Формирование основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в вузе Седова, Ирина Владимировна

Формирование основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в вузе
<
Формирование основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в вузе Формирование основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в вузе Формирование основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в вузе Формирование основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в вузе Формирование основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в вузе Формирование основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в вузе Формирование основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в вузе Формирование основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в вузе Формирование основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в вузе Формирование основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в вузе Формирование основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в вузе Формирование основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в вузе
>



Седова, Ирина Владимировна. Формирование основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Седова Ирина Владимировна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2012.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1761

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Информационно-аналитическая культура бакалавров экономики и модель формирования ее основ в вузе

1. Требования, предъявляемые к информационно-аналитической культуре бакалавров экономики

2. Информационно-аналитическая культура бакалавров экономики, ее сущность и содержание 36

3. Критерии и показатели оценки проявления информационно- аналитической культуры бакалавров экономики

4. Модель формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики и ее содержательно-технологическое обеспечение 74

Глава II. Экспериментальная проверка содержательно-технологического обеспечения модели формирования основ инфор мационно-аналитической культуры бакалавров экономики в вузе

1. Методика экспериментальной проверки содержательно-технологического обеспечения модели формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в вузе

2. Реализация содержательно-технологического обеспечения формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в вузе

3. Оценка эффективности содержательно-технологического обеспечения формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в вузе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Профессиональная деятельность экономиста связана со значительным объемом информации, требующим анализа и целесообразного использования. Интерпретация и анализ информации позволяют дать оценку состояния организации и определить перспективы развития. При этом аналитическая деятельность экономиста приобретает особое значение, поскольку от ее эффективности зависят последующие действия специалиста. Стремительно развивающиеся процессы информатизации предъявляют определенные требования к аналитической деятельности специалистов экономической сферы (бакалавров экономики). Им необходимы не только специальные знания законов развития и функционирования экономических систем, знания методики оценки, диагностики и прогнозирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия, но и информационно-аналитическая культура, которая характеризует личность специалиста в деятельност-ном проявлении, позволяющем качественно решать экономические задачи, обеспечивающие устойчивое развитие организации. Эффективность информационно-аналитической деятельности объективно оценивается экономическими результатами и имеющимися резервами, и обеспечивает успех во всех сферах экономики (М.В. Махмутова). Использование информационных технологий в экономической аналитике предполагает формирование у специалистов информационно-аналитической культуры, а также выявление перспектив обеспечения эффективности такого формирования. Данный факт диктует необходимость уже в процессе подготовки бакалавров экономики в вузе формировать у них основы информационно-аналитической культуры.

Анализ литературы показал, что сложились определенные предпосылки исследования информационно-аналитической культуры специалистов в сфере экономики. В частности, раскрыты такие проблемы, как изучение информатики с позиции фундаментальной науки (А.А. Ахаян, Е.Н. Бобонова, И.Б. Готская, В.В.Гриншкун, Л.И. Долинер, С.Д. Каракозов); изучение информатики как технологии обработки информации (А.Ю. Кравцова, Л.Г. Кузнецова, М.Л. Лапчик, М.В. Литвиненко, В.П. Линькова, В.В. Мозолин); формирование профессиональной культуры будущего специалиста в сфере информатики (Л.В. Мардахаев, Н.И. Никитина, Е.А. Ракитина, М.И. Рагулина, И.И. Раешная, Н.И. Рыжова, О.Г. Смолянинова, Л.О. Филатова, А.Я. Фридланд и др.); формирование информационной культуры специалистов как основы их совершенствования (В.А. Дятлов, В.Г. Игнатов, В.И. Лукьяненко, В.И. Ма-тирко, Б.В. Охотский, В.В. Травин, А.И. Турчинов и др.); психолого-педагогические аспекты применения информационной среды в подготовке специалистов (А.А. Андреев, В.А. Цикин, Н.В. Марахович, Е.И. Машбиц, Ю.Г. Фокин, Э.Г. Скибицкий, В.Я. Ляудис, Т.В. Габай и др.); особенности использования информационных технологий в образовательном процессе (Т. Reeves, С. Resnick, J. Self, J. Underwood, Б.Л. Агранович, Б.Н. Богатырь,

Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, И.Г. Захарова, Э.Г. Скибицкий, А.В. Хуторской и др.).

В то же время анализ литературы показал, что не получили должного внимания вопросы, раскрывающие теоретико-методические основы формирования информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в процессе подготовки их в вузе. Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между объективной потребностью формирования основ информационно-аналитической культуры в вузе и недостаточностью ее теоретико-методического обеспечения. Представленное противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методических основ формирования информационно-аналитической культуры будущих бакалавров экономики в процессе их профессиональной подготовки в вузе. В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования: «Формирование основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в вузе».

Объектом исследования является профессиональная подготовка бакалавров экономики в вузе.

Предмет исследования - содержание и технология формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики.

Цель исследования состоит в обосновании и экспериментальной проверке эффективности содержательно-технологического обеспечения модели формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

Гипотеза исследования. Профессиональная деятельность экономистов предприятий связана с информационно-аналитической деятельностью. Она определяется информационно-аналитической культурой бакалавров экономики, основы которой закладываются в вузе. Эффективность формирования в вузе основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики может быть обеспечена, если:

образовательный процесс наиболее полно учитывает требования к информационно-аналитической подготовке экономистов;

содержание профессиональной подготовки бакалавров экономики обеспечивает реализацию требований квалификационных характеристик информационно-аналитической деятельности экономистов;

технология обучения строится поэтапно, обеспечивая овладение студентами основами информационно-аналитической работы, формирования у них основ информационно-аналитической культуры деятельности, необходимой бакалавру экономики и накопление опыта ее реализации в профессиональной сфере;

созданы необходимые условия, обеспечивающие формирование основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в процессе профессиональной подготовки в вузе.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Выявить требования к информационно-аналитической подготовке экономистов.

  2. Раскрыть сущность и содержание основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики, а также критерии и показатели ее оценки.

  3. Разработать модель формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики и содержательно-технологическое обеспечение ее реализации в вузе.

  4. Экспериментально проверить эффективность реализации содержательно-технологического обеспечения модели формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в вузе.

Методологическую основу исследования составили философские идеи о социальной природе развития человека; теория деятельности и личностного подхода; положения о ведущей роли информационной среды в процессе развития профессиональной культуры личности; концепция индивидуальной и социальной субъектности человека в его личностном саморазвитии; идеи системного, личностно-деятельностного, информационного подходов к раскрытию существа формирования основ информационно-аналитической культуры будущих экономистов и др.

Теоретический фундамент исследования составили работы в области философии развития информатизации общества, теории развития науки (А. Тоффлер, В.И. Жуков, Т. Кун, Ж.-Ф. Лиотар, В.В. Ильин, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул, B.C. Степин, Н.Т. Абрамова и др.); работы в области информатики и методологии информатизации (А.П. Ершов, В.М. Глушков, Е.П. Велихов, А.А. Дородницын, Д.А. Поспелов, Ю.И. Журавлев, В.Н. Агеев, Р.Ф. Абдеев, Н.Н. Моисеев, И.А. Мизин, А.А. Самарский, А.Н. Тихонов, А.Д. Иванников, К.К. Колин, В.А. Извозчиков, М.И. Башмаков, А.Л. Семенов, В.П. Дьяконов, P.M. Юсупов, В.П. Заболотский, Н.А. Кузнецов, Д. Кук, Г. Бейз, Д. Кнут и др.); работы в области методологии и методики обучения информатике (С.А. Бешенков, Г.А. Бордовский, С.Г. Григорьев, В.А. Извозчиков, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, С.Д. Каракозов, С.А. Жданов, Т.Б. Захарова, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, Е.К. Хеннер, В.Ф. Шолохович, М.В. Швецкий, Н.И. Рыжова, Е.А. Ракитина, и др.); психолого-педагогические концепции формирования культуры специалиста в процессе профессиональной подготовки (А.И. Абрамова, Ю.П. Адлер, А.Ф. Аменд, А.Ф. Беликов, Н.И. Болдырев, Ю.К. Васильев, А.Т. Глазунов, Л.П. Кураков, Б.М. Левин, Б.Т. Лихачев, Л.В. Мардахаев, В.К. Розов, Р.З. Хайруллин и др.).

Информационным и аналитическим аспектам профессиональной культуры экономистов посвящены труды таких ученых, как А.В. Аверин, Дж. Бейер, В.Р. Веснин, О.С. Виханский, Т. Дилл, И.С. Евстигнеев, СИ. Иванова, А. Кеннеди, К.А. Кравченко, И.Н. Кузнецов, СВ. Кузичев, А.И. Наумов, М.А. Овчинников, Ю.М. Резник, СП. Роббинс, Р.Ю. Рябов, О.А. Сайченко,

А.Г. Самарский, В.А. Спивак, Е.А. Терещук, П.А. Тихомиров, Г. Трайс, Ф. Тромпенаарс, А.А. Федорова, Э. Холл, Э. Шейн, Ю.А. Шилкина и др.

Для проверки выдвинутой гипотезы исследования и реализации поставленных задач были использованы следующие методы: теоретические (анализ и синтез, обобщение и систематизация, проектирование, прогнозирование и моделирование); эмпирические (наблюдение, в том числе включенное, опрос, анкетирование и тестирование, педагогический эксперимент) и др., а также методы математической статистики.

Исследование проводилось поэтапно в период с 2007 по 2012 гг.

На первом этапе (2007-2009) - теоретико-поисковом - осуществлялось теоретическое исследование проблемы, изучение и анализ экономической, философской, психолого-педагогической литературы, изучение педагогического опыта; были определены теоретические положения исследования; определялись сущность, структура, ценности информационно-аналитической культуры и исходные уровни ее сформированности у бакалавров направления «Экономика»; разрабатывалась модель формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики и технология ее реализации.

На втором этапе (2009-2011) - опытно-поисковом - экспериментально проверена эффективность содержательно-технологического обеспечения формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

На третьем этапе (2011-2012) - обобщающем - проанализированы, обобщены и систематизированы полученные результаты; осуществлена теоретическая интерпретация и корректировка основных положений.

Базой исследования являлись высшие учебные заведения, занимающиеся подготовкой бакалавров экономики: Тульский институт управления и бизнеса им. Н. Д. Демидова (г. Тула), Институт управления, бизнеса и технологий (г. Калуга), Серпуховский филиал Московского гуманитарного института (г. Серпухов), факультет экономики Российского государственного социального университета (г. Москва) и его филиала в г. Серпухове. Экспериментальной базой выступал Серпуховской филиал Московского гуманитарного института (г. Серпухов). На различных этапах исследования было охвачено 18 преподавателей экономических дисциплин филиала и головного вуза, 14 руководителей и главных экономистов средних и крупных предприятий различных форм собственности Серпуховского района и других районов Московской области, 34 выпускника вуза, работающих по специальности не менее одного года, а также более 250 студентов, обучающихся по направлению бакалавр «Экономика».

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены требования к информационно-аналитической подготовке
экономистов в вузе;

- уточнено понимание сущности и содержания информационно-
аналитической культуры бакалавров экономики, как качественной характери
стики личности выпускника вуза;

- определены уровни сформированное основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики, критерии и показатели их оценки;

разработана модель формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики и ее содержательно-технологическое обеспечение в процессе профессиональной подготовки в вузе;

выявлены условия эффективной реализации содержательно-технологического обеспечения модели формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в вузе.

Теоретическая значимость заключается в том, что положения и выводы, полученные в ходе исследования, дополняют и развивают теорию профессионального образования в области формирования информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в процессе их профессиональной подготовки; расширяют представления об информационно-аналитической культуре экономистов, ее сущности, структурных компонентах, углубляют знания о модели процесса, педагогических условиях, существенно влияющих на эффективность ее формирования в вузе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что технология реализации модели формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики, диагностический инструментарий оценки уровня ее проявления, а также ее дидактико-методическое обеспечение учебного процесса, прошли экспериментальную проверку на базе Серпуховского филиала Московского гуманитарного института и могут применяться в вузах для обеспечения качества профессиональной подготовки бакалавров экономики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования, в ходе проектирования и реализации экспериментальной работы, путем сообщений на научных конференциях различного уровня. Материалы исследования получили одобрение на международных («Информационные технологии в образовании, науке и производстве», 2009 г., г. Серпухов; «Демидовские чтения», 2010 г. , 2011 г., г. Тула; «Проблемы современного общества: экономика, безопасность, образование», 2011 г., г. Калуга), всероссийских («Профессиональное образование и безопасность», 2011 г., г. Калуга; «Современное непрерывное образование и инновационное развитие», 2012 г., г. Серпухов), региональных научных конференциях и семинарах («Развитие региональной системы непрерывного образования на основе интеграционного взаимодействия дошкольных и школьных учреждений, гражданских и военных вузов, научных, производственных и общественных организаций», 2010 г., г. Серпухов) по проблемам профессиональной подготовки студентов экономического профиля в вузе. Теоретические и методические положения исследования отражены в публикациях автора, в том числе, в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на фундаментальные положения философии, психологии, дидакти-

ки и методики обучения студентов в вузе; использованием системного подхода к осмыслению сущности информационно-аналитической культуры, построению модели ее формирования; корректностью методологической базы и непротиворечивостью исходных положений исследования; применением совокупности методов и средств, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; экспериментальным подтверждением представленных теоретических выводов и практических рекомендаций. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основные требования, которые предъявляются к информационно-
аналитической подготовке экономистов, подразделяются на три блока: подго
товленность, проявляемая в профессиональных знаниях и умениях; развитость
целесообразного использования аналитических способностей в экономической
сфере деятельности, а также повседневность и успешность проявления анали
тических способностей в решении профессиональных задач.

2. Информационно-аналитическая культура бакалавра экономики явля
ется частью его профессиональной культуры и представляет собой повседнев
но проявляемый специалистом опыт рациональной аналитической деятельно
сти по отношению к служебной экономической информации на основе ценно
стных приоритетов, позволяющих обеспечивать ее осмысление, целесообраз
ность и оперативность реализации в информационно-аналитических процес
сах с использованием современных технологий и оборудования при решении
профессиональных задач.

Основными компонентами информационно-аналитической культуры бакалавра экономики выступают: ценностно-ориентировочный (общепринятые нравственные принципы и юридические нормы использования информации; цели, значения, смыслы и формы информационно-аналитической деятельности); проектировочно-операционалъный (способность выполнять отдельные операции по анализу данных, сравнивать полученные результаты для проектирования определенных действий, находить наиболее целесообразные информационно-технологические решения проблем и обеспечивать их реализацию); аналитико-инструменталъный (знание способов анализа и методов обработки информации, использования компьютерных технологий, специальных программных ресурсов, средств обработки баз данных и графических редакторов, особенностей оборота материальных средств и финансовых ресурсов организации).

Уровнями проявления информационно-аналитической культуры являются: интуитивно-информационный (информационно-аналитические действия, сложившиеся в повседневной жизни студента, но еще не получившие профессионально-выраженного проявления, недостаточно развитые умения инструментальной обработки информации), репродуктивно-проектировочный (способность специалиста действовать по алгоритму при обработке полученной информации, отсутствие достаточных аналитических способностей к ее целостному анализу и проектированию возможных рисков и результатов), аналитико-исследователъский (повседневность проявления способности от-

бирать и целесообразно использовать профессионально ориентированную информацию в процессе решения профессиональных задач экономиста; владение как содержательной, так и процессуально-инструментальной сторонами информационно-аналитической деятельности в экономике). Критериями оценки их проявления выступают: мотивационно-ценностный (способность определить ценность информации и ее приоритетность на основе высокой мотивации аналитической деятельности, учета сложившихся интересов и потребностей, качества личности направленные на совершенствование навыков информационно-аналитической деятельности), содержательно-информационный (знание различных видов содержания информации, владение способами сбора, хранения, трансформации и передачи информации, знание законов обращения информации, соблюдение конфиденциальности и способов защиты информации), процессуально-аналитический (владение исследовательскими навыками аналитической работы в процессе профессиональной деятельности по изучению экономики предприятия, умение определять ценностные характеристики информации: степень достоверности, надежности, конфиденциальности, насыщенности).

  1. Модель формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в вузе строится на основе поэтапной интеграции общепрофессиональной, экономической, математической и информационной подготовки студентов к работе в сфере информационно-аналитической деятельности и включает в себя взаимосвязь и взаимозависимость следующих компонентов: целевого, организационно-управленческого, учебно-воспитательного процесса, содержательного, технологического, мониторингового и результативного, а также отражает комплекс педагогических условий. Основными принципами реализации модели являются: принцип регионализации, принцип информативности, принцип единства процессов анализа и синтеза, принцип профессиональной целесообразности, принцип индивидуализации подготовки. Технология реализации модели строится поэтапно, способствуя накоплению студентами опыта информационно-аналитической деятельности в избранной экономической сфере, развитию исследовательских навыков аналитической работы на протяжении всех этапов подготовки бакалавров в вузе.

  2. Комплекс педагогических условий эффективной реализации содержательно-технологического обеспечения формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в ходе профессиональной подготовки в вузе включает: мотивированность и активность студентов в учебной и исследовательской деятельности; учет современных требований к информационно-аналитической деятельности бакалавров экономики; организацию системы научно-исследовательского и учебно-производственного партнерства с базами производственной и преддипломной практик бакалавров; педагогический мониторинг формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики; соответствие организации учебного процесса потребностям формирования информационно-аналитической деятельности; целесообразную информационно-аналитическую на-

сыщенность профессиональной подготовки студентов; межпредметные связи в аналитико-проектировочной деятельности студентов; взаимосвязь исследовательской учебной и внеучебной работы студентов; понимание студентами ценности экономической информации и значения информационно-аналитической культуры для их профессионального роста; активное участие студентов в исследованиях и проектах в период прохождения различных видов практик; готовность профессорско-преподавательского состава к реализации задач формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики; самообразование студентов в сфере экономической аналитики.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность темы, представлен научный аппарат исследования, изложены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определены положения, выносимые на защиту. В первой главе «Информационно-аналитическая культура бакалавров экономики и модель ее формирования в вузе» раскрываются основные подходы к исследованию процесса формирования основ информационно-аналитической культуры будущих экономистов в отечественной и мировой практике, ценностные основания информационно-аналитической культуры, описывается содержание структурных компонентов и специфика их формирования у бакалавров экономики в вузе. Во второй главе «Экспериментальная проверка эффективности содержательно-технологического обеспечения модели формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в вузе» рассматривается опыт подготовки бакалавров экономики, обосновываются содержание профессиональной подготовки студентов и технология формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики, описывается экспериментальная проверка содержательно-технологического обеспечения модели в условиях филиала вуза, а также приводится анализ полученных результатов. В Заключении обобщены результаты и сделаны выводы.

Информационно-аналитическая культура бакалавров экономики, ее сущность и содержание

Сам по себе термин «культура» включает множество феноменов, соотносящихся с различными уровнями и формами реальности [2]. Попытка свести многообразие реальных проявлений к единой формуле представляется тщетным занятием. Определение культуры давалось многими учеными на протяжении долгого времени, и в самой универсальной и широкой дефиниции под культурой понимается «все то, что создано в результате человеческой деятельности». Часто понятие «культура» относят к образу жизни людей, охватывающему интегративную целостность человеческого поведения, материальных аспектов жизни, а также духовных параметров. Именно через эти важнейшие сферы люди адаптируются к окружающей их среде.

Обычно культуру связывают с определенным обществом, нацией или социальной группой. Говорят, например, о русской, французской, испанской культурах, о культуре города или деревни, подразумевая, что в каждом обществе существует специфическая, отличная от других система взаимосвязанных норм, обычаев, верований и ценностей, разделяемых большинством членов общества, которая отличается от других систем подобного рода [5, 25, 80, 155]. Внутренние социальные связи и независимость общества, связывающая входящих в него индивидов, является каркасом культуры ее основой и защитой от внешнего влияния. Без общества как единого целого культура не могла бы развиваться, так как с его помощью закрепляются единообразные культурные образцы и их отделение от доминирующего влияния других культурных систем. Но границы культуры и общества не идентичны. Например, римское право является основой правовых систем общества (а стало быть, и элементом культуры) как Франции, так и Германии, хотя это и различные социокультурные общности. В то же время каждое единичное общество может включать в себя разные культуры, в значительной степени отличающиеся друг от друга (например, наличие в обществе двух или более языков или нескольких религиозных верований) [14]. Культура - является общественным фактом постольку, поскольку она является репрезентативной культурой, то есть производит идеи, значения и ценности, которые действенны в силу их фактического признания. Она охватывает все верования, представления, мировоззрения, идеи и идеологии, которые воздействуют на социальное поведение, поскольку они либо активно разделяются людьми, либо пользуются пассивным признанием.

Профессиональная культура как социокультурное явление рассматривается в работах К. Абульхановой-Славской, В. Асеева, А. Бодалева, А. Емельянова, А. Кравченко, С.Л. Рубинштейна и др. [5, 93]. Вопрос определения показателей ее эмпирического измерения нашел отражение в работах Л. Анищен-ко, А. Балмасова, Р. Вундерер, П. Дик, А. Зорова, А. Казанцева, Е. Комарова, 3. Румянцевой, В. Филатова и др. Цивилизационное своеобразие российской культуры и обусловившие его факторы анализируются в философских и научных трудах П. Бердяева, С. Булгакова, В. Ключевского, Н. Лосского, П. Нов-городцева, В. Соловьева, Г. Федотова и др. Характеристика ценностной структуры современной российской управленческой культуры дается в работах Р. Гордеева, А. Занковского И. Лавровского, А. Наумова, А.И. Пригожина, В. Спивак, И. Тепфер, П. Шихирева, О. Шкаратан и др.

Систематическое изучение профессиональной культуры как особой формы организации адаптации человека стало в центре философских исследований. Так, по мнению, философа Е.С. Жерихова, профессиональная культура выступает средой и одновременно средством адаптации человека. Профессиональная культура является фактором и источником организационных изменений, она координирует и корректирует основные элементы организации через профессиональные идеи, нормы, образы, оценочные критерии организации поведения, выработанные в данной социальной среде. Автор представляет профессиональную культуру как единство трех ее неразрывно связанных аспектов: «процессуального» - как способа функционирования и жизнедеятельности ее организационных звеньев, «результирующего» - как результата (продукта) этой деятельности, «генезисного» - как источника профессиональных изменений. Изучение и обобщение современных взглядов на содержание понятия профессиональной культуры позволило автору выявить структуру профессиональной культуры. Она включает в себя философию и идеологию управления, ценностные ориентации, осознание общепринятых авторитетов, понимание целей и слагаемых успеха, верования, нормы, традиции, ритуалы, систему поощрений и наказаний, внешнего окружения, легенды, мифы, символы. Рассматривая профессиональную культуру как фактор социальной адаптации личности Е.С. Жерихов выделяет следующие характеристики профессиональной культуры: стабильная / нестабильная; интегративная / дезин-тегративная; позитивная / негативная; явная, проявленная / латентная, непро-явленная; культура «верхов» / культура «низов»; единая / состоящая из множества субкультур; личностно-ориентированная / функционально ориентированная. Таким образом, профессиональная культура - это система, которая в своем развитии выступает и объектом организации воздействия, и субъектом, так как включает в себя процесс создания новых профессиональных культур.

Важным является культурологический подход, активно использующийся сегодня как в экономике, так и в других сферах человеческой деятельности, который позволил выделить культуру человека в качестве профессиональной характеристики специалиста. По мнению Е.В. Елагиной сущностные характеристики культуры профессиональной деятельности будущего специалиста (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный и эмоциональный компоненты), включают наряду со знаниями и умениями принятие самосовершенствования и самореализации в профессии, воспроизводство культуры в себе, умения самоанализа, самооценки, целеполагания, проектирования, коррекции профессиональной деятельности, эмоциональной вовлеченности в процесс профессионального саморазвития и самосовершенствования [63].

Ценный аналитический материал по раскрытию сущности современной профессиональной культуры был представлен в работе А.В. Аверина. Он отмечает, что профессиональная культура - это сложное многогранное социо 39

культурное явление, основанное на ценностях «общей судьбы», профессионализма, самовыражения и саморазвития, творчества и «соучастия» личности в деятельности современной корпорации и общества, определяющее смысл существования корпорации, ее отношение к сотрудникам и обществу. Социокультурный подход к развитию корпорации, выступающий производной от управленческой культуры руководителя, обуславливает синергетический эффект в организационном развитии, т.к. предполагает опору на «внутренние» резервы развития, гармоничное единство интересов персонала и корпорации. Мы согласны с данным выводом, подчеркивая мысль, что в современном мире профессиональная культура базируется на социокультурном подходе и учете национальных особенностей российского менталитета. В работе А. Соболевской более широко представляется такой компонент профессиональной культуры как сплоченность. Структура сплоченности представлена ниже.

Модель формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики и ее содержательно-технологическое обеспечение

Продуктивным путем реализации задач исследования является метод моделирования. Моделирование - это опосредованное познание при помощи естественных или искусственных систем, которые способны в определенном отношении замещать изучаемый объект или давать о нем новые сведения [170].

Под моделью (от лат - мера, образец) подразумевается искусственно созданное для изучения явление (предмет, процесс, ситуация и т.д.) аналогичное другому явлению (предмету, процессу, ситуации и др.), исследование которого затруднено или вовсе невозможно [23]. Согласно логике и задачам нашего исследования, целесообразно рассмотреть понятие «модель». Большой энциклопедический словарь дает следующую трактовку: «Модель (в широком понимании) - образ (в том числе условный или мысленный - изображение, описание, схема, чертеж, график, план) или прообраз (образец) какого-либо объекта или системы объектов (оригинала данной модели), используемой при определенных условиях в качестве их «заместителя» или представителя».

Философский словарь под редакцией И.Т. Фролова раскрывает моделирование, как воспроизведение характеристики некоторого объекта на другом объекте, специально созданном для их изучения [161]. По мнению П.И. Пидкасистого моделирование раскрывается как метод исследования объектов на их моделях, построение и изучение моделей реально существующих в природе и обществе предметов и явлений [128].

В педагогическом энциклопедическом словаре понятие моделирование определяется как метод исследования объектов на их моделях-аналогах определенного фрагмента природной или социальной реальности. Применение моделирования в педагогике высшей школы не является новшеством. В научных трудах, таких ученых как В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, описываются модели содержания образования, включавшие элементы культурного опыта [95, 101, 146]. В настоящее времени в психолого-педагогической науке нашли свое отражение самые различные вопросы, имеющие непосредственное отношение к построению соответствующих моделей. Здесь уместно отметить ведущие научные школы ранее организованные Н.В. Кузьминой, А.И. Щербаковым, В.А. Сластениным и другими исследователями, охватившие целую научно-историческую картину становления модельного подхода к подготовке специалиста [98, 111, 147].

В педагогике моделируют как содержание обучения, так и учебную деятельность. В уз ко предметном смысле строят научные модели как аппарат для преподавания конкретных учебных дисциплин. Необходимость владения методикой моделирования связана как с общим методом научного познания, так и с психолого-педагогическими соображениями. Когда обучающиеся строят различные модели изучаемых явлений, моделирование выступает и в роли учебного средства и способа обобщения учебного материала, а также представления его в свернутом виде. Кроме того, достаточно широко применяется моделирование учебного материала для его логического упорядочения, построения семантических схем, представления учебной информации в наглядной форме, и, в расчете на образные ассоциации, с помощью мнемонических правил. Выделяют модель обучения, которая определяется как педагогическая техника, система методов и организационных форм обучения, составляющих дидактическую основу модели [60].

Э.Е. Смирнова в термин «модель специалиста» включает: 1) модель деятельности специалиста, являющуюся основой всего дальнейшего построения; 2) модель подготовки как комплекс мероприятий, преобразующий учебно-воспитательный процесс; 3) модель подготовки студента как процесс, формирующий будущего специалиста; 4) модель приема в вуз (модель абитуриента), прежде всего определяющую тот «материал», из которого впоследствии будет получен специалист того или иного качества; 5) модель деятельности преподавателя, фиксирующего требования к нему в области учебной и воспитательной работы. Но для разработки обобщенной модели специалиста рассматривается лишь модель деятельности специалиста и модель подготовки.

Строго представленная модель выражает простоту (в построении) и сложность (в отражении), основу ее составляет теория подобия, которая требует соблюдения при моделировании определенных условий: - модель должна давать корректное описание основ функционирования системы; - постулаты, используемые для построения, должны соответствовать реальным свойствам и элементам моделируемых систем и их взаимосвязям.

Цель в модели означает конечный результат деятельности. В качестве непосредственного мотива цель направляет и регулирует человеческую деятельность. Содержание цели зависит от объективных законов деятельности реальных возможностей субъекта и применяемых средств. Постановка цели определяет программу деятельности. На разных уровнях управления степень конкретности цели должна быть различной. Выделяют три основные подгруппы целей: перспективные, глобальные и стратегические; планируемые, местные, тактические; текущие, локальные, оперативные.

Модель представляет собой условный образ объекта, процесса или явления, используемый в качестве заменителя оригинала и отображающий его сущность. Как научная абстракция варианта решения, модель дает возможность многократно повторить опыты для изучения сущности явления или процесса. Изменяя характеристики системы, можно познать ее поведение и проанализировать влияние различных факторов [140].

В модели функционирования системы выделяются факторы, от которых зависит работа системы. Они могут быть регулируемые и нерегулируемые. К регулируемым факторам относятся: стратегия управления; выбор технологии управления, методов организации; критерии оптимальности функций системы в соответствие с которыми альтернативы располагаются в порядке их предпочтительности по выбранным критериям; причинно-следственные связи между элементами системы; затраты эффективности при различных способах достижения цели. Нерегулируемые факторы - это объективные условия, воздействующие на систему вне зависимости от субъекта управления.

Выбор конкретной модели зависит от характера проблемы, вырабатываемого решения и его альтернативы. Наиболее широкое применение в управлении имеют абстрактные модели. По форме описания абстрактные модели делятся на логические, информационные, статистические, аналитические и имитационные; по степени отражения влияния - на модель внешних возмущений: на детерминированные и вероятностные; в зависимости от используемых переменных модели могут носить дискретный или непрерывный характер [70].

Реализация содержательно-технологического обеспечения формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в вузе

Модель формирования основ информационно-аналитической культуры будущих экономистов включает технологический компонент, подразумевающий поэтапную образовательную деятельность, обеспечивающую качественное усвоение профессионального знания, развития аналитического, информационно-аналитического (профессионального) мышления и накопления начального опыта его реализации в профессиональной сфере деятельности. Разработка технологии включает содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования основ информационно-аналитической культуры будущих экономистов.

Технология (от греческих «techne» - мастерство, искусство и «logos» -понятие, учение) определяется как совокупность знаний о способах и средствах осуществления процессов, при которых происходит качественное изменение объекта. В ином понимании технология - это совокупность процессов, приемов обработки или переработки материалов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве, а также научное описание способов производства, совокупность знаний о способах и средствах осуществления процессов, при которых происходит качественное изменение объекта.

Основными параметрами любой технологии являются: - детальное определение конечного результата; - разделение процесса его (результата) достижения на последовательные, взаимосвязанные этапы; - поэтапное выполнение определенных действий; - однозначность выполнения включенных в технологию процедур, операций; - тиражируемость (воспроизводимость), т.е. возможность использования технологии другим человеком после специального обучения. По определению ЮНЕСКО, педагогическая технология - это системный метод создания, организации функционирования целостного педагогического процесса с учетом специфики человеческих и материально-технических ресурсов в их взаимодействии [179]. Раскрывая сущность педагогической технологии, сопряженной с идеей управления процессом образования как единства обучения и воспитания, японский ученый Т. Сакамото писал, что педагогическая технология представляет собой внедрение в педагогику системного способа мышления, который можно иначе назвать «систематизацией образования» [170]. При этом подготовка студентов реализуется по двум направлениям: - индивидуальная подготовка, как исполнителя; - подготовка к руководящей деятельности на разных уровнях аналитической деятельности. В общем, технология включает в себя: постановку цели; определение задач; поиск эффективных способов осуществления учебно-профессиональной деятельности; оценку познавательных возможностей студентов и информационных ресурсов; обобщение результатов аналитической деятельности и презентацию результата. В данном контексте студентам необходимо: ставить цель; формулировать задачи; уметь определять направления своих действий (формирование альтернатив); находить наиболее эффективные способы ее достижения (выбирать одну альтернативу, которая и будет аналитическим решением); разбираться в меняющихся ситуациях (проводить корректировку), учитывая свои цели и приоритеты; а также владеть способами осуществления научного познания: выдвигать гипотезы, моделировать, экспериментировать, обобщать и анализировать результаты своей аналитической деятельности. Технология профессиональной подготовки студентов позволяет достичь основной цели исследования - обеспечить формирование основ информационно-аналитической культуры экономистов. Структура данной технологии принципиально не отличается от апробированных технологий обучения описанных в российской и зарубежной педагогической литературе. Отличие, позволяющее характеризовать ее как специфическую, заключается в ее структуре и содержании. Приведем их краткую характеристику. Цель - обеспечение формирования основ информационно-аналитической культуры будущих экономистов в процессе их подготовки в вузе. Для реализации поставленной цели решаются такие задачи, как - выявить и укрепить мотивационную, содержательную и технологическую компоненту учебно-познавательной деятельности студентов к исполнительской и руководящей в аналитической деятельности; - развить знаниевую, умениевую и навыковую составляющие профессиональной подготовки студентов в сфере экономического анализа; - добиться у студентов рефлексии результатов формирования основ информационно-аналитической культуры как самооценки их готовности к самостоятельной деятельности. Содержание обеспечивает подготовку бакалавров в соответствии с требованиями ГОС направления подготовки. Формы способствуют достижению целей и задач (индивидуальные и коллективные: курсовые проекты и работы, выпускные квалификационные работы, электронные Интернет-конференции, семинары). Методы адекватные поставленным задачам и отражают специфику информационно-аналитической деятельности, с учетом исполнительской и руководящей функций, в учебное и внеурочное время, на основе полученных знаний (репродуктивные, эвристические, метод проектов, деловые игры).

Средства, особенностью которых является то, что они одновременно являются как наглядным средством для формирования основ информационно-аналитической культуры будущих экономистов (здания, сооружения и другие материальные объекты, как материальные носители информации), так и объектом труда (то, на что направлены изменения в развитии и совершенствовании информационно-аналитической культуры).

Инструментарий оценивания результата позволяет на основе выявленных уровней информационно-аналитической культуры будущих экономистов сформировать адекватный ей набор измерительных материалов (анкеты, интегративные тесты, доклады-презентации - как демонстрация учебно-профессиональных достижений студентов).

Важное место в подготовке бакалавров экономики и формирования у них основ информационно-аналитической культуры имеет содержание обучения, имеющее высокий потенциал в достижении поставленной цели учебно-воспитательного процесса.

Оценка эффективности содержательно-технологического обеспечения формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в вузе

Анализ отечественных исследований по педагогике показал, что проблема формирования основ информационно-аналитической культуры не нашла должного внимания и места в научных публикациях. В значительной степени в педагогических трудах исследовались проблемы формирования других видов профессиональной культуры.

Приступая к теоретическому обоснованию сущности информационно-аналитической культуры, считаем необходимым отметить, что ее формирование представляет собой сложный и длительный процесс.

Изучение содержания понятий «культура», «информация», «анализ» позволил обосновать аспектные и уровневые характеристики сущности информационно-аналитической культуры экономиста.

Следовательно, одной из главных задач современного образования видится в развитии профессиональной подготовки через формирование основ информационно-аналитической культуры в процессе обучения будущих специалистов в вузе.

В настоящее время изучение информационно-аналитической культуры является одним из ведущих направлений гуманитарных исследований отечественных ученых, которые осуществили глубокий философский, социологический, психологический анализ данного феномена.

Для определения содержания и структуры понятия «информационно-аналитической культура» мы исходили из следующих положений: это важнейший аспект общей профессиональной подготовленности студентов к будущей деятельности; это результирующий показатель качества подготовки студентов в вузе, а также в процессе самообразования; это динамическая разноуровневая и поликомпонентная структура, обладающая свойствами открытой системы, постоянно изменяющая параметры составляющих ее компонентов, которые имеют гетерогенную природу, индивидуальную наполняемость и находятся между собой в сложных взаимодействиях; это показатель, который не может рассматриваться в отрыве от индивидуальных особенностей и свойств личности студента, а также в отрыве от культурно-исторической макро- и микросреды; это отражение психологической готовности студента к профессиональной деятельности; это уровень развития профессионально-важных качеств студента, необходимых для успешного вхождения в профессиональную среду; это один из промежуточных показателей качества процесса профессионализации студента.

Уровень сформированности основ информационно-аналитической культуры может быть: интуитивно-информационный (информационно-аналитические действия, сложившиеся в повседневной жизни студента, но еще не получившие профессионально-выраженного проявления, недостаточно развитые умения инструментальной обработки информации), репродуктивно-проектировочный (способность специалиста действовать по алгоритму при обработке полученной информации, отсутствие достаточных аналитических способностей к ее целостному анализу и проектированию возможных рисков и результатов), аналитико-исследовательский (повседневность проявления способности отбирать и целесообразно использовать профессионально ориентированную информацию в процессе решения профессиональных задач экономиста; владение как содержательной, так и процессуально-инструментальной сторонами информационно-аналитической деятельности в экономике).

Исходя из этого, мы выявили, что структуру информационно-аналитической культуры составляют ее основные компоненты: - ценностно-ориентировочный (общепринятые нравственные принципы и юридические нормы использования информации; цели, значения, смыслы и формы информационно-аналитической деятельности); - проектировочно-операциональный (способность выполнять отдельные операции по анализу данных, сравнивать полученные результаты, для проектирования определенных действий, находить наиболее целесообразные информационно-технологические решения проблем и обеспечивать их реализацию); - аналитико-инструментальный (знание способов анализа и методов обработки информации, использования компьютерных технологий, специальных программных ресурсов, средств обработки баз данных и графических редакторов, особенностей оборота материальных средств и финансовых ресурсов организации).

Таким образом, можно отметить, что информационно-аналитическая культура бакалавра экономики является частью его профессиональной культуры и представляет собой повседневно проявляемый специалистом опыт рациональной аналитической деятельности по отношению к служебной экономической информации на основе ценностных приоритетов, позволяющих обеспечивать ее осмысление, целесообразность и оперативность реализации в информационно-аналитических процессах с использованием современных технологий и оборудования при решении профессиональных задач. Она проявляется в содержании и результатах деятельности, направленной на преобразование окружающего мира и развитие сферы профессиональных взаимоотношений и включает в себя результаты деятельности людей, а также реализуемые в деятельности человека знания, умения и навыки, уровень интеллектуального, нравственного и профессионального развития.

Особое значение в современных условиях приобретает критическое переосмысление и теоретическое обобщение опыта профессиональной подготовки специалистов в сфере экономики и управления, накопленного в высших учебных заведениях страны. Глубокий анализ многолетней практики преподавания специальных дисциплин, определение, что из того, что накоплено и проверено практикой, сохраняет свое значение и дает возможность понять, что должно быть изменено или обновлено под влиянием новых тенденций и процессов. Необходимо теоретическое осмысление новых проблем, рождаемых самой практикой подготовки студентов.

В нашем понимании профессиональная подготовка есть специально организованный процесс в учреждении высшего профессионального образования, направленный на реализацию целей и задач образовательного стандарта и достижение заданного качества подготовки выпускника (специалиста), как часть общей подготовки, направленной на формирование у него основ информационно-аналитической культуры. Ее результатом является готовность будущего специалиста к самостоятельной профессиональной деятельности в конкретной организации.