Введение к работе
Актуальность исследования. Социокультурные и социально-экономические преобразования в России, связанные с укреплением рыночных отношений, постепенным переходом от «экономики потребления и распределения» к «экономике знаний», предъявляют ряд требований к субъектам профессиональной деятельности в плане их нравственно-правовой культуры. Низкий уровень нравственно-правовых ориентиров в деятельности специалистов осложняет социальную ситуацию в обществе, порождает конфликты в постоянном взаимодействии учреждений профессионального образования с социальными партнерами на рынке труда. Инновационные процессы, связанные с модернизацией профессионального образования, переход на Федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения, требуют: «…воспитать…граждан правового, демократического, государства, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью». Среди профессиональных качеств студента учреждений среднего профессионального образования востребованы законопослушность, правопорядок, совесть, ответственность за качество принимаемых решений, прогнозирование на этой основе эффективности экономических решений. То есть нравственно-правовая культура студента приобретает особую значимость и ценность.
В науке разрабатываются вопросы «человека в экономике», формирования нравственно-правого мышления, сознания. Проблема становится междисциплинарной (культурологической, социологической, психолого-педагогической), однако в практике образовательного процесса учреждений среднего профессионального образования возможности специальных дисциплин в развитии нравственно-правовой культуры студента недостаточно исследованы, слабо учитывается жизненный опыт самих студентов, ещё преобладают вербальные методы обучения (лекция, рассказ, объяснение).
Результаты проведенного опроса (опрошено 1064 студента) показали, что 63,1% из них сталкивались со случаями нарушения потребительских прав, но не знали как предупредить противоправные действия экономических субъектов; 47,4% респондентов не смогли назвать признаки нравственно-правовой культуры; 57,8% не сумели проанализировать ситуации в соответствии с Налоговым и Трудовым кодексами. Однако более половины респондентов планируют строить свою экономическую деятельность в соответствии с нравственно-правовыми нормами. В связи с этим выходит на одно из первых мест разработка программ развития нравственно-правовой культуры студентов ещё во время пребывания их в учреждении среднего профессионального образования, поиск педагогических условий их эффективной реализации.
В науке накоплено достаточно знаний, необходимых для решения исследуемой проблемы:
- освещены различные аспекты нравственно-правовой культуры: П. Д. Баренбойм, О.Г. Дробницкий, Г.И. Иконникова (философия права), Е.А. Зорченко, Д.А. Керимов, А.В. Мицкевич (воспитание правовой культуры), Е.А. Лукашева (права человека и нравственность), Г.В. Мальцев, Г.И. Муромцев (взаимодействие права и культуры), В.С. Нерсесянц (юридическая аксиология), В.С. Олейников (нравственно-правовая девиация), В.П. Сальников (правовая культурология), М.Б. Смоленский (нравственно-правовая культура общества), С.А. Боголюбов, В.И. Букреев (этика права), О.Г. Шапиева (нравственно-правовая социализация);
- разработаны теории: профессионального образования (С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, В.В. Кузнецов, А.Я. Найн, А.М. Новиков); культуры профессиональной деятельности (Л.В. Елагина, Л.Б. Соколова); правосознания (П.П. Баранов); нравственного сознания (В.П. Бездухов, О.К. Позднякова); правового воспитания (Г.А. Голубева, Д.А. Керимов); нравственного воспитания (Н.М. Борытко, Т.Е. Конникова, Л.И. Рувинский, А.И. Титаренко); личностного развития специалиста сферы экономики (Н.А. Минкина, С.А. Михеева, К. Траунберг);
- исследованы вопросы нравственно-правовой культуры учащихся инновационных школ (Р.Н. Галиахметова, Е.Н. Шумелкина); непрерывного образования учителя (В.Г. Рындак); нравственно-правовых ценностных ориентаций (А.Т. Тутиков, Р.К. Лавриченко); нравственно-правового воспитания трудных подростков (Р.Н. Нариманов).
Однако сложность и многомерность проблемы развития нравственно-правовой культуры студента в учреждении среднего профессионального образования недостаточно разработана в теории и методике профессионального образования.
Нами выявлен ряд противоречий между:
- объективной потребностью современного общества в гражданине, способном нести нравственно-правовую ответственность за принимаемые решения, определять стратегию и пути достижения целей в новых социально-экономических условиях на основе нравственно-правовых норм и недостаточной разработанностью содержания и технологий, соответствующих инновационным изменениям среднего профессионального образования;
- стремлением всё большей части студентов быть компетентными в решении экономических проблем в соответствии с законодательством на основе ответственности и совести субъекта и нереализованностью этого мотива во взаимодействии с преподавателем в образовательном процессе учреждения среднего профессионального образования;
- требованием практики в научно-методическом обеспечении процесса развития нравственно-правовой культуры студента и недостаточной разработанностью инновационных программ для учреждений среднего профессионального образования в профессиональной педагогике.
Разрешение данных противоречий связано с разработкой в теории и на практике проблемы: каковы цель, содержание, технологии, составляющие основу программ развития нравственно-правовой культуры студента и педагогические условия, обеспечивающие их успешную реализацию в учреждении среднего профессионального образования?
Актуальность проблемы, её практическая значимость определили выбор темы исследования: «Развитие нравственно-правовой культуры студента в учреждении среднего профессионального образования».
В диссертации введено ограничение: опытно-экспериментальная работа проводилась в процессе освоения экономических дисциплин студентами учреждений среднего профессионального образования.
Цель исследования: обосновать программу развития нравственно-правовой культуры студента в учреждении среднего профессионального образования.
Объект: образовательный процесс в учреждении среднего профессионального образования.
Предмет: развитие нравственно-правовой культуры студента учреждения среднего профессионального образования в процессе освоения экономических дисциплин профессионального цикла.
Гипотеза исследования: образовательный процесс учреждения среднего профессионального образования способствует развитию нравственно-правовой культуры студента как будущего специалиста экономической сферы деятельности, готового нести ответственность не только за результаты, но и за последствия своих действий, если:
- в содержательном блоке образовательной программы в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами включена система нравственно-правовых задач сферы экономики и жизненного опыта студентов (простых, сквозных, комплексных), решение которых обогащает мотивы и представления студентов о понятиях права, нравственности, способах оценки и выбора нравственно-правового экономического действия;
- методико-технологический блок содержит гуманитарные технологии профессионального образования (учебной среды, чтения лекций, организации самостоятельной работы, работы с информацией), обеспечивающие студенту возможность выбора способов саморазвития и самореализации;
- в рамках программы реализуется факультативный курс, обеспечивающий накопление опыта сочетания освоенных студентом нравственно-правовых ценностей с реализацией их в период практики, стажировки, в будущей профессиональной деятельности.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования, гипотезой, определены следующие задачи исследования:
1. Уточнить содержание и структуру понятия «нравственно-правовая культура студента учреждения среднего профессионального образования».
2. Выявить возможности экономических дисциплин как звена среднего профессионального образования для развития нравственно-правовой культуры студента.
3. Разработать содержание и структуру программы развития нравственно-правовой культуры студента в учреждении среднего профессионального образования.
4. Определить педагогические условия, способствующие эффективной реализации программы развития нравственно-правовой культуры студента.
Методологическую основу исследования составили: диалектический метод познания явлений и процессов общественной жизни; философские, этические, правовые, психологические, педагогические теории, раскрывающие категории «правовая культура» «нравственная культура»; культурологический, компетентностный, аксиологический подходы; научные положения о социальной сущности личности, закономерностях её развития.
Теоретическую основу исследования составляют:
Философский уровень: идеи зарубежной гуманистической философии и психологии (А. Маслоу, Г. Спенсер, Э. Фромм); отечественной философской мысли о человеке как высшей ценности общества (Н.А. Бердяев, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, М.К. Мамардашвили); вопросы соотношения нравственности и права в трудах зарубежных (Г.В.Ф. Гегель, И. Кант, А. Смит), отечественных философов (С.С. Алексеев, О.Э. Лейст, А.Ф. Лосев); особенности соотношения экономики и права (В.С. Соловьев, А.В. Петров, А.В. Шестаков), экономики и нравственности (Е.Е. Румянцева, С.С. Сулакшин).
Общенаучный уровень:
- положения культурологического (Л.А. Волович, Б.Т. Лихачев, Л.Б. Соколова); компетентностного (И.А. Зимняя, О.Е. Лебедев, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков); аксиологического (Б.С. Братусь, М.С. Каган, А.В. Кирьякова) подходов;
- теории: культурно-социальная теория развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн); культуры педагогической деятельности как рефлексивного профессионализма (В.Л. Бенин, Л.В. Елагина, Л.Б. Соколова); содержания образования (В.С. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин);
Конкретно-научный уровень: концепции развития профессионального образования (С.Я. Батышев, В.А. Беликов, Л.И. Мищенко, В.В. Кузнецов,); положения теории правового воспитания (Е.В, Аграновская, П.П. Баранов, С.А. Комаров, В.В. Лазарев, А.Б. Венгеров); нравственного воспитания (Т.Е. Конникова, О.К. Позднякова, Л.И. Рувинский, А.И. Титаренко); экономического образования (А.Ф. Аменд, А.И. Арнольдов, С.В. Трусов, Л.Е. Эпштейн).
Технологический уровень: гуманитарные технологии (С.И. Заир-Бек, А.П. Тряпицына, Г.К. Селевко); методологии научно-педагогического исследования (Е.В. Бережнова, Г.Х. Валеев, В.В. Краевский).
Источниковой базой исследования явились: Гражданский кодекс РФ (1994-2012 гг.), Национальная доктрина образования Российской Федерации на период до 2025г., Типовое положение об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении) (2008 г.), Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2001-2015 гг., Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ (2008 г.), Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности (2009 г.), Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по специальности 080114 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» (2010 г.).
База исследования: Башкирский экономико-юридический техникум (филиал в г. Оренбург), Гуманитарный юридический колледж ГОУ ОГУ (г. Оренбург). Всего в исследовании на этапах эксперимента приняло участие 1064 студента, в формирующем эксперименте - 85, 16 преподавателей. Исследование проводилось с 2009 по 2012 гг., включало три этапа.
На первом этапе (2009-2010 гг.) изучено состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике; определена методология и методы исследования; проведена диагностика развития нравственно-правовой культуры студента; выдвинута рабочая гипотеза; разработана программа развития нравственно-правовой культуры студента в учреждении среднего профессионального образования. Основными методами исследования выступили: теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ научной литературы, целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, обобщение педагогического опыта.
На втором этапе (2010-1011 гг.) обоснованы методы проведения формирующего эксперимента; апробированы педагогические условия, способствующие эффективной реализации программы развития нравственно-правовой культуры студента; проанализированы и систематизированы полученные данные формирующего эксперимента. Основными методами исследования стали: аргументирование, теоретический анализ и обобщение информации, анкетирование, тестирование, наблюдение, статистическая обработка данных.
На третьем этапе (2011-2012 гг.) проведен сравнительный анализ данных констатирующего и формирующего эксперимента; сформулированы выводы; оформлены результаты исследования; внедрены наработки в практику образовательного процесса учреждений среднего профессионального образования. Основные методы исследования: математическая обработка результатов, анализ, обобщение, систематизация и интерпретация данных в табличную и графическую формы.
Научная новизна исследования:
- уточнены сущностные характеристики понятия «нравственно-правовая культура студента среднего профессионального образования» с учетом дидактического содержания экономических дисциплин профессионального цикла на основе значимости личностного качества в развитии будущего профессионала, «компонента профессиональной компетентности», «регулятора правомерного поведения субъекта»;
- выявлены педагогические возможности экономических дисциплин в развитии нравственно-правовой культуры студента (междисциплинарность, интегративность, гуманитарность);
- разработана программа развития нравственно-правовой культуры студента, отражающая взаимосвязанные блоки: целевой, концептуально-методологический, содержательный, методико-технологический, критериально-диагностический, уровнево-результативный;
- обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации образовательной программы в учреждении среднего профессионального образования.
Теоретическая значимость результатов исследования:
- обоснование целесообразности применения культурологического, аксиологического, компетентностного подходов в качестве методологического основания исследуемой проблемы позволяет уточнить существующие в педагогике теоретико-методические положения об условиях развития нравственно-правовой культуры будущего специалиста;
- выявление и обоснование принципов развития нравственно-правовой культуры (субъектности, гуманистической направленности, системно-деятельностный, социальной адекватности), следование требованиям которых позволяет разрабатывать концепции воспитательной деятельности учреждений среднего профессионального образования;
- определение содержания и структуры программы развития нравственно-правовой культуры студента в образовательном процессе учреждения среднего профессионального образования вносит вклад в концепции профессионального самоопределения и самореализации студента.
Практическая значимость результатов исследования:
- создан инструментарий психолого-педагогической диагностики нравственно-правовой культуры студента учреждения среднего профессионального образования, включающий критерии, показатели и уровневые характеристики ее развития, диагностические методики, обеспечивающие объективность, системность, комплексность контроля и оценки реализации программы;
- разработано методико-технологическое обеспечение исследуемого процесса: программа факультатива «Нравственно-правовая культура современного экономиста», тестовые задания, система нравственно-правовых задач, кейсов, научно-методические рекомендации к проведению практических занятий, созданию проектов, написанию курсовых и дипломных работ.
Материалы исследования, выводы и рекомендации используются преподавателями вузов, колледжей, техникумов, магистрами, мастерами производственного обучения учреждений профессионального образования.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической достоверностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, разнообразными источниками информации, статистической значимостью экспериментальных данных, репрезентативностью выборки, соотнесением полученных результатов с данными других психолого-педагогических исследований.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Нравственно-правовая культура студента учреждения среднего профессионального образования как интегративное личностное качество отражает уровень его знаний нравственно-правовых принципов, норм, определяющих правомерное поведение персонифицированного субъекта в профессиональной деятельности, готовность нести ответственность за результаты и последствия своих действий и обеспечивает приобретение личностно значимого нравственно-правового опыта решения профессиональных задач.
2. Развитие нравственно-правовой культуры студента учреждения среднего профессионального образования обеспечивается использованием возможностей экономических дисциплин профессионального цикла:
- междисциплинарность, способствующая включению содержательных аспектов нравственно-правовой культуры в образовательные программы экономических дисциплин («Бизнес-планирование», «Маркетинг», «Менеджмент», «Экономика организации»);
- интегративность, обеспечивающая взаимообогащение нравственных и правовых норм субъекта, закрепленных в налоговом, трудовом, таможенном, финансовом законодательстве;
- гуманитарность, актуализирующая использование гуманитарных технологий профессионального образования, инициирование рефлексии собственной деятельности субъекта на основе ответственности, совести, честности при решении профессиональных задач.
Выявленные возможности позволяют совершенствовать процесс профессиональной подготовки студента с учетом требований современной науки и практики, специфики профессиональной деятельности, повышать образовательный, нравственно-правовой, общекультурный уровень студента и преподавателя.
3. Программа развития нравственно-правовой культуры студента выступает ориентировочной основой построения образовательного процесса среднего профессионального образования на основе Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения, включает взаимосвязанные блоки:
- целевой: развить нравственно-правовую культуру студента;
- концептуально-методологический: подходы (культурологический, аксиологический, компетентностный), принципы (субъектности, гуманистической направленности, системно-деятельностный, принцип социальной адекватности);
- содержательный: программа факультатива, разработанная на основе Федеральных государственных образовательных стандартов по специальностям среднего профессионального образования, рабочих программ экономических дисциплин, включающая теоретические вопросы нравственно-правовой культуры, нравственно-правовые идеи в экономике актуальные вопросы законодательства в экономической сфере; система нравственно-правовых задач; экономические кейсы нравственно-правовой направленности; тестовые задания;
- методико-технологический: методическое обеспечение и гуманитарные технологии профессионального образования;
- критериально-диагностический (критерии, показатели, отбор психолого-педагогических диагностических методик, итоговая диагностика развития нравственно-правовой культуры);
- уровнево-результативный: отражает уровень развития положительных мотивов студента к овладению нравственно-правовыми нормами ведения экономической деятельности, усвоения знаний сущности нравственно-правовой культуры, способов ее саморазвития, знания законодательства в экономической сфере, овладения умениями нравственно-правового взаимодействия.
Реализация программы протекает в соответствии с этапами: подготовительный, содержательно-развивающий, результативно-оценочный, на каждом из которых по результатам диагностики корректируется его цель, содержание, методы, средства и формы.
4. Эффективность реализации программы обеспечивается созданием педагогических условий:
- в содержательном блоке образовательной программы в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами включена система нравственно-правовых задач сферы экономики и жизненного опыта студентов (простых, сквозных, комплексных), решение которых обогащает мотивы и представления студентов о понятиях права, нравственности, способов оценки и выбора нравственно-правового экономического действия;
- методико-технологический блок содержит гуманитарные технологии профессионального образования (учебной среды, чтения лекций, организации самостоятельной работы, работы с информацией), обеспечивающие студенту возможность выбора способов саморазвития и самореализации;
- в рамках программы реализуется факультативный курс, обеспечивающий накопление опыта сочетания освоенных студентом нравственно-правовых ценностей с реализацией их в период практики, стажировки, будущей профессиональной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы по развитию нравственно-правовой культуры студента в Башкирском экономико-юридическом техникуме (филиал в г. Оренбург) (2009-2012 гг.), Гуманитарном юридическом колледже ГОУ ОГУ (2011-2012 гг.). Основные положения работы и её результаты обсуждались на семинарах, методических советах; заседаниях кафедр общей педагогики и педагогики высшей школы Оренбургского государственного педагогического университета (2009-2012 гг.); посредством участия в международных и Всероссийских научно-практических конференциях (2011-2012 гг.); публикациях в научных журналах (2010-2012 гг.); на Всероссийских четвертой и пятой олимпиадах аспирантов Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 2010, 2011 гг.).
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы, приложений.