Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обучение безопасности туристских услут в процессе профессиональной подготовки как педагогическая проблема 10
1.1. Требования к подготовке по безопасности туристских услуг в структуре профессионального образования 10
1.2. Анализ состояния безопасности предоставляемых туристских услуг.. 33
1.3. Критерии оценки профессиональной подготовки менеджера призма по безопасности предоставляемых услуг 44
Выводы по первой главе 56
Глава 2. Характеристика содержания и методов обучения студентов туристских вузов безопасности предоставляемых туристских услуг 57
2.1. Отбор содержания курса по безопасности туристских услуг для профессиональной подготовки менеджеров туризма 57
2.2 Содержательная модель обучения безопасности в процессе подготовки менеджера туризма 68
2.3. Эффективные методы и формы обучения студентов безопасности туристских услуг 84
Выводы по второй главе 104
Заключение 105
Список литературы 107
Программа курса «Основы безопасности в туризме» 126
- Требования к подготовке по безопасности туристских услуг в структуре профессионального образования
- Отбор содержания курса по безопасности туристских услуг для профессиональной подготовки менеджеров туризма
- Эффективные методы и формы обучения студентов безопасности туристских услуг
Введение к работе
Актуальность исследования. В последние десятилетия двадцатого века в нашей стране отмечается бурный рост туризма, который в настоящий момент времени превратился в признанную отрасль экономики. Об этом свидетельствуют данные Московской лицензионной палаты и отдела лицензирования Министерства Экономического развития РФ, согласно которым ежегодно в Москве получают лицензию на международную деятельность 2 — 2,5 тысяч туристских фирм, занимающихся в основном выездным туризмом.
Полученные в ходе нашего исследования данные свидетельствуют о том, что предоставляемые туристскими фирмами услуги не обеспечены безопасностью, связанной со знанием туристом условий поездки, подготовленностью к преодолению опасностей в экстремальном туризме и т. д.
Данные нашего исследования свидетельствуют о том, что персонал туристских фирм недостаточно осведомлен о требованиях к безопасности и качеству туристских услуг. Условием успешной деятельности туристской фирмы является высокий уровень качества предоставляемых услуг и их безопасность.
По результатам опроса о готовности туристской фирмы к работе с клиентом (опрошено 450 туристских фирм), среди специалистов туристских фирм и выпускников курсов профессиональных туристских учреждений, мы получили следующие результаты:
Таблица Выполнение нормативных требований по работе менеджера туристской фирмы с клиентом.
Процентное выражение Менеджеров знают о необходимости наличия договора на туристские услуги. 86% Выдают «Памятку туристу». 63% Имеют журнал инструктажа туристов с информацией но безопасности. 0% Знают о необходимости выдачи обязательных памяток санэпиднадзора. 0% Опрошенных специалистов имеют в должностных инструкциях запись о необходимых инструктажах по мерам безопасности в путешествии туристов. Имеют разработанные и утверждённые правила продажи туров.
,5% 0,6% Страхуют туристов при предоставлении туристских услуг 82% Прошло обучение ГСЭН по обязательному инструктажу туристов. 0% Данные приведённой нами таблицы показывают повышенную опасность туристских услуг, неподготовленность менеджеров и самих туристских компаний к работе с клиентом.
По нашей статистике за 1999—2000 г. рекламации на предоставление некачественных и небезопасных услуг составляют 87,4% от общего числа жатоб. Всё вы [несказанное свидетельствует о необходимости усиления профессиональной подготовки специалистов іуристского предприятия по безопасности в сфере туризма, что и обусловило выбор темы нашего исследования.
Проблема исследования состоит в том, чтобы определить содержание, методику обучения студентов основам безопасности в туризме для повышения уровня профессиональной подготовки студентов, который обусловит качество предоставляемых туристских услуг и сокращение процента неудовлетворённости туристскими услугами со стороны их потребителей.
Проблема исследования определила цель исследования: разработать и экспериментально проверить методы и формы обучения студентов туристских вузов курсу безопасности туристских услуг в процессе их профессиональной подготовки.
Объект исследования: профессиональное образование в туристском вузе.
Предмет исследования: Содержание, методы и формы обучения студентов безопасности туристских услуг в процессе их профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования — обучение студентов безопасности туристских услуг будет способствовать повышению эффективности профессиональной подготовки, формированию у них знаний, умений по предоставлению качественных и безопасных туристских услуг, если:
• будет разработана содержательная модель обучения безопасности туристских услуг, включающая в себя следующие составляющие: профессионально-квалификационную, информационно-правовую, тематическую;
• содержание обучения студентов туристских вузов безопасности туристских услуг, реализованное спецкурсом «Основы безопасности в туризме», будет построено с учетом межпредметных связей специальных и общеобразовательных дисциплин;
• будут выявлены личностные качества специалиста в сфере туризма, необходимые .тля предоставления безопасных услуг, такие как: лидерские, коммуникативные, суггестивные и профессиональные, такие как знание нормативно-правовой базы, учет особенностей предоставления туристских услуг, классификации видов опасностей в путешествии и др.;
• будут разработаны и экспериментально проверены методы и формы обучения студентов (тренинги, деловые игры, опытно-экспериментальные методы) курсу «Основы безопасности в туризме». Задачи исследования:
1. Произвести оценку состояния туристских услуг по проблеме безопасности в туризме на основе статистических данных Центра сертификации.
2. Создать модель обучения безопасности предоставляемых туристских услуг в процессе профессиональной подготовки менеджера туризма.
3. Разработать содержание и методику преподавания курса «Основы безопасности в туризме».
4. Выявить и экспериментально проверить эффективные методы и формы обучения студентов безопасности туризма в процессе их профессиональной подготовки.
Методы исследования: в работе были использованы теоретические методы исследования: анализ философской, культурологической, педагогической, психологической литературы, документальной, нормативно-правовой базы туризма, методы эмпирического исследования: социологические опросы, анкетирование, тестирование, анализ психолого-педагогических ситуаций, формирующий эксперимент, метод экспертных оценок, мониторинг, изучение и обобщение педагогического опыта.
Методологической основой исследования являются: концепция непрерывного образования B.C. Леднева [103], принцип системности, разработанный М.С. Каганом [65,66], и др., проблемы социализации личности в работах А.В. Мудрик [128], А.В. Петровского [143], общая характеристика педагогического процесса, данная П.Ф. Каптеревым [70,71,72], исследование сознательной деятельности личности как фактора обучения, R работах А.Н.Леонтьева [104,105], Л.В. Занкова [59], труды, посвященные вопросам системного подхода к изучению социальных явлений П.К. Анохина [6], Н.В. Кузьминой [98] и др., а также социологические исследования, объектом которых была учащаяся молодежь в работах Р.Г. Гурова, B.C. Собкина, системный подход к познанию явлений и процессов педагогической деятельности в профессиональном образовании, который получил развитие в работах педагогов В.И. Жолдака [55,52], М.С. Кагана [65,66], В.А. Кальней [67,220], СЕ. Шишова [220], профессиональный аспект, представленный работами И.А. Дрогова [46,47,48], И.В. Зорина [60], В.А. Квартальнова [76,77,78, 79,80,81,82,83], Ю.С.Константинова [89,90], А.А. Остапца-Свешникова [138, 139,140].
Практическая значимость исследования состоит в разработке:
• модели обучения безопасности в процессе профессиональной подготовки менеджеров туризма, • программы по безопасности туризма и методических рекомендаций по обучению студентов в рамках этого курса.
Этапы работы:
Исследование по данной проблеме проводилось в несколько этапов:
На первом этапе была сформулирована проблема исследования безопасности в туризме, разработан научный аппарат, начался анализ профессиональной нормативной документации и начат первый этап анкетирования.
На втором этапе было разработано содержание обучения безопасности туристских услуг; проведен формирующий эксперимент, проанализированы его результаты, сформулированы выводы исследования. Для проверки гипотезы исследования была подготовлена авторская программа «Безопасность в туризме», которая прошла апробацию на базе курсов повышения квалификации Университета гостиничного, ресторанного и туристского бизнеса совместно с «ЬШПРОСТ-Центром» и Нижегородским отделением PAT А, на курсе второго высшего образования в Институте туризма и гостеприимства, в Гуманитарном университете Н. Нестеровой.
На третьем этапе осуществлялись анализ и обобщение результатов исследования, корректировались выводы, полученные в результате практического обучения разработанному курсу, апробировалась модель обучения студентов безопасности предоставляемых туристских услуг, оформлялась диссертация.
Организация и база исследования. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе органа по сертификации туристских и гостиничных услуг «Центра стандартизации с сертификации в непроизводственных отраслях экономики - НЕПРОСТ-Центр».
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• обоснована необходимость обучения студентов туристских вузов безопасности предоставления туристских услуг как обязательное требование их профессиональной подготовки, способствующее повышению уровня туристского обслуживания и сохранению жизни и здоровья потребителей услуг;
• разработана модель обучения безопасности туристских услуг в процессе профессиональной подготовки менеджеров туризма, раскрывающая цель курса: повышение безопасности, а значит и качества туристских услуг;
• выявлены критерии отбора учебного материала (содержания) для обучения студентов безопасности в туризме: собственно нормативная база по туризму, использование актуальной информации по странам и мерам безопасности в путешествиях, соответствие правилам организации спортивных туров.
• разработано содержание обучения, включающее программу спецкурса «Основы безопасности в туризме » а также темы и разделы дисциплин, входящих в структуру межпредметных связей;
• выявлена совокупность эффективных методов (деловые игры, тренинги), обеспечивающих качественную подготовку студентов.
Положения, выносимые на защиту:
• Модель обучения безопасности предоставляемых туристских услуг в процессе профессиональной подготовки менеджеров туризма;
• Содержание обучения и методические рекомендации по курсу «Основы безопасности в туризме».
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе выступления автора на заседании кафедры теории и методики профессионального образования автора РМАТ, международной конференции «Услуги и сервис XXI века» (ноябрь 2000г.), на международном форуме «Путешествие за здоровьем» (февраль 2001г.), в процессе публичных выступлений автора в периодической печати.
Внедрение результатов исследования осуществлялось системой публикаций, чтением лекций, проведением практических занятий с директорами туристских фирм и менеджерами-специалистами туристской отрасли.
Материалы диссертации по данной теме нашли практическое применение, кроме вузовского обучения, в работе центра сертификации туристских и гостиничных услуг «НЕПРОСТ-Центр».
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии, приложения.
Требования к подготовке по безопасности туристских услуг в структуре профессионального образования
Сегодня туристская деятельность, пройдя период хаотичного становления, проходит этап становления качественного. Квалификация персонала, ее профессионализм приобретают все большее значение. Обучение и повышение квалификации уже работавшего персонала — необходимость каждой фирмы. Грамотные руководители и работающие менеджеры предъявляют наиболее жесткие требования к обучению. Именно этими требованиями и обусловлено наличие небольшого количества выпускников туристских вузов, работающих в туристских фирмах.
В ходе нашей педагогической исследовательской работы мы провели анкетирование студентов Института туризма и гостеприимства Московского Государственного Университета сервиса. Гуманитарного университета Н. Нестеровой по обоснованию необходимости введения курса безопасности в туризме, как необходимого профессионального дополнения к основным курсам. Мы получили интересные результаты. Выборка составляла 100 студентов 3-го курса и работающих вечерников. В анкете был ряд вопросов по определению меры безопасности туризма студентами. Вопросы и ответы приведены ниже.
1. По процентной системе определите, насколько туристские путешествия являются безопасными? (вопрос был задан до начала экспериментального курса по безопасности туризма). 14 участников опроса отметили, что т\-ризм являеіся на 30о небезопасным видом отдыха, подчеркнув при этом, что имеют в виду активный туризм (внутренний и выездной - горные лыдеи), остальные не смогли дать четкий ответ.
2. Что для вас главное в жизни Большинство ответов было, что главное в жизни для студентов — это семья 38%, деньги 30%, здоровье 19%, цель 12%, и только 1% — 1 человек ответил, что безопасность — главное в жизни.
3. Что на ваш взгляд является основой обеспечения безопасности туристов? (Опрос студентов проводился после окончания экспериментального курса по безопасности):
договор туристской фирмы с клиентом — 11 %
соблюдение мер безопасности самим клиентом — 61 %
информационное обеспечение тура — 28%
Проводя исследование, мы проанализировали данные Центра сертификации туристских и гостиничных услуг «НЕПРОСТ-Центра».
Выборка составляла 450 московских и региональных туристских фирм (началом деятельности является - 1996 год — год введения обязательной сертификации туристских и гостиничных услуг). Информация о документах туристских фирм на период предоставления при начале сертификационной проверки:
1. Наличие договора с клиентом (до начала работ по сертификации туристских услуг) - 387;
2. Внесение корректив в договор с клиентом с целью обеспечения безопасности туристов - 423;
3. Выдача памяток туристам по мерам безопасности в путешествии - 286;
4. Отсутствие журнала инструктажа туристов по мерам безопасности в стране пребывания - 450;
5. Наличие памяток Государственного санитарного эпидемиологического надзора - 0;
6. Прохождение обязательного обучения в ГСЭН - 0;
7. Наличие должностных инструкций персонала туристской фирмы и включение в них информации по безопасности тура и ответственности менеджера за информирование клиента - 7;
8. Наличие разработанного и утвержденного руководством туристской фирмы порядка предоставления услуг на фирме - 3;
9. Наличие страхования клиентов - 370;
10.Наличие специальной страховки для туристов, занимающихся активными видами туризма (горные лыжи) - 180;
Исходя из полученных статистических данных, можно с уверенностью сделать вывод, что разработка и реализация программ учебно-методического обеспечения подготовки менеджеров туризма по безопасности диктуется острой потребностью отрасли. Для повышения качества и безопасности предоставляемых услуг необходимо создать систему непрерывного образования кадров в отрасли. В свою очередь это предполагает организацию исследований проблем развития туристской индустрии. Необходимость и целесообразность таких исследований обуславливается следующими моментами: Россия располагает огромным туристским потенциалом - памятниками истории и культуры, природными заповедниками. При этом на долю въездного туризма приходится менее одного процента мирового туристского потока. А именно за счет привлечения иностранных туристов обеспечивается развитие туризма как составной части экономики страны.
недостаточная эффективность деятельности туристских предприятий, гостиничного бизнеса объясняется отсутствием отечественной научной и методологической подготовки квалифицированных кадров. Именно отсюда вытекает несоответствие между сервисом предоставляемых услуг, отстающим от мировых стандартов, и затратами на него.
Несовершенство экономических принципов управления, низкая квалификация персонала, слабая система подготовки кадров углубляют отставание от зарубежных представителей туристической отрасли.
Серьезной педагогической проблемой является совершенствование программы подготовки менеджеров туризма. Для введения нового курса по безопасности необходимо решение следующих задач:
1. Совершенствование методики преподавания профильных курсов.
2. Разработка методики и содержания курса по безопасности.
3. Разработка и внедрение обучения прогрессивным технологиям обслуживания клиентов.
4. Совершенствование методик преподавания менеджмента и маркетинга в туризме.
По решению 10-й Генеральной ассамблеи Всемирной туристской Организации «Всемирный день туриста» в 1994 году проходил под девизом «Качество кадров, качество туризма». Этим подчёркивалась зависимость между качеством подготовки персонала туристской отрасли, его профессионализмом и уровнем обслуживания клиентов.
По данным нашего исследования анализ кадрового состава туристских предприятий показал: 90% директоров туристских фирм и гостиниц имеет высшее образование в различных областях знаний;
70% менеджеров туризма имеют также высшее образование;
2% сотрудников туристских фирм имеют профильное или профессиональное высшее образование;
более 50% персонала туристских фирм владеет иностранным языком, 20% персонала владеет двумя иностранными языками;
80% работников туристских фирм владеют компьютерной грамотностью;
0% из вновь созданных туристских фирм прошли обучение по санитарно-гигиеническому информированию туристов;
4% менеджеров обучались на кратковременных курсах и семинарах;
Учитывая наши данные, перед отраслью туризма стоит сложнейшая задача — создание системы подготовки кадров всех уровней знаний и квалификации в соответствии с требованиями международных стандартов и разработка федеральной программы, включающей обучение безопасности. С нашей точки зрения, этого можно достичь при создании многоуровневой системы непрерывного специального образования и повышения квалификации кадров, способной полностью обеспечить количественную потребность турпредприятий в работниках конкретного профессионального уровня с учетом международных требований к качеству знаний. При этом необходимо уделить внимание требованиям к преподавателям, необходимости взаимосвязи с туристской отраслью, повышению квалификации преподавателей-практиков.
Отбор содержания курса по безопасности туристских услуг для профессиональной подготовки менеджеров туризма
При рассмотрении вопроса об отборе содержания курса по безопасности туризма мы воспользовались межпредметными связями, так как невозможна разработка профессионального туристского курса в отрыве от существующих знаний по данному вопросу в туристской отрасли и учебных программах.
Мы согласны с мнением Л.В. Занкова [59] в том, что необходим тщательный отбор содержания образования, особенно в случае подготовки менеджеров туризма по такому важному предмету как безопасность пребывания туриста в незнакомой языковой, климатической и природной среде, и обеспечение безопасности договорным пакетом туристской фирмы.
При отборе содержания курса по безопасности туризма в нашем исследовании мы использовали теорию непрерывного образования академика РАО B.C. ЛедневаПОЗ].
В нашем исследовании мы хотим подчеркнуть следующие составные компоненты процесса непрерывного образования: развитие, усвоение опыта, воспитание, усвоение профессионального опыта.
Образование можно рассматривать как прогрессивные изменения свойств личности, как качественные изменения в течение жизни. При этом не всякая деятельность обеспечивает достижение положительных результатов в образовании личности.
Процесс образования имеет целью всесторонне развить личность будущего менеджера туризма, саму обучающую систему и, конечно, является двусторонним. Понятие «образование» — это синоним понятий «становления личности» и «воспитание» в (широком педагогическом смысле) Воспитание, в данном случае, приобретет роль направляющей силы развития личности. Для его осуществления необходимо отобрать материал, необходимый для развития личности, определенным образом организовать процесс обучения и практическую деятельность обучаемого, нейтрализовать негативные факторы, показывать изменения в социальной окружающей среде, в отношении к людям, жизненным ценностям, возникающие в процессе обучения. И.Г. Песталоцци [143] определил образование как формирование образа.
В нашем исследовании при отборе материала учебного курса мы также воспользовались формированием образа безопасного тура по Песталоцци [143].
«Педагогическая энциклопедия» [142] дает определение образования как совокупности систематизированных знаний, умений, взглядов, убеждений, определенный уровень развития познавательных сил, практической подготовки, достигнутых в результате учебно-воспитательной работы.
В современной педагогической литературе понятие «образование» относится, прежде всего, к передаче и усвоению знаний, умений, жизненно важных навыков, формированию познавательных интересов и способностей, к специальной подготовке профессиональной деятельности. Вследствие индивидуальных творческих задатков и способностей данный процесс приобретает индивидуальный характер.
Эти процессы осуществляются не обоснованно; а в тех связях, которые обусловлены принципом единства образования и воспитания.
И.Ф. Харламов [121] дает такое определение: «Образование выступает как процесс и результат овладения обучающимися знаниями, умениями и навыками, развития мировоззрения, а также творческих задатков и способностей, вследствие чего он приобретает облик и индивидуальное своеобразие».
И.Ф.Харламов [121] подчеркивает, что в настоящее время в образовании четко выделяются три его основных разновидности: общее, политехническое и профессиональное.Из выше сказанного можно сделать вывод, что во многих работах последнего времени отмечается близость и совпадение понятий «образование» и «воспитание». Тем не менее, большинство авторов дальше этой констатации не идут, уходя от решения этой актуальнейшей понятийно-терминологической проблемы. Следует также подчеркнуть, что в само понятие, обозначаемое одними как «воспитание», другими как «образование», вкладывается один и тот же или близкий смысл.
Интересно также отметить, что во многих работах последних лет отмечается тождественность или близость понятий «образование» и «воспитание». На наш взгляд, неточно отмечается взаимосвязь образования и воспитания с развитием, хотя ответ данный вопрос можно найти в работах Л.В. Занкова [59] и др. авторов. Многие работы, посвященные проблемам основам дидактики и педагогики, определяют понятие «образование» через его содержание. В качестве синонима используется термин «становление личности». Нам интересен термин «воспитание» (в узком смысле этого слова) как формирование волевых и др. свойств личности. Термин «образование», в основном, имеет два толкования: процесс и результат становления личности. В данном исследовании мы используем трактовку — процесс становления личности.
Результатом образования является личность. Как говорится, личностью не рождаются, личностью становятся.
Согласно выбранным определениям, мы можем определить и описать систему образования, показать ее роль и взаимосвязи, структуру. В связи со спецификой туристского образования, мы строим наше педагогическое исследование на теории непрерывного образования, предложенной B.C. Ледневым [103]. Схема 3. Структура образования.
По теории B.C. Леднева [ЮЗ], образование - общественно организуемый и нормируемый процесс постоянной передачи предшествующими поколениями последующим социально значимого опыта, представляющий собой в онтогенетическом плане процесс становления личности в соответствии с генетической и социальными программами. Этот процесс имеет сложную иерархическую структуру, характеризующуюся взаимопересекающимися компонентами.
В нашем исследовании мы хотим подчеркнуть следующие составные компоненты процесса непрерывного образования: развитие, усвоение опыта, воспитание, усвоение профессионального опыта.
Мы рассматриваем образование человека в зависимости от существующего опыта по принципу знания-умения. Именно в этой форме выражаются все компоненты опыта личности - творческие, репродуктивные, общие и специальные. Знания и умения характеризуют каждый учебный курс, каждое занятие. В процессе образования менеджера туризма по безопасности необходимо подчеркнуть сложности формирования коммуникативного, трудового, умственного, эстетического аспекта формирования личности, — всего того, что относится к предмету психология общения. Учебная деятельность является ведущей в образовании, но необходимым дополнением к ней должна быть практическая деятельность с возможностью принятия решений.
Эффективные методы и формы обучения студентов безопасности туристских услуг
До недавнего времени все проблемы оценки развития в области туристской индустрии - прогрессивные технологии, оборудование гостиниц, комплексов, искусство управления, реклама, организация качественного обслуживания клиентов - решались методом проб и ошибок. Этот метод был известен человечеству с древнейших времен, но свое название получил только в 1898 г. Предприниматели и менеджеры называли его слепым», так как выбор вариантов решения проблемы и ее оценки всегда велся практически наугад. Решать проблему выбора эффективных методов и форм было бы просто: без всяких правил выдвижения идей и их оценки, по лестнице возможных предложений производился широкий спектр экспериментов, а пригодность того или иного варианта - методы определялось на опыте. За простоту и примитивность метода проб и ошибок можно заплатить огромными потерями времени и средств без получения какой-либо надежной гарантии на нужное и полезное решение.
Создавая методику обучения студентов безопасности туризма, мы исходили из того, что используемые методы характеризуется тремя признаками:
1. Отражение цели педагогического процесса,
2. Отражение функций и характеристик;
3. Отражение характера взаимодействия педагога и студента.
Для организации эффективного образовательного процесса в своем исследовании мы использовали следующие методы обучения:
1. Деловые игры — парная деловая игра (менеджер — клиент), контролируемая деловая игра (менеджер — директор туристской фирмы).
2. Собрание - группа предоставляет собранную информацию по безопасности и обсуждает ее полноту.
3. Использование компьютера — выделение главного на сайте туроператора, поиск необходимой информации по безопасности с помощью компьютера.
4. Самостоятельная работа - освоение методики подбора необходимой и достаточной информации по безопасности.
5. Использование рекламной продукции.
В нашем исследовании под целями обучения мы понимаем необходимость повышения качества, информативности и безопасности организации обслуживания клиентов.
Содержание программы по безопасности в туризме - информативные дополнения во всех курсах, указанных выше. Знания и навыки по безопасности - те знания и умения, которые студенты приобрели в течение жизни до начала профессионального обучения. Методы обучения безопасности - деловые игры, приводимые в качестве примеров ниже.
Методы контроля результата введения курса - тестирование, анкетирование, пробные продажи туров во время практики, использование обратной связи клиент - туристская фирма.
Главным критерием оценки эффективности внедренных программ является отсутствие жалоб, положительные отзывы клиентов на информирование их перед поездкой обо всех предстоящих трудностях, возможных осложнениях во время отдыха.
Оценка потребности отрасли в необходимости введения спецкурса по безопасности в туризме была дана нами в первой главе данного исследования.
Необходимость повышения туристской «грамотности» выпускников туристских вузов вызвана повышением требований общества к отрасли, высшие учебные заведения должны выполнить данную задачу.