Формирование экологической культуры будущего инженера на основе информационных технологий Багин Дмитрий Викторович

Формирование экологической культуры будущего инженера на основе информационных технологий
<
Формирование экологической культуры будущего инженера на основе информационных технологий Формирование экологической культуры будущего инженера на основе информационных технологий Формирование экологической культуры будущего инженера на основе информационных технологий Формирование экологической культуры будущего инженера на основе информационных технологий Формирование экологической культуры будущего инженера на основе информационных технологий Формирование экологической культуры будущего инженера на основе информационных технологий Формирование экологической культуры будущего инженера на основе информационных технологий Формирование экологической культуры будущего инженера на основе информационных технологий Формирование экологической культуры будущего инженера на основе информационных технологий
>




Багин Дмитрий Викторович. Формирование экологической культуры будущего инженера на основе информационных технологий : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2002 168 c. РГБ ОД, 61:03-13/738-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ

1.1. Анализ сущности экологической культуры будущего инженера 15

2.1. Структура экологической культуры личности 24

ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА

2.1. Информационные технологии в педагогике высшей школы 41

2.2. Сущность и характеристика информационных технологий в обучении студентов 58

2.3. Использование информационных технологий в ВУЗе (праксиологический аспект) 75

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАЗВИТИИ И СТАНОВЛЕНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА

3.1. Цель, задачи и методика педагогического эксперимента 108

3.2. Критерии оценки эффективности использования информационных технологий в экологическом образовании 115

3.3. Анализ динамики и результатов педагогического эксперимента 121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 135

ПРИЛОЖЕНИЯ 162

Введение к работе

Современный этап развития социума характеризуется широким внедрением средств новых информационных технологий во все области жизнедеятельности человека и усилением их значимости в обеспечении информационных процессов социума. Поэтому переход к информационному обществу выдвигает социальный заказ на подготовку инженера, обладающего диалектическим, рефлексивным, методологическим, творческим, экологическим мышлением, адекватной ориентацией в информационном пространстве, способностью принимать решения в нестандартных ситуациях в условиях избыточной или недостаточной информации, высоким уровнем экологической культуры.

Приоритет экологических аспектов в современном образовательном пространстве обусловлен признанием на международном уровне ведущей роли образования в "разрешении экологических проблем. Общепризнанно, что становление экологически сообразных отношений человека, общества и природы зависит от развития экологического компонента профессиональной подготовки специалиста.

Человек, изменяя условия существования живых организмов, выводит экологические системы из состояния равновесия. Интенсификация этих изменений ведет к нарушению компенсаторных механизмов в биосфере, как на локальном, так и на глобальном уровнях. В результате среда обитания живых существ деградирует, что проявляется в резком увеличении катастрофических проявлений в природе и в техносфере. Прогнозируется, что движение общества по привычным алгоритмам развития дестабилизирует состояние среды обитания человека, включая и социальную.

При постановке вопроса о решении экологических проблем огромное значение уделяется личностным качествам инженера, установкам его сознания, мировоззрению. Невежество в экологических вопросах,

порождаемое стереотипным мышлением, в большей мере способствует усугублению кризисных явлений, чем техногенные катастрофы. В этой связи реализация экологического образования является важнейшей проблемой международного значения, поэтому в российской государственной политике в образовательной сфере экологическое образование рассматривается как предмет, общественная цель и системообразующий фактор всей системы образования. Обоснование и развитие этого тезиса содержится в работах С.Н. Глазачева, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, В.А Игнатовой, Н.М. Мамедова, Л.В. Моисеевой, Н.Н. Моисеева, Н.Ф. Реймерса, Е.С. Сластениной, И.Т. Суравегиной и др.

Практическая ориентированность экологической культуры также находит действенное выражение в информационной дидактической среде. Несомненно, что воздействие человечества на биосферу непосредственно связано с научно-техническим развитием цивилизации. Изменение экологической ситуации на уровне информационных технологий требует, в первую очередь, знания и учета особенностей технологии и психолого-педагогических условий использования информационных технологий в образовательном процессе.

Результативность разработки обучающих программ экологического направления зависит от эффективности интеграции педагогики, психологии, математики, кибернетики, информатики и содержания определенной \ предметной области вместе с присущей ей спецификой обучения.

По проблемам информации и информационных технологий до сих пор исследования проводились в контексте теории информации, кибернетики, информатики, инженерии и др. Они носили самостоятельный, разрозненный характер изучения отдельных сторон информационных процессов в образовании (применение вычислительной техники и средств коммуникации для предоставления учебной информации, определение форм и методов ее

P)

предоставления и т.д.), но не охватывали процесс формирования экологической культуры в его сущностном измерении.

Поскольку формирование экологической культуры продиктовано необходимостью гуманизации процессов взаимодействия природы и общества, то возникает необходимость реализации потенциальных педагогических возможностей новых информационных технологий в аспекте формирования экологической культуры будущего инженера. Следует также заметить, что развитие и внедрение информационных технологий в деятельности инженера идет все более быстрыми темпами.

Так как информационные технологии служат инструментом профессиональной деятельности, источником знаний, объектом изучения, средством решения предметных, исследовательских и творческих задач и являются своеобразным источником информационных потоков, обеспечивающий единую цепь информационной коммуникации, то возникает мысль, что современный инженер должен сочетать в себе методологичность и технологичность, высокий уровень информационной и экологической культуры. Его деятельность становится звеном в цепи непрерывного профессионального образования, самосовершенствования на протяжении всей жизни, в том числе, и в сфере переработки информации и в решении экологических проблем.

Анализ теоретических источников дает основания для вывода о том, что в педагогической науке создана теоретико-концептуальная база, сформулирован круг идей, основных положений и подходов к исследуемой проблеме.

Сущность и специфику глобальных проблем, связанных с трансформацией современной культуры и развитием личности в условиях широкого распространения и применения информационных технологий нам помогли выяснить исследования В.П. Зинченко, O.K. Тихомирова, Ю.Д. Бабаевой, А.Е. Войскунского, Е.Б. Моргунова, М.Коул.

#)

Осознанию необходимости ориентации на формирование экологической культуры личности, осмыслению экологической культуры личности как комплексного и междисциплинарного феномена способствовали труды С.Н. Глазачева, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Л.В. Моисеевой, Е.В. Никоноровой, В.Н. Огонькова, А.П. Сидельковского, И.Т. Суравегиной и др.

Принципиально важными для нашего исследования являются работы, определяющие и конкретизирующие влияние компьютерных информационных технологий на содержание профессиональной подготовки (Е.П. Велихов, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, B.C. Леднев, Е.И Машбиц, И.В. Роберт, В.В. Рубцов, А.Я. Савельев и др.).

Углубленному пониманию проблемы формирования готовности будущего инженера к использованию информационных технологий способствуют работы, направленные на изучение значения становления компьютеризации образования (С.А.Абрамов, Н.И.Антипов, К.Г. Батоцыренова, А.Я.Вагаменко, Е.П.Велихов, А.А.Вербицкий, В.М.Глушков, Ю.И.Дегтярев, А.М.Довгяло, В.П.Дьяконов, И.И.Дрига, А.П.Ершов, М.И.Жалдак, В.Г.Житомерский, В.А.Извозчиков, А.А.Кузнецов, А.Т.Кушниренко, С.С.Лавров, Ю.А.Лапчик, М.П.Первин, В.Г.Разумовский, И.А.Румянцев и другие).

Изменения операционально-технического состава деятельности, опосредованной информационными технологиями, теоретически и экспериментально обоснованы в исследованиях А.В. Брушлинского, А.А. Крылова, O.K. Тихомирова, В.В. Рубцова, В.М. Мунипова, Б.Ф. Ломова, В.Я. Ляудис, Т.В. Корниловой, B.C. Собкина, А. Чапаниса.

В контексте нашего исследования представляют особый интерес работы, посвященные различным аспектам готовности инженера к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности: формирование информационной культуры (Б.С.Гершунский,

А.Л.Денисова, В.А.Каймин, Е.А.Ластовка, Н.В.Макарова, В.Ю.Милитарев, С.В.Михайлиди, И.В.Роберт, И.В.Ряхилева, Е.П.Смирнов, И.И.Яглам) построение информационной модели обучения (СИ. Архангельский. А.И. Берг, В.М. Глушков, Н.Ф. Талызина, В.М. Казакевич и др..); восходящие к информационным технологиям понятия и теоретические конструкты используются в современных социальных концепциях (Ж. Ж. Бодрийяр, М. Кастельс, А.И. Ракитов, Г.Л. Смолян, Э. Тоффлер).

Наше исследование было бы не полным без рассмотрения экологических проблем на философском уровне. Выявлению сущности взаимоотношений человека, общества и природы посвящены исследования философов, естествоиспытателей, экологов, специалистов смежных областей науки и практики. Среди них можно назвать Н.А. Агаджаняна, М.И. Будыко, В.И. Вернадского, Э.В. Гирусова, В.Г. Горшкова, Б. Гржимека, Э. Ласло, Н.Н. Моисеева, Ю. Одума, Н.Ф. Реймерса, А.Л. Самсонова, B.C. Степина, А.Д. Урсула, В. Хесле, Ф.Я. Шипунова, А.Л. Яншина и др.

Бесспорна позиция, согласно которой основным источником противоречий в системе "человек-общество-природа" являются неадекватные представления человека о себе и окружающем мире, о своей роли в системе природных связей.

Системная концепция биосферы, сформулированная в теоретических положениях М.И. Будыко, В.И. Вернадского, Л.Н. Гумилева, В.Г. Горшкова, М.М. Камшилова, Н.Н. Моисеева, Н.Ф. Реймерса и др., содержит доказательства планетарного характера взаимодействия человека и природы.

Итак, налицо потребность устранить недостаточную

педагогическую разработанность проблемы формирования экологической культуры инженера на основе информационных технологий, выработать педагогически обоснованные направления, формы и методы их применения в практике высших учебных заведений, что и обусловило актуальность темы диссертационного исследования.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования
заключается в необходимости информационного обеспечения
экологического образования; в недостаточной разработанности
теоретических и практических положений, касающихся необходимости и
возможности эффективного использования развивающего потенциала
информационных технологий как средства становления и развития
экологической культуры будущего инженера; в научно обоснованной
технологии реализации модели формирования экологической культуры
будущего инженера с использованием интерактивной системы

дидактических модулей.

Цель исследования - выявить и обосновать психолого-педагогические условия формирования экологической культуры личности инженера на основе применения информационных технологий в высших учебных заведениях.

Объект исследования - образовательный процесс в высших учебных заведениях профессионального образования.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования экологической культуры студентов на основе информационных технологий.

Задачи исследования:

1 .Проанализировать теоретико-методологические подходы к формированию экологической культуры будущего инженера. Уточнить содержание экологической культуры личности как систему личностных качеств и взаимосвязанных элементов сознания личности, обеспечивающих гармоничное взаимодействие человека, общества и природы.

2. Определить современное состояние проблемы, сущностные признаки и психолого-педагогические условия становления и развития экологической культуры будущего инженера на основе информационных технологий.

3. Спроектировать технологию реализации модели формирования экологической культуры будущего инженера на основе информационных технологий.

4. Экспериментально проверить эффективность формирования экологической культуры будущего инженера в условиях сочетания традиционных и новых информационных технологий обучения.

В качестве рабочей гипотезы исследования было выдвинуто предположения о том, что:

а) формирование экологической культуры будущего инженера
является равнозначной предметной составляющей образования на уровне
целеполагания, а также в содержательном и процессуальном отношениях;

б) одним из направлений формирования экологической культуры
будущего инженера является комплексное использование новых
информационных технологий в сочетании с традиционными;

в) научно обоснованная технология реализации модели формирования
экологической культуры на основе информационных технологий.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предполагающий всесторонний объективный анализ информатизации образовательного процесса в ее развитии, через противоречивые связи сторон, элементов, видов и форм, единство качественных и количественных характеристик.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов с использованием комплексной методики.

На первом этапе (1998-1999 гг.) осуществлен предварительный анализ исследуемой проблемы, сбор литературных источников и изучение истории возникновения и развития проблемы, состояние ее решения на современном этапе развития педагогики. Определены объект и предмет, цели и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза.

#J

Второй этап (2000-2001гг.) представлял собой

экспериментальную часть исследования, обоснование и апробацию основных путей и условий формирования экологической культуры будущего инженера на основе новых информационных технологий. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, некоторые из них внедрялись в образовательный процесс.

Третий этап (2001 г.) связан с теоретическим обобщением материалов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, внедрением выводов и рекомендаций в практику учебных заведений профессионального образования, литературным оформлением диссертации.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано более 300 литературных источников по проблеме исследования. Диссертант являлся соисполнителем комплексных научных исследований, проводимых учебно-методическим кабинетом ИППК при ЧитГТУ: «Исследование проблемы совершенствования системы подготовки инженеров в условиях реформирования российского образования»; «Совершенствование подготовки будущего инженера на основе системы дистанционного образования России». Лично разработан проект автоматизированной системы управления учебным заведением Институт переподготовки и повышения квалификации.

Научная новизна исследования состоит в том, что уточнено понятие
экологической культуры личности как системы личностных качеств и
взаимосвязанных элементов сознания личности, обусловливающих
целенаправленное восприятие, понимание и осмысление экологических
отношений; определены психолого-педагогические условия формирования
экологической культуры у будущего инженера (развитие когнитивных
элементов экологической культуры; использование рефлексивной
педагогики, научно обоснованная технология реализации модели

формирования экологической культуры на основе информационных
технологий); выявлена сущность новых информационных технологий в
экологическом образовании инженеров; систематизированы их

педагогические приложения; разработаны и экспериментально проверены рекомендации по внедрению новых информационных технологий в образовательный процесс.

На защиту выносятся:

  1. Уточненное понятие экологической культуры личности как системы личностных качеств и взаимосвязанных элементов сознания личности (мировосприятие, миропонимание, мировоззрение), обеспечивающих гармоничное взаимодействие человека, общества и природы.

  2. Сущность новых информационных технологий в экологическом образовании инженеров как совокупности приемов и способов сбора, хранения, обработки, анализа, синтеза и предъявления учебной информации, основанной на широком использовании прогрессивной вычислительной и информационной техники, современных информационных фондов с целью повышения эффективности становления и развития экологической культуры будущего инженера.

  3. Психолого-педагогические условия формирования экологической культуры у будущего инженера — развитие когнитивных элементов экологической культуры; использование рефлексивной педагогики, организация модульного обучения с использованием различных типов новых информационных технологий (АОС, цифровые ТСО, мультимедиа-презентации, компьютерный практикум, дистанционное обучение).

4. Технология реализации модели формирования экологической
культуры на основе информационных технологий.

5. Комплекс практических рекомендаций по внедрению новых

информационных технологий в становлении и развитии экологической культуры инженера.

Практическая значимость исследования заключается в разработке модели формирования экологической культуры будущего инженера в условиях информатизации образования в высшей школе. Материалы диссертации могут быть использованы при определении содержания информационно-экологической подготовки преподавателей, студентов, а также на занятиях по дисциплинам профессиональной специализации и информатике.

Достоверность и обоснованность выводов и научных результатов обеспечена реализацией концепции системного анализа; методологической обоснованностью исходных параметров диссертации, связанных с личностно-ориентированным, культурологическим, контекстным подходами; использованием аппарата математической статистики, всесторонним анализом результатов экспериментальной работы и подтверждена практикой работы учебных заведений.

Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования и в ходе педагогического эксперимента, проводимого в учебных заведениях высшего и среднего профессионального образования. Предварительные итоги, результаты исследования, выводы и рекомендации обсуждались на заседаниях советов Читинского государственного технического университета, кафедры педагогики высшей школы ЧитГТУ, кафедры методики трудового обучения МГОУ, предметно-методических комиссиях. Теоретические положения исследования рассмотрены на международных, всероссийских и городских научно-практических и научно-методических конференциях.

Ряд теоретических положений и практических рекомендаций по проблеме излагался диссертантом на методических семинарах

преподавательского состава ИПГЖ, семинарах по обмену педагогическим опытом, проводимых в Читинском государственном техническом университете.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Анализ сущности экологической культуры будущего инженера

Экологическое образование выступает сегодня в качестве приоритетного направления высшей школы и системы профессионального образования в целом, поскольку судьба цивилизации во многом зависит от грамотного преодоления противостояния человека и природы, от того насколько эффективно будет реализована модель устойчивого развития, гармоничного единства и согласия. Сохранение биосферы, пригодной для жизни, требует культивирования целостного системного мировосприятия действительности, приобщения к духовным и нравственно-этическим образцам жизнедеятельности в окружающей среде. Таким образом, необходимо особое самоопределение воли индивида и социума, направленное на коренную перестройку мировоззрения людей, переоценку ценностей в области материальной и духовной культуры, формирование экологической культуры.

Анализ исследований показывает многозначность и полифункциональность понятия «экологическая культура», используемого в самых различных смыслах.

В философии со времен античности рассматриваются холистические идеи на базе одушевления природы и космоса, в средние века актуально натурфилоосфское направление, в эпоху Просвещения развитие естествознания используется для обоснования научной правомерности взглядов и веры в прогресс, проповедуются идеалы гуманности.

В историческом аспекте рассматриваются различные типы отношения человека к природе: страдательный на доцивилизационном периоде, преобразовательный в индустриально-промышленную эпоху, гуманистический («ноосферный») тип (B.C. Соловьев). Развитие ноосферного типа происходит на основе становления новой цивилизации

цивилизации «культурного человека». Предполагающей созидательные изменения во всех сферах человеческих отношений.

В идеях В.И. Вернадского, П. Тейяра де Шардена и Э. Леруа провозглашается идея о переходе биосферы под воздействием жизнедеятельности человека к новому своему состоянию - ноосфере.

В психолого-педагогической литературе выделяется несколько равнозначных подходов к объяснению сущности культуры: гуманитарный, деятельностный, аксиологический, или предметно-ценностный, контекстный, семиотический и др. [82; 85; 118; 155; 200; 202].

В нашем исследовании мы опираемся на функциональное единство гуманитарной и деятельностной концепции экологической культуры, поскольку важнейшим детерминантом содержания образования является структура деятельности субъектов образовательного процесса [166].

С позиции гуманитарного подхода личность есть ничто иное, как духовно-нравственный субъект культуры, при этом культура есть "мера человеческого в человеке, она предстает как процесс воспроизводства основных человеческих ценностей». Поскольку деятельность рассматривается как специфическая форма отношения человека к окружающему миру [29], то есть основания полагать, что гуманитарный подход близок к деятельностному.

Согласно деятельностному подходу культура представляет совокупность материальных и духовных ценностей, возвышающих человека, его сущность [159]. Г.В Драч, В.Е. Давидович определяют контуры "предъявляемой" личности системы ценностей, которая служит ориентиром, идеальным образцом. Культура выступает как система материальных или мыслимых образов совершенства, эталонов, по которым человек сверяет свои помыслы, поступки, результаты труда [226, с. 348]. В.Е. Давидович полагает, что эта концепция перекликается с личностно-атрибутивной, в которой культура предстает как характеристика самого человека, характеристика его ментальносте (установок сознания) [85, с. 90].

В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, Э. Маркарян, М.С. Каган выделяют субстанциональные характеристики культуры в контексте процессуальных представлений: культура как необходимое условие реализации деятельности, ее имманентный механизм, способ ее осуществления [159, с. 82-89]; культура как характеристика связи элементов и актов деятельности[158]. Деятельностный подход в анализе экологической культуры позволяет выявить ее алгоритмичность, или способность определять четкие предписания деятельности, ее формализованность, побуждающая к действию по определенному правилу, в соответствии с накопленным опытом [159, с. 90-91]. Поскольку культура является соединением основополагающих знаний в некоторую органическую целостность, доктрину, то, безусловно, культура - это система. Поэтому ее открытость как системы позволяет преодолевать известные алгоритмы, что проявляется в креативной деятельности, которая порождает новое.

Системный подход (1; 21; 22) предполагает изучение целостности, сложности и организованности явления. Данный подход позволяет принимать решения при проектировании и управлении сложными процессами и явлениями. Системный подход к формированию экологической культуры будущего инженера рассматривает его как одну из задач эффективной системы непрерывного экологического образования, охватывающей все слои населения.

Информационные технологии в педагогике высшей школы

Возможность управления технологическими процессами на научных основах обеспечивается их цикличностью. Поэтому значение приобретают целесообразность выделения циклов и адекватность их обоснования. Поскольку информационные технологии в образовании осуществляются в определенной среде и времени, то подобно другим процессам они носят циклический характер. Возникновение информационных технологий связано с разработкой и внедрением электронно-вычислительной техники в обучение.

Дидактические возможности электронно-вычислительной техники используются в России с середины 70-х годов и достигают уровня массового внедрения к середине 80-х годов. На этом этапе информатизация образования развивалась в основном в высшей школе. Наибольшее распространение в то время получили автоматизированные обучающие системы, создаваемые на основе типовых программно-методических средств.

Т.В. Габай акцентирует внимание на комплексном характере автоматизированной обучающей системы и её возможностей в плане индивидуализации обучения. Автоматизированная обучающая система, по её мнению, представляет взаимосвязанный на базе ЭВМ комплекс технического, учебно-методического, лингвистического, программного и организационного обеспечения, предназначенный для индивидуализации обучения ( 48, с.64).

История развития автоматизированных обучающих систем связана с конструированием обучающих машин, посредством которых предполагалось автоматизировать процесс обучения.

Программирование рассматривалось как процесс подготовки учебных задач для решения их на ЭВМ, состоящий из следующих этапов:

-составление «плана решения» задачи в виде набора операций (алгоритмическое описание задачи);

-описание «плана решения» на языке программирования (составление программы);

- трансляция программы с языка программирования на машинный язык (в виде последовательности команд, реализация которых техническими средствами ЭВМ и есть процесс решения задачи).

Программированное обучение в общих чертах представляло собой освоение учебного материала, выстроенного в некотором логическом порядке, представленного в виде легко усваиваемых фрагментов по определенному заранее алгоритму. Основу концепции программированного обучения составляли следующие психологические модели: линейная модель подкрепляемого научения американского психолога Б.Ф. Скиннера, модифицированная линейная модель С. Пресси и разветвленная модель Н. Краудера (И. X. Галеев, 1990), разветвленные обучающие программы (П. Я. Гальперин, П. Ф. Талызина, Т. В. Кудрявцев и др.).

В 70-е годы разрабатывается новое поколение компьютерных средств поддержки процесса обучения - интеллектуальных (экспертных) обучающих систем (ИОС).

Тем не менее, несовершенство обучающих машин, громоздкость методических средств программированного обучения, их незначительная эффективность, особенно в области гуманитарных дисциплин, препятствовали реализации идеи алгоритмизации процесса обучения, автоматизации некоторых видов преподавательской и учебной деятельности. Однако, появление в массовых количествах современных средств вычислительной техники, и в первую очередь персональных компьютеров, способствовало не только возрождению этой идеи, но и обеспечило возможность испытать ее на новом техническом и методическом уровне. В связи с чем, в начале и середине 80-х годов появилось множество автоматизированных обучающих систем, среди которых АОС "ВУЗ", АОС "ВУЗ-CM", "АСТРА-МИКРО", "МИДОС", "РАКУРС", "ЛОГОС", "СЛОГ" и др.

Поскольку внедрение автоматизированных обучающих систем опередило разработку методологических и психолого-педагогических основ их применения, то это привело к неоправданному расширению их функциональных возможностей. Так, например, в некоторых публикациях (материалы научно-практических конференций 80-ых годов) встречаются заявления о возможной скорой замене преподавателя компьютером, что очевидно связано с определенными успехами автоматизированного обучения в области некоторых математических и технических дисциплин.

Следует отметить, что попытки распространить позитивный опыт в область гуманитарных дисциплин ощутимых результатов не давали. Причиной этого стало стремление разработчиков первых АОС идти по пути формализации содержания изучаемого предмета, что в гуманитарной области знаний является, по меньшей мере, затруднительным. Стала очевидной необходимость серьезных глубоких исследований проблемы специалистами различных областей знаний, прежде всего философами, психологами и педагогами. Поэтому в контексте нашего исследования особый интерес вызывает концепция одного из пионеров внедрения компьютеров в образование - Сеймура Пейперта. Он подчеркивает, что основной недостаток современных способов познания заключается в «шизофренической» разделенности различных областей знаний. Пейперт предупреждает, что такое, на первый взгляд нейтральное по отношению к человеческой личности, разделение на самом деле не столь безобидно в социальном отношении. С. Пейперт полагает, что именно компьютер способен придать процессу обучения естественный, неформализованный характер. В отличие от многих специалистов, пытающихся превратить компьютер из «средства» в «цель», Пейперт опирается и развивает идеи личностно ориентированной педагогики: личность « не только овладевает частичкой самой современной техники, но и приобщается к некоторым из самых глубоких идей естествознания, математики, а также к искусству интеллектуального моделирования». По собственному признанию Пейперта, он позаимствовал у Жана Пиаже образ личности как зодчего, возводящего структуры собственного интеллекта. Программа исследования компьютеров и проблем образования определяется Пейпертом двумя ведущими темами: 1) профессиональное пользование компьютером в детском возрасте; 2) научение пользоваться компьютером изменяет способ изучения других предметов.

Цель, задачи и методика педагогического эксперимента

Педагогическое исследование заключалось в экспериментальном обосновании психолого-педагогических условий формирования экологической культуры на основе информационных условий. Педагогический эксперимент проводился в Институте переподготовки и повышения квалификации кадров и в Читинском государственном техническом университете.

Гипотеза экспериментальной работы состоит в том, что эффективность становления и развития экологической культуры студентов технического вуза обеспечивается следующими факторами: формирование опыта профессиональной деятельности в области экологии, информатики и новых информационных технологий с учетом закономерностей рефлексивной педагогики; внедрение новых информационных технологий во все элементы экологического образования; развитие способности теоретического прогнозирования и оценки последствий вмешательства в природу посредством сочетания различных типов новых информационных технологий; формирование опыта работы с моделями экосистем; практическое овладение системными знаниями о взаимодействии человека, природы и общества на основе информационных технологий; формирование опыта научно обоснованного модельного взаимодействия с промышленными и природными объектами.

Компьютерная визуализация, моделирование информации обеспечивают возможность наглядного представления экологических объектов, их составных частей, экологических отношений в различных ракурсах, в динамике, во временном и пространственном развитии. Все это обусловливает систематизацию ранее механически смешанных фактов, обеспечивает адекватность воссозданных экологических представлений о содержании позитивных и негативных воздействий инженера на окружающую среду. Таким образом, постигается мир в его целостности. Будущий инженер приобретает личностную модель взаимодействия с окружающим миром, овладевает ценностно-этическими ориентировками. Экологические знания становятся качественным достоянием личности, таким образом, развивается гуманитарная рефлексия сознания.

Педагогический эксперимент осуществлялся поэтапно. Поисковый этап характеризуется выяснением состояния проблемы формирования экологической культуры на основе информационных технологий посредством анализа педагогической и научно-методической литературы по проблеме тестирования, изучения документов, результатов педагогической деятельности, обобщением педагогического опыта. Источником фактического материала для нашего исследования служили контрольные и проверочные работы студентов, протоколы научно-исследовательских групп, государственный образовательный стандарт.

Анализ государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированного специалиста 650900 электроэнергетика (квалификация -инженер) показывает следующее.

В государственном образовательном стандарте указаны конкретные задачи, к решению которых должен быть подготовлен инженер по направлению «Электроэнергетика», например: а)проектно-конструкторская и производственно-технологическая деятельность; б)исследователъская деятельность; в)эксплуатационная деятельность; г)монтажно-наладочная деятельность; д)организационно-управленческая деятельность.

К сожалению, задачи, имеющие отношение к формированию экологической культуры инженера лишь обозначены в пункте д) организационно-управленческая деятельность. Речь идет о контроле за соблюдением требований безопасности жизнедеятельности и проведении мероприятий по экологической безопасности предприятия.

Поскольку конкретные виды деятельности определяются содержанием образовательно-профессиональной программы, разрабатываемой вузом, то данный подход к определению задач оправдан. Тем не менее, мы полагаем необходимым внести в задачи исследовательской деятельности (пункт б) пояснение: с учетом экологических требований, так как именно задачи стимулируют и направляют познавательную деятельность студента.

Квалификационные требования, как известно, определяют уровень развития способностей специалиста, позволяющий ему успешно выполнять трудовые функции определенной степени сложности в конкретном виде деятельности. Для выполнения профессиональных задач инженеру в условиях экологического кризиса, с одной стороны, и информатизации общества, с другой стороны, следует не только выполнять работы по проектированию, информационному обслуживанию, организации труда и управлению, метрологическому обеспечению, техническому контролю; разрабатывать и реализовывать мероприятия по энергосбережению; разрабатывать методические и нормативные материалы, техническую документацию, а также предложения и мероприятия по осуществлению разработанных проектов и программ и т.д., но и участвовать в работах по осуществлению исследований экологических проблем с использованием новых информационных технологий, разрабатывать экологические проекты и программы, изучать, анализировать, сопоставлять информацию экологического содержания глобального и регионального характера, обобщать и систематизировать показатели и результаты, проводить необходимые расчеты, используя современные технические средства; осуществлять экологическую экспертизу.