Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки эффективного формирования коммуникативных умений студентов - будущих специалистов социально-культурного сервиса и туризма 14
1.1. Феномен общения, психолого-педагогическая сущность межличностного и профессионального общения 14
1.2. Анализ подходов к формированию коммуникативных умений у будущих специалистов 30
1.3. Содержание и структура коммуникативных умений специалиста социально-культурной сферы 45
Выводы по 1 главе 58
Глава 2. Построение модели, методика её реализации и формирования коммуникативных умений у будущих специалистов социально-культурного сервиса и туризма 61
2.1 Моделирование процесса формирования коммуникативных умений у студентов 61
2.2. Реализация модели процесса формирования у студентов коммуникативных умений 74
2.3. Описание экспериментируемой методики формирования коммуникативных умении у студентов и ее практическая реализация 88
2.4. Обсуждение результатов экспериментального обучения 115
Выводы по 2 главе 126
Заключение 130
Список использованной литературы 132
Приложения
- Феномен общения, психолого-педагогическая сущность межличностного и профессионального общения
- Анализ подходов к формированию коммуникативных умений у будущих специалистов
- Моделирование процесса формирования коммуникативных умений у студентов
Введение к работе
Актуальность исследования. Профессиональная деятельность является одной из ведущих форм социальной деятельности личности, через которую наиболее полно проявляется связь личности и общества.
Сфера общения - одна из главнейших сторон общественной жизни. Общение, являясь необходимым элементом трудовой деятельности человека и реальным бытием сознания, обеспечивает нормальное функционирование общественного организма.
Динамичный характер жизни и профессиональной деятельности в современных условиях требует от специалистов умения быстро вливаться в производственный коллектив, быть готовым в короткий срок адаптироваться к новым условиям работы, новым людям, новым отношениям. Коммуникативная компетентность специалиста объективно приобретает все большую актуальность благодаря усложнению и постоянному расширению социального опыта, возникновению различных форм презентации информации, возрастающему уровню запросов социума.
Овладение и эффективное применение основ, норм, правил профессионального общения играет немаловажное, а порой и решающее значение для роста конкурентоспособности и творческого потенциала молодого специалиста в сфере сервиса и туризма. Знание основ профессионального общения, овладение ими, можно сравнить лишь с профессиональными знаниями, умениями и навыками. Очень часто профессиональное владение коммуникативными умениями становится решающим в ситуациях публичного выступления, дискуссии, спора, ведения переговоров, проведения консультаций, совещаний, разрешения производственных конфликтов. Поэтому подготовка к профессиональной деятельности будущих специалистов сервиса и туризма в вузе должна включать в себя формирование системы коммуникативных умений.
Однако в Государственном стандарте высшего профессионального образования в сфере сервиса и туризма фактически не уделено внимания проблеме подготовки выпускников к профессиональному общению.
Квалификационные характеристики специалистов социально-культурной сферы не содержат требований к уровню коммуникативных умений и навыков, а только лишь подразумевают наличие у студентов представления о поведении, методах организации работы в производственном коллективе.
Феномен общения исследуется в отечественной философской литературе такими учеными как Г.С. Батищев, Л.П. Буева, М.В. Демин, Е.Г. Злобина, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, Б.Д. Парыгин, В.Н. Сагатовский, В.М. Соковнин, Г.П. Щедровицкий [24; 185; 68].
Социологические аспекты профессионального общения
разрабатывались Г.М. Андреевой, Л.М. Архангельским, Л.П. Буевой, Д.М. Гвишиани, И.С. Коном, В.М [4; 8; 25].
Разработке концептуальных основ проблемы общения посвящены труды Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, М.М. Бахтина, В.М. Бехтерева, А.А. Бодалева, Л.С. Выготского, А.А. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, рассматривающих общение как важное условие развития человека, его социализации и индивидуализации, формирования личности [2; 21; 32; 117; 142].
Целый ряд работ отечественных (Н.П. Аникеева, В.В. Бетгер, Ю.В. Васильев, B.C. Грехнев, Ю.Н. Емельянов, С.Л. Жукова, И.А. Зимняя, М.Н. Ночевник, А.Ю. Панасюк, ЮЛ. Тимофеев) и зарубежных авторов (А. Айви, Ф. Зимбардо, X. Корнелиус, Дж. Паркинсон, К. Рудестам, Ш. Фэйр, Э. Шострём) посвящен проблеме обучения профессиональному общению [52; 148; 155].
Большое внимание в научной литературе уделяется вопросу о подходах к изучению готовности к профессиональному общению (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский) [118; 158].
Заметное место в исследованиях принадлежит аспекту уровней сформированности готовности к профессиональному общению (Ф.А. Кузин, А.А. Леонтьев, Б.Д. Парыгин, А.С. Прутченков, Ч. Спилбергер, Ю.П. Тимофеев, В.Д. Шадриков) [97; 158; 169].
Проблема формирования коммуникативных умений является предметом многочисленных психологических, лингвистических, педагогических исследований (Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, B.C. Библер, А.А. Бодалев, А.А. Ворожбитова, М.С. Каган, О.Ф. Кармадонова, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев, Л.А. Петровская, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Л.М. Шаповалова, М.Х. Шхапацева, Г.И. Щукина, М.Г. Ярошевский и др.) [31; 68; ИЗ; 160; 213].
Специальным предметом научного поиска ряда исследований являются средства формирования коммуникативных умений и навыков профессионального общения (Г.А. Балл, А.А. Вербицкий, В.А. Кан-Калик, Ю.Н. Кулюткин, А.В. Петровский, А.С. Прутченков, Ю.П. Тимофеев) [29; 72; 74; 100; 167].
Важным направлением формирования коммуникативных умений являются знания об условиях повышения эффективности педагогического процесса подготовки к профессиональному общению (В.В. Горшкова, B.C. Грехнев, В.А. Кан-Калик, В.Я. Ляудис, З.К. Меретукова, А.В. Мудрик, Ф.П. Хакунова) [70; 121; 139].
Несмотря на многоплановость исследований, проведенных по проблеме формирования умений и навыков профессионального общения у студентов - будущих специалистов, она не нашла пока еще полного решения. Особенностью педагогических исследований проведенных по данной проблеме, является то, что в них рассматривается формирование лишь некоторых практических (знания, аспекты, положения) или психологических (мотивы, потребности) элементов профессионального общения.
Разработанность процесса формирования коммуникативных умений в сфере сервиса и туризма в целом пока не предоставляет возможности
реализовать ее в вузе в той мере, в какой этого требует широкая социальная практика. В связи с этим, студенты социально-культурного сервиса и туризма в процессе обучения в вузе не достигают необходимого уровня готовности к профессиональному общению, в результате чего снижается конкурентоспособность выпускника на рынке труда, затягивается период его адаптации в производственном коллективе. К «минусам» выпускников социально-культурной сферы последних лет относят дефицит общей эрудиции, коммуникабельности, профессиональной гибкости, неспособность к профессиональному сотрудничеству. У большинства выпускников вузов низка культура речи, что существенно снижает их деловую и профессиональную активность, и не позволяет максимально использовать свои возможности.
Актуальность исследования определяется возникшим противоречием между:
возросшей в обществе потребностью в высококвалифицированных специалистах с высшим образованием, обладающих коммуникативными умениями и навыками профессионального общения и недостаточной теоретической и методической разработанностью вопросов подготовки будущих специалистов социально-культурной сферы к профессиональному общению во время обучения их в вузе;
необходимостью формирования коммуникативных умений у студентов, развития у них готовности к профессиональному общению и недостаточной разработанностью дидактических средств, гарантированно обеспечивающих это.
Отсюда формулируется проблема исследования: каковы организационные и психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование коммуникативных умений у студентов -будущих специалистов социально-культурного сервиса и туризма.
Важность и актуальность этой проблемы для современного высшего образования послужили основанием для определения темы исследования:
7 «Формирование коммуникативных умений у студентов -будущих специалистов социально-культурного сервиса и туризма».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить условия формирования коммуникативных умений у студентов -будущих специалистов социально-культурной сферы.
Объектом исследования является процесс развития профессионально-личностных качеств у студентов в вузе.
Предметом исследования выступает формирование коммуникативных умений у студентов вуза по специальности «Социально-культурный сервис и туризм».
Гипотеза исследования - формирование коммуникативных умений у студентов - будущих специалистов социально-культурного сервиса и туризма будет эффективным, если моделирование и практическая реализация этого процесса предусматривают следующую последовательность действий:
- сформулировать цели и задачи на основе системно-структурного
подхода и сущностного анализа коммуникативных умений как важного
компонента профессиональной подготовки;
- отобрать и построить содержание соответствующей учебной
информации и выбрать рациональные методики обучения (систему методов,
форм, средств), адекватные цели и иерархии задач последовательных фаз
(этапов) формирования коммуникативных умений;
разработать систему дидактических средств контроля, обеспечивающая текущую и итоговую проверки соответствия результатов обучения нормативным критериям и уровням сформированности коммуникативных умений обучаемых.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой нами сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить степень разработанности проблемы формирования коммуникативных умений у студентов - будущих специалистов по сервису и туризму.
Построить модель процесса формирования коммуникативных умений у студентов - будущих специалистов по сервису и туризму, отражающую совокупность необходимых педагогических условий.
Проверить эффективность экспериментальной модели процесса формирования коммуникативных умений, включив её в учебный процесс в виде разработанного спецкурса по психологическому практикуму.
Методологическая основа исследования включает философскую концепцию о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, а также деятельности как способа самореализации человека в труде и общении; диалектический метод познания, позволяющий анализировать природу образования, преемственность и внутреннюю логику развития личности как объекта и субъекта учебно-воспитательного процесса; положения о принципе детерминизма, требующие рассмотрения объекта в системе причинно-следственных отношений; положения философской и педагогической антропологии о деятельности и творческой природе человека; положения о принципе системности, требующие рассмотрения процесса обучения и воспитания с точки зрения их целостности; положения о диалектическом единстве теории и практики; основы межнаучного взаимодействия теории обучения с психологией; концептуальные положения о деятельностной природе развития коммуникативных качеств личности, единства сознания и коммуникативной деятельности обучаемых.
Теоретической основой исследования являются концепция целостного системного анализа (П.К. Анохин, Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.И. Садовский, В.Д. Шадриков); психологическая концепция деятельностного подхода в развитии личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); концепция личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, А.В. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); структурно-функциональный анализ профессиональной сервисной и туристской деятельности (Л.И. Анциферова, И.В. Зорин, А.В. Квартальнов, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, К.К. Платонов, Г.В. Суходольский, В.Д. Чепик, Г.П.
9 Щедровицкий, Г.В. Яковенко и др.); концепция интеграции общего и профессионального образования (М.А. Берулава, Ю.С. Тюнников); теория педагогического общения (В.В. Горшкова, B.C. Грехнев, В.А. Кан-Калик, В.Я. Ляудис, З.К. Меретукова, А.В. Мудрик); педагогические, психологические и лингвистические теории общения и коммуникации (М.М. Бахтин, B.C. Библер, А.А. Бодалев, А.А. Ворожбитова, М.С. Каган, О.Ф. Кармадонова, А.Н. Леонтьев, Ю.М. Лотман, М.Х. Шхапацева и др.); психолого-педагогические теории и концепции, отражающие научные знания об умениях вообще и коммуникативных умениях, в частности (А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Г.И. Щукина, М.Г. Ярошевский и др.); теория субъект-субъектного взаимодействия и продуктивного общения (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Вербицкий, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн); теоретический анализ делового и профессионального общения (В.И. Андреев, Р.А. Кричевский, Ф.А. Кузин, А.С. Прутченков, Ю.П. Тимофеев, А.В. Толстых); концепция контекстного обучения и игрового моделирования (А.А. Вербицкий, М.В. Кларин, В.Н. Сагатовский).
Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотетических положений была использована совокупность общенаучных и педагогических методов:
теоретические: анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; теоретическое обобщение, моделирование;
эмпирические: наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, педагогический эксперимент, анализ продуктов деятельности студентов;
- методы математической обработки результатов.
Базой исследования явился Майкопский государственный технологический университет факультет «Новые социальные технологии».
Теоретико-экспериментальная работа осуществлялась в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (2001-2002 гг.) - изучались философская, педагогическая, психологическая литература и диссертационные исследования по проблемам общения; разрабатывались исходные позиции исследования, логика поискового эксперимента с целью выявления наиболее эффективных средств и форм, способствующих формированию коммуникативных умений профессионального общения; строилась рабочая гипотеза.
На втором этапе (2002-2003 гг.) осуществлялась проверка и уточнение рабочей гипотезы, целей, задач исследования; велся поиск концептуальных подходов к исследуемой проблеме; изучалась практика формирования умений профессионального общения у студентов; проводилось наблюдение, анкетирование и интервьюирование студентов.
На третьем этапе (2003-2005 гг.) осуществлялась экспериментальная
проверка выдвинутой гипотезы об эффективности предложенного
экспериментального моделирования процесса формирования
коммуникативных умений, реализованной в расширенном спецкурсе по психологическому практикуму, исследовалась динамика развития коммуникативных умений профессионального общения; обрабатывались и систематизировались полученные результаты; оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнены уровни управления коммуникативной деятельностью
будущего специалиста по сервису и туризму.
Определен состав и уточнена сущность коммуникативных умений будущих специалистов по сервису и туризму.
Разработана экспериментальная модель процесса формирования коммуникативных умений у студентов - будущих специалистов по сервису и туризму.
4. Определены педагогические условия формирования коммуникативных умений у студентов - будущих специалистов социально-культурного сервиса и туризма.
Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании необходимости целенаправленной подготовки студентов непедагогических вузов к профессиональному общению, как важной составной части профессиограммы, будущих специалистов сервисной и туристской индустрии; в обогащении содержания теоретических основ профессионального общения новыми элементами (потребность в общении; убежденность в необходимости знаний основ профессионального общения в решении производственных задач; творческий подход к систематизации и профессионализации знаний теории общения; стремление к контактам, активность во взаимодействии, ориентация на личность партнера по общению; диалогичность общения; умение организовать и провести деловую встречу, беседу, презентацию, совещание, консультацию; способность к рефлексии в общении; стремление к импровизации, самовыражению в общении).
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в исследовании результаты могут быть использованы при разработке учебно-программной документации, методических пособий и дидактических материалов для специальностей гуманитарного профиля. Разработанный спецкурс по психологическому практикуму «Основы профессионального общения», отражающий содержание, педагогический инструментарий, дидактические условия процесса формирования коммуникативных умений у студентов может быть широко использован в практике среднего и высшего профессионального обучения.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечиваются исходными методологическими позициями; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам; репрезентативностью выборки.
12 Положения, выносимые на защиту:
1. Коммуникативные умения должны стать одним из доминирующих
структурных компонентов квалификационной характеристики студента -
будущего специалиста социально-культурного сервиса и туризма.
2. Коммуникативные умения будущего специалиста социально-
культурной сферы представляют собой совокупность взаимодополняющих
друг друга перцептивно-рецептивных, интерактивных, вербальных и
невербальных коммуникативных умений.
3. Взаимодействие и взаимосвязь организационно-целевого,
процессуально-методического, содержательного и оценочно-результативного
компонентов является педагогическим условием эффективного
формирования коммуникативных умений у будущих специалистов
социально-культурной сферы.
4. Внедрение в учебный процесс расширенного спецкурса по
психологическому практикуму на основе разработанной модели,
способствует эффективному целенаправленному формированию системы
коммуникативных умений у студентов социально-культурного сервиса и
туризма.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр психологии и педагогики Адыгейского государственного университета и Майкопского государственного технологического университета, социально-культурного сервиса и туризма факультета «Новые социальные технологии» МГТУ, на ежегодных научных и научно-практических конференциях «Неделя науки МГТИ» (г. Майкоп, 2001), на VI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Неделя XXI веку» - I сессия (г. Майкоп, 2005), на VI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Неделя XXI веку» (г. Майкоп, 2005), на 7-й Всероссийской научно-практической конференции студентов,
13 аспирантов, докторантов и молодых ученых «Образование - наука -технологии» (г. Майкоп, 2006).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем диссертации 150 страниц, в том числе 9 рисунков, 7 таблиц, список литературы составляет 221 наименование.
Феномен общения, психолого-педагогическая сущность межличностного и профессионального общения
В современной отечественной и зарубежной педагогической, психолого-педагогической, социально-психологической литературе широко применяется термин «коммуникация» для обозначения отношения общения, особенно для характеристики внутригрупповых взаимоотношений (П. Гофштеттер, К. Левин и др.). В прямом своем значении «коммуникация» представляет собой опосредованный и непосредственный контакт людей для сообщения определённой информации (лат. - communicatio - связь, сообщение). Обычно выделяют три основных элемента коммуникационного процесса: коммуникатор-лицо, передающее сообщение; реципиент-лицо, его принимающее; само сообщение. В опосредованной или массовой коммуникации возникает его четвертый фактор - техническое средство для передачи сообщения, которое существенно влияет на весь коммуникационный процесс.
В таком употреблении термина «коммуникация» учитывается только одна сторона взаимосвязи между людьми - информационная. Процесс взаимного воздействия в общении людей превращается в простой акт сообщения информации или учитывается только одностороннее воздействие сообщающего.
Взаимодействие людей лишается своей взаимной активности, учитывается только односторонняя связь общающихся [175, 143-158].
Мы разделяем мнение тех авторов, которые указывают на недостаточность термина «коммуникация» для всесторонней характеристики процесса общения (Л.М. Архангельский, Л.П. Буева, Б.А. Юферов, 1969; 1968), но в рамках нашего исследования понятия «коммуникация» и «общение» целесообразнее рассматривать как синонимы, ссылаясь на данные многих исследований [8, 31-32], [24, 205-206].
Весьма важным представляется изучение коммуникативного процесса и самого понятия «коммуникация» для осмысления процессов межкультурного взаимодействия.
Как уже было отмечено ранее, этимологически термин «коммуникация» восходит к латинскому языку: communicatio - сообщение, передача от communico - делать общим; сообщать; беседовать; связывать, соединять; общаться; иметь дело, иметь связи.
Если попытаться проследить его судьбу в других языках народов мира, то окажется, что содержание понятия «коммуникация» не претерпело заметных изменений. Так, в английском языке коммуникация означает: сообщение, связь; коммуникационные линии; средство сообщения (железная дорога, телеграф, телефон и так прочее); общение, средство общения. Во французском языке - сообщение, передача (новостей и так прочее); сообщение, связь, соединение (по телефону); связь (между людьми); военные коммуникационные линии. В немецком языке - связь, сообщение [173]. Что же касается употребления этого термина в русском языке, то можно сослаться на следующие данные. В документах, описывающих намерения морской экспедиции капитана Джемса Кука пройти через Северный Ледовитый океан от Камчатки до Англии, русские чиновники того времени (1779 г.) пишут, что мореходы «поедут изыскивать прямую коммуникацию» [41].
Словарь В.И. Даля толкует коммуникацию как сообщение, пути, дороги, средства связи. В современном русском языке термин «коммуникация» встречается в двух значениях: путь сообщения; сообщение, общение.
Знакомство с энциклопедическими изданиями мало что добавляет к характеристике понятия «коммуникация». И здесь коммуникация понимается как связь, отношения между людьми, взаимопонимание, пути сообщения, транспорта, связи; общение, передача информации от человека к человеку; процесс обмена информацией в системе, технические средства, обеспечивающие процесс передачи информации.
На основе вышесказанного можно сделать вывод о том, что сам по себе термин «коммуникация» является слишком неопределенным, в том смысле, что подразумевает множество значений. Именно по этой причине понятия «общение» и «коммуникация» вполне обоснованно можно употреблять как близкие по смыслу, то есть как синонимы. При том, что мы учитываем социально-психологические исследования в этой области (Г.М. Андреева), ведь в традиционной социальной психологии термин «общение» не имеет точного аналога, он не вполне эквивалентен обычно употребляемому английскому термину «коммуникация», т.е. в социальной психологии «коммуникация» является лишь одной из трех взаимосвязанных сторон процесса общения [4,76-82].
Общение играет важную роль в жизни общества. Без общения немыслимы процессы обучения, воспитания и развития личности, межличностные контакты, управление, обслуживание, научная и любая деятельность, где необходимы передача, усвоение информации и обмен ею.
Проблема общения многоаспектна и многогранна. Она является объектом исследования многих наук: философии, социологии, лингвистики, этнографии, психологии, педагогики и др.
В философии общение - «специфический для субъектов способ взаимных отношений, способ бытия человека во взаимосвязях с другими людьми» [199], то есть в самом общем виде общение выступает как форма жизнедеятельности.
Социальный смысл общения в том, что оно является средством передачи культуры и общественного опыта. В социологии общение определяется как «особая форма взаимодействия и межличностных отношений людей». В конкретно-социологических и социально 17 психологических исследованиях понятие «общение» употребляется в значении, близком к понятиям «взаимодействие», «контакт» [88].
В трудах психологов Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна общение рассматривается как условие психического развития человека, его социализации.
Общение, как и деятельность, является важнейшей психологической категорией. В процессе общения и деятельности происходит развитие личности. Б.Ф. Ломов отмечает, что если деятельность позволяет раскрыть сторону человеческого бытия в направлении «субъект - объект», то общение раскрывает не менее значимую сторону—отношение «субъект—субъекты» [117,245-246].
В настоящее время в психологии нет единой точки зрения в определении и понимании этого феномена.
Отмечая, что общение в психологии не имеет единого определения, подчеркнем, что наиболее часто его определяют как «определенную сторону деятельности» (А.Н. Леонтьев), взаимодействие (Б.Ф. Ломов), как особый вид деятельности: один из видов деятельности (имеется в виду речевая деятельность) и как компонент другой деятельности (А.А. Леонтьев), как коммуникативную деятельность (в социальной психологии). Американский социальный психолог СЕ. Осгуд понимает под общением акты передачи и приема информации [221]. Английский социальный психолог М. Аргайл рассматривает коммуникацию как момент интеракции (взаимодействия) и характеризует его через различные виды контактов, в том числе и информационный [220]. В зарубежной социальной психологии вообще употребляется понятие взаимодействие, а не общение.
Анализ подходов к формированию коммуникативных умений у будущих специалистов
Процедура профессионального общения в деятельности специалиста социально-культурного сервиса и туризма - аспект инструментальный по отношению к его теоретическим основам, тем не менее, значимость ее очевидна, поскольку овладение процедурой этого процесса - необходимый компонент целостной коммуникативной культуры будущего специалиста. Однако процедура профессиональной коммуникации практически не разработана в этой сфере.
Процедура педагогической коммуникации в педагогической деятельности исследовалась А.А. Бодалевым, Н.П. Ерастовым, Н.В Кузьминой, Я.Н. Коломинским, А.А Леонтьевым, А.И. Щербаковым и их сотрудниками, а позднее очень интересно и многопланово подошел к этим исследованиям В.А. Кан-Калик.
В.А. Кан-Калик для познания «технологии» самого процесса профессионального общения считал целесообразным в акте непосредственной педагогической коммуникации, как целостном явлении, выделить определенные элементы, стадии и т.п. [71,206-242].
Иначе говоря, необходимо представить себе структуру профессионального общения, что позволит потом более последовательно этим процессом управлять. Для этого необходимо, создавая модель процесса профессионального общения, проследить стадиальность непосредственной коммуникации.
Обращение В.А. Кан-Калика к теории сценического общения К.С. Станиславского было правомерным, так как некоторые ее положения приемлемы как для педагогической деятельности [71, 206-242], так и для деятельности в сфере социально-культурного сервиса и туризма.
Ведь сценическая деятельность - это моделирование человеческого поведения [182]. Попытки использовать учение К.С. Станиславского для разработки целостной теории общения уже имелись (А.А. Бодалев, П.И. Ершов, В.Н. Панферов). Взгляды К.С. Станиславского на сценическое общение образуют подходы к теории профессионального общения, объясняют его «технологические» механизмы, обусловленные коммуникативным характером деятельности, воплощающим в себе целенаправленное взаимодействие людей, и показывают возможности коммуникативного воздействия одного человека на другого в ситуации публичного творчества.
Для уточнения процедуры профессионального общения необходимо выделить и проанализировать его основные стадии, определенные нами на основе стадиальности общения, предложенной К.С. Станиславским (К.С. Станиславский обратился к проблемам сценического общения в тот период, когда вопросы общения практически не исследовались, не найдя удовлетворительного ответа на интересовавшие его проблемы в науке, он вынужден был сам разрабатывать основы теории общения, которые могут плодотворно использоваться и современной наукой.)
В результате проведенного исследования определены пять стадий непосредственного профессионального общения, имеющих место в коммуникации специалиста социально-культурного сервиса и туризма в системе группового и индивидуально-межличностного общения. Рассмотрим их поподробнее: первая стадия - ориентирование в условиях общения, сложившихся в конкретной ситуации профессиональной деятельности. Здесь общение начинается с восприятия клиентов, партнеров по общению и быстрого ориентирования в незнакомой или знакомой по предыдущей деятельности обстановке.
В процессе моментального восстановления коммуникативной картины предыдущей деятельности важную роль играет коммуникативная память специалиста, дающая возможность сохранять и быстро воспроизводить структуру, стиль и нюансы ранее совершенного общения. Здесь происходит сложный процесс «прилаживания» стиля общения к сегодняшним условиям деятельности. Можно сказать, что здесь важную роль играет так называемая предкоммуникативная атмосфера, которая складывается на основе изначальной информации специалиста о клиентах или партнерах по общению и последних о самом специалисте. Уже на основе этой первичной информации, полученной как из официальных, так и неофициальных источников, возникают предпосылки, во многом определяющие особенности предстоящего общения, что образует своеобразная опосредованная предкоммуникативная подстадия профессионального общения; а следующая подстадия - это поиск и организация коммуникативной общности.
Названные подстадии образуют чрезвычайно важную при первом знакомстве составную часть профессионального общения, где значимую роль играет проблема первого впечатления.
Моделирование процесса формирования коммуникативных умений у студентов
Предложенные Г.М. Андреевой функции общения - общение как обмен информацией (коммуникативная функция), общение как восприятие и понимание людьми друг друга (перцептивная функция) и общение как взаимодействие (интерактивная функция), которые вполне обоснованно можно рассматривать как фазы профессионального общения и соответствующие им компоненты, подробно изложенные в первом параграфе нашего исследования (социально-перцептивный, интерактивный и коммуникативный), могут быть основанием для разработки модели формирования у студентов социально-культурного сервиса и туризма следующих умений:
- перцептивно-рецептивных коммуникативных умений;
- интерактивных коммуникативных умений;
- вербальных коммуникативных умений;
- невербальных коммуникативных умений.
Содержание каждой фазы формируемых коммуникативных умений включает в себя ряд задач.
Перцептивно-рецептивные коммуникативные умения - формировать умения распознавания личности клиента по его внешним признакам для выбора стратегии и тактики поведения; уметь «читать» настроение собеседника; уметь слушать (аудировать), слышать партнера по общению и др.
Интерактивные коммуникативные умения - формировать навыки взаимодействия партнеров по общению - это умения саморегуляции, управления своим эмоциональным состоянием; уметь организовывать продуктивное общение и продолжать его; умение входить и устанавливать контакт, выходить из контакта (т.е. завершать процесс общения так, чтобы была перспектива продолжения); формировать умения психологически и физически «пристраиваться» к собеседнику; формировать умения взаимодействовать на уровне диалога, полилога; навыки фасилитации (навыки управления группой): проведение собраний, дискуссий, уметь разрешать конфликты и т.д.
Вербальные и невербальные коммуникативные умения - формировать умения органично владеть мимическими средствами общения (мимика, жесты, пантомимика, контакт глаз, дистанция общения и т.д.), формировать умения использовать ситуативные нормы прощания и приветствия; речевые умения: совершенствовать навыки оперирования определенными фонетическими, лексическими и грамматическими элементами языка; уметь выразительно говорить - наличие яркой образной речи; формировать навыки ассертивности.
В реальности каждый из указанных коммуникативных умений общения не существует изолированно от трех других. Как мы можем увидеть, их выделение важно и нужно лишь для анализа, для построения обучающей системы.