Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Состояние проблемы развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений и теоретико методологические подходы к её разрешению 20
1.1. Анализ состояния проблемы развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений 20
1.2. Предпосылки разрешения проблемы развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений 38
1.3. Теоретико- методологические основы развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений 56
Выводы по I главе 71
Глава II. Реализация модели развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе дополнительного профессионального образования 73
2.1. Концептуальные основания маркетинговой подготовки руководителей образовательных учреждений 73
2.2. Проектирование модели маркетинговой подготовки руководителей образовательных учреждений 93
2.3. Оценка эффективности процесса развития маркетинговой компетентности и качества разработанных научно-методических рекомендаций по его обеспечению 123
Выводы по II главе 147
Заключение 149
Список литературы 152
Приложения 168
- Анализ состояния проблемы развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений
- Теоретико- методологические основы развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений
- Проектирование модели маркетинговой подготовки руководителей образовательных учреждений
- Оценка эффективности процесса развития маркетинговой компетентности и качества разработанных научно-методических рекомендаций по его обеспечению
Введение к работе
Актуальность исследования. Социально-экономические изменения,
произошедшие в российском обществе, оказали огромное воздействие на систему образования и поставили руководителей образовательных учреждений общего образования перед новыми вызовами: нарастание нестабильности внешней среды (усиление конкурентной среды, новые образовательные потребности и повышение требований потребителей к качеству образовательных услуг); коренная реконструкция отношений собственности в системе образования; возрастание роли образовательного, интеллектуального потенциала как конкурентного преимущества образовательного учреждения; создание нового экономического механизма управления образовательными учреждениями, предполагающего необходимость предпринимательской деятельности.
Сегодня одним из важнейших внешних факторов, изменяющих условия управления в образовании, является образовательный рынок, который ставит перед руководителями новые задачи управления (удовлетворение спроса на образовательные услуги, развитие социального партнерства, обеспечение конкурентоспособности на образовательном рынке, сохранение индивидуальности и т.д.) и побуждает к поиску научно-обоснованных способов выбора стратегических приоритетов образовательных учреждений. Дополнительное профессиональное образование восполняет недостающие знания и практические умения руководителей, позволяет обогатить опыт управленческой деятельности в соответствии с требованиями общества к квалификации руководящих кадров и в соответствии со спецификой этой деятельности. В то же время в условиях формирования информационного общества продолжают изменяться не только содержание деятельности руководителей образовательных учреждений, но и подходы и технологии развития их профессиональной компетентности.
Анализ международных и отечественных исследований в сфере базового и высшего профессионального образования (Е.А. Ганаева, В.Н. Голубкин, В.А. Ермоленко, Н.Б. Землянская, Е.А. Измайлова, А.П. Карасев, Е.А. Клейменова, Л.А. Корчагова, И.В. Кравец, A.M. Лавров, М.В. Никитин, А.П. Пан-крухин, Ю.Ю. Платонова, К.А. Сагинов, СЮ. Фомина, В.В. Чащин и др.); повышения квалификации (М.М. Волкова, В.А. Дворников, И.Е. Домогацкая, И.В. Ильина, Д.Ф. Ильясов, М.А. Лобанова, Т.А. Шалупова и др.), а также стандартов профессиональных маркетинговых компетенций (квалификационные характеристики должностей работников образования, Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по направлениям подготовки «Менеджмент», «Реклама и связи с
общественностью», Государственные требования к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительной квалификации «Мастер делового администрирования - Master of Business Administration»), программ дополнительного профессионального образования (программы бизнес-образования, «Менеджмент в образовании» с профилем подготовки «Маркетинг», корпоративные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки разных учреждений системы образования) показал отсутствие единого подхода к требованиям не только к уровню подготовки специалистов в области маркетинга, но и к результатам обучения на каждом уровне освоения образовательных программ. Отмечая большое значение исследований А.С. Баталова, Р.Б. Галеевой, Е.Н. Гапоненко, Н.В. Дорофеевой, Л.А. Иванова, А.В. Лазарева, В.А. Наумова, М.Г. Орловой, А.Г. Теслинова, Т.В. Щербовой и др. для развития маркетинговой компетентности специалистов, следует отметить, что в них не были учтены функциональные особенности их деятельности, возможности вариативного использования формального, неформального и информального обучения, уровень подготовленности и целевые установки в изучении данного вопроса самих обучающихся, к которым относятся руководители образовательных учреждений, осваивающие программы дополнительного профессионального образования.
Накопленная в современной науке база знаний об общих социальных и теоретико-методологических оснований компетентностно-ориентированного образования (Н.А. Аминов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.И. Звонников, Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов, A.M. Новиков, Е.И. Огарев, Дж. Равен, Ю.Г. Та-тур, А.В. Хуторской и др.), особенностях проектирования непрерывной профессиональной подготовки (СВ. Батышев, И.Е. Домагацкая, В.А. Ермоленко, И.В. Ильина, Д.Ф. Ильясов, Е.В. Казакова, А.Д. Кувшинкова, М.А. Лобанова, Л.М. Митина, А.Ю. Петров, Л.И. Саляхова, И.Е. Шолудченко и др.), технологий обучения руководителей образовательных учреждений (B.C. Запа-лицкая, В.И. Зверева, Н.В. Кузьмина, В.В. Лебедев, Л.И. Луценко, А.К. Маркова, И.А. Мяготина, Г.Н. Подчалимова, В.А. Сластенин, Е.Э. Смирнова, А.Я. Строилова, Е.В. Тарасова, П.И. Третьяков, А.П. Тряпицына, Т.И. Шамо-ва и др.) позволила выделить психологические, дидактические, организационные, методические и др. закономерности и возможные подходы к развитию маркетинговой компетентности.
Проведенный анализ современной научной литературы по вопросам управления образовательным учреждением, практики управления маркетингом в современных условиях развития образования, развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений в условиях до-
полнительного профессионального образования (по программам повышения квалификации и переподготовки) выявил ряд противоречий:
- между потребностью общества в высококвалифицированных кадрах,
уровнем требований к руководителям образовательных учреждений в совре
менных рыночных условиях и недостаточным уровнем маркетинговой ком
петентности, необходимым для успешной профессиональной деятельности;
- между необходимостью в специальной подготовке руководителей,
обеспечивающей их готовность к управлению маркетингом, и неразработан
ностью подходов к её организации в условиях дополнительного профессио
нального образования;
- между существующими подходами к подготовке обучающихся в про
цессе дополнительного профессионального образования и отсутствием науч
но-методического сопровождения индивидуальных образовательных траек
торий обучающихся, в рамках которых осуществляется развитие их марке
тинговой компетентности.
Выявленные противоречия обусловили актуальность проблемы дальнейшего совершенствования процесса обучения специалистов через создание современных организационно-педагогических условий качественной дополнительной профессиональной подготовки руководителей к решению задач управления образовательными учреждениями с позиции маркетинга. Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы повлияли на выбор темы исследования - «Развитие маркетинговой компетентности у руководителей образовательных учреждений в условиях дополнительного профессионального образования».
Цель исследования - разработка научно-обоснованной методики обучения маркетингу руководителей образовательных учреждений в условиях дополнительного профессионального образования и экспериментальная проверка её эффективности в процессе развития у них маркетинговой компетентности.
Объект исследования - дополнительная профессиональная подготовка руководителей образовательных учреждений.
Предмет исследования - процесс развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений в условиях дополнительного профессионального образования.
Гипотеза исследования: основана на предположении, что методика развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений в условиях дополнительного профессионального образования будет эффективна, если:
- в ее основе заложено представление о маркетинговой компетентно-
сти руководителя, исходящее из особенностей функционально-процессного управления устойчивым развитием образовательного учреждения;
выявлены основные положения, раскрывающие особенности разработанной методики развития маркетинговой компетентности;
определены принципы построения образовательного процесса, отбора содержания, методов и форм обучения на различных этапах дополнительного профессионального образования обучающихся;
теоретически обоснована модель маркетинговой подготовки руководителей образовательных учреждений, обеспечивающая ее непрерывность, преемственность, вариативность на различных этапах их дополнительного профессионального образования;
в качестве цели определено поэтапное развитие в образовательном процессе маркетинговой компетентности руководителя образовательного учреждения в соответствии с функциями полного управленческого цикла;
разработана технология выстраивания индивидуальных образовательных траекторий, обеспечивающая в процессе маркетинговой подготовки руководителей образовательных учреждений в условиях дополнительного профессионального образования учет потребностей, управленческого опыта и особенностей их профессиональной деятельности;
определена методика оценки уровня подготовленности обучающихся к выполнению профессионально значимых задач с позиции маркетинга на основе разработанных критериев и показателей, позволяющая отслеживать динамику результатов поэтапного развития маркетинговой компетентности и определять качество подготовки;
выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность предложенной методики развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений при ее практической реализации в процессе дополнительного профессионального образования.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены и последовательно решались задачи:
-
Уточнить понятие «маркетинговая компетентность» по отношению к руководителю образовательного учреждения, исходя из особенностей функционально-процессного управления им устойчивым развитием образовательного учреждения.
-
Выявить основные положения методики, раскрывающие особенности проектирования процесса обучения маркетингу в сфере образования.
-
Теоретически обосновать принципы развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений на различных этапах дополнительного профессионального образования.
-
Разработать в соответствие с обоснованными принципами модель непрерывного образовательного процесса, направленного на развитие маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений в условиях дополнительного профессионального образования.
-
Определить в соответствии с функциями полного управленческого цикла содержательные компоненты маркетинговой подготовки руководителя образовательного учреждения.
-
Разработать технологию выстраивания индивидуальных образовательных траекторий обучающихся, обеспечивающую учет потребностей, управленческого опыта и особенностей их профессиональной деятельности в процессе маркетинговой подготовки руководителей образовательных учреждений.
-
Выявить в процессе практической апробации методики развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений организационно-педагогические условия, обеспечивающие ее эффективность.
Теоретико-методологическая основа исследования представлена четырьмя уровнями:
-философский уровень: теории становления личности человека на различных этапах его образования (Н.Г. Алексеев, П.П. Блонский, Ф.Е. Васи-люк, Л.С. Выготский, Ю.В. Громыко, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, B.C. Меськов, В.Ф. Петренко, Б.В. Раушенбах, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровиц-кий и др.) и теория качества в социальных системах (С.Я. Батышев, И.Е. До-магацкая, Э.Ф. Зеер, СИ. Змеев И.В. Ильина, Д.Ф. Ильясов, Е.В. Казакова, А.Д. Кувшинкова, М.А. Лобанова, СМ. Маркова, Л.М. Митина, Ю.Н. Петров, Л.И. Саляхов, В.Д. Симоненко, В.А. Сластенин, А.И. Субетто, Ю.Г. Та-тур, И.Е. Шолудченко и др.);
-общенаучный уровень: системный к исследованию социальных систем (В.Г. Афанасьев, И.Г. Блауберг, Н.П. Капустин, Ю.А. Конаржевский, П.И. Третьяков, Э.Г. Юдин и др.) и цивилизационный (Б.Г. Корнетов, А.О.Кравцов и др.) подходы;
-конкретно-научный (частнонаучный) уровень: личностно-деятельностный (И.А. Зимняя, Г.Л. Ильин, Л.И. Романкова, В.В. Сериков, А.И. Субетто и др.), андрагогический (СИ. Змеев, Н.В. Кузьмина, Н.Е. Ор-лихина, В.П. Симонов и др.), рефлексивный (Т.Н. Давыденко, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.), компетентностный (В.И. Байденко, Р.Б. Галеева, Е.Н. Гапоненко, Н.В. Дорофеева, Л.А. Иванов, А.В. Лазарев, А.Н. Лебедев-Любимов, В.А. Наумов, М.Г. Орлова, А.Г. Теслинов, Т.В. Щербова и др.), квалиметрический (Г.Г. Азгальдов, СИ. Григорьев, В.И. Звонников, Э.В. Литвиненко, М.М. Поташник, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, М.Б. Челышкова, Ю.К. Чернова, П. Бродфуд, Э. Вулф, Дж.
Глас, X. Голдштейн, К. Джиппс, В. Оконь и др.), технологический (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, М.Е. Бершадский, М.В. Буланова-Топоркова, А.А. Вербицкий, В.Ф. Взятышев, В.А. Гусев, В.А. Жуков, В.Ю. Кричевский, Э.М. Никитин, Г.К. Селевко, Ю.Г. Татур, Е.П. Тонконогая, К.М. Ушаков, Т.И. Шамова и др.) подходы к управлению развитием образования;
-предметный уровень: маркетинговый подход (Г.Г. Азгальдов, А.С. Баталов, Р.Б. Галеева, Е.Н. Гапоненко, Б.Дэвис, Е. Дихтль, Н.В. Дорофеева, Л.А. Иванов, Ф. Котлер, М.Киннелл, А.В. Лазарев, А.Н. Лебедев-Любимов, Д. Макдугалл, В.А. Наумов, М.Г. Орлова, А.П. Панкрухин, О.В. Сагинова, А.Г. Теслинов, Т.В. Щербова, Л.Эллисон и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов исследования: теоретические (анализ и синтез философских, социологических, психологических, педагогических исследований по проблемам маркетинга и обучения руководителей, в том числе и в сфере образовательных услуг, в системе непрерывного профессионального образования; конкретизация, аналогия) позволили сформулировать исходные позиции исследования; эмпирические (изучение документов и результатов профессионально-педагогического опыта в сфере бизнес-образования и менеджмента в образовании, эффективного опыта управления общеобразовательным учреждением на диагностической основе путем наблюдения, беседы, экспертных оценок, самооценки, изучение продуктов совместной деятельности в ходе проведения эксперимента); количественной и качественной оценки результатов эксперимента.
Опытно-экспериментальная база исследования - Московский институт открытого образования. В исследовании принимали участие 212 руководителей образовательных учреждений (8 экспериментальных групп).
Решение поставленных задач и проверка гипотезы осуществлялась в границах следующих этапов исследования:
I этап (2007-2009 гг.): изучение и анализ отечественных и зарубежных
философских, психологических и педагогических литературных источников
и опыта маркетинговой деятельности в различных сферах экономики и обра
зования с целью определения степени разработанности проблемы, цели, объ
екта, предмета, гипотезы и задач исследования, содержания маркетинговой
деятельности в общеобразовательных учреждениях; проведение констатиру
ющего эксперимента;
II этап (2009-2011 гг.): обоснование теоретико-методологических основ
исследования и критериально-диагностического инструментария оценки
уровня маркетинговой компетентности, разработка методики развития мар-
кетинговой компетентности и научно-методического обеспечения процесса маркетинговой подготовки;
III этап (2011-2012 гг.): организация формирующего эксперимента, цель которого состоит в проверке и уточнении гипотезы исследования; выявление условий, обеспечивающих успешность реализации разработанной программы обучения; систематизация и обобщение результатов исследования, оценка эффективности методики.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
- выведено понятие «маркетинговая компетентность руководителя образова
тельного учреждения» за счет уточнения требований его подготовленности к ре
шению задач в соответствии с маркетинговой направленностью в рамках функци
онально-процессного управления устойчивым развитием образовательного учре
ждения;
выявлены основные положения методики развития маркетинговой компетентности, позволяющие спрогнозировать и спланировать обучение с учетом имеющегося управленческого опыта, возможностей и потребностей обучающихся;
теоретически обоснованы принципы развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений, включающие принципы построения образовательного процесса, отбора содержания обучения, методов и форм обучения, обеспечивающие непрерывность, преемственность, вариативность, личностную ориентацию их маркетинговой подготовки на различных этапах дополнительного профессионального образования (базовом, адаптационном и усовершенствования);
-разработана в соответствии с обоснованными принципами модель непрерывного образовательного процесса, включающая в качестве компонентов целевой, содержательный, технологический, оценочный, и обеспечивающая развитие маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений в условиях дополнительного профессионального образования;
- обновлено в соответствии с функциями полного управленческого цик
ла (от информационно-аналитической до регулятивно-коррекпионной) содержа
ние маркетинговой подготовки;
-разработана технология выстраивания индивидуальных образовательных траекторий в условиях дополнительного профессионального образования, обеспечивающая учет потребностей, управленческого опыта и особенностей профессиональной деятельности обучающихся на разных этапах обучения (диагностико-ориентировочном, мотивационно-целевом, информационно-познавательном, репродуктивно-тренировочном, конструктивно-творческом, рефлексивно-оценочном);
-выявлены в процессе практической апробации организационно-педагогические условия (субъектные, методические, технологические), обеспечивающие эффективность методики развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты вносят вклад в теорию и методику дополнительного профессионального образования: определены теоретико-методологические подходы к решению проблемы персонифицированного развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений; разработаны: модель маркетинговой подготовки, критерии и показатели оценки уровней маркетинговой компетентности, диагностический инструментарий изучения уровня маркетинговой компетентности.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования в практике повышения квалификации и переподготовки по специальности «Менеджмент в образовании» учебно-методического комплекса, включающего:
-
модульную программу обучения, контрольно-измерительные материалы по каждой теме (варианты тестов и заданий для самостоятельной проработки, кейсы);
-
методические рекомендации по организации самостоятельной работы и выполнению творческих заданий в процессе обучения и управлению маркетингом в образовательном учреждении;
-
локальный образовательный Web-pecypc, являющийся одновременно и инструментом управления образовательным процессом во время обучения и информационным ресурсом обеспечения дальнейшей маркетинговой деятельности управленческих педагогических кадров.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Маркетинговая компетентность руководителя образовательного учреждения представляет собой комплекс профессиональных действий, основанных на знаниях функционально-процессного управления, необходимых для выбора приоритетных стратегических и тактических направлений деятельности образовательного учреждения на образовательном рынке с учетом государственного заказа, изменяющегося спроса потребителей на образовательные услуги, конкурентных преимуществ образовательного учреждения и взаимовыгодного сотрудничества с социальными партнерами.
-
Основными положениями методики развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений в условиях дополнительного профессионального образования выступают следующие:
- развитие маркетинговой компетентности предполагает непрерывный
характер обучения в условиях дополнительного профессионального образования, что связано с постоянно развивающимся рынком образовательных услуг и совершенствованием маркетингового инструментария;
развитие маркетинговой компетентности обеспечивается трансформацией полученных в процессе обучения субъектных знаний и операционных умений в новый субъектный опыт управления маркетингом образовательного учреждения на основе уже имеющегося управленческого опыта;
развитие маркетинговой компетентности на этапах освоения основ маркетинга, стратегического и тактического маркетинга осуществляется последовательно посредством приращения маркетинговых конструкций содержания обучения к инвариантной части (в соответствии с целостным управленческим циклом) его вариативных составляющих, сформированных на основе требований образовательного рынка и с учетом познавательных интересов, личностных целей обучающихся, особенностей их профессиональной деятельности, уровня компетентности в управлении маркетингом.
-
В состав принципов развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений на различных этапах их дополнительного профессионального образования (базовом, адаптационном и усовершенствования) входят: принципы построения образовательного процесса (системности, комплексности, непрерывности, вариативности, личностной ориентации), принципы отбора содержания обучения (целостности по циклу управления, преемственности, индивидуализации, контекстности, адаптивности), принципы отбора методов, форм и средств обучения (сочетание традиционного и открытого обучения, ориентация на самообучение с использованием информационных ресурсов).
-
Модель непрерывного образовательного процесса по развитию маркетинговой компетентности, разработанная в соответствии с этими принципами, представлена следующими компонентами: целевой - обеспечивает освоение особенностей функционально-процессного управления маркетингом в образовательном учреждении в соответствии с государственными требованиями к результатам освоения программ дополнительного профессионального образования и личностными целями саморазвития; содержательный - включает модули учебного материала (базовый, адаптационный, усовершенствования), соответствующие последовательным этапам развития маркетинговой компетентности обучающихся; технологический - подбирает методы, формы и средства обучения в том числе и внеучебные, а также технологию выстраивания индивидуальных образовательных траекторий обучающихся; оценочный - определяет уровень подготовленности (минимально-необходимый, достаточный, оптимальный) к выполнению профес-
сионально значимых задач с позиции маркетинга по критериям (мотивационному, когнитивному, деятельностному) и соответствующим им показателям.
-
Содержание маркетинговой подготовки обновлено в соответствии с функциями полного управленческого цикла: информационно-аналитическая -обеспечивает изучение внешней и внутренней маркетинговой среды, мотиваци-онно-целевая - способствует проектированию стратегических маркетинговых направлений развития образовательных учреждений, планово-прогностическая -способствует созданию маркетинговых проектов, организационно-исполнительская - формирует систему управления маркетингом, обеспечивающую операционную маркетинговую деятельность, контрольно-диагностическая -позволяет оценить достижение поставленных целей устойчивого развития и эффективность используемых инструментов маркетинга, регулятивно-коррекционная - производит отладку механизма принятия управленческих маркетинговых решений.
-
Технология выстраивания индивидуальных образовательных траекторий в процессе дополнительного профессионального образования включает последовательные этапы: на диагностико-ориентировочном - оцениваются познавательные интересы, психологические установки, личностные цели, особенности и опыт управленческой деятельности, сложившаяся у поступающих на обучение база знаний об образовательном маркетинге; на мотивационно-целевом - формируются представления о целях, планах, средствах реализации учебно-познавательной деятельности; на информационно-познавательном - изучаемый материал встраивается в уже существующие модели знаний обучающихся в виде комбинации значений и смыслов в логике функционального подхода к управлению образовательным учреждением и с учетом особенностей их управленческой деятельности; на репродук-тивно-тренировочном - обучающиеся вовлекаются в решение ситуационных задач с учетом особенностей их профессиональной деятельности; на конструктивно-творческом - активизируются внутренние ресурсы обучающихся на преодоление когнитивных разрывов, проектируются схемы совместной мыследеятельности, создаются маркетинговые продукты, готовые к практическому применению; на рефлексивно-оценочном - по результатам образовательной деятельности осуществляется коррекция индивидуальной образовательной траектории на различных этапах обучения.
-
Эффективность разработанной методики развития маркетинговой компетентности руководителя образовательного учреждения обеспечивается реализацией в дополнительном профессиональном образовании совокупности организационно-педагогических условий:
-субъектных: для обучающихся - мотивация и готовность к обучению,
наличие опыта руководящей деятельности в сфере образования, владение информационно-коммуникационными технологиями; для педагога - психолого-педагогическая, методическая и проектировочная компетентности, опыт тьютор-ской, маркетинговой и руководящей деятельности, владение информационно-коммуникационными технологиями;
-технологических: достаточно развитая информационно-
коммуникационная база, позволяющая использовать возможности программированного обучения на основе специально разработанного учебно-методического комплекса и расширить способы получения информации из специализированных образовательных порталов и электронных журналов сети Интернет;
-методических: наличие учебно-методического комплекса, позволяющего обеспечить в полном объеме реализацию модели образовательного процесса для развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений.
Степень достоверности положений, выводов, рекомендаций, сформулированных в диссертации, и результатов проведенных исследований. Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечиваются за счет следования исходным теоретико-методологическим основам, надежностью используемых методов исследования, достаточной длительностью и положительными итогами опытно-экспериментальной проверки положений, полученных в ходе анализа теоретических источников и в процессе опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждались на заседании кафедры управления развитием образовательных систем ГАОУ ВПО «Московский институт открытого образования», 16-ти Международных и межрегиональных научно-практических конференциях и сессиях: «Проблемы качества повышения квалификации и профессионального развития работников образования» (Воронеж, 2009), «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Кисловодск, 2009), «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Ставрополь, 2009), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2010), «Региональные ресурсы развития культурно-образовательной среды - ведущее условие самореализации личности» (Смоленск, 2011) «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2012), «Инновации в образовании» (Тверь, 2012) и др. Выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 23 публикациях по теме исследования, из них - 3 в журналах, рекомендованных ВАК Ми-
нобрнауки России. Результаты опытно-экспериментальной работы внедрены в практическую деятельность ГАОУ ВПО «Московский институт открытого образования».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (230 источников на русском и английском языках), включает 12 таблиц, 9 рисунков, приложения на 71 страницах.
Анализ состояния проблемы развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений
Целью параграфа является анализ социологической, экономической, философской, психологической и педагогической литературы, позволивший выявить тенденции развития общества и обосновать основные требования производства, экономики, социальной сферы, конкретных потребителей образовательных услуг к общему и профессиональному образованию, определить актуальность проблемы развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений в условиях дополнительного профессионального образования.
Отмеченные в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020г. нерешенные проблемы (слабая взаимосвязь образования, науки и бизнеса, низкий уровень конкуренции, низкая корпоративная культура и др.) определили ориентиры перехода к рыночной экономической системе (обеспечение благоприятных условий для развития способностей каждого человека, повышение конкурентоспособности человеческого капитала, обеспечение доступности качественных услуг образования на основе их глубокой структурной и технологической модернизации, переход от системы массового образования к необходимому для создания инновационной социально-ориентированной экономики непрерывному индивидуализированному образованию для всех, формирование национальной инновационной системы высшего образования, гибко реагирующей на запросы со стороны экономики, создание максимально благоприятных условий для предпринимательской инициативы) [90]. Для решения задач догоняющего и опережающего прорывного развития в качестве первоочередных в Информационном меморандуме ЮНЕСКО [85] приняты следующие направления в развитии образования: создание нового знания, территориальная и временная независимость образовательных процессов, их структурное и содержательное обновление.
1. Создание нового знания, по мнению одного из ведущих экономистов Л.Туроу, «становится единственным источником долговременного устойчивого конкурентного преимущества, поскольку все остальное выпадает из уравнения конкуренции; но знание может быть использовано только через квалификацию индивидов». Более того, именно знания являются основными ресурсами «информационного общества» [117], от которых зависит как его социальное развитие, так и экономическое благосостояние. В свою очередь, от уровня развития образования, от способности общества производить и применять новые знания, от качества человеческого капитала, т.е. от тех людей, которые обладают знаниями и квалификациями, востребованными в современном мире [80], напрямую зависит долговременная устойчивость мирового развития. Приобретение и применение на практике новых знаний становится важнейшим фактором роста национальных экономик и качества жизни людей, а «обновление организационно экономических механизмов на всех уровнях системы образования обеспечит ее соответствие перспективным тенденциям экономического развития и общественным потребностям, повысит практическую ориентацию отрасли, ее инвестиционную привлекательность» [90].
Рассматривая подготовку специалистов как период развития профессиональной компетентности, образование может выполнить эту задачу только в том случае, если оно хорошо знает современное состояние общества, тенденции его развития, его потребности в образовании [108]. В свою очередь, уровень благосостояния, по мнению экспертов ООН, определяется тремя основными критериями индекса развития человека: средней продолжительностью жизни, уровнем образованности и размерами дохода на душу населения. Развитие экономики и науки на этапе формирования информационного общества выдвигают новые требования обязательности и качества непрерывного образования, определенного ЮНЕСКО как «образование в течение всей жизни» и реализующего модели «обучения для всех», «обучения ради обучения», «обучения для экономики в условиях изменяющегося рынка труда» [132]. При этом качество образования рассматривается, с одной стороны, с точки зрения достижения образовательных результатов в соответствии с социальными запросами (востребованности и профессиональной успешности) и ожиданиями общества, и, с другой процессуальной стороны, как совокупность условий, обеспечивающих удовлетворение потребностей личностного развития субъектов. Актуальность проблемы развития в современном образовании объясняется тем, что общество получает необходимого субъекта исторического процесса, способного обеспечить его прогрессивное и поступательное развитие, создает человеку возможности адаптироваться к новым условиям общественного бытия и использовать достижения общественного прогресса для удовлетворения своих материальных и духовных потребностей. В процессе развития формируются отношения, ценностные ориентации, убеждения, профессионально значимые качества личности.
Перемены в экономической жизни общества, так или иначе, затрагивают социальную сферу, связанную с образом жизни и удовлетворением запросов людей и общества. К социально значимому благу относится и образование, так как влияет на развитие человеческого капитала, повышает профессиональный и социальный статус, уровень безопасности, социально-экономической и политической стабильности общества. Это обеспечивается достигнутым уровнем профессиональной компетентности субъекта в соответствии с требованием рынка труда, качеством выпускаемой продукции предприятий и обеспечением граждан всем необходимым для нормальной жизни. Быстрая смена технологий, в том числе и информационно-коммуникативных, повышает социальную мобильность и требует быстрой адаптации к потребностям рынка труда. Изменение целей и приоритетов в условиях рыночной экономики требует в настоящее время повышения эффективности работы и качественных изменений на всех этапах профессиональной и возрастной мобильности, которая определяет социальную динамику и обеспечивает оптимальную капитализацию человеческих ресурсов. Именно социальный круговорот качества, направленный на обеспечение условий непрерывного личностного развития человека, качество человеческого капитала, по мнению И.В. Ильиной [79], является основным показателем эффективности происходящих процессов и, соответственно, достойной жизни: «качество личности — качество жизни — качество системы образования — качество труда и работы — качество техники и технологии — качество продуктов труда —» качество человека».
Поскольку образовательные услуги имеют важную общественную ценность, то есть социальную значимость, то и рынок образовательных услуг представляет собой территориальное, финансово-экономическое, юридическое, информационное пространство, на котором возникают, изменяются и совершенствуются деловые взаимоотношения между субъектами маркетингового взаимодействия, а выгоды получают и потребители и общество в целом. Таким образом, являясь объектом рыночных отношений, образовательные услуги на рынке выступают и как интеллектуальный продукт, подлежащий обмену, и как социальное благо. В то же время особенность рынка образовательных услуг заключается в его прямой связи и определяющей роли в развитии рынка труда. Динамичность современного рынка труда, постоянное обновление перечня профессий, социальных условий жизни человека предполагает необходимость изменения содержания и системы управления образованием, обновления и развития инновационных, нетрадиционных направлений управленческой деятельности.
Теоретико- методологические основы развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений
Цель данного параграфа состоит в формировании теоретико-методологического пространства исследования, позволяющего решить проблему развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений.
Дидактическое обеспечение проектируемого образовательного процесса осуществлялось на четырех уровнях: философский, общенаучный, конкретно-научный (частнонаучный) и технологический (методический), способствующих в комплексе достижению цели процесса обучения.
Исходные философские и педагогические подходы и принципы исследования создали целостное восприятие компонентов организации образовательной деятельности в условиях дополнительного профессионального образования.
Обоснуем методологические подходы к достижению цели, придерживаясь позиции Э.Г. Юдина [213].
На философском уровне рассмотрены проблемы становления специалиста на различных этапах его образования (Н.Г. Алексеев, П.П. Блонский, Ф.Е. Василюк, Л.С. Выготский, Ю.В. Громыко, В.П. Зиыченко, А.Н. Леонтьев, B.C. Меськов, В.Ф. Петренко, Б.В. Раушенбах, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и др.) и концептуально-мировоззренческие основания учения качества в социальных системах (С.Я. Батышев, И.Е. Домагацкая, Э.Ф. Зеер, СИ. Змеев, И.В. Ильина, Д.Ф. Ильясов, Е.В. Казакова, А.Д. Кувшинкова, М.А. Лобанова, СМ. Маркова, Л.М. Митина, Ю.Н. Петров, Л.И. Саляхов, В.Д. Симоненко, В.А. Сластенин, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, И.Е. Шолудченко и др.), которые позволили спроектировать модель формирования когнитивной деятельности обучающихся и создать оптимальные условия для самообразования, самореализации и самосовершенствования обучающихся в процессе дополнительного профессионального образования с учётом их потребностей, мотивов и целей.
В рамках этого уровня, определяющего содержательное основание методологического знания, осмысливаются общие принципы познания, их трактовка в постнеклассическои картине мира [123] и, в частности, применительно к когнитивно-компетентностной парадигме образования для обществ знания.
С одной стороны, методологический подход рассматривается в качестве общей стратегии исследования (Э.Г. Юдин), с другой, - как совокупность принципов, которые определяют стратегию деятельности (Ы. Стефанов), с третьей - применение определенного подхода является условием реализации соответствующих принципов (Л.В.Львов [ПО]). Именно постнеклассический когнитивный подход, понимаемый как особая форма познавательной и практической деятельности, позволяет реализовать последовательное моделирование процесса обучения и «эксплицирует представления об отношениях когнитивных объектов путем задания на них операций экземплификации и трансцендентации» [125]. Такой подход является чрезвычайно важным, так как:
- позволяет спроектировать и описать новые способы активности субъектов в процессе совместной когнитивной деятельности с учетом индивидуальных психофизиологических особенностей деятельности мозга;
- сама структура образовательного процесса оказывается связанной с возможностями сознания и призвана обеспечить понимание происходящих процессов и их последствий: от конкретной ситуации в управлении образовательным учреждением к формированию концепции развития в новых социально-экономических условиях, от осмысления передового опыта к использованию идей в практике.
В ходе исследования подтверждена целесообразность введения в учебный процесс методов, обеспечивающих продуктивную познавательную деятельность обучающихся, построенную на принципах постнеклассическои методологии, являющейся субъектно-ориентированной методологией деятельности. Помимо этого сфера образования рассматривается как среда возможностей субъектов, основным источником развития которой является когнитивная (информационная, творческая) деятельность, а главным ресурсом - знания, смыслы, идеи. Именно эти основания лежат в основе процесса формирования познавательной деятельности субъектов. В рамках проводимого исследования они же были использованы в качестве методологического инструментария при разработке процесса развития маркетинговой компетентности с учетом современных требований к уровню подготовки руководителей. Подробное подтверждение этой позиции и поэтапное развитие когнитивной деятельности в системе дополнительного профессионального образования будет изложено в главе 2, параграфе 1.
Теория качества высшего образования опирается на концептуально-мировоззренческие основания учения качества А.И. Субетто [183]. В соответствии с требованиями Международной организации по стандартизации (ISO) понятие качества профессионального образования характеризуется показателями успешности освоения образовательных программ, а также состоянием условий индивидуального потребления предоставляемых образовательных услуг. Оно охватывает все основные функции и направления деятельности в области профессионального образования: качество управления образовательным процессом, качество содержания образования, результаты подготовки и исследований. Основная цель системы управления качеством образования - создание оптимальных условий для самообразования, самореализации и самосовершенствования обучающихся в процессе дополнительного профессионального образования с учётом их потребностей, мотивов и целей.
На общенаучном уровне исследования использовались основные положения системного и цивилизационного подходов к исследованию социальных систем. При рассмотрении подходов в сфере оказания образовательных услуг учитывались их маркетинговая составляющая (ориентация на потребителя) и их характеристики, описанные в работах А.В. Любавцева, А.П. Панкрухина, Е.Н. Попова, Дж. Стиглица, С. Фишера, Д.А. Шевченко: неосязаемость, неотделимость, непостоянство, недолговечность, отсутствие собственности и др.
Изменения социально-экономических отношений, необходимость обеспечения конкурентоспособности России в современной мировой экономике потребовали превращения образования в гибкую саморазвивающуюся систему, адекватно отвечающую на вызовы времени и меняющиеся запросы общества. По В.Г. Афанасьеву, И.Г. Блаубергу, Э.Г. Юдину система представляет собой целостную совокупность элементов, находящихся во взаимосвязях друг с другом и со средой, выполняющих определенные функции, благодаря чему возможно управление ею.
Системный подход, представленный в педагогических исследованиях П.И. Третьякова, Н.П. Капустина Ю.А. Конаржевского и др., выдвигается в качестве исходного по управлению образовательными системами и позволяет рассматривать педагогическую систему в контексте исследования как систему взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, а процесс обучения как целостную систему научно обоснованных действий преподавателя и обучающихся курса. Осуществляется он через интеграцию блоков знаний по конкретным научным дисциплинам, общечеловеческим и национальным основам культуры (в соответствии с нормами, ценностями, идеалами, поведенческими стереотипами и традициями) и представление учебной, справочной, нормативной информации в наглядном, удобном для понимания виде.
Система дополнительного профессионального образования рассматривается как часть системы непрерывного образования взрослых и обладает определенными свойствами:
- открытость, т.е. доступность к обучению всех желающих;
- целостность с опорой на знания различных наук, совместимость с другими обучающими курсами, преемственность образовательных программ происходит за счет взаимодействия общих целей, задач, содержания, методов всей учебной дисциплины «Менеджмент в образовании» и ориентации на конечный результат, зафиксированный в квалификационной характеристике управленца;
- адаптивность к условиям реализации образовательных услуг, маневренность с учетом изменяющихся потребностей субъектов и национально-регионального образовательного рынка, способность к совершенствованию, необходимость дальнейшего их сопровождения;
- зависимость от места их оказания и изменчивость во времени;
- структурность и реализацию целостного управленческого цикла, взаимосвязь внешних и внутренних факторов на различных этапах функционирования образовательного процесса;
- достижение всеми участниками запланированных конечных целей и получение ожидаемых результатов не в виде суммы маркетинговых знаний, умений и навыков, а в виде измеряемых характеристик добавочной общественной (в области экономики образования) и личной стоимости (сформированности познавательных и личностных способностей обучающихся).
Проектирование модели маркетинговой подготовки руководителей образовательных учреждений
Целью данного параграфа является создание модели, описывающей процесс поэтапного развития у обучающихся маркетинговой компетентности на основе индивидуально выстроенных образовательных маршрутов, дающей представление о структуре функциональных связей и условиях, обеспечивающих достижение планируемых результатов.
Получение современного качества постдипломного образования (Ш.А. Амонашвили, С.Г. Вершловский, И.В. Гришина, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) невозможно без интеграции фундаментальной составляющей науки (для руководителей - это основы управления образовательным учреждением) и современных достижений других областей знаний (в нашем исследовании - это маркетинг и связи с общественностью). В дополнение к этому необходимы обновление содержательного компонента обучения с учетом особенностей функциональной деятельности обучающихся (В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.К. Чекмарева, Т.И. Шамова) и поиск новых форм организации обучения. «При этом мы учитываем следующие особенности компонентов управления: они носят взаимосвязанный и взаимодополняющий характер, что обеспечивает целостность структуры управления; их вид определяется содержанием функций управления. Блочно-модульная структурная основа программы обеспечит её открытость, мобильность реагирования на сигналы рынка, гибкость и адаптивность к изменениям содержания отдельных модулей» [190, С.33,34].
Переход к модульному принципу построения программ на сегодняшний день обеспечивает наибольшую мобильность в любой момент времени получения нового набора образовательных услуг многократно, способствуя удовлетворению постоянно меняющихся индивидуальных потребностей обучающихся и запросов рынка труда. Однако в ныне действующей системе дополнительного профессионального образования нами были выявлены следующие недостатки:
- отсутствие гибкой вариативной модели обучения, ориентированной не только на опережающее обучение, но также позволяющей учитывать уровень профессиональной компетентности обучающихся (готовность, способности, мотивацию) и выстраивать индивидуальный образовательный маршрут с учетом ситуационных предпочтений обучающихся;
- несогласованность обучающих модулей с программой базового курса повышения квалификации и переподготовки управленцев в части функционально-ориентированного (процессного) построения его содержания.
Выходом из сложившейся ситуации в сфере дополнительной профессиональной подготовки руководителей образовательных учреждений видится:
- в создании адаптивной информационно-образовательной среды обучения, способной гибко реагировать на новые вызовы перед образованием, проектировать современное и актуальное содержание образования, находить эффективные технологии подготовки управленческих кадров;
- в применении рекламно-маркетинговых технологий и рассмотрении возможных каналов продвижения предлагаемых образовательных услуг на модульной основе: электронная рассылка, собственный сайт (например, виртуальные экскурсии по курсам), конференции с презентацией опыта, реклама в печатных корпоративных изданиях и виртуальных образовательных порталах (пресс-релизы), дни открытых дверей и т.д.;
- в создании профессиональных Ассоциаций с целью организованного обмена опытом (по примеру Гильдии маркетологов, которая организует ряд совместных проектов в сферах бизнеса и образования, индивидуальное членство для содействия личностного роста вступивших, оказания информационной, методической, технической и правовой поддержки партнерства), участия в международных исследовательских образовательных проектах с целью накопления и развития необходимых компетенций и прогрессивных технологий обучения, определения стратегии подготовки кадров. Среда профессионалов, имеющих схожие проблемы, например, преподавателей высшей школы одной дисциплины или руководителей образовательных учреждений, позволит получать новые знания о реальном состоянии в данной области интересов и использовать такой мощный ресурс, как опыт других коллег.
Полученные в ходе исследования данные выступили в качестве управляющей информации, так как позволили создать модель маркетинговой подготовки (рис.3), оценить запросы и состояние маркетинговой компетентности обучающихся и спроектировать процесс обучения по курсу «Образовательный маркетинг» с учетом компонентов дидактического обеспечения педагогического процесса, обеспечивающих целостность и системность его реализации:
- исходное состояние компонента образовательной системы - целевой компонент;
- предлагаемое к освоению обучающимся содержание (программу, учебный и учебно-тематичесішй планы), выстроенное на основе заранее выделенных учебных задач, связанных с функциональными особенностями управленческой деятельности - содержательный компонент;
- структуру действий по реализации программы модульного обучения (информационно-справочные и аналитические материалы, подготовленные к использованию в режиме обучения, тесты, методические рекомендации, конспекты занятий с вопросами для размышлений и приложениями) -технологический компонент;
- ожидаемые результаты обучения: описание нового качества компонента образовательной системы, приобретаемого в результате реализации обучения - оценочный компонент.
Качество обучения рассматривается, с одной стороны, с точки зрения достижения образовательных результатов требованиям к уровню профессиональной подготовки по изучаемой дисциплине и, с другой -процессуальной стороны, как совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих удовлетворение потребностей личностного развития субъектов.
К необходимым условиям для развития маркетинговой компетентности обучающихся отнесены:
-субъектные: для обучающихся - мотивация и готовность к обучению, наличие опыта руководящей деятельности в сфере образования, владение информационно-коммуникационными технологиями; для педагога - психолого-педагогическая, методическая и проектировочная компетентности, опыт тьюторской, маркетинговой и руководящей деятельности, владение информационно-коммуникационными технологиями;
-технологические: достаточно развитая информационно коммуникационная база, позволяющая использовать возможности программированного обучения на основе специально разработанного учебно-методического комплекса и расширить способы получения информации из специализированных образовательных порталов и электронных журналов сети Интернет;
-методические: наличие учебно-методического комплекса, позволяющего обеспечить в полном объеме реализацию модели образовательного процесса для развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений.
К достаточным условиям качественного образования отнесем способности обучающихся преобразовать полученные знания и умения в систему этических, культурных и профессиональных ценностей и использовать их в различных сферах интеллектуальной и практической деятельности в соответствии с требованиями современного общества.
Оценка эффективности процесса развития маркетинговой компетентности и качества разработанных научно-методических рекомендаций по его обеспечению
Цель данного параграфа - оценить качество обучения в рамках модуля «Образовательный маркетинг» и эффективность процесса развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений.
Социально-экономический характер обозначенной в исследовании проблемы подготовки к решению профессиональных задач руководителей образовательных учреждений повлиял на подходы к управлению дополнительным профессиональным образованием и на целеполагание этапов проведенного исследования:
- цель констатирующего этапа эксперимента - определить исходное состояние контрольных характеристик предмета и объекта исследования;
- решить следующие задачи: изучить требования, предъявляемые к предметно деятельностным компетенциям руководителей, социально-экономическим условиям функционирования образовательных учреждений, оценить возможности дополнительного профессионального образования и разработать образовательную программу. Мероприятия: анкетирование руководителей, анализ результатов с точки зрения обоснования цели обучения маркетингу, выявления представлений о предмете изучения, наличия понятийного аппарата.
- цель формирующего этапа - осуществить экспериментальную апробацию разработанной технологии развития маркетинговой компетентности, определить изменение контрольных характеристик формируемых параметров и оценить эффективность маркетинговой подготовки.
По специфике исследовательской задачи эксперимент являлся:
- научно-исследовательским, так как был направлен на проверку системы развития маркетинговой компетентности;
- преобразующим, то есть направленным на обеспечение качества маркетинговой подготовки в условиях дополнительного профессионального образования;
- по характеру логической структуры последовательным, так как в качестве экспериментальной и контрольной групп выступали одни и те же обучающиеся, которые до введения модуля составляли контрольные группы, а после введения - экспериментальные.
Процедура эксперимента состояла из:
- создания организационно-педагогических условий для качественного обучения управленцев модулю «Образовательный маркетинг»;
- диагностики уровня владения инструментами маркетинга и учебных достижений;
- постоянного наблюдения за работой и развитием обучающихся в ходе занятий;
- количественного и качественного анализа результатов исследования.
Руководствуясь соображениями признания: социальной ценности человеческих ресурсов, психологической эффективности, экономической полезности и качества произведенного продукта, понимаемого нами как качество обучения дополнительного профессионального образования, эксперимент осуществлен с ориентацией на следующие аспекты:
1. Социальная значимость дополнительного профессионального образования состоит в выполнении государственного заказа, в повышении планируемых выгод (доля государственного участия, инвестиционная привлекательность и др.) ввиду полезности оказываемых образовательных услуг, удовлетворении потребителей, т.к. с его помощью индивид получает возможность дополнительного индивидуального выбора, реализации своих способностей, более быстрой адаптации на трансформирующемся рынке труда [177, С.8]. В проведенном исследовании учитывался функциональный подход к оценке полезности предложенного к изучению материала с учетом профессиональной направленности, функциональной грамотности обучающихся и практического опыта.
2. Психологическая эффективность обучения в рамках модели профессионального развития оценивается:
- динамикой происходящих непосредственно с индивидуумом изменений;
- достижением внутренне ожидаемых целей от обучения и фактически сформированных компетенций;
- удовлетворенностью организацией процесса обучения, результатом экономических, статусных и других показателей после обучения.
3. Экономическую полезность (прибыль) от изучения курса обеспечивает «самовоспроизводящий цикл» [49, 228] возврата прибыли при внедрении полученных знаний и умений. Оценка экономического эффекта от внедрения маркетинговых приемов после обучения не входила в задачи данного исследования и рассматривается в качестве перспективного направления продолжения и развития диссертационного исследования, так как условия (ресурсные возможности) и временные рамки их реализации уникальны для каждого образовательного учреждения и не поддаются имитации в рамках изучаемого курса.
В ходе исследования были разработаны оценочные средства, позволяющие оценить уровни соответствия знаний, умений, владения маркетинговыми приемами профилю профессиональных компетенций руководителей образовательных учреждений согласно ФГОС (3-его поколения). Эффективность управления качеством обучения обуславливается комплексом обратных связей и продуктивностью рефлексивно-развивающего взаимодействия всех участников образовательных отношений.
В таблице 7 представлены основные критерии измерений, исходя из природы компетенций [44].
Мониторинг, проводимый на разных этапах курсовой подготовки для получения определенной информации и своевременной коррекции действий, представлен тремя этапами:
1) первый этап (входная диагностика) - осуществляется обучающимся курса в форме самооценки;
2) второй этап (промежуточный) - осуществляется преподавателем в форме: контрольных опросов по изучаемым темам, выяснения запросов руководителей образовательных учреждений для отработки механизма обратной связи в процессе обучения, корректировки учебного процесса и выявления затруднений у обучаемых в решении конкретных проблем в управлении маркетингом. Систематический мониторинг обеспечил доступность знаний для обучающихся и оценку приоритетов в их обучении. Анализ разрабатываемых учебных проектов проводится с целью определения возможности их практического использования в дальнейшей управленческой деятельности;
3) третий этап (выходная диагностика) - осуществляется в форме зачетного тестирования; учитываются и анализируются мнения, пожелания и рекомендации обучающихся; оценивается эффективность организации учебного процесса. При этом итоговый результат функционально зависит от всех элементов мониторинга (результаты практических заданий, итоговый контроль):
- степень проработки теоретического материала (изучение теории),
- предварительный уровень полученных знаний (самоконтроль),
- систематичность и добросовестность приобретения практических умений (работа над заданиями),
- степень творческого подхода к изучению материала (участие в обсуждениях на форуме, дискуссиях по ходу занятий).