Содержание к диссертации
Теория и методика профессионального образования
Полный текст:
Текст воспроизводится по экземпляру, находящемуся в фонде РГБ:
Гончар, Николай Иванович
Содержание и структура подготовки студентов по специализации "Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве"
г. Скодня, Моск. о5л. 200 3
Российская государственная Библиотека, 200 3 год (электронный текст).
РОССИЙСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ ТУРИЗМА
На правах рукописи
ГОНЧАР НИКОЛАИ ИВАНОВИЧ
СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПО
СПЕЦИАЛИЗАЦИИ «ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ
В ТУРИЗМЕ И ГОСТЕПРИИМСТВЕ»
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель
доктор педагогических наук,
профессор В.Д. Чепик
г. Сходня, Московская обл. 2003
*
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
Глава I. Анализ состояния подготовки менеджеров туризма по
специализации «Экологический менеджмент в туризме и госте
приимстве» 14
Эволюция учебных программ подготовки менеджеров туризма по специализации «экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве» 14
Анализ общих и специальных педагогических требований к содержанию и структуре образовательных программ.... 40
Глава II. Содержание и структура подготовки менеджеров по
специализации «Экологический менеджмент в туризме и госте
приимстве 46
Разработка модели построения содержания и структуры подготовки менеджеров по специализации «экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве» 46
Разработка пакета учебных программ по специализации «Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве».... 61
Анализ результатов экспериментального исследования эффективности подготовки менеджеров туризма в процессе их профессионального образования по специализации «Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве» 78
Заключение 95
Библиография 100
Приложения 113
Введение к работе
Актуальность исследования. Система профессиональной подготовки студентов туристского вуза по специализации «Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве» недостаточно обеспечена программно-методическими материалами, отражающими специфику современных проблем единства развития туристского бизнеса и охраны окружающей среды. Эта недостаточность заключается, во-первых, в том, что не разработан до логически завершенного комплекса перечень спецдисциплин специализации «Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве». Во-вторых, содержание спецдисциплин, уже входящих в этот блок, недостаточно проработано с точки зрения полноты (объема) необходимых знаний, их междисциплинарной увязки и взаимообусловленности, а также с точки зрения учета специфики туризма и гостеприимства.
Социально-педагогическая значимость проблемы и ее актуальность на современном этапе развития мирового сообщества, вообще, и в индустрии туризма и гостеприимства, в частности, обусловили необходимость более глубокого исследования данной проблемы с целью восполнить отмеченную недостаточность организационно-педагогической системы по всем проблемным факторам, а также разрешить выявленные противоречия между потребностями туристских предприятий в профессионально подготовленных кадрах по экологическому менеджменту и современным состоянием подготовки специалистов по экологическому менеджменту в туризме. Эти противоречия заключаются в следующем.
Массовый, ориентированный на быструю прибыль туризм приводит к серьезным негативным природоразрушительным и социаль-норазрушительным последствиям. Цели туристского бизнеса и эко-
логического движения различны, а зачастую и противоположны. Это обусловлено тем, что экологически безопасное ведение туристского бизнеса связано со значительными затратами, не приносящими сиюминутного дохода. А цель туристского, как и любого другого бизнеса, - это извлечение максимальной прибыли из своей деятельности. Менеджмент в его классическом понимании - это наука и искусство управления предприятием с целью достижения успешного функционирования его на рынке, т.е. достижение максимальной доходности, рентабельности, прибыльности. Цель экологического движения - это следование принципам и концепции устойчивого развития. Поэтому целью экологического менеджмента (ЭМ) на любом туристском предприятии (ТП) является достижение компромисса в целевых установках деятельности турпредприятия, максимальное сближение (гармонизация) экономических и экологических целей. Такое сближение основано на новой культуре управления предприятием, обеспечивающей эколого-эффективный режим работы: безопасность производства - безопасность турпродукта -безопасность окружающей среды. Экологический менеджмент на таком «активном» предприятии органически увязывается со стратегическим менеджментом и маркетинговой политикой в отношении гармонизации и обеспечения экологического комфорта для туристов и экономической выгоды для туристского предприятия. Признается роль предприятия в государственном и международном процессе использования природных богатств и их сохранении; проводится рациональное использование и экономия всех ресурсов, экономия энергии и материалов; проводится эколого-эффективная практика во всех действиях и операциях как на региональном, так и на национальном и международном уровнях; проводится внутренний и внешний аудит (в том числе и международный), экологическая отчетность предприятия и информирование общественности носит
развернутый характер, соответствующий международному уровню. Обеспечение эколого-эффективного режима работы туристского предприятия впрямую зависит от степени культуры руководителя и качества подготовки его заместителя по экологическому менеджменту в туризме. Накопленный за последние годы (1998 - 2002) опыт в подготовке специалистов данного профиля и проведенные научные исследования позволяю повысить эффективность и качество подготовки менеджеров туризма по специализации «Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве» за счет интеграции знаний, полученных при изучении дисциплин концептуальной экологии, и знаний, полученных при изучении комплекса дисциплин экономико-управленческого цикла при управлении туристским предприятием в рыночных условиях.
Проблемы теории и практики экологического образования достаточно полно рассмотрены в работах Алексеева СВ., Вершловско-го С.Г., Даринского М.А., Захлебного А.Н., Зверева И.Д. и др. Разработаны теоретические аспекты экологической модели личностно-ориентированной подготовки педагогов естественнонаучного цикла (Сериков В.В., Глазычев С.Н., Дерябо С.Д., Панов В.И., Левин В.А. и др.). Большой интерес представляют результаты исследований по проектированию региональных систем экологического образования (Готова М.Н., Голов В.П., Моисеева Л.В., Сикорская Т.П., Чердымова З.И., и др.). Теоретические вопросы повышения квалификации специалистов, работающих в учреждениях дополнительного образования детей, достаточно глубоко рассмотрены в работах А.А. Остап-ца-Свешникова, И.А. Дрогова, Ю.С. Константинова, А.Е. Сейненско-го и др. Методологические подходы к проблеме интеграции и гуманизации в экологическом образовании исследовались в работах Да-нилюк А.Я., Колесина К.Ю., Тарасова Л.В. и др.
Проведенный нами анализ состояния профессиональной под-
готовки студентов туристского вуза по специализации «Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве» показал наличие следующих проблем:
s Содержание профессионального туристского образования по специализации «Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве» не отражает современных аспектов экологического менеджмента в практике ведения туристского бизнеса.
s Существующее нормативно - правовое поле Государственного образовательного стандарта по специальности 061100 «Менеджмент организации» не позволяет включить в систему образования все необходимые дисциплины для эффективной подготовки менеджеров экологического туризма.
s Недостаточно обоснована и разработана профессионально -квалификационная структура экологического менеджмента в туризме и гостеприимстве.
s В профессиональной подготовке студентов туристского вуза по экологическому менеджменту в туризме и гостеприимстве недостаточно внимания уделяется логике межпредметных связей, отсутствует обоснованная последовательность изучения специальных дисциплин, которые и определили актуальность данного исследования.
Основное противоречие, выявленное в процессе анализа содержания профессиональной подготовки специалистов для сферы экологического менеджмента в туризме и гостеприимстве, состоит в том, что содержание образования не отражает эколого-экономических проблем развития туристской отрасли, а без их анализа и усвоения успешная подготовка будущего специалиста невозможна.
Таким образом, проблема исследования заключается в поиске ответа на вопрос: какими должны быть содержание и структура
профессиональной подготовки студентов туристского вуза по экологическому менеджменту в туризме и гостеприимстве?
Цель исследования заключается в изучении и разработке содержания и структуры профессиональной подготовки студентов туристского вуза по специализации «Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве».
Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов в сфере экологического менеджмента.
Предмет исследования: содержание и структура подготовки студентов туристского вуза по специализации «Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве».
Гипотеза исследования. Содержание и структура профессиональной подготовки студентов туристского вуза по специализации «Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве» будут эффективными если:
будет проанализировано современное состояние вопросов подготовки специалистов по специализации «Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве» и выработаны рекомендации по ее совершенствованию;
разработана модель построения содержания и структуры подготовки менеджеров туризма по специализации «Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве» на основе анализа имеющихся проблем и противоречий в содержании профессиональной подготовки;
разработаны программы спецкурсов по экологическому менеджменту в туризме и гостеприимстве с учетом современных экологических проблем развития туристского бизнеса.
Цель, предмет и гипотеза определили задачи исследования: 1. Изучить современное состояние теории и практики профессиональной подготовки студентов туристского вуза по специализа-
ции «Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве» в существующей системе профессионального образования.
Разработать модель построения содержания и структуры подготовки менеджеров туризма по специализации «Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве
Разработать содержание спецкурсов, способствующих повышению эффективности подготовки студентов туристского вуза по специализации «Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве».
Методологической основой исследования являются основные положения теории деятельности, теории непрерывного образования, концепции социально-профессионального определения личности; принципы мотивации, как единства предметной, волевой, эмоциональной сфер субъекта (Асеев В.Г., Богданов А. А., Деркач А. А.), субъект-субъектного взаимодействия и продуктивного общения ( Абульханова-Славская К.А, Ананьев Б.Г., Выготский Л.С, Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н., Петровский А.В.), принципы педагогического воздействия на свободную личность и общие принципы дидактики (Бабанский Ю.К., Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Занков Л.В., Леднев B.C., Махмутов М.И., Талызина Н.Ф.), преобразующей роли сознания по отношению к внешнему миру (Зинченко В.П.), акмеологиче-ского подхода к выявлению факторов и закономерностей формирования личностного и профессионального в человеке (Ананьев Б.Г., Деркач А.А., Кузьмина Н.В., Лаптев Л.Г.,. Яблокова Е.А), теоретико-методологические аспекты социально-педагогического проектирования (Загвязинский В.И., Заир-Бек К.С., Гильманов С.А.,.Конаржевский Ю.А и др.), особенности содержания курсовой подготовки специалистов для предприятий туристско-экскурсионной отрасли (Кальней В.А., Шишов С.Е.).
Методологические аспекты подготовки кадров для сферы ту-
ризма детально исследовались в работах отечественных авторов:
философские и культурологические аспекты развития отечествен-
ного туризма (Бодина Е.А., Козлова С.А., Кулаев К.В. и др.), методи
ка и педагогика профессионального обучения (Квартальное В.А.,
Зорин И.В., Солодухин И.Д.), планирование карьеры (Зорин И.В.,
Чистякова С.Н. и др.), управление персоналом (Анискин Ю.П. и др.),
системы управления качеством туристского обслуживания (Жолдак
В.И., Качанов B.C. и др.), образовательные стандарты и контроллинг
(Дик Ю.И., Шишов СЕ. и др.), новые образовательные
информационные технологии в обслуживании туристской сферы
(Кибальников СВ., Гаранин Н.И., Сеселкин А.И и др.).
м Для достижения цели исследования и решения поставленных
задач использовались следующие методы исследования:
теоретический анализ психолого-педагогической, экологической и туристской литературы по проблемам профессионального образования; анализ опыта экологической подготовки студентов вузов нетуристского и туристского профиля;
социологические и социолого-педагогические методы изыскания в т.ч. мониторингового характера;
метод экспертов по проблемам качества подготовки выпускников специализации «Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве», осуществляемый на туристских предприятиях;
- анализ методологической, теоретической и практико-
ориентированной направленности;
- метод опоры на собственный опыт;
- включенное наблюдение в качестве участника туристско-
экологических мероприятий;
- анализ опыта работы автора диссертации в качестве препо-
ф давателя, куратора, консультанта при подготовке специалистов -
менеджеров сферы туризма по специализации «Экологический ме-
неджмент в туризме и гостеприимстве»;
- практико-ориентированное экспериментальное исследование содержания, форм и методов подготовки менеджеров туризма.
База исследования: Российская международная академия туризма и ее филиалы в различных регионах России.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 1999 по 2003 гг. На первом этапе (1999-2000 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы в педагогической, психологической, экологической и управленческой теории и практике, анализировались отечественные и зарубежные источники по методологии, теории и практике профессионального образования в области экологии и туризма, диссертационные работы по проблеме нашего исследования, формировался понятийный аппарат исследования, уточнялись цель и задачи исследования.
На втором этапе (2001-2002 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по разработанным нами программам спецкурсов по подготовке менеджеров туризма по специализации «Экологический менеджмент в туризме»; разрабатывались программные и методические материалы; анализировалось современное состояние подготовки менеджеров туризма экологического профиля.
На третьем этапе (2002-2003гг.) осуществлялись анализ, систематизация и обобщение результатов, написание и литературное оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:
1) на основе анализа современного состояния теории и практики профессиональной подготовки по специализации «Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве» обоснована концепция интеграции экономико - экологических проблем развития тури-
стского бизнеса и профессиональной подготовки студентов туристского вуза по специализации «Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве». Данная концепция заключается в том, что в основу построения структуры и содержания положены проблемные области экологического менеджмента в туризме и гостеприимстве: экологизация производства и реализация туристского и гостиничного продукта, информатизации экологической деятельности, внедрение комплексного механизма (политического, юридического, социального, психолого-педагогического, культурного, антропоцентрического и т.д.) для обеспечения глобальной экологической безопасности человечества и успешного экоэффективного турбизнеса;
разработана модель построения содержания и структуры подготовки студентов туристского вуза по специализации «Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве», которая включает в себя следующие компоненты: комплекс дисциплин концептуальной экологии, формирующей у студентов специализации знания и навыки использования различных механизмов (политических, юридических, социальных, психолого-педагогических, культурных, антропоцентрических, технологических и т.д.) для достижения цели устойчивого развития в процессе осуществления туристского бизнеса и управления туристским предприятием; комплекс базовых дисциплин менеджмента организации нового государственного стандарта и дополнительных дисциплин по менеджменту и предпринимательской деятельности, формирующих системно-ориентированные взгляды и позиции менеджера туризма на экоэф-фективное управление туристским предприятием;
разработано содержание спецкурсов, способствующих повышению эффективности подготовки студентов туристского вуза по специализации «Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве», которое основано на разработанных программах специ-
альных курсов: «Экологический менеджмент», «Экологическая информатика», «Экологическая экономика», «Социальная экология», «Экология ландшафта», «Экология и устойчивое развитие», «Инженерная экология», «Основы экономики окружающей среды», «Экологическая психология», «Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве».
Практическая значимость исследования заключается в разработке пакета учебно-методических документов по специализации «Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве», учебных планов и учебных программ; в разработке методических рекомендаций обучения студентов по дисциплинам спецкурсов. Материалы исследования могут быть положены в основу нового образовательного стандарта по подготовке экологов для сферы туризма.
Достоверность научных положений выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, обусловлена обоснованностью теоретических позиций, единством теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования, комплексным подходом к проведению качественного и количественного анализа полученных в ходе опытно-экспериментальной работы результатов исследования.
На защиту выносятся:
1. Концепция интеграции экономико-экологических проблем развития туристского бизнеса и профессиональной подготовки студентов туристского вуза по специализации «Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве», заключающаяся в том, что в основу построения структуры и содержания положены проблемные области экологического менеджмента в туризме и гостеприимстве. Сформулированная на основе результатов анализа современного состояния развития турбизнеса и профессиональной подготовки кадров для сферы экологического менеджмента в туризме и госте-
приимстве.
Модель построения структуры и содержания профессиональной подготовки студентов туристского вуза по специализации «Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве»
Пакет программ специальных курсов: «Экологический менеджмент», «Экологическая информатика», «Экологическая экономика», «Социальная экология», «Экология ландшафта», «Экология и устойчивое развитие», «Инженерная экология», «Основы экономики окружающей среды», «Экологическая психология», «Экологический менеджмент в туризме и гостеприимстве».
Апробация результатов исследования проходила на Российских и региональных научно-практических конференциях по проблемам профессионального образования, на международной научно-практической конференции «Культурный туризм во имя мира и развития» (Москва, 26-28 сентября 2000 г.), в сообщениях на заседаниях кафедры «Экологический менеджмент в туризме», «Менеджмент иностранного туризма» и кафедры педагогики РМАТ.