Педагогическое обеспечение развития профессионального "авторства" руководителя учреждения дополнительного образования Макуха Владимир Федорович

Педагогическое обеспечение развития профессионального
<
Педагогическое обеспечение развития профессионального Педагогическое обеспечение развития профессионального Педагогическое обеспечение развития профессионального Педагогическое обеспечение развития профессионального Педагогическое обеспечение развития профессионального Педагогическое обеспечение развития профессионального Педагогическое обеспечение развития профессионального Педагогическое обеспечение развития профессионального Педагогическое обеспечение развития профессионального
>



Макуха Владимир Федорович. Педагогическое обеспечение развития профессионального "авторства" руководителя учреждения дополнительного образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Комсомольск-на-Амуре, 2006.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/464

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития профессионального «авторства» в управленческой деятельности руководителя учреждения дополнительного образования 13

1.1. Философско-психологические основы развития профессионального «авторства» в управленческой деятельности руководителя учреждения дополнительного образования 13

1.2. Профессиональное «авторство» руководителя учреждения дополнительного образования как социо-культуро-психо-педагогический феномен 28

1.3. Педагогические основания развития профессионального «авторства» в управленческой деятельности руководителя учреждения дополнительного образования . „ 48

Выводы по первой главе 70

Глава 2, Опытно-экспериментальное исследование процесса педагогического обеспечения развития профессионального «авторства» руководителя учреждения дополнительного образования 73

2.1. Анализ реального уровня педагогического обеспечения процесса развития профессионального «авторства» руководителей учреждений дополнительного образования 74

2.2. Типологические особенности управленческой деятельности руководителей учреждений дополнительного образования 99

2.3. Практико-ориентированная модель педагогического обеспечения развития профессионального «авторства» руководителя учреждения /дополнительного образования 116

Выводы по второй главе 138

Заключение 141

Библиография 150

Приложение 168

Введение к работе

Динамизм современной цивилизации, изменение взглядов на сущность образования обусловливают необходимость замены формулы «образование на всю жизнь» иа формулу «образование через всю жизнь» [134, с.11]. Необходимость развития непрерывного образования связана с пожизненным обогащением творческого потенциала человека, является важнейшей составной частью процесса развития личности, обеспечивает возможность каждому для самоактуализации и самореализации (Б.С. Гершунский, A.M. Новиков, А.И. Суббетто и др.).

В условиях непрерывного образования каждый специалист сможет продолжи'!'ь свое профессиональное образование. Обязательность непрерывного образования приобретает особую значимость в современных условиях смены образовательных парадигм. Подготовку кадров образования следует рассматривать как форму пожизненного профессионального совершенствования (Д. Дьюи, Ю.Н. Кулюткин, У.Ф. Шеллинг и др.). Профессиональный взгляд иа. свою деятельность мобилизует работников образования на дальнейшее повышение уровня своей компетентности, повышает ответственность за результаты работы образовательного учреждения.

Сегодняшнее время требует глубокого осмысления принципиально новых функций образования, стратегии развития образовательных систем и стратегии управления этими системами. В новых условиях (а тем более - в перспективе) образованию необходимы руководители с антропоориентиро-вамным сознанием, гуманистической направленностью личности, отличающиеся высокой профессиональной компетентностью, психологической культурой, социальной и профессиональной мобильностью (В.А. Болотов, Л.Ф. Вязникова, В.А. Сластенин и др.). По убеждению Л.Ф. Вязниковой, многие ошибки, которые мы наблюдаем за последние годы в образовании, являются не только следствием объективно сложившейся неблагоприятной ситуации в социально-экономическом развитии нашего общества, но и результатом не-

4 профессионализма руководителей образования на (разных «этажах» системы управления) [50].

Особую актуальность наше исследование приобретает в свете распоряжения Правительства РФ от 29.12.2001 года №1756-р, утвердившего «Концепцию модернизации Российского образования на период до 2010 года», главная цель которой - создание механизма устойчивого развития системы образования с ориентацией на новые образовательные ценности, предполагающие трансформацию менталитета, изменение стиля мышления человека.

Реализация данной концепции требует руководителей с современным мышлением, ориентированных на инновационную деятельность, непрерывное саморазвитие, профессиональное «авторство».

Системе образования, в том числе дополнительного, сегодня нужен не руководитель-«адаптант», умеющий быстро приспособиться к «требованиям общества», которые сформированы ревностными чиновниками, а руководи-тельчегворянин» (А. Вознесенский), проектировщик собственной жизни, профессиональной судьбы, хранитель жизни и разума на Земле. Реализация данной задачи, по убеждению многих исследователей (Т.М. Давыденко, Г.П. Звенигородская, М.Н. Невзоров, СП. Печенюк и др.), обусловливает необходимость развития рефлексивно-методологической культуры руководителя дополнительного образования, его ценностного самоопределения в условиях плюрализма мировоззрений, разнообразия психолого-педагогических идей и взглядов.

В отечественной психологии и педагогике исследованию проблем профессиональной переподготовки руководителей образования были посвящены работы В.Г. Воронцовой, НА. Переломовой, Н.Ю. Синягина, К.М. Ушакова, Т.И. Шамовой и др. Современные подходы к развитию системы дополнительного образования раскрыты в трудах А.Г. Асмолова, А.К. Бруднова, А.В. А.В. Скачкова, и др. Различные аспекты подготовки и повышения квалификации работников дополнительного образования детей представлены в научных работах М.А. Валеевой, Р.П. Гуцалюк, Л.Г. Логи-

5 повой, А.И. Щетинской и др. Развитие основ психолого-педагогической компетентности будущих специалистов системы дополнительного образования раскрыто в работах Л.Г. Дихаповой, СБ. Серяковой, И.В. Сорокопуд, И.И. Фришман и др. Проблемы взаимоотношений педагога и воспитанников в системе дополнительного образования поднимаются в трудах А.В. Бопда-ревской, А.Ю. Гордина, О.В. Савкова и др.

Однако авторы, подчеркивая особую значимость дополнительного образования, недостаточно уделяют внимания проблеме переподготовки и повышения квалификации руководителей учреждений дополнительного образования. Вместе с тем, в теории и практике личностно-профессионального становления руководителей учреждений дополнительного образования (далее - УДО) накопился целый ряд противоречий, требующих своего разрешения. Таковыми являются противоречия между:

концептуальной идеей реализации антропоориентированного подхода, гуманистических образовательных ценностей в системе дополнительного образования и отсутствием адекватных теоретических подходов к организации процесса профессиональной переподготовки руководителей УДО;

необходимостью развития антропоориентированного сознания руководителей УДО, их творческого потенциала, ориентации на профессиональное «авторство» и способы образовательной деятельности в их профессиональной переподготовке, отвлеченной от человека, его внутреннего мира;

реальным и практически необходимым уровнем методологической, психологической и педагогической грамотности руководителей учреждений дополнительного образования;

-- объективной необходимостью изменения стратегии и способов управленческой деятельности руководителей УДО и отсутствием у них понимания очевидности этих изменений в силу низкого уровня рефлексивности;

- правом руководителя на собственную автономию, потребностью ру
ководителей с «авторской» позицией в независимости и их зависимостью в

реальности от «регулирующего» характера деятельности работников комитетов, управлений, отделов образования на местах, тотального контроля с их стороны и др.

Дальнейший анализ выявленных нами противоречий позволил сформулировать проблему исследования: обосновать на теоретическом и опытно-экспериментальном уровнях содержание и технологию эффективного педагогического обеспечения развития профессионального «авторства» в управленческой деятельности руководителей УДО.

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, недостаточная разработанность, а также личный опыт автора в данной области определили выбор темы исследования «Педагогическое обеспечение развития профессионального «авторства» руководителя учреждения дополнительного образования».

Объект исследования - процесс профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей УДО.

Предмет исследования - процесс педагогического обеспечения развития профессионального «авторства» в управленческой деятельности руководителя УДО.

Цель исследования - выявить теоретические основы, обеспечивающие эффективную практику процесса педагогического обеспечения развития профессионального «авторства» в управленческой деятельности руководителя УДО.

Задачи исследовании:

определить философские смыслы и психологические механизмы процесса педагогического обеспечения развития профессионального «авторства» в управленческой деятельности руководителя УДО;

разработать концептуальное видение (факторы, условия, предпосылки, закономерности, принципы и критерии эффективности) процесса педагогического обеспечения развития профессионального «авторства» в управленческой деятельности руководителя УДО;

- выявить типологические особенности управленческой деятельности
руководителей УДО;

- разработать нрактико-ориентированную модель педагогического
обеспечения развития профессионального «авторства» в управленческой дея
тельности руководителя УДО и осуществить экспериментальную проверку
её эффективности.

Согласно объекту, предмету, цели и задачам исследования была выдвинута следующая гипотеза:

Процесс педагогического обеспечения развития профессионального «авторства» руководителей УДО в системе переподготовки и повышения квалификации должен обеспечить актуализацию инновационных, процессов в их управленческой деятельности, направленных на переосмысление руководителями собственного профессионального опыта, принятие рефлексии как психологического механизма саморазвития его субъектности, выявление и утверждение современных профессионально-образовательных ценностей па пути его движения к профессиональному «авторству».

Такой процесс будет успешным при создании комплекса условий;

- педагогическое содействие активизации ценностно-рефлексивного
взаимодействия, направленного на обнаружение и «обессмысливание» нега
тивных стереотипов и определение «панорамы» новых смыслов и ценностей
управленческой деятельности;

педагогическое обеспечение целенаправленного развития гуманистически-ориентированной внутренней позиции руководителя УДО;

педагогические усилия, направленные на развитие профессиональной компетентности руководителя УДО.

Методологической основой исследования являются:

- философские теории и концепции о целостности человека, самоцен
ности личности, способности человека к свободному и ответственному вы
бору, саморазвитии как восхождении к «себе-лучшему» (С.Г.Батищев,
М.А.Бердяев, М.К.Мамардашвили, М. Хайдеггер и др.); диалогической при-

8 роде человека и его отношений с миром, другими людьми и самим собой (М.М.Бахтин, В.С.Библер, М.М.Бубер, М.С. Каган и др.); ценностно-смысловой природе человеческой жизни и совершаемых человеком нравственных выборов (М.К.Мамардашвили, В Л. Тугаринов, В. Фраикл и др.);

синергетические представления о динамике развития сложнооргани-зованных систем, каковыми являются общество, образование, сам человек (В.И. Аршинов, В.В. Василькова, СП. Курдюмов, И. Пригожий и др.);

психологические концепции о единстве личности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.); об уникальности каждой личности (Р.Берне, К. Ясперс и др.), о присущей человеку потребности в самоактуализации (А.Маслоу, К.Роджерс и др.); о механизмах персонализации личности (А.В. Петровский, В.А. Петровский и др.);

педагогические идеи о саморазвитии личности, развертывании ее внутренних потенций и ресурсов (В.И. Андреев, О.С. Газман, Л.Н. Куликова, Л.А. Степашко, А.Н.Тубельский и др.); о рефлексивной природе образования и управленческой деятельности (О.С. Анисимов, Л.Ф. Вязникова, Б.З. Вуль-фов, I '.П. Звенигородская и др.);

идеи непрерывного образования в подготовке и повышении квалификации педагогических кадров (Б.С. Гершунский, А.К. Маркова, Н.Д. Ни» кандров, В.А. Сластенин и др.);

методологические идеи компетентностного подхода в образовании (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.А. Козырев и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые проведено комплексное теоретико-экспериментальное ис
следование, позволившее разработать современный процесс педагогического
обеспечения развития профессионального «авторства» в управленческой дея
тельности руководителей УДО;

9 -- определены теоретико-методологические основы данного процесса, исходя из специфики современных социокультурных условий и профессионально-образовательных ценностей;

- определены критерии и эмпирические показатели эффективности
процесса педагогического обеспечения развития профессионального «автор
ства» в управленческой деятельности руководителей УДО;

обоснована роль ценностно-рефлексивного взаимодействия как способа активизации развития профессионального «авторства» в управленческой деятельности руководителя УДО;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что;

- теоретически обоснованы и уточнены смыслы таких понятий как
«педагогическое обеспечение» и «профессиональное «авторство» в управ
ленческой деятельности»;

теоретически обоснованы и выявлены типологические особенности управленческой деятельности руководителей УДО;

доказано позитивное влияние дифференцированного подхода в педагогическом обеспечении развития профессионального «авторства» в управленческой деятельности руководителей УДО с учетом выявленных типологических групп.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- создана и апробирована лрактико-ориентированиая модель процесса
педагогического развития профессионального «авторства» в управленческой
деятельности руководителей УДО, вытекающая из основных концептуаль
ных идеи исследуемого процесса и позволяющая привести в действие его ос
новные механизмы, реализовать заявленные условия, принципы и законо
мерности;

- разработаны и внедрены в практику рекомендации по реализации
педагогического обеспечения развития профессионального «авторства» в
управленческой деятельности руководителей УДО, которые могут быть ис-

10 пользованы в общеобразовательных школах (лицеях, гимназиях) и учреждениях дополнительного образования;

- полученные результаты способствуют преобразованию системы постдипломного образования руководителей УДО на основе современных профессионально-образовательных ценностей, направленности на реализацию психологических ресурсов профессионального саморазвития руководителей с ориентацией на профессиональное «авторство».

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Построение процесса педагогического обеспечения развития профессионального «авторства» в управленческой деятельности руководителей УДО опирается на современные профессионально-образовательные ценности, базовыми основаниями которых являются философско-психологические представления о сущности человека, его самоценности, способности к самодетерминации собственного поведения и развития, интеграции свободы и ответственности и др.

  2. Эффективность процесса педагогического обеспечения развития профессионального «авторства» в управленческой деятельности руководителей УДО достигается интеграцией следующих условий: педагогическое содействие активизации ценностно-рефлексивного взаимодействия, направленного на обнаружение и «обессмысливание» негативных стереотипов и определение «панорамы» новых смыслов и ценностей управленческой деятельности; педагогическое обеспечение целенаправленного развития гуманистически-ориентированной внутренней позиции руководителя УДО; педагогические усилия, направленные на развитие профессиональной компетентности руководителя УДО.

  3. Выявленные типологические особенности личностно-профессионального становления руководителей УДО на основе степени устойчивости их внутренней позиции способствуют выработке адекватных форм, путей и средств повышения эффективности его педагогического обеспечения.

4. Разработанная практико-ориентированная модель исследуемого процесса отражает основные положения его концептуального видения и обеспечивает поэтапный характер последовательного восхождения личности руководителя УДО на пути его движения к профессиональному «авторству» в управленческой деятельности.

Достоверность исследования обеспечивается: методологической обоснованностью и адекватностью комплекса методов целям, задачам, объекту и предмету исследования; участием автора исследования в опытно-экспериментальной работе на курсах переподготовки и повышения квалификации руководителей УДО при ФГТГТК ХГПУ (в том числе на «выездных» потоках); привлечением к анализу большого фактического материала и собственного опыта работы исследователя в качестве руководителя УДО (директора Хабаровского краевого центра детского технического творчества), а также руководителя краевой физико-математической школы для старшеклассников с признаками одаренности; многократностью практики проведения экспериментальных действий и повторяемостью результатов.

Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования осуществлялись посредством публикаций в журналах и сборниках научных трудов международных научных и научно-практических конференций; «Дальний Восток: наука, образование. XXI век» (Комсомольск-на-Амуре, 2004,2005), «Профессиональные компетенции и качество высшего образования: грани проблемы» (Биробиджан, 2004), «Актуальные проблемы образования в Дальневосточном регионе» (г. Хабаровск, 2005г.), региональных: «Интеграция науки и образования - ресурс развития региона» (г. Биробиджан, 2002г.), а также межвузовских научных конференций. Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 7 публикациях автора. Непосредственное внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе работы автора в условиях Хабаровской краевой физико-математической школы для старшеклассников с признаками одаренности с 1998 -2006 г.г.; через созда-

12 ние научно-практической разработки «Региональная модель дистанционного физико-математического образования школьников на основе реализации образовательных программ дополнительного образования детей в Хабаровской краевой заочной физико-математической школе», за которую автор исследования удостоен диплома лауреата премии Правительства Российской Федерации в области образования (постановление от 15.12.2004г. №792).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой и цитируемой литературы и приложения.

Философско-психологические основы развития профессионального «авторства» в управленческой деятельности руководителя учреждения дополнительного образования

Необходимость обеспечения системы дополнительного образования современными высококвалифицированными руководящими кадрами продиктована целесообразностью отказа от безуспешных попыток традиционного формирования человека «знающего и умеющего» и перехода к созданию условий для развития «человека культуры», ориентированного на творческую активность и саморазвитие. Такой подход предполагает изменение концептуального видения подготовки руководителей во всех звеньях системы образования. В том числе - в системе дополнительного образования.

Вместе с тем, анализ реальной практики показывает, что тормозом на пути таких изменений является, прежде всего, низкий уровень методологической и психолого-педагогической культуры многих руководителей образовательных учреждений, которые должны стать ключевой «фигурой.» преобразовательной деятельности в системе дополнительного образования. Такая задача может быть решена только при условии переориентации руководителей на новые ценности образования, освоения культуротворческих механизмов образовательной деятельности. Именно такое понимание процесса становления современного руководителя учреждения дополнительного образования способствует творческому поиску «авторской» позиции в его дальнейшем профессиональном росте и самоопределении.

Сказанное обусловливает необходимость разработки природосообраз-ных методологических подходов, лежащих в основе исследуемого процесса.

Теоретический анализ научных исследований, выполненных зарубежными и отечественными философами и социологами в рамках цивилизаци 14 ошюго ПОДХОДИ (Д. Белл, В.И. Вернадский, Г.Г. Дилигенский, Н.Н. Моисеев, А. Тойнби, О.Тоффлер, Э.Фромм и др.}, помогает нам понять сущностные характеристики мировоззренческого кризиса нынешнего состояния современного общества и возможность использования его гуманистического потенциала в становлении современного руководителя учреждения дополнительного образования.

Современное общество вступило в новую эпоху, которая знаменует собой создание нового человека - компетентного профессионала. Но чтобы человек стал таковым, требуется определенная образовательная модель. В этой связи возрастает актуальность компетентностного подхода в образовании.

Необходимость разработки компетентностного подхода в образовании диктуется, прежде всего, возросшими требованиями к личности. «Научно-технический прогресс требует от личности широкого общеобразовательного, научно-технического, профессионального и культурного кругозора» [20, с.22]. Сегодня востребован специалист, «который не будет ждать инструкций, а вступит в жизнь с уже сложившимся творческим проектно-конструктивным и духовно-личностным опытом» [32,с.8]. Словом, требуются не специалисты, «натасканные» на конкретную профессию, а компетентные профессионалы.

Разрабатывая концепцию человековедческой компетентности управленцев, В.М. Шепель выделяет две составных части данной концепции: че-ловековедческую образованность и человековедчекую технологичность.

Человсковедческая образованность - это система антропологических знаний, осознанных и ставших словесно образной базой его менталитета, важным условием самопроявления интеллектуально-творческого потенциала личности. Человековедческая технологичность - совокупность умений, благодаря которым имеющиеся и новые знания опредмечиваются в его практических действиях, профессиональной деятельности. Сила образованности не в том, что она составляет информационное достояние личности, а в том, как влияет новое знание на самого руководителя, насколько помогает ему совершенствовать профессиональную деятельность [212].

Следует сказать, что компетентностный подход не исключает возможности существования одновременно разных образовательных подходов в становлении современного руководителя учреждения дополнительного образования.

Особый интерес в раскрытии методологических основ нашего исследования представляет антропоориентированный подход к анализу процесса развития общества и человека. Философская антропология обретает сегодня новое значение. Эволюцию философско-антропологической мысли пытались воссоздать многие исследователи (М. Бердяев, М. Бубер, Г.Г. Дилигенский, VI.Т. Фихте, М. Шелер и др.). Несмотря на разные интерпретации этого процесса, их объединяет признание человека уникальным творением вселенной. Наступила эпоха антропологическая, когда надо заново учиться понимать человеческую природу. «Человек, - подчеркивает НА. Бердяев, - потому лишь силен познавать мир, что он не только в мире как одна из частей мира, но и вне мира и над миром, превышая все вещи мира как бытие, разнокачественное миру» [21, с.295]. И здесь можно согласиться с И.Г. Фихте, который утверждал, что каждый «шаг вперед, сделанный отдельной личностью, сделан также всем человечеством» [196, с.180].

Профессиональное «авторство» руководителя учреждения дополнительного образования как социо-культуро-психо-педагогический феномен

Анализ реального уровня педагогического обеспечения процесса развития профессионального «авторства» руководителей учреждений дополнительного образования

Проведенный нами широкомасштабный констатирующий эксперимент включал в себя адекватный комплекс исследовательских методов. Разработка адекватной методики исследования обозначила целый ряд проблем, успешное разрешение которых во многом способствовало повышению объективности результатов, полученных на всех этапах опытно-экспериментальной работы.

Отбор методов исследования педагогического обеспечения процесса развития профессионального «авторства» руководителя УДО основывался главным образом на трех методологических принципах:

1) Принцип объективности, предусматривающий изучение тех признаков профессионального «авторства», которые можно фиксировать различными исследовательскими средствами познания психологических и педагогических процессов.

2) Принцип субъектности, заключающийся в постижении профессионального «авторства» на основе самопознания, саморегуляции и саморазвития руководителей УДО и их заместителей.

3) Принцип валидности, который предусматривает наличие разработанной нами научно обоснованной методологической базы исследуемого про 75

цесса, достаточной выборки респондентов и адекватной методики исследования.

В процессе организации опытно-экспериментальной работы мы использовали как лонгитюдную форму исследования, которая предполагает длительное и регулярное изучение психических образований руководителей УДО по одним и тем же параметрам, так и исследование на основе поперечных срезов, когда широко применяются опросные методы, тесты, эксперименты и др.

При разработке методики исследования мы исходили из установки, что любая методика существует только в логике конкретного исследования и определяется его целью, предметом и объектом. Только такой подход открывает перспективы разработки методики, адекватной цели, задачам и гипотезе настоящего исследования.

Подбор однотипного комплекса методик включал в себя как теоретические, так и эмпирические методы исследования. Так биографический метод в нашем исследовании предусматривал контент-анализ автобиографий руководителей УДО, сценариев становления их профессионального «авторства» в управленческой деятельности.

В группе праксиметрических методов нами были использованы методы, связанные с анализом тех процессов и продуктов деятельности руководителей УДО, которые имеют непосредственное или опосредованное отношение к их профессиональному «авторству»: метод изучения документальных данных; метод анализа продуктов управленческой деятельности; метод наблюдения и др.

Среди психометрических методов, связанных с разработкой психодиагностических методик исследования процесса педагогического обеспечения развития профессионального «авторства» руководителя УДО, мы использовали метод опроса, который дает дополнительную информацию к выявлению уровня профессиональной зрелости руководителя как управленца, типологических особенностей их профессионального авторства на основе их внутренней позиции и прогнозирования процесса развития их профессионально-образовательных ценностей в контексте компетентностного подхода. При выявлении мотивационной направленности управленческой деятельности руководителей УДО, их интеллектуальных и рефлексивных способностей, самооценки, способностей к самообразованию и саморазвитию, свободному и ответственному управленческому выбору нами широко использовался метод тестирования; «метод полярных профилей»; экзистенциальный тест-опросник «Я» и мир»; методика выявления личностной тревожности («шкала Спилбергера»), опросник «Каков Ваш творческий потенциал?», методика для определения уровня рефлексивности, тест-анкета самооценки способностей к самообразованию и саморазвитию личности, модифицированный вариант шкалы «РП» Ханина и Стамбулова, копинг-тест (LAZARUS), опросники для изучения уровня профессиональной компетентности руководителей УДО и их заместителей, методика неоконченных предложений (для выявления источников алармистского сознания, способов поведения руководителей в конфликтных ситуациях с коллегами и учащимися), «шкала удовлетворенности» (для выявления содержательной и эмоциональной удовлетворенности учащихся учреждений дополнительного образования организацией учебно-воспитательного процесса) и др.

Наиболее широкое распространение в нашей методике получили экспериментальные методы, которые позволили нам получить принципиально новое научное знание в исследуемом нами процессе. Среди них ведущее место занимают констатирующий эксперимент, преобразующий эксперимент и эксперимент, связанный с получением контрольных срезов.

Обработка опытно-экспериментальных данных осуществлялась с помощью статистических методов, которые позволили нам получить информацию об уровне развития мотивационной структуры личности руководителя УДО, степени сформированности его внутренней позиции с ориентацией на профессиональное «авторство» и др. Вместе с тем, мы убеждены в том, что полученные статистические результаты, без дальнейшего их качественного анализа, не могут дать полной информации об исследуемом процессе.

Разрабатывая методику исследования, мы принимали во внимание выводы Г. Олпорта, которые убедительно доказывают, что высвечивание отдельных черт, характерологических особенностей личности респондента невольно приводит к гипертрофии влияния данного фактора на процесс детерминации его поведения. «Мы считаем, - рассуждает Олпорт Г., - что раз мы уже сказали кое-что об эгоизме человека, о его недостатках, о его тщеславии и стремлении к власти, то мы уже сказали всё», и тут же добавляет, что «человек, в общем-то, иногда способен на большее» [136, с. 16].

По итогам исследований в каждом учреждении дополнительного образования были проведены (при активном участии автора и его коллег, принимавших участие в исследованиях), производственные совещания, педагогические советы с представлением результатов исследования и их анализом по конкретному учреждению дополнительного образования.

Согласно разработанной нами концепции, важным условием педагогического обеспечения развития профессионального «авторства» руководителя УДО является активизация его способности к ценностно-рефлексивному взаимодействию, направленному на обнаружение и «обессмысливание» негативных стереотипов и определение «панорамы» новых смыслов и ценностей управленческой деятельности.