Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы подготовки бакалавров туризма и рекреации в польской системе высшего профессионального образования
1.1. Становление системы подготовки специалистов с высшим образованием в сфере туризма и рекреации в Республике Польша 16
1.2. Требования, предъявляемые к бакалаврам направления подготовки «Туризм и рекреация» в Республике Польша 34
1.3. Нормативно-правовая база подготовки бакалавров туризма и рекреации в Польше 43
1.4 Теоретическая подготовка бакалавров туризма и рекреации в Республике Польша, ее сущность и содержание 54
Глава 2. Практическая подготовка бакалавров туризма и рекреации в Республике Польша и ее взаимосвязь с теоретической 85
2.1. Виды и роль практик в профессиональной подготовке бакалавров направления «Туризм и рекреация» в Польше 85
2.2. Организация практики и ее связь с теоретической подготовкой бакалавров туризма и рекреации в Республике Польша 103
2.3. Стажировки в профессиональной подготовке бакалавров туристической и рекреационной сферы в Польше
2.4. Возможность адаптации положительного опыта Польши во взаимосвязи теоретической и практической подготовки бакалавров туризма и рекреации в вузах России 128
Заключение 138
Список литературы
- Требования, предъявляемые к бакалаврам направления подготовки «Туризм и рекреация» в Республике Польша
- Теоретическая подготовка бакалавров туризма и рекреации в Республике Польша, ее сущность и содержание
- Организация практики и ее связь с теоретической подготовкой бакалавров туризма и рекреации в Республике Польша
- Возможность адаптации положительного опыта Польши во взаимосвязи теоретической и практической подготовки бакалавров туризма и рекреации в вузах России
Требования, предъявляемые к бакалаврам направления подготовки «Туризм и рекреация» в Республике Польша
Туризм сегодня стал неотъемлемой частью жизни миллионов людей. Он вносит весомый вклад в становление экономического и культурного сотрудничества, достижение взаимопонимания между народами. Динамичное развитие туризма в Польше предъявляет высокие требования к уровню подготовки кадров для этой отрасли. Туристический бизнес является одним из видов экономической деятельности, где индивидуальность должна постоянно находиться в процессе развития и совершенствования. В туристской индустрии человек и человеческий фактор имеют гораздо большее значение, чем современные технические средства или новейшие теории индустрии гостеприимства.
В современных условиях туристическая индустрия испытывает большие структурные изменения, которые включают качественные изменения спроса услуг (потребители требуют более высоких стандартов обслуживания), рыночную глобализацию (распространение новой информации и современных технологий вызывает рост рыночной конкуренции), спрос на большую гибкость (это побуждает к созданию туристского продукта и его распространение).
Такие изменения на туристическом рынке приводят к увеличению потребностей в профессионалах туризма и рекреации, чья подготовка могла бы отвечать требованиям спроса туристского сектора не только в Польше, но и за рубежом.
Польша — привлекательный край для туристов. Она отличается богатой природой и гордится ценными архитектурными и историческими памятниками, сохранившимися до наших времен в первозданном виде. Испокон веков туризму в Польше уделяется особое внимание. Так, польская исследовательница Ирена Енджейчик выделяет следующие фазы становления туризма: раннеисторическую, начальную, фазу развития и фазу массового туризма (см. таблицу 1). [131]
Мотивами перемещения в пространстве в раннеисторические времена чаще всего становились такие факторы, как торговля, межгосударственные отношения и религия. В этот период путешествия были уделом аристократии, пилигримов и странников.
Строительство Ягеллонского университета в 1364 году дало новый виток в развитии польского туризма. Если до этого, как было указано выше, поездки за границу преследовали религиозные, дипломатические, торговые цели, то после основания университета выросло количество выезжающих за границу профессоров и студентов польского происхождения, а также приезжающих в Польшу иностранных ученых и учащихся. На стыке 18-19 веков наиболее популярным видом туризма стал познавательный туризм, в 19 веке -рекреационный и оздоровительный туризм. С повышением популярности оздоровительного туризма стали развиваться такие места, как Крыницы, Буек, Чехочинка, Закопане и приморские города.
Развитие туризма в 19 веке было инициировано Станиславом Сташицем, директором комиссии промышленности и искусств в Царстве Польском при Александре I, писателем и общественным деятелем, который больше всего интересовался такими регионами, как Бескиды и Татры. Другим важным деятелем в туристической сфере того века был Юлиан Урсын Немцевич, известный польский историк, писатель и общественный деятель, путешествовавший по Европе, США, но с особым трепетом относившийся к путешествиям по Польше.
Начало современного польского туризма относится к 1873 году, в котором была основана первая польская туристическая организация, называющаяся Галицийское Татрское Общество (с 1920 года - Польское Татрское Общество), члены которой были любителями горного туризма. Основными целями, изложенными в уставе Общества, стали следующие:
Поддержка развития горной промышленности. Активистами общества были крупные польские деятели науки и культуры. Важнейшими достижениями деятельности Галицийского Татрского Общества стали среди прочего: создание первого горного приюта в горах (1874 г.) и в Долине пяти озер и долины Глен в 1876 году, разработка первого в Европе плана по созданию национального парка в горах, появление в 1907 году в Закопане новой отрасли туризма - катания на лыжах, создание в 1909 г. добровольной службы спасения в горах. [165] После обретения Польшей независимости в 1918 году началось строительство государственного аппарата и в 1919 году было создано Министерство общественного туризма.
Теоретическая подготовка бакалавров туризма и рекреации в Республике Польша, ее сущность и содержание
Близкой «Географии туризма» дисциплиной является «Краеведение». Студентам становятся понятны сущность и перспективы развития краеведческой деятельности и активности; роль краеведения в современном обществе; связь краеведения и туризма. Они изучают формы и направления развития краеведения; туристическое краеведение; регионализм краеведения; методы и средства распространения краеведческих знаний; пути формирования потребностей и заинтересованности в краеведении.
Далее студенты изучают факторы, определяющие восприятие краеведческих знаний; краеведческую инвентаризацию; организацию и программы туристического краеведения. Им становятся ясны краеведческие знания в различных видах туризма; краеведческие преимущества польских регионов. Они учатся интерпретации (толкованию) культурного наследия, самостоятельно определять популярные туристические маршруты, представляющие польское культурное наследие, усваивают правила проведения туристических мероприятий экскурсоводами и гидами.
Одной из самых важных базовых профильных дисциплин является «Туристическое обслуживание». Освоение этого предмета бакалаврской подготовки предполагает изучение факторов и направления развития туризма; детерминант (факторов) туристических поездок; видов и форм туристических услуг на различных этапах поездки. Правовые аспекты туристических услуг; туристические мероприятия и их типы; организация и проведение туристических мероприятий также находятся в сфере внимания преподавателей и студентов при изучении этой дисциплины. Студенты получают навыки и умения расчета и учета мероприятий, оформления документов в туристическом обслуживании. Они изучают принципы и методы передачи туристической информации; формы и методы туристического управления и руководства; учатся работать с туристическими группами, поддерживать туристов в местах размещения и питания, использовать современные информационные технологии в обслуживании туристов, понимать важность транспортного обслуживания в осуществлении туристических мероприятий. Среди изучаемых тем - «Подготовка специалистов в области туризма», «Культура обслуживания и профессиональная этика», «Использование логистики в туризме», а также «Качество обслуживания».
Продолжением и углублением общенаучной дисциплины «Экономика», выявляющей единство теории и практики в подготовке специалистов, является «Экономика туризма и рекреационного бизнеса». Содержание дисциплины включает изучение таких тем, как «Предметная структура туризма как элемента экономики», «Спутниковые счета для туризма - национальный и международный опыт», «Социальное и экономическое воздействие туризма на международном, национальном, региональном и местном уровне», «Блага, товары и услуги как основные экономические категории туристического потребления», «Туристический рынок как область распределения туристических товаров и услуг» и др. Внимание также уделяется экономической и социальной эффективности туристических и рекреационных услуг, роли туризма и рекреации в региональном и местном развитии, характеру инвестиций в туризм и рекреацию. Они учатся созданию бизнес-планов в туристическом и рекреационном бизнесе; комплексному, интегрированному подходу к туризму на региональном и местном уровнях; изучают роль местных сообществ в устойчивом развитии туризма, а также рекреацию и туризм в контексте экономического роста, роста занятости населения, создания новых рабочих мест и внедрения инновационных методов и технологий в экономику, общественную среду и коммуникацию.
Дисциплина «Гостеприимство», наряду с «Туристическим обслуживанием», лежит в основе профессионализма будущих бакалавров, так как представляют предметную область их профессиональной деятельности. Освоивший курс студент должен хорошо знать основные понятия в области гостеприимства; мировую историю гостиничного бизнеса; тенденции развития гостиничной индустрии в Польше. Ему должны быть известны основные мировые отельеры и отели; общая характеристика гостиничных объектов и их классификация; разделение и характеристика гостиничных услуг; новые тенденции в развитии гостеприимства в Польше и в мире; организационная и функциональная структура гостиничного бизнеса - гостиничные сети, системы. Студент должен овладеть основными стандартами качества в сфере гостеприимства, новыми техниками и технологиями в гостеприимстве, а также организации гостиничного и ресторанного бизнеса в Польше и в мире, знать его современное состояние и направления сотрудничества.
Предварительная психологическая подготовка лежит в основе усвоения студентами родственной и более практически ориентированной дисциплины -«Педагогика досуга». В ходе ее усвоения студентам становится ясна культурная, воспитательная, оздоровительная важность досуга. Дисциплина охватывает такие важные темы, как «Образование и подготовка к работе в досуговой и рекреационной сфере - естественная и институциональная образовательная среда», «Правила организации и проведения культурно-развлекательных и спортивно-рекреационных занятий в свободное время», «Предотвращение нерационального проведения досуга» и др.
Теоретический курс «Экологии» находит свое продолжение в такой профильной дисциплине, как «Охрана окружающей среды». Содержание дисциплины представлено такими дидактическими единицами, как формирование природной среды в макро- и микрорегионах, генезис, типология и условия формирования экологических ресурсов, последствия деградации воды и почвы, биологическое и ландшафтное разнообразие как основная цель и др. Студенты изучают правовые положения о защите окружающей среды: Закон об охране природы, международные конвенции, директивы ЕЭС; организационную структуру служб по охране природы в Польше; методы охраны природы; угрозы для флоры и фауны; охрану видового разнообразия и роль Красной книги в ней, формы и методы защиты среды обитания; стратегии охраны природы в Европейском союзе на основе Общеевропейской стратегии сохранения биологического разнообразия.
Организация практики и ее связь с теоретической подготовкой бакалавров туризма и рекреации в Республике Польша
В качестве методических пособий используются учебники ведущих таких британских издательств, как Пирсон Лонгман, Макмиллан, Кембридж, Оксфорд.
Первый и второй семестры, как правило, направлены на повторение материала, изучаемого в школе (основные грамматические и лексические конструкции), а также изучение Business English (делового английского). Язык специальности изучается в 3-4 семестрах.
Преподавание иностранных языков в течение всего обучения или на последних курсах позволяет студентам не забыть приобретенные лингвистические навыки и в полной мере использовать их на работе. Дисциплина «Английский язык» охватывает все необходимые будущему работнику сферы туризма и рекреации темы, а коммуникативная направленность занятий способствует общению с иностранными клиентами и партнерами без языкового барьера.
Приобретенные знания учащиеся имеют возможность закрепить в естественной языковой среде: в процессе спортивных соревнований, культурных мероприятий и экскурсий, которые организуются в ходе обучения. Программы организации досуга дают хорошую возможность применить на практике полученные знания. Студенты, изучающие иностранные языки, окруженные многонациональным миром, незаметно привлекаются к активному использованию языка в естественной языковой среде. При однодневных экскурсиях студенты видят все самое интересное в стране пребывания, что также приобщает к культуре иноязычной страны.
Таким образом, комплексное изучение большого спектра общенаучных и специальных дисциплин способствуют формированию целостного и системного взгляда выпускников на проблемы туристической отрасли в целом, и отдельные составляющие их профессиональной деятельности. Особенностью теоретической подготовки является наличие инвариативной составляющей (обязательное для усвоения содержание обучения, сформированное в соответствии с требованиями образовательно-квалификационной характеристики в виде содержательных модулей с указанием их объема и уровня усвоения, а также форм государственной аттестации), вариативной составляющей (рекомендованное для усвоения содержание обучения, сформированное в виде содержательных модулей с указанием их объема и форм аттестации, предназначенное для удовлетворения потребностей и возможностей личности, региональных потребностей в специалистах определенной специализации, с учетом достижений научных школ и конкретных высших учебных заведений), а также большого количества специализаций и предметов по выбору, что обеспечивает высокую востребованность бакалавров туризма в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса. Выводы по главе:
Становление системы подготовки специалистов с высшим образованием в сфере туризма в Республике Польша, с одной стороны, обусловлено развитием туризма в стране, возрастанием его роли в экономике государства, а также повышением требований к обеспечению высокого уровня туристического сервиса, соответствующего мировым тенденциям в развитии туризма и гостеприимства. С другой стороны, становление и развитие подготовки таких специалистов лежит в русле изменений, затрагивающих всю систему высшего образования Польши, связанную с присоединением страны к Болонскому процессу.
Основные требования, предъявляемые к бакалавру туристской сферы в Республике Польша, основаны на балансе интересов. С одной стороны, существуют требования рынка и работодателей к уровню профессионализма бакалавров туризма. С другой стороны, есть требования государства и самих университетов к уровню подготовки выпускников. Эти требования позволили выявить группы требований, предъявляемых к бакалавру туристической сферы:
В основе нормативно-правовой базы подготовки бакалавров туристической сферы в Польше лежит стандартизация этой деятельности. В общей сложности стандарты были определены для 118 специальностей, в том числе и по направлению подготовки «Туризм и рекреация». В формулировке требований к результатам освоения основных образовательных программ бакалавриата использован компетентностный подход, при этом формируемые компетенции «привязаны» к конкретным предметам обучения. Следует отметить, что при разработке стандартов в Польше не отказались от перечня дидактических единиц, как это сделали в России. Это делает стандарты более конкретными и удобными в использовании как преподавателями, так и студентами.
В основе подготовки бакалавров туризма Польши лежит их теоретическая подготовка, в ходе которой дисциплины изучаются комплексно и способствуют формированию целостного и системного взгляда выпускников на проблемы туристической отрасли в целом и отдельные составляющие их профессиональной деятельности. Содержание обучения бакалавров туризма в Польше делится на инвариантивую и вариативную части. Первая из них включает обязательное для усвоения содержание обучения, сформированное в соответствии с требованиями образовательно-квалификационной характеристики в виде содержательных модулей с указанием их объема и уровня усвоения, а также форм государственной аттестации. Вариативная часть предназначена для удовлетворения потребностей и возможностей личности, региональных потребностей в специалистах определенной специализации, с учетом достижений научных школ и конкретных высших учебных заведений. Теоретическая подготовка бакалавров сферы туризма включает в себя 3 уровня:
Первый уровень - общеобразовательный, включающий такие предметы, как «Философия», «Социология», «Этика», «История архитектуры и искусства», «Физиология человека», «Психология», «Охрана труда», «Охрана интеллектуальной собственности», «Эргономика». Второй уровень - профессиональный, способствующий приобретению профессиональных знаний, навыков и умений, позволяющих успешно осуществлять профессиональную деятельность в области туризма и рекреации.
Возможность адаптации положительного опыта Польши во взаимосвязи теоретической и практической подготовки бакалавров туризма и рекреации в вузах России
Профессиональные практики позволяют студентам подготовиться к самостоятельной трудовой деятельности, овладеть тонкостями своей профессии, закрепить выработанные навыки и компетенции, собрать материал для практической части дипломной работы и установить контакт с работодателями туристической индустрии для последующего трудоустройства.
Говоря о практической подготовке бакалавров по направлению «Туризм и рекреация», следует также отметить тесную связь университетов с компаниями туристической и рекреационной индустрии по организации и проведению практик. У всех польских вузов есть список компаний туриндустрии, с которыми у них заключен договор о сотрудничестве. Данный список варьируется от нескольких до нескольких десятков компаний, в зависимости от размера, престижности и надежности вуза. Предприниматели заинтересованы в сотрудничестве с ведущими и наиболее авторитетными вузами: наиболее перспективных, талантливых и трудолюбивых практикантов рассматривают в качестве потенциальных работников. Взаимодействие вузов с компаниями позволяет решить несколько задач одновременно: - У компаний и вузов есть договоренность о системе мониторинга практиканта. Система наставничества (от кафедры и от предприятия) позволяет всесторонне оценить работу студента. - Компании, рассматривающие студентов в качестве потенциальных работников, заинтересованы научить практиканта всему спектру предоставляемых услуг, что ведет к максимальной продуктивности практики. - Студенты, осознающие перспективу трудоустройства, стремятся показать себя с лучшей стороны и работают в атмосфере здоровой конкуренции.
Большой интерес для вузов России представляет положительный опыт Польши участия в таких общеевропейских программах, как «Эразмус», которая была создана в 1987 году с целью обмена студентами между университетами разных стран. Она способствует международному сотрудничеству высших учебных заведений и позволяет достичь мобильности студентов, проводящих за границей часть своих исследований и практику. Программа также способствует мобильности сотрудников польских университетов, получающих широкие возможности для участия в проектах с зарубежными партнерами. Польша принимает участие в программе «Эразмус» с конца прошлого века.
Важно отметить, что все без исключения польские вузы, ведущие подготовку по направлению «Туризм и рекреация», предоставляют наиболее перспективным студентам с высокой академической успеваемостью и хорошим знанием иностранного языка возможность участвовать в стажировках за границей, организованных программой «Эразмус». Поездки на практику организуются непосредственно в университете, в рамках соглашения о создании за границей мест для практики своих студентов. Студенты польских вузов, участвовавшие в программах «Эразмус», отмечают пользу и преимущества данной программы, такие как связь практики с будущей профессией, получение реального профессионального опыта, возможность дополнения резюме, практика иностранного языка и возможность выучить дополнительный иностранный язык, высокооплачиваемая стипендия, расширение кругозора, возможность совместить работу и отдых на море, работа в многонациональной команде.
Выводы по главе: 1. В самом общем виде можно определить такие последовательные этапы практической подготовки, как вводные практики, реализующиеся в форме спортивно-рекреационных лагерей, включающие занятия практического характера и обучение студентов самостоятельному проведению, организации и участию в различных спортивно-рекреационных мероприятиях; ознакомительные практики, задачей которых является ознакомление студентов со спецификой туристического бизнеса, получение первичных профессиональных умений и навыков и помощь в выборе интересующей студента специализации; профессиональная практика, являющаяся завершающим этапом обучения и проводящаяся с целью обобщения и совершенствования знаний, практических умений и навыков в рамках выбранной студентом специализации, овладения профессиональным опытом, обеспечение готовности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности, сбора материалов для дипломной работы.
В целях обеспечения взаимосвязи теоретической и практической подготовки студентов, ознакомительные практики следуют за изучением большинства общих и базовых профильных предметов, а освоение профильных предметов в рамках выбранной студентом специализации предшествует профессиональной практике. При этом закрепление теоретических знаний при подготовке к ознакомительной практике реализуется в ходе практических занятий на местности ("cwiczenia terenowe"), а подготовка к профессиональной практике осуществляется на практических занятиях с использованием таких практико-ориентированных методов, как метод проектов, кейс-стади, деловые и имитационные игры, что показало свою эффективность.
Опыт подготовки бакалавров туризма в вузах Польши может быть адаптирован к российской действительности. Среди элементов такого опыта можно выделить широкий выбор специализаций, разнообразие профильных предметов и предметов по выбору, практику взаимодействия вузов с международными и национальными компаниями туристической сферы, а также участие всех польских вузов в международных проектах по организации практик и стажировок за границей.