Подготовка студентов туристского вуза к предпринимательской деятельности Титов, Николай Николаевич



Титов, Николай Николаевич. Подготовка студентов туристского вуза к предпринимательской деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Титов Николай Николаевич; [Место защиты: Рос. междунар. акад. туризма].- Москва, 2012.- 120 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/818

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях глобализации для повышения конкурентоспособности национальной индустрии туризма, для обеспечения устойчивого развития туристских дестинаций в России требуется решить задачу повышения уровня подготовки выпускников туристских вузов к предпринимательской деятельности.

Анализ исследования тенденций развития туристских дестинаций, как сферы предпринимательской деятельности, дает основания сделать вывод о том, что сегодня успех хозяйствующего субъекта любого уровня определяется его способностью адекватно реагировать на запросы потребителей, умением применять инновационные методы менеджмента и маркетинга.

Предпринимательство как форма деловой активности, основана на риске и инновационном подходе к системе существующих экономических связей и ориентирована на получение прибыли. Предпринимательство как явление в индустрии туризма отражает всю совокупность отношений (финансовых, экономических, социальных), которые объективно возникают у предпринимателей друг с другом, с потребителями и поставщиками туристских услуг, с банками и другими субъектами туристского рынка, с наемными работниками, с государством. Предпринимательство как процесс представляет собой сложную «цепочку» целенаправленных действий включает в себя поиск новых творческих идей, их анализ и оценку с точки зрения потребностей туристского рынка и эффективности, воплощение идей в новом туристском предприятии, в освоении производства новых турпродуктов, приносящий предпринимателю прибыль.

Гражданский кодекс РФ комплексно определяет сущность предпринимательской деятельности: это – самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицам, зарегистрированным в этом качестве в установленном законом порядке.

Работодатели в качестве негативных характеристик выпускников отмечают невысокий уровень подготовки к предпринимательской деятельности в целом, выделяя низкий уровень экономических и юридических знаний; отсутствие понимания бизнес-процессов; завышенную самооценку; слабую подготовленность к трудоустройству; оторванность знаний от практики; психологическую неподготовленность к реалиям рынка; отсутствие представления о нормах поведения в бизнес-среде; адекватных представлений о структуре, правилах игры, субординации; нечеткое представление о существующих должностных позициях и др.

Образовательные программы, ориентированные на подготовку к предпринимательской деятельности, предполагают, что студенты должны изучать менеджмент и маркетинг в туризме, экономику туристского предприятия, технологию продаж туристского продукта, основы финансового и управленческого учета, финансово-экономического анализа в туризме, информационные системы в туризме, современные автоматизированные технологии и т.д.

Исторически сложившаяся система подготовки студентов туристских ВУЗов основывается, прежде всего, на государственном образовательном стандарте высшего образования, базисных учебных планах и включает в себя новые перечни профессий. В последнее время широко внедряются новые учебные предметы и экономические дисциплины, которые помогают лучше понять тенденции современной экономики, готовят новое поколение специалистов, отвечающих всем реалиям действительности.

Однако развивающаяся сфера в туризме всё в большей степени нуждается в специалистах, подготовленных к развитию её инфраструктуры, т.е малых предприятий гостиничного, ресторанного сектора, экскурсионных фирм, транспортных фирм, оказывающих транспортные услуги. Высока потребность в таких специалистах в развивающихся региональных туристских дестинациях.

Тем не менее, выпускники туристского ВУЗа не достаточно осведомлены в вопросах разработки бизнес плана в сфере малого предпринимательства, оценки эффективности деятельности малого предприятия, управления малым предприятием, проектирование перспектив его развития.

Таким образом, все вышеизложенное актуализирует тему диссертационного исследования.

Анализ практики подготовки студентов туристского Вуза к предпринимательской деятельности позволил нам выявить следующие противоречия:

- с одной стороны, динамика освоения экономических знаний, умений и практических навыков студентами не в полной мере соответствует современным требованиям туристского бизнеса, а с другой стороны, возможности традиционных методов обучения в основном исчерпаны;

- возрастает необходимость внедрения активных методов обучения в образовательный процесс высшей школы, а, с другой стороны, уровень овладения ими у большей части преподавателей недостаточен.

Данные противоречия определили проблему исследования: какими должны быть содержание, методы и формы подготовки будущих специалистов сферы туризма к предпринимательской деятельности.

Цель исследования состоит в разработке содержания, методов и форм подготовки студентов туристского вуза к предпринимательской деятельности.

Объект исследования – профессиональное образование студентов туристского ВУЗа.

Предмет исследования – содержание, методы и формы подготовки студентов туристского вуза к предпринимательской деятельности.

Гипотеза исследования предполагает, что подготовка к предпринимательской деятельности студентов туристского ВУЗа в процессе их профессионального образования будет проходить более эффективно, если:

- будут выявлены требования к предпринимательской подготовки студентов;

- будут определены принципы предпринимательской подготовки студентов – будущих профессионалов сферы туризма;

- процесс и результат предпринимательской подготовки студентов будет осуществляться системно и целостно и будет представлен в виде модели, раскрывающей его цель, содержание, формы, методы;

- будет определена совокупность педагогических условий, направленных на эффективную реализацию модели предпринимательской подготовки в учебном процессе вуза, учет которых в учебном процессе будет обеспечивать усвоение студентами необходимых знаний и умений (в сфере рыночной экономики, маркетинга, менеджмента, права), опыта практической деятельности, а также способствовать формированию положительной мотивации в выборе профессиональной деятельности, включающей предпринимательство;

- будет проведён отбор учебного материала, необходимого для создания бизнес проектов, и будет разработана методика обучения бизнес-проектированию.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

      1. Выявить требования к предпринимательской подготовке студентов туристского ВУЗа .

      2. Выявить принципы эффективной подготовки студентов к предпринимательской деятельности.

      3. Определить этапы подготовки студентов к предпринимательской деятельности.

      4. Разработать экспериментально проверить модель подготовки студентов туристского ВУЗа к предпринимательской деятельности.

      5.Определить педагогические условия реализации модели подготовки студентов к предпринимательской деятельности в образовательном процессе ВУЗа.

      Степень разработанности проблемы. Проблема профессиональной компетентности - комплексная проблема, изучение которой осуществляется как специалистами по общей педагогике, психологии, так и в научных трудах по профессиональному, экономическому образованию, в дидактических теориях. Труды таких ученых как Г.И. Саранцев, А.А. Реан, С.И. Розум и других заметно дополняют имеющийся богатый опыт по общей педагогике и структуре образовательного пространства, предлагают разнообразные формы и методы обучения и существенно определяют направления современной педагогической деятельности в современной России.

      Современное состояние высшего профессионального образования в Российской Федерации, цели, основные направления его совершенствования, принципы активно изучаются многими отечественными учеными-педагогами, а именно Б.Л. Вульфсон, Б.К. Коломиец, A.M. Матюшкин, С.Е. Шишов и другими авторами. Выдвигаемые ими идеи, сделанные выводы и данные рекомендации представляют несомненный теоретико-методологический интерес для совершенствования высшего профессионального образования в нашей стране.

      Касаясь исследований высшего профессионального образования по специальностям туристического профиля, необходимо выделить труды отечественных ученых, а именно: Н.И. Волошин, И.В. Зорин, В.А. Кальней, С.Е. Шишов и других. В них рассмотрены вопросы профессиональной подготовки кадров в сфере туризма, предлагаются различные пути решения возникающих в процессе обучения проблем.

      В связи с возрастанием требований к профессиональной подготовке специалистов по туризму появились новые исследования, в которых выделяются профессионально значимые качества менеджеров туристской отрасли, создаются модели личности менеджера (Евсеев А.В., Зубахин А.А., Зайцева Н.А и др.), а также изучаются проблемы профессиональной компетентности. Разработаны дидактические материалы, обеспечивающие базисными учебными планами изучение экономических дисциплин, способствующих формированию базовых компонентов профессиональной компетентности студентов (Поршнев А.Г., Рубин Ю.Б., Семашко B.C., В.Д. Симоненко и др.)

      Ученые и специалисты разработали государственные стандарты по вопросам профессиональной компетентности различных направлений специалистов (А.А. Беляев, В.Р. Веснин, Б.А. Райзберг, Р.А. Фатхутдинов и др.)

      Общую методологию исследования составляют принципы анализа педагогических основ подготовки специалистов в их теоретическом и практическом аспекте, взаимосвязь объективных и субъективных факторов развития и формирования личности специалиста по туризму. В диссертации использовались логический, сравнительный, описательный, а также ретроспективный подходы, которые позволили выделить основные и перспективы обучения будущих специалистов по туризму с учетом экономического аспекта профессиональной подготовки.

      Методы исследования: анализ научной, психологической, педагогической, методической, специальной, справочной литературы и официальных государственных и региональных документов по проблеме исследования; изучение и обобщение опыта предпринимательской подготовки у нас в стране и за рубежом; моделирование процесса обучения предпринимательству; эмпирические методы наблюдения за учащимися и опроса; анализ продуктов деятельности учащихся; констатирующий и формирующий эксперименты; статистическая и аналитическая обработка экспериментальных данных.

      гипотезы.

      Опытно-экспериментальной базой исследования послужила Российская международная академия туризма и карельский филиал РМАТ. В опытно-экспериментальной работе приняли участие студенты факультета “Менеджмента и экономики туристского бизнеса” Российской международной академии туризма и Карельского филиала РМАТ, 3-5 курс, в количестве 300 человек.

      Этапы исследования.

      Первый этап – (2008-2009 гг.) изучалась и анализировалась научная литература по проблемам повышения квалификации менеджеров в туристском вузе с использованием дистанционных технологий; изучались и анализировались отечественные и зарубежные научные исследования по методологии, теории и методике профессионального образования. Определялись методологические и теоретические основы исследования, велась подготовка опытно экспериментальной работы.

      Второй этап - опытно-экспериментальный (2009-2010гг.) осуществлена экспериментальная проверка теоретических предположений и практических разработок по организации педагогического процесса по предпринимательской подготовке студентов, а также его внедрение в учебную практику Российской международной академии туризма.

      Третий этап - заключительный (2010-2011гг). На этом этапе были подведены итоги работы, уточнены выводы, систематизированы, обработаны, апробированы результаты исследования. Осуществлено литературное оформление диссертации.

      Научная новизна исследования состоит в следующем:

      1. Выявлены требования к предпринимательской подготовке студентов туристского ВУЗа, такие, как: готовность включаться в реальные экономические отношения путём организации практико-экономической профессиональной деятельности; умение использовать современные методы экономического учёта и расчётов основных экономических показателей, необходимых для более эффективного осуществления своей предпринимательской деятельности в туризме; знания и умения в области обобщенного анализа основных показателей работы малого предприятия с целью оптимизации профессиональной деятельности.

      2. Определены принципы эффективной предпринимательской подготовки студентов туристского вуза, такие, как: принцип эмерджентности определяет подготовленность студентов к созданию новых форм предпринимательской деятельности на основе использования иерархических модульных систем сложившихся на достигнутом уровне предпринимательства; принцип синергетичности, направленный на создание многоуровневых систем предпринимательской деятельности, которые включают в себя субъектную (смыслообразующую) активность, субъектную позицию, ценностное самоопределение, субъектный опыт и план; принцип целостности определяется выделением объекта исследования как целостного образования исследуемого в отграничение его от других явлений среды; принцип обособленности направлен на определение частных факторов условий, вне взаимосвязи в целом , и означает способность выделять и анализировать отдельные компоненты предпринимательской деятельности; принцип альтернативности обеспечивает обучение студентов прогнозированию развития предпринимательской деятельности по разным траекториям; принцип системности, предусматривающий оценку всех компонентов в качестве целого и учитывающий их совместность.

      3. Определены этапы предпринимательской подготовки студентов: начально-организационный этап( направленный на разработку деловой идеи, ее экономическое обоснование, проведение маркетинговых исследований, определение ресурсной базы); учебно-производственный этап (разработка бизнес-плана малого предприятия, его правовая, экономическая оценка); практикообучающий этап (предпринимательская практика в условиях бизнес-инкубатора, реально действующего малого предприятия); профессиональный этап (организация своего дела).

      4. Разработана модель, системно представляющая процесс и результат подготовки студентов туристского ВУЗа к предпринимательской деятельности и включающая: цель (формирование профессионально-экономических знаний и умений; формирование умений применять профессионально-экономические знания на практике; формирование ориентации на профессиональную карьеру руководителя частного предприятия); факторы внешней среды, влияющие на содержание, формы и методы подготовки студентов туристских ВУЗов к предпринимательской деятельности (такие, как: особенности социально-экономического развития общества; требования государственных образовательных стандартов; требования к предпринимательской деятельности); профессионально-экономическую компетентность, необходимую для предпринимательской деятельности (включает такие компоненты, как: производственно- технологическая компетентность; экономическая компетентность; формирование ориентации на профессиональную карьеру руководителя частного предприятия); содержание (элективные модульные блоки к разделам учебных дисциплин направлены на подготовку к предпринимательской деятельности), методы (активные и интерактивные) и формы (индивидуальные, групповые).

      5. Определены педагогические условия, направленные на эффективность реализации в образовательном процессе ВУЗа модели подготовки студентов к предпринимательской деятельности: информационная наполняемость содержания образования, включающего систему декларативных, процедурных и методологических знаний в области экономики и экономических реалий, педагогической теории развития личности и продуктивной социализации; использование в образовательном процессе технологии модульного и проектного обучения реализуется через разделение экономических курсов на модули, соответствующие сферам будущей профессиональной деятельности, через включения студентов в отбор содержания модулей, разработку проектов, в Internet конференциях, работу Международного Центра Экономического бизнес образования в России (МЦЭБ); включенность студента в образовательную экономическую деятельность, ориентированную на формирование экономической компетентности; апробация экономических знаний в практике, что способствует формированию ценностного субъективного отношения к экономической сфере деятельности.

      Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в теорию методику профессионального образования предложено системное представление процесса и результата предпринимательской подготовки студентов туристского ВУЗа в виде модели, раскрывающей цель, совокупность внешних факторов, структуру, содержание профессионально экономической компетентности, содержание, методы и формы подготовки студентов к предпринимательской деятельности.

      Практическая значимость исследования состоит в разработке содержания модульных блоков к разделам учебных дисциплин, обеспечивающих подготовку к предпринимательской деятельности; методических рекомендаций для преподавателей по вопросам формирования профессионально-экономической компетентности выпускников туристских ВУЗов; дидактических материалов для студентов.

      Материалы исследования могут быть включены в новый образовательный стандарт по подготовке специалистов по туризму.

      На защиту выносятся следующие положения:

      1. Требованиями, определяющими подготовку студентов к предпринимательской деятельности, являются следующие: включение в реальные экономические отношения путём организации практико-экономической профессиональной деятельности; использовать современные методы экономического учёта и расчётов основных экономических показателей, необходимых для более эффективного осуществления своей профессиональной деятельности; реализовать в максимальном объёме в своей профессионально – экономической деятельности творческого потенциала; овладения приёмами обобщённого анализа основных показателей работы малого предприятия с целью оптимизации профессиональной деятельности; овладение организационными приёмами.

      2. Принципами, направленными на повышение эффективности предпринимательской подготовки студентов туристского ВУЗа, являются: принцип эмерджентности - определяет подготовленность студентов к созданию новых форм предпринимательской деятельности на основе использования иерархических модульных систем, сложившихся на достигнутом уровне предпринимательства; принцип синергетичности, направленный на создание многоуровневых систем предпринимательской деятельности, которые включают в себя субъектную (смыслообразующую) активность, субъектную позицию, ценностное самоопределение, субъектный опыт и план; принцип целостности определяется выделением объекта исследования как целостного образования исследуемого в отграничение его от других явлений среды; принцип обособленности направлен на определение частных факторов и условий, вне взаимосвязи в целом и означает способность выделять и анализировать отдельные компоненты предпринимательской деятельности; принцип альтернативности обеспечивает обучение студентов прогнозированию развития предпринимательской деятельности по разным траекториям; принцип системности, предусматривающий оценку всех компонентов в качестве целого и учитывающий их совместность.

      3. Подготовка студентов к предпринимательской деятельности в сфере туризма осуществляется поэтапно в соответствии с уровнем сформированности предпринимательской компетентности и включает в себя такие этапы, как: начально-организационный; учебно-производственный; практико-обучающий; профессиональный.

      4. Системным и целостным представлением процесса и результата предпринимательской подготовки студентов туристского ВУЗа является модель, раскрывающая во взаимосвязи цель, совокупность внешних факторов, структуру предпринимательской компетентности, содержание, методы и формы обучения.

      5. Эффективность реализации модели подготовки студентов к предпринимательской деятельности обусловлена совокупностью педагогических условий таких как:

      - Информационная наполняемость содержания образования, включающего в систему декларативных, процедурных и методологических знаний в области экономики и экономических реалий, педагогической теории развития личности и продуктивной социализации, углубляет познавательный интерес, позволяя в будущем выпускнику ВУЗа быть мобильным в миребыстро изменяющихся социально-экономических условий.

      - Использование в образовательном процессе технологии модульного и проектного обучения, которое реализуется посредством разделения экономических курсов на модули, соответствующие сферам будущей предпринимательской деятельности, включением студентов в отбор необходимых модулей, разработку проектов, участие в Internet-конференциях, работу Международного центра экономического и бизнес образования в России (МЦЭБО), что способствует приобретению студентами личного опыта решения экономических ситуаций, развивает положительную мотивацию студента к учению, поисковой активности и самостоятельности.

      - Включенность студента в учебную экономическую деятельность, ориентированную на формирование экономической компетентности, предполагает апробацию экономических знаний в практике, что способствует формированию ценностного субъективного отношения к экономической сфере деятельности путём непосредственного участия в организуемых мотивационно-проблемных ситуациях событийного характера, обеспечивает осознание ценности экономической деятельности, вариативности способов достижения результатов.

      Апробация и внедрение результатов исследования:

      Апробация основных положений и выводов исследования осуществлялась на Международной научной конференции “Культура и туризм для мира и развития ” (Москва, 2011); на семинаре – совещаний представителей высших учебных заведений стран СНГ во время работы “Туристской гостиной” Пятой международной выставки – ярмарки “Российский туризм. Отдых и оздоровление в странах СНГ ” (Москва 2011г.) в деятельности филиалов академии, расположенных в регионах Российской Федерации, в конкурсной программе Фестиваля качества негосударственных вузов Москвы и Московской области.

      Внедрение результатов исследования осуществлялось системой публикаций, чтением лекций, проведением практических знаний по подготовленным нами программам и учебно-тематическими планами на курсах Российской международной академии туризма, в студенческих коллективах факультетов, институтов, образовательных центров и филиалов, осуществляемой кураторами учебных групп, индивидуально договорной деятельности с профессорско-преподовательским составом академии, проведением массовых, индивидуальны групповых форм мероприятий профессионально-этической подготовки будущих менеджеров туризма.

      Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 33 источника. Общий объем диссертации составляет 125 страниц. В работе приведено 6 таблиц, 4 рисунка.