Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ГОТОВНОСТЬ ИНЖЕНЕРОВ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК И УПРАВЛЕНИЮ НА ТРАНСПОРТЕ К РИСК-МЕНЕДЖМЕНТУ КАК ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 12- 73
1.1. title1 Готовность инженеров по организации перевозок и управлению на транспорте к риск-менеджменту как цель профессиональной подготовки в вузе 12-33
1.2. Профессиональные задачи риск-менеджмента в деятельности инженера-менеджера транспортного предприятия 34-55
1.3. Критерии, показатели и уровни развития готовности к риск менеджменту инженеров по организации перевозок и управлению на транспорте- 55-69
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 70-73
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К РИСК-МЕНЕДЖМЕНТУ ИНЖЕНЕРОВ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК И УПРАВЛЕНИЮ НА ТРАНСПОРТЕ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ 74-116
2.1. Модель формирования готовности к риск-менеджменту инженеров по организации перевозок и управлению на транспорте в процессе профессиональной подготовки в вузе 74-99
2.2. Ход и результаты экспериментальной проверки модели 99-116 формирования готовности к риск-менеджменту инженеров по организации перевозок и управлению на транспорте в процессе профессиональной подготовки в вузе
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 117-118
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119-135
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 136-150
ПРИЛОЖЕНИЯ 151
- Профессиональные задачи риск-менеджмента в деятельности инженера-менеджера транспортного предприятия
- Модель формирования готовности к риск-менеджменту инженеров по организации перевозок и управлению на транспорте в процессе профессиональной подготовки в вузе
Введение к работе
Актуальность исследования. Экономическая деятельность в условиях
неопределенности и риска является одной из отличительных особенностей
предпринимательской деятельности. Инновационная функция
предпринимателей как «создателей нового, обладающего ценностью» (Р.Хизрич) предполагает ответственность менеджеров и собственников за все виды риска своего бизнеса. Рыночная экономика, изменение форм собственности на транспорте, высокая конкуренция в перевозочной деятельности — все это создает предпосылки повышенного предпринимательского риска в новой транспортной среде. Помимо транспортного риска, связанного с состоянием транспортных средств и безопасностью движения, в деятельности инженера-менеджера транспортного предприятия очевидно присутствует и коммерческий риск. Современный управленец на транспорте должен быть подготовлен к комплексному подходу в управлении всеми видами риска, возникающими в процессе функционирования предприятия.
Проведенное нами исследование ряда транспортных фирм и предприятий муниципальной и частной собственности г. Калининграда позволило констатировать, что менеджеры среднего и высшего уровня управления при достаточной подготовленности к управлению производственным риском, связанным с перевозками пассажиров и грузов, выполнением перегрузочных работ, техническим обслуживанием, не готовы к управлению финансовым, коммерческим и внешнеэкономическим видами рисков. У них вызывают затруднения такие виды деятельности, как прогнозирование ущерба от финансовых рисков; поиск надежной и своевременной информации для описания и объяснения рисковых ситуаций; расчет величины рисков относительно оборота и их влияния на прибыль и отчетные показатели. Наиболее проблемными «зонами» риск-менеджмента
для управленцев являются: статистическая база для систематического управления рисками; учет взаимовлияния между рисками; координация служб - субъектов управления рисками на транспортном предприятии. Таким образом, очевидна необходимость специальной подготовки студентов -будущих управленцев на транспорте к комплексному риск-менеджменту всеми видами риска в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Степень разработанности проблемы. В теории профессиональной
педагогики достаточно полно исследованы проблемы готовности к
профессиональной деятельности (С.Я.Батышев, Г.А.Бокарева,
Б.С.Гершунский, О.С.Гребенюк, А.К.Маркова, Л.А.Кандыбович, Е.А.Климов, В. А.Сл астении, Р.Х.Шакуров и др); сущности профессионально-управленческой деятельности менеджеров (О.С.Анисимов, М.Альберт, Е.Е.Вендров, А.А.Деркач, А.Л.Журавлев, А.В.Карпов, Р.Л.Кричевский, М.Мескон, А.Морита, А.И.Пригожин, Э.Уиткин, Э.А.Уткин, Т.Шибутани, ЛЛкокка и др.) и предпринимателей (В.С.Автономов, В.С.Агеев, М.Вебер, С.Н.Булгаков, П.Б.Струве, П.Н.Савицкий, В.В.Радаев, Е.В.Шорохова и др.). Профессиональная подготовка инженеров-менеджеров рассмотрена в работах В.Н. Бобрикова, В.И. Пономарева, Е.Г. Кузнецова, И.Г. Картушиной и др. В экономической психологии рассмотрены вопросы поведения человека в рисковых ситуациях (М.Алле, К.Грей, С.В.Малахов, П.Шумейкер и др.). Экономическая наука имеет солидный материал по проблеме управления различными видами рисков на предприятии (И.О.Волков, А.М.Игнатьев, А.Б.Крутик, А.И.Муравьев, М.Г.Лапуста В.К.Скляренко, Э.А.Уткин и др.); имеются работы по риск-менеджменту на производственных и транспортных предприятиях (И.Т.Балабанов, Э.А.Гомзиков, И.И.Заметалин, В.В .Кукушкин, В.С.Лукинский и др.). Вместе с тем проблема профессиональной подготовки инженеров-менеджеров транспортного предприятия к риск-менеджменту (управлению рисками) не была предметом специального исследования, не выявлены педагогические средства формирования готовности этих
специалистов к риск-менеджменту в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Таким образом, можно констатировать противоречие между необходимостью формирования готовности к риск-менеджменту у студентов - будущих инженеров по организации перевозок и управлению на транспорте и неразработанностью педагогических условий и средств формирования этого вида профессиональной готовности в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Выявленное противоречие объективирует проблему: каковы педагогические условия и средства формирования готовности к риск-менеджменту у студентов специальности «Организация перевозок и управление на транспорте» в процессе профессиональной подготовки в вузе?
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов специальности «Организация перевозок и управление на транспорте» в вузе.
Предмет исследования - педагогические условия и средства формирования готовности к риск-менеджменту у студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Цель исследования - разработать и обосновать педагогические условия и средства формирования готовности к риск-менеджменту у студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Гипотеза исследования. Формирование готовности к риск-менеджменту у студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе осуществляется эффективно, если учитываются следующие условия:
- рассмотрение готовности к риск-менеджменту в качестве цели
профессиональной подготовки;
- создание единой информационно-фактологической базы в виде банка
типичных рисковых ситуаций транспортного предприятия в процессе
изучения общепрофессиональных и специально-профессиональных
дисциплин;
^» - определение содержания учебного материала общепрофессиональных
и профессиональных дисциплин на основе функций риск-менеджмента на транспорте;
предварительное «распредмечивание» учебного материала общепрофессиональных и специально-профессиональных дисциплин в систему учебных задач, соответствующих профессиональным задачам риск-менеджмента на транспорте;
- использование системы методов формирования опыта коллективной творческой деятельности с применением затрудняющих условий в процессе решения конкретной рисковой ситуации транспортного предприятия,
* так как в этом случае воспроизводится целостный акт оптимального
управленческого решения в рисковой ситуации и, следовательно,
формирование готовности к риск-менеджменту имеет целостный характер и
обеспечивает более целостный уровень ее развития.
Задачи исследования:
Уточнить сущность готовности к риск-менеджменту инженеров-менеджеров транспортного предприятия в структурно-содержательном аспекте как цели профессиональной подготовки в вузе.
Определить систему профессиональных задач риск-менеджмента в деятельности инженеров-менеджеров транспортного предприятия как основу содержательно-процессуального компонента модели формирования готовности к риск-менеджменту.
Разработать модель формирования готовности к риск-менеджменту у студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
4. Экспериментально проверить эффективность применения модели
формирования готовности к риск-менеджменту у студентов в процессе
* профессиональной подготовки в вузе.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили:
- идеи целостного и системного подходов к изучению педагогических
ф систем (Ю.К.Бабанский, О.С.Гребенюк, B.C. Ильин, В.В.Краевский,
Н.К.Сергеев, В.В.Сериков, Б.Г.Юдин и др.);
- общетеоретические идеи деятельностного подхода к развитию
личности (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский,
В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Б.ФЛомов, С.Л. Рубинштейн, Б.М.Теплов и
др.);
- теории готовности специалиста к профессиональной деятельности
(СЯ.Батышев, Б.С.Гершунский, М.И.Дьяченко, В.С.Ильин, Л.А.Кандыбович,
Е.А. Климов, Я.Л.Коломинский, Е.С.Кузьмин, А.К.Маркова, В.С.Мерлин,
В.В.Сериков, В.А.Сластенин, Р.Х. Шакуров, В.АЛдов, П.М.Якобсон и др.);
f - психологические и педагогические исследования профессиональной
деятельности менеджеров и предпринимателей (А.И.Агеев, В.И.Андреев, Р.Л.Кричевский, Л.И.Уманский и др.; зарубежные - К.Грей, П.Друкер, Г.Кунц, У.Оучи, Т.Питерс и Р.Уотермен, Р.Хизрич, И.Шумпетер, Л.Якокка и
др-);
- идеи экономической психологии о поведении человека в рисковых
ситуациях (Л.И.Абалкин, М.Алее, И.В.Андреева, В.И.Верховин,
В.Н.Дружинин, С.В.Малахов, Е.В.Тугарева, П.Шумейкер и др.) и риск-
менеджмента на производственных и транспортных предприятиях
(И.Т.Балабанов, М.И.Баканов, В.И.Бережной, Г.Г.Громов, М.Г.Лапуста,
В.А.Персианов, Н.С.Усков, Э.А.Уткин и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки
исходньк предположений был использован комплекс взаимодополняющих
методов исследования, адекватных его предмету: анализ психологической,
педагогической, экономической литературы; социологические методы
(анкетирование, тестирование); наблюдение; моделирование профессиональных
4t ситуаций; формирующий эксперимент; статистические методы.
Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (1999-2000 гг.) проводилось накопление эмпирического материала, анализировался и обобщался педагогический опыт по проблемам, связанным с темой диссертации, формировалась теоретическая концепция исследования.
На втором этапе (2000-2001 гг.) выявлялись условия и средства формирования готовности к риск-менеджменту у студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе, разрабатывалась модель формирования готовности к риск-менеджменту в процессе профессиональной подготовки в вузе; проводился констатирующий этап эксперимента.
На третьем этапе (2001-2005 гг.) проводился формирующий эксперимент, готовилось теоретическое обоснование основных положений диссертационного исследования, анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялась литературная обработка диссертационного исследования.
База исследования. Экспериментальная работа выполнялась на факультете сервиса в Калининградском государственном университете. Выборка исследования при проведении диагностических замеров составила 270 студентов и 32 преподавателя вузов г. Калининграда, ведущих подготовку специалистов менеджеров на транспорте. В формирующем эксперименте участвовали студенты 2000 года набора очной формы обучения факультета сервиса Калининградского государственного университета специальности 653400 «Организация перевозок и управление на транспорте», квалификация - инженер по организации и управлению на транспорте (экспериментальная группа - 33 студента, контрольная группа - 37 студентов).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
1) уточнено понятие «готовность к риск-менеджменту» в содержательно-компонентном аспекте, отражающее характеристику способности инженера-
менеджера транспортного предприятия решать профессиональные задачи управления предпринимательскими рисками;
& 2) определена система профессиональных задач риск-менеджмента в
деятельности инженера-менеджера транспортного предприятия как содержательная основа учебных задач общепрофессиональных и специально-профессиональных дисциплин;
3) определен и обоснован комплекс педагогических условий и средств (рассмотрение готовности к риск-менеджменту в качестве цели профессиональной подготовки; создание единой информационно-фактологической базы в виде банка типичных рисковых ситуаций транспортного предприятия; определение содержания учебного материала общепрофессиональных и профессиональных дисциплин на основе функций риск-менеджмента на транспорте, структурированного в систему лекций, семинаров, практических занятий; предварительное «распредмечивание» учебного материала в систему учебных задач, соответствующих профессиональным задачам риск-менеджмента на транспорте; использование методов формирования опыта коллективной творческой деятельности с применением затрудняющих условий в процессе решения конкретной рисковой ситуации транспортного предприятия), обеспечивающих сформированность готовности к риск-менеджменту инженера-менеджера на транспорте в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Практическая значимость проделанной работы состоит в разработке системы педагогических средств (средства педагогической диагностики готовности к риск-менеджменту; система дидактических единиц дисциплин общепрофессиональной и специально-профессиональной подготовки; система учебных задач; система методов формирования готовности к риск-менеджменту), структурированных в модель формирования готовности к
v риск-менеджменту в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Разработанная модель может быть использована в системе непрерывного технического профессионального образования.
(»* Достоверность и обоснованность выводов обеспечивалась: опорой на
общенаучные принципы и методы научного исследования; использованием теоретических положений комплекса смежных с темой исследования экономических и психологических наук; применением теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием качественного и количественного (статистического) анализа полученных данных; апробацией результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через научно-методические публикации автора, которых по теме исследования 10 общим объемом 2,0 п.л. Автор принял участие и выступил с
* докладами на Международной научно-методической конференции,
посвященной 70-летию Брянского государственного технического университета «Направления гуманизации инженерного образования» (Брянск,2000), II Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня начала занятий в Санкт-Петербургском политехническом институте - техническом университете «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2002), III Международной научно-
(4*
практической конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2003), Международной научно-практической конференции «Преподаватель в условиях модернизации образования стран Балтийского региона» (Калининград, 2004), IV Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2005). Результаты исследования
внедрены в учебно-воспитательный процесс Калининградского государственного университета. На защиту выносятся:
структурно-содержательная характеристика готовности к риск-менеджменту инженера-менеджера транспортного предприятия;
система профессиональных задач и соответствующих им умений риск-менеджмента в деятельности инженера-менеджера транспортного предприятия, которая определена на основе этапов оптимального управленческого решения и их содержания, функций риск-менеджмента, представлений о видах предпринимательского риска и рисковых ситуациях как объектах риск-менеджмента;
модель формирования готовности к риск-менеджменту у студентов специальности «Организация перевозок и управление на транспорте», включающая педагогические условия и средства, разработанные на основе функционального и процедурного подходов, реализующиеся в логике системы видов деятельности инженера-менеджера по подготовке, принятию и выполнению оптимального управленческого решения в рисковых ситуациях транспортного предприятия.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 174 наименования, приложений.
Готовность инженеров по организации перевозок и управлению на транспорте к риск-менеджменту как цель профессиональной подготовки в вузе
Целью профессионального образования является обеспечение готовности специалиста к выполнению профессиональных задач. Для обоснования модели формирования готовности к риск-менеджменту у студентов — будущих инженеров по организации перевозок и управлению на транспорте в процессе профессиональной подготовки необходимо определиться с концептуальным обоснованием базового понятия "готовность к профессиональной деятельности" и связанных с ним понятий, отражающих специфику профессиональной деятельности данных специалистов -«готовность к риску» как вид профессиональной готовности и «риск-менеджмент» как сферу его профессиональной деятельности. Затем, исходя из достигнутого, определить:
1) понимание готовности этого специалиста к риск-менеджменту и
2) структурно-содержательную характеристику рассматриваемого качества, а также
3) его функции по отношению к профессиональной деятельности инженера-менеджера на транспорте.
В связи с обозначенной целью параграфа необходимо получить ответы на вопросы: чем обосновывается обращение к исследованию готовности инженера-менеджера к риск-менеджменту? Какие компоненты составляют исследуемый вид готовности? В чем заключаются их взаимосвязи? Какие функции реализует готовность к риск-менеджменту в профессиональной деятельности инженера-менеджера на транспорте?
В начале обозначим необходимость обращения к исследованию готовности инженера-менеджера к риск-менеджменту на транспорте.
С юридической точки зрения предпринимательство определяется как самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном порядке.
Предпринимательство как вид профессий «в вершинном своем выражении обеспечивает поступательное движение, прогресс человеческого общества, а представитель этой профессии — предприниматель в лучших, созидательных своих образцах, есть своего рода живительный фермент (- экономических и социальных вызовов» [60, с. 343].
Исследователи (М.Мескон, R.D.Hisrich, M.Peters и др.) сходятся во мнении, что предпринимательство есть процесс создания чего-то особого по своему значению, требующий затрат необходимого времени и усилий, предполагающий сопутствующие финансовые, душевные и социальные риски и имеющий в качестве итоговых вознаграждений денежное и психологическое удовлетворение [85, 170].
По данным Р.Л. Кричевского, «известный австрийский экономист И.Шумпетер усмотрел в наиболее удачных проявлениях предпринимательства элемент инновационности и предложил рассматривать успешного предпринимателя как инноватора, имея в виду человека, нарушающего экономическое равновесие и тем самым инициирующего новое, более продуктивное экономическое развитие общества [60, с. 346].
Сфера деятельности предпринимателя - это всегда неустойчивая среда, каковой прежде всего является рынок. Способность к регулярному и успешному осуществлению такого рода активности, предполагающей умение быстро принимать и реализовывать решения в условиях неопределенности есть главная способность предпринимателя.
В историческом развитии предприниматель прошел путь от посредника между заказчиком и исполнителем, неся полную ответственность за убытки от реализации контракта, до венчурного капиталиста, предоставляющего капитал для рискованного предприятия, и собственно предпринимателя, реализующего само предприятие [102, с. 539]. На всех этапах развития предпринимательства отличительными чертами предпринимателя являлись деятельность в условиях риска и ответственность за результаты собственных действий.
Профессиональные задачи риск-менеджмента в деятельности инженера-менеджера транспортного предприятия
Как было установлено, одним из компонентов готовности инженера-менеджера к риск-менеджменту является операционный компонент, обеспечивающий практическую подготовленность к управлению рисками. В связи с тем, что этот компонент мы связываем с готовностью решать профессиональные задачи управления всеми видами предпринимательского риска и, соответственно, владеть умениями риск-менеджмента, необходимо определить систему этого вида профессиональных задач в деятельности инженера-менеджера транспортного предприятия, выявить соответствующие умения.
Для этого следует проанализировать 1) этапы и содержание оптимального управленческого решения как методологическую основу систематизации рассматриваемого вида профессиональных задач; 2) этапы и содержание управления рисками на предприятии в целом и, в частности, транспортном предприятии, как содержательную основу выявленной системы профессиональных задач риск-менеджмента на транспортном предприятии; 3) виды предпринимательского риска и хозяйственные рискованные ситуации как объект риск-менеджмента, что также рассматривается нами как специфическое содержание системы профессиональных задач риск-менеджмента; 4) виды профессиональных задач в деятельности инженера по организации перевозок и управлению на транспорте.
В результате достигнутого знания представить систему профессиональных задач риск-менеджмента и соответствующих профессиональных умений в деятельности инженера по организации перевозок и управлению на транспорте. Выявленная система профессиональных задач в дальнейшем будет положена в основу содержания учебных, учебно-профессиональных задач динамической системы модели і формирования готовности к риск-менеджменту студентов-инженеров по организации перевозок и управлению на транспорте (см. 2.1.).
Профессиональная деятельность представляет собой процесс решения профессиональных задач. Под задачей понимается «данная в определенных условиях (например, в проблемной ситуации) цель деятельности, которая должна быть достигнута преобразованием этих условий согласно определенной процедуре. Задача включает в себя требования (цель), условия (известное) и искомое (неизвестное), формулирующееся в вопросе. ...Задача становится логико-психологической категорией, когда она предъявляется другому субъекту и принимается им к решению. Субъект переформулирует, доопределяет задачу, ищет способ ее решения. ... Иерархически организованная последовательность задач образует программу деятельности» [101, с Л 20]. Исходя из определения задачи как логико-психологической категории, профессиональная задача может быть определена как вид деятельности, возникающей на предъявленные требования той или иной профессии и направленной на разрешение проблемной ситуации. Профессиональная задача риск-менеджмента на транспорте - это вид профессиональной деятельности инженера-менеджера, возникающей на предъявленные требования профессии и рисковой ситуации на транспортном предприятии.
Модель формирования готовности к риск-менеджменту инженеров по организации перевозок и управлению на транспорте в процессе профессиональной подготовки в вузе
Обращение к моделированию процесса формирования готовности к риск-менеджменту студентов-инженеров по организации перевозок и управлению на транспорте в процессе профессиональной подготовки в вузе, по сути, является решением проблемы определения целевого, содержательного, процессуального и аналитического компонентов педагогического процесса профессиональной подготовки.
В общенаучном аспекте под моделью понимается «созданная или выбранная субъектом система, воспроизводящая существенные для данной цели познания стороны (элементы, свойства, отношения, параметры) изучаемого объекта» [15, с.28]. Обращаясь к моделированию как методу научно-педагогического исследования, мы опирались на 1) сущность научных моделей, заключающуюся в системном выражении знаний о предмете,. его функциях и параметрах, а также в объяснении совокупности элементов модели и взаимосвязях между ними; 2) требования целостного подхода к исследованию педагогических явлений и проектированию процесса их формирования.
По мнению Н.К. Сергеева, развивающего идеи B.C. РІльина, обоснование и реализация модели целостного процесса формирования изучаемого качества должны отвечать следующим требованиям:
1) соответствовать объективной логике становления и развития исследуемого качества, носить этапный характер, отражающий чаще всего имеющую место постепенность, непрерывность и преемственность становления свойств личности, ее этапный (главным образом количественные изменения) и стадиальный (главным образом качественные изменения) характер;
2) иметь целостный характер в аспекте «статической структуры процесса», предполагающий проектирование и реализацию всей последовательности: изучение исходного состояния — постановка целей и задач - отбор и конструирование системы средств (отвечающих по составу и иерархии особенностям конкретного этапа процесса и их возможностям в формировании данного качества) - применение (реализация) этой системы, включая коррекцию процесса по ходу - анализ результатов;
3) иметь целостный характер в аспекте «динамической структуры процесса», отражаемой более всего последовательной сменой этапов и стадий процесса, устремленной на развитие исследуемого качества и личности в целом преемственной связью их задач, системы средств их решения, условий эффективного достижения результатов;
4) на всех этапах и во всех ситуациях целостного процесса должно реализовываться стремление организующего его субъекта органично включить «свой» процесс в реально осуществляемый целостный педагогический процесс (организуемый не в рамках одного - двух предметов, а всей их совокупности и т.д.). Это возможно только через пристальное внимание к целостным свойствам формируемого качества, свойствам, которые и «сопрягают» все организуемые для его развития со всем контекстом жизни воспитуемого, главными его стремлениями [114, с. 8-9]. Статическая структура модели формирования готовности к риск-менеджменту включает в себя целевой, содержательный, процессуальный и аналитический компоненты. Эта структура отвечает на вопросы: что и какими педагогическими средствами формировать? Какими средствами оценивать результативность процесса формирования?
Динамическая структура модели включает в себя этапы формирования готовности к риск-менеджменту. Эта структура отвечает на вопрос: в какой последовательности применять отобранные средства формирования готовности к риск-менеджменту?
Требование целостного подхода к педагогическим исследованиям очевидно ориентирует нас на предварительное определение этапности моделируемого процесса, отвечающей логике становления и развития готовности к риск-менеджменту. Мы предполагаем, что модель формирования готовности к риск-менеджменту должна включать в себя три этапа:
1) формирование психологической основы готовности к риск-менеджменту как обеспечение базовой личностной готовности к риску;
2) формирование общепрофессиональной основы готовности к риск-менеджменту как обеспечение базовой профессионально-управленческой готовности к риск-менеджменту;
3) формирование специально-профессиональной основы готовности к риск-менеджменту как обеспечение целостной готовности к риск-менеджменту на транспортном предприятии.