Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теория и практика формирования мобильности в профессиональной подготовке специалистов социальной сферы
1.1 . Ретроспективный анализ профессиональной подготовки мобильных специалистов социальной сферы 20
1.2. Методологическая база исследования 35
1.3.Содержание и структура волонтерской деятельности будущих специалистов социальной сферы 53
1 4 Теоретическая модель формирования мобильности будущих специалистов социальной сферы в волонтерской деятельности 66
Выводы по первой главе 86
Глава 2. Внедрение результатов исследования в практику работы педагогического вуза
2.1. Содержание подготовки мобильных студентов к волонтерской деятельности 89
2.2.Социально-педагогические технологии волонтерской деятельности 102
2.3 .Педагогический эксперимент и анализ его результатов 119
Выводы по второй главе 143
Заключение 145
Библиография 149
Приложения
- Ретроспективный анализ профессиональной подготовки мобильных специалистов социальной сферы
- Методологическая база исследования
- Содержание подготовки мобильных студентов к волонтерской деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования. Происходящие сегодня в мире процессы глобализации и интеграции ставят современного человека перед необходимостью быть постоянно готовым к перемещениям в социальном пространстве, уметь адаптироваться к изменяющимся политическим, экономическим, социальным условиям, быть толерантным к разным культурам, гибко взаимодействовать с различными социальными системами и субъектами общества. Возрастающие объемы информации требуют от специалиста умения оперативно обновлять свои знания. А изменяющиеся условия профессиональной деятельности заставляют работника на протяжении трудовой жизни неоднократно осваивать новые способы и виды деятельности в профессии, повышать уровень образования и квалификации. Иначе говоря, чтобы быть успешным и востребованным, человек в современном мире должен обладать определенными личностными качествами — быть готовым к любым изменениям, уметь быстро и эффективно адаптироваться к новым условиям, быть подвижным в профессиональной сфере, то есть быть мобильным.
Стихийно, под влиянием социальной среды такие качества формируются далеко не у всех людей. Поэтому актуальной задачей становится целенаправленная подготовка будущего специалиста к жизни в современном быстро меняющемся мире путем формирования мобильности как особого личностного качества. Ключевая ответственность за решение этой важной задачи ложится на профессиональное образование.
Особую актуальность приобрела проблема формирования мобильности будущих специалистов социальной сферы (социальных педагогов и специалистов по социальной работе), полем деятельности которых является социальная защита, социальное обеспечение детей, молодежи и взрослого населения. С начала 90-х годов XX века эта сфера социальной деятельности подверглась серьезному реформированию.
Проблемы, связанные с политическим, экономическим, социальным переустройством российского общества, обусловили всплеск проявлений социального нездоровья, таких как безработица, преступность, наркомания, алкоголизм, бездомность и безнадзорность, социальное сиротство и др. Это привело к значительному росту числа категорий населения, остро нуждающегося в квалифицированной социальной помощи. В работе по оказанию такой помощи участвуют различные специалисты - врачи, юристы, психологи и др. Однако особое место в этом ряду занимают социальные педагоги и социальные работники.
Особенность деятельности специалистов социальной сферы обусловлена широким спектром решаемых ими социальных проблем и соответствующих видов оказываемой помощи: социально-медицинской, социально-правовой, психолого-педагогической, социально- реабилитационной, социально-бытовой, др. В поле зрения специалистов социальной сферы оказываются дети, лишенные родительского участия, инвалиды, безработные, пожилые и др. лица, находящиеся в кризисной ситуации. Значительно расширился спектр социальных учреждений, в которых остро востребованы высокий профессионализм и позитивные личностные качества специалистов.
Такая полиаспектность проблемного поля социальной педагогики и социальной работы, вбирающего в себя все многообразие трудных жизненных ситуаций и коллизий людей разных возрастов и социального положения, требует от специалиста социальной сферы наличия специальных профессиональных личностных качеств, среди которых особую роль играет мобильность.
Это актуализирует проблему формирования мобильности специалиста социальной сферы в системе высшего профессионального образования.
Важно подчеркнуть, что задача целенаправленного формирования мобильности у студентов вуза не может быть решена только лишь в рамках организации учебного (аудиторного) процесса. Она требует организации эффективной системы внеучебной (внеаудиторной) самостоятельной профессионально ориентированной деятельности студентов. Одним из видов такой деятельности, во многом определяющей процесс становления будущего специалиста социальной сферы, является волонтерская деятельность.
Волонтерский труд как воплощение идеи социального служения основан на благотворительности, оказании добровольной бескорыстной помощи самым разным категориям социально незащищенных людей. Он дает возможность будущим социальным педагогам и специалистам по социальной работе развить и реализовать свой личностный профессиональный и духовный потенциал. А ввиду своей разноплановости, динамичности и вариативности, связанных с изменчивостью конкретных социальных ситуаций, волонтерская деятельность может стать одним из важных педагогических средств формирования мобильности будущих специалистов социальной сферы.
Анализ научной литературы выявил, что проблема мобильности специалистов нашла отражение в трудах ряда исследователей. Социологические аспекты формирования мобильности представлены в работах Т.Л. Аракеловой, И.В. Василенко, Э.А. Морылевой и др. В них выявлены научные подходы к выделению различных видов мобильности (социокультурной, трудовой, социально-профессиональной, академической, когнитивной и др.). Педагогические аспекты формирования профессиональной мобильности раскрываются в исследованиях
А.И. Архангельского, Л.В. Горюновой, Б.М. Игошева, Ю.И. Калиновского и др. Проблемы формирования профессиональной компетентности как одного из важных условий воспитания мобильности будущего специалиста социальной сферы исследуются в работах Ю.Н. Галагузовой, СИ. Григорьева, В.А. Дегтерева, Л.Н. Захарова, Э.Ф. Зеера, В.М. Соколова, В.В. Соколовой и др.
Проблема организации и педагогического обеспечения внеучебной, внеаудиторной работы как неотъемлемой составляющей образовательного процесса в вузе, оказывающей большое влияние на профессиональное становление специалиста, рассматриваются в работах Н.М. Бакурадзе, А. Бартоломей, Л.П. Михайловой, Е.В. Мещеряковой и др.
Анализ теоретических источников показал, что в известных работах, посвященных исследованию проблем профессиональной подготовки специалистов социальной сферы (труды В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, СИ. Григорьева, В.И. Жукова, И.А. Липского, Л.В. Мардахаева, В.Ю. Ярецкого и др.), вопрос формирования мобильности будущих специалистов в области социальной педагогики и социальной работы специально не рассматривался. В настоящее время не нашли достаточного научного освещения вопросы организации внеучебной деятельности студентов вуза как средства формирования мобильности будущих специалистов. Не получили должного научного осмысления в этом аспекте и потенциальные возможности педагогической организации волонтерской деятельности в качестве одной из форм внеучебной работы по воспитанию будущих специалистов социальной сферы. Но как показал проведенный нами предварительный анализ, эта форма открывает широкие возможности для их подготовки к работе с различными категориями людей в разных социальных условиях. Волонтерская деятельность требует от ее субъектов подвижности, готовности к работе в различных социальных ситуациях, быстрой адаптации к изменяющимся условиям деятельности и, таким образом, требует от волонтера мобильности. Однако, как показали изученные нами работы, волонтерская деятельность в качестве средства формирования мобильности будущих специалистов социальной сферы нуждается в специальном изучении.
На основании теоретического анализа проблемы и ее актуальности нами выделены следующие противоречия на: социально-педагогическом уровне - между возрастающими требованиями общества к мобильности специалистов социальной сферы и несоответствием профессиональной подготовки данных специалистов этим требования; научно-педагогическом уровне - между необходимостью формирования мобильности будущих специалистов социальной сферы в процессе их профессиональной подготовки и недостаточным научным обоснованием в теории профессионального образования специфики содержания и технологии формирования мобильности социальных педагогов и социальных работников в педагогически организованной волонтерской деятельности как форме внеаудиторной самостоятельной работы студентов в целостном образовательном процессе вуза; научно-методическом уровне - между потенциалом педагогически организованной волонтерской деятельности как средства формирования мобильности будущих социальных педагогов и специалистов по социальной работе и неразработанностью научно-методического обеспечения процесса актуализации этого потенциала в образовательном процессе вуза во внеучебной деятельности.
Выявленные противоречия обусловили проблему: каковы содержание и технология формирования мобильности будущих специалистов социальной сферы в процессе их волонтерской деятельности, педагогически организованной в форме внеаудиторной (внеучебной) самостоятельной работы в целостном образовательном процессе вуза?
Таким образом, социальная значимость мобильности специалистов социальной сферы в современных условиях, недостаточная теоретическая разработанность проблемы ее формирования с использованием потенциала волонтерской деятельности студентов в их педагогически организованной внеучебной самостоятельной деятельности, взаимосвязанной с их аудиторной учебной работой, послужили основанием для выбора темы исследования «Формирование мобильности будущих специалистов социальной сферы в волонтерской деятельности».
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки социальных педагогов и специалистов по социальной работе в вузе.
Предмет исследования - формирование мобильности будущих специалистов социальной сферы в педагогически организованной волонтерской деятельности как особом виде внеучебной (внеаудиторной) самостоятельной работы студентов в целостном образовательном процессе вуза.
Цель исследования — разработать, обосновать и экспериментально проверить содержание и технологии формирования мобильности будущих специалистов социальной сферы в процессе педагогически организованной волонтерской деятельности.
Гипотеза исследования. Одним из основных качеств специалиста социальной сферы, определяющих его адаптивность и успешность в профессиональной деятельности, выступает мобильность. Эффективность формирования мобильности будущих специалистов социальной сферы в процессе их профессионального образования может быть обеспечена, если: -мобильность специалистов социальной сферы рассматривается как одно из основных профессионально значимых качеств социальных педагогов и специалистов по социальной работе, и обеспечивается ее целенаправленное формирование посредством волонтерской деятельности; актуализируется потенциал волонтерской деятельности как средства формирования мобильности студентов - будущих специалистов социальной сферы посредством ее педагогической организации в форме внеучебной (внеаудиторной) самостоятельной работы в целостном образовательном процессе вуза на основе построения структурно-функциональной модели; содержание подготовки будущих социальных педагогов и социальных работников к волонтерской деятельности обеспечивает непосредственное влияние на формирование мобильности; - технология формирования мобильности в процессе волонтерской деятельности и необходимое для ее реализации научно-методическое обеспечение носят поэтапный характер.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:
Раскрыть сущность мобильности специалиста социальной сферы, необходимость ее формирования у будущих социальных педагогов и специалистов по социальной работе в условиях вуза, уточнить ее определение.
Обосновать актуализацию потенциала волонтерской деятельности как средства формирования мобильности студентов - будущих специалистов социальной сферы посредством ее педагогической организации в форме внеучебной (внеаудиторной) самостоятельной работы в целостном образовательном процессе вуза.
Разработать структурно-функциональную модель формирования мобильности будущих специалистов социальной сферы в педагогически организованной волонтерской деятельности, содержание и технологию ее реализации в вузе, необходимое научно-методическое обеспечение.
Экспериментально проверить эффективность реализации разработанной модели, содержания и технологии формирования мобильности будущих специалистов социальной сферы в педагогически организованной в образовательном процессе вуза волонтерской деятельности.
Ведущая идея исследования: волонтерская деятельность будущих специалистов социальной сферы, педагогически организованная в форме внеучебной (внеаудиторной) самостоятельной работы в целостном образовательном процессе вуза, может стать одним из главных средств формирования их мобильности.
Методологическая основа исследования. Основополагающее значение для формирования концепции исследования имеют: - философские, социологические и психолого-педагогические теории мобильности (Е.Н. Авраамова, Е.И. Артамонова, И.В. Василенко, Л.В. Горюнова, Б.М. Игошев, О. А. Малыгина, Э.А. Морылева, Е.Г. Неделько, М.А. Пазюкова, И.Л. Смирнова, П.А. Сорокин, В.А. Суровнева, М.Ф. Черныш и др.); - теории и концепции развития профессионального образования (Ю.А. Кустов, И.П. Подласый, П.Н. Новиков, Е.В. Ткаченко и др.); - теоретические положения подготовки специалистов в области социальной работы (Л.В. Бадя, СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, В.А. Никитин, Г.Н. Штинова и др.) и социальной педагогики (В.Г. Бочарова, Ю.Н. Галагузова, И. А. Липский, И. А. Маврина, Л.В. Мардахаев, В.А. Никитин, и др.); - теоретические исследования в области внеучебной работы студентов (Н.М. Бакурадзе, СЮ. Гацук, В.И. Казаренков, Е.Н. Пехота, В.А. Середа, А.Н. Утехина и др.); - научно-практические работы по волонтерской деятельности (Е.В. Акимова, СВ. Алещенок, Г.В. Елизарова, Н.А. Кора, И.А. Майнгард, Н.В. Черепанова и др.).
Для теоретико-методологического анализа особую ценность представляют научные работы в области: - методологии педагогических исследований (В.В. Краевский, В.И. Загвязинский, A.M. Новиков, В.А. Сластенин и др.); - общей теории систем и системного анализа (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, М.С Каган, В.Н. Садовский,А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.); - личностно-деятельностного (И.А. Зимняя, И.С Якиманская и др.), компетентностного (Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, В.В. Сериков и др.) и аксиологического (A.M. Булынин, А.В. Кирьякова, В.А. Сластенин и др.) подходов в образовании;
Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали теоретические подходы к анализу понятийно-терминологической системы педагогики и образования, позволяющие уточнить понятия исследования (М.А. Галагузова, Е.В. Бережнова, В.В. Краевский, В.М. Полонский, Г.Н. Штинова и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в диссертации использовались общетеоретические методы научного познания: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, и сопоставление, обобщение, систематизация, абстрагирование, моделирование; эмпирические методы исследования: наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, изучение результатов деятельности, обобщение опыта, диагностирование, констатирующий и формирующий эксперименты.
При подготовке и проведении исследования, в ходе анализа и обобщения его результатов учитывались нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность в сфере профессионального образования и волонтерской деятельности.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет». Отдельные разработанные автором программы исследования апробировались в ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет» и ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».
Исследование выполнялось в несколько этапов, которые охватывают период с 2004 по 2010 годы. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили его ход как в теоретической, так и в экспериментальной части.
Первый этап (2004-2005) - теоретический и констатирующий: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и другой научной литературы по проблеме внеучебной работы будущих специалистов социальной сферы, влияния волонтерской практики на подготовку специалистов; сбор материала, разработка плана исследовательской работы.
На этом этапе было изучено состояние проблемы влияния внеучебной деятельности, в том числе волонтерской практики на становление будущих специалистов социальной сферы, проведен констатирующий эксперимент.
Второй этап (2005-2006) — теоретико-практический: уточнение- темы исследования, определение понятийного аппарата исследования, выявление специфики волонтерской практики будущих специалистов социальной сферы, разработка структурной модели формирования мобильности будущих специалистов социальной сферы в волонтерской практике, ее методическое обеспечение, начало педагогического эксперимента.
На этом этапе была выяснена специфика волонтерской деятельности будущих специалистов социальной сферы педагогов, разработана структурно-функциональная модель формирования мобильности будущих специалистов социальной сферы, определена методика работы волонтеров. Начато проведение формирующего эксперимента.
Третий этап (2006-2009) - опытно-экспериментальный; уточнение программы волонтерской работы будущих специалистов социальной сферы, разработка методики проведения эксперимента, выбор методик определения мобильности, проведение и анализ формирующего эксперимента.
На этом этапе была проверена опытно-экспериментальным путем эффективность методического обеспечения волонтерской работы в формировании мобильности будущих специалистов социальной сферы.
Четвертый этап (2009-2010) - подведение итогов исследования, разработка научно-методических рекомендаций, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что: - раскрыта и обоснована сущность мобильности специалистов социальной сферы как профессионального качества, обеспечивающего подвижность и гибкость в процессе оказания помощи различным категориям социально-незащищенных людей, способствующего адаптации специалиста к изменяющимся условиям профессиональной деятельности, содействующее самореализации в обществе и дальнейшему профессиональному росту; выделены и обоснованы методологические, нормативные, технологические основания и принципы (преемственности, вариативности, толерантности), на которых строится концепция формирования мобильности будущих специалистов социальной сферы в волонтерской деятельности; научно обоснована и экспериментально проверена структурно-функциональная модель формирования мобильности будущих специалистов социальной сферы в волонтерской деятельности; обоснована актуализация потенциала волонтерской деятельности как средства формирования мобильности студентов - будущих специалистов социальной сферы посредством ее педагогической организации в форме внеучебной (внеаудиторной) самостоятельной работы в целостном образовательном процессе вуза; предложено содержание подготовки и реализации педагогически организованной волонтерской деятельности как средства формирования мобильности будущих социальных педагогов и социальных работников; разработана технология актуализации ее потенциала в данном аспекте; разработано научно-методическое обеспечение реализации содержания и технологии формирования мобильности будущих специалистов социальной сферы в процессе их педагогически организованной волонтерской деятельности, которое включает комплекс социально-педагогических задач, методическое пособия для элективного курса и проектирования возможных проблемных ситуаций, программы подготовки волонтеров и волонтерской практики.
Теоретическая значимость исследования обусловливается тем, что: доказана необходимость формирования мобильности специалистов социальной сферы, которую предложено рассматривать как одно из основных профессионально значимых качеств социальных педагогов и специалистов по социальной работе; обоснована возможность ее формирования в процессе волонтерской деятельности; в понятийной системе социальной педагогики и социальной работы уточнено понятие мобильности специалистов социальной сферы с учетом специфики их деятельности; — выделены и научно обоснованы принципы построения теоретической модели формирования мобильности будущих социальных педагогов и специалистов по социальной работе - преемственности, вариативности, толерантности; — теоретически обоснована структурно-функциональная модель формирования мобильности будущих специалистов социальной сферы в волонтерской работе.
Полученные в ходе исследования материалы обогащают раздел теории и методики профессиональной подготовки социальных педагогов и специалистов по социальной работе в вузе. Они вносят вклад в развитие теории формирования мобильности специалистов социальной сферы; вносят существенный вклад в разработку технологии волонтерской деятельности по ее формированию.
Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования материалы исследования были успешно апробированы получили внедрение в практику работы ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», отдельные программы внедрены в подготовку социальных педагогов и специалистов по социальной работе в ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет» и ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».
Материалы исследования нашли отражение в разработанных автором программах: элективном курсе в рамках ГОС ВПО - «Благотворительность — основа волонтерской деятельности», методическом пособии к элективному курсу, программах подготовки волонтеров. Эти программы, а также социально-педагогические задачи могут быть использованы для активизации учебной и внеучебной работы студентов в высших и средних профессиональных учебных заведениях; методические рекомендации по внеучебной, волонтерской деятельности могут использоваться студентами, а также практическими работниками в учебной и производственной деятельности.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью концепции исследования, базирующейся на фундаментальных теоретических положениях общей отечественной педагогики и профессиональной педагогики, на практических методах, адекватных целям, задачам и логике применения исследовательских процедур, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью экспериментальных данных, основанных на сочетании качественного и количественного способов обработки этих результатов, а также их статистической достоверностью, согласованностью результатов работы с требованиями, которые предъявляются к педагогическим исследованиям.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Мобильность является одним из основных качеств, определяющих успешность специалистов социальной сферы в профессиональной деятельности. Она представляет собой профессиональное качество специалиста социальной сферы, характеризующее его подвижность в процессе оказания социальной помощи в ситуации динамического многообразия жизненных проблем и коллизий людей разных возрастов и социального положения, способность к быстрой адаптации специалиста к изменяющимся условиям профессиональной деятельности, готовность к работе в различных социальных ситуациях, содействует его самореализации в обществе и дальнейшему профессиональному росту.
2. Успешному формированию мобильности будущих специалистов социальной сферы способствует актуализация потенциала волонтерской деятельности как средства формирования мобильности студентов - будущих специалистов социальной сферы посредством педагогической организации волонтерской деятельности в форме внеучебной (внеаудиторной) самостоятельной работы в целостном образовательном процессе вуза на основе структурно-функциональной модели формирования мобильности. Эта модель включает в себя следующие необходимые компоненты: мотивационно-целевой, включающий в себя систему целей, разработанную на мотивационной основе благотворительности, социального служения, оказания добровольной бескорыстной помощи самым разным категориям социально незащищенных людей; базовый, включающий в себя взаимосвязанные «Я-концепцию» и «Концепцию другого человека» с предусмотренными для них когнитивной, эмоциональной и поведенческой функциями, а также содержание деятельности волонтеров и социально-педагогические технологии волонтерской деятельности; контрольно-оценочный, включающий в себя систему критериев и показателей сформированности мобильности у будущих специалистов социальной сферы.
3. Содержание подготовки и реализации педагогически организованной волонтерской деятельности как средства формирования мобильности будущих социальных педагогов и специалистов по социальной работе включает в себя следующие необходимые компоненты: знания нормативно-правовой базы, регламентирующей волонтерскую деятельность; необходимый минимум психолого-педагогических знаний, обеспечивающих подвижность специалистов в динамично меняющихся ситуациях социального взаимодействия; умения взаимодействовать с различными категориями социально незащищенных людей с учетом возможных изменений ситуации; проектирование возможных проблемных ситуаций и способов их решения.
4. Эффективность технологии актуализации потенциала педагогически организованной волонтерской деятельности как средства формирования мобильности студентов - будущих специалистов социальной сферы обеспечивается реализацией взаимосвязи: мотивационного компонента, включающего в себя преподавание элективного курса «Благотворительность - основа волонтерской деятельности» и систему мероприятий по поддержке волонтерской деятельности (Добровольческий форум, волонтерские слеты, день добровольческих усилий, тематические семинары, «круглые столы» и благотворительные акции); алгоритма функционирования, который состоит из переходящих друг в друга этапов: пропедевтического (освоение элективного курса и теоретической подготовки в рамках общепрофессиональных, специальных дисциплин и специализации), проектно-тренингового (программа подготовки волонтеров, практические семинары и тренинги, проектирование возможных проблемных ситуаций и способов их разрешения) и практического (волонтерская практика, практика в социальных учреждениях, работа в волонтерских отрядах и группах, разработка и реализация волонтерских акций);
5. Комплекс условий, обеспечивающих эффективность реализации технологии формирования мобильности будущих социальных педагогов специалистов по социальной работе в процессе их педагогически организованной волонтерской деятельности, включает следующие составляющие: мотивированность и направленность студентов на профессиональное развитие и самореализацию в будущей профессии; стимулирование социальной активности, проявления лидерских качеств будущих социальных педагогов и специалистов по социальной работе с учетом специфики их будущей профессиональной деятельности; развитость системы студенческого самоуправления; организация эффективной системы внеучебной самостоятельной деятельности студентов; научно-методическое обеспечение процесса, включающее в себя комплекс социально-педагогических задач, ситуаций и игр, методические рекомендации для элективного курса и проектирования возможных проблемных ситуаций, программы подготовки волонтеров и волонтерской практики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в двух учебных пособиях и 12 статьях, из них 3 опубликованы в журналах из перечня, рекомендованного ВАК РФ. Всего по проблеме исследования опубликовано 14 работ.
Результаты исследовательской работы докладывались и были одобрены на международных научно-практических конференциях по проблемам профессионального образования, обеспечения его открытости, развития инновационных процессов в образовании, создания единого образовательного пространства (Екатеринбург, 2007; Костанай, 2009; Екатеринбург, 2009; Римини, 2009), всероссийских и региональных научно-практических конференциях по проблемам профессиональной подготовки специалистов, проблемам трудоустройства и адаптации к рынку труда выпускников учреждений высшего профессионального образования (Москва, 2009; Екатеринбург, 2009), всероссийском конгрессе социальных педагогов (Екатеринбург, 2009).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (197 источников) и трех приложений; содержит 16 таблиц, 2 схемы, 1 рисунок.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности изучаемой проблемы, формулируются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрываются ведущая идея, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выделяются этапы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, представляются апробация и внедрение результатов исследования.
В первой главе «Теория и практика формирования мобильности в профессиональной подготовке специалистов социальной сферы» приводится ретроспективный анализ профессиональной, подготовки мобильных специалистов социальной сферы, раскрываются методологические основания исследования, раскрывается структура и содержание волонтерской деятельности, строится теоретическая модель формирования мобильности в волонтерской деятельности будущих специалистов социальной сферы.
Во второй главе «Внедрение результатов исследования в практику работы педагогического вуза» рассматривается сущность научно-методического обеспечения волонтерской деятельности, раскрывается содержание подготовки мобильных студентов к волонтерской деятельности, социально-педагогические технологии волонтерской деятельности, приводится педагогический эксперимент и анализируются его результаты.
В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования на уровне обобщений, формулируются основные выводы, обозначаются перспективы дальнейшей исследовательской работы по изучению проблемы.
В 3-х приложениях приводятся памятка студенту-волонтеру, анкета волонтера и социально-педагогические мероприятия.
Ретроспективный анализ профессиональной подготовки мобильных специалистов социальной сферы
Значимость профессиональной мобильности специалиста, особенно в современных условиях модернизации политической, экономической, социальной жизни России трудно переоценить. От того, насколько человек быстро и профессионально сможет осваивать инновационные технологии во всех сферах жизни России, будет зависеть движение вперед нашего общества.
Происходящие в мире процессы глобализации и интеграции ставят современного человека перед необходимостью быть постоянно готовым к перемещениям в социальном пространстве, быстро адаптироваться к изменяющимся условиям, гибко взаимодействовать с самыми разными культурными и социальными системами. Чтобы быть успешным и востребованным, человек должен обладать определенными личностными качествами - быть подвижным, готовым к любым изменениям, уметь быстро и эффективно адаптироваться к новым условиям, то есть быть мобильным.
«Любой аспект общественного развития, любая его определяющая тенденция, так или иначе, выводит на проблему обеспечения нового качества современного человека, одной из главных составляющих которого является его мобильность, выражающаяся в постоянной внутренней, личностно-психологической, и внешней, практически-деятельностной готовности к изменениям, оперативному реагированию на них, социальной и профессиональной подвижности. Потребность в ней возникает в самых разных социальных обстоятельствах» [84, с. 75].
Как показывает социальная практика, стихийно такие качества формируются далеко не у всех людей. Поэтому актуальной, социально значимой задачей становится целенаправленная подготовка к жизни в современном стремительно меняющемся мире путем формирования мобильности как особого качества личности. Наличие профессиональной мобильности предусматривает готовность специалиста к смене выполняемых профессиональных заданий, рабочих мест, способность осваивать новые специальности.
В современном мире среди множества каналов формирования личностных качеств и способностей, необходимых компетенций и компетентностей специалиста, основным и наиболее значимым остается образование. «Именно с помощью образования человек и общество могут в полной мере раскрыть свой потенциал. Оно становится неизменным фактором для изменения позиции людей, с тем, чтобы они имели возможность оценивать и решать стоящие перед ними задачи, для формирования ценностей, навыков и поощрения поведения, совместимого с устойчивым развитием, проблемы которого должны быть включены в содержание всех учебных программ» [135, с. 200].
Для выяснения сущности мобильности будущих специалистов социальной сферы кратко обозначим некоторые положения развития теории мобильности.
Впервые в начале XX века П.А. Сорокин ввел понятие социальной мобильности. Именно П.А. Сорокин по исследованию многих ученых (Б.М. Игошева, Э.А. Морылевой, Ю.И. Калиновского, О.Ю. Посуховой и др.) считается основателем теории социальной мобильности. Охватываемые этим понятием социальные явления стали объектом исследования многих наук -философии, социологии, экономики, демографии, психологии и др., как отечественных, так и зарубежных ученых (Ю.В. Арутюнян, П. Блау, Дж. Глас, Т.И. Заславская, М.Н. Руткевич и др.).
В дальнейшем на основе социальной мобильности стали выделяться другие виды мобильности как ее составляющие: трудовая, культурная и социокультурная (Л.В. Горюнова, Ю.И. Калиновский, И.В. Василенко), академическая (Л.В. Горюнова, В.Н. Чистохвалов), профессиональная (О.Ю. Посухова и др.).
За последние годы появилось довольно много педагогических работ, в которых рассматриваются те или иные грани профессиональной мобильности специалистов. Это работы А.И. Архангельского, Л.В. Горюновой, Б.М. Игошева, Т.М. Большаковой, Э.А. Морылевой, М.А. Пазюковой [18, 65, 83, 84, 40, 118, 133] и др.
Проблема актуальности, в том числе профессиональной мобильности, особенно остро встала после присоединения России к Болонскому процессу (БП).
Начало БП, как известно, было положено в 1998 году, когда на встрече в Париже министры образования четырех европейских стран (Франции, Германии, Италии и Великобритании) выступили с инициативой создания открытой Зоны европейского высшего образования. Эта инициатива была поддержана другими странами, а в 1999 году министры образования 29 европейских государств подписали совместное заявление «Зона европейского высшего образования» - Болонская декларация. Россия официально включилась в БП в 2003 году. Одним из ключевых понятий, выражающих сущность БП, является понятие «мобильность».
В рамках БП решается проблема создания международной регулирующей структуры, которая превысила бы контексты образовательной политики. «В рамках БП решаются основные проблемы, с которыми столкнется высшее образование в последующие годы после «формального завершения БП: академическая мобильность, демографическая проблема и глобальная конкурентоспособность» [17, с. 11].
Как отмечает В.Н. Чистохвалов, «важную роль в развитии европейского пространства высшего образования (ЕПВО) играет академическая мобильность студентов, преподавателей и научных работников. Поддержка академической мобильности необходима для того, чтобы представить возможность студентам и сотрудникам университетов извлечь реальную пользу из существования ЕПВО, заключающуюся не только в повышении своего образовательного уровня, но и в доступе ко всему многообразию межкультурных и языковых возможностей» [182, с. 33].
Методологическая база исследования
Проблема выбора методов научного исследования, как известно, является ключевой в планировании и организации теоретической и опытно экспериментальной работы. Поэтому для исследования проблемы формирования мобильности будущих специалистов социальной сферы в волонтерской деятельности мы, прежде всего, рассмотрим методологические подходы, используемые в исследовании, затем выделим методы, в соответствии с которыми будем проводить теоретическое и опытно-экспериментальное исследование.
Решение поставленных в диссертации задач полагает применение разнообразных методов в различных сочетаниях в зависимости от характера конкретного этапа исследования. Мы стремились к тому, чтобы научный и методический аппарат в максимальной степени был адекватен природе изучаемого явления.
Проводя диссертационное исследование, мы опираемся на положения по методологии педагогики, которые нашли широкое отражение в работах Е.В. Бережновой, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, A.M. Новикова, В.М. Полонского и др. «Методология педагогики, как отмечает В.В. Краевский, есть система знаний об основаниях структуры педагогической теории, о принципах подхода и способах добывания знаний, отражающих педагогическую действительность, а также система деятельности по получению таких знаний и обоснованию программ, логики и методов, оценке качества исследовательской работы» [94, с. 25].
В своем исследовании мы ссылаемся, в первую очередь, на работы В.В. Краевского и Е.В. Бережновой. «Конкретное методологическое исследование в области педагогики имеет собственный специфический предмет и опирается на особый эмпирический материал, отражающий состояние тех и или иных разделов науки, характер и качество обоснования нормативных материалов, направляемых в практику, факты разработки педагогических концепций и их распространение в практику» [95, с. 61].
Ряд других исследователей по методологии педагогики также подчеркивают способность науки влиять на практику педагогической деятельности. Так, Б.С. Гершунский пишет, что «методология науки ориентирована не только на саму науку, но, прежде всего, на ту объективную действительность, которую она «обслуживает», т.е. изучает и преобразует» [62, с. 69].
В.И. Загвязинский отмечает: «Сила методологии как раз в том, что она синтезирует диалектику, мировоззренческие и гносеологические подходы к конкретно-научным знаниям. Такая интеграция высвечивает ведущие проблемы, ключевые идеи, она позволяет осознать тенденции, уточнить и выбрать инструментарий поиска» [131, с. 66].
На основе изучения методологической литературы по педагогике определим методологическую базу исследования:
- для раскрытия концепции формирования мобильности будущих специалистов социальной сферы в волонтерской деятельности необходимо выбрать методологические подходы, которые позволяют раскрыть суть изучаемого явления;
— для наглядного представления выдвигаемой теоретической концепции необходимо найти адекватную позицию среди наглядных методов исследования;
— для описания всей концепции и отдельных ее элементов необходимо определить понятийный аппарат используемых, уточненных или введенных вновь понятий, используемых в исследовании;
- для научно-практического исследования необходимо выбрать методы исследования, позволяющие раскрыть суть изучаемой проблемы.
Содержание подготовки мобильных студентов к волонтерской деятельности
В параграфе раскрывается сущность методического обеспечения волонтерской деятельности, обосновываются требования к составлению образовательных программ, раскрывается содержание волонтерской деятельности студентов, приводятся программы курса по выбору и подготовки студентов к волонтерской деятельности, памятка студенту-волонтеру.
Реализация спроектированной нами теоретической модели — формирования мобильности будущих специалистов социальной сферы в волонтерской деятельности - может быть реализована в практику работы педагогического вуза при условии ее методического обеспечения. Ибо мы исходили из того, что процесс создания любой концепции (в нашем случае структурно-функциональной модели) не может быть отделен от процесса ее реализации, в ходе которой исходные положения гипотезы уточняются.
Вначале представим наше понимание методического обеспечения спроектированной нами теоретической модели. Это положение рассмотрим в такой последовательности - обоснуем выделенные понятия: «обеспечение», «методическое обеспечение», «научно-методическое обеспечение». Согласно словарю СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой «1. Обеспечить... что — чем. Снабдить чем-то в нужном количестве. 2. Кого — что. Представить достаточные материальные средства к жизни. 3. Что. Сделать вполне возможным, действительным, реально выполнимым» [129, с. 438].
В педагогической литературе понятие «обеспечение» трактуется по-разному. Г.Н. Сериков называет обеспечение «внешней предпосылкой, наличие которой предопределяет возможность реализации какого-либо образовательного процесса».
Реализация образовательных процессов обуславливается не только внутренними предпосылками (потребностью, способностями, волей и проч.), участвующих в них субъектов. Кроме этого, значимы внешние условия и факторы (материальные средства, учебники, пособия, социальная защищенность и др.). Без этого внешнего «подкрепления» образовательные процессы невозможны. Состояние обеспечения образовательных процессов, которые имеются в наличии, относятся к обеспеченности. Обеспеченность образовательных процессов по своей сути неоднородна. В ее составе можно вычленить различные элементы. Главными из них, на наш взгляд, являются следующие:
- внутренняя готовность каждого из участников образовательного процесса, в частности, волонтера, к активной деятельности в нем;
- наличие средств, позволяющих реализовать профессиональные умения и навыки волонтерской деятельности;
- социально-педагогическая обстановка, в которой реализуются взаимоотношения между участниками образовательных процессов: волонтером и клиентом;
- педагогические технологии, с помощью которых осуществляется деятельность и взаимодействие волонтера и клиента.
Каждый из компонентов обеспеченности волонтерской деятельности, так или иначе, влияют на характер их свершения. Однако в исследовании ведущим компонентом, на наш взгляд, следует считать методическую обеспеченность. Именно «в средствах методического обеспечения раскрывается содержание элементов учебно-воспитательного процесса в виде описания их смысла, сущности, диагностируемых признаков» [153, с. 53].
В работах Ю.К. Бабанского, А.П. Беляевой, М.Н. Скаткина, Г.К. Селевко и др. раскрывается сущность и структура учебных программ, позволяющих достигать поставленных целей обучения, оптимально выбирать методы и формы обучения. Это дает возможность научного построения методического обеспечения подготовки специалиста, т.е. научно-методического обеспечения того или иного процесса исследовательской деятельности.
«Ход развития педагогической науки показывает, что обеспечение учебно-воспитательного процесса становится эффективным инструментом управления подготовкой кадров и его неуклонного совершенствования, если оно является системным и охватывает все стороны и опосредования процессов обучения и воспитания. Для того чтобы оно стало таким, необходимо отразить в его описании все элементы проектируемой педагогической системы» [154, с. 3-5].
Научно-методическое обеспечение показывает, по нашему мнению, какие новые элементы вводятся в тот или иной процесс профессиональной подготовки специалиста в учебной и внеучебной деятельности. Описание научно-методического обеспечения осуществляется в форме различных теоретических документов: планов, программ, учебных пособий, методических рекомендаций и т. п. «В составе системно-методического обеспечения можно вычленить специальные практические разработки для реализации конкретных программ совершенствования образования. Речь идет об организации и распределении во времени содержания, конкретных путей (способов, методов) обучения и т.п. Поэтому в методическую обеспеченность входят частные методики, методики проведения отдельных занятий с разными контингентами учащихся, методики составления учебных планов и программ и др.» [там же, с. 85].
В нашем исследовании по созданию системного научно-методического обеспечения волонтерской деятельности студентов, влияющего на формирование их профессиональной мобильности, мы исходим, как было показано выше из системного подхода. Поэтому организующим началом всех разработок является представление о структуре, составных элементах и функциональных связях в проектируемой педагогической системе.