Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. Туризм и деятельность в этой сфере представляет собой значимое явление мирового масштаба, которое тесно связано с экономикой, историей, географией, архитектурой, медициной, культурой и спортом. На сегодняшний день туризм обрел не только массовый характер, но и стал одной из ведущих высокодоходных и динамических отраслей мирового хозяйства. При этом спецификация туризма как отрасли экономики заключается в функциональной интеграции и развитии целого ряда сопутствующих отраслей: транспорта, связи, гостиничного хозяйства, банковской сферы, а также сферы развлечений. В большинстве государств туризм является одной из важнейших областей внешнеэкономической и внутрихозяйственной жизни общества.
Общественно-государственная практика в области социально-культурного сервиса и туризма априори является значимой. Данная значимость в наиболее общей трактовке является двуединой: обозначенная сфера деятельности представляет безусловную ценность для отдельной личности, а также общества и государства в целом.
Для личности значимость социально-культурной и туристической сферы деятельности заключается в следующем: 1) укрепление здоровья: наличие туристских клубов, секций позволяет населению вести активный здоровый образ жизни; 2) возможность путешествовать, чему способствует сеть турбаз, гостиниц, оборудованных туристских маршрутов, система льготного проезда туристских групп на различных видах транспорта и т.д.; 3) повышение воспитательно-образовательного, культурного уровня населения посредством походов и путешествий; 4) профессиональная ориентация. Занятия туризмом обладают большим утилитарным эффектом и высокой конвертируемостью. Конкретные навыки и умения ориентируют туриста по спектру полевых экспедиционных специальностей (геофизик, геолог, эколог и т.д.), дают представление о деятельности полевых воинских и гражданских (МЧС и т.д.) подразделений.
Соответственно для государства социально-культурная и туристическая деятельности в ценностном контексте проявляется в следующем: 1) развитие туризма как важной отрасли экономики предполагает существенную материальную выгоду; 2) занятость населения; 3) повышение статуса страны на международном уровне; 4) общее оздоровление населения страны.
Между тем, в силу ряда причин общественно-государственного характера развитие социально-культурной и туристической сферы экономики России достаточно долгое время проходило не на должном качественном уровне. В настоящее время данная область народного хозяйства по своим параметрам аксиоматично отстает от требований, которые предъявляются к обозначенной деятельностной сфере в развитых странах мира. Одна из причин отставания России в этой области экономики связана с недостаточным уровнем подготовки специалистов в области социально-культурного сервиса и туризма, в том числе в сфере профессионального взаимодействия с потребителями туристических услуг, так как именно от такого взаимодействия во многом зависит качество отдыха клиентов и перспективы развития соответствующей организации.
Степень разработанности проблемы. На современном этапе в науке сложились определенные теоретические предпосылки для изучения проблемы подготовки будущих бакалавров по направлению «Туризм» к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг. Для нашей диссертации наиболее важными явились исследования в области проблем развития личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, И.И. Резвитский, Л.С. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); исследования в области теории творческой деятельности, активизации познавательной деятельности и развития творческих качеств личности (М.Н. Берулава, А. В. Брушлинский, Л.С. Выготский, В. Н. Дружинин, А. В. Петровский, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков и др.); работы, посвященные исследованию методологического потенциала компетентностного подхода в образовании (В.И. Байденко, В.А. Болотов, А.А. Вербицкий, В.А. Демин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков и др.); исследования в области культурологических проблем (А.И. Арнольдов, В.С. Библер, П.С. Гуревич и др.), а также исследования в области проблем образования в сфере социально-культурного сервиса и туризма (В.Ф. Буйленко, Т.И. Власова, М.М. Данилова, Л.В. Сакун, А.П. Шарухин и др.).
Между тем, до настоящего времени нет работ, посвященных непосредственно проблеме подготовки бакалавров по направлению «Туризм» к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг.
В целом актуальность нашего исследования обусловливается наличием следующих противоречий:
между современными тенденциями развития туризма и общей неспособностью современного специалиста в сфере туризма адаптироваться к новым социально-культурным реалиям;
между требованиями к личности специалистов и недостаточной готовностью российского высшего профессионального образования удовлетворить социальные требования к качеству подготовки данных специалистов;
между возникшей социальной необходимостью в подготовке бакалавров по направлению «Туризм» к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг и недостаточностью разработки прикладных вопросов обозначенной подготовки в педагогической науке и образовательной практике.
Актуальность проблемы определили выбор темы настоящего диссертационного исследования: «Подготовка студентов к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг (на примере бакалавров по направлению «Туризм»)».
Проблема исследования сформулирована следующим образом: какова сущность, структура, содержание основных компонентов готовности бакалавров по направлению «Туризм» к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг.
Цель исследования – теоретически обосновать и практически апробировать педагогические условия формирования обозначенной готовности у будущих специалистов в процессе обучения в вузе.
Объект исследования – профессиональная подготовка будущих бакалавров по направлению « Туризм».
Предмет исследования – формирование готовности будущих бакалавров по направлению «Туризм» к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг в процессе профессиональной подготовки.
В ходе работы была выдвинута гипотеза, основанная на предположении о том, что процесс формирования готовности бакалавров по направлению «Туризм» к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг будет успешным, если:
выявлены современные методологические подходы к профессиональной подготовке специалистов в сфере туризма;
раскрыта сущность профессионального взаимодействия специалиста в области туризма с потребителями туристических услуг;
выявлено содержание структурных компонентов готовности бакалавров по направлению «Туризм» к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг;
определены этапы формирования обозначенной готовности и разработаны формы и методы учебной деятельности студентов на обозначенных этапах;
обоснованы педагогические условия формирования готовности бакалавров по направлению «Туризм» к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить методологические основы подготовки бакалавров к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг.
2. Выявить особенности профессионального взаимодействия бакалавра по направлению «туризм» с потребителями туристических услуг.
3. Определить содержание структурных компонентов готовности бакалавров по направлению «Туризм» к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг.
4. Определить этапы и разработать систему форм и методов учебной деятельности студентов на каждом этапе формирования готовности к профессиональному взаимодействию с клиентами.
5. Обосновать систему педагогических условий формирования готовности бакалавров по направлению «Туризм» к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг.
6. Экспериментально апробировать результаты теоретического анализа проблемы исследования в рамках разработанного авторского учебного курса.
В качестве методов исследования применялись:
1) теоретические – теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научной литературы по теме исследования; 2) эмпирические (наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, тестирование); 3) экспериментальные (констатирующий и формирующий этап педагогического эксперимента); 4) математические (методы математической и статистической обработки).
Организация, экспериментальная база и этапы исследования. Базу исследования составили студенты гуманитарного факультета ФГБОУ ВПО «СевКавГТУ» в количестве 95 человек. Из них 46 человек составили контрольную группу, 49 человек – экспериментальную.
Исследование осуществлялось на протяжении 2009-2011 гг.
1. Подготовительный этап (2009-2010 гг.):
определен общий исследовательский замысел, сформулирована проблема и основная исследовательская цель;
определена база исследования, сформулирован его объект и предмет;
продумана и сформулирована гипотетическая часть исследования, поставлены наиболее общие исследовательские задачи.
2. Теоретический этап (2010.):
определены и научно обоснованы методологические основы исследования проблемы подготовки будущих бакалавров по направлению «Туризм» к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг;
выявлены и проанализированы сущностные характеристики профессионального взаимодействия с потребителями туристических услуг, а также структура и содержание компонентов готовности специалиста к такому взаимодействию;
3. Экспериментальный этап (2010-2012.):
на основе результатов теоретического анализа определены и обоснованы критерии и показатели сформированности готовности будущих бакалавров к взаимодействию с потребителями туристических услуг;
в контексте обоснованных критериев и показателей подобран и разработан комплекс методов и методик по изучению динамики готовности будущих бакалавров к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг в ходе осуществления формирующего эксперимента;
осуществлен констатирующий этап исследования первоначального состояния готовности будущих бакалавров к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг;
на основе полученных первоначальных констатирующих данных разработана программа формирования готовности будущих бакалавров к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг;
осуществлен эксперимент по формированию готовности будущих бакалавров к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг в процессе обучения в вузе, проанализированы его результаты.
Методологическую основу исследования составляют: концепция развития целостного педагогического процесса (В.И. Загвязинский, В.С. Ильин, А.М. Новиков и др.); концепция развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Э.Г. Юдин и др.); аксиологический подход (М.С. Каган, Д.С. Лихачев, А. Маслоу, К. Роджерс, Е.Н. Шиянов и др.); системно-структурный подход (С.И. Архангельский, М.С. Каган, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев и др.); деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Вербицкий, О.С. Газман, В.И. Загвязинский, И.П. Иванов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.); идеи гуманизации и гуманитаризации образования (М.Н. Берулава, И.В. Бестужев-Лада, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.В. Сериков др.); теория учебной деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.В. Кларин, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер и др.); концепции личностно ориентированного культурологического образования (Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, Е.Ш. Ямбург), концепции компетентностного подхода в образовании (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, Э. Сыманюк, Ю.Г. Татур и др.).
Теоретической основой исследования послужили научные взгляды и труды ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам, в которых существенное концептуальное значение имеют: труды, посвященные изучению роли и функций современной системы образования в развитии общества и человека (М.М. Берулава, Ю.П. Ветров, И.Ф. Игропуло, Н.П. Клушина, В.К. Шаповалов и др.); исследования в области проблем развития личности (И.Б. Котова, И. И. Резвитский, Д.И. Фельдштейн и др.); исследования в области теории творческой деятельности, активизации познавательной деятельности и развития творческих качеств личности (А. А. Вербицкий, В.Н. Дружинин, В.А. Петровский, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.); работы, посвященные исследованию методологического потенциала компетентностного подхода в образовании (В. Байденко, А.Г. Бермус, В.А. Болотов, Л.И. Васильев, В.А. Демин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.А. Лызь, В.В. Сериков и др.); исследования в области культурологических проблем (А.И. Арнольдов, В.С. Библер, П.С. Гуревич, А.В. Непомнящий, С.И. Тарасова и др.), а также в области проблем подготовки специалистов в сфере социально-культурного сервиса и туризма (В.Ф. Буйленко, Т.И. Власова, М.М. Данилова, Л.В. Сакун, А.П. Шарухин и др.).
Научная новизна исследования состоит в следующем:
определена роль компетентностного подхода в подготовке бакалавров по направлению подготовки «Туризм» к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг в контексте социально-экономических реалий современного общества и тенденций развития сферы туристических услуг;
выявлены сущностные характеристики профессионального взаимодействия бакалавра по направлению «туризм» с потребителями туристических услуг. Данное взаимодействие представляет собой феномен активного воздействия специалиста и клиента друг на друга, в контексте их взаимовлияния, взаимопонимания и взаимоуважения, при этом конструктивность профессионального взаимодействия специалиста с клиентами определяется его (взаимодействия) субъект-субъектной сущностью, при которой участники отношений в режиме партнерского диалога ориентированы на уважение интересов и потребностей друг друга;
раскрыто содержание готовности бакалавров к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг, представленное как личностное образование, структурированное тремя основными компонентами: 1) компонентом ценностных ориентаций. Данный компонент представлен двумя составляющими – нравственной и эмоциональной готовностью специалиста к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг; 2) компонентом мотивации, состоящим из собственно мотивационного и волевого компонентов готовности специалиста к профессиональному взаимодействию с клиентами; 3) компонентом понимания, умений и навыков. Обозначенный компонент представлен когнитивными и действенно-практическим компетенциями специалиста в области профессионального взаимодействия с потребителями туристических услуг;
представлены этапы формирования готовности бакалавров к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг (репродуктивный, конструктивный, творческий), формы и методы учебной деятельности на каждом этапе формирования готовности: на репродуктивном этапе – использование форм и методов, способствующих приобретению личностного смысла знаний (лекции-диалоги, лекции-конференции, лекции-семинары); на конструктивном этапе – применение форм и методов, способствующих переносу знаний на решение профессиональных задач (семинары-дискуссии, семинары-рефлексии, семинары-исследования), на творческом этапе - использование форм и методов, способствующих проявлению субъектности студентов в общении и стимулирующих проявление их инициативы (лекции-беседы, лекции-полемики, модерация, деловые игры, мозговой штурм, он-лайн-консультирование и т.д.);
выявлены педагогические условия формирования готовности будущих бакалавров к профессиональному взаимодействию с клиентами, основанные на единстве компонентов: 1) целевого (стратегический, тактический, оперативный уровни целеполагания); 2) содержательного, отражающего процесс формирования готовности с использованием общепрофессиональных, специальных дисциплин, а также авторского элективного курса; 3) технологического (постановка профессионально-ориентированных задач, проблемного обучения, активных форм и методов обучения, позволяющих развивать субъектную позицию обучающихся).
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:
выявлены теоретико-методологические аспекты и система принципов формирования готовности будущих бакалавров по направлению «Туризм» к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг в процессе обучения в вузе;
готовность будущих бакалавров к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг представлена как единство нравственной, эмоциональной, мотивационной, волевой, когнитивной и действенно-практической составляющих;
раскрыта содержательная характеристика уровней сформированности готовности будущих бакалавров к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг;
определены этапы формирования готовности будущих бакалавров к профессиональному взаимодействию с клиентами и разработаны формы и методы учебной деятельности студентов на каждом этапе формирования обозначенной готовности;
выявлены и описаны наиболее значимые педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования готовности будущих бакалавров к профессиональному взаимодействию с клиентами.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
уточнено и конкретизировано понятие «профессиональное взаимодействие с потребителями туристических услуг»;
дополнено педагогическое знание о структуре готовности бакалавров социально-культурного сервиса и туризма к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг;
разработаны и обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности готовности будущих бакалавров к профессиональному взаимодействию, позволяющие оценивать эффективность процесса формирования;
выявлены и описаны этапы формирования готовности будущих бакалавров к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг;
обоснованы цель, содержание и технологии формирования готовности будущих бакалавров к профессиональному взаимодействию с клиентами.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
содержащиеся в исследовании теоретико-педагогические выводы доведены до уровня, позволяющего их практическое использование в виде разработанных рекомендаций по совершенствованию профессионального образования в сфере туризма;
разработанные и апробированные методики диагностики сформированности готовности будущих бакалавров к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг могут использоваться для измерения качества подготовки специалистов в вузе;
разработанная и апробированная программа ««Профессиональное взаимодействие специалиста в области туризма с потребителями туристических услуг» может быть использована в образовательном процессе вузов;
разработанный курс лекций, семинарских и практических занятий по подготовке будущих бакалавров может быть использован преподавателями вузов в реальной педагогической практике.
Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по педагогическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.08 – «Теория и методика профессионального образования» в пунктах: 4. Подготовка специалистов в высших учебных заведениях; 10. Подготовка специалистов в системе многоуровневого образования; 11. Современные технологии профессионального образования; 29. Инновационные технологии в области профессионального образования; 36. Компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста.
Положения, выносимые на защиту:
1. В будущей профессиональной деятельности бакалавров по направлению «Туризм» определяющее значение имеет профессиональное взаимодействие с потребителями туристических услуг. Подготовка бакалавров к профессиональному взаимодействию основывается на компетентностном подходе. Данный подход ориентирует образовательный процесс на восприятие студента как социокультурной ценности на развитие его творческого потенциала через субъектную позицию в образовательном процессе и формирует устойчивую внутреннюю мотивацию к эффективному взаимодействию с потребителями туристических услуг.
2. Профессиональное взаимодействие бакалавра по направлению «Туризм» с потребителями туристических услуг представляет собой феномен активного воздействия специалиста и клиента друг на друга, в контексте их взаимовлияния, взаимопонимания и взаимоуважения. В аспекте эффективности выделятся деструктивные и конструктивные модели взаимодействия. Деструктивные модели характеризуются моносубъектной направленностью, при которой актуализируются субъект-объектные или объект-субъектные связи между специалистом и потребителями туристических услуг. Такие связи характеризуются нарушением интересов одной из сторон отношений. Конструктивность профессионального взаимодействия специалиста с клиентами определяется его (взаимодействия) субъект-субъектной сущностью, при которой участники отношений в режиме партнерского диалога ориентированы на уважение интересов и потребностей друг друга.
3. Готовность бакалавра к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг представляет собой личностное образование, структурированное следующими взаимообусловленными компонентами: 1) компонентом ценностных ориентаций, который представлен двумя составляющими – нравственной и эмоциональной готовностью специалиста к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг; 2) компонентом мотивации, состоящим из собственно мотивационного и волевого компонентов готовности специалиста к профессиональному взаимодействию с клиентами; 3) компонентом понимания, умений и навыков. Обозначенный компонент представлен когнитивными и действенно-практическим компетенциями специалиста в области профессионального взаимодействия с потребителями туристических услуг.
4. Процесс формирования готовности к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг осуществляется по определенным этапам: репродуктивный, конструктивный, творческий. Каждый этап формирования обозначенной готовности предполагает использование определенных форм и методов учебной деятельности студентов: на репродуктивном этапе – использование форм и методов, способствующих приобретению личностного смысла знаний (лекции-диалоги, лекции-конференции, лекции-семинары); на конструктивном этапе – применение форм и методов, способствующих переносу знаний на решение профессиональных задач (семинары-дискуссии, семинары-рефлексии, семинары-исследования), на творческом этапе - использование форм и методов, способствующих проявлению субъектности студентов в общении и стимулирующих проявление их инициативы (лекции-беседы, лекции-полемики, модерация, деловые игры, мозговой штурм, он-лайн-консультирование и т.д.).
5. Педагогические условия формирования готовности будущих бакалавров по направлению «Туризм» представляют собой систему, обусловленную целостностью образовательных компонентов. При этом названная система конкретизируется в: 1) целевом компоненте (стратегический, тактический, оперативный уровни целеполагания); 2) содержательном компоненте, отражающем в себе процесс формирования готовности будущих бакалавров к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг с использованием общепрофессиональных, специальных дисциплин, а также авторского элективного курса; 3) технологическом компоненте (постановка профессионально-ориентированных задач, проблемного обучения, активных форм и методов обучения, позволяющих развивать субъектную позицию обучающихся).
Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в следующем:
разработана концепция подготовки бакалавров по направлению подготовки «Туризм» к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг в контексте требований компетентностного подхода;
теоретически обоснована сущность профессионального взаимодействия с потребителями туристических услуг;
раскрыта содержательно-структурная характеристика готовности студентов к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг;
определены критериальные показатели и уровни сформированности обозначенной готовности;
разработан, модифицирован комплекс методов исследования, адекватный поставленным задачам;
выделены этапы формирования готовности будущих бакалавров к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг;
разработаны формы и методы учебной деятельности студентов на каждом этапе формирования готовности будущих бакалавров к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг;
определены педагогические условия эффективного формирования готовности будущих бакалавров к профессиональному взаимодействию с клиентами;
доказана результативность формирования готовности бакалавров к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг на основе качественных и количественных результатов;
дана научная интерпретация полученным экспериментальным результатам, сформулированы ключевые выводы исследования.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается многоаспектным анализом проблемы, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом результатов диагностических процедур, согласованностью теоретических положений и выводов, как между собой, так и с результатами эмпирического исследования. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки и тщательным качественным анализом данных с использованием математико-статистических методов обработки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских научно-технических конференциях: «Наука и общество: на грани тысячелетия» (Киев, 2009), «Наука в современном мире» (Москва, 2010), «Актуальные вопросы современной науки» (Москва, 2011), «Проблема развития личности в полиэтнокультурном пространстве многоуровневой системы образования (Карачаевск, 2011) и др.
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс ФГБОУ ВПО «СевКавГТУ».
Публикации. По теме исследования опубликовано 10 работ, включая 4 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ (общим объемом – 3,29).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, приложений.