Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические подходы к изучению проблемы модернизации самостоятельной работы студентов 15
1.1. Сущность понятия самостоятельная работа студентов в психолого-педагогических исследованиях 15
1.2. Проблема модернизации самостоятельной работы студентов учреждения среднего профессионального образования 36
1.3. Структура самостоятельной работы студентов в учреждении среднего профессионального образования 62
Выводы по первой главе 84
Глава II. Опытно-экспериментальная проверка эффективности педагогических условий модернизации самостоятельной работы студентов учреждения среднего профессионального образования 86
2.1. Система работы по подготовке педагогических кадров к осуществлению модернизации самостоятельной работы студентов 88
2.2. Реализация содержания учебно-методического комплекса по самостоятельной работе студентов в процессе изучения предмета «Основы самопознания и саморазвития» 111
2.3. Психолого-педагогическое сопровождение модернизации самостоятельной работы студентов учреждения среднего профессионального образования 129
Выводы по второй главе 143
Заключение 145
Библиография 147
Приложение 169
- Сущность понятия самостоятельная работа студентов в психолого-педагогических исследованиях
- Структура самостоятельной работы студентов в учреждении среднего профессионального образования
- Система работы по подготовке педагогических кадров к осуществлению модернизации самостоятельной работы студентов
- Психолого-педагогическое сопровождение модернизации самостоятельной работы студентов учреждения среднего профессионального образования
Введение к работе
Актуальность исследования. Современная ситуация в нашей стране
характеризуется стремительными преобразованиями социально-
экономических, политических и духовно-нравственных устоев общества, что, с одной стороны, ведет к определенной социальной нестабильности, обусловленной необходимостью внесения изменения в существующие системы, в том числе и систему образования, а с другой - объективно усиливает потребность в самостоятельных и независимых людях, постоянно стремящихся к повышению своего профессионализма и мастерства, способных к опережающей подготовке и быстрой адаптации в любых условиях В соответствии с этим в Концепции модернизации российского образования до 2010 года указывается на необходимость достижения нового современного качества профессионального образования, обеспечивающего не только усвоение обучающимися определенной суммы знаний и умений, но и развитие самостоятельности, личной ответственности и интеллектуальных способностей у будущих специалистов Соответственно данные условия обуславливают необходимость общей модернизации структуры и компонентов современной системы образования России, требуют поиска альтернативных образовательных систем и технологий, инновационной стратегии образовательного процесса, изменения взаимосвязи образования и общества в целом При этом существенно возрастает значимость личностной составляющей в развитии общества, подлежит изменению как содержание образовательных процессов, структура взаимодействия субъектов системы, так и требования к индивидуальным качествам и уровню подготовки специалистов Современного специалиста отличают его способности опережать существующую в каждый момент времени востребованность знаний путем собственной познавательной активности, умения пользоваться уже имеющимися собственными ресурсами
В то же время без совершенствования самостоятельной работы в учреждении среднего профессионального образования, без совершенствования самостоятельной познавательной деятельности студентов нельзя добиться существенного повышения качества профессионального образования - одной из целей его модернизации
По этой причине интерес исследователей к вопросам совершенствования самостоятельной работы и повышения ее эффективности не снижается достаточно подробно исследованы сущность самостоятельной работы, ее цели, признаки, задачи и структура (С И Архангельский, Г С Леонова, Е Я Голант, Н Г Дайри, Б П Есипов, А С Лында, В Я Ляудис, О А Нильсон, П И Пидкасистый, Р Б Срода, А В Усова и др), изучены формы организации самостоятельной работы и подходы к ее классификации (Е Л Белкин, И Я Лернер, И И Малкин, П И Пидкасистый, И Э Унт), освещены вопросы организации самостоятельной работы и ее совершенствования (М Г Гарунов, В Граф, И И Ильясов, В Я Ляудис, Р А Низамов и др), разработаны концепции самообразования (В И Андреев, А К Громцева, Г Н Сериков, М Н Скаткин и др)
Варианты организации самостоятельной работы студентов в условиях применения современных педагогических и информационных технологий, особенности взаимосвязи управления и самоуправления самостоятельной работой студентов рассмотрены в исследованиях Н В Гришина, М А Петровой, И Г Широковой, Г Н Юшко и др , предложены разные системы организации самостоятельной работы студентов, способы руководства ею и повышения эффективности (Л Г Вяткин, П Я Гальперин, Е К Осипьянц, Н С Сарро, Н Ф Талызина, Т И Шамова и др)
Вместе с тем анализ психолого-педагогической литературы показал, что основное внимание в исследованиях уделяется проблемам совершенствования организации самостоятельной работы в общеобразовательных учреждениях и вузах и значительно меньше в учреждениях среднего профессионального образования При этом рассматриваются некоторые вопросы активизации самостоятельной работы студентов средствами информационных технологий, исследования познавательной самостоятельности, повышения творческой активности и формирование креативной среды в учреждении среднего профессионального образования Однако разрозненность данных исследований, их узкая направленность на изучение отдельных аспектов организации самостоятельной работы студентов не позволяют создать целостную картину данной проблемы и не способствуют перестройке системы самостоятельной работы студентов в учреждениях среднего профессионального образования в соответствии с его особенностями и требованиями
Именно это обуславливает необходимость проведения дальнейших исследований проблем модернизации самостоятельной работы студентов в целях повышения качества среднего профессионального образования в целом
Анализ теоретического обоснования проблемы модернизации самостоятельной работы применительно к системе среднего профессионального образования и ее практической реализации позволил выделить следующие противоречия
между требованиями Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования к увеличению доли самостоятельной работы студентов в учреждениях среднего профессионального образования, внесением соответствующих изменений в формы и виды занятий и недостаточной готовностью педагогических кадров к модернизации самостоятельной работы студентов,
между потребностью современного рынка труда в профессионально мобильных специалистах, способных к непрерывному повышению своего профессионализма, и опережающей готовности к любым изменениям и недостаточной сформированностью у выпускников умений самостоятельной работы, необходимых в решении профессиональных задач,
между необходимостью развития творческих качеств личности, ее способности к самообучению и саморазвитию и относительно узкой направленностью реального процесса обучения в учреждениях среднего профессионального образования, ориентированного преимущественно на достижение частных дидактических целей,
- между необходимостью модернизации самостоятельной работы студентов и недостаточной разработанностью содержания структурного и технологического аспектов ее модернизации
Из противоречий вытекает проблема исследования каковы сущность и педагогические условия модернизации самостоятельной работы студентов учреждений среднего профессионального образования9
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность
данной проблемы определили выбор темы исследования «Модернизация
самостоятельной работы студентов учреждений среднего
профессионального образования».
Цель исследования: выявить и теоретически обосновать сущность модернизации самостоятельной работы студентов учреждений среднего профессионального образования и экспериментально проверить совокупность педагогических условий ее реализации
Объект исследования: образовательный процесс в учреждении среднего профессионального образования
Предмет исследования модернизация самостоятельной работы
студентов в учреждении среднего профессионального образования
Гипотеза исследования: модернизация самостоятельной работы студентов учреждений среднего профессионального образования будет успешной, если:
самостоятельная работа студентов учреждений среднего профессионального образования рассматривается как совокупность структурного и технологического аспектов, основанная на процессе непрерывного овладения требуемыми знаниями, умениями и навыками, выстраиваемая на протяжении всего периода обучения с усложнением от курса к курсу,
обновлено содержание компонентов самостоятельной работы студентов учреждений среднего профессионального образования диагностического, мотивационно-ценностного, операционно-деятельностного, организационно-управленческого и рефлексивно-оценочного - на основе системного и личностно-деятельностного подходов,
разработан и внедрен учебно-методический комплекс, обеспечивающий переход студентов учреждений среднего профессионального образования от воспроизводящей к творческой деятельности на основе актуального уровня развития их умений и навыков самостоятельной работы с учетом зоны ближайшего развития,
организована целенаправленная подготовка педагогических работников к профессиональной деятельности по модернизации самостоятельной работы студентов учреждений среднего профессионального образования на основе разработанного технологического алгоритма,
обеспечено психолого-педагогическое сопровождение самостоятельной работы студентов учреждений среднего профессионального образования на протяжении всего периода обучения
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач
Раскрыть сущность модернизации самостоятельной работы студентов в учреждениях среднего профессионального образования
Разработать структуру самостоятельной работы студентов учреждений среднего профессионального образования, обновить содержание ее компонентов с учетом необходимости повышения уровня освоения студентами умений и навыков самостоятельной работы
Определить уровни, критерии и показатели развития умений и навыков самостоятельной работы студентов учреждений среднего профессионального образования
Выявить, научно обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий модернизации самостоятельной работы студентов учреждений среднего профессионального образования
Разработать методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов учреждений среднего профессионального учреждения с учетом ее модернизации
Методологической основой данного исследования являются: фундаментальные положения организации самостоятельной деятельности учащихся (Л Г Вяткин, Н Г Дайри, Б П Есипов, А С Лында, И И Малкин, П И Пидкасистый, М Н Скаткин), идеи личностно-деятельностного подхода и положения о месте и роли самостоятельной деятельности в формировании личности (Л С Выготский, П Я Гальперин, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Н Ф Талызина), мотивы познания (Л И Божович, Е П Ильин, А Н Леонтьев, И В Матюхина, П М Якобсон и др), концепция личностно-ориентированного обучения (Е В Бондаревская, С В Кульневич, И С Якиманская), идеи психолого-педагогического сопровождения обучающихся (М Р Битянова, Т П Демидова, И В Дубровина, Е П Кринчик, Р В Овчарова)
Методы исследования:
теоретические анализ психолого-педагогической литературы, изучение
и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования,
проектирование систем и процессов,
эмпирические анкетирование, беседа, наблюдение, тестирование,
ранжирование, анализ продуктов самостоятельной учебной деятельности
студентов, педагогический эксперимент, методы количественной и
качественной обработки данных педагогического эксперимента
Опытно-экспериментальная база исследования. Основная
исследовательская работа проводилась на базе ГОУ СПО «Новокузнецкий педагогический колледж № 2» В исследовании участвовало 186 студентов, 34 преподавателя С 2006 г педагогический колледж работает в статусе базового образовательного учреждения для системы среднего профессионального образования Кемеровской области по теме «Основные подходы к организации самостоятельной деятельности студентов» На различных этапах исследования в нем приняло участие более 327 профессионально-педагогических работников
из 34 учреждений системы СПО Кемеровской области Исследование проводилось с 2004 по 2009 годы и включало три этапа
На первом этапе (2004-2005 гг) проведен анализ психолого-педагогической литературы по проблеме совершенствования самостоятельной работы студентов, выявлены сущность и необходимость формирования структуры обновленной самостоятельной работы студентов в целях ее модернизации, раскрыто и обосновано содержание ее структурного и технологического аспектов, разработан понятийный и научный аппарат исследования, определены критерии, показатели, уровни сформированное умений и навыков самостоятельной работы студентов, проведен констатирующий эксперимент
На втором этапе (2005-2008 гг) проведена опытно-экспериментальная работа по апробации выявленной совокупности педагогических условий модернизации самостоятельной работы студентов, разработаны экспериментальные материалы, уточнена рабочая гипотеза, осуществлена повторная диагностика и предварительный анализ результатов исследования
На третьем этапе (2008-2009 гг) проанализированы, обобщены, систематизированы результаты опытно-экспериментальной работы, проведена их количественная и качественная обработка, уточнены теоретические позиции автора, определена практическая значимость исследования, внедрены в практику работы учреждений среднего профессионального образования результаты исследования, выполнено оформление диссертационного исследования
Научная новизна исследования
обоснована сущность модернизации самостоятельной работы студентов, которая заключается в обновлении содержания структурного (диагностический, мотивационно-ценностный, операционно-деятельностный, организационно-управленческий, рефлексивно-оценочный компоненты) и технологического (методы диагностики, мотивации и самоконтроля, технологии и методики организации самостоятельной работы) аспектов на основе системного и личностно-деятельностного подходов, на протяжении всего периода обучения с усложнением от курса к курсу,
разработан технологический алгоритм подготовки педагогических работников к модернизации самостоятельной работы студентов учреждений среднего профессионального образования, включающий диагностический, теоретико-поисковый, развивающий и контрольно-оценочный этапы и обеспечивающий согласованность в деятельности преподавателей,
разработано психолого-педагогическое сопровождение самостоятельной работы студентов учреждений среднего профессионального образования на протяжении всего периода обучения
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что
раскрыта сущность и особенности самостоятельной работы студентов
учреждений среднего профессионального образования, научно обоснована
необходимость ее модернизации, основанной на обновлении содержания
структурного и технологического аспектов,
уточнено понятие «модернизация самостоятельной работы студентов» применительно к особенностям учреждений среднего профессионального образования Модернизация самостоятельной работы студентов понимается как обновление содержания структурного и технологического аспектов самостоятельной работы на основе системного и личностно-деятельностного подходов на протяжении всего периода обучения с усложнением от курса к курсу,
обновлено содержание структурного (диагностический, мотивационно-ценностный, операционно-деятельностный, организационно-управленческий, рефлексивно-оценочный компоненты) и технологического (методы диагностики, мотивации и самоконтроля, технологии и методики организации самостоятельной работы) аспектов самостоятельной работы студентов учреждений среднего профессионального образования,
сформулировано понятие «психолого-педагогическое сопровождение самостоятельной работы студентов», определяемое как специально организованная совместная деятельность педагога-психолога и педагогических работников учреждений среднего профессионального образования по созданию условий для развития умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся на протяжении всего периода обучения от поступления до выпуска
Практическая значимость исследования
разработан технологический алгоритм подготовки педагогических работников к модернизации самостоятельной работы студентов учреждений среднего профессионального образования, включающий диагностический, теоретико-поисковый, развивающий и контрольно-оценочный этапы и обеспечивающий согласованность в деятельности преподавателей,
разработан и внедрен учебно-методический комплекс, обеспечивающий переход студентов учреждений среднего профессионального образования от воспроизводящей к творческой деятельности на основе актуального уровня развития их умений и навыков самостоятельной работы с учетом зоны ближайшего развития,
создан комплекс диагностико-развивающих материалов для психолого-педагогического сопровождения самостоятельной работы студентов на протяжении всего периода обучения,
разработаны методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов учреждений среднего профессионального образования в целях ее модернизации, дающие возможность объединить деятельность педагогических работников по развитию у студентов усложняющихся от курса к курсу умений и навыков самостоятельной работы
На защиту выносятся:
уточненное понятие «модернизация самостоятельной работы студентов» применительно к особенностям учреждений среднего профессионального образования,
обновленное содержание структурного (диагностический, мотивационно-
ценностный, операционно-деятелыюстный, организационно-управленческий,
рефлексивно-оценочный компоненты) и технологического (методы
диагностики, мотивации и самоконтроля, технологии и методики организации
самостоятельной работы) аспектов самостоятельной работы студентов,
обеспечивающее подготовку студентов учреждений среднего
профессионального образования к самостоятельному овладению
профессиональными умениями и навыками, дальнейшему профессиональному развитию,
совокупность педагогических условий модернизации самостоятельной
работы студентов в учреждении среднего профессионального образования,
включающая
Технологический алгоритм подготовки педагогических работников к модернизации самостоятельной работы студентов учреждений среднего профессионального образования, включающий диагностический, теоретико-поисковый, развивающий и контрольно-оценочный этапы
Учебно-методический комплекс, обеспечивающий переход студентов учреждений среднего профессионального образования от воспроизводящей к творческой деятельности на основе актуального уровня развития их умений и навыков самостоятельной работы с учетом зоны ближайшего развития
Психолого-педагогическое сопровождение самостоятельной работы студентов как специально организованная совместная деятельность педагога-психолога и педагогических работников учреждений среднего профессионального образования по созданию условий для развития умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся на протяжении всего периода обучения от поступления до выпуска
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими и теоретическими положениями, использованием системного и личностно-деятельностного подходов, применением комплекса методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, сочетанием количественного и качественного анализа данных эксперимента
Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные, итоговые результаты исследования и его выводы освещались
на Всероссийской конференции с международным участием
«Интеграционные процессы в профессиональном образовании проблемы,
поиски, решения» (Кемерово, 2008),
на межрегиональной научно-практической конференции "Качество профессионального образования опыт, проблемы, перспективы" (Кемерово, 2004),
на XI областной научно-практической конференции преподавателей "Развитие креативности студентов как профессионально значимого свойства личности будущего педагога обобщение опыта" (Кемерово, 2008),
на областном научно-практическом семинаре "Качество подготовки
специалистов в условиях модернизации и реформирования системы среднего профессионального образования" (Новокузнецк, 2005),
на научно-практической конференции преподавателей педагогических колледжей «Качество подготовки специалистов в условиях модернизации и реформирования системы среднего профессионального образования» (Новокузнецк, 2009),
в публикациях в сборниках научных трудов "Новые педагогические исследования" (Москва, февраль 2007), «Мир образования Образование в мире» (Москва, апрель 2009)
Теоретические и практические положения работы обсуждались на теоретических и научно-практических конференциях, проводимых в ГОУ СПО «Новокузнецкий педагогический колледж № 2»
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (180 источников), 7 приложений, 4 рисунков, 8 таблиц
Сущность понятия самостоятельная работа студентов в психолого-педагогических исследованиях
В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года указывается на необходимость достижения нового современного качества профессионального образования, обеспечивающего не только усвоение обучающимися определенной суммы знаний и умений, но и развитие самостоятельности, личной ответственности, созидательных способностей и качеств личности. Ценность знаний и профессиональных умений на рынке труда, постоянно изменяющиеся запросы развития экономики и социальной сферы, существенно повышают требования к уровню подготовки будущего специалиста.
В современных условиях функционирования учреждений системы дошкольного образования, связанных с постановкой новых целей образования, появлением новых типов дошкольных учреждений, внедрением вариативных и альтернативных образовательных программ, повысился спрос на социально активного и профессионально мобильного педагога-воспитателя, способного активно участвовать в инновационных процессах, творчески мыслить и самостоятельно решать принципиально новые профессиональные задачи.
Формирование указанных качеств находится в тесной связи с опытом самостоятельной работы, накопленным в студенческие годы. Возросшие требования к качеству подготовки специалистов для системы дошкольного образования диктуют соответствующие требования к организации самостоятельной работы студентов (СРС). Для осмысления и разработки проблемы модернизации самостоятельной работы студентов в системе среднего профессионального образования необходимо выявить, опираясь на анализ психолого-педагогической литературы, проведенных исследований, сущность самостоятельной работы студентов как педагогического явления, существующий опыт ее организации и управления.
В качестве методологических оснований исследования указанной проблемы выбраны системный и личностно-деятельностный подходы.
В современной педагогической науке системный подход выступает методологическим средством, с помощью которого исследуются или создаются целостные педагогические объекты, раскрывается их структура, взаимосвязи частей, интегральные качества, закономерности функционирования. Сущность системного подхода состоит в том, что изучаемый объект рассматривается как целое в организованном взаимодействии его составных частей, характеризующихся внутренней активностью и динамикой. Применение системного подхода к исследованию проблемы модернизации самостоятельной работы студентов в системе среднего профессионального образования позволяет рассматривать процесс ее организации и управления как систему, сущностной характеристикой которой является внутреннее единство содержательно-целевого, организационного и операционно-технического аспектов. В нашем исследовании применение системного подхода направлено на выявление существующего опыта организации и управления самостоятельной работы студентов в учреждениях высшего и среднего профессионального образования, недостатков, противоречий в ней; определение педагогических условий ее модернизации в учреждениях СПО.
Деятельностный подход основывается на том, что деятельность — основа существования и развития человека, всех его ценностей. В деятельности развивается психика человека, формируются его способности и личностные качества специалиста и гражданина. Личностный подход переакцентирует внимание профессионального образования с овладения специальностью как усвоения профессиональных знаний, умений, навыков на выращивание личностного потенциала специалиста. Личностно-деятельностный подход позволяет связывать компоненты, осуществляемой студентами самостоятельной работы с их личностью: творческими способностями, развитием мотивационно-потребностной сферы, личностными качествами и т.д. Его реализация позволяет создать условия, выбрать пути и средства, стимулирующие активно-положительную мотивацию самостоятельной работы студентов; обеспечивающие развитие личности, поддержку ее индивидуальности; предоставляющие возможность выбора способов самореализации личности.
Решение проблемы эффективной организации самостоятельной работы студентов в учреждении среднего профессионального образования на основе системного и личностно-деятельностного подходов невозможно без выявления сущности понятия самостоятельная работа студентов. Для этого необходимо, прежде всего, раскрыть понятийный аппарат исследования, выступающий в качестве средства научного познания.
Теоретической основой нашего исследования на данном этапе явились идеи Е. А. Голанта, Н. Г. Дайри, Б. П. Есипова, О. А. Нильсона, П. И. Пидкасистого, И. И. Сарро, Р. Б. Срода, В. П. Стрезикозина и др., рассматривающих сущность понятия «самостоятельная работа» [34, 38, 50, 108, 122, 140, 153, 154, 162].
Анализ педагогической литературы по проблеме организации самостоятельной работы в учебном процессе показывает, что приращение знаний о феномене самостоятельной работы учащихся происходило в связи с изменениями потребностей общества в подготовке новых поколений к жизнедеятельности и от уровня разработки научных достижений о развитии человека. Проблема самостоятельной учебно-познавательной деятельности нашла свое отражение в трудах выдающихся педагогов. В отечественной педагогике К. Д. Ушинский дал философско-психологическое обоснование самостоятельной деятельности учащегося, чем определил на многие десятилетия направление поиска наиболее эффективных средств, позволяющих развивать собственную деятельность обучающегося [163, с. 158].
Многие отечественные педагоги (П. Ф. Лесгафт, Н. Ф. Каптерев, П. П. Блонский и др.) видели в самостоятельной учебной деятельности источник саморазвития личности, средство достижения гармонии личности с окружающей природной и социальной средой, путь включения молодых поколений в позитивные преобразования, как окружающей действительности, так и самих себя.
По общему признанию большинства авторов «самостоятельная работа» представляя собой сложное и многозначное явление, терминологически точно не определено, хотя очевидно, что от решения этого принципиального вопроса зависит дальнейшее развитие особенностей функционирования самостоятельной работы в процессе обучения, классификация, место в логике учебного занятия и многое другое.
В настоящее время в педагогической науке сложились различные подходы к пониманию сущности понятия «самостоятельная работа». Разнообразие существующих трактовок этого понятия зависит от того, какое содержание вкладывается исследователями в слово «самостоятельная». В педагогической литературе в основном встречаются три значения этого понятия:
- студент выполняет самостоятельную работу сам, без непосредственного участия преподавателя; от студента в первую очередь требуются самостоятельное ориентирование в учебном материале и самостоятельность в мыслительных операциях;
- выполнение работы не регламентировано, студенту предоставляется свобода выбора содержания и способов выполнения задания.
Понятие «самостоятельная работа» трактуется разными авторами как:
- метод обучения (Ю. К. Бабанский, Т. В. Борисова, А. И. Бушли, В. К. Буряк, П. А. Глориозов, и др.);
- прием обучения (Т. П. Герасимова, А. В. Усова и др.);
- форма обучения (В. И. Андреев, Н. Г. Дайри, Б. П. Есипов, И. И. Ильясов, А. С. Лында, В. Я. Ляудис, Т. И. Шамова и др.);
- вид деятельности (Т. А. Ильина, И. А. Зимняя, Г. М. Коджаспирова, О. А Нильсон, Г. Н. Сериков и др.);
- средство организации и управления познавательной деятельностью обучающихся (С. А. Дочкин, И. Я Лернер, П. И. Пидкасистый, Н. А.Половников, М. Н. Скаткин и др.) [4, 23, 35, 38, 41, 43, 50, 55, 59, 71, 108, 122, 148, 162, 171].
В первых трех подходах исследователи пытались раскрыть сущность понятия «самостоятельная работа» через описание сущности и содержания предлагаемых заданий, способов руководства их выполнением, особенностей организации познавательной деятельности учащихся.
Структура самостоятельной работы студентов в учреждении среднего профессионального образования
В условиях модернизации среднего профессионального образования особого внимания требуют вопросы мотивационного, процессуального, технологического обеспечения СРС, представляющего целостную педагогическую систему, учитывающую индивидуальные интересы, способности и склонности обучающихся и способствующую росту навыков самоуправления, развитию готовности к самостоятельной продуктивной профессиональной деятельности на основе овладения умениями и приемами интеллектуального труда.
Анализ психолого-педагогичёских исследований показывает, что исследователями предпринимались попытки совершенствования самостоятельной работы студентов в целях ее модернизации, связанные с изменением ее структурного и технологического аспектов.
Так, А. С. Лында справедливо говорит о том, что вопросы организации самостоятельной работы и ее структуры большинство авторов не рассматривает. По его мнению, успех самостоятельной работы зависит от ее организации, которая включает в себя правильное распределение времени на отдельные ее этапы, четкую постановку перед обучающимися задания, инструктирование о порядке его выполнения [93, с. 15]. Этапы подготовки самостоятельной работы А. С. Лында выстраивает на основе структуры учебного процесса и отождествляет их, что на наш взгляд не является правомерным [93, с. 17].
Н. Г. Дайри определяет основные этапы организации самостоятельной работы учащихся в русле проблемного обучения, но не выстраивает структуры самостоятельной работы [38, с. 48].
Отдельные исследования были посвящены определению общепедагогических требований к организации системы самостоятельной работы, периодичности контроля и повышения его результативности. В. Г. Орловский, Е. Г. Осипьянц, И. И. Сарро утверждают, что система самостоятельной работы должна соответствовать:
- основным принципам дидактики;
- основным положениям теории управления;
- быть органично связанной с другими видами учебной деятельности;
- основываться на системе задач постепенно возрастающей сложности, определяемых системой частных дидактических целей: сочетать различные виды самостоятельной работы;
- обеспечивать индивидуализацию познавательной деятельности учащихся [140, с. 142].
Позднее В. А. Козаков, исходя из общей теории управления системами, определяет более детально требования к системе самостоятельной работы. С его точки зрения, система самостоятельной работы студентов должна обеспечить:
1. формирование самостоятельности студента (главная цель системы);
2. усвоение знаний, умений и навыков (цели обучения);
3. предъявление студенту предмета деятельности;
4. обеспечение контроля действий студентов;
5. информирование студентов об уровне достижения целей;
6. задание характеристик продукта деятельности студента;
7. определение требований к результатам деятельности студента;
8. создание внешних условий СРС (например, уменьшение потери времени);
9. обеспечение внутренних условий (мотивация действий);
10. учет индивидуальных особенностей каждого студента;
11. предоставление студенту возможностей планирования своих действий;
12. обеспечение студенту возможностей корректировать свои действия на основе самоконтроля и анализа информации о результативности [74, с. 133].
Считаем, что в общем виде этим требованиям должна соответствовать и система СРС в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.
Разные исследователи пытались реализовать данные требования на практике применительно к учреждениям высшего профессионального образования (Л. И. Заякина, Н. С. Пурышева, В. Ф. Торосян, Г. Н. Юшко и др.). Однако предлагаемые указанными авторами системы организации самостоятельной работы, имея как ряд положительных черт, так и недостатков не приемлемы для среднего профессионального учебного заведения, так как в них не учитываются особенности организации учебного процесса в системе среднего профессионального образования.
Анализ исследований по организации самостоятельной работы в системе учреждений среднего профессионального образования проведенных в последнее десятилетие показал, что не во всех исследованиях вышеуказанные общепедагогические требования к системе самостоятельной работы соблюдены. В различных исследованиях авторы предлагают разные варианты моделей, структур и схем организации самостоятельной работы студентов в учреждении среднего профессионального образования.
К примеру, в исследовании И. Г. Копотюк предлагается модель системного проектирования самостоятельной работы студентов призванная обеспечить развитие профессионально-познавательной активности студентов [79, с. 10]. Однако, на наш взгляд, описываемая автором модель содержит существенные недостатки, так как автором не определены принципы ее построения, структура, содержание и конечный результат. Основное внимание автор уделяет созданию проекта заданий для самостоятельной работы и разработке комплекса педагогических условий формирования профессионально-познавательной активности студентов посредством самостоятельной работы.
В исследовании Ю. Е. Милова предлагается структурно-функциональная модель процесса формирования познавательной самостоятельности студентов колледжа, включающая субъектный, целевой, содержательный, организационно-технологический и уровнево-результативный уровень. В основу построения данной модели автором были положены принципы проектирования технических систем: полноты частей системы, стремления системы к идеальности, поэтапного развития системы, информационной проводимости системы, согласования ритмики системы, динамизации системы [102, с. 70]. Также исследователем был определен комплекс педагогических условий, реализация которого обеспечивает эффективность функционирования данной модели в образовательном процессе колледжа [102, с. 75]. По мнению Ю. Е. Милова основными педагогическими условиями формирования познавательной самостоятельности являются:
- направленность образовательного процесса на формирование у студентов устойчивой познавательной мотивации;
- гибкое использование традиционных и инновационных форм и методов обучения в зависимости от уровня сформированности у студентов познавательной самостоятельности и этапа ее формирования;
- маневренность управления деятельностью студентов, оптимально адаптивное наращивание самоуправляющих функций;
- информационно-диагностическая обеспеченность становления у студентов познавательной самостоятельности, их активности, включение в процесс самодиагностики;
- модульная конструкция содержания учебной дисциплины, учитывающая характер меняющихся потребностей студентов, их индивидуальный опыт осуществления самостоятельной познавательной деятельности репродуктивного, эвристического и творческого характера. Автор подчеркивает, что выделенные им педагогические условия не только способствуют формированию познавательной самостоятельности студентов в образовательной системе колледжа, но и обеспечивают заданный результат.
Н. В. Щербакова, рассматривая самостоятельную работу студентов как деятельность, направленную на решение познавательных задач по овладению профессиональными знаниями, умениями и навыками посредством выполнения конкретных учебных заданий под руководством преподавателя, предлагает свое видение системы самостоятельной работы студентов в учреждении среднего профессионального учреждения. Основными элементами данной системы выступают:
- студент как субъект деятельности;
- предмет его деятельности;
- процесс как совокупность действий субъекта над предметом;
- продукт как следствие преобразования предмета;
- условия действия студента над предметом;
- цель как проект продукта результата деятельности;
- мотив как внутреннее условие деятельности;
- исходный опыт студента, знания, умения и навыки, необходимые для действия над предметами;
- результат - сформированные умения, приобретенные навыки и развитые черты личности студента [174, с. 94].
Система работы по подготовке педагогических кадров к осуществлению модернизации самостоятельной работы студентов
В современных условиях модернизации системы профессионального образования особую актуальность приобрела проблема качественного обновления научно-методической работы каждого учреждения и каждого преподавателя. Теория и практика показали, что основной путь, способный существенно повлиять на повышение уровня педагогического мастерства, компетентности и эрудиции педагога — это четкая, базирующаяся на научной основе, организация исследовательской и методической работы. Научно методическая работа преподавателей - важная составляющая профессиональной деятельности, способствующая повышению педагогического мастерства, выраженного в высоком и стабильном результате в обучении студентов. Поэтому, решить задачи модернизации СРС невозможно без совершенствования профессионального мастерства преподавателей.
Система работы по подготовке педагогических кадров к осуществлению модернизации самостоятельной работы студентов осуществлялась в рамках научно-методической работы педагогического коллектива над единой методической проблемой «Основные подходы к организации самостоятельной деятельности студентов». Выбор данной методической проблемы определялся ее актуальностью в современных условиях функционирования системы СПО, а также степенью ее разработанности в теории и практике обучения и воспитания.
В колледже сложилась определенная система научно-методической работы, где в качестве системообразующих факторов выступали цель, задачи, принципы поэтапности, последовательности, преемственности между формами, средствами обучения. Работа над единой методической проблемой строится с использованием программно-целевого и дифференцированного подходов к организации научно-методической работы, разнообразных и взаимосвязанных между собой ее форм, методов и средств.
Система научно-методической работы преподавателей реализуется в соответствии с технологическим алгоритмом подготовки педагогических работников к модернизации самостоятельной работы студентов учреждений среднего профессионального образования, который обеспечивает согласованность в деятельности преподавателей и включает диагностический, теоретико-поисковый, развивающий и контрольно-оценочный этапы его реализации. Поэтому научно-методическая работа каждого преподавателя и ЦМК (цикловая методическая комиссия) выстраивается в определенной последовательности:
1. рассмотрение теоретических положений, определяющих содержание педагогической деятельности на уроке, изучение передового педагогического опыта, выявление трудностей в профессиональном становлении студентов, анализ имеющихся возможностей совершенствования педагогической деятельности.
2. внедрение теоретических положений в практику преподавания предмета и анализ результатов, выявление причин затруднений преподавателя и корректировка плана действий.
3. создание методических материалов, системы заданий творческого, исследовательского характера, рекомендаций к единым методическим действиям по организации работы преподавателя над формированием умений и навыков самостоятельной работы.
Результатом работы по технологическому алгоритму стал переход преподавателей на теоретический уровень осознания своих психолого-педагогических затруднений в организации СРС, устранение бессистемности в реализации различных инициатив, повышение методической грамотности преподавателей (рис.3). На первом, диагностическом, этапе, был изучен характер затруднений преподавателей в организации самостоятельной работы студентов, возможности студентов. Также на этом этапе важно было создать в педагогическом коллективе атмосферу поиска и заинтересованности в результатах научно-методической работы, т.к. содержательную сторону ее в условиях модернизации профессионального образования определяет, прежде всего, наличие положительной мотивации к ней. Всякое новшество, которое внедряется в педагогический процесс, требует значительных затрат времени, средств, усилий и мотивации у тех, кто его реализует. Известно, что мотивы являются движущей силой необходимой для преодоления препятствий и создания условий для успешного осуществления деятельности.
С целью выявления мотивации преподавателей к инновационной деятельности, типичных затруднений в научно-методической работе было проведено анкетирование (Приложение 1). В первой анкете были представлены вопросы, которые позволили установить, каково отношение преподавателей к внедрению педагогических инноваций, их информированность, степень владения методикой экспериментальной работы, ожидания от участия в экспериментальной работе. Всего было опрошено 34 преподавателя.
Свое отношение к инновациям преподаватели выразили следующим образом:
- 64 % преподавателей отметили, что в первую в учебный процесс надо вводить новшества, которые позволят повысить качество профессиональной подготовки;
- 21 %- отметили, что этими новшествами являются современные педагогические технологии;
- 15 %- затруднились ответить. Говоря о знании методики экспериментальной работы, 42 % педагогов отметили, что знакомы с ней в общих чертах; 27 % - не знакомы, 31% - затруднились ответить.
Основными источниками информации об инновациях для 63% опрошенных являются только периодическая печать, внутриколледжные семинары, а также курсы повышения квалификации при ГОУ «КРИРПО».
Испытывая недостаток знаний и опыта, 56% опрошенных отметили, что они рассчитывают на помощь со стороны более опытных коллег в инновационной деятельности.
Основным препятствием во введении новшеств 51 % педагогов, считают недостаток информации.
Испытывают интерес и ожидают личного удовлетворения от инновационной деятельности - 60 % педагогов. По их мнению, осуществление инновационной деятельности будет способствовать повышению уровня профессиональной подготовки студентов. Также было отмечено, что 25 % педагогов относится к введению новшеств с настороженностью, недоверием, 15 % - указывают, что для них собственный опыт является основным ориентиром в определении целей и задач педагогической деятельности, ведущим критерием в оценке эффективности рекомендуемых или используемых форм, методов, средств обучения студентов. Ориентируются на традиционный стиль деятельности, руководствуются в основном установкой на методические рекомендации, советы, указания и т.д. по организации педагогического процесса на учебных занятиях 9 % педагогов.
Во второй анкете оценивалась степень проявления у преподавателей приведенных характеристик инновационной деятельности.
Анализ результатов анкетирования позволил выявить причины, препятствующие образовательному учреждению войти более активно в режим инновационной деятельности и эффективнее организовать работу над решением единой методической проблемы. Это, прежде всего, недостаточная информированность преподавателей о педагогических инновациях и методике их внедрения, низкая заинтересованность отдельных педагогов, недостаток материальных и социально-психологических условий. Оценивая степень владения методикой организации экспериментальной деятельности, практически все преподаватели отмечали у себя недостаточный уровень методической грамотности. При этом, часть из них (37%) считает, что отсутствует и тот объем психолого-педагогических знаний, который позволил бы осуществлять поиск и выбор путей, средств решения возникающих педагогических проблем не только на интуитивном, но и теоретическом уровне.
Следует отметить, что среди 60 % преподавателей, проявляющих интерес к инновационной деятельности, из предложенных форм участия в инновационной деятельности большинство выбрали творческие группы. По мнению педагогов, участие в работе таких небольших коллективов, объединенных одной целью и задачами, значительно повысит качество ее проведения.
Таким образом, результаты анкетирования позволили определить те условия, которые необходимы для организации научно-методической работы педагогического коллектива в условиях модернизации среднего профессионального образования. Это, прежде всего, использование разнообразных форм, способов информирования о новшествах в образовании, оказание методической помощи в ходе изучения и внедрения их в воспитательно-образовательный процесс, повышение уровня методической грамотности преподавателей, активное вовлечение их в работу творческих групп по поиску наиболее эффективных путей и средств профессиональной подготовки студентов, обучение проектированию собственной инновационной деятельности, практика разнообразных организационных форм методической работы, направленных на закрепление положительного инновационного опыта.
Психолого-педагогическое сопровождение модернизации самостоятельной работы студентов учреждения среднего профессионального образования
Гуманизация российского образования неразрывно связана с поиском и освоением возможностей практического воплощения положений личностно-ориентированного обучения и воспитания. Отсюда повышенный интерес ученых и педагогических работников к феномену психолого-педагогического сопровождения - приемлемому для современных условий средству, способствующему развитию личности.
В процессе теоретического исследования установлено, что созданию условий для развития умений и навыков самостоятельной работы студентов способствует специально организованная совместная деятельность педагога-психолога и педагогических работников учреждений среднего профессионального образования на протяжении всего периода обучения -пснхолого-педагогическое сопровождение самостоятельной работы студентов, которое выступает в качестве третьего педагогического условия модернизации самостоятельной работы студентов учреждений среднего профессионального образования.
Психолого-педагогическое сопровождение можно реализовать через следующие шаги: проведение квалифицированной диагностики сути проблемы; информационный поиск метода, а также специалистов, которые помогут решить проблему; обсуждение возможных вариантов решения проблемы со всеми заинтересованными людьми и выбор наиболее целесообразного пути решения; оказание сопровождающим первичной помощи на начальных этапах реализации плана [39, с. 16].
Содержание деятельности педагога-психолога и педагогических работников по психолого-педагогическому сопровождению самостоятельной работы студентов учреждений среднего профессионального образования, выбор видов, методов и форм работы определяется целями и задачами ее модернизации и соответствует выделенным критериям и показателям развития умений и навыков самостоятельной работы студентов учреждений среднего профессионального образования, представленным в диссертационном исследовании
Нами также определены принципы, которыми руководствовались в процессе реализации содержания психолого-педагогического сопровождения самостоятельной работы студентов учреждений среднего профессионального образования:
- принцип ориентации на гуманистический подход предполагающий понимание человека и его развития как ключевой ценности образовательной деятельности;
- принцип направленности на поддержку собственной созидательной активности студента, его способностей на самостоятельное решение актуальных проблем и задач в самостоятельной деятельности;
- принцип комплексного подхода, обеспеченного взаимодействием педагога-психолога и преподавателей в решении проблем управления самостоятельной работой студентов. Общеизвестные направления психолого-педагогического сопровождения, выявленные затруднения и проблемы были учтены при конкретизации специфики содержания каждого направления психолого-педагогического сопровождения в контексте организации самостоятельной работы студентов:
-психологическая диагностика, коррекция и развитие (проведение психологической диагностики на всех этапах обучения в колледже, составление психолого-педагогических заключений по материалам диагностики с целью ориентации преподавательского коллектива в проблемах развития самостоятельной деятельности студентов; формирование положительного отношения к обучению, развитие познавательных способностей, навыков самоменеджмента; осуществление психологической поддержки творчески одаренных студентов, содействие их творческому развитию и поиску);
- психологическая профилактика (ведение работы по предупреждению психологических перегрузок и срывов у студентов, связанных с условиями обучения и воспитания, психологическая подготовка к экзаменационной сессии; психолого-педагогическое сопровождение подготовки к итоговой государственной аттестации);
-психологическое просвещение (формирование психологической культуры студентов, обучение навыкам самопрезентации, умению пробудить к себе интерес, развитие толерантности, сотрудничества);
-психологическое консультирование (оказание помощи студентам, педагогическому коллективу в решении конкретных психологических затруднений в самостоятельной деятельности).
Проектируя содержание психолого-педагогического сопровождения самостоятельной работы студентов как педагогического условия ее модернизации, мы исходили из того, что первоочередной задачей является помощь студентам в преодолении типичных затруднений в самостоятельной работе (рис. 4).
Н. Г. Дмошинская в работе, посвященной диагностике освоения студентами педагогических дисциплин, выделяет следующие затруднения, которые испытывают студенты в процессе обучения: мотивационные, коммуникативные, познавательные и информационные [42, с. 11].
Решение поставленной задачи обеспечивалось за счет организации и поэтапного проведения диагностико-развивающих процедур.
Начальный этап психолого-педагогического сопровождения самостоятельной работы студентов учреждений среднего профессионального образования характеризуется организацией работы по выявлению уровня подготовленности студентов к самостоятельной работе, диагностике обученности, изучению индивидуальных различий студентов по особенностям восприятия и переработки информации.
На основе обобщения и систематизации информации о студентах, полученной в процессе диагностики, составляется характеристика отдельного студента и учебный портрет каждой студенческой группы. Систематизированная и обобщенная информация необходимы преподавателям для эффективной и целенаправленной организации учебного процесса с каждой студенческой группой и отдельным студентом и реализации личностного подхода с учетом индивидуальности каждого студента. Кроме того, диагностическая работа по изучению особенностей познавательного развития студентов и уровня обученности позволяет своевременно начинать работу со студентами желающими работать в предметных кружках, факультативах, студенческом научном обществе (СНО) (Приложение 7).
Психологическая диагностика также позволяет выделить студентов «группы риска», с которыми преподаватели ведут индивидуальную работу по учебным предметам, направленную на устранение пробелов в знаниях, обучают культуре умственного труда.
Так для исследования особенностей развития познавательной сферы и уровня обученности студентов групп нового приема применяется тест ШТУР, предназначенный для диагностики умственного развития учащихся подросткового и юношеского возраста. Данный тест содержит наборы заданий «Осведомленность», «Аналогии», «Классификации» и др.