Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. СОЦИАЛИЗАЦИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 13
1. Современные подходы к социализации и адаптации студентов . 13
2. Особенности развития наукограда Королёв и требования к подготовке специалистов 33
Выводы по главе I 51
ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ 54
1 . Концептуальные основы подготовки специалистов в вузе 54
2. Направления и механизмы социализации студентов вуза 72
Выводы по главе II 96
ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ОСНОВ И НАПРАВЛЕНИЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ ВУЗА 98
1. Совершенствование учебно-воспитательного процесса 98
2. Требования к педагогическим кадрам 125
Выводы по главе III 146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 158
ПРИЛОЖЕНИЯ 175
- Современные подходы к социализации и адаптации студентов
- . Концептуальные основы подготовки специалистов в вузе
- Совершенствование учебно-воспитательного процесса
Введение к работе
Проблема социализации подрастающего поколения с целью успешной адаптации в обществе, всестороннего развития всегда считалась актуальной. И это не случайно - государство, общество и сама личность заинтересованы в успешной социализации всех граждан. Важное место в данном процессе играют учреждения профессионального и высшего профессионального образования в частности. Социализация студентов, подразумевающая формирование ценностных ориентации, успешное личностное и профессиональное развитие в быстро меняющихся социально-экономических отношениях, что во многом определяет успешное развитие общества в целом. Особое значение данная проблема приобретает в условиях нестабильного развития страны, отсутствия у молодежи устойчивых жизненных ориентиров. В связи с этим возрастает ответственность образовательных учреждений всех уровней за успешную социализацию учащихся.
Социализация студентов в вузе принципиально отличается от соответствующего процесса в общеобразовательной школе. При поступлении в вуз студенты попадают в новую образовательную среду. Большинство из них испытываю серьезные трудности адаптационного периода. Эти трудности отрицательно влияют на успешность освоения образовательных программ, взаимодействие с товарищами по учебе и преподавательскими кадрами, в целом вызывая дискомфорт от самого обучения в высшей школе. Без целенаправленной работы по социализации студентов, проблемы в обучении не снимаются с переходом на более высокие курсы, а, как правило, накапливаются, приводя к различным негативным последствиям (психологические срывы, оставление учебы и т.п.). С другой стороны, без сформированных устойчивых нравственных ориентиров, при отсутствии умений: плани-
4 ровать свой жизненный и профессиональный путь, отстаивать собственные убеждения, за что и отвечает процесс социализации в вузе, его выпускники с трудом ориентируются в социально-экономической обстановке и с большой степенью вероятности могут пополнить маргинальную, а возможно и криминальную среду.
Попытки перестроить систему профессионального образования на основе широкого внедрения новых педагогических технологий, стандартов содержания высшего профессионального образования не могут разрешить противоречий, накопившихся в системе ВПО, повысить эффективность социализации студентов. Необходимо проводить целенаправленную работу в данном направлении, по-нашему мнению, наиболее актуальному для учреждений образования в условиях современной России. Однако существуют серьезные противоречиями, сдерживающие эффективность социализации студентов. Это противоречия между:
> востребованностью со стороны рынка труда не только высо
коквалифицированных, но умеющих быстро адаптироваться, пере
страиваться специалистов и недостаточной социализацией студентов,
которая помогла бы им ответить на это требование;
г потребностью возродить высокие нравственные и духовные принципы Российской державы и недостаточным вниманием, уделяемым этой проблеме в высшей школе;
многообразием информации, получаемой молодежью, мотивации ее на активную деятельность в условиях информационного развития общества и недостаточной востребованностью этих установок в условиях стандартизированных организации и содержания профессионального образования;
потребностью социальной педагогики в методологическом обосновании процесса социализации на этапе профессиональной под-
5 готовки в вузе и недостаточном теоретическом осмыслении этой проблемы;
позиционированием процесса социализации как важнейшего направления деятельности высшей школы и недостаточной разработанностью методик и технологий его реализации;
требованием объективной оценки уровня социализации студента и отсутствием единых подходов к мониторингу социального развития, определению критериев и показателей успешности социализации;
г- высокими требованиями, предъявляемыми деятельностью по социализации студентов к преподавателям и недостаточной психолого-педагогической подготовленностью значительной части преподавательского корпуса к ее осуществлению.
Вышеперечисленные противоречия вызывают необходимость решения важной педагогической проблемы - на основе осмысления опыта социализации студентов системы высшего профессионального образования определить принципы, направления, механизмы и организационно-педагогические условия этой деятельности с позиций современных требований и на перспективу. Решение данной проблемы и определило тему нашего исследования: «Социализация студентов в учреждении высшего профессионального образования».
Цель исследования: на основе осмысления опыта социализации студентов вуза, определить педагогические основы и условия повышения ее эффективности на современном этапе и на перспективу.
Объект исследования: подготовка студентов в учреждении профессионального образования.
Предмет исследования: процесс социализации студентов в учреждении высшего профессионального образования.
Гипотеза исследования: базируется на предположении о том, что социализация студентов вуза будет отвечать вызовам времени, в том числе и перспективным, если:
г ведется на основе учета факторов, определяющих эффективность данного процесса, требований работодателей и администрации муниципалитета;
> базируется на научно-обоснованном и апробированном теоретическом фундаменте;
г реализуется через эффективные направления и механизмы;
г- созданы необходимые и достаточные для успешной социализации студентов организационно-педагогические условия;
г- эффективность социализации оценивается на основе объективной критериальной базы.
В исследовании мы анализировали работы, связанные с проблемой нашего исследования. Психологические аспекты социализации и адаптации рассмотрены в трудах Б.Г. Ананьева [5], Л.С. Выготского [49], И.В. Дубровиной [77], И.С. Кона [99], А.Н. Леонтьева [106], А.В. Петровского [127], С.Л. Рубинштейна [137], Д.И. Фельдштейна [159] и других.
Проблема социализации и адаптации учащихся в условиях изменяющейся социальной среды освещалась в исследованиях В.И. Жукова [82], В.В. Игнатовой [90], А.С. Макаренко [ПО], Н.Н. Шамрай [173], Е.Б. Штейнберга [177] и других.
Теория и практика управления процессами социализации и адаптации рассматривались в работах М.М. Поташника [131], П.И. Пидкасистого [129], Т.И. Шамовой [171] и других.
Педагогические аспекты социализации представлены в трудах И.В. Гулидовой [69], Н.М. Киселева [94], А.А. Пережогиной [124], Н.А. Соколовой [151], MB. Шамардиной [170] и других.
7 В исследовании мы рассматривали особенности социализации
учащихся в системе профессионального образования, представленные
в работах В.М. Архангельского [11], В.Н. Егошиной [78], В.И. Жукова
[81], И.П. Смирнова [149], Е.В. Ткаченко [153], М.В. Фирсова [160] и
др. Для осмысления развития системы высшего профессионального
образования нами изучались работы А.И. Арнольдова [9], П.П. Блон-
ского [34], В.А. Болотова [36], М.А. Галагузовой [51], А.В. Мудрика
[118], В.А. Сластенина [146] и других.
Важное место в нашем исследовании уделено анализу психологических особенностей деятельности работников высшей школы, представленному в работах А.Г. Асмолова [12], Л.С. Выготского [49], И.А. Зимней [88], Д.И. Фельдштейна [159] и других.
Неотъемлемой частью нашего исследования являлось изучение законодательных и нормативных документов, связанных с развитием социальной сферы, профессионального образования и образования в целом, как важнейшей системы, деятельность которой направлена на социализацию личности.
Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:
> проанализировать особенности социализации учащихся и на этой основе выделить факторы, определяющие эффективность данного процесса;
г определить педагогические основы социализации студентов вуза;
г- выделить и апробировать необходимые и достаточные для успешной социализации студентов организационно-педагогические условия;
г разработать критериальную базу оценки эффективности процесса социализации.
8 Методологической основой являются важнейшие положения
диалектико-материалистического учения о развитии личности; положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновлением системы образования; педагогическая теория деятельности, теория системно-деятельностного подхода, нашедшие свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, социологии и экономики.
Методы, источники и база исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов и справок по результатам проверок, итоговых документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, контент-анализа, изучения результатов практической деятельности.
Опытно-экспериментальной базой исследования были Университет Российской академии образования и Королёвский институт управления экономики и социологии.
Проводился эксперимент в рамках научно-исследовательских проектов: «Россия в системе глобальных социальных координат», «Социальная сфера в России: реалии и перспективы», «Студенчество: реалии совокупного социального потенциала, жизненной стратегии, трудовая, образовательная и общественная активность».
Организация и этапы исследования.
Диссертация выполнена в реализацию Законов Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»; Федеральной программы развития образова-
9 ния; Национальной доктрины образования в Российской Федерации,
Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Программы «Основные направления развития системы образования в условиях наукограда», утвержденной решением городского Совета депутатов наукограда Королев.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
1 этап (2002-2003 гг.)
Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния проблемы социализации студентов учреждения высшего профессионального образования. Определение исходных параметров исследования. Разработка новых подходов к социализации студентов в вузе.
2 этап (2003-2005 гг.)
Разработка принципов, направлений, механизмов, организационно-педагогических условий и критериальной базы оценки эффективности социализации студентов вуза. Экспериментальная проверка и анализ результатов реализации разработанных подходв. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Подготовка публикаций к печати.
3 этап (2005 - 2006 гг.)
Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:
> выделены факторы, определяющие эффективность социализации студентов вуза: личностная характеристика студента (аксиологический, практический, мотивационный и рефлексивный аспекты); отношение к учебно-воспитательному процессу в вузе; потребность студента к самообразованию и отношение к внешним источникам ин-
10 формации, в том числе и отрицательно влияющим на характер личности; успешность адаптации в вузе; взаимосвязь учебно-воспитательного процесса с требованиями будущей профессии; особенности управления процессом социализации в вузе; роль внешней оценки успешности социализации (по результатам, со стороны преподавателей, товарищей и т.п.); необходимость ускорения социализации населения и прежде всего более ранней социализации подрастающего поколения в условиях рыночных отношений;
> выделена совокупность принципов организации учебно-
воспитательного процесса, определяющих успешную социализацию
студентов вуза: социальной направленности, индивидуализации, ком
муникативности, субъектности, прогностичности, системности;
г предложены и апробированы направления социализации студентов: обеспечение успешной адаптации; личностно-ориентированное обучение; развитие духовности личности; развитие творческого мышления; повышение социальной активности. Определены механизмы социализации студентов в ходе реализации выделенных направлений;
> определены организационно-педагогические условия, обес
печивающие успешность процесса социализации студентов: модели
рование хода социализации; снижение тревожности; участие работо
дателей в построении УВП; модульное построение содержания; сис
темность и последовательность всех учебно-воспитательных воздей
ствий, направленных на социализацию; управление позитивной со
циализацией; взаимодействие с выпускниками вуза; формирование
экономического мышления;
г разработаны критерии (успешность адаптационного процесса; личностно-ориентированный характер обучения; развитие: духовности, творческого мышления и социальной активности личности) и показатели эффективности социализации студентов вуза;
выделены требования к преподавателям, осуществляющим целенаправленную работу по социализации студентов: умение вести личностно-ориентированный учебный процесс, направленный на индивидуализацию обучения; умение использовать информационные технологии; достаточные для инновационной деятельности психолого-педагогических знаний; мотивация на инновационную деятельность и совершенствование профессионально-педагогической подготовки.
разработана трехмодульная модель подготовки преподавателей вуза к социализации студентов.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе выделены факторы, определяющие эффективность процесса социализации учащихся. Предложена совокупность принципов, направления, механизмы и организационно-педагогические условия необходимые и достаточные для успешной социализации студентов в соответствии с современными требованиями и на перспективу. Эти положения вносят определенный вклад в теорию социальной педагогики и теорию профессионального образования, и могут служить основанием для дальнейших научных исследований в области профессионального образования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, широкой апробацией основных научных положений.
12 Практическая значимость исследования заключается в том,
что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы при определении концептуальных основ развития учреждения высшего профессионального образования и уже используются при совершенствовании профессиональной подготовки студентов вузов. Положения исследования, выносимые на защиту:
Факторы и педагогические основы (совокупность принципов, направления и механизмы), определяющие эффективность социализации студентов вуза.
Организационно-педагогические условия успешной социализации студентов, представленные через механизмы совершенствования учебно-воспитательного процесса и требования к педагогическим кадрам, осуществляющим целенаправленную социализацию.
Критерии и показатели эффективности социализации студентов вуза;
Трехмодульная модель подготовки преподавателей вуза к социализации студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность образования: проблемы, концепции, реальность» (г. Москва апрель 2005 г.); на заседаниях лабораторий ИОО Минобразования РФ; в докладах материалов диссертационного исследования на Ученых советах ИОО МО РФ, Гуманитарного университета АН РФ, Королёвского института управления, экономики и социологии, научно-практических конференциях и совещаниях, проводимых администрацией наукограда Королев.
Современные подходы к социализации и адаптации студентов
Общественные реалии потребовали от современного человека максимального развития адаптационных и ориентационных способностей, на изучении которых концентрируются усилия социологов, психологов, педагогов, философов. Каждая из этих наук выбирает свой ракурс рассмотрения данного вопроса. Широкий диапазон исследовательских направлений в изучении педагогических проблем социальной адаптации личности в современных условиях представлен в работах (Амонашвили Ш.А., Афанасьева Т.М., Бим-Бад Б.М., Бондарев-ская Е.В., Кон И.С., Котова И.Б., Петровский В.А., Ямбург Е.Н. [4; 17; 33; 37; 99; 100; 127; 179] и др.).
Требования к человеку в отношении его социализации предъявляет не только общество в целом, но и конкретные группы, институты социализации. Содержание этих требований зависит от возраста и социального статуса человека.
Исследователями выделяются три группы задач социализации для каждого возраста: естественно-культурные, социально-культурные и социально-психологические.
Естественно-культурные задачи подразумевают достижение на каждом возрастном этапе определенного уровня физического и сексуального развития. Социально-культурные задачи — познавательные, морально-нравственные, ценностно-смысловые специфичны для каждого возрастного этапа в конкретном социуме в определенный период его истории. Эти задачи объективно определяются обществом в целом, региональным и ближайшим окружением человека. Социально-психологические задачи предполагают становление самосознания личности, ее самоопределение и в актуальной жизни и на перспективу, самореализацию и самоутверждение, которые на каждом возрастном этапе имеют также специфическое содержание и способы их решения.
Самосознание личности рассматривается социальными науками как достижение ею в каждом возрасте определенной меры самопознания, наличие относительно целостной «Я»-концепции и определенного уровня самоуважения и самопринятия.
Самоопределение личности предполагает становление ее собственной позиции в различных сферах актуальной жизнедеятельности и выработку жизненных планов и перспектив личностного саморазвития.
Образовательная деятельность рассматривается как тип деятельности, создающий условия для освоения социальных структур человеческого мышления (таких как рефлексия, понимание, целеполага-ние), которые лежат в основе изменений духовного потенциала человека и связывают его через социальные процессы с жизнью. Стиль жизни становится способом социальной адаптации человека к современным условиям цивилизации.
В вопросах социализации образование выступает как механизм социогенеза, поддерживающий, или элиминирующий, проявления индивидуальности личности в естественно-историческом процессе, а вариативность образования выступает как способ расширения возможностей развития личности на ее жизненном пути и условие ее социальной адаптации.
. Концептуальные основы подготовки специалистов в вузе
Традиционно при разработке модели социализации студентов мы выделяем факторы, определяющие этот процесс. В работах различных исследователей представлены достаточно противоречивые факторы, что затрудняет четко определить причинно-следственные связи успешности социализации учащихся.
Так в работах Н.А. Соколовой указывается, что факторами, влияющими на процесс социализации старших подростков являются [151; 152]:
способность адекватно оценивать ситуацию; уровень самооценки, креативность, ценностные ориентации семьи и педагога, референтной группы сверстников, педагогические условия, создаваемые для успешного вхождения личности в социальную среду.
В работах Л.В. Белкиной показано, что успешность социально-психологической адаптации к обучению в профессиональной школе зависит от многих факторов, наиболее важными из которых являются [27; 28]:
уровень психологической готовности ребенка к обучению в лицее (в том числе познавательной, мотивационной, волевой и социально-личностной ее сторон);
особенности изменения личностной позиции ребенка в новых
условиях — становление "внутренней позиции школьника". Очень важно, чтобы у ребенка, поступающего в школу, появилась система потребностей и стремлений, направленных на учение;
особенности сложившихся отношений ребенка к взрослому (учителю), к предполагаемым со стороны взрослого задачам и к самому себе в ситуации обучения, что во многом обуславливает поведение ребенка на уроках, его восприимчивость к тому или иному учебному содержанию;
успеваемость, которая в большей степени зависит от способности ребенка к усвоению знаний и способов учебных действий, то есть от его общих интеллектуальных способностей;
г- уровень его эмоционально-личностного благополучия в системе межличностных отношений в лицее и семейной обстановке. Удовлетворенность своими контактами, отсутствие проблем и трудностей в общении с взрослыми и сверстниками поможет ребенку, затем подростку, юноше облегчить адаптационный период на каждом этапе его жизненного пути.
Задача осуществления связи между учебными заведениями и работодателями должна решаться с учетом гуманистического лично-стно-ориентированного общения. По мнению Н.Н. Шамрай для этого необходимо [173]: построение педагогически управляемого процесса, социально-профессиональной адаптации и творческой самореализации личности, в ходе которого происходит вхождение в культуру, жизнь социума, развитие творческих способностей; включение в комплексную социально-экономическую стратегию развития предприятия — образовательной стратегии.
Совершенствование учебно-воспитательного процесса
В работах О.С. Газмана, И.Ю. Рыжухина, Н.А. Соколовой выделяются педагогические условия, обеспечивающие успешность протекания процесса социализации учащихся. К этим условиям относят [50; 138; 151]:
субъект-субъектные отношения педагога и учащегося;
вариативность образования;
создание ситуации выбора и успеха для каждого учащегося;
создание развивающей среды через многоуровневую социокультурную и психолого-педагогическую систему.
Первое педагогическое условие - субъект-субъектные отношения педагога и учащегося, под которыми понимают как педагогическую поддержку студента в его индивидуальном саморазвитии, то есть любой активности субъекта, осуществляемой сознательно или подсознательно, прямо или косвенно и приводящую к прогрессивным изменениям психических, физических функций, социальных способностей [50]. Личность не только субъект, но и субъект приоритетный. Она является целью образовательной системы, а не средством достижения какой-либо цели.
Второе педагогическое условие - вариативность образования, то есть возможность образования поискового, предоставляющего учащемуся выбор содержания, предмета, форм образования, педагога, формирующего у студента такую картину мира, которая обеспечивает ориентацию личности в любых жизненных ситуациях, стимулирующего процесс саморазвития [151].
Третье педагогическое условие - создание многоуровневой развивающей социокультурной, психолого-педагогической системы, под которой понимают совокупность элементов, характеризующих ее в какой-либо момент осуществления того или иного процесса [138]. В основу ее функционирования положена идея создания системы развивающих сред, призванных обеспечить оптимальные условия для реализации творческих способностей каждого студента, начиная от уровня формирования его интереса к какому-либо виду деятельности и кончая уровнем профессионально-ориентированной и научно-исследовательской деятельности.
Четвертое педагогическое условие вытекает из третьего. Многоуровневый подход к деятельности позволяет выстроить непрерывные связи образования: от уровня формирования интереса студентов к избранному виду деятельности до уровня профессионально-ориентированной индивидуальной работы, что делает профессиональное образование доступным для учащихся с различным уровнем сформированности творческой самостоятельности и, следовательно, ставит каждого в ситуацию выбора и успеха.
Сходные педагогические условия социализации студентов в вузе выдвинуты в работах Н.М. Киселева [93]:
целенаправленная работа по управлению процессом адаптации студентов;
проведение диагностики, выявляющей на основе критериального анализа уровни и характер протекания адаптации студентов к жизнедеятельности вуза;
прогнозирование педагогической деятельности на основе выявления адаптационных возможностей личности студента через обес печение целостности, непрерывности и преемственности процесса
развития адаптационного потенциала личности;
оптимизация педагогического взаимодействия всех субъектов процесса социализации в различных сферах деятельности;
включение студентов в процесс самореализации с целью гармоничного развития образа «Я» будущего специалиста.
Важным условием совершенствования УВП с позиций социализации студентов является необходимость использования моделирования. Философский и гносеологический анализ моделирования как научного метода, представленный в работах Б.А. Глинского, Б.С. Гряз-нова, И.В. Гулидовой [61; 68; 69; ] показывает место, функции, структуру моделирования в современной науке. Методологические основы метода моделирования рассмотрены в работах В.А. Веникова, В.П. Симонова [41; 144] и др. Анализ состояния проблемы моделирования в теории познания содержится в работах А.А. Горелова, A.M. Новикова [63; 122]. В этих работах проведен анализ мысленного моделирования как средства построения нового знания, осуществлен логико-методологический анализ моделирования и рассмотрена проблема переноса знаний с модели на объект, и, таким образом, в широком смысле слова понятие «моделирование» отождествляется непосредственно с процессом познания.