Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы экологического воспитания 13
1.1. Проблема экологического воспитания в философско-педагогической литературе 13
1.2. Особенности подросткового возраста студентов учреждений СПО 31
1.3. Сущность и специфика экологического воспитания студентов учреждений СПО 39
Выводы по первой главе 53
Глава II. Реализация опытно-экспериментальной работы по экологическому воспитанию студентов учреждений СПО 56
2.1. Модель экологического воспитания студентов учреждений СПО 56
2.2. Педагогические условия экологического воспитания студентов учреждений СПО 77
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы
Выводы по второй главе 130
Заключение 132
Список литературы
- Особенности подросткового возраста студентов учреждений СПО
- Сущность и специфика экологического воспитания студентов учреждений СПО
- Педагогические условия экологического воспитания студентов учреждений СПО
- Анализ результатов опытно-экспериментальной работы
Особенности подросткового возраста студентов учреждений СПО
Экологическое воспитание - актуальная социально-педагогическая проблема, содержанием и сущностью которой является процесс формирования у личности ответственного отношения к природе. Научными психолого-педагогическими исследованиями установлено, что ответственное отношение личности к природе есть определенная высшая психическая функция, регулирующая сложные, разнообразные и неоднозначные отношения личности с окружающей средой.
Ответственное отношение личности к природе представляет собой взаимодействие и взаимосвязь двух основных компонентов: рационально-практического, связанного с пониманием природы как материальной ценности, то есть с пониманием ее как источника различных материальных и сырьевых ресурсов, как естественной среды обитания человека и существования общества в целом, и духовно-нравственного, обусловленного осознанием природы как идеальной ценности, как источника этических, эстетических и других высших переживаний. Совершенно очевидно, что природа объективно является универсальной ценностью, следовательно, подлинно ответственное отношение личности к природе есть всегда органическое единство рационально-практического и духовно-нравственного компонента, при его ведущем значении.
Экологическое воспитание прошло долгий путь длиною в несколько десятилетий от относительно неопределенных своих задач до всеобщего признания как ведущего фактора достижения стабильности и устойчивого развития современного мирового сообщества и планеты Земля в целом. Ускоренное развитие научно-технического прогресса второй половины XX века привело к резкому усугублению экологического состояния окружающей среды.
Потребительское отношение человечества к природе привело к экологическому кризису на планете Земля.
Проблема взаимоотношений человека с природой, ее влияние на внутренний мир человека, его поведение по отношению к окружающему миру всегда волновала людей.
В связи с этим нам представляется чрезвычайно важным обращение к русским философско-педагогическим концепциям XIX - XX столетий, периодов стремительного развития отечественной научной мысли.
Новый взгляд на личность и ее взаимоотношение с миром природы разработан в учениях представителей русской философии «космизма» B.C. Соловьева, Н.Ф. Федорова, К.Э. Циолковского, В.И. Вернадского и др. Человек впервые рассматривался ими не только как микрокосм мироздания. Взаимоотношения человека и природы, возникающие в результате целенаправленного воспитания личности, воспринимались как основа сохранения космического единства и гармонии. В таком контексте одушевление и очеловечивание природы посредством человеческой деятельности понимались как цель мирового процесса.
Необычайно глубоко этические проблемы космизма представлены в работах B.C. Соловьева. Осмысливая характер взаимодействия человека и природы, философ использует понятие всеединства. Человека B.C. Соловьев считал частью природы, причем лучшей его частью. По его мнению, процесс творения имеет две тесно связанные между собой цели: общую и особенную. «Общая есть воплощение реальной идеи... в различных формах природной красоты; особенная же цель есть создание человека, т.е. той формы, которая вместе с наибольшей телесной красотой представляет и высшее внутреннее потенцирование света и жизни, называемое самосознанием» [154; 163]. Именно благодаря самосознанию человек получает возможность постичь цель действия космических начал и осмысленно принять участие в этом действии.
Таким образом, личность становится «не только целью природного процесса, но и средством для обратного, более глубокого и полного воздействия на природу со стороны космического начала» [154]. Поэтому на нее возлагается ответственность за судьбу всего мира и природы как составной ее части. Спасая природу от омертвления, человек спасает себя от нравственного распада, от смерти. Без нравственного отношения к природе не может быть гуманного отношения к человечеству. Путь к совершенствованию мироздания для B.C. Соловьева только один - совершенствование каждой личности с позиций гуманизма. Нравственные идеи должны регулировать все сферы человеческого бытия. Даже экономические законы следует соотносить с нравственной необходимостью. Идеалом для B.C. Соловьева представляется такое устроение общества, когда экономический прогресс становится нравственным. Цель труда в этом случае - разумное отношение к материальной природе, при котором вместо истощения и разрушения будет происходить оживление, одухотворение вещественного начала. По мнению B.C. Соловьева, добро состоит не «в торжестве одного над другим, а солидарности всех», причем все существа и деятели природного мира «должны входить как положительный элемент в идеальный строй нашей жизни» [154]. Именно через принятие идеи всеединства человеческая личность обретает способность к счастливому и безопасному существованию в окружающем мире.
Человеческая личность и возможное осуществление ее нравственного предназначения входит в сферу интересов другого русского философа Н.Ф. Федорова. Экологический параметр приобретал в его исследованиях глубокое философски-гуманистическое, человеческое измерение. Важнейшее условие спасения Вселенной от техногенной катастрофы он видел в спасении человека, поскольку считал человеческий род «той же природой, только пришедшей в сознание». Природное и личностное начала трактовались им как две формы общепланетарного, а затем космического развития. Н.Ф. Федоров пытался объединить судьбы человека и вселенского бытия, синтезировать антропологизм и космизм. В предложенном мыслителем проекте всеобщей регуляции человеку предоставлялись широчайшие возможности для самореализации и самосовершенствования, человеческая личность становилась гарантом сохранения и увековечивания жизни. «Всечеловеческое дело, - писал он, - может состоять только в водворении царства блага, добра, царства Божия во всем мире, водворении совокупным, сознательным и добровольным трудом сынов человеческих на место... бездушного прогресса. Даже рай, по мнению Н.Ф. Федорова, «может быть произведением лишь самих людей, произведением полноты знания, глубины чувства, могущества воли». Очень тонкая и точная мысль Н.Ф. Федорова о том, что человек никакими силами не обладает, а располагать может всеми. Человек не имеет своих собственных сил, но ему подвластно многое сделать в природе [74; 154]. Именно такие качества, на наш взгляд, позволяют человеку реализовывать безопасный тип поведения в окружающей среде, поведения, гарантирующего гармонию взаимодействия личности и природы.
Следует отметить, что проблема регуляции природы никогда не рассматривалась Н.Ф. Федоровым как средство возвеличивания человеческой гордыни, провозглашения вседозволенности. Напротив, взаимодействие с космосом, признание себя частью природы должно, по его мнению, привести к просветлению и самообновлению людей, сплочению всех землян в единую семью. Высшей целью является торжество жизни и человечности, нравственное восхождение каждой личности. Такова и общая направленность философии русского космизма.
Сущность и специфика экологического воспитания студентов учреждений СПО
Краеведение - всестороннее изучение определенной части страны, города или деревни, местным населением, для которого эта территория считается родным краем. Это комплекс естественных и общественных исследований, направленных на изучение природы, населения, хозяйства, истории и культуры родного края [102; 107]
Главной особенностью самого процесса обучения в техникуме является профессиональная направленность, отраженность в нем базовой науки, составляющей основу квалификации специалиста. Причем, как известно, научный компонент предполагает глубокое проникновение со стороны студентов в системы не одной науки, а сразу нескольких, вносящих свой вклад в теоретическую подготовку будущих профессионалов.
Экологические знания призваны сформировать в сознании студентов научную картину взаимодействия человека и природы, вооружить студентов верными методологическими подходами к познанию и практической деятельности в экологической области. При такой основе можно рассчитывать на появление глубокой профессиональной осознанности личностью обучаемого перехода к этапу освоения умений на практике на глубокой мотивационной основе [187].
Для достижения целей экологического воспитания используются практически все методы, известные в педагогике, так как в структуре каждого из них имеются возможности для формирования у личности ответственного отношения к природе.
Воспитание - это процесс многогранный, неоднозначный, сложный по своей структуре, имеющий в своей основе научный, практический и личностно-ориентированный подход к воспитуемому. Но, несмотря на всю многосложность этого процесса, воспитание можно определить как целенаправленный, планомерно организованный процесс формирования личности.
Метод - способ, путь познания истины. Методы воспитания упорядоченный способ совместной деятельности педагога и воспитанников по достижению поставленной цели. Методы воспитания в педагогике делятся на: 1. Основные: - методы формирования сознания: убеждение, внушение, метод проблемных ситуаций; - методы формирования поведения: инструктаж, упражнение, метод примера. 2. Вспомогательные: - методы педагогического стимулирования: перспектива поощрения, требование. - методы педагогической коррекции: замена интереса, критика, наказание [52]. Методы экологического воспитания, как совокупность способов и приемов воспитательной работы, направлены на формирование ответственного отношения личности к природе как универсальной ценности:
1. Методы анализа и коррекции, сложившихся у студентов экологических и ценностных ориентации. Для их реализации на первых этапах знакомства с экологией как наукой необходимо вызвать у студентов не только эмоциональную реакцию, но и стремление установить личное отношение к проблеме. Этого можно достичь, например, в ходе экскурсий, бесед по природоохранным проблемам.
2. Методы, стимулирующие самостоятельную деятельность студента на этапе формирования экологических проблем. Здесь предлагаются студентам задания, направленные на выявление противоречий во взаимодействии человека и природы, поиска путей их разрешения с учетом выбранной специальности. Можно использовать студенческие научно-практические конференции, дискуссии и ролевые игры, case study (метод анализа ситуации), исследовательские работы по экологическим проблемам.
3. Методы теоретического обоснования проблем человека и природы, представление научных основ охраны природы с учетом глобальных, локальных и региональных уровней.
Таким образом, если первый и второй методы экологического воспитания окажут позитивное воздействие на формирование экологических взглядов у студентов, значит, и третий метод будет стимулировать познавательную активность, которая выразится в желании узнать природоохранные проблемы родного края и разобраться в них с позиции своей будущей профессиональной деятельности. Познавательная деятельность стимулирует моделирование экологических ситуаций нравственного выбора, которые обобщают опыт принятия решений, формируют ценностные ориентации, направляют на формирование экологического сознания как базовой основы экологической культуры личности.
Модель экологического воспитания студентов учреждений СПО направлена на формирование личности, обладающей нравственными качествами, экологической культурой, способной к практико-ориентированной экологической деятельности. Включает в себя четыре основных взаимосвязанных и взаимозависимых компонента: целевой, содержательный, технологический и результативно-оценочный. Каждый из компонентов направлен на реализацию определенного комплекса форм и методов экологического воспитания.
Целевой компонент предполагает реализацию цели экологического воспитательного процесса - формирование нравственной ответственности за деятельность в сфере «Природа - общество-человек».
Содержательный компонент экологического воспитания является наиболее объемным, так как предусматривает отбор информации через познавательный, мотивационный, аксиологический и экологоориентированный аспекты, выделенные на основании поставленной цели. Через мотивационный аспект раскрывается содержание законов, регулирующих взаимоотношения человека, формируются экологические убеждения, появляется интерес к окружающему миру, потребность в изучении и сохранении окружающей природной среды. Познавательный аспект реализуется через целостное представление о социоприродной среде, понимание системности и процессуальности, знания о природе, окружающей среде. Аксиологический аспект представлен в мотивационном и познавательных аспектах и направлен на воспитание нравственно-значимых ценностей по отношению к природе, окружающей среде. Экологоориентированный аспект - экологически целесообразная деятельность и поведение в процессе осуществления профессиональной деятельности, направленной на сохранение окружающей среды.
Технологический компонент представляет пути для эффективного достижения поставленной цели - формирования нравственной ответственности личности в сфере «Природа - общество-человек» через формы, методы и средства экологического воспитания. Результативно-оценочный компонент направлен на оценку: а) личностных результатов, таких, как сформированность экологических знаний, мотиваций, способность встать на позицию нравственного выбора в деятельности, направленной на сохранение окружающей среды; б) социально-значимых - применение правовых норм и законодательств, регулирующих профессиональную деятельность в области охраны окружающей среды.
Педагогические условия экологического воспитания студентов учреждений СПО
Управление процессом воспитания невозможно без обратной связи, которая характеризует его результативность. Выполнить эти функции нам помогли психо лого-педагогические методы исследования, такие, как наблюдение, беседа, тестирование, психолого-педагогический эксперимент. Эти методы помогли нам оценить эффективность воспитательного процесса. В педагогической психологии особая роль отводится психолого-педагогическому эксперименту, в котором отрабатываются приемы и методы, с помощью которых на исследуемую личность оказываются различные психолого-педагогические воздействия.
Основной целью педагогической деятельности среднего профессионального образования является повышение качества подготовки специалистов, их творческое развитие, достижение определенного уровня образованности, успешности процесса образования. Этой цели можно достичь при обеспечении условий для всестороннего воспитания и образования в процессе профессиональной подготовки, а также при рациональной организации учебного процесса, наличии и оптимальном использовании современной материально-технической базы и соответствующего методического обеспечения, сформированной у студентов мотивации к обучению. Традиционный способ не может разрешить возникшие противоречия между сложившейся системой образования, диктуемой новыми социальными, политическими и экономическими условиями, и такими факторами, как: - недостаточный уровень экологических знаний выпускников учреждений СПО, которые могли бы грамотно решать экологические проблемы на производстве; - экологическая воспитанность выпускников учреждений СПО недостаточно высока, чтобы подход к решению экологических проблем был осуществлен на нравственной основе.
Содержание учебных и учебно-методических средств подготовки студентов учреждений СПО определяется потребностями формирования знаний у выпускников и заключается в необходимости использования их в профессиональной деятельности. Для проверки гипотезы мы ставили следующие задачи: 1. Уточнить содержание понятия «экологическое воспитание студентов учреждений СПО». 2. Разработать и экспериментально проверить педагогическую модель экологического воспитания студентов учреждений СПО в образовательном процессе. 3. Определить критерии, показатели и уровни экологической воспитанности студентов учреждений СПО. 4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному экологическому воспитанию студентов учреждений СПО.
Для определения отношения к экологическому воспитанию студентов учреждений СПО был проведен опрос среди преподавателей и студентов 4 курса железнодорожного техникума Калужского филиала ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения», прошедших практику на предприятиях железнодорожного транспорта. Всего в опросе приняли участие 232 респондента (Таблица 9).
Проведенный анализ полученных результатов показал, что большинство респондентов выразили положительное мнение о необходимости экологического воспитания студентов учреждений СПО. Причем большинство участников опроса среди преподавателей отметили положительное влияние экологического воспитания студентов учреждений СПО как одного из способов формирования нравственности и хотели бы использовать методы экологического воспитания в своей педагогической деятельности. И это явилось хорошей предпосылкой для проведения работы по экологическому воспитанию студентов учреждений СПО.
Экспериментальная работа проходила в несколько этапов: 1. Констатирующий (предварительный) этап. На этом этапе экспериментальной работы определяли начальный уровень экологических знаний и экологической воспитанности студентов. Для этого студентам было предложено ответить на вопросы анкет, направленных на выявление нравственных качеств личности, определяющих личностные отношения к природе, экологическим проблемам, к себе, выбор поведения в предложенных ситуациях и т.п. (Приложение 4).
Проблемы, связанные с экологическим кризисом на нашей Планете, ставят перед обществом задачи воспитания нравственной ответственности человечества перед природой, изменения взглядов на взаимоотношения в сфере «человек-общество-природа». Решить эту задачу можно только в плоскости образовательного процесса. Следовательно, экологическое воспитание в образовательном процессе должно иметь цель формирования личности с нравственно-значимыми качествами, способной к практико-ориентированной экологической деятельности.
Так как результаты анкетирования показали, что уровень экологических знаний и экологической воспитанности у студентов практически одинаковый, то для проведения эксперимента направленного на выявление педагогических условий экологического воспитания студентов учреждений СПО были сформированы 2 группы: контрольная (100 человек) и экспериментальная (110 человек).
В контрольной группе изучение таких дисциплин, как «Экология» на первом и «Экологические основы природопользования» на втором курсах, соответственно, осуществлялись по традиционной методике, где целью обучения является усвоение знаний, формирование умений и навыков, используются объяснительно - иллюстративные методы сообщения студентам готовых знаний. В экспериментальной группе обучение экологическим дисциплинам осуществлялось с использованием деятельностно - развивающих методов, когда знания не даются в готовом виде, а идет процесс организации студентов на их самостоятельное постижение. При этом педагог является организатором исследовательской деятельности, а студенты - активными участниками процесса обучения. Такой подход к организации экологического воспитания студентов учреждений СПО, в итоге, позволяет осуществить переход от осмысления и понимания природных явлений к социальным действиям и нравственным поступкам, что, в свою очередь, способствует воспитанию экологической ответственности как интегральной ценности, играющей ключевую роль в формировании и развитии личности. На этом этапе были внедрен элективный курс «Экологическое воспитание студентов учреждений СПО», включающий в себя 2 части: - часть первого года обучения - «Экология и рациональное природопользование Калужской области», содержанием являются теоретические знания, практические занятия, экскурсии, семинары и т.д. - часть второго года обучения «Экология на железнодорожном транспорте» Содержанием элективного курса являются не только теоретические знания, но и практические занятия, экскурсии, семинары и т.д. В рамках проведенного исследования были организованы мероприятия, направленные на формирование экологической воспитанности студентов в образовательном процессе:
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы
Бригадир пассажирского поезда. Из пассажирских вагонов происходит загрязнение железнодорожного полотна сухим мусором и сточными водами. На каждый километр пути выливается до 180-200 куб.м. водных стоков, причем 60% загрязнений приходится на перегоны, остальное -на территории станций. До настоящего времени пассажирские вагоны не полностью переведены на электроподогрев. При работе печного отопления в вагонах, для которого используется каменный уголь, в атмосферу выделяется большое количество соединений серы, углекислого газа и других вредных компонентов.
Ведущий. Теперь давайте дадим слово химику - экологу. Химик-эколог. Особую тревогу с точки зрения экологической безопасности вызывает перевозка опасных грузов. К опасным грузам относятся вещества и изделия, которые в силу присущих им свойств и особенностей, при экстремальных обстоятельствах в процессах перемещения или хранения могут нанести вред окружающей среде, вызвать взрыв, пожар или повреждение транспортных средств, зданий и сооружений, а также гибель, травмирование, отравление, заболевание людей или животных.
По российским железным дорогам перевозятся опасные грузы 890 наименований, которые при нарушении условий перевозки и возникновения аварийных ситуаций могут вызвать разные виды опасности: пожаро - и взрывоопасность, токсичную, радиационную, инфекционную и коррозионную.
Любой химический груз содержит потенциальную опасность, так как обладает токсичными свойствами. Некоторые вещества, не являющиеся ядовитыми в обычных условиях, способны стать ими при резком изменении внешних условий (попадании в огонь, изменении давления, увлажнении, соединении с другими веществами). Я считаю, что об этом лучше всего расскажут нам сотрудники МЧС.
Ведущий. Слово предоставляется сотруднику МЧС. Сотрудник МЧС. Наиболее часто встречающимся видом опасности является пожарная, которая приводит к возгораниям, взрывам и выделениям токсичных веществ, заражению местности высокотоксичными продуктами. Россия занимает второе место в мире по загрязнению окружающей среды в результате пожаров.
Ежедневно на планете возникает до 600 пожаров, в год - более 5 млн. В их число входят пожары, которые происходят на железных дорогах, особенно при перевозке опасных грузов.
Число крушений и аварий поездов с опасными грузами в России довольно высоко (только в 1994 и 1995 годах произошло по 12 крупных аварий). Имеются случаи схода и столкновения вагонов, загруженных опасными грузами, которые могут приводить к разрушительным последствиям в черте крупных городов. При перевозке опасных грузов происходят утечки нефтепродуктов, ядовитых и других веществ в пути следования. По показателю аварийности с опасными грузами судят об уровне экологической безопасности на железнодорожном транспорте.
Инженер-эколог. Мне хочется рассказать еще об одной проблеме. Это проблема нарушения озонового слоя. Все знают, что озоновый слой защищает нашу планету от губительного воздействия ультрафиолетового излучения. Разрушение озонового слоя - мировая проблема. Рефрижераторные секции и вагоны, используемые для перевозок скоропортящейся продукции, оборудованы холодильными установками, которые используют энергию автономного дизеля. При вынужденных простоях в ожидании разгрузки, холодильная установка приводится в действие дизелем, который за 1час работы сжигает 23 кг дизельного топлива. Чтобы поддерживать заданную температуру, дизель должен работать 10ч в сутки, потребляя топливо и загрязняя атмосферу.
В холодильном оборудовании рефрижераторного подвижного состава используются разрушающие озон вещества (фреон и другие ХФУ), которые в случае утечки оказывают воздействие на глобальный природный баланс озона в стратосфере. Каждая холодильная машина (их две на вагон) заправлена 35 кг фреона. В силу изношенности оборудования герметичность холодильных машин нарушается, и газ вытекает из системы охлаждения. Утечки - явление часто повторяющееся. Они приводят к активизации процессов уничтожения озона. Серьезность глобальной экологической проблемы разрушения озонового слоя требует скорейшего отказа от применения озоноразрушающих веществ в отечественном холодильном оборудовании.
Ведущий. Теперь, послушаем выступление начальника железнодорожной станции.
Начальник железнодорожной станции. Я хочу проанализировать экологическое состояние стационарных объектов железной дороги, на железнодорожном транспорте имеется 35970 стационарных источников выбросов в атмосферу. От них поступает в атмосферу 197 тыс. т загрязняющих веществ ежегодно, в том числе 53 тыс. т твердых веществ, 144 тыс. т -газообразных. Более 90% выбросов приходится на котлоагрегаты (котельные, кузнечные производства). Как правило, на каждом ремонтном предприятии железнодорожного транспорта имеется собственная котельная, работающая на газе или мазуте. Всего на железнодорожном транспорте насчитывается около 2000 котельных.
Локомотивные, вагонные депо, предприятия промышленного железнодорожного транспорта, заводы по ремонту подвижного состава имеют производства и осуществляют технологические процессы, характерные для технического обслуживания и ремонта подвижного состава всех видов транспорта.