Содержание и структура подготовки профессиональных туристских кадров для массовых общественных движений (На примере ВНТО) Зубахин Алексей Алексеевич

Содержание и структура подготовки профессиональных туристских кадров для массовых общественных движений (На примере ВНТО)
<
Содержание и структура подготовки профессиональных туристских кадров для массовых общественных движений (На примере ВНТО) Содержание и структура подготовки профессиональных туристских кадров для массовых общественных движений (На примере ВНТО) Содержание и структура подготовки профессиональных туристских кадров для массовых общественных движений (На примере ВНТО) Содержание и структура подготовки профессиональных туристских кадров для массовых общественных движений (На примере ВНТО) Содержание и структура подготовки профессиональных туристских кадров для массовых общественных движений (На примере ВНТО) Содержание и структура подготовки профессиональных туристских кадров для массовых общественных движений (На примере ВНТО) Содержание и структура подготовки профессиональных туристских кадров для массовых общественных движений (На примере ВНТО) Содержание и структура подготовки профессиональных туристских кадров для массовых общественных движений (На примере ВНТО) Содержание и структура подготовки профессиональных туристских кадров для массовых общественных движений (На примере ВНТО)
>




Зубахин Алексей Алексеевич. Содержание и структура подготовки профессиональных туристских кадров для массовых общественных движений (На примере ВНТО) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2001 192 c. РГБ ОД, 61:02-13/595-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние и проблемы массовых общественных туристских движений 12

1.1. Исторические аспекты развития массовых общественных туристских движений и их влияние на содержание и структуру профессиональной подготовки 12

1.2. Современное состояние и проблемы формирования профессионально квалификационной структуры кадров для массовых общественных туристских движений 39

1.3. Характеристика трудовой деятельности профессиональных туристских кадров в массовых общественных движениях 54

Выводы по главе 1 112

Глава 2. Характеристика содержания и структуры подготовки профессиональных туристских кадров для массовых общественных движений. 116

2.1. Региональная модель профессиональной подготовки кадров для массовых туристских движений 116

2.2. Эффективные методы и формы подготовки профессиональных туристских кадров для массовых общественных движений 140

3. Итоги опытно-экспериментальной работы 168

Выводы по главе 2 176

Заключение 180

Введение к работе

правительства РФ от 26 февраля 1996 г. № 177, расчетная численность специалистов в сфере российского туризма должна составить более двух миллионов человек. Для этого необходимо готовить для туристского рынка разнообразные специализированные группы работников: туроператоров, турагентов, гидов, рекреологов, инструкторов туризма, экскурсоводов, аниматоров, менеджеров, технологов и т.п.

Однако, сегодня на смену традиционной деятельности профессиональной школы, ориентированной на общие процессы экономики, функционирующие в отраслевом виде, должна прийти новая структура системы профессионального образования, обеспечивающая молодежи качественную профессиональную подготовку и трудоустройство в условиях региона. Формирование такой системы актуализировало проблему углубления и расширения научных исследований в области теории и методики профессионального образования, одной из ведущих целей которой стало совершенствование региональной системы профессиональной подготовки. Как правило, региональная система образования не располагала собственной хорошо развитой и высококачественной базой для профессиональной подготовки молодежи в условиях

становления рыночной экономики. Построение собственной системы оказалось эффективным при использовании новых методов и форм обучения в рамках научно-обоснованной структурной модели подготовки профессиональных туристских кадров для массовых общественных движений в рамках регионального отделения Всероссийского народного туристского общества (далее ВНТО).

В педагогической науке последних лет вопросам профессиональной подготовки туристских кадров, туристско -экскурсионной деятельности, деятельности самодеятельных туристских объединений посвящено значительное число исследований, однако в большинстве из них профессиональная подготовка туристских кадров для массовых общественных движений как единый интеграционный процесс не рассматривалось.

Неизученность особенностей подготовки профессиональных туристских кадров для массовых общественных движений, отсутствие научного обоснования содержания и структуры такой подготовки, отсутствие обоснованной систематизации направлений и специальностей туристских кадров для общественных движений обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Теоретическими предпосылками исследования являются основные положения Закона РФ «Об образовании», доктрина образования, постановления Правительства РФ об учреждениях дополнительного образования, идеи и концепции ряда исследователей:

- Положение о принципах деятельностного подхода в

развитии личности и в ее активном саморазвитии (К.Д.

Ушинский, Л.В.Выгодский, П.Ф.Каптерев, Н.К.Крупская, П.Ф.

Лесгафт, В.А. Сухомлинский, А.С.Макаренко и др.);

Философские обобщения о единстве личности и среды ее деятельности (Л.С.Выгодского, А.Н.Леоньтьева, А.Ф.Лосева, Э.Г.Юдина и др.)

Фундаментальные труды по анализу профессиональной дееспособности специалистов (С.Я.Батышев, А.П.Беляевой, В.П.Беспалько, М.Я.Виленского, В.В.Давыдова, Л.Я.Гришиной)

Работы по анализу принципов функционирования профессионального образования и исследованию проблем его содержания А.А.Андреевой, Ю.К.Бабанского, А.С.Батышева, С.Я. Батышева, Н.Н.Козловой, В.С.Леднева и других педагогов)

Работы по исследованию туризма как средства педагогики, представленные трудами В.А.Квартальнова, И.В.Зорина, А.А.Остапца - Свешникова, В.П. Голова, В.А.Горского, В.И.Жолдака, В.А.Кабачкова, В.А.Кальней, К.В.Кулаева, В.Д.Чепика, С.Е.Шишова, И.А.Дрогова, Б.В.Емельянова, Г.И.Зориной, Е.Н.Ильиной, Ю.С.Константинова, Л.В.Курило, Е.В.Мошняги, и др.

Теоретические основы туристско - экскурсионной деятельности, осуществляющие с учетом опыта развития отечественного туризма (А.Я.Гердт, А.Я.Закс, Б.Е.Райкков, И.П.Иванов, Остпец (давно уже)

Объект исследования региональная система образования и использование ее возможностей в профессиональной подготовке туристских кадров для массовых общественных движений Предмет исследования профессиональная подготовка туристских кадров для массовых общественных движений

Цель исследования состоит в разработке содержания и структуры профессиональной подготовки туристских кадров для массовых общественных движений.

Гипотеза исследования предполагает, что

содержание и структура подготовки профессиональных кадров для массовых общественных движений будет эффективной, если:

будут разработаны теоретические основы формирования структуры подготовки профессиональных кадров для массовых общественных движений, учитывающие многолетний опыт деятельности и систему направлений и специальностей туристских кадров для таких движений

содержание профессиональной туристской подготовки будет формироваться с учетом основных концепций туристской деятельности, отражающих специфику ее субъекта и объекта

содержание подготовки профессиональных туристских кадров для массовых общественных туристских движений будет последовательно обеспечивать учащимся развитие их интересов, получение комплекса необходимых знаний и навыков, а также формирование полезных профессиональных качеств в целях развития личности учащихся, удовлетворение потребности региона в профессиональных туристских кадрах.

Задачи исследования

Необходимость проверки выдвинутой гипотезы определила

следующие задачи:

  1. На основе детального анализа, опыта деятельности массовых общественных туристских движений и систематизации направлений и специальностей туристских кадров теоретически обосновать структуру и содержание подготовки профессиональных туристских кадров для массовых общественных движений в соответствии с новыми социально-экономическими условиями и специфики предмета и продукта труда туристской деятельности.

  2. Сформулировать концепцию состава деятельности специалиста в области организации и управления общественных туристских движений

для целей формирования содержания профессионального туристского образования в данной области и последовательного развития у обучающихся комплекса знаний и навыков, а также личностных качеств, необходимых для осуществления профессиональной деятельности.

3. Осмыслить характер содержания подготовки профессиональных туристских кадров для массовых общественных движений и предложить адекватную модель, раскрывающую содержание туристской деятельности.

Методологическая основа исследования является совокупность
естественно научных, психолого - педагогических и философских
взглядов на мир как единое целое и принципы личностно -
дяетельностного подхода при исследовании отношений педагога и
обучающихся в процессе профессиональной подготовки.
Теоретические принципы формирования содержания

профессионального образования школы Новикова A.M., результаты многолетнего эксперимента по созданию межотраслевой системы профессионального туристского образования, реализованные в рамках научной школы Квартальнова В.А., развивающей теорию профессионально - квалификационной структуры туризма. Использованы также результаты исследований туризма как средства педагогики, представленные трудами А.А.Остапца - Свешникова, В.А.Горского, В.И.Жолдака, В.А.Кабачкова, К.В.Кулаева, В.Д.Чепика, Ю.С.Константинова, И.А.Дрогова. На защиту выносится

  1. Модель специалиста в области организации и управления общественных туристских движений и формирования на этой основе системы профессиональной подготовки кадров;

  2. Региональная модель подготовки профессиональных туристских кадров, раскрывающая содержание образовательно - туристской деятельности в рамках ВНТО.

3. Содержание обучения в рамках модели с определением

эффективных педагогических методов и форм подготовки

общественных туристских кадров. Этапы исследования

Исследование осуществлялось в три этапа:

I этап (1998 - 1999 гг.) - изучалось состояние проблемы нормативного и организационного обеспечения деятельности массовых общественных движений на уровне Волоколамского региона; анализировался опыт туристско-профессиональной деятельности в профессиональном образовании молодежи и подготовке общественного туристского актива; определена совокупность положений, составляющих основу профессиональной подготовки молодежи; выявлена тема исследования, определены цели, задачи, экспериментальная база, предмет и объект исследования.

II этап (1999-2000 гг.) - период экспериментальной апробации содержания и структуры обучения профессиональных туристских кадров для массовых туристских движений, обеспечивающих процессы воспитания и качественной профессиональной подготовки молодежи по профилю туристско-краеведческой деятельности. Разработана схема эксперимента по реализации вариативных программ в сфере отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи. Определено содержание процессов непрерывного профессионального образования организаторов туризма в рамках всероссийского народного туристского общества.

Ill этап (2000-2001 гг.) - заключительный, в ходе которого проведен анализ эффективности разработанной системы и содержания подготовки профессиональных туристских кадров для массовых общественных движений; сделаны выводы, оформлены материалы диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

заключается в:

комплексности рассмотрения проблемы профессиональной подготовки общественного туристского актива с анализом нормативно-правовых основ деятельности молодежных организаций и программно-методического обеспечения процессов подготовки организаторов сферы туризма, что является решением крупной научной проблемы, имеющей большое значение для практики социальных преобразований в России в области воспитания и подготовки высококвалифицированных кадров для сферы туризма. Представлена экспериментально апробированная схема программно-методического обеспечения процессов воспитания и профильной подготовки организаторов туризма, реализуемая в системе массовых общественных организаций;

определении основных компонентов программ, названных «вариативными» в связи с быстро меняющимися условиями и особенностями межкультурного и межнационального общения субъектов туристско-экскурсионной деятельности;

определении организационных и педагогических условий процессов профессиональной подготовки общественного туристского актива, отвечающих запросам и специфике практики туристско-экскурсионной деятельности и потребностям обучаемых в развитии духовной, интеллектуальной сферы и двигательной активности;

определение состава труда специалиста в области организации и управления массовых общественных движений, в построении модели специалиста.

Практическая значимость работы. Теоретические построения процесса профессиональной подготовки общественных туристских кадров и эффективность их деятельности получили реальное подтверждение в практике работы общественных туристских организаций Воскресенского района, в системах повышения

и квалификации кадров - педагогов, школьных вожатых, организаторов массовых общественных движений. В частности, итоги научных исследований реализованы:

- при разработке проектов по организации деятельности
Всероссийского народного туристского общества;

- при разработке учебных программ Центра детско-юношеского
туризма и краеведения;

- при разработке Положения о профессиональной подготовке и реализации вариативных программ в сфере отдыха, оздоровления и занятости населения с выделением профессионально-ориентированной тематики для непрерывной профессиональной подготовки в сфере туризма.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались объективными статистическими данными о состоянии туристско-экскурсионнои деятельности в Воскресенском районе, опорой на научные данные о принципах и способах формирования дополнительного профессионального образования и результаты исследований, проведенных коллективом Российской международной академии туризма. Использована опытно-экспериментальная база общественных туристских организаций, моделирование изучаемых процессов, количественно-качественный анализ; методы экспертных оценок; статистические данные и практика подготовки общественного туристского актива Российской Федерации.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в Воскресенском районе на базе предприятий и организаций, входящих во Всероссийское народное туристское общество.

Ход и результаты исследования на различных этапах обсуждались на Всесоюзных и Всероссийских туристских слетах (1999 - 2001); Международных и Всероссийских конференциях по проблемам развития туризма.

Исторические аспекты развития массовых общественных туристских движений и их влияние на содержание и структуру профессиональной подготовки

В данном параграфе будет дан подробный анализ исторического развития массовых общественных движений, определяющий сложившуюся структуру и содержание профессиональной подготовки молодежи для массовых общественных движений, выделены проблемы эффективности профессиональной подготовки кадров в рассматриваемой системе образования. Кроме того, будут рассмотрены различные подходы к решению проблем профессиональной подготовки для массовых общественных движений.

Судя по исследовательским материалам и проанализированным источникам, соискатель видит, что проблема профессиональной подготовки кадров для массовых общественных движений разрешалась в России по-разному на различных исторических этапах развития туризма.

В научной литературе принято выделять несколько этапов развития туризма в СССР. Первый (1917 — 1936) этап характеризуется созданием социально-экономических условий, зарождением и организационным становлением экскурсионного и туристского движения. В условиях восстановления и реконструкции народного хозяйства, развертывания культурной революции создаются первые учреждения пролетарского туризма, призванные активизировать массовый отдых трудящихся, удовлетворять их потребности в изучении культурных ценностей и природы Родины. В области международного туризма ставятся задачи — предоставлять друзьям СССР и представителям прогрессивного движения за рубежом возможность ознакомиться с ходом социалистического строительства в СССР, а также расширять объем поездок советских трудящихся за рубеж.

12 апреля 1918 г. В.И.Ленин подписал декрет "О снятии памятников, воздвигнутых в честь царя и их слуг, и выработке проектов памятников Российской социалистической революции". У Кремля создается мемориал, на котором увековечивают имена выдающихся мыслителей и революционеров. В Москве, Петрограде и других городах началось сооружение памятников, стел, барельефов и мемориальных досок в честь известных борцов за народную власть, за революционные свершения. Эти первые объекты пролетарской идейной символики и атрибутики стали и объектами новых революционных, выставочных экскурсий и туристских мероприятий.

Одновременно начался поиск новых организационных форм туризма и экскурсий. В некоторых учреждениях были созданы подразделения, задачей которых являлось проведение экскурсий и туристских походов за город.

Одним из первых стал проводить эту работу внешкольный отдел Народного комиссариата просвещения (Наркомпроса) в ноябре 1917 г. Его возглавила Н.К.Крупская. Аналогичные подотделы были организованы в губернской сети Наркомпроса. В 1918 г. по стране создаются экскурсионные станции, была образована Опытно-показательная экскурсионная база Наркомпроса.

В марте 1919 г. В.И.Ленин подписал декрет " О лечебных местностях общегосударственного значения", который способствовал развитию лечебного туризма и организации экскурсий к целебным источникам.

В 1920 г. при Наркомпросе создается Объединенное лекционно-экскурсионное бюро — прообраз современных туристско-экскурсионных учреждений, цель которого — широкая пропаганда пролетарского туризма и экскурсий.

С 1920 г. экскурсии и так называемые туристские вылазки начали проводить некоторые ведомства и учреждения. Для рабочих и служащих их устроителями стали профсоюзы. Учащиеся и военнослужащие направлялись в поездки Наркомпросом в РКСМ.

Эту работу в основном проводили энтузиасты на внештатной основе. Они разрабатывали туристские программы, маршруты.

По мере возрастания интереса населения к туризму и экскурсиям становилась очевидной необходимость их использования в культурной работе. Среди населения с этой целью, а также для повышения идейного содержания всех мероприятий в области туризма и экскурсий методическое руководство туристско-экскурсионной практикой в 1920 г. было возложено на Главный политико-просветительный комитет Наркомпроса (Главполитпросвет). Встал вопрос о подготовке общественных кадров; созданные экскурсионные станции начали готовить внештатный актив — экскурсоводов групп и так называемых организаторов туризма.

Современное состояние и проблемы формирования профессионально квалификационной структуры кадров для массовых общественных туристских движений

В данном параграфе будет проанализирован весь спектр проблем, связанных с формированием профессионально - квалификационной структуры общественных туристских кадров. Данный анализ позволит нам выявить структуру подготовки и квалификационные рамки профессиональных организаторов массовых общественных туристских движений, что является одной из основных задач нашего исследования.

Практически во всем мире туризм представляет собой зону предпринимательства, а не бюджетных перераспределений, поэтому он отделен от государства. Государство определяет лишь туристскую политику и способствует развитию туризма, принимая соответствующие законы и регулируя макроэкономические механизмы и нормативы в пользу национального и въездного туризма. Таким образом, туристские предприятия обязаны действовать в условиях регулируемого государством рынка. Потребители в свою очередь объединяются в различные ассоциации и общества. От крупных, например, таких как профессиональные союзы, Международный союз спортивного туризма, Всероссийское народное туристское общество, до весьма небольших клубов туристов на производствах, в учебных заведениях и по месту жительства, краеведческих секций, объединений любителей экскурсий и т. п. Эти ассоциации формируют требования к социальному туристскому продукту, вступают в диалог с государственными органами по вопросам законодательной и нормативной поддержки своего движения. Туризм в России всегда представлял собой общественное движение, созданное в интересах потребителя. В 1895 г. было создано Народное туристское общество, правопреемником которого затем стало Российское общество пролетарского туризма. Даже в самые тоталитарные времена огосударствления всех функций и национализации всех предприятий туризм развивался в профсоюзах как общественное движение. И сейчас социальный туризм должен развиваться как общественное движение за расширение доступности национального и культурного наследия для всех слоев населения.

Таким образом, социальный туризм, который понимается как туризм, направленный на рекреацию человека (восстановление его физических, психических и интеллектуальных сил), доступный для всех слоев населения, способен реализовать общественную антиномию туризма. Именно параметры доступности и реальные возможности по ее максимизации в конкретных условиях и определяют тот минимально необходимый набор услуг социального туризма, который в совокупности и составляет социальный туристский продукт.

В работе перечислены некоторые параметры стандарта социального туризма, устанавливающего систему требований к социальному туристскому продукту и его производителям.

Наряду с туристскими концепциями, раскрывающими содержание профессионального туристского образования с позиций объекта туристской деятельности, в диссертации рассмотрена группа концепций и моделей, указывающих на важность субъектной ориентации в содержании туристского образования.

С позиций теоретической экономики (Самуэльсон П., 1992; Козырев В. М., 1998 и др.), субъект обладает определенной иерархичностью. Вьщеляются следующие субъекты хозяйственной системы:

домашние хозяйства;

предприятия;

финансовые учреждения;

государство.

Каждый из субъектов, обладая собственной системой экономических интересов, реализует их в ходе экономической деятельности. Это означает, что интересы различных субъектов деятельности необходимо согласовывать. Такое согласование возможно, в частности, посредством применения соответствующих концепций.

Анализ исследований В.А.Квартальнова и И.В.Зорина позволяет вьщелить следующие концепции формирования содержания профессионального туристского образования:

концепция туризма как профессиональной деятельности, выступающая в качестве профессионально-квалификационной основы формирования содержания профессионального туристского образования;

аксиологическая концепция педагогики туризма, представляющая процесс освоения личностью туристско-педагогическо-го пространства как целевой функции содержания профессионального туристского образования; рекреационная концепция формирования содержания профессионального туристского образования, раскрывающая сущность субъекта как предмета труда туристской деятельности;

гносеологическая концепция туристики как метанаучный принцип раскрытия содержания профессионального туристского образования.

Региональная модель профессиональной подготовки кадров для массовых туристских движений

В данном параграфе будут описаны принципы формирования и функционирования региональной модели подготовки профессиональных туристских кадров для массовых общественных движений на примере ВНТ. На основе сформулированных принципов и аналитических материалов, приведенных в первой главе, будет построена и описана региональная модель подготовки профессиональных туристских кадров для массовых общественных движений на примере регионального отделения ВНТО Воскресенского района.

Однако, прежде чем приступить к описанию принципов формирования и функционирования модели подготовки профессиональных туристских кадров для массовых общественных движений необходимо остановиться на вопросах педагогического проектирования, которые будут положены в основу создания модели.

В педагогическом проектировании операционная сторона деятельности, определяемая умениями, и предметные действия представляются в одном компоненте - технологическом.

Характерным для определения технологии является то, что она описывает способы организации педагогических фактов, является средством перехода от анализа элементов педагогической системы к разработке проекта педагогического процесса и управлению взаимодействием педагога и учащихся по достижению точно выраженных целей образования, задач обучения. Причем при проектировании развертываются все компоненты образовательного процесса во взаимосвязи с этапными достижениями общей цели.

В последнее время в педагогике технология выделяется как особое направление в дидактике - разработка проектов обучения. Важной особенностью технологической разработки проектов образовательных процессов является процессуальная подача описания, с поэтапными характеристиками результатов образования и выраженной возможностью обратной связи, диагностики и коррекции обучения. Проектируя, следует помнить о включении в образовательный процесс разнообразных видов деятельности.

В характеристике технологического компонента проектирования нами выделены три основных момента:

1. Подготовленность педагога к проектированию, которая опосредуется его знаниями и опытом;

2. Действенный характер проектировочных умений и их функционирование в разнообразных условиях;

3. Единство содержательной и технологической сторон проектирования.

Образовательная технология представляет собой комплекс, состоящий из:

-представления о планируемых результатах образования;

-средств диагностики различных уровней;

-набора моделей обучения, воспитания, образования;

-критериев выбора оптимальной модели для данных конкретных условий.

В технологическом компоненте педагогического проектирования мы рассматриваем и моделирование.

Научное понимание моделирования имеет ввиду такой способ познания действительности, который состоит в отображении и воспроизведении изучаемого предмета, явления, провеса, события при помощи какой-либо системы. Таким образом, общим признаком или свойством моделирования, как части технологического компонента проектирования, является способность отражать или воспринимать предметы, явления или события окружающей действительности, их структуру, закономерное развитие.