Формирование профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов на основе модульного подхода Канунников Валерий Викторович

Формирование профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов на основе модульного подхода
<
Формирование профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов на основе модульного подхода Формирование профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов на основе модульного подхода Формирование профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов на основе модульного подхода Формирование профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов на основе модульного подхода Формирование профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов на основе модульного подхода Формирование профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов на основе модульного подхода Формирование профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов на основе модульного подхода Формирование профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов на основе модульного подхода Формирование профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов на основе модульного подхода Формирование профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов на основе модульного подхода
>



Канунников Валерий Викторович. Формирование профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов на основе модульного подхода : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Магнитогорск, 2007 191 с., Библиогр.: с. 168-184 РГБ ОД, 61:07-13/2890

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование проблемы формирования профессиональной готовности будущих ипженеров-техпологов на основе модульного подхода. 12

1.1. Современные требования к профессиональной готовности будущего специалиста в области художественной обработки материалов 12

1.2. Модульный подход к формированию профессиональной готовности студентов 34

1.3. Модель и педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих ииженеров-технологов к художественной обработке камня на основе модульного подхода 61

Выводы но первой главе... 86

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной готовности ииженеров-технологов к художественной обработке камня. 89

2.1. Цель, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы 89

2.2. Методика формирования профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке камня на основе модульною подхода 114

2.3. Результаты педагогического эксперимента по формированию профессиональной готопности будущих инженеров-технологов к художественной обработке камня 141

Выводы по второй главе 163

Заключение 165

Список литературы 168

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях становления новых социально-экономических отношений проблема формирования готовности студентов к профессиональной деятельности обусловливается различными факторами. Прежде всего, изменениями в современной социокультурной и производственно-экономической ситуации содержания инженерной деятельности, которые предъявляют повышенные требования к качеству подготовки специалистов. О происходящих изменениях в системе профессионального обучения свидетельствуют и такие факты, как регионализация и стандартизация образования, появление новых типов учебных заведений, дифференциация образования по вариативным планам и программам, переход к образованию по выбору.

Основная причина необходимости смены образовательной парадигмы заключается в том, что социальный и научно-технический прогресс вошел в противоречие со сложившимися за последнее время образовательными системами. Нужен принципиально иной подход к определению целей, задач и принципов образования, необходим пересмотр содержания образования. Требуются инновационные технологии в обучении, воспитании, в том числе, в подготовке инженерных кадров, новые формы, методы и средства обучения, при которых повышается эффективность процесса формирования профессиональной готовности будущего специалиста в области художественной обработки материалов. Изменение целевых установок в образовании приводит к созданию педагогических концепций, обращенных к личности обучаемого и проблемам ее развития. Раскрытие творческого потенциала играет решающую роль в становлении и профессиональном самоопределении личности.

Проблеме формирования готовности к профессиональной деятельности и рассмотрению многочисленных ее аспектов посвящены работы В.П. Бес-палько, Н.В. Кузьминой, Н.Ф. Талызиной, К.К. Платонова, В.А. Сластепипа, А.А. Орлова и др.

Педагогические системы рассматривались в работах Ю.К. Бабанского, Е.Л. Белкина, B.JL Беспалько, ТА Ильиной, ГЛ. Серикова, В.П Симонова и др.

Проблема процесса моделирования в педагогике рассматривается в работах А.И. Аксакова, ЛА. Беляевой, А.Ф. Зотовой, В.В. Краевского, Н.Ф. Талызиной, Н.Н. Шамрая, ВА. Штофф и др. Раскрывая смысл понятия «модель», ученые (А.И. Аксаков, ЛА Беляева) рассматривают ее как образец, в котором дается характеристика объекта, отмечая, что методы использования моделей основаны на сходстве функций.

Общетехнические дисциплины составляют важную часть профессиональной подготовки специалиста. Вопросы специфики содержания и преподавания общетехнических дисциплин рассматривали Т.В, Кудрявцев, АЛ. Наин, В А Скакун, Н.Е. Эрганова, И.С. Якиманская и др.

Проблемам воспитания творческой личности и формирования творческих профессионально-личностных качеств в профессиональном образовании посвящены исследования БХ. Ананьева, ТВ. Кудрявцева, Н.В, Кузьминой, М.Н. Скаткина и др.

Вопросы мотивации в психолого-педагогической литературе развивались Б.Г\ Ананьевым, ВТ. Асеевым Л,И. Божович, З.И. Васильевой, JLC. Выготским, АХ Громцевой, ИА Джидарьян, А.Н. Леонтьевым, Т.Н. Мальков-ской, B.C. Мсрлиным, К.Д. Радшгой, АА Реаном, С.Л. Рубинштейном, Г.И. Щукиной и др,

В последние годы наблюдаются успешные попытки исследовать теоре-тичєсешє основы модульного обучения, его сущность, особенности, возможности. Большим вкладом в развитии теории и практики модульного обучения служат работы Н.В. Бородиной, П.Б. Лаврентьевой, И,Б. Сенсвского, М.А. Чошанова, ГШ. Третьякова, ПА. Юцявичене и др.

Анализ литературы дает основание судить о том, что к проблемам, связанным с повышением эффективности подготовки будущих технологов к художественной обработке материалов, исследователи только начинают проявлять интерес. Это в первую очередь связано с тем, что специальность «Тех-

5 нология художественной обработки материалов» появилась относительно недавно, данный специалист по своей сущности, с одной стороны, является инженером, с другой стороны - художником. Следовательно, речь идет об интеграции инженерного и художественного образования в процессе профессиональной подготовки, при этом существующие подходы к подготовке инженеров-технологов не могут быть использованы в чистом виде.

Все изложенное выше позволило сформулировать следующие противоречия между:

существующими системами узкопрофильной профессиональной подготовки в высшей школе и необходимостью интеграции художественного и технологического образования в процессе профессиональной подготовки будущего специалиста;

необходимостью обеспечить будущего инженера-технолога глубоким методологическим, теоретическим и частнометодическим знанием в области художественной обработки материалов и его способностью создавать объекты труда на основе гармоничного сочетания технологических, эстетических, и экономических критериев и неразработанностью соответствующих модульных технологий, методик и дидактических средств.

Необходимость разрешения указанных противоречий определяет проблему исследования, заключающуюся в повышении эффективности формирования готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов па основе модульного подхода».

В работе введено ограничение — вопросы, относящиеся к теме исследования, рассматриваются на примере изучения технологии художественной обработки камня.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, входящих в структурно-функциональную модель формирования готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов в университете.

Объект исследования: профессиональная подготовка инженеров-технологов в университете.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональной готовности будущих специалистов к художественной обработке материалов на основе модульного подхода.

Гипотеза исследования. Процесс формирования профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов будет эффективнее при реализации следующего комплекса педагогических условий:

блочно-модульная организация процесса;

содержательная преемственность изучения учебных дисциплин в рамках освоения технологии художественной обработки камня;

освоение отдельных технологических приемов осуществляется в порядке возрастания сложности технологических процессов художественной обработки камня;

интеграция технологических и художественных знаний в процессе изучения технологии художественной обработки камня.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой, определены следующие задачи исследования:

  1. Выявить состояние исследуемой проблемы, определить перспективные подходы к ее решению.

  2. Разработать структурно-функциональную модель формирования профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к освоению технологии художественной обработки материалов на основе модульного подхода.

  1. Установить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования профессиональной готовности будущих специалистов к освоению технологии художественной обработки материалов.

  2. Разработать методическое обеспечение процесса обучения студентов приемам художественной обработки камня.

Методологической базой исследования являются: теория деятельности (Л.С. Выготский, ПЛ. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); системный подход (П.К. Анохин, П.Р. Атутов, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.Д. Симоненко и др.); личностный подход (В.А. Беликов, Л.С. Выготский, Э.Ф. Зеер, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теп-лов, И.С. Якиманская и др.); аксиологический подход (Е.С. Волков, М.Е. Дуранов, О.В. Лешер, Л.Х. Магомедова, Е.П. Шастшга и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.); теория педагогических технологий (Н.А. Алексеева, В.А. Беликов, В.П. Беспалько, М.В.Кларин, А.Я. Савельева и др.); исследования в области технологической подготовки (П.Р. Атутов, Е.М. Муравьев, В.А. Поляков, Е.В, Романов, В.Д. Симоненко и др.), исследования в области теории и практики модульного подхода (Т.Н. Шамова, Л.М, Перминова, П.А. Юцявичене и др.).

Организация и база исследования. Основной экспериментальной базой исследования являлся Магнитогорский государственный университет. Дополнительными базами, где реализовывались основные авторские методики, были филиал Южно-Уральского государственного университета (г. Златоуст) и Сибайский политехнический колледж. Всего в эксперимент были вовлечены 423 студента вузов. На формирующем этапе приняло участие 217 студентов 2-5 курсов технологического факультета МаГУ.

Исследования осуществлялись в рамках нескольких последовательных и взаимосвязанных этапов, обеспечивающих преемственность в планировании, организации, получении, обработке, интерпретации и представлении

8 теоретического и экспериментального материала в течение 2001-2007 годов и включали три этапа.

На первом этапе (2001 - 2007 гг.), имевшем поисково-констатирую-щую направленность, изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная научная и методическая литература по проблеме исследования с целью определения ее актуальности; определены объект и предмет исследования, сформулирована рабочая гипотеза, конкретизировались цель и задачи работы; проводился отбор материала, необходимого для постановки эксперимента по изучению мотивационно-ценностных характеристик личности студентов, сформированное профессиональных интересов и определение их профессиональной готовности к художественной обработке материалов. При этом использовались следующие методы: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; анализ Государственного образовательного стандарта, учебных планов и программ; педагогические наблюдения; анкетирование; педагогическое тестирование; методы математической статистики и обработки полученных материалов.

На втором этапе (2003 - 2005 гг.), носившем экспериментально-формирующий характер, разрабатывалась структурно-функциональная модель формирования профессиональной готовности студентов к художественной обработке материалов в университете на основе модульного подхода; определялся комплекс педагогических условий, нацеленных на формирование профессиональной готовности будущих специалистов к художественной обработке материалов; проводилась опытно-экспериментальная работа; корректировались критерии и показатели оценки эффективности экспериментальной работы. Методы исследования, применявшиеся на данном этапе: метод теоретического анализа и синтеза; наблюдение и тестирование студентов экспериментальной и контрольной групп; констатирующий и формирующий педагогические эксперименты; статистическая обработка экспериментальных данных; графическое представление и анализ результатов

В ходе третьего этапа эксперимента (2005 - 2007 гг.), носившего контрольно-обобщающий характер, осуществлялась проверка достоверности данных эксперимента; проводилась математическая обработка экспериментального материала, его систематизация с формулированием выводов и практических рекомендаций; осуществлялось оформление диссертационного исследования. Методы, использовавшиеся на третьем этапе исследования: анализ результатов экспериментального исследования; математическая и статистическая обработка полученных материалов; сравнительный анализ данных; обобщение теоретических выводов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана и экспериментально проверена структурно-
функциональная модель формирования профессиональной готовности бу
дущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов,
включающая в качестве отличительного признака блочно-модульное
строение образовательного процесса, характеризующегося распределением
изучаемого материала на информационно-аналитический, операционально-
технологический и проектно-технологический блоки.

2. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен
комплекс педагогических условий, входящих в структурно-функциональную
модель формирования профессиональной готовности будущих инженеров-
технологов к художественной обработке материалов, реализация которых
способствует повышению эффективности формирования профессиональной
готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке ма
териалов на основе модульного подхода.

Теоретическая значимость заключается в том, что его результаты расширяют обобщенное представление и уточняют содержание понятия «готовность будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов», которое рассматривается нами как интегративное, динамично развивающееся качество личности студента, сочетающее в себе мотивационные, когнитивные и деятельностью компоненты, степень сформированное^ которых

10 определяет быструю адаптацию к условиям профессиональной среды и обусловливает успешность их профессиональной деятельности, потребность и направленность их профессионального роста.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано методическое обеспечение данного процесса: программы учебных дисциплин «Художественное материаловедение», «Основы художественной обработки материалов» и «Специальные технологии художественной обработки материалов»; учебное пособие «Основы технологии художественной обработки поделочного камня»; методические рекомендации «Основы формирования профессиональных умений у будущих учителей труда», «Основы декоративной обработки цветного камня»; дидактические материалы; критерии и показатели, позволяющие оценить уровень готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов.

Обоснованность н достоверность результатов исследования обеспечиваются: методологическими положениями, основанными на идеях отечественных и зарубежных ученых в рассматриваемой области; комплексной методикой исследования; корректностью математической обработки экспериментального материала и репрезентативностью выборки; воспроизводимостью результатов исследования полученных в ходе экспериментальной работы. На защиту выносятся:

1. Структурно-функциональная модель формирования профессиональ
ной готовности студентов к художественной обработке материалов, вклю
чающая в качестве отличительного признака блочно-модульное построение
образовательного процесса, характеризующегося распределением изучаемого
материала на информационно-аналитический, операционально-технологичес
кий и проектно-технологический блоки,

2. Комплекс педагогических условий формирования профессиональной
готовности студентов к художественной обработке материалов, в который
входят: блочно-модульная организация процесса; содержательная преемст
венность изучения учебных дисциплин в рамках освоения технологии худо-

жественной обработки камня; освоение отдельных технологических приемов осуществляется в порядке возрастания сложности технологических процессов художественной обработки камня, а также интеграция технологических и художественных знаний в процессе изучения технологии художественной обработки камня.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли свое отражение в 17 научных публикациях, в числе которых три учебно-методические разработки и учебное пособие. Материалы диссертации докладывались на ежегодных: научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей, сотрудников и аспирантов Магнитогорского государственного университета (1998-2007 гг.); на межрегиональных научных конференциях ЧГПУ (г. Челябинск), БПТИ (г, Брянск), г. Одесса.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Современные требования к профессиональной готовности будущего специалиста в области художественной обработки материалов

Анализируя научную литературу, мы установили, что большинство авторов склонно рассматривать формирование готовности к различным видам деятельности при подготовке специалистов как процесс, имеющий свои собственные особенности и закономерности. Отсюда термины «подготовка» и «готовность» трактуются не как синонимы, хотя между собой они тесно связаны, взаимозависимы и взаимообусловлены. Это объясняется тем, что то или иное качество готовности специалиста во многом определяется именно тем, какую он проходил подготовку. Неслучайно под термином «подготовка» понимается динамический процесс, конечной целью которого является формирование такого профессионального качества личности, как готовность.

Подготовка — это действия, направленные на выработку навыков, передачу знаний и формирование активной жизненной позиции- Понятие «подготовка» будем понимать в широком смысле — «профессиональная подготовка» как организация обучения, различные формы получения профессионального образования {АЛ Лейбович) [93].

Подготовленность — наличие запаса необходимых знаний, навыков, опыта в какой-либо определенной области, приобретенных путем систематического обучения чему-либо или изучения чего-либо [65, с. 182].

Подготовка представляет собой именно процесс, предшествующий подготовленности или готовности и включающий в себя, как мы видим, готовность в виде составляющих ее компонентов. Само понятие «готовность» в научный оборот введено не так давно и в зависимости от предмета исследования требует уточнения. Различные источники рассматривают это понятие по-разному.

Значение термина «готовность» словарь СИ. Ожегова раскрывает как «состояние личности и свойство, способствующее накоплению всего необходимого для деятельности» [123, с- 131]. Толковый словарь В.И, Даля раскрывает «готовность» как «состояние или свойство готового» [46, с. 154]. В психологическом словаре готовность к действию определяется как «состояние мобилизации всех психофизиологических систем человека, обеспечивающих эффективное выполнение определенных действий» [139, с. 75].

Аналогичные определения мы находим и в других психологических словарях, где готовность определяется как решающий фактор быстрой адаптации к условиям труда, дальнейшего профессионального их совершенствования и повышения квалификации.

В работах СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, KJVL Дурай-Новаковой, МЛ. Дьяченко, ЕЛ, Ильина, Л.А. Кандыбовича, И.Д. Левитова, В .А, Сластенина и др., исследуются самые различные аспекты проблемы готовности к деятельности: от выявления сущности и структуры до конкретных методик формирования. В то же время многие авторы отмечают недостаточную разработанность данной проблемы, что связано с ее сложностью и многообразием проявлений данного феномена.

Будучи включенным в понятийный аппарат многих наук о человеке (педагогика, психология, социология, деонтология), понятие готовность рассматривается с различных позиций.

Анализ литературы по данной проблематике позволил считать, что в основном она рассматривается в личностно-деятельностном аспекте. Одни авторы рассматривают готовность как сложное образование, включающее когнитивные, мотивационные, эмоционально-волевые компоненты, а также совокупность профессиональных знаний, умений (JLR Кобзарь, ЛН. Кроль, Н.В. Кузьмина, ВА. Сластенин и др.). Другие трактуют готовность как сложное личностное образование, включающее профессиональные качества, умения и психические состояния (МИ, Дьяченко, Т.В. Иванова, В.А. Пономаренко). Третьи авторы связывают решение проблемы с выделением определенного набора профессиональных функций, выполнение которых необходимо и достаточно для успешного выполнения деятельности учителя (К.М. Гайдар, В,А. Крутецкии, А.И. Мищенко). Четвертые разрабатывают проблему готовности на идеях формирования ее деятельностных компонентов.

Необходимость обращения к содержанию понятия и практике формирования готовности возникает в контексте актуализации проблем подготовки к профессиональной деятельности, в частности, к инженерной профессиональной деятельности.

Методика формирования профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке камня на основе модульною подхода

Цельто настоящего параграфа мы ставим выделение основных положений методики формирования готовности студентові уровней умений и навыков по технологии художественной обработки камня на основе модульного подхода.

В ходе теоретического осмысления проблемы нами было выдвинуто положение о том, что процесс формирования профессиональной готовности студентов технологического факультета к художественной обработке мате 115 риалов будет эффективнее при реализации следующего комплекса педагогических условий:

— блочно-модульная организация процесса;

— содержательная преемственность изучения учебных дисциплин в рамках освоения технологии художественной обработки камня;

— освоение отдельных технологических приемов осуществляется в порядке возрастания сложности технологических процессов художественной обработки камня;

— интеграция технологических и художественных знаний в процессе изучения технологии художественной обработки камня.

Перечисленные педагогические условия подробно рассмотрены нами в своем содержательном качестве в параграфе 1.3 и ниже мы приводим понятийно-категориальное представление материала сообразно изучаемым модулям.

Рассмотренное нами понятие «модуль» как относительно самостоятельной дидактической единицы, характеризующееся определенным объемом осваиваемой информации, обретением умений, а в отдельных случаях формированием навыков, реализуется в течение нескольких семестров. Оптимальной, на наш взгляд, представляется группировка всего массива информации в 19 модулей, изучаемых в течение пяти семестров.

Эта информация распределена нами по трем большим блокам. Название блоков отражает основное содержание учебного материала, включенного в объединяемые ими модули.

Расшифровка цифровых условных обозначений соответствует индексам модулей, приведенным в тексте параграфа. Первая цифра- номер блока, вторая, порядковый номер модулей в данном блоке.

1. Информационно- аналитический блок

1.1. Основы материаловедения.

1.2. Классификация изделий из поделочного камня. 1.3- Виды мозаик из камня.

3 4 Выбор материалов для создания художественных изделий.

1.5 Проектирование изделий из поделочного камня.

1.6. Технологический процесс изготовления художественных изделий,

1 .7. Оборудование и инструменты для обработки поделочного камня.

1.8. Технологическая документация.

2. Операционалыю-технологическнн блок

2.1. Приемы резания минералов.

2.2. Приемы обработки плоских поверхностей.

2.3. Приемы получения взаимоперпендикулярных плоскостей.

2.4. Приемы полирования различных плоскостей,

2.5. Приемы обработки фасонных поверхностей.

2.6-"Приемы обработки сферических поверхностей.

2.7. Технологические приемы выполнения мозаики из камня.

2.8. Сборка элементов художественного изделия из поделочного камня.

3. Проектно-технологпческпй блок

3.1. Разработка эскиза и проекта художественного изделия из поделочного камня.

3.2. Разработка технологического процесса изготовления изделия из поделочного камня.

3.3. Проектирование и изготовление технологической оснастки для художественной обработки камня.

Подробнее охарактеризуем распределение сформированных нами модулей по блокам. Первым из них выделен информационно-аналитический блок, его модули изучаются в первую очередь. При этом возможен различный порядок их воючения в образовательный процесс. Поставленный нами на последнее место модуль «Технологическая документация» может изучаться в любом временном отрезке.

Результаты педагогического эксперимента по формированию профессиональной готопности будущих инженеров-технологов к художественной обработке камня

Системный подход в этом случае может быть дополнен деятельност-ным подходом. Используя оба этих подхода применительно к обучению профессии, получаем возможность постепенного формирования навыков деятельности в изменяющихся условиях. Изменение условий происходит в направлении от упрощенных, чаще всего использующихся при обучении, к условиям, приближенным к реальным. В этом случае можно говорить о переходе к концепции «Модульно-трудовых навыков» (МТН - концепция). При этом программа обучения разрабатывается на основе системного анализа профессиональной деятельности (или конкретной работы-job) и состоит из совокупности модульных единиц, являющихся частью этой деятельности (работы). Дня формирования навыков, необходимых для выполнения каждого этапа (шага) работы, используются специальные учебные пособия. Программа и технология обучения адаптируются к уровню стартовой подготовленности, потребностям и возможностям каждого обучаемого. Разработка и применение МТИ-концепции определили новое понимание идеи модульного обучения как обучения деятельности при вспомогательном характере необходимой для этого учебной информации.

В 1970-1990-х годах по проектам Международной организации труда МТН-концелция была распространена в развитых и развивающихся странах. Вместе с тем Б Европе создавались новые концепции модульного обучения, базирующиеся на этих же идеях. С 1970-х годов в России анализировался опыт применения модульного обучения за рубежом, в 1980 - начале 1990-х годах в нашей стране разрабатываются и апробируются концепции модульного обучения для применения в российской предметной системе. В этот период сделаны попытки создания теории модульного обучения. Для создания теории модульного обучения необходимо выяснить, что понимают ПОД МОДУ лем различные исследователи, так как разночтения трактовки понятия осложняют исследование модульного подхода.

Существенно отличаются объемы информации и деятельности, вкладываемые в понятие «модуль», учеными США - А.А, Гусинским и Б. и М. Гольднщитами, Так, например, А.А. Гусинский [201] принимает за модуль самостоятельную группу идей (знаний), которые передаются по дидактическим каналам, соответствующим природе данных знаний, а Б. Гольдшмид и М. Гольдшмид [200] понимают под модулем самостоятельно планируемую единицу учебной деятельности, позволяющую обучаемому достичь четко поставленной цели.

Близко к этому мнение отечественных ученых В.М. Гараева, СИ. Куликова, Е.М, Дурко [38], которые в модуле интегрируют различные виды и формы обучения, подчиненные общей теме учебного курса, или актуальные научно-технические проблемы.

В системе обучения на основе модульного подхода П.А. Юцявичене [194, 195] содержание модулей формируется по следующим критериям: -адекватность целей конкретного модуля содержанию частных дидактических целей, составляющих интегрирующую дидактическую цель, на основе которой построена структура данного модуля; - двухъярусная направленность цели учения (на организацию познавательной деятельности и на перспективу использования ее результатов); - конкретность, четкость, однозначность в понимании формулировки целей учения; - иерархичность строения опыта; -неразрывность внутри и межпредметных связей; - альтернативность в управлении учебными действиями; - ценность контролируемых характеристик; -открытость диагностики. Важное место в модуле занимает управление учебными действиями обучаемого и методическое обеспечение процесса усвоения.

В исследованиях В,В Карпова [72] под модулем понимается структурное образование, включающее в себя информацию (ти деятельность) из нескольких родственных дисциплин. Для более эффективной реализации меж-предметпых связей необходимо организовывать специальное обучение и бригадное взаимодействие преподавателей, при котором преподаватели разных дисциплин (входящие в состав бригады) формируют содержательную часть модуля, пронизывающую все дисциплины определенного цикла. В данном случае под модулем понимается организационно-методическая, междисциплинарная структура учебного материала, предназначенная для выполнения целевой функции обучения. Модуль конструируется исходя из целей подготовки будущих инженеров на определеїшом этапе учебного процесса и на основе наибольших экспертных оценок? набранных темами и разделами программы деятельности.