Подготовка студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников Алтыникова Наталья Васильевна

Подготовка студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников
<
Подготовка студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников Подготовка студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников Подготовка студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников Подготовка студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников Подготовка студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников Подготовка студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников Подготовка студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников Подготовка студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников Подготовка студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников Подготовка студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников Подготовка студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников Подготовка студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников
>



Алтыникова Наталья Васильевна. Подготовка студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Алтыникова Наталья Васильевна; [Место защиты: Барнаул. гос. пед. ун-т].- Новосибирск, 2008.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/141

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы подготовки студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников 11

1.1. Педагогические подходы и структура подготовки учителей в системе среднего профессионального образования 11

1.2. Экологическое образование в профессиональной подготовке учителя начальных классов в условиях педагогического колледжа 24

1.3. Педагогические условия эффективной подготовки студентов к экологическому воспитанию младших школьников 62

Выводы по главе 73

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности подготовки студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников 75

2.1. Модель подготовки студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников 75

2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности подготовки студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников 85

2.3. Методика и результаты педагогического эксперимента 125

Выводы по главе 152

Заключение 154

Библиография 156

Приложение 171

Введение к работе

Актуальность исследования. Экологическое образование и воспитание сегодня могут быть с полным основанием отнесено к наиболее приоритетным направлениям научно-педагогических исследований. По мнению ряда авторов (Ж.Дорст, Д.Медоуз, В.П.Казначеев, Л.Матье, Ф.Майор, Г.В.Платонов и др.) устойчивое развитие цивилизации невозможно без эффективной стратегии в области образования. Зарубежные и отечественные учёные (О.Леопольд, Д.С.Лихачёв, И.И.Моисеев, А.Д.Урсул, Дж. Форестор и др.) отмечают, что человек, способный решать современные глобальные проблемы, должен обладать высоким уровнем экологической культуры, формирование которой является стратегической задачей каждого цивилизованного государства.

Между тем, уровень экологического образования детей и учащейся молодёжи в России не соответствует требованиям современной жизни. А.Н.Воробьёв, Н.В.Гнилуша, А.А.Плешаков, В.М.Сенкевич, И.Т.Єуравегина, Д.Л.Теплов, Л.Ю.Чуйкова, Е.В.Яковлева и др. отмечают недостаточные знания по экологии учащихся выпускных классов, слабое развитие у них творческого мышления, необходимого для решения нестандартных экологических, задач, отсутствие сформированного экологического мышления. Причина данной ситуации - низкий уровень обучения основам экологии в начальной школе и недостаточная подготовленность учителя к осуществлению экологического воспитания школьников в мотивационном, теоретическом и методическом аспектах.

В России для решения вопросов экологического образования имеется соответствующая правовая и нормативная база, в частности, Закон РФ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г. В главе XIII этого документа «Основы формирования экологической культуры» указывается на обязательность преподавания экологических знаний во всех дошкольных, средних и высших учебных заведениях. В Законе «Об образовании» среди принципов государственной политики в области образования выделяется «воспитание

гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье».

Разработаны и общетеоретические аспекты экологического воспитания. В работах А.М.Галеевой, Э.В.Гирусова, И.И.Кравченко, И.Д.Лаптева, А.Лось, Н.Н.Моисеева, С.Н.Соломиной, Е.К.Фёдорова, И.Т.Фролова и др. раскрывается характер отношений и существующие противоречия между обществом и природой, анализируется современная экологическая ситуация, предлагаются пути преодоления экологического кризиса, освещаются проблемы формирования личности, обладающей экологическим мировоззрением и культурой. Педагогический аспект экологической проблемы анализируется в научных трудах А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, С.С.Красновидиной, Н.А.Рыкова, И.Т.Суравегиной и др.

Наряду с экологическими проблемами учёные решают проблему подготовки квалифицированных кадров, способных реализовывать задачи экологического образования. Различные аспекты формирования готовности будущего учителя к осуществлению экологического образования школьников рассматриваются в работах А.В.Афонина, С.Н.Глазачева, И.Д.Зверева, Б.Г.Иоганзена, Г.Кручининой, Е.С.Сластениной, А.П.Сидельковского, Д.И.Трайтака, Э.Ю.Шапокене и других исследователей.

Анализ психолого-педагогической литературы по вопросам эколого-педагогического образования показывает, что в настоящее время накоплен значительный материал по проблеме подготовки учителя начальных классов к осуществлению экологического образования и воспитания младших школьников. Вместе с тем следует отметить, что еще недостаточно проработаны вопросы содержания образовательных программ, диагностики профессиональной готовности студентов к экологическому воспитанию школьников, форм и методов организации процесса профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в условиях педколледжа. Это, в свою очередь, приводит к нехватке учебной литературы и программно-

методического обеспечения экологической направленности для средних специальных учебных заведений педагогического профиля.

Анализ содержательного компонента действующего ГОС СПО по специальности 0312 (050709) Преподавание в начальных классах показал, что он предполагает изучение довольно широкого спектра вопросов экологического характера. Тем не менее, он не предусматривает целенаправленной, пе-дагогически организованной подготовки студентов к организации экологического образования в начальной школе. Анализ квалификационных характеристик учителя начальной школы показал отсутствие чётких критериев экологической подготовленности выпускника. Требования к умениям формулируются в общем виде и лишены конкретики. Поэтому нужна дальнейшая работа по их разработке и конкретизации.

Образовательные программы педагогических колледжей сформированы так, что в них редко включаются дисциплины дополнительной подготовки и специализации экологической- направленности такие как «Педагогика дополнительного образования детей в. области эколого-биологической деятельности», «Экологическая культура детей младшего школьного возраста» и др.

Поэтому данное исследование было направлено на разрешение противоречия между объективно существующей потребностью общества в педагогических кадрах, способных осуществлять экологическое воспитание младших школьников, и недостаточной подготовкой учителя к его реализации.

Решение этой проблемы и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования: повышение эффективности процесса подготовки студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в педагогическом колледже.

Предмет исследования: процесс подготовки студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников.

6 Гипотеза исследования: эффективность процесса подготовки студентов к экологическому воспитанию младших школьников повысится, если на основе системного анализа изучаемой проблемы разработана адекватная теоретическая модель и осуществлена её реализация с ориентацией на конечный результат по измеряемым параметрам:

- мотивационная готовность студентов к экологическому воспитанию
младших школьников;

информационная готовность студентов к экологическому воспитанию младших школьников;

деятельностная готовность студентов к экологическому воспитанию младших школьников;

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать современное состояние проблемы под
готовки студентов средних педагогических учебных заведений к осуществле
нию экологического воспитания младших школьников.

  1. Разработать модель процесса подготовки студентов педколледжа к. экологическому воспитанию младших школьников и научно-методические рекомендации к её реализации.

  2. Определить компоненты, критерии и уровни готовности студентов к экологическому воспитанию младших школьников.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели.
Методы исследования:

  1. Теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования.

  2. Анализ нормативной документации и программ для общеобразовательной школы и педагогического колледжа.

  3. Изучение и обобщение практического опыта подготовки студентов педколледжа к экологическому воспитанию младших школьников.

  4. Проведение педагогического эксперимента.

5. Анализ качества усвоения учебного материала (анкетирование, беседа, тестирование, сравнение, статистическая обработка результатов).

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

-научные труды, в которых рассматриваются проблемы непрерывного профессионального образования, высшего и среднего педагогического образования (Ю.К.Бабанский, А.А.Вербицкий, В.П.Беспалько, Ю.Н.Кулюткин, В.А.Сластёнин, А.Е.Дмитриев, А.В.Миронов и др.);

-теории личностно-ориентированного подхода к обучению (Д.А.Белухин, И:А.Зимняя, В.В.Сериков, И.СЯкиманская);

-педагогические исследования в области диагностики образовательного процесса (В.М.Антипова, Е.А.Михайлычев, В.А.Штофф и др.);

-философские, педагогические и нравственные аспекты социальной экологии (В.И.Вернадский, Н.Н.Моисеев, С.Н.Глазачев, Н.Ф.Реймерс, И.Т.Суравегина и др.);

-основные теоретические положения, раскрывающие закономерности развития экологического мышления личности (В.И.Вернадский, А.М.Галеева, Э.В.Гирусов, А.Н.Кочергин, В.А.Лось и др.);

- исследования, посвященные формированию экологического сознания школьников (С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин, В.И.Панов).

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов в течение 1997- 2007 гг.

Первый этап - поисковый (1997-1998 гг.). В этот период проводился анализ учебно-программной документации, психолого-педагогической и методической литературы с целью изучения состояния исследуемой проблемы, определялась гипотеза, цели и задачи исследования, создавалась программа опытно-экспериментальной работы, производился отбор соответствующих методов исследования, разрабатывался понятийный аппарат и проводился констатирующий эксперимент.

Второй этап - практический (1998-2005 гг.). Проводилась экспериментальная работа, анализировались её результаты, проверялась гипотеза исследования.

Третий этап - обобщающий (2005-2007 гг.). На данном этапе обрабатывались и систематизировались результаты эксперимента, формулировались выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы педагогического колледжа, оформлялись результаты исследования в виде текста диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования: Новосибирский педагогический колледж №2, МОУ лицей № 200' г. Новосибирска.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Разработана адекватная модель подготовки студентов педколледжа к экологическому воспитанию младших школьников, включающая личностный, целевой, содержательный, организационный и оценочный компоненты.

2. Выявлены педагогические условия эффективной подготовки студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников: включение в содержание профессиональной педагогической подготовки студентов специализированных курсов экологической направленности; использование в учебном процессе форм, методов и приёмов, адаптированных для системы экологического образования в условиях педагогического колледжа; осуществление диагностики, направленной на выявление уровней готовности студентов педколледжа к экологическому воспитанию младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

  1. Представлен целостный анализ теории и практики подготовки студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников.

  2. Определены компоненты готовности студентов к экологическому воспитанию младших школьников: мотивационный, информационный, деятельно-стный.

3. Разработана система оценки готовности студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников.

Практическая значимость исследования:

1. Даны научно-методические рекомендации, применение которых позволяет повысить эффективность процесса подготовки студентов педколледжа к экологическому воспитанию младших школьников.

2. Разработан критериально-оценочный аппарат, который может быть
рекомендован педагогам для оценки уровня готовности студентов к экологиче
скому воспитанию младших школьников.

3. Разработаны и апробированы в ходе исследования программы эколо
гизированных курсов («Ботаника с основами экологии», «Зоология с основами
экологии», «Основы экологии», «Экология Сибири», «Методика экологическо
го воспитания младших школьников»), которые могут быть использованы в
профессиональной подготовке студентов педагогических колледжей, на кур
сах повышения квалификации педагогических кадров.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Повышение эффективности подготовки студентов педагогического, колледжа обеспечивается внедрением в учебно-воспитательный процесс модели, представляющей собой совокупность взаимосвязанных компонентов (личностный, целевой, содержательный, организационный, оценочный).

  2. Педагогическими условиями реализации данной модели являются:

включение в содержание профессиональной педагогической подготовки студентов специализированных курсов экологической направленности: «Ботаника с основами экологии», «Зоология с основами экологии», «Основы экологии», «Экология Сибири», «Методика экологического воспитания младших школьников»;

использование в учебном процессе форм, методов и приёмов, адаптированных для системы экологического образования в условиях педагогического колледжа;

- осуществление диагностики, направленной на выявление уровней готовности студентов педколледжа к экологическому воспитанию младших школьников.

3. Мотивационный, информационный и деятельностный компоненты обеспечивают выявление эффективности подготовки студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников. Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования выявлялись в ходе экспериментальной работы. Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку на международной, всероссийских, региональной и городской- научно-практических конференциях: «Толерантно-ориентированное образование в поликультурном мире (Новосибирск, 2005), «Совершенствование качества образования: методология, теория, практика» (Новосибирск, 2003), «Качество образования: методология, теория, практика» (Новосибирск, 2004), «Место и роль национально-регионального компонента ГОС СПО в создании условий для совершенствования профессиональной компетентности будущего специалиста» (Новосибирск, 2006), «Развитие системы образования в Западно-сибирском регионе: история, традиции, инновации и эксперименты в условиях модернизации российского образования» (Новосибирск, 2006).

Основные результаты исследования используются преподавателями и студентами Новосибирского педагогического колледжа №2, учителями школ, а также в подготовке и повышении квалификации работников образования в Новосибирском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования (НИПКиПРО).

Структура и содержание диссертации соответствует логике научного исследования. Диссертация изложена на 170 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (176 источников) и приложений

Педагогические подходы и структура подготовки учителей в системе среднего профессионального образования

Профессиональная подготовка учителей, согласно Программе развития системы непрерывного педагогического образования России на 2001-2010 годы [133], является приоритетным направлением сферы российского образования и реализуется в системе непрерывного педагогического образования. Существенную роль в профессиональной подготовке учителей играет педагогический колледж. При этом, среднее профессиональное педагогическое образование выступает как относительно завершённый уровень образования, и специалисты со средним профессиональным образованием представляют собой самостоятельную группу в профессиональной структуре кадров. Вместе с тем, согласно принципу преемственности в содержании образования,, такое образование позволяет по ускоренной программе получить высшее профессиональное образование.

Поиск путей совершенствования качества профессионального образования требует осмысления основных подходов к подготовке специалистов, которые являются сегодня приоритетными. Подход - это мировоззренческая категория, отражающая установки субъектов педагогического процесса [120]. Большинство современных подходов к подготовке специалистов обеспечивают реализацию личностно ориентированной парадигмы образования, к ним относятся следующие: компетентностный (А.В.Хуторской, А.М.Аронов, П.Г.Щедровицкий), личностный (К.Роджерс, И.СЯкиманская, В.В.Сериков), индивидуальный (Е.Л.Яковлева, А.Г.Асмолов, Д.А.Леонтьев, В.А.Петровский и др.), культурологический (Е.В.Бондаревская, В.П.Зинченко), аксиологический (М.Шеллер, Ф.Р.Филиппов), деятельностный, контекстный (А.А.Вербицкий), профессионально-технологический (М.А.Петухов).

Одним из направлений модернизации современного образования является реализация компетентностного подхода в системе общего и профессионального образования. Компетентностный подход — это совокупность общих принципов определения целей образования, отбора содержания образования, организации образовательного процесса и оценки образовательных результатов. К числу таких принципов относят следующие положения (О.Е.Лебедев, 2004):

- смысл образования заключается в развитии у обучаемых способности самостоятельно решать проблемы в различных сферах и видах деятельности на основе использования социального опыта, элементом которого является и собственный опыт учащихся.

-содержание образования представляет собой дидактически адаптированный социальный опыт решения познавательных, мировоззренческих, нравственных, политических и иных проблем.

- смысл организации образовательного процесса заключается в создании условий для формирования у обучаемых опыта самостоятельного решения познавательных, коммуникативных, организационных, нравственных и иных проблем, составляющих содержание образования.

- оценка образовательных результатов основывается на анализе уровней образованности, достигнутых учащимися на определённом этапе обучения.

Внутри компетентностного подхода выделяются два базовых понятия: компетенция и компетентность.

На сегодняшний день существуют различные трактовки этих понятий. Рассмотрим некоторые из них:

-компетенция - совокупность индивидуальных и профессиональных характеристик работника, определяющих качественное выполнение работы. Компетенции определяют стандарт эффективного выполнения работы. (Г.Сартан, 2005);

Экологическое образование в профессиональной подготовке учителя начальных классов в условиях педагогического колледжа

В начале третьего тысячелетия человечество вступает в новую эпоху взаимоотношений с окружающей средой - «Эпоху, когда людям для того, чтобы выжить приходится начинать думать по-иному, чем до сих пор» [110]. Вся предшествующая история развития человеческого знания была связана с потребностью общества в познании и преобразовании окружающей действительности. Это накладывало на науку и практику ярко выраженный антропоцентрический характер, который в период усиления воздействий человеческой деятельности на природную среду оказался разрушительным. В современных условиях возникла необходимость принципиально нового подхода -«осознание природы и общества в их целостности как фундаментально равных частей единого целого» [35].

Международным союзом охраны природы и природных ресурсов при участии программы ООН по окружающей среде и Всемирного фонда охраны-природы разработана Всемирная стратегия охраны природы «Забота о Земле. Стратегия устойчивого существования». Это важный международный до— кумент, предлагающий всем странам новый план действий по поддержанию устойчивого существования, что обеспечит выход человечества на ноосфер-ный путь развития.

Комиссией по окружающей среде и развитию устойчивое развитие рассматривается как «развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои потребности» (Рио-де-Жанейро, 1992 г.). Для того чтобы принять этику устойчивого развития, человечество должно пересмотреть нравственные ценности и изменить свое поведение. Данный подход требует постоянного соотнесения действий человека с возможностями природной среды, учета законов естественной регуляции.

Только при соблюдении этих условий, по мнению Э.В Гирусова, «возможно развитие природы и общества как единого целого» [35].

Естественное следствие нового подхода - понимание того, что целью образования (обучения, воспитания и развития) подрастающего поколения должно стать формирование гражданина планеты с новым мышлением и мировоззрением, новой экологической культурой.

Глобальные проблемы современности, несущие угрозу жизни и человеческой цивилизации, вызвали необходимость экологического образования, «призванного реализовать идеи становящегося ныне эколого-информационного общества» [110]. Экологическое образование с его направленностью на воспитание ответственного отношения к социокультурной среде должно «явиться стержнем и обязательной составной частью общеобразовательной подготовки учащихся» [16].

Термин «экологическое образование» («Ecological education») появился в педагогической науке сравнительно недавно - в 1968 году в Париже, на межправительственной конференции ЮНЕСКО, посвященной вопросам рационального использования и охраны ресурсов биосферы. По её итогам была принята программа действий «Человек в биосфере», в которой был отмечен глобальный характер экологического образования [69].

Однако проблема экологического образования рассматривалась педагогами ещё до появления науки экологии как таковой. О развитии и воспитании детей через познание природы говорили Ж.Ж.Руссо, К.Ф.Ушинский, В.А.Сухомлинский, В.Г.Белинский, А.И.Герцен, Н.А.Добролюбов, Д.И.Писарев, Н.Г.Чернышевский, В.И.Вернадский, К.Э.Циолковский и другие.

Значительный вклад в теорию и практику экологического образования внесли А.Я.Гердт, Д.Н.Кайгородов, В.В .Половцев. Ими предложены практические и исследовательские методы познания окружающего мира, а также содержание курса естествознания в России в начале XX века. Усиление внимания к проблеме охраны природы в начале 70-х гг. XX столетия привело к активной пропаганде экологических знаний. В это время появился термин «природоохранительное просвещение».

Проблема взаимодействия человека и природы с различных точек зрения рассматривалась на протяжении всей истории педагогической мысли. В связи с актуализацией идей экологического воспитания особое значение приобретают сегодня положения о единстве Человека и Природы, о содержании научных знаний о природе и способах их раскрытия, о формировании мировоззрения в процессе познания природы, о месте и значении общения ребёнка с природой в системе его образования. Педагогическую ценность экологического воспитания средствами природы подчёркивали великие педагоги Ж.-Ж. Руссо, К.Д.Ушинский; В.А.Сухомлинский и др.

Ж.-Ж.Руссо придерживался идеи «естественного развития». Он считал, что такое развитие обеспечивается совокупностью трёх факторов воспитания -природы, людей и общества в целом. Воспитание, как считал Руссо, должно осуществляться с учётом возраста ребёнка и на лоне природы. Контакт с природой, по его мнению, должен был физически укрепить ребёнка, научить пользоваться органами чувств, обеспечить свободное развитие. Выходя совершенным из рук Творца, чтобы сохраниться и развиться таковым, ребёнок, по мнению Ж.-Ж.Руссо, должен вернуться в Природу, к чистоте и непосредственности отношений в ней и жить по установленным ею законам [161, с.28].

Модель подготовки студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников

Чтобы обеспечить соответствие профессиональной подготовки учителя начальных классов современным требованиям ГОССПО, преподаватели педа гогического колледжа №2 г. Новосибирска (экспериментальная база исследо вания) стремятся вооружить студентов современными психолого педагогическими знаниями, педагогическими технологиями; сформировать профессиональные умения и навыки; развить интерес к самообразованию, са мостоятельному поиску новых знаний; сформировать установки на по вышение квалификации как личностно-значимой ценности, развитие мотива ции к овладению новыми-знаниями и умениями.

Среди основных направлений деятельности вышеназванного педагогического колледжа в области экологического образования можно выделить следующие:

- формирование знаний, умений и навыков будущих учителей в области экологического воспитания младших школьников;

- организация методической работы по экологическому воспитанию в начальной школе в условиях базовых школ и курсов повышения квалификации учителей;

- научно-методическое руководство самообразованием учителей в области экологического воспитания младших школьников;

- разработка методических рекомендаций и пособий по организации экологического воспитания на уроке и во внеклассной работе.

В основу выбора содержания экологической подготовки студентов педкол-леджа нами положен всесторонний анализ: государственных образовательных стандартов среднего профессионального, начального и среднего общего образования; программ и учебно-методической литературы по экологическому воспитанию школьников.

Для усиления экологической подготовки студентов в Новосибирском педколледже №2 в рамках специальности 0312 (050709) Преподавание в начальных классах была введена специализация 031201 Экологическая культура детей младшего школьного возраста. Однако Госстандартом не предусмотрены требования ни к содержанию обучения, ни к уровню образованности выпускников по данной специализации. В связи с этим мы разработали модель.подготовки студентов к экологическому воспитанию младших школьников, включающая в себя цель и-задачи обучения; содержание деятельности, формы,.методы и средства, обучения, критерии подготовленности выпускников к будущей профессиональной деятельности (рис.2).

Моделирование широко распространено в педагогической науке (работы Ю.К.Бабанского, В .П.Беспалько, В:В:Краевского, И.Я:Лернера, Ю.О.Овакимяна). Моделирование — метод исследования явлений, процессов, путём построения и изучения их моделей. Мы будем опираться на точку зрения В.В.Краевского [74], который определяет модель как систему элементов, воспроизводящую определённые стороны, связи, функции предмета исследования.

В основу настоящей модели положены идеи современной концепции естественнонаучного образования, принципы демократизации и гуманизации, а также положительные традиции и передовой- педагогический опыт отечественной школы. Демократизация и дифференциация обеспечивают доступность экологического образования для. всех студентов, возможность выбора ими профиля обучения, то есть определения уровня теоретической и практической подготовки в области экологии.

Принцип гуманизации направлен на формировании духовно богатой личности, которая воспринимала бы свои права по отношению к природе в единстве со своими обязанностями. Принцип реализуется через раскрытие путей коэволюции общества и природы, через идеи ноосферы.