Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена стратегическими целями и задачами модернизации образования, получившими отражение в Национальной доктрине образования Российской Федерации; созданием программ, реализующих информационные технологии в образовании. Указанные цели соответствуют рекомендациям ЮНЕСКО и тесно связаны с проблемами развития российского общества, включая, в частности, развитие устойчивого туризма в России.
Развитие информационных технологий, среди которых одно из ключевых мест занял Интернет, появление и бурный рост электронной коммерции стали основой для появления нового направления в современной концепции маркетингового взаимодействия — Интернет-маркетинга.
В настоящее время Интернет-маркетинг товаров и услуг становится одним из основных инструментов конкурентной борьбы в различных секторах мировой экономики. Коммерческие организации используют современные информационные технологии и кардинально перестраивают внутренние бизнес-процессы с целью усиления своих конкурентных преимуществ, среди конкурентов и потребителей. Чем больше туристских предприятий вступает в такого рода процессы, тем большей степенью конкуренции характеризуется туристский рынок и тем меньше шансов на успех у компаний, использующих традиционные методы маркетинга.
Под Интернет-маркетингом в настоящем исследовании понимается опосредованная Интернет-технологиями совокупность процессов ценообразования, распределения, продвижения и обеспечения оплаты туристских услуг с целью удовлетворения потребностей индивидов и/или организаций.
Теоретические и методические аспекты Интернет-маркетинга в туризме рассматривались Дуровичем А.П., Кабушкиным Н.И., Сергеевой Т.М. и др. В работах Туватовой В.Е., Страуссом Д., Фростом Р. и др. даны основы понимания Интернет-маркетинга и его применения в индустрии туризма. В исследованиях (А.В. Мартового, Ф.Ю. Вирина, Т.Е. Чикуровой, Н.А. Барановой, Ю.А. Барзыкина и др.) указывается, что процесс осуществления маркетинговых коммуникаций в условиях организации и функционирования различного рода туристских компаний является непростым и в значительной мере зависит как от организационной культуры отдельных фирм или структурных подразделений, входящих в эти компании, так и от общего уровня маркетинговых компетенций (И.В. Кравец) специалистов – маркетологов, необходимого для достижения ими наивысших результатов производственно-хозяйственной деятельности.
Как показали результаты исследования, проведенного нами в 2009 году среди работников туристских фирм ООО «Тадиа» и ООО «НОРТОКО - Северная туристическая компания» потребность в осуществлении Интернет-маркетинговых действий на туристском рынке осознается 98% менеджеров, при этом лишь 43% респондентов считают себя готовыми к такой деятельности и всего лишь 27% реально практически осуществляли продвижение своих туристских продуктов с использованием Интернет-маркетинга. Опрос же студентов Российской международной академии туризма (более 200 человек) выявил их интерес (64%) и готовность (53%) расширить свои знания и практические умения по использованию Интернет-маркетинга в профессиональных целях.
В процессе исследования было выявлено объективно существующее противоречие между: с одной стороны, получением конкурентных преимуществ туристскими фирмами, имеющими в штате сотрудников, активно использующих современные информационные системы и технологии, в том числе Интернет-маркетинг, а с другой стороны, недостаточной подготовкой менеджеров туризма к работе в сфере туристского Интернет-маркетинга в силу неразработанности в теории и методике профессионального образования вопросов подготовки таких туристских кадров.
Проблема исследования: каковы содержание, формы и методы профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере Интернет-маркетинга.
Цель исследования — разработать содержание, формы и методы профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере Инетрнет-маркетинга.
Объект исследования — процесс профессиональной подготовки студентов туристского вуза.
Предмет исследования — профессиональная подготовка студентов туристского вуза в сфере Интернет-маркетинга.
Гипотеза исследования: Профессиональная подготовка студентов туристского вуза в сфере Интернет-маркетинга будет эффективной, если:
она будет осуществляться по таким направлениям, как организация исследовательской деятельности студентов в процессе обучения; освоение технологиями продвижения туристского продукта с использованием Интернет-технологий; овладение технологиями создания брендов и проведению ребрендинговых кампаний и др.;
она будет направлена на формирование маркетинговой компетентности как интегративного качества личности, включающего, когнитивный, деятельностный и потребностно-мотивационный компоненты, составляющие основу профессионально-квалификационной характеристики готовности менеджера туризма к работе в сфере Интернет-маркетинга;
она будет осуществляться на основе педагогической модели, устанавливающей взаимосвязь между такими компонентами, как цель, содержание, формы, методы и т.п.;
будет соответствовать требованиям (педагогического, организационного, технологического и другого характера) к организации профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере Интернет-маркетинга.
Для достижения цели исследования в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:
-
На основе анализа специальной литературы, имеющегося опыта применения Интернет-маркетинга в профессиональной деятельности туристских фирм и практического опыта профессиональной подготовки туристских кадров выявить направления профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере Интернет-маркетинга.
-
На основе компетентностного подхода, выявить профессионально-квалификационную характеристику готовности менеджера туризма к работе в сфере Интернет-маркетинга.
-
Разработать и осуществить опытно-экспериментальную проверку педагогической модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере Интернет-маркетинга.
-
Разработать требования к организации профессиональной подготовки студентов тур вуза в сфере Интернет-маркетинга.
Методологической основой исследования послужили:
философские диалектические положения о всеобщей связи и целостности явлений, причинно-следственном характере взаимодействия, системный подход к познанию явлений и процессов;
- общедидактические принципы организации обучения (Ю.К. Бабанский, А.С. Белкин, В.Л. Бенин, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, А.И. Иванов, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко и др.);
- методологические подходы к профессиональному образованию (С.Я.Батышев, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.И. Звонников П.Ф. Кубрушко, В.С. Леднев, А.М. Новиков, В.А. Сластенин и др.)
- педагогические исследования в области профессионального туристского образования (И.В. Зорин, А.И. Зорин, В.А. Кальней, В.А.Квартальнов, А.В. Квартальнов, В.Ю. Питюков, А.И. Сеселкин, С.Е. Шишов и др.)
- теории многоуровневого непрерывного креативного образования (А.М. Новиков, М.М. Зиновкин, Р.Т. Гареев, С.П. Андреев и др.)
- исследования в области компьютерных технологий обучений (Г.Р.Громов, В.И. Гриценко, В.Ф. Шолохович, О.И. Агапов, О.А. Кривошеев, С.Пейперт, Г. Клейман, Б. Сендов, Б.Хантер и др.)
- подходы к исследованию дидактических проблем компьютерного обучения (А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, Т.А. Сергеевой, И.В. Роберт; методические – Б.С. Гершунского, Е.И. Машбица и др.)
Этапы исследования
Первый этап (2009-2010 гг.) – аналитический: включал в себя изучение состояния разработанности проблемы, обобщение имеющегося опыта, формулирование проблемы и научного аппарата исследования. Использовались такие методы педагогического исследования, как выявление исходных условий, изучение теоретических источников и практического опыта, анализ и оценка работы отечественных вузов, готовящих специалистов в области туризма; проведение констатирующего эксперимента, в ходе которого выявлялись направления подготовки студентов туристского вуза в области Интернет-маркетинга.
Второй этап (2010-2011 гг.) – опытно-экспериментальный: включал осуществление разработки педагогической модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере Интернет-маркетинга, ее опытно-экспериментальной проверки в Российской международной академии туризма.
Третий этап (2011-2012 гг.) – завершающий: включал работу по обработке и анализу экспериментальных данных, полученных на предыдущем этапе исследования, формулирование выводов, а также литературное диссертации.
Экспериментальная база исследования — Российская международная академия туризма, туроператорские компании ООО «Тадиа» (Бренд: Direct Dialog Туризм), ООО «НОРТОКО – Северная туристическая компания». В опытно-экспериментальной работе приняли участие сотрудники туроператорских компаний и более 200 студентов 3-4 курсов Института менеджмента Российской международной академии туризма.
Методы исследования: анализ научной, психологической, педагогической, методической, специальной, справочной литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение опыта Интернет-маркетинговой деятельности туристских предприятий у нас в стране и за рубежом; моделирование процесса обучения Интернет-маркетинговой деятельности; эмпирические методы – наблюдение, анализ продуктов деятельности студентов, экспертная оценка, констатирующий и формирующий эксперименты; статистическая и аналитическая обработка экспериментальных данных.
Научная новизна исследования:
-
Выявлены направления профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере Интернет-маркетинга: как организация исследовательской деятельности студентов в процессе обучения по соотношению спроса и предложений туристского продукта для составления аналитических обзоров и выработки ценовой политики; обучение работе с информационными системами (Amadeus, Galileo, Worldspan, Мастер-Тур, Direct Dialog и др.), применяемыми в туристкой сфере деятельности; освоение технологиями продвижения туристского продукта с использованием Интернет-технологий; овладение технологиями создания брендов и проведению ребрендинговых кампаний для устойчивого развития туристской компании на туристском рынке; освоение специализированными Интернет-технологиями (Web-технологии, Интернет-реклама, онлайн продажи, сайты-поисковики, электронные формы коммуникации и др.), применяемым для создания и продвижения туристских Интернет-сайтов и турпродуктов и др.; дополнительная этическая подготовка, обеспечивающая повышение профессионального самосознания и ответственности за создаваемый туристский продукт.
-
Выявлена профессионально-квалификационная характеристика готовности менеджера туризма для работы в сфере Интернет-маркетинга, соответствующая компонентам маркетинговой компетентности, включающая: знания о специфике Интернет-маркетинговых исследований, о сущности маркетинговой стратегии, о методах и формах осуществления Интернет-маркетинговых коммуникаций; умение проводить Интернет-маркетинговые исследования, разрабатывать маркетинговую стратегию, осуществлять Интернет-маркетинговые коммуникации; потребности и мотивации в проведении маркетинговых исследований, в выборе оптимальных маркетинговых стратегий, в осуществлении маркетинговых коммуникаций.
3. Разработана педагогическая модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере Интернет-маркетинга, включающая: цель (подготовка студентов туристского вуза к работе в сфере Интернет-маркетинга); задачи (совершенствование знаний и умений студентов по составлению аналитических обзоров и выработки ценовой политики туристских предприятий; совершенствование умений студентов при работе со специализированными информационными системами, применяемыми в туристской сфере деятельности; развитие знаний и умений студентов в сфере PR технологий); содержание, представленное пятью модулями («Туристский маркетинг»; «Туристские информационные системы»; «PR-технологии»; «Интернет реклама»; «Туристская этика»); методы (создание портфолио; кейс технологии; метод проектов; коучинг (тьюторство); упражнения (тренинг); лекции; семинары); формы (презентация проектов; профессионально-научно-практические конференции; коллективная, индивидуальная и индивидуализированная деятельность студентов); организационно-педагогические условия (модульная организация профессиональной подготовки студентов; организация профессиональных конкурсов; организация наставничества с привлечением специалистов из туристской сферы; организация дистанционного взаимодействия между преподавателями, наставниками (тьюторами) и студентами); результат (готовность студентов туристского вуза к работе в сфере Интернет-маркетинга); диагностики (тестирование, контрольные вопросы, практические задания).
4. Разработаны требования к организации профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере Интернет-маркетинга: педагогические, определяющие полноту содержания подготовки студентов в соответствии с ее целями и задачами; методические, обуславливающие модульную организацию подготовки, а также выбор методов и средств этой подготовки; технологические, позволяющие учитывать современный уровень развития информационных систем, применяемых в туристской сфере деятельности, туристской рекламе и современные технологии туристского обслуживания; профессиональные, устанавливающие приоритетность формирования умений и профессиональных квалификаций студентов в сфере Интернет-маркетинга; этические, определяющие необходимость развития у студентов профессионального самосознания и профессиональной ответственности за результаты своей деятельности.
Теоретическая значимость исследования: теория и методика профессионального образования дополнена моделью, системно представляющей процесс профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере Интернет-маркетинга, включающая цель, задачи, содержание, организационно-педагогические условия, методы, формы, результат и диагностики.
Практическая значимость исследования: разработано методическое обеспечение по профессиональной подготовке студентов туристского вуза в сфере Интернет-маркетинга «Интернет-маркетинг в туризме», включающее дидактические материалы по разработанным в исследовании пяти модулям («Туристский маркетинг»; «Туристские информационные системы»; «PR-технологии»; «Интернет реклама»; «Туристская этика»), тесты, упражнения, творческие задания, вопросы для контроля и самоконтроля успеваемости студентов.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Профессиональная подготовка студентов туристского вуза в сфере Интернет-маркетинга должна осуществляться в таких направлениях, как обучение проведению исследований по соотношению спроса и предложений туристского продукта, работе с туристскими информационными системами (Amadeus, Galileo, Worldspan, Мастер-Тур, Direct Dialog и др.), обучение технологиям создания и продвижения туристских брендов; практическое обучение специализированным Интернет-технологиям (Web-технологии, Интернет-реклама, онлайн продажи, сайты-поисковики, электронные формы коммуникации и др.), этическая подготовка.
-
Готовность студентов туристского вуза к работе в сфере Интернет-маркетинга должна оцениваться в рамках компетентностного подхода, определяющего маркетинговую компетентность как интегративное качество личности, на основе совокупности критериев (когнитивного, деятельностного, потребностно-мотивационного) и соответствующих им показателей.
-
Системным представлениям профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере Интернет-маркетинга выступает педагогическая модель, включающая: цель, задачи, содержание, представленное такими модулями, как «Туристский маркетинг»; «Туристские информационные системы»; «PR-технологии» и др., методы (создание портфолио; кейс технологии; метод проектов, упражнения, лекции, семинары и др.), формы (презентация проектов; профессионально-научно-практические конференции, тьюторство и др.), организационно-педагогические условия, результат и его диагностику.
-
Методическое обеспечение профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере Интернет-маркетинга должно соответствовать педагогическим, организационным, технологическим, профессиональным и этическим требованиям.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме докладов на научно-практических конференциях III Международный форум «Туризм: наука и образование» (Москва-Химки, 2009), Международная научно-практическая заочная конференция «Интернет в образовании» (Москва, 2009-2010); IX Научно-практическая конференция «Современные информационные технологии в управлении и образовании» (Москва, 2010); Международный форум «Инновационные и информационные технологии в экономике, менеджменте и образовании» (Москва, 2011), II Международная научная школа аспирантов и молодых ученых «Инновационные проекты развития туризма и профессионального туристского образования в едином пространстве СНГ» (Химки, 2011), на заседаниях кафедры педагогики и психологии и на постоянно действующем семинаре для аспирантов и соискателей Российской международной академии туризма. Основные положения диссертации получили отражение в 9 публикациях автора.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (136 источников), 3 приложений. В тексте содержится 2 таблицы, 5 диаграмм, графиков, 2 рисунка.