, и поведение, то есть образ жизни учеников. В образовании объединяются обучение и воспитание, обеспечивающие готовность личности к выполнению социальных и профессиональных ролей. В образовании индивид осваивает систему ценностей, знаний, умений и навыков, соответствующих его интересам и общественным необходимостям.
Обучение - основная составляющая образовательного процесса [134]. Этот термин в качестве общей характеристики употребляется для обозначения целенаправленной деятельности профессионального педагога или иного компетентного лица. Обучение может трактоваться как сообщение знаний, формирование навыков и умений, необходимых для успешного участия в различных видах социальной деятельности, так и как общее развитие человека как личности, обогащение его духовного мира и творческого потенциала. Обучение может проходить как формализованный процесс, который осуществляется по заранее установленным программам, учебным планам и процедурам. В завершении процесса обучения у обученного возникает определенная совокупность прав. Обучение может носить неформальный характер, когда оно проходит по программам, не предусматривающим нормативной оценки результатов их освоения. Информальное обучение осуществляется вне стен какого-либо образовательного учреждения, то есть обучение в процессе повседневной жизнедеятельности.
Процесс обучения является двухсторонним. Он охватывает деятельность педагога — преподавание и деятельность учащихся — учение. Обучение может проходить коллективно и индивидуально, но даже при коллективном обучении усвоение знаний обучающимися происходит индивидуально.
Характер обучения определяется общественными потребностями, обусловливается общественными отношениями, а также состоянием науки и техники, уровнем развития педагогики и учебных заведений. Обучение находится в неразрывной связи с жизнью и имеет целью подготовку всесторонне развитых, высокоидейных, активных и преданных народу граждан [134].
Особую значимость в процессе обучения имеют образовательные потребности.
Образовательные потребности - это разновидность социальных потребностей, полнота удовлетворения которых составляет необходимую предпосылку их нормального функционирования и успешного развития [136]. В общем смысле этот термин обозначает характер, структуру и меру потребности в различных направлениях, видах и формах образовательной деятельности. Образовательные потребности можно представать как объективную заинтересованность в определенных образовательных услугах, а также как осознанную необходимость в них, выраженную в обращенных к системе образования запросах и ожиданиях человека. Потребности в новых образовательных услугах или в модификации уже имеющихся возникают по мере изменения жизни, то есть вместе с возникновением новых проблем и постановкой новых задач.
Носители образовательных потребностей составляют целый ряд категорий:
- общество как преемственно развивающийся социально-культурный организм;
- подразделения общественного разделения труда, нуждающиеся в компетентных работниках;
- регионы и иные обособленные территориальных общности, решающие проблемы экономического, технологического, культурного развития;
- предприятия, учреждения, организации, заинтересованные в повышении эффективности своей работы;
-люди как субъекты различных видов деятельности и как индивидуальности [136].
Педагогический потенциал дополнительного профессионального образования
В первом параграфе в ходе теоретического анализа специальной литературы были выявлены современные тенденции становления и развития профессионального образования. К числу наиболее значимых на современном этапе, как было показано, относятся:
- непрерывность профессионального образования;
- диверсификация профессионального образования;
- совершенствование профессиональной квалификации;
- удовлетворение образовательных потребностей;
- совершенствование образовательных стандартов;
- индивидуальный характер в становлении и развитии личности; - оптимизация процесса личности развития и др.
Вместе с этим, в силу повышения требований к практической подготовки будущих специалистов особую актуальность приобретает вопрос содержания, форм и методов дополнительного профессионального образования.
Дополнительное образование взрослых является одной из наиболее интенсивно развивающихся структур непрерывного образования в экономически благополучных государствах. В то же время его важность для развития всей системы отечественного образования остается неоцененной в должной мере.
Между тем основное и дополнительное образование взаимосвязаны и обуславливают развитие друг друга. Исторически дополнительное образование выполняло компенсирующую, факультативную функцию по отношению к основному. Сейчас можно утверждать, что соотношение между ними постепенно меняется [58].
В отличие от основного образования, задача которого в прошлом и в настоящем - ликвидация "абсолютной" неграмотности, главной социальной миссией дополнительного образования взрослых является ликвидация или предупреждение "относительной", функциональной неграмотности. При этом в системе дополнительного образования взрослых выработка, апробация и практическое использование инновационных педагогических технологий идут быстрее и интенсивнее, чем в основном образовании, которое по своей природе намного более консервативно. Данное положение подтверждают формы и методы активного обучения, мощный импульс распространению которых был дан в 70-80-х в системе дополнительного образования взрослых, повышения квалификации и переподготовки специалистов[58]. История российского образования представляет собой процесс взаимодействия основного и дополнительного образования, занимающих большую или меньшую часть всей образовательной сферы в зависимости от конкретных исторических условий и образовательных потребностей. Будем иметь в виду, что понимание особенностей и роли основного и дополнительного образования в разное время менялось и современное понимание может отличаться от прежнего.
При этом под основным будем понимать образование, организованное и контролируемое в соответствии с интересами доминирующего общественного института; дополнительным к нему выступает образование, не отражающее эти интересы, противостоящее им или выходящее за их пределы.
Помимо этого, в качестве определяющего признака основного образования мы выделяем функцию контроля и, соответственно, регламентации образовательного процесса со стороны государства. Стремление уйти от той или иной формы контроля, вырабатываемой основным образованием и свойственное как учащим, так и учащимся или их родителям, являлось одним из факторов порождения тех или иных форм дополнительного образования.
В российской истории имела место сложная картина взаимодействия не только трех основных социальных субъектов образовательного процесса (церкви, государства и общества), но и стоящих за ними сословий, каждое из которых имело собственные интересы и образовательные потребности и ожидало особых условий их удовлетворения. Таковыми являлись помещики, купечество, промышленники, разночинцы, позднее - крестьянство, женщины, национальные и конфессиональные группы. Еще позже тон стали задавать нетрадиционные профессиональные группы, проводившие свою образовательную политику через министерства и ведомства.
"Следы" дополнительного образования можно найти на любом из этапов отечественной истории; фактически оно возникло и развивалось вместе с основным.
Образование в допетровской Руси носило религиозный характер; священник был учителем людей всех возрастов: его обязанность -"учить малых детей в доме, а всех - в храме". К священнику шли прихожане со своими жизненными проблемами, от него ожидали совета, ободрения, нравственной поддержки.
Характеристика дополнительной мультимедийной профессиональной подготовки студентов туристского вуза
С целью изучения знаний, умений и навыков в области мультимедийных технологий у студентов туристского вуза нами в 2002 году был проведен констатирующий эксперимент, в котором приняли участие студенты 2-3-х курсов факультетов «Менеджмент организации» и «Менеджмент социально-культурной анимации в туризме» Российской международной академии туризма. Всего в констатирующем эксперименте приняли участие 485 человек.
В ходе проведения констатирующего эксперимента мы выявляли наличие у студентов профессиональных знаний и умений по вопросам мультимедийного содержания.
В частности нас интересовало, насколько студенты знают:
- современные программные пакеты по обработки компонентов мультимедийного продукта: гипертекст, графика, звук, видео;
- разнообразие мультимедийных средств;
- виды мультимедийных продуктов, применяемых в туриндустрии;
- область применения мультимедийных продуктов в сфере туристского бизнеса;
- технологию создания мультимедийных продуктов;
- степень воздействия на органы чувств информационного потока, представленного в виде средств мультимедиа. В сфере профессиональных мультимедийных умений мы изучили как студенты:
- владеют текстовыми редакторами: MS Word, Fine Reader;
- владеют графическими редакторами: Adobe Photoshop, Corel Draw и др.;
- владеют звуковыми редакторами: Nero Wave Editor, Sound Forge;
- владеют видео- редакторами: Adobe Premiere, Studio DV;
- на каком уровне владеют мультимедийной техникой и техникой для создания продуктов мультимедиа: LCD проектор, видео-камера, цифровой фотоаппарат, сканер, ноутбук, мультимедийный компьютер; а также умеют:
- работать с мультимедийной техникой и программным обеспечением, предназначенных для создания мультимедийного продукта;
- создавать простейшие и сложные мультимедийные продукты; обращаться (управлять) мультимедийными продуктами, применяемыми в туриндустрии, такими как: рекламный мультимедийный компакт-диск, презентация к пресс-конференции или деловому совещанию, анимиро ванный видеоролик, интерактивный текст;
- отбирать наиболее оптимальные мультимедийные продукты с точки зрения максимального достижения цели, психологического, эстетического, содержательного и гигиенического воздействия на человека.
На констатирующем этапе эксперимента все респонденты, участвующие в нем были условно разделены на две группы - контрольная и экспериментальная. Контрольная группа была представлена студентами, с которыми не предполагалось проведение дальнейшей специальной работы в рамках дополнительной мультимедийной подготовки. Они должны были продолжать свою траекторию обучения в Российской международной академии туризма по действующим на тот момент учебным планам и программам. Эта группа была наиболее многочисленной (357 студентов) и состояла из студентов 2-го и 3-го курсов двух факультетов - Менеджмент организации и Менеджмент социально-культурной анимации в туризме. Все знания и умения в области, смежной с мультимедиа эти студенты получали в рамках изучения курса информатики или в процессе самообразования. Поэтому их ответы представляли для нас большой интерес, так как позволяли выявить реальный уровень их знаний и умений в области мультимедиа.
В ходе поведения констатирующего эксперимента у студентов экспериментальных групп была выявлена большая заинтересованность в самом эксперименте и в вопросах, относящихся к мультимедиа. Поэтому диагностирование контрольных групп происходило в благоприятной психологической обстановке, заинтересованности студентов в исследовании и желании не только узнать результаты диагностических методик, но и глубже разобраться в вопросах мультимедиа, применительно к процессу профессионального образования и к деятельности в сфере туризма.