Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Совершенствование профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения как педагогическая проблема 19
1.1. Тенденции совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на современном этапе развития общества 19
1.2. Предпосылки и возможности вуза использования информационно-компьютерной технологии в профессиональной подготовке студентов заочной формы обучения 43
1.3. Разработка педагогической модели совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе информационно-компьютерной технологии
Выводы по главе 1 81
ГЛАВА II. Педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе информационно-компьютерной технологии 86
2.1. Создание информационно-компьютерной среды для профессио-нальной подготовки студентов вуза заочной формы обучения . ... 86
2.2. Реализация педагогического взаимодействия в профессиональной подготовке студентов вуза заочной формы обучения на основе информационно-компьютерной технологии 103
2.3. Изучение результативности профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе информационно- компьютерной технологии 124
Выводы по главе II 150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 163
ПРИЛОЖЕНИЯ 185
- Тенденции совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на современном этапе развития общества
- Предпосылки и возможности вуза использования информационно-компьютерной технологии в профессиональной подготовке студентов заочной формы обучения
- Создание информационно-компьютерной среды для профессио-нальной подготовки студентов вуза заочной формы обучения .
Введение к работе
Актуальность исследования. К началу XXI-го века роль знания во всем мире невероятно возросла. Уровень владения знанием, или, более обобщенно, информацией начинает определять политический и хозяйственный статус государств. А для успешной работы в таких условиях государствам нужны люди - квалифицированные специалисты, отвечающие самым высоким требованиям современности. Российская высшая школа оказалась невосприимчива к происходящим в мире и стране глобальным изменениям. Учебный процесс продолжает сохранять черты конвейерной организации труда становления индустриального общества. Рост информационного потока в геометрической прогрессии и его взрывной характер требуют кардинальных перемен в содержании, формах и методах обучения и воспитания человека и профессионала. Целью образования становится не только и не столько передача и усвоение знаний, сколько способность решать профессиональные задачи на основе полученных и формирующихся новых знаний. Сами по себе знания уже не занимают того исключительного места, какое они имеют в современной российской высшей школе.
. В современных условиях, когда доступ к получению высшего образования дневной формы обучения не может удовлетворить потребности населения, требуется кардинальное решение проблемы изучения и совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения.
Проблема подготовки специалистов в системе высшего образования рассматривалась в трудах Е. Е. Адакина, И. Д. Багаева, В. М. Большова, С. Б. Голуба, А. Б. Каганова, Н. Э. Касаткиной, О. Я. Красновой, Б. П. Невзорова, А. К. Осницкого, Е. М. Пенькова, В. А. Пономаренко, Е. Э. Смирновой, Н. И. Тарасенко, Н. И. Фокеевой и др.
Теоретико-методологические основы профессиональной подготовки студентов в высшей школе отражены в работах Л. С. Айзермана, Г. А. Антипова,
М. Н. Берулава, А. А. Вербицкого, В. П. Зинченко, В. В. Емельянова, Ф. Кагана, М. Ю. Карелиной, А. Б. Орлова, Н. С. Розова, Л. В. Скрипниковой и др.
Проблемы изучения формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов рассматриваются в работах Т. Ф. Белоусовой, Ф. Н. Гоноболина, Н. В. Кузьминой, Ю. Н. Кулюткина, В. А. Сластенина и др.
Вопросы профессиональной направленности и готовности студентов к профессиональной деятельности изучены Б. И. Адаскиным, С. И. Архагель-ским, П. Р. Атутовым, И. Д. Багаевым, В. М. Болыповым, С. Б. Голуб, М. П. Гурьяновой, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, А. Б. Кагановым, О. Я. Красновой, Т. В. Кудрявцевым, Ю. Н. Кулюткиным, В. А. Поляковым, Н. Ю. По-сталюк, Н. С. Пряжниковым, В. А. Сластениным, Н. И. Тарасенко, М. X. Титма, С. Н. Фокеевой и др.
Н. А. Аминов, В. С. Мерлин, Б. М. Теплов и др. рассмотрели внутренние механизмы успешности профессиональной деятельности, профессиональные параметры, связанные с физиологическими особенностями личности. Д. М. Гришин, С. Б. Елканов, Е. А. Климов и др. изучали вопросы профессионального самосовершенствования и самовоспитания студентов в процессе обучения в вузе.
Проблемы, исследованные учеными, носят многофакторный характер: влияние условий обучения, становление и развитие личностных качеств, развитие творчества студентов как одна из характеристик профессиональной деятельности, система повышения квалификации и др.
На рубеже тысячелетий образование превращается в один из источников самых ценных стратегических ресурсов - человеческого капитала и знаний, что, в конечном счете, определяет общий уровень развития общества. И главным ускорителем его развития становится информатизация. Информатизация общества, в свою очередь, практически невозможна без компьютеризации, в силу чего эта проблема по своей значимости выходит сейчас на первое место. Приоритетность этой проблемы усиливается еще и тем, что она явля-
ется принципиально новой. Возникнув вместе с появлением компьютера, т.е. в последние два десятилетия, она не может использовать опыт прошлых веков и развиваться только «изнутри». Это обстоятельство в сочетании с крайней практической необходимостью, придает проблеме компьютеризации образования в подготовке студентов к профессиональной деятельности особую актуальность, выводит ее в первоочередные задачи современной педагогики.
Сегодня мир переживает новую мощную революцию, способную принципиально изменить жизнь людей - их работу, досуг, способы объединения в сообщества и даже отношение к самим себе [138]. В отличие от предыдущих технологических революций это фундаментальное изменение затрагивает наше понимание времени, пространства, расстояния и знания. В основе информационной революции лежит развитие информационных технологий, разнообразие и возможность применения которых лимитированы лишь изобретательностью самого человека.
Первые шаги в области информатизации образования были сделаны в нашей стране в 1985 году, когда было принято правительственное решение о введении в средних общеобразовательных школах общего курса основ информатики и вычислительной техники. В общественное сознание начало входить новое понятие — «компьютерная грамотность». Оно означало владение навыками решения задач с помощью ЭВМ, а также понимание основных идей информатики и роли информационных технологий в развитии общества [96]. В 1990 году была разработана и опубликована концепция информатизации образования, которая определила основные направления и этапы процесса развития нашего общества. Анализ проблем становления и развития дистанционного образования в России и за рубежом показал, что в настоящее время в мире накоплен положительный опыт реализации систем дистанционного образования. В России, несмотря на кризисное социально-экономическое положение, возникает и интенсивно развивается система дистанционного образования, как в высшей школе, так и система корпоративная.
Много плодотворных идей по организации и практическому обучению с использованием технологии заочно-дистанционного образования высказано в проектах электронного университета МИЭМ (руководитель С. М. Моисеев), электронного ФПК МГУ (руководитель В. А. Садовничий), электронного факультета Центра «ИСТИНА» (руководитель А. И. Ракитов), Ассоциации образовательных и научных учреждений «Сибирский Открытый Университет» и др.
Опыт зарубежной педагогической мысли, нашедший отражение в работах Дж. Боата, Ф. Ведемеера, Дж. Даниеля, Р. Деллинга, Д. Кигана, М. Мура, О. Петерса, К. Смита, Б. Холмберга, а также других авторов содержит обширный материал для обобщений, поиска закономерностей и путей использования в заочном и дистанционном образовании в российской педагогической практике информационных технологий, например, в части определения сущности и особенностей дистанционного образования (А. Ведемеер, Р. Дел-линг и др.), организации дистанционного образования как «индустриализированного и технологизированного обучения» при котором цели, содержание, средства, формы и другие элементы педагогической системы отличаются от традиционных (О. Петере), формирования требований к средствам обучения и характеру взаимодействия (коммуникациям) участников учебного процесса (Б. Холмберг).
Изучение материалов конференций и семинаров по проблемам дистанционного образования дает наиболее оперативную информацию в области теории и практики. Содержание материалов конференций позволяет отметить тот факт, что на данном этапе инициаторами и исполнителями исследований и разработок являются в своем большинстве специалисты с техническим, а не с педагогическим образованием. Это объясняется тем, что технической и информационной основой дистанционного образования являются средства новых информационных технологий, оценить возможности которых и использовать в системе образования на данном этапе может в достаточной
степени специалист с инженерным образованием. Этим объясняется сравнительно незначительное число психолого-педагогических исследований в сфере дистанционного образования.
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» в разделе «Создание условий для повышения качества профессионального образования» указано: «В числе стратегических направлений развития профессионального образования особое место занимает укрепление и модернизация материально-технической базы и инфраструктуры образовательных учреждений. Необходимо включение их в глобальную сеть Интернет и локальные информационные сети, оснащение вузов современным оборудованием, приборами, материалами, что обеспечит как повышение качества учебного процесса, так и поддержку вузовской науки.... Для достижения нового качества профессионального образования будет осуществляться:... информатизация образования и оптимизация методов обучения, активное использование технологий открытого образования» [100].
Однако, несмотря на положительные результаты, повсеместное внедрение в педагогическую практику дистанционного обучения как ведущей формы заочного образования преждевременно. Недостаточная материально-техническая оснащенность образовательных учреждений, слабая подготовленность профессорско-преподавательского состава по использованию в воспитательно-образовательном процессе информационных технологий, неразработанность компьютеризированного учебно-методического комплекса и др. -вот тот небольшой перечень вопросов, которые необходимо решить в первую очередь, направленных на использование информационно-компьютерной технологии (ИКТ) в профессиональной подготовке студентов заочной формы обучения, чтобы способствовать получению качественно нового уровня профессиональной подготовки студентов - будущих специалистов.
К проблемам компьютеризации и информатизации образования обращалось большое число педагогов и ученых. Исследованиям в этой области
посвящены работы С. А. Бешенкова, Ю. С. Брановского, В. А. Бубнова, А. В. Горячева, А. В. Елякова, А. П. Ершова, Ю. М. Зыбарева, А. А. Кузнецова, В. С. Леднева, А. Н. Тихонова, Ю. А. Уварова и др. В трудах дается представление об информационном обществе, раскрывается необходимость внедрения информационных технологий в образовательный процесс, рассматриваются содержательные и методические аспекты обучения, психолого-педагогичес-кие проблемы принятия информационных технологий в образовании, но не рассматривается организация процесса обучения в учреждениях профессионального образования на основе ИКТ систематизированным знаниям, умениям и навыкам.
Психолого-педагогические основы обеспечения качества образования на основе использования современных информационных технологий изложены в работах В. П. Беспалько, Г. В.Лаврентьева, В. А. Логачева, И. Г. Ло-зицкого и др. В них отмечается, что систематическое использование средств информационных и коммуникационных технологий в процессе освоения закономерностей той или иной предметной области приобщает обучающегося к современным методам изучения основ наук и готовит его к интеллектуальной деятельности в информационном обществе, однако не рассматривают процесс обучения на основе ИКТ как специально организованный планомерный, поэтапный и целенаправленный процесс активизации личности студента в профессиональной подготовке.
Особенностям информатизации образования в современных условиях посвящены работы К. Е. Афанасьева, А. Н. Тихонова и др. Вопросы формирования компьютерной грамотности студентов рассматриваются в работе Н. А. Русаковой. Представления информационной культуры личности анализируются в трудах А. П. Ершова, основы информациологии - в монофафиях И. И. Юзвишина. Содержательные и методические вопросы обучения информатике и информационным технологиям исследовались в работах С. А. Бешенкова, Ю. С. Брановского, В. С. Леднева, И. Г. Семакина и т. д. Дистан-
ционное обучение и использование телекоммуникационных проектов в учебном процессе освещаются в работах О. Н. Гавришиной, Э. Г. Скибицкого, Л. И. Холиной, А. Г. Шабанова, А. Ю. Уварова и др., тем не менее, ученые не рассматривают профессиональную подготовку на основе ИКТ в учреждениях профессионального образования как процесс овладения студентом умениями самосовершенствования с целью формирования метапрофессиональных качеств.
Исследование способствует разрешению противоречия, с одной стороны, необходимо совершенствование качественной профессиональной подготовки студентов вуза, обучающихся заочно, с другой стороны, не выявлены педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ. Разрешение данного противоречия позволит получить новый образовательный продукт в вузе.
Ограничения: в рамках диссертационного исследования мы рассматриваем педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза только заочной формы обучения на основе ИКТ.
Основная проблема исследования: каковы педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ, способствующие формированию конкурентоспособного специалиста.
Тема исследования: «Совершенствование профессиональной подготовки студентов вуза на основе информационно-компьютерной технологии».
Цель исследования: выявить и экспериментально проверить педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения студентов на основе ИКТ.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов вуза заочной формы обучения.
Предметом исследования является: совершенствование профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ.
В процессе проведения исследования нами была выдвинута гипотеза, согласно которой профессиональная подготовка студентов заочной формы обучения на основе ИКТ будет результативной, если:
учитываются противоречия профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения, определены предпосылки и возможности вуза использования ИКТ в профессиональной подготовке студентов заочной формы обучения;
реализуется педагогическая модель совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ;
обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ;
разработан и реализован учебно-методический комплекс содержания профессиональной подготовки студентов заочной формы обучения на основе ИКТ. Цель исследования, предмет и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
Выявить тенденции совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на современном этапе развития общества, определить предпосылки и возможности вуза использования ИКТ в профессиональной подготовке студентов заочной формы обучения.
Разработать и реализовать педагогическую модель совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ.
Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ.
4. Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ, обеспечивающих интенсификацию учебного процесса и качественную профессиональную подготовку студентов вуза заочной формы обучения и способствующих формированию конкурентоспособного специалиста.
Методологическая основа исследования базируется на теории личности и деятельности, на положениях о творческой сущности личности, о взаимодействии личности и общества; системном подходе к исследованию личности. Важное значение для нашего исследования имеют некоторые сложившиеся теории в отечественной педагогике: деятельностный подход, принципы оптимизации, интеграции и дифференциации, демократизации; ведущие идеи и законы, воплощающиеся в принципах современного обучения: социальной обусловленности цели, содержания, методов обучения и воспитания; прогностичности и диагностичности, преемственности, взаимосвязи общего и профессионального образования и др.
На логику проведенного исследования существенное влияние оказали фундаментальные работы в области комплексного изучения профессионального обучения и воспитания (С. И. Архангельского, В. С. Леднева, К. К. Платонова и др.); в области исследований особенностей профессиональной подготовки студентов (Е. А. Климова, Т. В. Кудрявцева, А. К. Марковой, Б. П. Невзорова и др.); в области профессионального самоопределения молодежи (Н. Э. Касаткиной, В. А. Полякова, Н. С. Пряжникова, С. Н. Чистяковой, Т. И. Шалавиной, В. Ю. Шегуровой и др.); в области непрерывного образования (В. Н. Бобрикова, А. А. Вербицкого, А. П. Владиславлева, Н. Э. Касаткиной, Б. П. Невзорова, В. Г. Онушкина, Ю. Н. Кулюткина, Т. М. Чурековой и др.), в области внедрения ИКТ (К. Е. Афанасьева, С. А. Бешенкова, Ю. С. Брановского, Г. В. Лаврентьева, В. С. Леднева, В. А. Логачева, И. Г. Лозицкого, И. Г. Семакина, Э. Г. Скибицкого, А. Н. Ти-
хонова, Л. И. Холиной, А. Г. Шабанова, А. Ю. Уварова и др.) внедрения в практику профессиональной подготовки технологического подхода (В. П. Беспалько, Н. Б. Лаврентьевой и др.).
Теоретической основой исследования явились ведущие положения педагогики, раскрывающие закономерности и принципы подготовки студентов к профессиональной деятельности, а также идеи о влиянии электронных средств на получение в профессиональной подготовке нового качества образовательного результата.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами использовался комплекс теоретических методов исследования: анализ психолого-педагогической литературы, научных материалов и публикаций периодической печати, изучение педагогического опыта, моделирование и аналогия. Теоретические методы в процессе организации исследования дополнялись конкретными эмпирическими методами: анкетирование, интервьюирование, целенаправленное педагогическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы со^ студентами, педагогами, выпускниками Беловского филиала Томского политехнического университета (ГНУ), представителями государственной службы занятости населения города и работодателями, анализ продуктов деятельности (творческие индивидуальные задания, лекционные и лабораторно-практические задания, рефераты, курсовые работы). Частные эмпирические методы реализовыва-лись в процессе организации и проведения педагогического эксперимента и др.
Личное участие автора заключается в определении тенденций совершенствования заочной формы обучения на современном этапе развития общества, выделении социальных предпосылок и возможностей вуза использования ИКТ в профессиональной подготовке студентов заочной формы обучения, разработке и реализации педагогической модели совершенствования профессиональной подготовки студентов заочной формы обучения на основе ИКТ, в экспериментальной работе, разработке учебно-методического комплекса, обобщении полученных результатов и формировании выводов.
Базой исследования явился Беловский филиал ТПУ и головной вуз. Исследованием было охвачено на разных этапах эксперимента 1621 студент, 245 выпускников филиала, 214 преподавателей.
Исследование проходило с 1999 по 2005 гг. и включало несколько этапов.
Первый этап (1999 - 2000 гг.) - организационно-теоретический. Он был посвящен выявлению современного состояния исследуемой проблемы, была определена методологическая база исследования, понятийный аппарат, гипотеза и организация исследования. Ведущими на данном этапе являлись методы теоретического анализа психолого-педагогической литературы, публикаций периодической печати, обобщение опыта преподавания, изучение программной и учебной документации, квалификационных характеристик, ГОС, анализ личного опыта, методы сравнения и моделирования, анкетирование, беседа, опрос, наблюдение, тестирование.
Второй этап (2000 - 2004 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе использовались методы анкетирования, беседы, наблюдения, самооценки. Были организованы курсы повышения квалификации преподавателей по внедрению и использованию ИКТ в воспитательно-образовательный процесс вуза, разрабатывался компьютеризированный учебно-методический комплекс, проводилась экспериментальная работа по организации лекционных, лабораторно-практических учебных занятий, индивидуальных и групповых консультаций, самостоятельной работы студентов на основе ИКТ. Прослеживалась динамика развития личностных и деятельностных показателей профессиональной подготовки студентов заочной формы обучения и вносились корректирующие действия в процесс подготовки с учетом полученных данных анкетирования, бесед, опросов, наблюдений, тестирования.
Третий этап (2004 - 2005 гг.) - обобщающий. На данном этапе обрабатывались, анализировались и обобщались методами математической статистики полученные результаты исследования, уточнялись результаты профес-
сиональной подготовки студентов заочной формы обучения на основе ИКТ к будущей профессиональной деятельности. Корректировались теоретические положения, оформлялись материалы диссертационного исследования.
Научная новизна исследования связана с разработкой компонентов процесса совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ и заключается в следующем:
определены предпосылки использования ИКТ в профессиональной подготовке студентов вуза заочной формы обучения: совмещение обучения и работы студентами заочной формы обучения; сессионный период обучения студентов заочной формы; ограниченное пребывание студентов заочной формы обучения на сессии в виду отказа работодателя в оплате труда на период сессии; требования рынка труда в квалифицированных и конкурентоспособных специалистах с высшим образованием; наличие компьютерной техники у студентов заочной формы обучения, проживающих в отдаленных районах и невозможность их прибытия на индивидуальные очные консультации; изменение социального и профессионального статуса после окончания вуза на современном этапе развития общества;
выделены возможности вуза использования ИКТ в профессиональной подготовке студентов заочной формы обучения: удовлетворение потребностей студентов заочной формы обучения в разнообразных образовательных услугах на основе ИКТ, позволяющих достичь достаточно быстрой профессиональной переориентации, саморазвития; организация на основе ИКТ гибкой системы обучения, способствующей совершенствованию качественной профессиональной подготовке студентов вуза заочной формы обучения, отвечающей запросу современного рынка труда на специалистов, владеющих ИКТ; возможность организации довузовской подготовки на основе ИКТ, направленной на формирование интереса старших
школьников к профессиям филиала вуза; открытие новых направлений и специальностей на основе ИКТ ориентированных на рынок труда региона с учетом его особенностей: выявлении и экспериментальной проверке педагогических условий совершенствования профессиональной подготовки студентов заочной формы обучения на основе ИКТ: создание информационно-компьютерной среды для профессиональной подготовки студентов заочной формы обучения; реализация педагогического взаимодейст-. вия в профессиональной подготовке студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ; изучении результативности профессиональной подготовки студентов заочной формы обучения на основе ИКТ. Теоретическая значимость исследования состоит в: определении вклада в ту часть теории профессионализации, которая исследует механизмы, способы, средства, предпосылки и возможности совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза на основе ИКТ; разработке педагогической модели совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ; обобщении общепедагогических и методических достижений информатизации и компьютеризации заочного обучения; определении перспектив использования ИКТ в профессиональной подготовке студентов вуза заочной формы обучения.
Практическая значимость исследования заключается в: реализации педагогической модели совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ; определении содержания деятельности студентов заочной формы обучения на каждом этапе профессиональной подготовки на основе ИКТ; разработке компьютеризированного учебно-методического комплекса учебных дисциплин, их апробации (приложения 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12); разработке научно-методических рекомендаций по совершенствованию профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Предпосылками использования ИКТ с целью совершенствования
профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения яв
ляются: совмещение обучения и работы студентами заочной формы обуче
ния; сессионная организация обучения студентов заочной формы; ограни
ченное пребывание студентов заочной формы обучения на сессии в виду от
каза работодателя в оплате труда на период сессии; требования рынка труда в
квалифицированных и конкурентоспособных специалистах с высшим обра
зованием, владеющих ИКТ; наличие компьютерной техники у студентов за
очной формы обучения, проживающих в отдаленных районах и невозмож
ность их прибытия на индивидуальные очные консультации; изменение со
циального и профессионального статуса после окончания вуза на современ
ном этапе развития общества.
Возможности вуза в использовании ИКТ в профессиональной подготовке студентов заочной формы обучения оказывают влияние на интенсификацию процессов личностного и интеллектуального развития и нацелены на: удовлетворение потребностей студентов заочной формы обучения в разнообразных образовательных услугах на основе ИКТ, позволяющих достичь достаточно быстрой профессиональной переориентации, саморазвития; организацию на основе ИКТ гибкой системы обучения, способствующей совершенствованию качественной профессиональной подготовке студентов вуза заочной формы обучения, отвечающей запросу современного рынка труда на специалистов, владеющих ИКТ; возможность организации довузовской подготовки на основе ИКТ, направленной на формирование интереса старших школьников к профессиям филиала вуза; открытие новых направлений и специальностей на основе ИКТ, ориентированных на рынок труда региона с учетом его особенностей.
Использование ИКТ в профессиональной подготовке студентов заочной формы обучения на основе предложенной модели способствует формированию у студентов умений синтезировать знания; осознавать задачи саморазвития — совершенствования мышления, воли, критичности суждений, быстроты реакции в критической производственной ситуации и других ка-
честв личности. Усвоение студентами знаний на основе ИКТ в единстве с овладением приемами умственной деятельности (поиска и сбора информации, анализа, синтеза, абстрагирования и др.) оказывают стимулирующее влияние на состояние всех компонентов профессиональной подготовки студентов, при этом определяющим фактором будет способность самой личности работать над собой, т. е. способность к самосовершенствованию, самообразованию, самовоспитанию, и развитию метапрофессиональных качеств личности.
Педагогическими условиями совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ являются: создание информационно-компьютерной среды для профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения; реализация педагогического взаимодействия в профессиональной подготовке студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ; изучение результативности профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ.
Электронный комплекс как научно-методическое средство совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения обеспечивает интенсификацию процесса обучения.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается комплексным применением взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и логике исследования; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, ее экстраполированностью; репрезентативностью объема выборок; совокупностью результатов, подтверждающих теоретические выводы и проделанную практическую работу.
Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых методов педагогического исследования, их репрезентативностью.
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись путем обсуждения содержания деятельности студентов, методов, форм и приемов, используемых автором в процессе организации и проведения экспе-
риментальной работы в Беловском филиале ТПУ; на заседаниях Совета Института дистанционного образования ТПУ; при обсуждении в выступлениях на республиканских, региональных, областных и вузовских научно-практических конференциях и предоставления печатных материалов: Международная конференция «Современные технологии обучения» (Санкт-Петербург, 2004 г.), Международная научно-методическая конференция «Новые образовательные технологии в вузе» (г. Екатеринбург, 2004 г.), Международная электронно-научная конференция «Новые технологии в образовании» (г. Воронеж, 2004 г.), Международная научно-практическая конференция «Качество профессионального образования: опыт, проблемы, перспективы» (г. Кемерово, 2004 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Проблема реализации личностного потенциала молодежи в современных условиях» (г. Юрга, 2004 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Качество образования: теория и практика» (г. Анжеро-Судженск, 2004 г.), Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск,2004г.), Региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социальной философии» (г. Томск, 2004 г.), «Компьютерный статистический анализ качества инженерного образования. Входной контроль математических знаний» /Известия ТПУ. - 2005. - Т. 308 - № 2 — (Томск), на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики КемГУ.
Выводы, сделанные в процессе исследования, активно используются в профессиональной подготовке студентов заочной формы обучения в Беловском филиале ТПУ и головном вузе, а также в ИДО ТПУ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 210 источников, 12 приложений, 16 рисунков и 18 таблиц.
Тенденции совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на современном этапе развития общества
Обилие накопленных знаний, технологий, способов и методов решения, научных и производственных задач, характерное для современного уровня развития общества, обусловливает потребности производства в высококвалифицированных специалистах, обладающих глубокими знаниями различных дисциплин. С другой стороны, развитие науки и техники способствует возникновению задач, решение которых находится на стыках различных специальностей. Уровень и качество деятельности современного специалиста определяются уровнем решаемых им задач и качеством выполнения необходимого анализа поставленной задачи и синтеза решений. Таким образом, качество деятельности специалиста определяется качеством знаний и умением использования им дисциплин, совокупность которых позволяет решить данную проблему. Именно профессиональная подготовка такого уровня специалиста и является одной из важнейших задач высшей школы.
Как отмечает Л. В. Тен, существующая в России система высшего образования характеризуется высокой степенью централизации и унификации, единообразным устройством образовательных учреждений, их концентрацией в ведении государства и бюрократической регламентацией всей жизни высших учебных заведений. Технократический и административный подходы к развитию образования не способствуют развитию гуманитарных ценностей науки и обучения, снижают восприимчивость высшей школы к нуждам научно-технического прогресса и ее адаптивность к постоянно меняющейся конъюнктуре на рынке труда и образовательных услуг [140, с. 9].
А поэтому, в связи с изменившимися требованиями к специалистам, необходимо совершенствовать не только содержание профессиональной подготовки студентов в системе высшего образования на современном этапе развития общества, но и организацию воспитательно-образовательного процесса, в котором реализуется данное содержание. Особенно эта проблема актуальна для заочного обучения как одной из форм получения высшего профессионального образования, регламентированных Законом РФ «Об образовании» [72, ст. 10]. Поэтому для организации нашего исследования необходимо было определить рабочее понятие «совершенствование профессиональной подготовки студентов заочной формы обучения», выделить противоречия и особенности профессиональной подготовки студентов заочной формы обучения и обосновать основные тенденции развития данной формы.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что профессиональная подготовка студентов заочной формы обучения, как обучение на расстоянии без отрыва от основной деятельности, имеет в России давние корни и сложившиеся традиции [129, с. 115-183]. Создателем открытого и заочного профессионального образования в России принято считать Карла Карловича Мазинга (1849-1926 гг.) - известного математика, инженера и педагога, председателя Московского отделения Императорского русского технического общества. По его инициативе и при его участии в 1870 г. были созданы первые вечерние рабочие курсы и классы, реальные училища в Петербурге и Москве, дававшие возможность желающим получить школьное и высшее образование. Много сил он отдал созданию политехнического института. Однако его стремлениям суждено было стать реальностью только в 1908 г., когда по инициативе П. Столыпина, П. Милюкова, М. Ковалевского, А. Шанявского был создан Московский городской народный университет для рабочих и крестьян.
В 20-е годы XX века в вузах открываются заочные курсы. Организация профессиональной подготовки студентов без отрыва от производства вызва на потребностью в специалистах развивающегося народного хозяйства. Интенсивный поиск организационных форм высшего заочного образования, определение основных направлений развития заочной формы обучения характеризует данный период. С 1922 г. начинают возникать учебные центры, руководящие самообразованием, используя метод заочного обучения. Среди них Курсы заочного обучения по подготовке учительства в Московской губернии, организованные Московским губпросом. Работа курсов была посвящена преимущественно вопросам политического воспитания и уяснению принципов советской трудовой школы. Эти курсы не ставили перед собой задачу дать систематическое образование своим студентам. Учащимся рассылались темы для проработки и списки литературы; рефераты, написанные обучающимися в этих кружках, рецензировались консультантами и высылались обратно на места. Проводить в жизнь эти принципы должны были территориальные центры типа нынешних институтов повышения квалификации и переподготовки работников образования. Примечательно, что в системе повышения квалификации педагогические институты даже не упоминались.
Такое положение не было случайностью. Оно явилось отражением соперничества между принципами централизованности и отраслевого руководства высшей школой. Выход, состоящий в совмещении для многих вузов централизованного и отраслевого руководства, еще не был найден. Руководство педагогическими институтами принадлежало Главпрофобру. А Глав-соцвос, так сказать главный потребитель «продукции» педагогических вузов, высказывал неудовлетворение качеством подготовки учителей и создавал под своей эгидой систему повышения квалификации, которая являлась противовесом педагогическим институтам, и по замыслу ее идеолога - СМ. Фридмана, - предполагалась как альтернативный путь подготовки учителя.
Предпосылки и возможности вуза использования информационно-компьютерной технологии в профессиональной подготовке студентов заочной формы обучения
Постиндустриальное общество информационных технологий, в отличие от индустриального общества конца XIX — середины XX века, в гораздо большей степени заинтересовано в том, чтобы граждане были способны самостоятельно, активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни [30, с. 29-32]. Возможность получить нужное образование, сменить профессию, повысить квалификацию в избранной области — все это жизненно важные условия не просто выживания, но и успеха, достойной жизни в современном обществе.
Общество ощущает потребность в гибкой образовательной системе, максимально использующей современные достижения педагогики и техники. Такая система должна, с точки зрения общества, удовлетворять нескольким основополагающим принципам [30, с. 29-32]:
быть доступной для любого индивида, независимо от его возраста, места жительства, национальности, вероисповедания, имеющегося уровня образования;
позволять обучающемуся начинать, приостанавливать, возобновлять учебный процесс в любое удобное время и осваивать учебный материал в доступном ему темпе;
легко трансформироваться под влиянием изменяющихся внешних условий, позволяя заменять образовательные модули на более современные, дополнять систему, не уничтожая накопленный опыт;
восполнять дефицит политических, экономических, правовых, социально-психологических, экологических и других знаний и умений у всех, кто так или иначе вовлечен в образовательную систему.
Заочное обучение - устоявшаяся форма получения образования в России. Заочная форма обучения строится по следующей методике:
определяются сроки прохождения курса;
определяется учебный план, методические пособия и задания для самостоятельного выполнения;
контрольные задания выполняются студентом самостоятельно, уровень овладения учебной дисциплиной контролируется через сдачу текущих зачетов и экзаменов, а в конце обучения, студент сдает квалификационную работу.
Заочное обучение обозначено как одна из форм получения образования в Законе «Об образовании»:
1. С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах: в образовательном учреждений - в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната. Допускается сочетание различных форм получения образования.
2. Для всех форм получения образования в пределах конкретной основной общеобразовательной или основной профессиональной образовательной программы действует единый государственный образовательный стандарт.
3. Перечни профессий и специальностей, получение которых в очно-заочной (вечерней), заочной форме и в форме экстерната не допускается, в части компетенции Российской Федерации устанавливаются Правительством Российской Федерации [72, ст. 10].
Как видно, традиционная форма заочного обучения этим требованиям не соответствует [60]. Во-первых, ее доступность весьма относительна. Уже по одному критерию— месту жительства студента, его возможности в обучении оказываются ограниченными. Во-вторых, система организации и планирования учебного процесса во всех без исключения традиционных учебных заведениях рассчитана на единую скорость изучения (а точнее, прохождения) учебного материала и, в лучшем случае, предоставляет возможность прослушать его во второй раз. Для взрослого человека, обремененного семейными и служебными проблемами, это делает обучение недоступным, даже при сохранении у него высокой мотивации к получению новых знаний. В-третьих, существующая система образования весьма консервативна. Преемственность между ступенями образования не отработана, поэтому разочарование в выбранном учебном заведении может привести к тому, что студент поставит точку в своих попытках получить образование, вместо того, чтобы просто сменить образовательное учреждение. В-четвертых, мы постоянно ощущаем отсутствие элементарной грамотности членов общества в сфере экологии, философии, права и т.д.
Создание информационно-компьютерной среды для профессио-нальной подготовки студентов вуза заочной формы обучения
Внедрение в педагогическую практику педагогической модели совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ в процессе опытно-экспериментальной работы, потребовало создания информационно-компьютерной среды, которая бы обеспечивала реализацию выделенных нами принципов в параграфе 1.3.
Информационно-компьютерная среда основана на комплексном использовании различных типов информационных процессов в рамках единого технического комплекса на базе компьютерной техники. Информационно-компьютерная среда складывается из: информации, информатизации, информационно-компьютерной технологии, информационного процесса, информационных ресурсов, пользователя, информационной системы. Поэтому мы считаем необходимым определить данные понятия.
«Информация» - это отчужденное знание (сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах вне зависимости от формы их представления), которое может быть записано на материальном носителе. В логике нашего исследования под «информацией» мы понимаем содержание учебной дисциплины, необходимое для усвоения студентами в процессе обучения.
«Информатизация» - организованный социально - экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий с целью удовлетворения информационных потребностей на основе формирования и использования информационных ресурсов посредством применения современных информационных технологий.
«Информационно-компьютерная технология» - совокупность методов и программно - технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, обработку, хранение и отображение информации с целью снижения трудоемкости ее использования, а также для повышения ее надежности и оперативности.
«Информационный процесс» - процессы сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и распространения информации.
«Информационные ресурсы» - отдельные документы и массивы документов в информационных системах.
«Пользователь» - субъект, обращающийся за получением необходимых ему информационных ресурсов или информационных технологий.
«Информационные системы» - упорядоченная совокупность документированной информации и информационных технологий.
Таким образом, под информационно-компьютерной средой мы понимаем системный комплекс информационных, технических, административно-организационных компонентов, ориентированных на удовлетворение образовательных потребностей студентов (пользователей), передачу содержания учебной информации в воспитательно-образовательном процессе посредством ИКТ. Создание информационно-компьютерной среды вуза в заочной форме обучения позволяет решать различные дидактические задачи: познавательные, информационные, культурологические и т.д.
При создании информационно-компьютерной среды, обеспечивающей профессиональную подготовку студентов вуза заочной формы обучения, нами учитывались следующие положения: в центре процесса обучения находится целеустремленная и активная самостоятельная учебно-познавательная деятельность студентов;
самостоятельное приобретение знаний студентами в процессе обучения должно носить активный и целенаправленный характер, направленное на применение их в профессиональной деятельности; процесс обучения не исключает возможности сотрудничества субъектов воспитательно-образовательного процесса в учебно-познавательной деятельности;
система контроля за усвоением знаний студентов носит систематический характер, строится как на основе оперативной обратной связи, так и отсроченного контроля;
процесс обучения завершается итоговой очной аттестацией.