РАЗВИТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ УЧРЕЖДЕНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВИНОГРАДОВ СТАНИСЛАВ АЛЕКСАНДРОВИЧ




ВИНОГРАДОВ СТАНИСЛАВ АЛЕКСАНДРОВИЧ. РАЗВИТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ УЧРЕЖДЕНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / ВИНОГРАДОВ СТАНИСЛАВ АЛЕКСАНДРОВИЧ;[Место защиты: Уральский государственный университет физической культуры].- Челябинск, 2013

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. В современных условиях инновационного социально-экономического развития общества возникает необходимость в управленческой компетентности профессионала учреждения физкультурного образования. Он обязан глубоко разбираться в вопросах социальных отношений, улавливать нравственно-психологические проблемы жизнедеятельности подчиненных и способы грамотно оказывать им соответствующую ситуации поддержку. Деятельность руководителя учреждения физкультурного образования требует глубокой технологической подготовки, выражающейся в наличии навыков в области психолого-педагогического и физкультурного анализа, проведения конкретных спортивно-тренировочных исследований, прогнозирования и выявления тенденций развития социальных процессов в учреждениях физкультурного образования, оптимального выбора инструментария, регулирующего их протекание.

Сегодня большинство педагогов не умеют формировать команду (коллектив), строить свою работу с ориентацией на получение конечного результата, организовывать привлекательную образовательную среду, использовать мотивы поведения обучающихся. Это привело к потере интереса к обучению у значительной части подрастающего поколения и взрослых. Современный педагог – руководитель (любого профиля) является менеджером образовательного процесса. Он всегда выступает как субъект управления. Однако у значительной части руководителей учреждений физкультурного образования низкий уровень исполнительской и управленческой культуры, отсутствует понимание своей меры ответственности за конечный результат.

Изменения в сфере образования, в том числе физкультурном, отражаются и в нормативно-законодательной базе. В последнее время приняты важные документы, направленные на поддержку и развитие всех ступеней образования, в том числе и отрасли физической культуры: Положение об управлении реализацией Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2011-2015 годы»; Концепция Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы»; Стратегия развития Физической культуры и спорта на период до 2020 года. Все это направлено на преобразование и демократизацию всех физкультурно-образовательных институтов развития личности. Вместе с тем остается актуальной проблема развития управленческой компетентности руководителя учреждения физкультурного образования.

Состояние проблемы исследования. Вопросы управления образованием находят широкое отражение в научно-педагогической литературе (К. Я. Вазина, В. С. Лазарев, А. Я. Найн, М. М. Поташник, Г. Н. Сериков, И. К. Шалаев, М. Н. Ясвин и др.). Однако отметим, что проблемы управления рассматриваются преимущественно на уровне управления образовательным учреждением. В то же время теоретическая база управленческой деятельности руководителя разработана недостаточно полно: наблюдается недостаток исследований по проблеме разработки системы развития профкомпетентности руководителя к управленческой деятельности в физкультурном образовании, слабо выявлено содержание управленческой компетентности.

Ближе к изучаемой нами проблеме находятся работы А. Ю. Горбунова, А. М. Дикунова, В. А. Кабачкова, Л. М. Куликова, Л. И. Лубышевой, А. А. Орлова, Т. В. Фендель и др., отражающие процессы управления учреждением физкультурного образования на основе интегративно-развивающего подхода и рассматривающие их под углом зрения совершенствования содержания и механизма управленческой компетентности руководителей учреждений физкультурного образования.

Значительную ценность для поиска в этих направлениях представляют работы, в которых рассматриваются важные теоретические аспекты управления в исследовании педагогических явлений физкультурного образования (М. Г. Волин, М. В. Демин, В. Г. Камалетдинов, С. С. Коровин, Р. Н. Найдиффер, Г. М. Соловьев, В. В. Филанковский, Р. З. Шайхитдинов и др.).

Интерес к исследованию проблемы управления развитием профессиональной компетентности руководителя представляют работы по анализу педагогической деятельности и педагогического мастерства (В. Ф. Балашова, Ю. Ю. Бориной, А. М. Дикунова, С. А. Колесникова, Н. Г. Озолина, В. А. Петькова, Ю. В. Слесарева и др.).

Анализ работ зарубежных авторов (Э. Воутилайнен, П. Дрокер. Л. Зайберт, Д. Карнеги, М. Х. Мексон, Й. Х. Ниссинен, Ж.-П. Томмен, Д. Френсис, Ф. Хедоури, Г. А. Шредер и др.) показывает, что интересующие нас направления (управления развитием, профессиональная компетентность) здесь рассматриваются в достаточной мере глубоко на уровне психологии управленческой деятельности, управления по ситуациям, управления по результатам, управления развитием организации и решения управленческих проблем.

Проведенный анализ изысканий, посвященных различным аспектам развития управленческой компетентности руководителей, свидетельствует об актуальности проблемы и необходимости дальнейшего исследования условий ее решений в современных условиях.

Изучение теории и практики решения проблемы позволило выявить следующие основные противоречия, между:

потребностью общества в управленческой компетентности специалистов учреждений физкультурного образования и недостаточной разработанностью в педагогической науке теоретических представлений о сущности и специфике данного феномена;

наличием положительного опыта развития управленческой компетентности специалистов и недостаточной его реализацией в практике физкультурного образования определенного профиля;

востребованностью управленческой компетентности руководителя в практике спортивно-ориентировочной деятельности и отсутствием научно обоснованной модели ее целенаправленного развития.

Выявленные противоречия обусловили выбор проблемы исследования: каковы содержание, педагогические средства и условия процесса повышения квалификации, обеспечивающего успешность развития управленческой компетентности специалиста учреждения физкультурного образования.

В исследовании введено ограничение: развитие управленческой компетентности специалистов физической культуры рассматривается на примере работы Межотраслевого регионального Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров УралГУФК.

Диссертационная работа выполнена в соответствии Координационного плана научно-исследовательских работ Министерства спорта РФ и согласуется с Федеральной целевой программой «Развитие физической культуры и спорта на 2006-2015 годы», одобренная Правительством РФ.

Актуальность проблемы, поиск путей разрешения указанных выше противоречий определили выбор темы диссертационного исследования «Развитие управленческой компетентности руководителя учреждения физкультурного образования».

Цель исследования: разработать акмеологическую модель развития управленческой компетентности специалиста учреждения физической культуры в процессе повышения квалификации.

Объект исследования: процесс развития управленческой компетентности руководителя учреждения физкультурного образования.

Предмет исследования: педагогические средства развития управленческой компетентности специалиста физической культуры.

Гипотеза исследования. Повышение квалификации, как процесс постоянного освоения и обновления профессионального знания специалиста физической культуры обеспечивает его удовлетворенность в непрерывном профессиональном образовании с учетом запроса рынка труда и профиля деятельности, содействует развитию управленческой компетентности на уровне владения знанием (теорией) и опытом (методикой) спортивно-тренировочного взаимодействия, активизирует способность и готовность к управленческой деятельности, если актуализируются следующие предположения:

содержательные характеристики и структура управленческой компетентности руководителя учреждения физкультурного образования обусловлены спецификой процесса повышения квалификации и витагенного опыта специалиста;

приоритетными признаками развития управленческой компетентности руководителя учреждения физкультурного образования являются его способности обеспечивать в процессе повышения квалификации ценностное целеполагание, опережающее планирование, прогнозирование результатов деятельности, корпоративное принятие решений и рефлексия управленческой деятельности;

разработанная на основе интегративно-развивающего подхода акмеологическая модель развития управленческой компетентности специалиста, обеспечивается содержанием мотивации, ценностных оснований и личностных качеств руководителя, педагогическими средствами и условиями его самообразовательной деятельности.

Сформулированные положения позволили обосновать основные направления исследования и определить следующие задачи.

1. На основе анализа научной литературы и практики по проблеме исследования уточнить педагогическую сущность и структуры понятия «управленческая компетентность руководителя образовательного учреждения физкультурного образования».

2. Выявить содержательные характеристики и возможности повышения квалификации для развития управленческой компетентности специалиста физической культуры.

3. Разработать и экспериментально проверить акмеологическую модель развития управленческой компетентности руководителя учреждения физкультурного образования в процессе повышения квалификации.

4. В процессе организации опытно-экспериментальной работы определить уровни развития управленческой компетентности специалистов физической культуры.

5. Обосновать научно-методическое обеспечение (педагогические средства и условия) развития управленческой компетентности руководителя учреждения физкультурного образования.

Методологическими основами исследования выступают: положения философии образования о развитии управленческой компетентности как особом виде деятельности (С. К. Булдаков, Б. С. Гершунский, М. А. Годик, Г. Л. Ильин и др.); концепция профессионального становления личности (К. С. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Г. В. Суходольский, В. Д. Шадриков и др.); методология и методы исследования профессионально-физкультурного образования, управления профессиональной подготовкой и повышением квалификации кадров (В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева, Л. П. Матвеев, Л. М. Куликов, С. С. Коровин и др.); интегративно-развивающий подход (В. И. Кондрух, Р. Лецинер, Т. В. Фендель, Л. А. Шипилина и др.); моделирование как всеобщий метод педагогического исследования (Я. Г. Неуймин, В. В. Трофименко, А. Д. Урсул, В. А. Штофф и др.).

Теоретическую основу исследования составили: теория непрерывного образования (С. Я. Батышев, В. А. Беликов, А. Я. Найн, А. М. Новиков, Г. Н. Сериков и др.); теоретические положения о непрерывном образовании и повышении квалификации специалиста с учетом содержания и структуры его деятельности (Н. М. Борытко, В. В. Горшкова, В. В. Кузнецов, А. М. Кузьмин, В. Т. Улитин и др.); научно-педагогические положения в области содержания, методики и технологий организации повышения компетентности специалиста учреждения физкультурного образования (М. В. Жирнов, Р. В. Овчарова, М. В. Смолин, В. П. Омелин, Н. Б. Шмелева и др.); научные положения, раскрывающие структуру и содержание управленческой компетентности специалиста с педагогических позиций (И. В. Видергольд, О. Л. Карпова, В. И. Кондрух, С. С. Коровин, Ю. Г. Татур, И. К. Шалаев и др.).

Основной базой исследования на различных этапах служили: Межотраслевой региональный Центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров Уральского государственного университета физической культуры, кафедра педагогики УралГУФК; дополнительной – ведущие хоккейные клубы (команды) «Автомобилист» г. Екатеринбург, «Трактор» г. Челябинск и Высшая школа тренеров по хоккею УралГУФК. На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы всеми видами исследования было охвачено 46 специалистов и игроков хоккейных команд. В формирующем этапе исследования участвовали – 17 руководителей спортивных учреждений.

Теоретико-методические основы, цель, задачи и гипотеза исследования определили содержание этапов и методы изыскания, которое проводилось нами в период с 2009 по 2013 годы.

На первом, проблемно-поисковом этапе – 2009-2010 гг. осуществлялось изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; проводился анализ учебных планов и программ повышения квалификации специалистов физической культуры по дисциплинам профессионально-психологического цикла; выявлялись противоречия в объективной социальной и физкультурно-педагогической реальности, требующие разрешения; формулировалась тема и проблема исследования, исходные параметры работы, рабочая гипотеза и разрабатывались задачи, направленные на доказательство выдвинутых предположений; проектировалась методика экспериментальной работы; проведен констатирующий этап эксперимента, направленный на выявление уровня сформированности управленческой компетентности руководителя учреждения физической культуры.

На данном этапе использовались следующие методы: изучение и анализ литературы; обобщение передового педагогического опыта; наблюдение (прямое и косвенное); опрос в устной (беседа) и письменной форме (анкетирование, тестирование); организация констатирующего и поискового этапов эксперимента и статистическая обработка его результатов; коррекция гипотезы исследования.

На втором этапе, формирующем – 2010-2011 гг. продолжалось изучение литературы по проблеме исследования, определялся понятийный аппарат изыскания, оформлялась теоретическая глава диссертации; разрабатывался оценочно-критериальный аппарат, продолжался поисковый этап эксперимента; спроектирована методика реализации педагогических условий развития управленческой компетентности специалистов физической культуры в процессе повышения квалификации; осуществлялась фиксация состояния управленческой компетентности специалистов, уровень их развития.

В ходе экспериментальной работы использовались диагностические методы (экспертная оценка, обобщение характеристик независимых экспертов, самооценка и др.); метод моделирования; обсервационные методы (прямые и косвенные наблюдения за деятельностью слушателей курсового обучения, самоанализ, самонаблюдение и др.); математические методы (качественный и количественный анализ результатов формирующего этапа эксперимента на основе математической статистики).

На третьем, результативно-обобщающем этапе – 2012-2013 гг. обработаны и систематизированы результаты экспериментального исследования; уточнены теоретические положения и сформулированы выводы исследования; завершена работа по оформлению текста диссертационной работы; разработаны методические рекомендации по проблеме исследования.

На данном этапе изыскания использованы диагностические методы (качественный и количественный анализ результатов формирующего этапа эксперимента на основе математической статистики) при выявлении результативности формирующего этапа эксперимента; проведен сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента, который отражен в таблицах и иллюстрациях.

1. Представлена теоретико-педагогическая интерпретация содержательных характеристик и структуры управленческой компетентности руководителя учреждения физкультурного образования как интегративного качества личности, отражающего уровень владения знанием (теорией) и витагенным опытом (методикой) спортивно-тренировочного взаимодействия, способность и готовность к профессиональной деятельности в соответствии со спецификой учреждения физкультурного образования.

2. Обоснованы приоритетные признаки развития управленческой компетентности руководителя и возможности процесса повышения квалификации, содержательно и методически включающие технологии активного обучения: решение практико-ориентированных психолого-педагогических задач, кейс-стади, управленческие игры, социально-профессиональный практикум и др., способствующие созданию ориентировочных основ для принятия объективных управленческих решений.

3. Сконструирована и внедрена акмеологическая модель развития управленческой компетентности руководителя учреждения физкультурного образования. Она включает нормативно-целевой, методологический, содержательно-процессуальный и оценочно-результативный концепты. Указаны педагогические условия, критерии и показатели эффективности адекватной оценки уровня развития управленческой компетентности специалиста. Модель выступает ориентировочной основой организации процесса повышения квалификации руководителя.

4. Определены основные направления и средства методического обеспечения развития управленческой компетентности руководителя учреждения физкультурного образования. Они включают в себя программы, учебно-тематические планы, методы и технологии непрерывно-опережающего активного обучения, самодиагностику и экспертизу уровня управленческой компетентности.

1. Управленческая компетентность руководителя образовательного учреждения как интегративное качество личности, структурно представленное совокупностью ценностно-мотивационной, когнитивной, психологической, социально-личностной компетенций, обеспечивает на практике способность и готовность специалиста использовать в профессиональной деятельности имеющиеся знания, умения витагенный и опыт, активизирующие профессиональную самореализацию и повышение качества управления учреждением физкультурного образования.

2. Процесс повышения квалификации интегрирует ряд возможностей для развития управленческой компетентности руководителя, среди которых: социально-личностная, творческая и практикоориентированная направленность содержания; ориентация на достижение реальных результатов, адекватных специфике профессиональной деятельности; адаптированность андрагогических методик обучения особенностей базового образования, опыта и личностных качеств, стимулирующих осознанность самодиагностики и самокоррекции специалиста.

3. Акмеологическая модель развития управленческой компетентности руководителя учреждения физкультурного образования, сконструированная на основе интегративно-развивающего подхода, является действенной технологической основой, отражая взаимосвязи и совокупность структурных компонентов: целевого (повышение уровня профессиональной компетентности специалиста); теоретико-методологического (основные подходы и принципы самообразования, самореализации, практической направленности); содержательного (модули содержания процесса повышения квалификации): теоретический (программа повышения квалификации); прикладного (социально-профессиональный практикум); и этапы: аналитико-диагностический, организационно-координирующий и формирующий); методического (основные социально-педагогические средства: проектирование, консультирование, учебно-методические комплексы, формы и методы активного обучения); результативно-оценочного (критерии и показатели); педагогические средства и условия, обеспечивающие эффективность процесса развития управленческой компетентности специалиста физкультурного образования.

4. Основное содержание методического обеспечения процесса развития управленческой компетентности руководителя учреждения физкультурного образования включает: реализацию образовательных технологий (концентрированного обучения, проектов, диалоговых проблемных ситуаций, кейс-стади, управленческие игры, рефлексивных тренингов), предполагающих участие специалиста в роли субъекта их разработки; проектирование индивидуальной программы самообразовательной деятельности про проблеме развития управленческой компетентности руководителя.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении и углублении научного представления о специфике развития управленческой компетентности руководителя учреждения физкультурного образования, которое позволяет целенаправленно и эффективно осуществлять повышение квалификации кадров на основе требований Стратегии развитии физической культуры и спорта на период до 2020 г. Раскрытые содержательные характеристики в структуре личности спортивного руководителя, обусловливают ее социально-нравственную направленность: гуманистические ценностные ориентации (отношение к себе, другим спортсменам, деятельности, обществу); теоретическое осознание (общекультурные и профессиональные компетенции), обеспечивающих реализацию социально-значимых и общественно-полезных потребностей в спортивно-соревновательной деятельности.

Выявленные теоретические основания процесса развития управленческой компетентности, выстроенного на основе прогнозирования и определения структуры повышения квалификации кадров с учетом потребностей личности и рынка труда, общества и государства, включают обновленные представления о процессе изменений содержания, форм и методов повышения квалификации с позиций современных требований модернизации спортивной отрасли. Отмеченные положения являются основой для дальнейшего развития управленческой компетентности специалиста физической культуры.

Практическая значимость исследования определяется тем, что основные положения и выводы диссертации доведены до конкретных методических разработок, внедренных в спортивно-соревновательную деятельность спортивного клуба хоккейных команд «Автомобилист» г. Екатеринбург и «Трактор» г. Челябинск. Разработано учебно-методическое пособие «Методика развития управленческой компетентности руководителя учреждения физкультурного образования», которое способствует более эффективной организации спортивно-соревновательной работы среди спортсменов и специалистов хоккейных клубов.

Результаты, выводы и рекомендации исследования могут быть использованы: в профессиональной переподготовке спортсменов и повышения квалификации руководителей учреждений физкультурного образования в системе Министерства спорта России и других стран; при разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблеме развития управленческой компетентности специалистов физкультурного образования, в научной и лекторской работе.

Личное участие автора в получении результатов исследования состоит в теоретическим обосновании развития управленческой компетентности руководителя учреждения физкультурного образования; разработке методики и педагогических условий развития профкомпетентности специалистов физической культуры; руководстве организацией опытно-экспериментальной работой в конкретной спортивно-соревновательной деятельности хоккейных клубов; получении эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации результатов; разработке методических рекомендаций по проблеме исследования для специалистов физкультурного образования.

Достоверность и обоснованность результатов изыскания обоснованы: солидной источниковой базой, включающей как философские, психолого-педагогические, так и нормативно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на личностно-ориентированный, интегративно-развивающий подходы; использование комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике развития управленческой компетентности руководителя учреждения физкультурного образования; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализов материалов исследования, контрольным сопоставлением с массовым педагогическим опытом.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялась несколькими путями: основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях регионального уровня «Профессионально-физкультурное образование: проблемы, развитие, пути поиска» (г. Екатеринбург, 2009 г.); «Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, восстановительной медицины и экономических аспектов» (г. Челябинск, 2009-2011 гг.); на научно-методической конференции «Повышение управленческой компетентности специалистов физической культуры» (г. Шадринск, 2011 г.); на научно-методической конференции по проблеме «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму» (г. Челябинск, 2010 г.); на региональных научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава УралГУФК 2010-2012 гг.; на областной научно-практической конференции «Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузах физической культуры» (г. Екатеринбург, 2011 г.); на заседании круглого стола по проблеме «Современные физкультурно-педагогические технологии XXI века» (г. Челябинск, 2012 г.).

Материалы исследования являлись предметом выступлений и обсуждений на методологических семинарах научной Школы педагога-исследователя кафедры педагогики Уральского государственного университета физической культуры в 2010-2013 гг. (рук. проф. А. Я. Найн).

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, трех глав, содержащих по два параграфа каждая, выводов по главам, заключения и списка использованных источников (228 позиций, в том числе на иностранном языке – 25) и приложения. Текст диссертации иллюстрирован таблицами и рисунками.

Во «Введении» обоснована актуальность проблемы и темы исследования, степень ее теоретической разработанности, приведены основы понятийного аппарата; сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость изыскания; определены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты развития управленческой компетентности руководителя учреждения физкультурного образования» приведен анализ сущности и структуры управленческой компетентности специалистов физической культуры в контексте психолого-педагогических исследований; представлено научно- практическое обоснование педагогических условий развития управленческой компетентности руководителей учреждений физкультурного образования.

Во второй главе «Педагогическое обеспечение процесса развития управленческой компетентности руководителя физкультурных учреждений» показан интегративно-развивающий подход как основа моделирования процесса развития управленческой компетентности специалистов физической культуры; раскрыта методика реализации педагогических условий в Межотраслевом региональном Центре повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров.

В третьей главе «Результаты диагностики и опытно-экспериментальной работы по развитию управленческой компетентности руководителя учреждения физической культуры» приведена логика и содержание организации педагогического эксперимента; представлены анализ, синтез, оценка и обобщение результатов опытно-экспериментального исследования.

В «Заключении» диссертации показано, как решены поставленные в исследовании задачи; подведены итоги проведенного исследования на уровне обобщений; сформулированы основные выводы; обозначены перспективы дальнейшей исследовательской работы по изучению проблемы.