Организационно-педагогические условия многоуровневого профессионального экологического образования (На примере Северо-Кавказского экологического колледжа Минобразования России) Корнилова Елена Николаевна

Организационно-педагогические условия многоуровневого профессионального экологического образования (На примере Северо-Кавказского экологического колледжа Минобразования России)
<
Организационно-педагогические условия многоуровневого профессионального экологического образования (На примере Северо-Кавказского экологического колледжа Минобразования России) Организационно-педагогические условия многоуровневого профессионального экологического образования (На примере Северо-Кавказского экологического колледжа Минобразования России) Организационно-педагогические условия многоуровневого профессионального экологического образования (На примере Северо-Кавказского экологического колледжа Минобразования России) Организационно-педагогические условия многоуровневого профессионального экологического образования (На примере Северо-Кавказского экологического колледжа Минобразования России) Организационно-педагогические условия многоуровневого профессионального экологического образования (На примере Северо-Кавказского экологического колледжа Минобразования России) Организационно-педагогические условия многоуровневого профессионального экологического образования (На примере Северо-Кавказского экологического колледжа Минобразования России) Организационно-педагогические условия многоуровневого профессионального экологического образования (На примере Северо-Кавказского экологического колледжа Минобразования России) Организационно-педагогические условия многоуровневого профессионального экологического образования (На примере Северо-Кавказского экологического колледжа Минобразования России) Организационно-педагогические условия многоуровневого профессионального экологического образования (На примере Северо-Кавказского экологического колледжа Минобразования России)
>




Корнилова Елена Николаевна. Организационно-педагогические условия многоуровневого профессионального экологического образования (На примере Северо-Кавказского экологического колледжа Минобразования России) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тула, 1998 174 c. РГБ ОД, 61:99-13/383-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты экологической ситуации Северо-Кавказского экономического региона в системе профессиональной подготовки специалистов в области природопользования и охраны окружающей среды 30

1.1. Особенности экологической ситуации в Северо-Кавказском экологическом регионе

1.2. Концепция многоуровневого профессионального экологического образования (МПЭО)

1.2.1. Характеристики и основные проблемы профессионального экологического образования 4і

1.2.2. Структурно-содержательная реформа профессионального экологического образования h 9

1.2.3. Управление, социальная защита и научное обеспечение профессионального экологического образования

1.3. Содержание обучения специалистов экологического профиля по системе МПЭО

ГЛАВА 2. Многоуровневая образовательная программа специальности 3201 (0601) - «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов»

2.1. Общая характеристика, содержание образовательной программы и организационно-педагогические основы учебного процесса

2.2. Учебный план и требования к уровню подготовки лиц, успешно окончивших обучение по специальности 3201 (0601) /

2.3. Методика обучения специалистов экологического профиля начального и среднего профессионального уровня квалификации

ГЛАВА 3. Определение эффективности системы начальной и средней профессиональной экологической подготовки студентов Северо-Кавказского экологического колледжа

3.1. Количественная характеристика учебного процесса, реализованного в СКЭК в 1992 - 1998 годах

3.2. Сравнительный анализ образовательных программ многоуровневого профессионального экологического образования, реализованных в СКЭК в 1992 - 1998 г. г. и Государственных образовательных стандартов (1995-1998 годов) 4f

3.3. Экспериментальная проверка готовности студентов к профессиональной деятельности в области природопользования и охраны окружающей среды

3.4. Динамика качества текущей и итоговой аттестации студентов, обучаемых в СКЭК в 1996 - 1998 годах /26

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА 1ЪЗ ПРИЛОЖЕНИЯ

Особенности экологической ситуации в Северо-Кавказском экологическом регионе

Теоретико-методологические основы системы подготовки специалистов экологического профиля составляют: диалектический метод познания процессов действительности, важнейшие философские принципы развития и системности, принцип единства сознания и деятельности, исторический подход к изучению социальных явлений и процессов, философско-методологические и социально-философские основы разрешения региональных проблем экологии, экологической безопасности и устойчивого развития.

Исторические, национально-региональные особенности территории Северо-Кавказского экономического региона, его социально-экономические и экологические условия определяют своеобразие построения и реализации концепции профессионального экологического образования в местных условиях.

Система профессиональной подготовки специалиста-эколога рассматривается нами исторически, регионально в структуре непрерывного экологического образования и образовательных программ с учетом регионального компонента.

Определяя предмет исследования, мы исходили из представления о регионе как целостной единице образовательной практики.

При разработке системы МГТЭО учитывались природно-экономические, физико-географические, социокультурные, исторические, этнографические и другие факторы.

Северо-Кавказский экономический регион - один из крупнейших регионов России. Он расположен между Черным и Азовскими морями на западе и Каспийским морем на востоке и занимает площадь 327 тысяч кв. км. В пределах Северо-Кавказского экономического региона находятся Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область, республики: Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Северная Осетия-Алания, Ингушетия, Чечня и Дагестан. Регион весьма разнообразен по экономическим, природно-географическим и этническим условиям и испытывает мощное антропогенное воздействие.

Северо-Кавказский экономический регион специализирован на перерабатывающем и индустриально-аграрных циклах, представленных наиболее полно в многоотраслевом сельском хозяйстве, характеризуется высокоразвитой пищевой промышленностью и разнообразным машиностроением, сложившихся на основе переработки местного и привозного сырья, развитой топливно-энергетической базы и обеспеченностью трудовыми ресурсами. Их дополняют нефтехимический и пирометаллургический циклы цветной металлургии. На основе добычи и переработки газа создана нефтехимическая промышленность (Нефтекумск, Буденновск, Невинномысск, Волгодонск). В этом регионе сосредоточено производство азотных удобрений, полиэтиленов, выработка синтетических жиров, моющих средств и лакокрасок.

Специфику экологической обстановки в регионе прежде всего определяют: загрязнение атмосферы и вод в крупных промышленных центрах тяжелой промышленности южного промузла, последствия добычи каменного угля, интенсивное сельскохозяйственное производство, дефицит водного баланса [70, 119]. Наибольшую антропогенную нагрузку в регионе испытывает Ростовская область. Несмотря на некоторое снижение в области выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, два города - Ростов и Новочеркасск входили в перечень городов с наибольшим уровнем загрязнения воздуха с превышением 10 ПДК (максимально разовые концентрации) бенз(а)пирена, а в Новочеркасске и фенолов.

Кроме этих городов, в регионе в вышеназванный список вошли Краснодар и Новороссийск.

Основными рыбопромысловыми водными объектами региона являются р.Дон, Азовское море, а также северная часть акватории Каспия, омывающая побережье Дагестана. Уровень загрязнения р.Дон не соответствует ГОСТу для рыбохозяйственных водоемов по фенолам, нефтепродуктам, БПК5, соединениям меди. В дельте Дона зафиксировано высокое содержание в воде полиароматических углеводородов, в том числе и канцерогенных -хризена и бенз(а)пирена (до 3,8 г/л). В Азовском море значительно возросло содержание ртути (3-5 ПДК). В Таганрогском заливе весной и. летом содержание марганца и железа достигало 16-20 ПДК, повсеместно в воде Азовского моря и донных отложениях фиксируются хлорорганические пестициды (ДЦТ, ГХЦГ и их изомеры). Как следствие, продолжается дальнейшее ухудшение рыбных запасов и их кормовой базы. Количество видов фитопланктона за последние 20 лет уменьшилось в 2 раза. В органах и тканях рыб обнаружены высокие концентрации хлорорганических пестицидов, свинца, ртути, кадмия, цинка. Многие виды рыб, являющиеся ранее массовыми и промысловыми, в настоящее время становятся редкими и исчезающими.

В связи с образованием независимых государств на Каспии, нарушения ими правил рыболовства, а также с ростом уровня загрязнения Северного Каспия, создалась угроза полного уничтожения каспийского стада осетровых.

Общая характеристика, содержание образовательной программы и организационно-педагогические основы учебного процесса

В современных условиях система многоуровневого профессионального экологического образования становится основой для организации подготовки специалистов в области охраны окружающей среды и природопользования разного уровня квалификации: специалист - бакалавр - младший инженер/техник повышенного уровня подготовки - техник-лаборант. Принимая во внимание тот факт, что к началу эксперимента в области профессионального экологического образования отсутствовали государственные образовательные стандарты (ГОС) по указанному направлению подготовки специалистов с экологическим образованием, за основу была выбрана в качестве первого этапа разработки теории и практики профессионального экологического образования - разработка общей характеристики, минимума содержания и требований к уровню подготовки специалистов квалификации: младший инженер-эколог, техник-эколог/мастер производственного обучения, лаборант-эколог. Первый этап исследований продолжался в 1992-1996 годах и завершился первым выпуском специалистов указаннь[х квалификаций по специальности 3201 (0601) - «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» в количестве 155 человек.

Специальность 0601 - «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» утверждена приказом Государственного Комитета Российской Федерации по высшему образованию от 21 июля 1988 г. № 224.

Учебный план специальности 0601, предложенный диссертантом, был утвержден Главным управлением профессионального образования Министерства образования РФ 26 июня 1992 года № 14а-Д/спец.-НС. Нормативная длительность освоения программы при очной форме обучения составляла 3 года 10 месяцев на базе общего среднего образования (9 классов). Квалификация специалиста - техник-эколог. Роскомгидромет разработал учебный план специальности 0601 за № !2а-Д/оен для подготовки специалистов квалификации техник-эколог с нормативным сроком освоения программы при очной форме обучения - 3 года 9 месяцев на базе общего среднего образования и 2 года 9 месяцев на базе среднего (полного) образования, который был утвержден Минобразованием России 23 декабря 1992 г.. 9 ноября 1993 г. были утверждены учебные планы по специальности 0601 для подготовки специалистов квалификации младший инженер-эколог (№ / 2а-Д/экс-4в), техник-эколог/мастер производственного обучения (№ 12а-Д/ипт-пс-4в) и лаборант-эколог (№ 12а-Д/экс-4в). Приказом Минобразования России от 24 июня 1994 г. № 623 специальность 0601 получила новый индекс 3201 при сохранении прежнего наименования и содержания специальности. В 1995 году был разработан учебный план для Северо-Кавказского экологического колледжа по специштьности 3201 для подготовки специалистов квалификации «младший инженер-эколог», в основу которого были положены требования государственного образовательного стандарта по циклам гуманитарных и социально-экономических, математических и естественно-научных дисциплин [110].

Нормативная длительность освоения программы специальности 3201 (0601) при очной форме обучения - 3 года 10 месяцев. Квалификация - младший инженер-эколог (техник-эколог повышенного уровня подготовки).

Объектами профессиональной деятельности специалистов всех уровней квалификации по специальности 3201 (0601) являются: органы охраны природы и управления природопользованием, федеральные и региональные учреждения Министерства природных ресурсов РФ, Госкомэкологии России и других природоохранных ведомств и учреждений, а также экологические службы отраслей, ведомств и местных органов власти; организации, учреждения и предприятия, связанные с технологическими аспектами охраны природной среды, производства экологически чистой продукции и обеспечения экологической безопасности; проектные, изыскательские, исследовательские институты, бюро, фирмы и др.; общеобразовательные и профессиональные учебные заведения, вооруженные силы и др.

Специалисты экологического профиля подготавливаются к научно-исследовательской и к одному из следующих видов профессиональной практической деятельности: проектно-производственная, контрольно-ревизионная, педагогическая. Конкретная специализация и ее содержание определяются образовательной программой и учебными планами, согласованными и утвержденными в установленном порядке.

Обобщенными задачами деятельности выпускника в области проектно-производственной деятельности являются: участие в проектировании природоохранных мероприятий, производстве оценки воздействия на окружающую среду, обеспечении экологической безопасности народного хозяйства и других сфер человеческой деятельности, разработке и использовании социальных, экономических и правовых механизмов формирования и реализации государственной экологической политики, проведения экологической экспертизы, разработке практических рекомендаций по сохранению природной среды; в области контрольно-ревизионной деятельности; участие в осуществлении контроля и ревизионной деятельности в органах экологической прокуратуры и полиции, проведении и организации геоэкологического мониторинга; в области педагогической деятельности: участие в учебно-воспитательном процессе вузов, колледжей, техникумах, профессиональных лицеях и в средних общеобразовательных школах.

Младший инженер-эколог/техник-эколог повышенного уровня подготовки подготовлен к обучению в бакалавриате по направлению 511100 - «Экология и природопользование» и к освоению в установленном порядке следующих основных образовательных программ: 013100 - «Экология», 320100 -«Природопользование», 320700 - «Охрана окружающей среды и рационатьное использование природных ресурсов», 330500 -«Радиационная безопасность человека и территорий».

Предшествующий уровень образования - не ниже общего среднего образования при нормативном сроке обучения 4 года месяцев и среднего (полного) общего образования при нормативном сроке обучения 3 года 10 месяцев. Перечень учебных предметов базисного учебного плана среднего (полного) общего образования, по которым установлены вступительные экзамены для абитуриентов (по выбору): биология, химия. В качестве дополнительных вступительных испытаний, связанных со спецификой специальности: русский язык, иностранный язык.

Определение эффективности системы начальной и средней профессиональной экологической подготовки студентов Северо-Кавказского экологического колледжа

Определение эффективности системы начальной и средней профессиональной экологической подготовки студентов Северо-Кавказского экологического колледжа

Образовательные программы, реализуемые в региональном колледже, следующие:

а) среднее профессиональное образование повышенного уровня подготовки:

1. 0308 - «Профессиональное обучение» (специализация -природопользование и защита природной среды);

2. 3201 - «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов»;

б) начальное профессиональное образование:

1. Лаборант-эколог (широкого профиля)

К числу объективных показателей эффективности реализуемой в СКЭКе в 1992 - 1998 годах системы многоуровневого профессионального экологического образования были отнесены: набор студентов (по всем формам обучения); численность профессорско-преподавательского состава, включая лиц с учеными степенями и учеными званиями; численность студентов колледжа по состоянию на конец учебного года по всем формам обучения; выпуск специалистов всех уровней квалификации (младший инженер, техник, лаборант); отсев контингента студентов и финансирование СКЭК в расчете на 1 студента очной формы обучения.

На рис. 3.1. представлена динамика набора в 1992-1997 годах, а на рис. 3.2. приведены данные по численности профессорско-преподавательского состава колледжа в 1993-1998 годах. Пик набора студентов и численности преподавателей колледжа, приходящийся на 1995 год, и последующее снижение показателей связывается с рядом причин, основными из которых следует назвать распространение опыта работы СКЭК в других регионах России и открытие специальности 3201 (0601) в других учебных заведениях, а также снижение объемов финансирования образовательной программы в связи со сложным экономическим положением в государстве. На наш взгляд, оптимальной величиной набора в региональном колледже на учебный год должна быть величина 100-150 человек. В соответствии с решением Правительства России о прекращении подготовки специалистов экологического профиля по заочной форме обучения в колледже прекращен набор на указанную специальность на заочную форму обучения.