Введение к работе
Актуальность исследования. Развитие профессионального туристского образования определяется увеличением количества туристских программ, которые сегодня востребованы на туристском рынке. В последнее время одним из актуальных направлений в профессиональной деятельности организаций является поиск новых форм мотивации сотрудников на эффективную трудовую деятельность. Командообразующие программы ранее были востребованы только потребителями делового и корпоративного туризма. В данный момент российский рынок туристских услуг демонстрирует рост спроса на командообразующий туристский продукт. Причем заказчиками мероприятий являются не только компании и фирмы, преследующие своей целью улучшение своего бизнеса, но и объединения людей не связанных общей трудовой деятельностью, но имеющих общие увлечения. Это говорит о том, что потребность в командообразовании, обусловленная спросом разных слоев населения, вышла за рамки корпоративного и делового туризма.
Изучение опыта работы командообразующих туристских фирм, занимающихся организацией и проведением командообразующих мероприятий, позволяет сделать вывод, что в практике сложился определенный подход к организации выездных мероприятий получивших название «командообразующий туризм».
Командообразующий туризм – это путешествие с целью развития и улучшения межличностных связей, знакомства, налаживания контакта, формирования позитивной среды в группе людей, не всегда связанных общей трудовой деятельностью. Выделение командообразующего туризма произошло по причине разделения областей влияния. Так корпоративный туризм воздействует на группы людей связанных общей трудовой деятельностью и преследующих цели компании. Для каждого командообразующего мероприятия подбирается индивидуальная программа, учитывающая поставленные цели и ценности, с дифференцированным подходом к участникам команды. Тематика и направленность программы может быть разной, включать в себя сразу несколько направлений - спортивное, интерактивное действие.
Развитие спроса определяет собой потребность в специалистах, подготовленных к разработке, планированию, организации и осуществлению соответствующих туристских командообразующих программ. Зарубежный опыт командообразования не рассчитан на Российских туристский рынок, так как не учитывает особенности менталитета и сложившихся традиций.
Командообразующий туризм позволяет решать такие важные задачи, как: построение эффективных коммуникаций; получение опыта позитивного командного взаимодействия; разрешение конфликтных ситуаций и улучшение взаимодействия; развитие горизонтальных и вертикальных неформальных связей, навыков командной деятельности. Для каждой группы подбирается индивидуальная программа, учитывающая поставленные цели, корпоративные ценности, с дифференцированным подходом к участникам команды. Тематика и направленность программы может быть разной, включать в себя сразу несколько направлений - спортивное, интерактивное действие.
Для организации подобных мероприятий необходимы специально подготовленные кадры, хорошо знающие культуру командообразования и готовые создать собственную фирму в сфере командообразующего туризма. Поэтому одним из условий успешного развития туризма является высокий уровень его профессионального обеспечения квалифицированными кадрами в области командообразующего туризма.
Обзор научной литературы показывает, что достаточное количество исследований посвящено теории и методике подготовки специалистов для командообразующего туризма, вместе с тем эти материалы в большинстве своем рассматривались с точки зрения психологии.
Традиционно в отечественной науке развитие командообразующего туризма исследовалось в контексте менеджмента туризма, либо профессиональной самореализации, профессионального самоопределения. При этом объектами изучения выступали руководительские качества личности и динамика их развития (Л.И. Божович, В.Н. Дружинин, и др.), вопросы профессионального туристского образования (И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, А.И. Сесёлкин и др.), общие принципы обучения (Ю.К. Бабанский; В.В. Давыдов, В.С. Леднев, Н.Ф. Талызина и др.), профессиональная педагогика (М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, В.И. Жолдак, В.А. Кальней, А.М. Новиков, А.А. Остапец-Свешников, и др.), педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования и психологии поведения (Л.С. Выготский, А.М. Новиков, С.Л. Рубинштейн, и др.). Все эти исследования служат методологическим обоснованием изучения проблемы подготовки студентов туристского вуза к организации деятельности, методов и средств профессионального становления и развития специалиста командообразующего туризма.
Анализ программ профессиональной подготовки в высших и средних туристских учебных заведениях показал необходимость дополнительного внимания к вопросу подготовки организаторов в сфере командообразующего туризма.
На основании анализа результатов исследований по проблеме были выявлены противоречия между: с одной стороны - потребностью туристского бизнеса и сферы туристского образования в специалистах командообразующей деятельности, способных организовать и нести ответственность за весь свой бизнес. А с другой стороны - отсутствию в теории и методике профессионального образования специальных разделов, полноценно раскрывающих содержание, формы и методы профессионального образования студентов туристских ВУЗов в области командообразования.
С учетом данного противоречия была сформулирована проблема исследования: какими должны быть содержание, методы, педагогические условия обучения организации деятельности в командообразующем туризме у студентов туристских вузов.
Проблема определила цель исследования: разработать структуру, содержание и педагогические условия профессионально подготовки студентов туристских вузов к организации деятельности в командообразующем туризме, учитывая современные пути развития командообразующего туризма.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов туристских вузов.
Предмет исследования: дополнительная профессиональная подготовка студентов туристских вузов к организации деятельности в командообразующем туризме.
Гипотеза исследования: дополнительная профессиональная подготовка студентов туристских вузов к организации деятельности в командообразующем туризме будет эффективна, если:
- будут выявлены особенности дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к организации деятельности в командообразующем туризме;
- будут определены этапы дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к организации деятельности в командообразующем туризме;
- будут определены педагогические условия дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к организации деятельности в командообразующем туризме;
- будет разработана и экспериментально проверена модель дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к организации деятельности в командообразующем туризме.
Задачи исследования:
-
Выявить особенности дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к организации деятельности в командообразующем туризме.
-
Определить этапы дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к организации деятельности в командообразующем туризме.
-
Определить педагогические условия дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к организации деятельности в командообразующем туризме.
-
Разработать и экспериментально проверить модель дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к организации деятельности в командообразующем туризме.
Методологическую основу исследования составляют фундаментальные исследования особенностей обучения учащихся в системе дополнительного образования и программно-методической основы учебной деятельности (В.И. Жолдак, В.М. Игуменов, И.Д. Свищев и др.); по вопросам профессиональной подготовки руководителей (А.Ю. Лапин, Ю.В Синягин, Н.Ф. Талызина, А.А. Чумаков и др.); по вопросам профессионального туристского образования (И.В. Зорин, Э.А. Капитонов, В.А. Квартальнов, А.И. Сесёлкин и др.); по вопросам единства теории и практики образования и воспитания (Т.Ю. Ломакина, А.С. Макаренко, К.Д. Ушинский и др.); по общим принципам обучения (Ю.К. Бабанский; В.В. Давыдов, В.С. Леднев, Н.Ф. Талызина и др.); по профессиональной педагогике (П.А. Виноградов, В.И. Жолдак, В.А. Кальней, А.М. Новиков, А.И. Пригожин и др.); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования и психологии поведения (Л.С. Выготский, А.М. Новиков, С.Л. Рубинштейн, и др.); законодательные и нормативные документы по вопросам высшего и дополнительного профессионального образования.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования использовались следующие методы: изучение и анализ педагогической, специальной профессиональной литературы и интернет-сайтов по подготовке студентов туристского вуза к организации деятельности в командообразующем туризме, дипломных работ и диссертационных исследований; анкетирование студентов Западно-подмосковного института туризма - филиала РМАТ (тестирование, обобщение независимых характеристик); статистические методы обработки данных; опрос представителей командообразующих организаций с целью выявления основных требований к современному организатору командообразующей деятельности (включая личностные качества).
Общий замысел и логика исследования определили следующие его этапы.
Первый этап (2008-2009 гг.) Поисково-аналитический. На данном этапе было изучено состояние проблемы исследования в теории и практике образования, проведен теоретический анализ литературы, изучен опыт развития организации командообразующей деятельности в туризме. В результате проведенного анализа сформулирована гипотеза, определены предмет и задачи исследования, методология и методы.
Второй этап (2009-2010 гг.) Опытно-экспериментальный. На данном этапе разработана модель подготовки студентов туристского вуза к организации командообразующей деятельности в туризме, произведена ее апробация, разработано методическое обеспечение курса организации деятельности в командообразующем туризме.
Третий этап (2010-2011 гг.) Завершающий. Данный этап связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, литературным оформлением диссертации.
Научная новизна работы состоит в том, что:
-
Выявлены особенности дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к организации деятельности в командообразующем туризме, структурированные по следующим направлениям: профессиональные (требования к менеджменту организатору дополнены требованиями к тренеру- воспитателю), личностно-психологические (психология восприятия доносимой информации, психологический анализ группы, повышение психической устойчивости тренера сопровождающего), материально-технические (использование современных информационных технологий в процессе обучения будущих организаторов командообразующего туризма);
-
Определены этапы дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к организации деятельности в командообразующем туризме, такие как: учебно-теоретический этап, целью которого является формирование у студентов знаний и умений по следующим направлениям: разработка схемы командообразующей деятельности, анализ организационно-правовых форм с точки зрения выбора наиболее оптимальной, выбор наиболее эффективной системы налогообложения, навыки эффективного управления собственного дела; учебно-практический этап, связанный с подготовкой студентов к применению полученных на учебно-теоретическом этапе знаний и умений для решения конкретных практических задач по заданию преподавателя; производственно-практический этап, целью которого является дополнительная профессиональная подготовка к организации деятельности в командообразующем туризме посредством разработки командообразующих программ;
-
Определены педагогические условия дополнительной профессиональной подготовки студентов к организации деятельности в командообразующем туризме, такие как: подготовленность педагогических кадров к обучению студентов организации деятельности в командообразующем туризме; наличие специально разработанного методического обеспечения для студентов по организации деятельности в командообразующем туризме; моделирование профессиональной организации деятельности в командообразующем туризме, с целью освоения студентами профессиональной деятельности в реальных производственных условиях; применение форм и методов проведения занятий, направленных на повышение творческого отношения студентов к разработке командообразующего турпродукта (тренинги, имитационные, деловые и ролевые игры, проблемные ситуации, практические задания с неполными данными и пр.), и способствующих эффективному закреплению материала в процессе обучения;
-
Разработана модель дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к организации деятельности в командообразующем туризме, включающая в себя: цель, содержание дополнительной профессиональной подготовки (социальная, экономическая), профессионально-квалификационные требования, мотивация студентов, педагогические условия (требования к учащимся, требования к преподавателям), технологии обучения(методическое обеспечение, формы обучения), формирование компетенций в организации деятельности в командообразующем туризме, контроль, анализ, коррекция, итоговая аттестация.
Теоретическая значимость исследования: теория и методика профессионального образования дополнена моделью развития и обучения студентов туристских вузов организации командообразующей деятельности, раскрывающей этапы, содержание, формы и методы подготовки будущих специалистов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано методическое обеспечение подготовки студентов к организации деятельности в командообразующем туризме, включающее учебную программу «Организация деятельности в командообразующем туризме», а также диагностическую методику оценки качества его освоения.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Процесс организации деятельности в командообразующем туризме характеризуется рядом особенностей, структурированных по следующим направлениям: профессиональные, личностно-психологические, материально-технические;
-
Дополнительная профессиональная подготовка студентов туристских вузов к организации деятельности в командообразующем туризме осуществляется поэтапно и предусматривает учебно-теоретический этап, направленный на формирование знаний и умений в сфере командообразующего туризма; учебно-практический этап, включающий выполнение студентами заданий по разработке командообразующего турпродукта в условиях учебной аудитории; производственно-практический этап, направленный на разработку командообразующих программ;
-
Эффективность дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к организации деятельности в командообразующем туризме определяется совокупностью педагогических условий, таких как: подготовленность педагогических кадров к обучению студентов организации деятельности в командообразующем туризме; наличие специально разработанного методического обеспечения для студентов по организации деятельности в командообразующем туризме; моделирование профессиональной организации деятельности в командообразующем туризме, с целью освоения студентами профессиональной деятельности в реальных производственных условиях; применение форм и методов проведения занятий, направленных на повышение творческого отношения студентов к разработке командообразующего турпродукта (тренинги, имитационные, деловые и ролевые игры, проблемные ситуации, практические задания с неполными данными и пр.), и способствующих эффективному закреплению материала в процессе обучения;
-
Системным представлением процесса и результата дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к организации деятельности в командообразующем туризме является модель, раскрывающая цель, содержание дополнительной профессиональной подготовки, профессионально-квалификационные требования, мотивацию студентов, педагогические условия, технологии обучения, формирование компетенций в организации деятельности в командообразующем туризме.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация проводилась со студентами I, II курсов Западно-подмосковного института туризма. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и заседаниях, таких как: VI Международная научная конференция «Высшее образование для XXI века» (2009г.); III Международный форум «Туризм: наука и образование» (2009г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии , 3 приложений, 8 таблиц, 5 рисунков, 3 диаграммы.