Организационно-педагогические условия развития образовательного учреждения среднего профессионального образования : на примере медицинского колледжа Степанова Татьяна Ивановна

Организационно-педагогические условия развития образовательного учреждения среднего профессионального образования : на примере медицинского колледжа
<
Организационно-педагогические условия развития образовательного учреждения среднего профессионального образования : на примере медицинского колледжа Организационно-педагогические условия развития образовательного учреждения среднего профессионального образования : на примере медицинского колледжа Организационно-педагогические условия развития образовательного учреждения среднего профессионального образования : на примере медицинского колледжа Организационно-педагогические условия развития образовательного учреждения среднего профессионального образования : на примере медицинского колледжа Организационно-педагогические условия развития образовательного учреждения среднего профессионального образования : на примере медицинского колледжа Организационно-педагогические условия развития образовательного учреждения среднего профессионального образования : на примере медицинского колледжа Организационно-педагогические условия развития образовательного учреждения среднего профессионального образования : на примере медицинского колледжа Организационно-педагогические условия развития образовательного учреждения среднего профессионального образования : на примере медицинского колледжа Организационно-педагогические условия развития образовательного учреждения среднего профессионального образования : на примере медицинского колледжа Организационно-педагогические условия развития образовательного учреждения среднего профессионального образования : на примере медицинского колледжа Организационно-педагогические условия развития образовательного учреждения среднего профессионального образования : на примере медицинского колледжа Организационно-педагогические условия развития образовательного учреждения среднего профессионального образования : на примере медицинского колледжа
>



Степанова Татьяна Ивановна. Организационно-педагогические условия развития образовательного учреждения среднего профессионального образования : на примере медицинского колледжа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Степанова Татьяна Ивановна; [Место защиты: Пенз. гос. пед. ун-т им. В.Г. Белинского].- Липецк, 2009.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1377

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления развитием педагогических систем учреждений среднего профессионального образования 14

1. Сущность и особенности управления развитием педагогических систем учреждений среднего профессионального образования 14

2. Инновационность как основа развития образовательного учреждения 39

3. Обоснование организационно-педагогических условий развития образовательного учреждения СПО 52

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная проверка организационно-педагогических условий развития образовательного учреждения среднего профессионального образования (на примере медицинского колледжа) 78

1 Разработка модели развития образовательного учреждения среднего профессионального образования 78

2 Организация и проведение опытно- экспериментальной работы по проверке организационно-педагогических условий развития образовательного учреждения среднего профессионального образования (на примере медицинского колледжа) 94

З.Результаты опытно-экспериментальной работы 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 142

ПРИЛОЖЕНИЯ том 2

Введение к работе

Роль образования на современном этапе развития России
определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому
государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления
опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и
общественного развития. Концепция модернизации российского
образования на период до 2010 года развивает основные принципы
образовательной политики в России, которые раскрыты в Национальной
доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года. В
соответствии с Концепцией важнейшей задачей и одним из приоритетных
направлений модернизации системы образования является модернизация
самой модели управления этой системой. В Концепции подчеркивается, что
в современных условиях управление образованием — это, прежде всего,
управление процессом его развития. Изучение практики, разработка
рекомендаций по совершенствованию системы управления средним
специальным образованием и их реализация являются важными задачами
Концепции модернизации российского образования. В условиях рыночных
отношений по-новому ставятся вопросы, связанные с

конкурентоспособностью учебных заведений и их выпускников, формированием и функционированием своеобразного «рынка знаний». Исследования показывают, что образовательные учреждения России охвачены поиском новых средств, методов и форм образовательной деятельности, повышением эффективности деятельности управленческих структур, в том числе и за счет использования новых информационных технологий.

Поэтому многие педагогические коллективы стали приходить к

пониманию того, что необходимо создавать условия для совершенствования управления и развития образовательного учреждения, обеспечивающие требуемый уровень профессиональной готовности кадров в соответствии с социальным заказом общества. В сложившейся ситуации вопрос повышения уровня профессиональной готовности специалистов выходит на первый план и становится одним из наиболее важных аспектов дальнейших преобразований деятельности учреждений среднего профессионального образования.

Гуманизация и демократизация образования, появление различных типов и видов образовательных учреждений, изменение спектра функций, принципов, методов и приемов управленческой деятельности и их усложнение, особенно в условиях собственного развития, обусловили необходимость совершенствования всей системы управления.

Проблемы управления развитием общеобразовательных и профессиональных образовательных учреждений всегда были предметом многочисленных философских, социологических, кибернетических и психолого-педагогических исследований.

Работы В.Г.Афанасьева, Д.М.Гвишиани, О.А.Дейнеко,

Ю.А.Тихомировой и др. посвящены теоретическим исследованиям общих проблем управления. Различные аспекты педагогического управления, связанные с оптимизацией учебного процесса, рассматривались в работах С.И.Архангельского, Ю.К. Бабанского, Н.Ф.Талызиной и др. Отдельные проблемы управления развитием в системе профтехобразования исследовали С.Я. Батышев, Б.С. Гершунский, А.Я. Наин, Р.Х. Шакуров. Активно исследовались проблемы управления общеобразовательной школой. Известны работы Е.С.Березняка, В.И.Бондаря, Ю.В.Васильева, Б.С.Кобзаря, Ю.А. Конаржевского, О.В.Малиновской, А.М.Орлова,

Н.Д.Хмель, B.C. Пикельной и др. В.А.Сухомлинский исследовал содержание труда директора школы как организатора учебно-воспитательного процесса. Управленческие функции директора школы исследовались также в работах В.Ф.Витиныпа, М.Г.Захарова, В.И.Маслова, Е.М.Павлютенкова.

Созданию системы управления развитием образовательных
учреждений посвящены исследования Ю.С.Алферова, В.И.Зверевой,
В.С.Лазарева, А.В.Лоренсова, М.М.Поташника, С.Д.Полякова,

С.П.Титовича, П.И.Третьякова, О.Г.Хомерики, П.В.Худоминского, Т.И.Шамовой, Е.А.Ямбурга. Проблеме управления развитием инновационной образовательной среды школы посвящено исследование А.М.Воронина. Организационно-педагогические условия повышения эффективности деятельности руководителя школы нового типа рассмотрены в диссертации В. В. Крыжко.

Оптимизации использования информации в процессе управленческой деятельности, посвящены работы Г. Д. Дыляна, В.В. Васильева, Е.П. Велихова, Е.А Волкова, Л.И. Фиишан и других.

Исследований, определяющих сущность и принципиальные особенности организационно-педагогических условий развития образовательного учреждения СПО, а также критериев и показателей, отслеживающих динамику развития образовательных учреждений СПО недостаточно.

Изучение диссертационных работ, научной литературы по теории и методике профессионального образования, развитию образовательных учреждений среднего профессионального образования позволили выявить противоречия между:

потребностью образовательных учреждений системы СПО в развитии и инновациях и недостаточной разработанностью векторов

развития и механизмов их реализации,

необходимостью повышения эффективности использования
информационно-компьютерных технологий в деятельности

образовательных учреждений СПО и недостаточной разработанностью моделей построения их информационной среды и локальных сетей,

- необходимостью развития внешних связей с работодателями образовательных учреждений СПО и недостаточной разработанностью спектра образовательных услуг по программам дополнительного образования совместно с социальными партнерами, способных поддерживать модернизацию образовательных учреждений.

Наличие перечисленных противоречий позволили определить проблему исследования, каковы должны быть организационно-педагогические условия развития образовательного учреждения СПО?

Необходимость решения этой проблемы позволила определить тему нашего диссертационного исследования: «Организационно-педагогические условия развития образовательного учреждения среднего профессионального образования (на примере медицинского колледжа)».

Объект исследования — целостный педагогический процесс образовательного учреждения среднего профессионального образования.

Предмет исследования — организационно-педагогические условия развития образовательного учреждения среднего профессионального образования.

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия устойчивого развития образовательного учреждения системы СПО.

Гипотеза исследования: развитие образовательного учреждения среднего профессионального образования будет эффективным и устойчивым, если:

-теоретически обоснованы и раскрыты особенности и основные направления развития образовательного учреждения среднего профессионального образования;

-разработана и апробирована модель развития образовательного учреждения среднего профессионального образования;

-выявлены и экспериментально подтверждены организационно-педагогические условия успешного развития образовательного учреждения СПО:

создана единая информационная среда образовательного учреждения СПО на основе локальной сети, способствующая инновационной деятельности педагогического коллектива в современных социально-экономических условиях развития системы образования;

создано и реализуется социальное партнерство по дополнительным образовательным услугам;

разработана и реализуется программа непрерывного повышения квалификации педагогических кадров;

выявлены и экспериментально подтверждены организационно-педагогические условия эффективного развития образовательного учреждения СПО.

Задачи исследования:

  1. Определить сущность и охарактеризовать современные проблемы развития образовательного учреждения СПО на основе анализа проблемы в педагогической литературе.

  2. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель развития образовательного учреждения СПО.

  3. Создать информационную среду образовательного учреждения СПО на основе локальной сети с файл-серверным обменом.

  4. Организовать совместную деятельность образовательного

учреждения СПО с социальными партнерами в рамках дополнительного образования по гигиеническому обучению населения.

5. Разработать и реализовать непрерывную программу повышения
квалификации педагогических работников с использованием Интернет-
технологий.

6. Разработать критерии, позволяющие отслеживать динамику
развития образовательного учреждения СПО.

Методологической основой исследования являлись:

теория управления в обществе и социальных системах (В .Г.

Афанасьев, А.И.Берг др.); теория непрерывного профессионального

образования (А.П.Владиславлев, С.Я. Батышев, А.М.Новиков и др.);

системный подход к управлению (ВТ. Афанасьев, В.П.Беспалько, Ю.А.

Конаржевский, В.П. Кузнецов, В.М. Садовский и др.); а также принципы

гуманизации и демократизации системы образования.

Теоретическую базу исследования составили следующие концепции:

концепция модернизации российского образования на период до 2010 года (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. №175р);

концептуальные основы управления школой (Ю.С.Алферов, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, П.В. Худоминский, Т.И. Шамова);

концептуальные положения по основам информатизации образовательного процесса (В.П.Беспалько, Е.П. Велихов, Б.С. Гершунский, А.Н.Тихомиров);

работы по организации социального партнерства (Н.Л.Виноградова, А.В. Корсунов, СИ. Кубицкий, В.А.Михеев).

В исследовании использовались научные положения о развитии и инновациях системы образования (М.М.Поташник, В.С.Лазарев, Н.И. Роговцева, В.А. Сластенин, Л.С. Подымова, Т.В. Черникова), об

особенностях педагогической диагностики (В.Н.Максимов, Л.В. Загрекова, Л.Н. Засорина, К. Ингенкамп).

Методы исследования: теоретический анализ социально-философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования; изучение законодательных документов по вопросам образования; изучение и обобщение передового опыта управления развитием образовательных учреждений; моделирование процесса развития образовательного учреждения; наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование; педагогический эксперимент; методы статистической обработки полученной информации.

Экспериментальная работа проводилась на базе медицинского колледжа города Липецка. Исследование проводилось в три этапа. В эксперименте участвовали ежегодно более 900 человек студентов дневной формы обучения и около 100 педагогических работников Липецкого медицинского колледжа. В качестве контрольного учреждения был выбран медицинский колледж города Ельца.

На первом этапе (1998-2000 гг.) изучалась и анализировалась литература по исследуемой проблеме, выявлялось состояние разработанности проблемы в теоретическом аспекте в учреждениях среднего профессионального образования, определялись тема, объект и предмет исследования, формулировались его цели и задачи, гипотеза. На этом этапе исследования разрабатывалась программа экспериментальной работы, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2001 - 2004 гг.) формировалась и внедрялась экспериментальная модель развития образовательного учреждения СПО, проводился формирующий эксперимент, выявлялись и апробировались организационно-педагогические условия развития образовательного учреждения СПО, проверялись положения гипотезы.

На третьем этапе (2005-2008 гг.) продолжался формирующий

эксперимент в рамках изучаемой проблемы, обрабатывались, анализировались результаты, оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

1. Уточнено содержание понятий «развитие образовательного
учреждения », «развивающееся образовательное учреждение».

2. Раскрыта сущность процесса развития образовательного
учреждения среднего профессионального образования.

3. Смоделирован процесс развития образовательного учреждения
среднего профессионального образования.

4. Создана единая информационно-образовательная среда
образовательного учреждения СПО с использованием локальной сети с
возможностями файл-серверного обмена.

5. Разработан механизм создания и реализации социального
партнерства по гигиеническому обучению населения, обеспечивающий
развитие социальных связей образовательного учреждения СПО.

Практическая значимость исследования заключается в том, что спроектированная и экспериментально проверенная модель развития образовательного учреждения СПО может быть использована для формирования образовательного пространства других образовательных учреждений.

Полученные в исследовании материалы имеют практическую значимость, которая состоит в том, что:

создана программа непрерывного повышения квалификации педагогов с использованием Интернет-технологий;

разработаны критерии и показатели эффективного развития образовательного учреждения СПО, которые могут быть использованы при проведении аккредитации образовательных

учреждений СПО и аттестации руководителей образовательных учреждений различного уровня и профиля;

- разработанная Программа развития учреждения СПО на период до
2010 года, Положения и методические рекомендации о деятельности
информационной структуры колледжа могут быть использованы при
формировании информационно-образовательной среды других
образовательных учреждений и их инновационной деятельности;

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие образовательного учреждения СПО - это прогрессивные
преобразования компонентов образовательной системы, ядром которых
являются инновации различной направленности и содержания. В
современных условиях развитие образовательного учреждения СПО
осуществляется на основе эффективного использования информационных
технологий и локальных сетей, программы непрерывного повышения
квалификации педагогов и создания социального партнерства в
образовательном пространстве региона.

2. Разработанная на основе системного подхода модель развития
образовательного учреждения среднего профессионального образования
включает:

цель развития образовательного учреждения СПО,

задачи развития образовательного учреждения СПО.

- направления деятельности по развитию образовательного учреждения
СПО.

- результат развития образовательного учреждения СПО.

3. Эффективность модели развития образовательного учреждения СПО обеспечивается реализацией организационно-педагогических условий:

- наличием информационно-образовательной среды образовательного
учреждения, основанной на локальной сети,

- реализацией социального партнерства в соответствии с

программами дополнительного образования по гигиеническому обучению населения, обеспечивающего развитие ресурсов образовательного учреждения,

непрерывным повышением квалификации педагогов с

использованием Интернет-технологий.

Достоверность результатов исследования

обеспечивается обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной цели, анализом современных подходов к проблеме формирования организационно-педагогических условий развития образовательного учреждения среднего профессионального образования, организацией экспериментальной работы с применением математико-статистического аппарата при обработке и анализе эмпирических данных; использованием апробированных и валидных методик диагностики, адекватных целям, задачам и логике исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения, отражающие содержание диссертации, обсуждались и получили положительную оценку на международном конгрессе-конференции «Информационные технологии в образовании» (Москва,2005); международной научно-практической конференции «Объектное развитие студентов средних профессиональных образовательных учреждений» (Ст. Оскол,2006); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессиональной деятельности и подготовки медицинских работников среднего звена» (Курск,2002); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы качества в здравоохранении» (Липецк,2004); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения эффективности здравоохранения» (Липецк, 2006); областной научно-практической конференции «Региональное здравоохранение. Актуальные вопросы неотложной медицины» (Липецк, 1999).

Внедрение результатов исследования. Разработанные в ходе эксперимента материалы внедрены в практику управления медицинских колледжей Липецкой области.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Она содержит 2 таблицы, 10 рисунков, 10 диаграмм, 9 приложений.

Сущность и особенности управления развитием педагогических систем учреждений среднего профессионального образования

Образовательное учреждение как объект управления представляет собой сложную систему. Понятия «система» и «системный подход» для педагогической науки являются достаточно изученными. Системный подход в педагогике получил распространение в начале 70-х годов, когда в школу и просвещение стали проникать идеи кибернетики, программированного обучения, а также промышленные средства вычислительной техники.

С точки зрения общенаучных представлений «система» есть совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенное единство [11; 14; 22; 49; 51; 52; 66; 95; 113].

В нашем исследовании образовательное учреждение среднего профессионального образования рассматривается как совокупность конкретных объектов, деятельность и функционирование которых взаимосвязаны, взаимообусловлены в силу достаточно определенных обстоятельств. В научно - педагогической литературе поле систематических понятий очень широко: дидактическая система, система обучения, школа как социально - педагогическая система, педагогическая система, система образования, образовательная система и другие. Учет современных принципов развития образования привел к возникновению новых понятий в педагогике — «региональная образовательная система» [148], «муниципальная образовательная система» [106].

Изучению характерных особенностей педагогических систем посвящены исследования многих отечественных и зарубежных ученых

(В.П. Беспалько [18], Т.А. Дмитренко [40], Л.В. Загрекова [44], Т.А. Ильина [49], Ю.А. Конаржевский [58], Н.В. Кузьмина [65], B.C. Лазарев [67], С.А. Маврин [72], Т.В. Машарова [83], В. Оконь [92], В.П. Симонов [114], В.М. Соколов [121] и др.). В работах отечественных ученых-педагогов раскрыты сущность системного подхода к изучению явлений педагогической действительности, специфические особенности педагогических и образовательных систем, пути совершенствования управления их развитием.

В диссертационных исследованиях И. А. Бочкаревой, СВ. Воробьевой, О.Е. Лебедева, И.И. Проданова, Н.И. Роговцевой рассматриваются понятие системы образования, характеристики ее компонентов, факторы, влияющие на ее становление и развитие, внутрисистемные и внешнесистемные связи.

Системный подход в педагогике рассматривается Ю.А. Конаржевским как «методологическая ориентация в научном познании объективной действительности и практике управления сложными системами»[5 8, с.49].

Анализ научной педагогической литературы показал, что в ней отсутствует общепризнанное понятие о сущности системы вообще и педагогической системы, в частности. Покажем разнообразие научных подходов к определению сущности педагогической системы.

Инновационность как основа развития образовательного учреждения

В современном образовательном учреждении учебно-воспитательный процесс носит инновационный характер. Инновации (новшества) изучаются как теорией менеджмента, так и другими науками: социологией, психологией. В.А. Сластенин также считает, что одной из значимых особенностей современного образования является «сосуществование двух стратегий организации обучения: традиционной и инновационной» [117, с. 38]. Выдвигая данньїйітезис, ученый отмечает: «Сами термины: инновационное и традиционное, нормативное обучение и идея их альтернативности были предложены группой ученых в докладе Римскому клубу в 1978 г., обративших внимание мировой научной общественности на факт неадекватности принципов традиционного обучения требованиям современного общества к личности и к развитию ее познавательных возможностей» [117, с. 38]. Автор раскрывает многосторонние функции инновационного обучения, его связи и принципиальные особенности по сравнению с традиционным, нормативным обучением.

В связи с этим термин «инновация» становится одним из самых используемых в педагогической науке последнего десятилетия и насчитывает множество определений через родственные ему понятия: «новаторство», «новшество», «нововведение», «инновационный процесс» и др. Необходимо отметить, что единой точки зрения на определение указанных понятий в настоящее время до сих пор не существует [86].

Рассмотрим некоторые определения этих понятий. Впервые понятие инновации появилось в исследованиях культурологов в XIX веке и означало введение некоторых элементов одной культуры в другую.

Термин «инновация» в переводе с латинского (in - в, novus - новый) означает «возобновление, изменение, обновление». Инновация новшество, процесс введения этого новшества в практику. Новшество -процесс, который начинается какой-то идеей и воздействует на изменения, завершаясь их усвоением или отрицанием со стороны потенциальных потребителей. И. Пригожий определяет нововведение как целенаправленное изменение, которое вносит в определенную социальную единицу (организацию, группу, общество) новые, относительно стабильные элементы [103]. Новый - впервые созданный, появившийся недавно, вновь открытый, недостаточно знакомый, малоизвестный [91]. Необходимо отметить, что новизна любого средства относительна в историческом плане, она всегда носит конкретной сторический характер. Рождаясь в конкретное время, прогрессивно решая задачи данного исторического этапа, новшество может быстро стать нормой, устареть или стать тормозом развития в более позднее время [125].

Педагогическая инновация - изменения, направленные на улучшение и развитие воспитания и образования. «Инновации в образовании, - отмечает А.И. Ходанович, - можно понимать в широком смысле как внесение нового, как изменение, совершенствование и улучшение существующего и можно охарактеризовать как имманентную характеристику образования, вытекающую из его смысла, сущности и значения» [140, с. 31]. В связи с этим автор предлагает следующее определение: «Под педагогической инновацией понимается образовательная деятельность, связанная с иным, чем в массовой практике и в культурной традиции, процессом становления личности ребенка, с иным взглядом и подходом к образовательному процессу» [140, с. 34].

Существует и ряд других подходов к типологии педагогических инноваций. С нашей точки зрения, понятие «инновационный педагогический процесс» наиболее емко определено В.А. Сластениным: «Применительно к педагогическому процессу инновация означает введение нового в цели, содержание, методы и формы обучения и воспитания, организацию совместной деятельности учителя и ученика» [115, с. 192]. В.А. Сластенин уточняет: «По своему основному смыслу понятие "инновация" относится не только к созданию и распространению новшеств, но и к преобразованиям, изменениям в образе деятельности, стиле мышления, которые с этими новшествами связаны» [115, с. 38].

Инновации рассматриваются в своем важнейшем измерении, прежде всего как субстанциональное ядро развития. Их проведение - это многоаспектный и неоднозначный процесс изменения [100,с.13]. Инновации, вводимые в любых системах, испытываются на валидность в предельных состояниях своего функционирования [29,С.121].

Разработка модели развития образовательного учреждения среднего профессионального образования

Анализ образовательного процесса, а также констатирующий эксперимент, проведенный в колледже, позволил выявить слабые места в деятельности образовательного учреждения. К основным из них можно отнести:

1. недостаточную разработанность векторов развития образовательного учреждения и механизмов их реализации, 2. недостаточную разработанность моделей построения их информационной среды и локальных сетей,

3. недостаточную разработанность образовательных услуг по программам дополнительного образования совместно с социальными партнерами, способных поддерживать модернизацию образовательного учреждения.

4. неэффективную систему повышения квалификации педагогических кадров

Учитывая все перечисленные недостатки, были определены основные задачи перспективной деятельности медицинского колледжа, к которым относятся:

1. Повышение качества материальных и кадровых ресурсов.

2. Внедрение инновационных технологий обучения и воспитания.

3. Повышение качества образовательного процесса.

4. Повышение конкурентоспособности выпускников колледжа.

На основе выделенных задач разрабатывалась модель эффективного развития образовательного учреждения, в которой учитывались организационно-педагогические условия, влияющие на эффективность всех аспектов его деятельности.

В своей работе мы выделяем следующие организационно-педагогические условия, обеспечивающие развитие образовательного учреждения среднего профессионального образования:

1 .Информатизация образовательного учреждения на основе локальной сети.

2.Система непрерывного повышения квалификации педагогов с использованием Интернет - технологий.

3.Система социального партнерства по программам дополнительного образования

На основании выделенных организационно-педагогических условий была разработана модель, основная цель которой - эффективное развитие образовательного учреждения СПО (рис.8).

Задачами развивающегося образовательного учреждения СПО в соответствии с разработанной моделью являются:

-Повышение качества материальных и кадровых ресурсов. Обеспечивается стабилизацией образовательной системы с помощью основных ресурсных компонентов образовательного учреждения с последующим динамическим переводом ее на более высокий уровень развития, обеспечивающий качество обучения.

-Внедрение инновационных технологий обучения и воспитания. Развитие любого образовательного учреждения без целенаправленной инновационной деятельности невозможно, поскольку процесс развития требует внедрения постоянных новшеств. В свою очередь инновационная деятельность становится благоприятной средой для профессионального и личного развития, что, безусловно, сказывается на повышении эффективности учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения.