Формирование профессионально-речевой культуры студентов туристского вуза на основе межпредметных связей Мозолева Ирина Аркадьевна

Формирование профессионально-речевой культуры студентов туристского вуза на основе межпредметных связей
<
Формирование профессионально-речевой культуры студентов туристского вуза на основе межпредметных связей Формирование профессионально-речевой культуры студентов туристского вуза на основе межпредметных связей Формирование профессионально-речевой культуры студентов туристского вуза на основе межпредметных связей Формирование профессионально-речевой культуры студентов туристского вуза на основе межпредметных связей Формирование профессионально-речевой культуры студентов туристского вуза на основе межпредметных связей Формирование профессионально-речевой культуры студентов туристского вуза на основе межпредметных связей Формирование профессионально-речевой культуры студентов туристского вуза на основе межпредметных связей Формирование профессионально-речевой культуры студентов туристского вуза на основе межпредметных связей Формирование профессионально-речевой культуры студентов туристского вуза на основе межпредметных связей
>



Мозолева Ирина Аркадьевна. Формирование профессионально-речевой культуры студентов туристского вуза на основе межпредметных связей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2003 201 c. РГБ ОД, 61:03-13/1371-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И СПЕЦИФИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ТУРИСТСКОГО ВУЗА 11

1. Сущность, основные характеристики речи (психолингвистический аспект) 11

2. Понятие профессионально-речевой культуры студентов туристского вуза 33

З. Специфика профессионально-речевой культуры будущего специалиста туристской деятельности 54

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ НА ОСНОВЕ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ 78

1. Межпредметные связи в учебном процессе туристского вуза 78

2. Методика формирования профессионально-речевой культуры студентов туристского вуза

3. Итоги опытно-экспериментальной работы 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

БИБЛИОГРАФИЯ 168

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Задачи освоения культурного
пространства средствами туризма предъявляют к будущему специалисту
туристской деятельности высокие требования в интеллектуальной,
профессиональной и нравственно-эстетической сферах. Перед туристским
образованием стоит задача подготовки высокопрофессиональных

специалистов, владеющих профессионально-речевой культурой на родном и иностранном языках, способных решать профессиональные задачи возрождения и развития туризма на благо общества.

В развивающихся межкультурных контактах профессионально-речевая культура является показателем профессиональной компетентности, общей культуры, культуры речи и коммуникативной культуры будущих специалистов туристской деятельности. В профессионально-речевой культуре отражаются гуманистическая направленность и ценностные ориентации личности студента туристского вуза. Владение профессионально-речевой культурой способствует успешному решению коммуникативных задач в профессионально-значимых ситуациях речевого общения посредством использования необходимого комплекса профессиональных, фундаментальных, речевых и коммуникативных знаний, умений и навыков.

Интегративный характер туристской деятельности отражается через межпредметные связи дисциплин разных циклов. Студенты туристского вуза являются субъектами интеграции. Следовательно, формирование профессионально-речевой культуры студентов должно опираться на межпредметные связи.

Анализ научно-педагогической литературы, нормативных и законодательных документов в области образования показал, что профессиональная подготовка специалистов туристской деятельности находится в процессе развития. Некоторые ее направления требуют теоретического и практического решения.

#

Необходимость разработки методики формирования профессионально-речевой культуры студентов туристского вуза обусловлена рядом противоречий:

между значимостью профессионально-речевой культуры для специалистов туристской деятельности и недостаточным отражением данного компонента в профессиограмме менеджера туризма;

между потребностью студентов в профессиональной практической коммуникативной подготовке и отсутствием соответствующих методик ее формирования в учебном процессе туристского вуза.

В настоящее время в современных психолого-педагогической и
лингвистической науках исследованы такие аспекты, как: определен феномен
речи и речевой деятельности с лингвистической точки зрения (И.А. Зимняя,
Л.В. Щерба и др.); выявлены психологические основы речевой деятельности
(Л.В. Выготский, А.Н. Леонтьев); раскрыта сущность вербального общения
(А.А. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн); определен этико-психологический аспект
речевой деятельности (Е.Н. Ширяев, Н.И. Формановская); определено
содержание культуры речи (Б.Н. Головин, В.Г. Костомаров); межпредметные
связи рассмотрены на уровне дидактического принципа и дидактического
условия (В.Н. Максимова, А.В. Усова и др.); определен статус межпредметных
ф связей в современном процессе обучения (А.И. Гурьев); разработана теория

интеграции образования (А.Я. Данилюк); обоснован принцип

коммуникативности в обучении иноязычной речевой деятельности (Е.И. Пассов и др.), разработана теория профессионального туристского образования (И.В. Зорин, В.А. Квартальное). Следствием этого является возможность формирования профессионально-речевой культуры студентов туристского вуза с учетом межпредметных связей.

Однако, учитывая интегративность понятия профессионально-
речевой культуры, нам не удалось найти исследования, где бы использовалась
^ возможность предметов, непосредственно влияющих на ее формирование, в

связи с чем обозначилась проблема: каковы особенности формирования профессионально-речевой культуры студентов туристского вуза на основе межпредметных связей?

Цель исследования. Разработка содержания и методики формирования
профессионально-речевой культуры студентов туристского вуза на основе
межпредметных связей. ; ^у\

Объект исследования. Профессионально-речевая культура студентов туристского вуза.

Предмет исследования. Формирование профессионально-речевой культуры студентов туристского вуза на основе межпредметных связей.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что формирование профессионально-речевой культуры студентов туристского вуза будет проходить успешно при использовании в учебном процессе межпредметных связей, если будут:

определены сущность, структура и уточнено понятие профессионально-речевой культуры студентов туристского вуза как интегрированного феномена;

выявлена специфика профессионально-речевой культуры студентов туристского вуза с учетом выбранной им специализации;

установлены межпредметные связи в учебном процессе туристского вуза, определяющие процесс формирования профессионально-речевой культуры студентов;

разработана методика формирования профессионально-речевой культуры студентов туристского вуза на основе межпредметных связей и коммуникативного принципа обучения (на примере английского языка).

Цель и гипотетические положения определили решение необходимых исследовательских задач:

1. Определить сущность и структуру, уточнить понятие профессионально-речевой культуры студентов туристского вуза.

  1. Выявить специфику профессионально-речевой культуры студентов туристского вуза с учетом выбранной специализации.

  2. Установить межпредметные связи в учебном процессе туристского вуза, влияющие на формирование профессионально-речевой культуры студентов туристского вуза.

  3. Разработать методику формирования профессионально-речевой культуры студентов туристского вуза (на примере английского языка).

  4. Определить критерии сформированности профессионально-речевой культуры студента туристского вуза.

В качестве методологической основы исследования выступили философское понимание человека как активного субъекта, общенаучный деятельностный принцип, а также принципы материалистической диалектики: переход количества в качество, о практике как критерии истины.

Теоретической основой исследования явились теория речевой
деятельности, раскрытая в трудах Л.В. Выготского, И.А. Зимней,
С.Л. Рубинштейна, Л.В. Щербы; теория общения, представленная в работах
А.А. Леонтьева, А.Н. Леонтьева; теория культуры, разработанная
Ю.М. Лотманом, Э.С. Маркаряном; учение о культуре речи, развитое Б.Н.
Головиным, В.Г. Костомаровым, СИ. Ожеговым; дидактические положения о
статусе межпредметных связей в процессе обучения, обозначенные А:И.
Гурьевым, И.Д. Зверевым, В.Н. Максимовой, А.В. Усовой; теория интеграции
образования, осмысленная А.Я. Данилюком; теория профессионального
туристского образования, представленная в трудах И.В. Зорина,

В.А. Квартальнова; положение о коммуникативном принципе обучения иноязычному речевому общению, разработанное И.Л. Бим, И.А. Зимней, А.А. Леонтьевым, А.А. Степановой, Е.И. Пассовым.

На защиту выносятся;

1. Структура профессионально-речевой культуры студентов туристского вуза.

  1. Межпредметные связи, влияющие на успешное формирование профессионально-речевой культуры студентов туристского вуза.

  2. Методика формирования профессионально-речевой культуры студентов туристского вуза (на примере английского языка).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

на основе экспертных оценок и внутренних связей термина определены содержательные компоненты понятия "профессионально-речевая культура студентов туристского вуза": функциональные компоненты -"профессиональная компетентность", "общая культура", "ценностные ориентации"; структурные компоненты - "профессиональная речь", "культура речи", "коммуникативная культура". Уточнено понятие "профессионально-речевая культура студентов туристского вуза": профессионально- речевая культура студентов туристского вуза - совокупность профессиональных, культурных знаний, речевых и коммуникативных умений, которые формируются за отведенное время обучения и реализуются в профессионально значимых ситуациях речевого общения как результат нормотворчества;

- исследование программ специализаций "Менеджмент туризма", "Менеджмент гостеприимства", "Экскурсионный менеджмент" и "Анимационный менеджмент в туризме" выявило, что специфика профессионально-речевой культуры студентов туристского вуза зависит от выбранной студентами специализации, так как именно она определяет специфику речевого общения. Особенность речевого общения зависит от характера будущей профессиональной деятельности. Для будущих менеджеров анимации в туризме -это: умение вести диалог, владение проблемным методом изложения, умение создать этически и эстетически оправданные отношения с участниками анимационных программ. Для будущих менеджеров-экскурсоводов - это: культура речи; владение такими жанрами, как слово, доклад, речь, лекция; умение организовать такое общения с участниками

экскурсии, которое возвышает людей, благодаря уважительному и осознанному отношению к материальным и духовным ценностям человеческого бытия и др.;

выявлено наличие образовательных областей между дисциплинами,
что подтверждает интегративный характер процесса формирования

профессионально-речевой культуры. Например, образовательная область "Транспорт" возникает при изучении дисциплин "Информатика" и "Менеджмент транспортных услуг"; образовательная область "Финансы" появляется при изучении дисциплин "Бухгалтерский учет", "Финансы и кредит", "Экономика туризма"; образовательная область "Культура" формируется на основе изучения дисциплин "Культурология", "История архитектурных стилей", "История изобразительного искусства" и др.;

определены критерии компонентов профессионально-речевой культуры. Профессионально-речевая культура определяется по уровню деятельности согласно совокупности таких критериев, как: коммуникативная компетентность, стиль и коммуникативные качества речи, умение строить высказывание, самокоррекция, умение оценивать реакцию адресата, акустические качества речи, экстралингвистические средства, сохранение логики и синхронности речевого общения, результативность речевой деятельности, грамотное использование терминов и специальных слов. Критерии функциональных компонентов выводятся на основе требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования;

разработана методика формирования профессионально-речевой культуры студента туристского вуза на основе межпредметных связей (на примере английского языка), включающая последовательное развитие структурных компонентов при преимущественном развитии компонентов "культура речи" и "профессиональная речь" для студентов 2 курса, "коммуникативная культура" и "профессиональная речь" для студентов 3

курса, "коммуникативная культура", "профессиональная речь" и "ценностные ориентации" для студентов 4 курса.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по формированию профессионально-речевой культуры студентов туристского вуза и подготовке лекции для преподавателей РМАТ "Сущность и специфика профессионально-речевой культуры студентов туристского вуза".

Выводы и рекомендации исследования могут быть использованы для формирования профессионально-речевой культуры студентов гуманитарных неязыковых вузов.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа в период с 2000 по 2003 годы:

На первом этапе (2000 - 2001г.г.) осуществлялось накопление эмпирического материала, изучение психолого-педагогической и специальной литературы, построение обучения иноязычному общению на основе коммуникативного принципа.

На втором этапе (2001-2002 г.г.) изучались программы учебных дисциплин, учебный план специальности 061100"Менеджмент организации", выявлялись межпредметные связи, на основе которых строится учебный процесс туристского вуза, разрабатывались гипотеза, цели и задача исследования, осуществлялась разработка профессионально ориентированного содержания занятий по английскому языку в сочетании с лингвистическими знаниями и практическим формированием культуры речи, коммуникативной культуры и профессиональной речи в ситуациях профессионального речевого общения, проведены констатирующий и формирующий эксперименты.

На третьем этапе (2002-2003г.г.) подводились итоги экспериментальной апробации методики формирования профессионально-речевой культуры студентов туристского вуза, формулировались выводы, внедрялись результаты исследования в учебный процесс, оформлялась диссертация.

Апробация. Основные теоретические положения исследования и анализ
полученных результатов докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры
иностранных языков (2002, 2003 гг.) и кафедре педагогики профессионального
туристского образования РМАТ, на научно-практической студенческой
конференции "Языки открывают двери" в г. Сходня (сентябрь 2003г.), на
международной научно-практической конференции в г. Ереване

"Профессиональное туристское образование в целях мира и развития народов" (октябрь 2003), на региональной научно-практической конференции в Санкт-Петербурге " Культура и наука Санкт-Петербурга и Ленинградской области — важнейшие факторы развития туризма на Севере-Западе России" (2003).

Сущность, основные характеристики речи (психолингвистический аспект)

Раскрытием феномена речевой деятельности занимались выдающиеся лингвисты и психологи: В.Гумбольдт [41], Ф.де Соссюр [179], Л.В. Щерба [203, 204], А. А. Леонтьев [102, 106, 107], А.Н. Леонтьев [109], Л. С. Выготский [27], С. Л. Рубинштейн [157, 158, 159], И. А. Зимняя [54, 55 ].

В Большом энциклопедическом словаре [16] речь определяется как один из видов коммуникативной деятельности человека - использование средств языка для общения с другими членами языкового коллектива. Под речью понимают как процесс говорения (речевую деятельность), так и его результат (речевые произведения, фиксируемые памятью или письмом).

Данное определение позволяет сделать вывод о том, что для раскрытия сущности и описания основных характеристик речевой деятельности необходимо получить информацию по следующим понятиям:

язык и речь;

виды речи;

вербальное общение.

Проблема языка и речи считается одной из сложнейших проблем теоретического языкознания. Нам представляется уместным освещение ее в исторической перспективе развития понятия исследователями. Со времен античности и до сих пор язык, речь остаются всесторонне изучаемыми и все еще не достаточно изученными проблемами, что объясняется сложностью этих феноменов, где "речь есть средоточие и выразитель всей психической жизни человека"[54]. В изучении языка и речи многие науки объединяют свои усилия: лингвистика, психолингвистика, психосемантика, нейролингвистика, психофизиология, психология.

Распространившись под влиянием Ф. де Соссюра, противопоставление языка и речи признается современным языкознанием одним из крупнейших достижений 20 века. В основе концепции выдающегося швейцарского лингвиста лежит разграничение трех понятий: "речевая деятельность" (language), "язык" (langue) и "речь". Речевая деятельность охватывает весь круговорот речи, или процесс общения людей. Именно в ней Соссюром выделяется два объекта: язык и речь.

Поскольку, по мнению ученого, явления речи беспорядочны и разнородны, из них необходимо выделить язык. [179]. В отличие от явлений речи язык представляет собой замкнутое целое. Соссюр противопоставляет речь и язык по нескольким признакам:

язык - существенное, а речь побочное явление;

язык социален, речь же несоциальное, индивидуальное явление. Эти выводы ученый поясняет тем, что индивид не может ни создать язык, ни изменять его. Язык является внешним по отношению к индивиду социальным элементом речевой деятельности. Индивидуальность речи подтверждена тем, что выполнение ее всегда индивидуально, а не массово; речь всегда осуществляется в результате индивидуального акта воли и понимания. Следовательно, в речи нет ничего коллективного, проявления речи индивидуальны и мгновенны.

Язык представляет собой систему знаков или ценностей, а речь не является системой.

Язык - психическое явление, речь же психофизическое явление.

Язык - совокупность тех актов, которые реализуются в речи.

Разграничивая речь и язык, с одной стороны, Ф. де Соссюр указывает на взаимосвязь между ними. Язык необходим для понимания речи, а речь необходима для установления языка. Исторически факт речи всегда предшествует языку. Язык одновременно и орудие, и продукт речи.

Концепцию о языке и речи Ф.Соссюр представляет в следующей схеме:

Речевая деятельность (Language)

С Язык (Langue) Речь (Parole)

Воззрения Соссюра на язык и речь неоднократно подвергались критическому осмыслению. Так, Т. С. Шарадзенидзе [200] говорит о том, что речевой акт не исчерпывается деятельностью говорящего индивида. Говорящий всегда обращается к слушающему, и говорящий вынужден говорить понятно для слушающего, так, как это принято в языковом коллективе. А это значит, что речь не менее социальна, чем язык (200, С. 8). Далее Т. С. Шарадзенидзе замечает логическое противоречие у Соссюра: если язык является и орудием, и продуктом речи, тогда не понятно, как язык может быть системой, а речь - нет. Противоречие снимается определением языка через речь.

Что же касается признания языка психическим явлением, а речи психофизическим явлением, то в современном языкознании, замечает исследователь, чаще всего выступают против признания языка психическим явлением [198].

Понятие профессионально-речевой культуры студентов туристского вуза

Профессинальное туристское образование продолжает активно развиваться в нашей стране. Усиливается значение его культурологической составляющей. Туризм социокультурен по своей природе. Он способствует формированию и развитию навыков цивилизованного освоения культурных материальных и нематериальных ценностей. Ключевой фигурой туристской деятельности является менеджер - человек, умеющий организовывать дело так, чтобы "предвидеть и просчитать социокультурные последствия" [51, С.З]. Управление сферой туризма требует не только знаний определенных экономических законов, но и их культурологического осмысления.

В российском обществе намечается подъем национального самосознания. Это проявляется в озабоченности государственных органов тем, как общественность относится к нашему общему духовному достоянию: русскому языку. 25 октября 1991 года был принят Закон о языке народов Российской Федерации, в котором русский язык объявлен государственным. В 1999 году был принят документ - Хартия телерадиовещателей, подписанная основными вещательными каналами ОРТ, НТВ, ТВ -Центр, ТВ - 6, Ren V, где чистоте и сохранению русского языка в телерадиоэфире придается особое значение.

В журнале "Русская речь" № 4 за 2000 год московские учителя, поддержанные департаментом образования и Правительством Москвы, опубликовали свою стратегию возрождения русского языка, начиная с детских садов и школ и кончая гуманитарными вузами. Стратегия, в частности, предполагает укрепление образцовых норм современного литературного языка, воспитания у учащихся чувства языка и отношения к слову как к духовно -эстетической категории, формирование образа развитой языковой личности, способной развивать и совершенствовать родной язык и национальную культуру на основе глубокого осознания их корней и исторических связей.

Важно, чтобы в студентах туристского вуза живо было сознание того, что "самая большая ценность народа - его язык, язык, на котором он говорит, думает" [100, С.36]. Нравственно - эстетическое воспитание студентов туристского вуза происходит через приобщение к духовной, материальной, производственной культуре посредством русского языка и изучение иностранных языков и практической деятельности на туристских предприятиях в России и за рубежом. Нам представляется, что на основе аксеологического подхода к родному языку и изучаемым иностранным языкам у студентов туристского вуза необходимо выработать рефлексирующее отношение к собственному умению пользоваться языковыми средствами в первую очередь своего родного языка (для большинства это русский язык), а также используемых в профессиональной деятельности иностранных языков. "Язык народа - показатель культуры народа, язык отдельного человека - показатель его личных качеств, - качеств человека, который пользуется языком народа" [100, С.30]. Одна из задач, которые решают специалисты туристской деятельности - приобщение широких масс общественности к национальной культуре средствами туризма. Будущий специалист туристской деятельности должен обладать высокой общей культурой, которая проявляется главным образом через речь. "Вернейший способ узнать человека, его умственное развитие, его моральный облик, его характер - прислушаться, как он говорит" [100.С.32].

Путь избежания духовного краха в условиях рыночной экономики лежит через воспитание специалиста - профессионала [76, С. 168]. Среди важнейших личностных качеств специалиста туристской деятельности выделяются способность к устной и письменной коммуникации, умение общаться [64,С. 72].

В своем исследовании к определению понятия "профессионально -речевая культура студента туристского вуза" мы приходим через описание внутренних связей термина: общая культура студента туристского вуза;

культура речи студента туристского вуза;

коммуникативная культура студента туристского вуза;

профессиональная компетентность будущего специалиста туристской деятельности;

профессиональная речь студента туристского вуза.

Раскрытие каждого параметра потребует своей детализации и терминологического насыщения.

В трактовке культуры существует множество подходов. Культура — многоаспектное явление. Разные толкования выделяют определенные стороны этого понятия. Так, в общенаучном плане культура - это социально — прогрессивная творческая деятельность человечества во всех сферах бытия, сознания, являющаяся диалектическим единством процесса опредмечивания (создание ценностей, норм, знаковых систем и т. п.) и распредмечивания (освоение культурного наследия, направленное на преобразование действительности) [179, С.325].

Культура в философском плане - развивающееся в зависимости от смены общественно - экономических формаций явление. Культура создается деятельностью самих людей. Культура - это специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленной в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и убеждений, ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе [194].

Межпредметные связи в учебном процессе туристского вуза

В энциклопедии профессионального образования межпредметные связи определяются как взаимодействие между содержанием отдельных предметов, посредством которого достигается внутреннее единство образовательных программ, а также последовательное соединение нескольких различных программ в одно целое [208].

Межпредметные связи понимаются нами как проявление интегративности современного образовательного процесса и как один из принципов дидактики. Понятие "межпредметные связи" формируется и развивается в отечественной педагогической науке в 50 — 70 годы. Нам представляется заслуживающим внимания и представляющим научную ценность рассмотрение А.Я. Данилюком процесса интеграции образования с историко-феноменологической точки зрения [45]. Такой подход позволяет увидеть эволюцию понятия "межпредметные связи" в понятие "интеграция образования" и понять сущность процесса интеграции.

Интеграция (от лат. Integratio - восстановление, восполнение, от inter целый) имеет два значения: 1) -понятие, означающее состояние связанности отдельных, дифференцированных частей системы в целое, а также процесс, ведущий к этому состоянию, 2) - процесс сближения и связи наук, происходящий наряду с процессами их дифференциации [16]. Этапами развития интеграции в школьном образовании являются: трудовая школа (рубеж веков - 20-е годы), межпредметные связи (50 -70-е годы) и собственно интеграция (80 -90-е годы). Принимая в целом идею об эволюции понятия интеграции, мы считаем целесообразным сделать некоторые хронологические уточнения, например, мы не считаем, что понятие "межпредметные связи" развивалось только в 50-е -70-е годы. В последний из указанных периодов и до настоящего времени в педагогике развиваются и осмысляются в дидактике межпредметные связи. Так, в конце 90-х годов в Челябинске прошла конференция по проблемам межпредметных связей [131]. В наше время, например, существует "Лаборатория межпредметных связей" Республики Алтай, где создается дидактическая система, направленная на осуществление межпредметных связей при профессиональной подготовке будущего учителя физики и в процессе обучения учащихся физике в основной школе на базе модульного подхода [43], в 2001 в Горно - Алтайске проходила научно -практическая конференция "Роль межпредметных связей в системе развивающего обучения".

Трудовая школа Д. Дьюи оказывала значительное влияние на педагогическую мысль 20 века. [49]. Сразу после революции идея связи обучения с трудом была взята как основа развития советской школы. Н. К. Крупской была поставлена задача создания трудовой школы [92]. Большой вклад в разработке программ внес П. П. Блонский [15]. Но межпредметная интеграция в комплексном обучении, выраженная в интеграции разнопредметных знаний вокруг некоторых жизненных проблем и жестко противопоставленная предметному обучению, оказалась несостоятельной.

Возрождению идеи интеграции послужил закон "Об укреплении связи школы с жизнью и дальнейшем развитии системы народного образования в СССР" (1958г.). С этого времени фактически начинается второй этап интеграции - этап развития межпредметных связей. В 50-е - 60-е годы межпредметные связи рассматривались преимущественно в аспекте укрепления связей между предметными и профессионально - техническими знаниями (П.Р. Артуров, С.Я. Батышев, О.Ф. Федоров, В.А. Кондаков, П.Н. Новиков). В этой связи ставились вопросы связи теории и практики, критериев определения связи теоретического и производственного обучения, роли межпредметных связей в формировании профессиональных знаний и умений, межпредметных комплексных заданиях, самостоятельных работ межпредметного характера, межпредметных связей и дидактических принципов.

В 70-е годы осмысление проблемы межпредметных связей приобретает новое направление. В центре внимания советских педагогов оказывается уже не столько возможность координации школьного образования с производственным обучением, сколько задача установления и развития содержательных, системных, дидактических связей между школьными учебными дисциплинами (И.Д. Зверев, В.Н.Максимова, М.М. Левина, Н.А. Лошкарева, Н.А. Сорокин, Г.Ф. Федорец, П.Г. Кулагин и др.). В межпредметных связях продолжается идейная традиция трудовой школы: по-прежнему решается вопрос об отношении школы к жизни, который для Дж. Дьюи был "главным вопросом трудовой педагогики" [49.С.47]. Задачи, решению которых должны были способствовать межпредметные связи, не отличались от задач, которые в свое время стояли перед трудовой школой: формирование целостного мировоззрения учащихся, включение знаний в процесс их жизнедеятельности, активное и сознательное вхождение ребенка в мир культуры. Ставя те же задачи, что и трудовая школа, педагогика 50-х - 70-х годов вместе с тем преодолела главный недостаток трудовой школы; она полностью отказалась от противопоставления предметности и межпредметности.

Остановимся несколько подробнее на понимании феномена "межпредметные связи" советскими дидактами. В 60-е годы в АПН СССР была создана специальная лаборатория по проблеме межпредметных связей в преподавании основ наук в школе под руководством профессора В.Н. Федоровой, а затем B.C. Леденева. Одновременно в президиуме АПН СССР группа ученых под руководством И.Д. Зверева занималась той же проблемой. Большой вклад в изучение сущности межпредметных связей внес коллектив сотрудников лаборатории естественнонаучного образования НИИ содержания и методов обучения АПН ССР под руководством В.Н.Федоровой. Лаборатория выявила сущность межпредметных связей учебных дисциплин естественнонаучного цикла, дидактические функции межпредметных связей, были выделены принципы систематизации межпредметных связей, изучено влияние межпредметных связей на формирование ряда основополагающих естественнонаучных понятий, которыми учащиеся оперируют в курсах химии и биологии.

В.Н.Федорова охарактеризовала дисциплины естественнонаучного цикла (природоведение, физика, химия, биология, физическая география) как представляющие собой дидактически обработанные основы одноименных наук. Эти науки характеризуются глубокой взаимосвязью. Взаимное влияние этих наук отражает объективно действующие диалектические законы природы. "Взаимовлияние физических, биологических и химических наук проявляется как в их основных теориях, так и в научно - исследовательских методах" В.Н. Федорова и Д.М. Кирюшкин определили межпредметные связи как дидактическое условие, "обеспечивающее последовательное отражение в содержании школьных естественнонаучных дисциплин объективных взаимосвязей, действующих в природе"[191,С.З]. Эти авторы классифицировали межпредметные связи по временному признаку (хронологические) и по содержанию (информационные). Хронологические связи, в свою очередь, подразделяются на предшествующие, сопутствующие и перспективные, а информационные на фактические, понятийные и теоретические [191, С. 27-28]. Учет хронологических связей по временному признаку имеет большое практическое значение. Предшествующие связи делают востребованными ранее изученный материал из другой дисциплины. Сопутствующие связи предполагают однородную трактовку понятий одновременно изучаемых дисциплин.