Подготовка студентов технического вуза к исследовательской деятельности Кочеткова Галина Сергеевна

Подготовка студентов технического вуза к исследовательской деятельности
<
Подготовка студентов технического вуза к исследовательской деятельности Подготовка студентов технического вуза к исследовательской деятельности Подготовка студентов технического вуза к исследовательской деятельности Подготовка студентов технического вуза к исследовательской деятельности Подготовка студентов технического вуза к исследовательской деятельности Подготовка студентов технического вуза к исследовательской деятельности Подготовка студентов технического вуза к исследовательской деятельности Подготовка студентов технического вуза к исследовательской деятельности Подготовка студентов технического вуза к исследовательской деятельности
>



Кочеткова Галина Сергеевна. Подготовка студентов технического вуза к исследовательской деятельности : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Челябинск, 2006 174 с. РГБ ОД, 61:06-13/2871

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ

СПЕЦИАЛИСТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ К ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ..., 16

1. Состояние проблемы подготовки студентов технических вузов к исследовательской деятельности 16

2. Система подготовки будущих специалистов технического профиля к исследовательской деятельности 39

3. Педагогические условия эффективного функционирования системы подготовки студентов технических вузов к исследовательской деятельности 64

Выводы по первой главе 84

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ

ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ ...87

1. Цели, задачи и общая характеристика экспериментальной работы по формированию исследовательской компетентности будущих специалистов технического профиля 87

2. Реализация системы подготовки будущих специалистов технического профиля к исследовательской деятельности и комплекса педагогических условий 108

3. Результаты экспериментальной работы по формированию исследовательской компетентности будущих специалистов технического профиля 126

Выводы по второй главе 149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение к работе

Ориентация на повышение качества высшего образования в России вызвана, прежде всего, необходимостью подготовки кадров, способных эффективно выполнять свои профессиональные обязанности в условиях современного производства, постоянное усложнение которого требует не только применения сформированных в процессе обучения в вузе знаний и умений, но и их творческого развития, пополнения, качественного преобразования. Как отмечается в Концепции модернизации российского образования, «развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия» [73, с. 4]. В этой связи особое место занимает подготовка будущих специалистов к получению новой, необходимой для выполнения профессиональных задач информации, которая зачастую формируется в ходе собственных умозаключений, выводов, творческого поиска. Способность осуществлять исследование проблемной ситуации и находить технически грамотное решение для современного специалиста является залогом его профессиональной успешности и карьерного роста. Особенно актуальна исследовательская подготовка для специалистов технического профиля, деятельность которых связана с изобретениями, созданием проектов, осуществлением конструирования и прогнозирования эксплуатационных перспектив, проведением технических расчетов и патентных исследований. Поэтому именно формирование у будущих специалистов соответствующих исследовательских умений и навыков способно обеспечить им в условиях структурного и качественного усложнения профессиональной деятельности квалификационный рост и профессиональную мобильность.

Понимание государством решающего значения исследовательской подготовки будущих специалистов в обеспечении интенсивного развития про-

4 мышленности и общества в целом просматривается во всех основных нормативных документах по образованию [49; 50; 73 и др.], где исследовательский компонент профессионального становления позиционируется как пронизывающий все ключевые виды подготовок в вузе. Ведущее место исследовательской подготовки зафиксировано и в Государственных образовательных стандартах по инженерным специальностям, согласно которым выпускник должен знать «методы исследования, правила и условия выполнения работ, порядок и методы проведения патентных исследований, основы изобретательства, методы проектирования и проведения экспериментальных работ, специальную научно-техническую и патентную литературу по тематике исследований и разработок» и т.д. [36, с. 38].

Постановка нами акцента на целенаправленное осуществление исследовательской подготовки будущих специалистов неслучайна: формирование у студентов креативного мышления, исследовательских знаний и умений, приемов инновационной деятельности, понимания необходимости постоянного творческого поиска в решении повседневных задач создает целостное профессиональное мировоззрение, ориентированное на повышение квалификационного уровня и улучшение мастерства. По данным проведенного нами анкетного опроса, важность исследовательской подготовки для своей будущей профессиональной деятельности осознается подавляющим большинством студентов (около 95% из 100 опрошенных). Менее 20% респондентов смогли частично охарактеризовать содержание и результат исследовательской подготовки, перечислить типы составляющих ее знаний и умений, а также видов учебных заданий, предполагающих элементы исследовательской деятельности. Полное единодушие было высказано в оценке уровня сформи-рованности собственной исследовательской компетентности (все признали ее недостаточной) и степени ориентации образовательного процесса на данный вид подготовки (все студенты отметили недостаточное внимание в учебном процессе вуза к данному виду подготовки будущих специалистов). Кроме то-

5 го, по нашим данным, 75% студентов высказали заинтересованность к теоретико-методологической стороне исследовательской деятельности (75 человек из 100 опрошенных), и 83% — к технологической (83 студента). Необходимость включения в учебный процесс заданий по формированию специальных исследовательских умений подчеркнули все опрашиваемые. При этом большинством опрошенных преподавателей вуза признается не только важность исследовательской подготовки для будущих специалистов технического профиля (около 93% из 40 респондентов), но и необходимость систематизации целенаправленной работы в данном направлении (более 72%), а таюке достаточность возможностей учебно-воспитательного процесса в вузе, оптимальное использование которых способно обеспечить формирование исследовательских умений и навыков у студентов без коренного преобразования существующей образовательной системы (90% из 40 опрошенных преподавателей).

Таким образом, анализ состояния профессионально-педагогического становления будущих специалистов показал, с одной стороны, необходимость их исследовательской подготовки, а с другой, очевидный недостаток внимания к данной проблеме в условиях современного высшего технического образования: ключевые аспекты данного вида подготовки будущих специалистов не отражены в должной мере в учебных планах и программах, недостаточно используются возможности естественно-научных и гуманитарных дисциплин, производственной практики и самостоятельной научно-исследовательской работы. Поэтому сегодня, когда особую актуальность приобретает переход с уровня информирования студентов в исследовательском аспекте на уровень их профессионально-компетентной деятельности, чрезвычайно важным становится построение и внедрение в образовательный процесс технического вуза специальной системы, обеспечивающей формирование исследовательской готовности будущих специалистов.

Вопросам подготовки к исследовательской деятельности студентов посвящено большое количество психолого-педагогических исследований; проблема совершенствования профессиональной подготовки рассмотрена в исследованиях Н.Р. Галиуллова, Н.Ф. Ганцен, С.А. Голова и др., изучению профессиональной подготовки студентов технического профиля посвящены работы Е.Р. Литвиновой, Э.Н. Маковской, Г.М. Овчинниковой и др., исследовательская подготовка будущих специалистов представлена в работах В.Н. Кеспикова, В.И. Кондруха, Р.А. Сельдемировой и др., изучению феномена исследовательской деятельности обучаемых и определению путей ее совершенствования посвящены исследования Е.Н. Кикоть, Т.Ю. Крамаровой, В.И. Чепы и др., характеристика значения исследовательской деятельности для совершенствования различных аспектов образовательного процесса представлена в работах И.Б. Карнауховой, А.В. Николаевой, О.В, Писарь и др., формированию исследовательских умений обучаемых посвящены работы П.Ю. Романова, Н.В. Сычковой, Н.М. Яковлевой и др., исследовательская деятельность студентов технического профиля рассмотрена в трудах М.В, Булгаковой, Н.П. Гончарук, А.В. Козлова и др.

Однако, несмотря на существенный интерес ученых к данной проблеме и значительные результаты, полученные к настоящему времени, проблема подготовки студентов технических вузов к исследовательской деятельности по-прежнему в достаточной степени не решена. Основными причинами этого являются:

t отсутствие общепризнанного понимания исследовательской подготовки как комплексного феномена, требующего специально организованных мер по ее формированию и имеющего значительный потенциал в решении проблемы повышения качества профессионального образования совершенствования профессиональной деятельности; недостаточная разработанность теоретико-педагогических основ процесса формирования исследовательских умений и навыков будущих специали-

7 стов, отражающих его природу, сущность и возможности совершенствования;

преобладание формального подхода к процессу подготовки студентов к исследовательской деятельности, состоящего в подмене системных воздействий на профессиональное становление будущих специалистов использованием отдельных случайных процедур, дающих лишь общее представление о сущности исследовательской деятельности в работе инженера;

неразработанность содержательного и методико-технологического аспекта в формировании исследовательских умений и навыков у будущих специалистов в условиях их профессиональной подготовки; несоответствие уровня развития технологии измерения и оценивания результатов по подготовке студентов к исследовательской деятельности современным требованиям к оценке качества в образовательной сфере.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется: 1) эволюционными тенденциями в профессионально-техническом образовании, связанными с необходимостью подготовки будущего специалиста к осуществлению исследовательской деятельности; 2) нереализованным потенциалом высших учебных заведений в подготовке высококвалифицированных кадров, способных эффективно осуществлять профессиональную деятельность на исследовательской основе; 3) повышением требований к уровню исследовательской компетентности будущих специалистов технического профиля; 4) недостаточной разработанностью методико-технологического аппарата измерения и оценивания эффективности процесса подготовки будущих специалистов к исследовательской деятельности.

На основании анализа существующих исследований, а также собственного поиска в данном направлении была сформулирована проблема исследования. Ее суть заключается в необходимости разрешения противоречия между возросшей потребностью общества в подготовке будущего специалиста,

8 обладающего высоким уровнем исследовательской компетентности, и недостаточной теоретико-методологической и методико-технологиче ской разработанностью путей ее формирования, приспособленной к эффективному использованию в условиях динамично развивающегося образовательного процесса высшей школы.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Подготовка студентов технического вуза к исследовательской деятельности».

Цель исследования — разработать, обосновать и реализовать систему подготовки будущих специалистов технического профиля к исследовательской деятельности, а также выявить и проверить педагогические условия ее эффективного функционирования.

Объект исследования — профессиональная подготовка в техническом вузе.

Предмет исследования — процесс подготовки будущих специалистов технического профиля к исследовательской деятельности.

Хо$ исследования определялся следующей гипотезой. Процесс подготовки будущих специалистов технического профиля к исследовательской деятельности станет более эффективным, если:

на основании системно-деятельно стного и праксиологического подходов разработать и внедрить систему подготовки, которая включает три взаимосвязанных компонента (теоретический, организационно-методический, практический), осуществляемых через мотивационно-целевой, технологический и оценочно-коррекционный блоки, характеризуется открытостью, динамичностью, управляемостью, гибкостью и реализуется с учетом принципов профессиональной направленности содержания исследовательской подготовки, непрерывности и преемственности исследовательской деятельности, ориентации на профессионально-личностные ценности, актив-

ности и самостоятельности субъектов исследовательской деятельности, обратной связи; обеспечить в процессе подготовки студентов комплекс педагогических условий, включающий: а) реализацию в процессе исследовательской подготовки межпредметных связей; б) включение студентов в активную проектировочную деятельность; в) организацию процесса подготовки на основе продуктивной партисипации,

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

1) представить историографию проблемы подготовки будущих специалистов технического профиля к исследовательской деятельности;

  1. проанализировать ее современное состояние в теории и практике педагогики и выявить пути ее решения;

  2. определить наиболее продуктивные методологические подходы к решению исследуемой проблемы;

  3. на их основе разработать и внедрить систему подготовки студентов технического вуза к исследовательской деятельности;

  4. выявить и экспериментально проверить педагогические условия ее эффективного функционирования;

  5. разработать научно-методические рекомендации по подготовке студентов технического профиля к исследовательской деятельности.

Теоретической основой исследования послужили идеи и положения, разработанные в теории систем (И.В. Блауберг, Дж. ван Гиц В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); деятельности (А.Н. Леонтьев, Э.С. Маркарян, С.Л.Рубинштейн, В,Н. Сагатовский, B.C. Швырев и др.); праксиологического подхода (М. Бугдоль, В. Гаспарский, А,А. Павлович и др.); педагогических систем (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, З.И. Тюмасева и др.); педагогической деятельности (В.И. Андреев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.А. Якунин и др.); межпредметных связей (B.C. Елагина,

10 В.Н. Максимова, А.В. Усова и др.); проектировочной деятельности (B.C. Безрукова, Е.С. Заир-Бек, Н.Н. Суртаева и др.); партисипативного взаимодействия (Т.В. Орлова, М.А. Понеделкова, С.Л. Суворова и др.); педагогического эксперимента (Дж. Гласе, А.С. Казаринов, Дж. Стэнли, Е.В. Яковлев и др.); исследовательской подготовки (А.В. Козлов, В.И. Коидрух, Е.В. Набие-ва, Г.М. Овчинникова, В.В. Попов, Т.Г. Пронюшкина, П.Ю. Романов, Ю.В. Соляников, Н.М. Яковлева и др.).

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: а) анализ нормативных документов об образовании применялся для обоснования актуальности проблемы и определения правовых возможностей ее решения; б) историко-педагогический анализ использовался для построения историографии проблемы; в) теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; г) понятийно-терминологический анализ применялся для описа-. ния понятийного поля проблемы; д) системный анализ послужил основой целостного рассмотрения проблемы; е) моделирование использовалось для построения системы подготовки студентов технического вуза к исследовательской деятельности и выявления условий ее эффективного функционирования.

Эмпирические методы: а) исследование и обобщение эффективного опыта и массовой практики профессионально-технической подготовки и переподготовки квалифицированных кадров; б) констатирующий эксперимент по оценке готовности будущих специалистов к исследовательской деятельности в условиях современного высшего технического образования; в) формирующий эксперимент по практической реализации системы подготовки студентов технического вуза к исследовательской деятельности и условий ее эффективного функционирования; г) наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, экспертиза; д) квалиметрические методы оценки качества подготовки будущих специалистов технического профиля к исследова-

тельской деятельности; е) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.

Теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2001 года в Южно-Уральском государственном университете. В исследовании приняли участие 125 студентов и 18 преподавателей.

На первом этапе (2001-2003 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме профессиональной подготовки будущих специалистов к осуществлению исследовательской деятельности. На основании анализа существующих концепций и теорий были сформулированы исходные позиции исследования и его терминологическое поле, обосновывался выбор методологических подходов к решению поставленной проблемы, формулировались их ключевые положения. Проводился констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы и выявлению возможностей и перспектив ее решения в условиях высшего технического образования.

На втором этапе (2003-2005 гг.) разрабатывалась система подготовки студентов технического вуза к исследовательской деятельности и выявлялись условия ее эффективного функционирования. Экспериментальная часть данного этапа включала в себя их апробацию и корректировку созданной системы и условий, проверку и уточнение полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов эксперимента, внедрение результатов в практику работы технического вуза.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялось обобщение и описание полученных результатов, уточнение выводов и практических рекомендаций, распространение опыта подготовки будущих специалистов технического профиля к исследовательской деятельности, оформление результатов диссертационного исследования.

12 На защиту выносятся следующие положения:

  1. Необходимость подготовки будущих специалистов технического профиля к исследовательской деятельности обусловлена возросшими требованиями к результатам профессионального образования, изменением и усложнением инженерной деятельности.

  2. Процесс подготовки будущих специалистов к исследовательской деятельности требует использования таких теоретико-методологических подходов, которые бы обеспечивали его организационную комплексность, позволяли изучать исследовательские аспекты профессиональной деятельности с позиции повышения ее эффективности. Продуктивное решение такой задачи обеспечивают системно-деятельностный и праксиологический подходы,

  3. Результатом подготовки будущего специалиста технического профиля к исследовательской деятельности является исследовательская компетентность, представляющая собой вид профессиональной компетентности, обеспечивающий эффективное осуществление профессионально-исследовательской деятельности.

  4. Подготовка студентов технического вуза к исследовательской деятельности успешно осуществляется в рамках системы, которая включает три взаимосвязанных компонента (теоретический, организационно-методический, практический), осуществляемых через мотивационно-целевоЙ, технологический и оценочно-коррекционный блоки, характеризуется открытостью, динамичностью, управляемостью, гибкостью и реализуется с учетом принципов профессиональной направленности содержания исследовательской подготовки, непрерывности и преемственности исследовательской деятельности, ориентации на профессионально-личностные ценности, активности и самостоятельности субъектов исследовательской деятельности, обратной связи.

  1. Условиями эффективного функционирования системы подготовки студентов технического вуза к исследовательской деятельности являются: а) реализация в процессе исследовательской подготовки межпредметных свя~

13 зей; б) включение студентов в активную проектировочную деятельность; в) организация процесса подготовки на основе продуктивной партисипации. Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Определена теоретико-методологическая стратегия исследовательской подготовки будущих специалистов — сочетание системно-деятельностного и праксиологического подходов, обеспечивающая, во-первых, корректность постановки проблемы исследования; во-вторых, возможность создания теоретического и практического аппарата ее решения; в-третьих, достижение необходимого уровня подготовки будущих специалистов технического профиля к исследовательской деятельности.

  2. На основе системно-деятельностного и праксиологического подходов разработана система подготовки студентов технического вуза к исследовательской деятельности, которая характеризуется открытостью, динамичностью, управляемостью, гибкостью и единством теоретического, организационно-методического и практического компонентов, реализуемых через моти-вационно-целевой, технологический и оценочно-коррекционный блоки.

  3. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы подготовки студентов технического вуза к исследовательской деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

  1. Расширены научные представления об исследовательской подготовке будущих специалистов технического профиля и ее особенностях в условиях высшего профессионально-технического образования.

  2. Дано аналитическое представление историографии проблемы и роли исследовательской компетентности студентов для их дальнейшей профессиональной деятельности.

  3. Уточнены понятия «исследовательская компетентность», «формирование исследовательской компетентности будущих специалистов».

  1. Осуществлена комплексная взаимодополняющая разработка системно-деятельностного и праксиологического подходов к изучению проблемы подготовки студентов технического вуза к исследовательской деятельности и построению системы указанной подготовки.

  2. Определены принципы реализации системы подготовки студентов к исследовательской деятельности в условиях профессионально-технического образования.

Практическая значимость исследования определяется: 1) разработкой организационно-содержательной схемы подготовки будущих специалистов к исследовательской деятельности; 2) ее реализацией при изучении математических дисциплин в условиях профессионально-технического образования; 3) определением и характеристикой уровней и критериев сформированности исследовательской компетентности будущих специалистов; 4) разработкой научно-методических рекомендаций по совершенствованию образовательного процесса в аспекте исследовательской компетентности. Материалы исследования способствуют развитию содержательно-технологического обеспечения процесса подготовки будущих специалистов технического профиля к исследовательской деятельности, позволяют научно обосновать и отобрать содержание, формы и методы обучения, осуществить оценку их готовности к исследовательской деятельности в условиях динамично развивающегося образовательного процесса. Они могут быть использованы в массовой практике подготовки специалистов технического профиля, а также в системе повышения их квалификации.

Обоснованность и достоверность исследования определяется опорой на современные научные достижения в области психологии и педагогики, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; выбором и реализацией системно-деятельностного и праксиологического подходов к построению системы подготовки студентов технического вуза к исследовательской деятельности; воспро-

15 изводимостью результатов исследования, их систематической проверкой, качественным и количественным анализом на различных этапах работы; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами эксперимента и обработкой полученных данных методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры математического анализа ЮУрГУ;

посредством выступлений на международных («Проблемы качества образования в современном обществе», Пенза, 2006 г.; «Математика. Экономика. Образование», Ростов н/Д, 2006 г.; «Теоретико-методологические основы профессиональной подготовки кадров в регионе», Пенза, 2006 г.), межвузовских («Методика вузовского преподавания», Челябинск, 2005 г., «Теоретико-методологические основания гармонизации мироотношения», Челябинск, 2006 г.) научно-практических конференциях, ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей, аспирантов и научных сотрудников Южно-Уральского государственного университета (2001-2006 гг.);

на заседаниях лаборатории «Управление качеством профессионального образования», на заседаниях кафедры педагогики ЧГПУ и кафедры математического анализа ЮУрГУ;

посредством публикаций результатов исследования.

class1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ

СПЕЦИАЛИСТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ К ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ class1

Состояние проблемы подготовки студентов технических вузов к исследовательской деятельности

Современные требования к профессиональной подготовке специалистов технического профиля предполагают формирование такого комплекса знаний, умений и качеств личности, которые позволили бы, с одной стороны, высокоэффективно осуществлять деятельность в соответствии с квалификацией, а с другой, при необходимости выходить за ее рамки, самостоятельно расширять область профессиональной деятельности за счет продуктивного преобразования имеющегося опыта и творческого переосмысления проблемной ситуации. В то же время способность к генерированию новых идей не всегда является врожденным качеством и не образуется сама собой в результате обучения в вузе. Получение новых знаний — сложный индивидуальный процесс, в основе которого всегда лежат исследовательские операции, осуществление которых требует специальной теоретической, методической и практической подготовки. Отсюда особое внимание к формированию у будущих специалистов исследовательской компетентности — интегративному качеству, характеризующему способность и готовность осуществлять в рамках своей профессиональной деятельности исследования, обеспечивающие, в конечном счете, повышение ее эффективности.

Как известно, понимание сущности того или иного явления невозможно без изучения его генезиса. Поэтому, рассматривая ключевые аспекты проблемы подготовки студентов технических вузов к исследовательской деятельности и выдвигая собственные предложения по ее решению, необходимо преж 17 де всего рассмотреть историю становления исследуемого вопроса. Отметим, что изучение генезиса проблемы подготовки студентов технических вузов к исследовательской деятельности нами осуществлялось с учетом следующих ограничений:

во-первых, несмотря на трехсотлетнюю историю инженерного образования в России, нами рассматривался только период функционирования системы высшего профессионально-технического образования в современном виде, а именно с начала становления советского социалистического государства (с 1918 г.);

во-вторых, определение этапов исторического развития осуществлялось, исходя из основной единицы, характеристика которой определяет внутреннее содержание каждого периода, а ее качественное изменение -— переход от одного этапа к другому. Для предмета нашего исследования в качестве такой основной единицы нами выбрано проявление интереса к профессионально-исследовательской деятельности будущих специалистов, а также постановка акцента на необходимость целенаправленного формирования исследовательской компетентности студентов через их самостоятельную научно-исследовательскую работу;

в-третьих, при характеристике содержания этапов особое внимание мы уделяем именно аспекту подготовки к профессионально-исследовательской деятельности будущих специалистов технического профиля, что, впрочем, не исключает возможности изучения остальных сторон профессионально-технического образования как объясняющих состояние развития исследуемого феномена в данном историческом периоде.

Опираясь на вышеизложенное, а также на проведенные исследования по выявлению направлений исторического развития тех или иных феноменов; на определение этапов формирования научных проблем; выделение социально-исторических, культурно-исторических предпосылок и т.д. [75; 130; 150; 161; 181], в генезисе проблемы подготовки студентов технических вузов к исследовательской деятельности мы выделяем следующие этапы:

I этап — с 1918 г. до конца 40-х гг. XX в,;

И этап — с начала 50 х до конца 80-х гг. XX в.;

III этап — с начала 90-х гг. XX в. до настоящего времени.

Рассмотрим более подробно каждый этап.

I этап — с 1918 г. до конца 40-х гг, XX в.

Данный этап характеризуется прежде всего становлением и упорядочением системы высшего профессионально-технического образования. Необходимость создания общества новой формации, становление народного хозяйства требовали коренного преобразования и развития не только промышленности, но и науки, культуры, просвещения. Именно с созданием новой системы высшего образования связывались надежды на обеспечение социалистического производства квалифицированными кадрами.

Октябрьская революция открыла новый этап в истории становления высшего образования в России. Постановлениями Совнаркома от 23 февраля и 15 ноября 1918 г., 24 июня и 7 июля 1919 г. были определены первоочередные меры по организации профессионального образования. Прежде всего, в стране осуществляется коренная перестройка системы высшего образования: создаются новые, закрываются и реорганизуются существующие образовательные учреждения, изменяется порядок работы вузов, пересматриваются должностные инструкции для профессорско-преподавательского состава вузов, старые кадры заменяются представителями «красной профессуры» и т.д. Особое внимание уделяется правительством техническому образованию. Возникает целая сеть политехнических институтов — вузовскими городами становятся Новочеркасск, Ростов-на-Дону, Казань, Владивосток и др.

Система подготовки будущих специалистов технического профиля к исследовательской деятельности

Проведенный нами анализ состояния проблемы подготовки студентов к исследовательской деятельности без относительно их профиля решается учеными на уровне формирования отдельных исследовательских умений [127; 152; 184 и др.], методологической подготовки к данному виду деятельности [67; 149; 153 и др.], развития исследовательского кругозора [63; 68; 78 и др.], построения методик и педагогических моделей соответствующих процессов [19; 65; 107 и др.], формирования готовности к осуществлению исследовательской деятельности [137; 146; 154 и др.], выявления педагогических условий повышения эффективности исследовательской подготовки [34; 72; 148 и др.] и т.д. Однако данному направлению в теории педагогики высшего технического образования уделяется недостаточное внимание, в то время как исследовательская компетентность инженера в настоящее время выходит на одно из первых мест в структуре его профессионализма. Анализ состояния теории и практики высшего технического образования убедил нас, что обеспечение стабильности процесса подготовки студентов к исследовательской деятельности возможно только при построении и реализации специальной педагогической системы, направленной на формирование исследовательской компетентности будущих специалистов. Поэтому в данном параграфе представлена наша точка зрения на содержание системы подготовки студентов технических вузов к исследовательской деятельности.

Как показал анализ исследований, посвященных применению системного подхода в области образования [12; 70; 139; 143; 174; 181; 186], систематизация процесса подготовки предполагает осуществление целого ряда теоретико-методологических процедур. Среди них: 1) формализация целевых ориентации данного процесса, обеспечивающих четкое определение эталонных ориентиров в его содержании и степени эффективности;

2) выбор теоретико-методологических оснований, позиционирующих ракурс изучения процесса подготовки и определяющих сущностное наполнение создаваемой системы;

3) обоснование компонентного состава системы подготовки, раскрывающее специфику образовательного процесса в условиях ее функционирования; установление внутрисистемных связей и характеристика особенностей взаимодействия системы с внешней средой; определение системообразующих факторов, обеспечивающих ее целостность, возможность функционирования и получения запланированных результатов;

4) выявление основных принципов реализации разработанной системы в условиях реального образовательного процесса;

5) определение перспектив развития системы и особенностей использования.

Представление целевых ориентации исследовательской подготовки в содержательном аспекте требует прежде всего выбора технологии целепола-гания. В научной литературе сложилось несколько подходов к решению данной задачи: декомпозиция основной цели Ю.А. Конаржевского [71], таксономия Б. Блума [64], прогностическая концепция целей И.Я. Лернера и И.К. Журавлева [122] и др.

В нашем исследовании мы будем придерживаться технологии, предложенной Ю.А. Конаржевским [69], в соответствии с которой общая цель декомпозируется на подцели с учетом следующих требований: 1) формулировка исходной цели должна давать операциональное описание конечного результата; 2) ее содержание должно быть развернуто в иерархическую структуру подцелей; 3) декомпозировать каждую цель верхнего уровня необходимо не менее чем на две цели нижнего уровня; 4) формулировки всех целей должны описывать желаемые результаты, а не действия для их достижения; 5) цели нижнего уровня по содержанию должны быть конкретнее целей верхнего уровня; 6) формулировки целей должны обеспечивать возможные оценки их достижения; 7) цели каждого уровня должны быть независимы друг от друга и сопоставимы по масштабу и значению; 8) построение «дерева целей» должно заканчиваться тогда, когда невозможно или нет смысла продолжать декомпозицию.

Учитывая данные требования, основной целью системы подготовки студентов технического вуза к исследовательской деятельности выступает обеспечение формирования исследовательской компетентности будущих специалистов. Декомпозицию данной цели правомерно осуществлять, по нашему мнению, исходя из содержательного наполнения понятия «исследовательская компетентность». При этом отметим, что включение в целевые ориентации тех или иных частных целей осуществлялось нами с учетом возможностей современной педагогики высшей школы и степени развития ее практического аппарата.

class2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ

ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ class2

Цели, задачи и общая характеристика экспериментальной работы по формированию исследовательской компетентности будущих специалистов технического профиля

Логика проведения научно-педагогических исследований требует не только формулирования теоретических положений, значимых для развития педагогики как науки, но и определения степени продуктивности их использования в условиях реального образовательного процесса. Высокая эффективность внедрения результатов исследования является целью любой научно-педагогической деятельности и прямым подтверждением ее состоятельности. На практике процедуры проверки эффективности использования предлагаемых автором нововведений осуществляется, как правило, через организацию педагогического эксперимента, который позволяет не только зафиксировать результат, но и определить приращение полученного качества, а также спрогнозировать перспективы дальнейшего развития внедряемых предложений.

Напомним, что целевые ориентации нашего исследования касались, во-первых, построения системы подготовки будущих специалистов технического профиля к исследовательской деятельности и, во-вторых, определения комплекса педагогических условий, при которых данная система способна эффективно функционировать. При этом теоретические аспекты исследуемой нами проблемы не ограничивались данными позициями и включали помимо них представление историографии проблемы и ее современного состояния, упорядочение ее терминологического поля, обоснование ориентации при исследовании данной проблемы на системно-деятельностный и праксиологический подходы, а также их взаимодополняющую комплексную разработку, выявление особенностей и принципов подготовки будущих специалистов технического профиля к исследовательской деятельности. Тем не менее именно разработанная нами система и комплекс условий ее эффективного функционирования, интегрирующие в себе ключевые результаты проведенного исследования и имеющие практико-ориентированную направленность, могут и должны быть проверены на эффективность в ходе педагогического эксперимента.

Под педагогическим экспериментом мы вслед за Ю.К. Бабанским понимаем своеобразный комплекс методов исследования, предназначенный для объективной и доказательной проверки достоверности педагогических гипотез [7, с. 100]. Его организация и осуществление требует прежде всего формулировки целевых ориентации. Отметим, что проводимый нами эксперимент обеспечивал достижение следующих целей:

во-первых, проверить эффективность разработанной системы подготовки будущих специалистов технического профиля к исследовательской деятельности;

во-вторых, оценить результативность использования (и тем самым подтвердить достаточность) выявленного комплекса педагогических условий эффективного функционирования разработанной системы подготовки.

Согласно общепринятой точке зрения на процесс развертывания педагогического эксперимента [46; 129; 156; 164; 180 и др.], в его структуре выделяют констатирующий и формирующий (созидательно-преобразующий) этапы, каждый из которых обеспечивает решение определенного круга задач. Так, к задачам констатирующего этапа эксперимента мы относим: изучение состояния педагогической системы технического вуза с точки зрения обеспечения возможностей для систематической под 89 готовки студентов к исследовательской деятельности и реализации ими этой деятельности в образовательном процессе;

определение адекватного условиям организации исследования плана проведения эксперимента и разработку основных процедур его реализации в соответствии с данным планом;

определение методов диагностики, позволяющих объективно оценить уровень подготовки будущих специалистов технического профиля к исследовательской деятельности;

формирование репрезентативной выборки студентов — участников эксперимента и экспертной группы;

изучение уровня исследовательской компетентности студентов технического вуза. I

Как справедливо отмечается рядом исследователей [38; 66; 144 и др.], констатирующий этап эксперимента имеет определенную специфику, связанную с повышенными требованиями к его организации и проведению, поскольку от объективности собранных данных зависит достоверность экспериментальных результатов в целом.

Задачами формирующего этапа эксперимента являются:

практическая реализация системы подготовки будущих специалистов технического профиля к исследовательской деятельности на предметах математического цикла;

проверка влияния выделенных условий на эффективность функционирования системы подготовки будущих специалистов технического профиля к исследовательской деятельности;

фиксация и анализ динамики изменений в степени сформированно-сти исследовательской компетентности у участников эксперимента.

Педагогический эксперимент, организованный для определения результативности реализации разработанной нами системы подготовки и условий ее эффективного функционирования, проходил в естественных условиях образовательного процесса Южно-Уральского государственного университета с 2001 по 2003 гг. В эксперименте приняли участие 125 студентов автотракторного факультета, обучающихся по специальности 653200 - «Транспортные машины и транспортно-технологические комплексы».

Для осуществления педагогического эксперимента были сформированы пять групп: контрольная (КГ) и четыре экспериментальные (ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3, ЭГ-4). Использование четырех экспериментальных групп вызвано исходным положением о том, что все выявленные нами педагогические условия являются равнозначными для повышения эффективности функционирования системы подготовки, ни одно из них нельзя считать универсальным или приоритетным. Поэтому перед нами встала задача проверки как каждого условия в отдельности, так и всего комплекса. Работа в группах, участвующих в эксперименте, осуществлялась следующим образом:

в контрольной группе (КГ) обучение велось с использованием отдельных фрагментов системы подготовки к исследовательской деятельности без обеспечения педагогических условий;

в первой экспериментальной группе (ЭГ-1) процесс подготовки осуществлялся с учетом разработанной нами системы при создании первого педагогического условия — реализации в процессе исследовательской подготовки межпредметных связей;

во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) реализовывалась система подготовки и второе педагогическое условие — включение студентов в активную проектировочную деятельность;

в третьей экспериментальной группе (ЭГ-3) система подготовки внедрялась на фоне третьего педагогического условия — организации процесса подготовки на основе продуктивной партисипации;

в четвертой экспериментальной группе (ЭГ-4) осуществлялась работа с использованием разработанной нами системы подготовки будущих

C-A специалистов технического профиля к исследовательской деятельности с учетом всего комплекса выявленных педагогических условий. Педагогический эксперимент был спланирован нами таким образом, что сравнение осуществлялось между группами в течение двух лет в процессе изучения ими дисциплин математического цикла, что позволило зафиксировать исходные данные и отследить динамику изменений в каждой группе. Данный экспериментальный план, являющийся довольно устойчивым к влиянию снижающих внутреннюю и внешнюю валидность факторов [83], предполагает осуществление предварительного и итогового оценивания, а также проведения серии внутренних контрольных срезов для определения ведущих тенденций процесса формирования необходимого вида подготовки.

Постановка педагогического эксперимента требует разработки его практического аппарата, который включает, как минимум, критерии, показатели, уровни сформированности того или иного качества, методы диагностики и оценивания. Такое наполнение определяется, прежде всего, необходимостью обеспечения таких основных свойств эксперимента, как однозначность, надежность, валидность, воспроизводимость.