Профессиональная подготовка студентов туристского вуза для культурного туризма Юрченко Андрей Леонидович

Профессиональная подготовка студентов туристского вуза для культурного туризма
<
Профессиональная подготовка студентов туристского вуза для культурного туризма Профессиональная подготовка студентов туристского вуза для культурного туризма Профессиональная подготовка студентов туристского вуза для культурного туризма Профессиональная подготовка студентов туристского вуза для культурного туризма Профессиональная подготовка студентов туристского вуза для культурного туризма Профессиональная подготовка студентов туристского вуза для культурного туризма Профессиональная подготовка студентов туристского вуза для культурного туризма Профессиональная подготовка студентов туристского вуза для культурного туризма Профессиональная подготовка студентов туристского вуза для культурного туризма
>



Юрченко Андрей Леонидович. Профессиональная подготовка студентов туристского вуза для культурного туризма : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Сходня, 0 191 c. РГБ ОД, 61:05-13/1224

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема культурного туризма в высшем профессиональном туристском образовании 12

1.1. Культурный туризм как явление 12

1.2. Современное состояние высшего профессионального туристского образования (теория и практика) 39

1.3. Проблема включения культурного туризма в систему высшего профессионального туристского образования на основе анализа отечественного и зарубежного опыта 109

ГЛАВА 2. Содержание и структура профессиональной подготовки студентов туристского вуза для культурного туризма 124

2.1. Построение содержания и структуры специализации «Менеджмент культурного туризма» 124

2.2. Формы и методы обучения по специализации «Менеджмент культурного туризма» 149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157

Список источников и литературы 161

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования определяется динамичным развитием международного туризма, а, следовательно, и увеличением использования культурных и природных ресурсов принимающих стран, в том числе России. Культурное самовыражение народа всегда вызывает интерес. Природная любознательность туриста в отношении различных уголков мира и населяющих их народов образуют один из наиболее сильных побудительных туристских мотивов. Возрастает количество туристских поездок с культурно-познавательными и обучающими целями, в связи с чем происходит постоянное расширение видов и форм культурного туризма (по данным экспертов Всемирной туристской организации (ВТО), доля культурного туризма составляет примерно 25% от общего числа туристских прибытий, и по прогнозам эта доля будет расти в будущем)1.

Принятая в 1976 г. по инициативе Международного совета по охране памятников и исторических мест (ICOMOS) Хартия культурного туризма дает следующее определение культурному туризму: «Культурный туризм имеет своей целью личное открытие исторических мест и памятников».

Культурный туризм охватывает все аспекты путешествия, посредством которого человек узнает о жизни, культуре, обычаях другого народа. Туризм, таким образом, является важным средством создания культурных связей и международного сотрудничества.

Развитие культурных факторов внутри региона является средством расширения ресурсов для привлечения туристских потоков. Во многих странах туризм может быть включен в так называемую политику культурных отношений.

Культурный туризм - это духовное присвоение личностью через путешествия и экскурсии богатств культуры в их подлинности. Такое определение культурного туризма, предложенное В. А. Квартальновым и В. А. Дмитриевым является научной, как и научная позиция Международной кафедры ЮНЕСКО по культурному туризму в целях мира и развития, соглашение о создании которой было подписано в 1999 году.

В последнее время обострилась проблема сохранения культурного и природного наследия человечества. Разрушающееся и уничтожаемое вследствие развития международного туризма, индустриализации, развития производства и временных факторов культурное наследие, как объект туризма находится под контролем международных межправительственных организаций, таких как Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (UNESCO), Всемирная Туристская Организация (WTO), Международный совет по охране памятников и исторических мест (ICOMOS), которые проводят международные мероприятия, принимают международные документы, стабилизирующие развитие туризма. За последние годы международными документами, направленными на эффективное решение проблем устойчивого развития туризма, с одной стороны, и сохранения культурного наследия, с другой стали «Глобальный этический кодекс туризма», принятый ВТО в 1999 году, Конвенция ЮНЕСКО «Об охране всемирного культурного и природного наследия», которая отмечала свое 30-летие в 2002 году. В настоящее время ЮНЕСКО разрабатывает «Конвенцию о защите нематериального (духовного) культурного наследия».

Сегодня идет процесс формирования общества нового типа, потребительские интересы которого находятся на стыке различных сфер деятельности. Новые потребители культуры предпочитают и классическую музыку, и вечер в дискотеке, участие в интерактивном шоу и арт-терапевтических экспериментах, освоение новых маршрутов культурного туризма, изучение национальных кухонь и этнической музыки и т.д. Если рассматривать туризм как «добывающую отрасль», то, очевидно, что ее «сырьем» становится культура. Именно культура создает тот или иной туристский продукт, потому что фестиваль, выставка или концерт уже являются готовым туристским продуктом.

Наблюдается рост туристского сектора, предлагающего туры, связанные с пребыванием в местах проведения фестивалей, соревнований, концертов, конкурсов, выставок, праздников, то есть событийные и культурно-познавательные виды туризма.

Осваиваются новые сферы экологического, культурного, познавательного и других видов туризма, что способствует не только экономическому благополучию территорий, но и решает социальные проблемы, воспитывая человека в духе мира и ненасилия, уважения к традициям и обычаям других народов. Документы международных организаций подтверждают необходимость научного подхода к изучению туризма, как фактора устойчивого развития общества.

Идея исследования состоит в том, что индустрия туризма, как один из наиболее динамично развивающихся секторов экономики, должна активно участвовать в сохранении культурного и природного наследия. Основой для этого должна выступить профессиональная подготовка специалистов для культурного туризма.

Однако на этом пути возникают следующие противоречия, сложившиеся между:

потребностью развивающейся сферы культурного туризма в специалистах, способных на высоком профессиональном уровне оценивать значимость объектов истории и культуры, координировать взаимодействие общественных и государственных структур в экономическом и социальном обеспечении их развития, с одной стороны, и отсутствием теоретического обоснования и методического обеспечения профессионального образования, направленных на подготовку таких специалистов с другой;

между высоким культурным потенциалом регионов России и крайне низким уровнем предложения турпродукта, включающего объекты культуры средних и малых городов;

между богатым накопленным опытом по содержанию и методике подготовки специалистов в западных профессиональных школах туризма и недостаточной адаптацией и использованием этого опыта в российской системе высшего профессионального туристского образования.

Для преодоления выявленных противоречий существенную роль должна играть профессиональная подготовка студентов в вузе с целью углубления их знаний по культурному туризму, в том числе закономерностям и направлениям его развития в современном обществе.

Исходя из вышесказанного, можно выявить проблему эффективного

взаимодействия учреждений культуры, объектов культурного наследия и туристского бизнеса. В современных условиях изменились требования к содержанию и качеству профессиональной туристской подготовки студентов для культурного туризма, однако отсутствуют научно обоснованные педагогические условия, обеспечивающие повышение качества профессиональной подготовки студентов туристских вузов для культурного туризма. Решение проблемы видится нам в разработке педагогических механизмов взаимодействия этих двух сфер, с учетом приоритетного отношения общества к значимости культурного ресурса.

Цель исследования - разработка структуры и содержания профессиональной подготовки студентов для культурного туризма в системе высшего профессионального туристского образования.

Объект - профессиональная подготовка студентов в системе высшего профессионального туристского образования.

Предмет - профессиональная подготовка студентов для культурного туризма в системе высшего профессионального туристского образования.

Гипотеза исследования - предполагает, что профессиональная подготовка студентов для культурного туризма в системе высшего профессионального туристского образования будет успешно осуществляться если:

будут выявлены тенденции, определяющие развитие культурного туризма в системе высшего профессионального туристского образования;

будет разработана структура и содержание профессиональной образовательной программы специализации «Менеджмент культурного туризма» в системе высшего профессионального туристского образования;

будут выявлены педагогические условия, обеспечивающие качество профессиональной подготовки студентов по специализации «Менеджмент культурного туризма»;

на основе анализа отечественного и зарубежного опыта будут выявлены эффективные формы и методы подготовки специалистов для культурного туризма.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой нами сформирован ряд задач:

  1. Проанализировать состояние профессиональной туристской подготовки и выявить тенденции, определяющие ее развитие в целях культурного туризма.

  2. Разработать структуру и содержание профессиональной образовательной программы специализации «Менеджмент культурного туризма» в системе высшего профессионального туристского образования.

  3. Выявить педагогические условия, обеспечивающие качество профессиональной подготовки студентов туристских вузов по специализации «Менеджмент культурного туризма».

  4. На основе анализа педагогического зарубежного и отечественного опыта определить наиболее эффективные формы и методы подготовки специалистов для культурного туризма.

Методологической основой исследования является методология современной педагогики и теоретические подходы к отбору содержания образования (И.Я. Лернер, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин, Д.Б. Эльконин), теоретические положения педагогического проектирования (В.П. Беспалько, B.C. Безрукова, Е.С. Заир-Бек, Ю.С. Тюников, и др.), системный подход к непрерывной профессиональной подготовке кадров (И.В. Зорин, В.А. Квартальное, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков, Н.Ф. Талызина и др.). В диссертационном исследовании мы опираемся на труды по профессиональной педагогике в туристском образовании, теории и практики туризма таких авторов как В.Д. Дмитриев, Д.В. Ермилова. И.В. Зорин, Г.И. Зорина, Е.Н. Ильина, В.А. Квартальнов, В.А. Кальней, К.В. Кулаев, Н.Т. Пироженко, А.И. Сеселкин, В.Т. Устименко, В.Д. Чепик, СЕ. Шишов.

Теоретической базой исследования является системный подход к изучению образовательного процесса, положение о творческой сущности личности, идеи, направленные на сохранение культурного наследия человечества в условиях глобализации и поддержание культурного разнообразия. Для решения поставленных задач в исследовании использован сравнительно-сопоставительный анализ учебных планов по реализации подготовки специалистов управления культурными проектами в университетах и профессиональных школах по туризму Западной Европы, а также теоретические основы к разработке государственных

образовательных стандартов (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, К.В. Кулаев, B.C. Леднев, М.В. Рыжаков, В.В. Судакова, А.В. Салихов, В.Д. Чепик, СЕ. Шишов).

Научная новизна и теоретическая значимость определяется следующим:

На основе проведенного анализа обобщен педагогический опыт подготовки специалистов туризма в отечественной и зарубежных школах туризма, основанный на принципе многопрофильности, с проектированием новых видов специальностей для целей культурного туризма.

На основе выявленных требований туристского рынка к уровню и соответствию профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма разработана структура профессиональной образовательной программы специализации «Менеджмент культурного туризма» в системе высшего профессионального туристского образования, включающая в себя общую характеристику программы, требования к уровню подготовленности лиц, завершивших обучение по специализации, требования к умениям и навыкам лиц, завершивших обучение по специализации, требования к знаниям и умениям по циклам общих гуманитарных, социально-экономических, общих математических, естественно-научных и общепрофессиональных дисциплин.

Разработано содержание профессиональной образовательной программы «Менеджмент культурного туризма», сформированной на основе анализа требований к построению профессионально-квалификационной структуры кадровых ресурсов, с учетом эффективного решения проблем устойчивого развития туризма, с одной стороны, и сохранения культурного наследия с другой.

Выявлена необходимость включения культурного туризма в систему высшего профессионального туристского образования, основанная на коррекции учебных планов, которая проводится с учетом взаимодействия туристских вузов, предприятий туризма и учреждений культуры и заключается в оперативной разработке, апробации и внедрении в учебный процесс новой специализации по культурному туризму в рамках имеющихся специальностей, а также в разработке принципиально новых

специальностей, возникающих на стыке различных видов производственной деятельности. На защиту выносятся:

  1. Структура профессиональной образовательной программы по специализации «Менеджмент культурного туризма» в системе высшего профессионального туристского образования.

  2. Содержание профессиональной образовательной программы по специализации «Менеджмент культурного туризма» в системе высшего профессионального туристского образования.

  3. Совокупность эффективных форм и методов обучения студентов по специализации «Менеджмент культурного туризма», направленных на междисциплинарное взаимодействие и разработанных с целью формирования профессионально важных умений и навыков специалиста -менеджера по культурному туризму, способного обеспечить прогресс продуктивного взаимодействия культуры и туристского бизнеса.

4. Педагогические условия, обеспечивающие повышение качества профессиональной подготовки студентов по специализации «Менеджмент культурного туризма», направленные на формирование профессиональных знаний и умений (умение организовывать и формировать сферы культуры познавательного туризма и рекреаций в масштабе страны, региона, предприятия, учебных заведений; уметь анализировать явления в современной культуре; обладать способностью налаживать отношения между туристскими фирмами и учреждениями культуры; уметь оценивать знания в областях культуры и туризма и проявлять навыки на практике; обладать ораторской культурой и умением выражать мысли), развитие творческого подхода к работе у студентов в процессе обучения, умения применять на практике полученные знания.

Практическая значимость исследования заключается в разработке структуры профессиональной образовательной программы «Менеджмент культурного туризма» в системе высшего профессионального туристского образования, включающую в себя общую характеристику специализации, требования к уровню подготовленности лиц, завершивших обучение по специализации, требования к умениям и навыкам лиц, завершивших обучение по специализации, обязательный

минимум содержания профессиональной образовательной программы по специализации

в разработке содержания профессиональной образовательной программы по специализации «Менеджмент культурного туризма»», включающей в себя такие разделы как: «Теория культуры», «Материальная культура», «История культуры», «Философия культуры», «Социология культуры», «Культурное наследие», «Культурный туризм», «Этнология», «Эстетика», «Искусство», «Литература», «Религия», «Туристика как наука о туризме», «Риторика», которые в совокупности апробированы в образовательном процессе кафедры ЮНЕСКО по культурному туризму в целях мира и развития Российской международной академии туризма;

в разработке методических рекомендаций для подготовки студентов туристского вуза по специализации «Менеджмент культурного туризма».

Этапы исследования:

Исследование проводилось с 2001 по 2004 г.г. в несколько этапов.

На первом этапе (2001-2002 г.г.) происходило осознание и формулирование проблемы, изучение и анализ специальной литературы по теме исследования, проведен мониторинг потребительского спроса на услуги в сфере культурно-познавательного туризма, проанализирован опыт преподавания культурного туризма в зарубежных школах туризма, была сформулирована научная проблема, гипотеза, определены цели и задачи исследования, его объект и предмет, а также экспериментальная база.

На втором этапе (2002-2003 г.г.) разработана структура, содержание, формы и методы преподавания специализации «Менеджмент культурного туризма», проведен опрос среди студентов и преподавателей. Изучены мнения и рекомендации специалистов профессионального туристского образования и работников сферы туризма, проведена опытно-экспериментальная работа, заключавшаяся в организации лекционных, семинарских и практических занятий по дисциплинам «Культурное наследие» и «Культурный туризм», с целью выявить уровень заинтересованности студентов к освоению профессии менеджера культурного туризма и определить возможные варианты включения

дисциплин специализации «Культурный туризм» в учебный план Российской международной академии туризма (РМАТ) на базе реализующихся факультетами программ обучения.

На третьем этапе (2003-2004 г.г.) анализировались и корректировались результаты эксперимента, разрабатывались рекомендации по содержанию, формы и методы преподавания специализации «Менеджмент культурного туризма», оформлялись результаты исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях, проводимых Российской международной академией туризма и кафедрой ЮНЕСКО по культурному туризму в целях мира и развития («Социальные основы и технологии педагогики в культурном, спортивном и туристском образовании населения. Историческое и культурное наследие городов России как фактор развития туризма» - Санкт-Петербург, 14-15 марта 2001, «Культура и туризм» -Сходня, 23 апреля 2001г., «Международный форум «Молодежь. Спорт. Туризм». Квартальновские научные чтения» - Москва 18-20 февраля 2004г., «Проблемы национального туризма» - Сходня, 15 марта 2004 г.), на годичном собрании Российской международной академии туризма (Сходня, сентябрь 2002г.), на заседании Ученого совета РМАТ (Сходня, декабрь 2002г.), на Международном форуме кафедр ЮНЕСКО, посвященном 10-летию программы UNITWIN (Париж, ноябрь 2002г.), на семинаре «Культурный туризм. Практический аспект» в Музее истории г. Москвы (16 апреля 2004г.).

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Культурный туризм как явление

В данном диссертационном исследовании мы считали целесообразным рассмотреть явление «Культурный туризм» как фактор социально-экономического развития, повышения качества жизни населения, удовлетворения его духовных потребностей, а также как условие для подготовки специалистов нового профиля, способных организовать эффективное партнерство туристского бизнеса и сферы культуры.

Культурное самовыражение народа всегда вызывает интерес. Природная любознательность туриста в отношении различных уголков мира и населяющих их народов образуют один из наиболее сильных побудительных туристских мотивов.

На протяжении существования туризма как организованного вида деятельности, одной из его причин являлась тяга к познанию культуры собственного народа и культур других стран. Заняв одно из ведущих мест в мировой экономике, свободном передвижении людских ресурсов, обмене людьми и идеями, туризм выступает как актуальная проблема мирового развития. Гуманитарное значение туризма заключается в использовании его возможностей для развития личности, ее творческого потенциала, расширения горизонта знаний. Стремление к знанию всегда было неотъемлемой чертой человека. Совмещение отдыха с познанием жизни, истории и культуры другого народа - одна из задач, которую в полной мере способен решать туризм. Увидеть мир своими глазами, услышать, ощутить - важные части восстановительной функции туризма, они несут в себе большой гуманитарный потенциал. Знакомство с культурой и обычаями другой страны обогащает духовный мир человека. Культура является фундаментальной основой процесса развития, сохранения, укрепления независимости, суверенитета и самобытности народа. Идентичность путей исторической эволюции культуры и туризма предопределила общность новых методов подхода к их дальнейшему развитию. В большинстве стран мира происходит процесс демократизации культуры и туризма, которые составляют неотъемлемую часть жизни общества. Самосознание и познание окружающего мира, развитие личности и достижение поставленных целей немыслимы без приобретения знаний в области культуры.

На конференции в Мехико (1981 г.) было провозглашено два определения культуры. Первое определение - общего характера, основанное на культурной антропологии и включающее все, что создал человек дополнительно к природе: общественную мысль, хозяйственную деятельность, производство, потребление, литературу и искусство, образ жизни и человеческое достоинство. Второе определение специализированного характера, построенное на «культуре культуры», т. е. на моральных, духовных, интеллектуальных и художественных аспектах жизни человека.

Культурное наследие любого народа составляют не только произведения художников, архитекторов, музыкантов, писателей, труды ученых и т. д., но и нематериальное достояние, включающее фольклор, народные промыслы, фестивали, религиозные ритуалы и т. п.

Давно выделился и стал самостоятельным такой вид туризма, как культурный. Его основой является историко-культурный потенциал страны, включающий всю социокультурную среду с традициями и обычаями, особенностями бытовой и хозяйственной деятельности. Минимальный набор ресурсов для культурного туризма может дать любая местность, но для его массового развития требуется определенная концентрация объектов культурного наследия, среди которых можно выделить:

памятники археологии;

культовую и гражданскую архитектуру;

памятники ландшафтной архитектуры;

малые и большие исторические города;

сельские поселения;

музеи, театры, выставочные залы и др.;

социокультурную инфраструктуру;

объекты этнографии, народные промыслы и ремесла, центры прикладного искусства;

технические комплексы и сооружения.

При посещении другой страны туристы воспринимают в целом культурные комплексы, составной частью которых является природа. Аттрактивность культурных комплексов определяется их художественной и исторической ценностью, модой и доступностью по отношению к местам спроса.

Особенности культуры различных регионов мира все чаще становятся предметом досуговой деятельности населения. Объекты, посещаемые туристами, способствуют их духовному обогащению, расширению кругозора. Культура является одним из основных элементов туристского интереса.

Современное состояние высшего профессионального туристского образования (теория и практика)

Профессиональное туристское образование, с точки зрения ведущих специалистов в этой области рассматривается как целостный педагогический процесс. Для того чтобы понять, как сегодня ведется подготовка специалистов для сферы туризма и какие задачи ставит, перед собой профессиональное туристское образование, необходимо, как нам кажется, рассмотреть тенденции, по которым развивается система образования в общемировом масштабе, и какие проблемы возникают в результате постоянного развития общества.

По оценкам ведущих экспертов Совета Европы в области образования, центр проблематики XXI века, как для всего международного сообщества в полном объеме, так и для образовательных систем будет состоять в преодолении следующих противоречий:

Между общим и частным: постепенное превращение человека в гражданина мира без потери своих корней и при активном участии в жизни нации и своих региональных сообществ. Происходит прогрессивная глобализация культуры, которой присущи и перспективы и опасности. Одна из опасностей - потеря уникальности каждого человека, его способности выбрать свою судьбу и реализовать свой потенциал в богатстве своих традиций и своей собственной культуры;

Между традициями и современными тенденциями. Адаптация без отрицания собственных корней, диалектическая связь независимости со свободой и развитием, управление техническим прогрессом, связанным с развитием новых технологий в области информации;

Между значительным ростом информации и возможностью человека усвоить эту информацию. Как следствие этого - перегруженность школьных программ, в частности включение учебных предметов, предусматривающих познание самого себя и средств обеспечения физического и психического здоровья, а также познание и сохранение окружающей природной среды. В связи с этим необходимо выработать четкую стратегию реформ, определить приоритеты при условии сохранения основных элементов базового образования, которые помогают более правильно построить жизнь, используя для этого знания, опыт и уровень культуры каждого человека;

Между соперничеством в достижении успехов и стремлением к равенству возможностей при проведении политики в области экономики, социального развития и образования; развитие соревновательности отодвигает на второй план задачу создания условий для развития потенциальных возможностей каждого человека. Решение проблемы может обеспечить концепция образования на протяжении всей жизни, в которой задействован стимулирующий фактор соревновательности и объединяющая людей солидарность;

Между рыночной экономикой и социально ориентированным рыночным обществом; в обществе, где все более доминирует рынок и его законы, забота об общем благе отходит на второй план, уступая место доходам акционеров, зачастую не заботящихся ни о среднесрочных, ни о долгосрочных инвестициях, ни об «общественно ориентированной рыночной экономике».

Современное образование является участником процесса зарождения нового всемирного сообщества и находится в самом центре проблем, связанных с развитием личности и различных сообществ. Задача образования заключается в том, чтобы дать возможность всем без исключения проявить свои таланты и весь творческий потенциал, подразумевающий для каждого возможность реализации личных планов. Эта цель является доминирующей в создании более человечного и справедливого мира.

Построение содержания и структуры специализации «Менеджмент культурного туризма»

Важнейшая особенность рубежа двух столетий - восход культуры на ведущие позиции в обществе. Новая роль культуры в деятельности человека и общества, доминирующее положение среди других социальных сфер общества не могла не затронуть развитие туризма и позволила сформироваться такому его виду, как культурный туризм.

По решению 52-й сессии Генеральной ассамблеи ООН 2000-й год был провозглашен Международным годом культуры. В её решении красной нитью проходит идея, что туризм и культура существуют вместе, они нераздельны, не могут развиваться друг без друга.

Туризм как феномен мировой культуры способствует сегодня просветительской деятельности по пропаганде Всемирной Декларации прав человека, уважения к фундаментальным ценностям, созданным человечеством за всю историю.

Несомненно, именно грамотно спланированная в соответствии с требованиями и тенденциями развития туристского рынка, система профессионального туристского образования, закладывает основы, принципы опережающей подготовки специалистов в области туризма. Новая генерация специалистов в области культурно-познавательного туризма во многом будет способствовать преодолению кризисных явлений в России, ибо развитие туристской индустрии будет зависеть от мотивации, ценностных установок самой личности, самого специалиста. Таким образом, регулятором действий, определяющим тенденцию развития современного туризма, выступает сам специалист с лидерскими качествами. Эти тенденции во многом определили идею разработки новой специализации «Культурный туризм», что позволит перейти к профессиональной подготовке интеллектуально развитых, вариативно мыслящих специалистов в области туризма.

Специализация «Менеджмент культурного туризма» соответствует содержанию профессионального образования в области туризма, перспективам и приоритетным направлениям научно-технического и экономического развития страны, способствует междисциплинарной организации и интеграции с фундаментальными науками, производством, туристской индустрией, развитию личностно-развивающемуся потенциалу образования.

Специализация «Менеджмент культурного туризма» предполагает подготовку специалистов-профессионалов по уникальным специальностям: менеджер культурно-краеведческого туризма, менеджер социокультрного проекта, менеджер научного туризма (конгрессного, форумного, симпозиумного, экспедиционного), дизайнер туристских центров и фирм, специалист по туристской культурологи.

В чем назревшая потребность общества в подготовке специалистов данного профиля?

Деполитизация и деилогизация образования, проводившаяся в 90-е годы XX столетия, привела молодежь к утрате нравственных ориентиров, заполнению культурного пространства массовым искусством, различными религиозными проповедниками, что привело к размытию национально-нравственных, эстетических ценностей.

Поэтому дальнейшее развитие туризма невозможно решать без специфики страны, её многонациональной культуры.

Разрабатывая специализацию «Менеджмент культурного туризма», автор основывался на идеях профессора Дмитриева В.А. и доктора философских наук Кулаева К.В., по мнению которых профессиональная школы должна функционировать как школа культурологическая.

Применяя эту идею к высшему профессиональному туристскому образованию, были обозначены следующие позиции:

1. Высшее профессиональное туристское образование не должно игнорировать роль и место культуры в истории нации и государства.

2. Изучение культуры мира должно быть включено в контексты всех образовательных и профессиональных дисциплин.

3. Культурологическая направленность профессионального образования способствует преодолению этнических, социальных и конфессиональных противоречий среди студентов.

4. Поскольку туризм, как феномен культуры, тесно связан с человеком, то он противостоит падению качества интеллекта, кризису культуры, нравственности как духовной составляющей качества жизни современного человека.

5. В процессе подготовки специалистов по культурному, научному туризму, туристской культурологи на первый план выходит проблема высокого сопряжения человека и новых компьютерных информационных технологий, обеспечивающих новое качество образования, которое включает ряд новых моментов: экология человека, экология образования, новые биотехнологии.

6. Культурологическое измерение нового качества образования связано:

- с возрастанием высшей туристской школы как транслятора культуры;

- формированием специалиста новой формации, интегрирующего в своей профессиональной деятельности культуру человечества;

- освоением как классической, так и неклассической культуры;

- возрастанием регулярной функции культуры в учебном процессе. Содержание специализации «Менеджмент культурного туризма» включает в себя три комплекса дисциплин:

I. Общеобразовательный комплекс: история России, философия, политология, социология, логика, психология и педагогика, концепции современного естествознания.

II. Профилирующий комплекс: философия культуры, история культуры, культурология, туристика, стратегический менеджмент в туризме, культурный туризм, культурное наследие, научный туризм, дизайн туристских фирм и центров.

III. Лингвострановедческий комплекс: иностранный туризм, межкультурные коммуникации, иностранные языки, перевод.