Организационно-педагогические условия реализации профильного обучения в системе общего образования США и России Морозова, Марина Вячеславовна

Организационно-педагогические условия реализации профильного обучения в системе общего образования США и России
<
Организационно-педагогические условия реализации профильного обучения в системе общего образования США и России Организационно-педагогические условия реализации профильного обучения в системе общего образования США и России Организационно-педагогические условия реализации профильного обучения в системе общего образования США и России Организационно-педагогические условия реализации профильного обучения в системе общего образования США и России Организационно-педагогические условия реализации профильного обучения в системе общего образования США и России
>



Морозова, Марина Вячеславовна. Организационно-педагогические условия реализации профильного обучения в системе общего образования США и России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Морозова Марина Вячеславовна; [Место защиты: Том. гос. пед. ун-т].- Томск, 2010.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/262

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуют изменения в экономической, социальной и политической областях. Подобные изменения в большинстве развитых в промышленном отношении стран оказывают непосредственное влияние на систему образования как на один из ключевых элементов социального устройства любого государства. В условиях глобализации жизни современного общества интерес к сопоставлению путей развития образовательных систем возрастает.

Профильное обучение рассматривается учеными многих зарубежных стран как эффективное средство повышения качества образования, обеспечения его непрерывности, формирования готовности к компетентному решению практических и жизненных задач, в том числе связанных с выбором профессии. В настоящее время в РФ ведется поиск оптимальных путей реализации профильного обучения, методов и средств его внедрения в общеобразовательных учебных заведениях.

Несмотря на достигнутые успехи, в теории и практике профильного обучения остаются проблемы выбора профиля обучения (неустойчивость предпочтений учащихся; несовпадение желаний родителей с возможностями учащихся и др.); проблемы подготовки педагогических кадров (недостаток подготовленных учителей для преподавания профильных предметов и элективных курсов, их низкая квалификация и неготовность работать по углубленным программам и др.); проблемы организации (недостаточная проработанность взаимоотношений "школа-вуз"; незаинтересованность вузов в сотрудничестве; перегруженность базовых учебных предметов, необходимость их пересмотра для профильных классов; сложности в переходе на индивидуальный учебный план и др.); проблемы в сфере учебно-методического обеспечения (недостаточное учебно-методическое обеспечение профильного обучения; сложности с разработкой курсов по выбору, с адаптацией программ при организации индивидуальной образовательной траектории под конкретного учащегося и др.).

Для решения этих проблем в условиях профилизации российской школы большое значение имеет сравнительный анализ и теоретическое осмысление опыта, накопленного в этой области зарубежными странами. В процессе проведения сравнительных исследований появляется возможность выявить образовательный потенциал зарубежного опыта для внедрения в российскую систему образования. Одним из наиболее перспективных путей исследования является изучение структуры, организации и содержания профильного обучения в системе общего образования США.

США одними из первых зарубежных государств провозгласили принцип обучения, основывающийся на дифференцированной подготовке сообразно склонностям, интересам и успеваемости учащихся.

Сферами интереса отечественных и зарубежных исследователей в области сравнительного анализа образовательных систем являются:

- теоретико-методологические основы построения современного содержания образования и современные теоретические подходы к функции

школы в современном обществе (R. Amove, М. Cetron, М. Gayle, S. Marland, М. Miller, Y. Oliveira, С. Perkins и др.);

общие вопросы сравнительно-педагогических исследований (Ю.А. Алферов, В.И. Андреев, В.П. Борисенков, Р.А. Валеева, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, В.А. Дмитриенко, Г.Б. Корнетов, В.М. Меньшиков, Н.Д. Никандров, В.Я. Пилиповский, Л.И. Писарева, К.И. Салимова, В.Я. Синенко, Е.В. Ткаченко, Е.Е. Федотова, Т.Ф. Яркина и др.);

проблемы современного реформирования структуры средней школы и модернизации содержания образования США (R. Amove, L. Felder, Ch. Hansen, R. Piters, L. Stachovsky и др.);

вопросы, связанные с возможностью использования зарубежного опыта в отечественном образовании (В.П. Борисенков, Р.А. Валеева, М.В. Кларин, Г.Б. Корнетов, Н.Д. Никандров, А.Д. Копытов, Л.И. Корнеева, М.П. Пальянов, Е.В. Ткаченко, Е.Е. Федотова, Н.Н. Шамрай и др.)

Проведённый анализ работ зарубежных и отечественных исследователей показал, что наряду с большим числом публикаций, диссертационных исследований, в которых исследован опыт осуществления образовательных реформ в США, проблема реализации профильного образования в США пока не получила достаточной разработанности.

В исследованиях определены противоречия между:

  1. необходимостью предоставления каждой личности возможностей получения качественного образования, соответствующего её интересам, склонностям, способностям, отвечающего требованиям современного рынка труда и ориентацией российского образования на получение всеми школьниками высшего профессионального образования;

  2. потребностью совершенствования системы профильного обучения в российских общеобразовательных школах, возможностью использования в этих целях опыта, накопленного в системе общего образования, и недостаточной степенью научного анализа в теории и практике отечественной педагогики.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему, которая заключается в выявлении организационно-педагогических условий реализации профильного обучения в системе общего образования США и представляющих образовательный потенциал для российской системы профильного обучения. Обозначенная проблема определила выбор темы диссертационного исследования: «Организационно-педагогические условия реализации профильного обучения в системе общего образования США и России»

Цель исследования: изучение специфического опыта функционирования профильного обучения в системе общего образования США и России и на основе компаративистского анализа выявление его образовательного потенциала для развития практики профильного обучения в российской общеобразовательной школе.

Объект исследования: процесс профильного обучения в общеобразовательных школах США и России.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия реализации профильного обучения в системе общего образования США и России.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что в качестве образовательного потенциала для развития теории и практики профильного обучения в России целесообразно использовать следующие организационно-педагогические условия реализации профильного обучения в США:

проектирование непрерывного образовательного процесса и профильного обучения с учетом спроса и предложения на рынке труда и формирование готовности школьников планировать профессиональную карьеру;

организационно-педагогические условия взаимодействия образовательного учреждения и социальных партнёров, обеспечивающие преемственность и интеграцию уровней профильного и профессионального образования (средняя и старшая ступени профильной школы, начальное и среднее профессиональное образование);

вовлечённость учащихся в производственный процесс предприятия, в реальные отношения между работодателем и работником, раскрытие профессиональных интересов и способностей личности, овладение учащимися технологиями активного поведения на рынке труда.

Задачи исследования:

  1. Обобщить опыт организации профильного обучения в школах США и России.

  2. Провести сравнительно-педагогический анализ систем профильного обучения в России и США, выявить образовательный потенциал американского опыта профильного обучения для применения его в процессе реализации профильного обучения в общеобразовательных школах России.

  3. Выявить основные организационно-педагогические условия реализации профильного обучения с учётом спроса и предложения на рынке труда в США и способы проектирования непрерывного образовательного процесса, применяемые в школах США и России.

  4. Осуществить опытно-экспериментальную работу по внедрению организационно-педагогических условий организации профильного обучения в США в практику работы общеобразовательных школ России.

Теоретико-методологическая основа исследования: психологическая теория развития личности в процессе деятельности (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн и др.); системно-деятельностный подход в познании и обучении (В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.); концепция личностно-ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, А.Г. Гостев, Э.Ф. Зеер, A.M. Кузьмин, Л.М. Митина, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); концепция профессионально-педагогического образования (С.Я. Батышев, В.А. Бодров, А.Д. Копытов, В.Н. Куровский, В.И. Ревякина, В.Я. Синенко, И.Ю. Соколова, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.); труды отечественных ученых в области сравнительной и зарубежной педагогики (Ю.К. Бабанский, Н.В. Бордовский, Н.М. Воскресенская, Б.Л. Вульфсон, СИ. Гессен, А.Н. Джуринский, В.А. Дмитриенко, М.В. Кларин, З.А. Малькова,

Л.И. Писарева, Е.Е. Федотова и др.). Диссертация основана на анализе данных, представленных в работах педагогов и историков США (R. Amove, R. Felder, S. Marland, M. Miller и др.); статистических данных о работе учреждений в сфере общего образования (С. Pervina, Y. Oliveira).

Источниковедческая база исследования включает:

материалы деятельности международных организаций в области образования, международных конференций, документы об образовании США, учебную документацию образовательных учреждений США, доклады американских специалистов о состоянии образования; более 20 зарубежных образовательных Интернет-ресурсов, включая сайты Национального центра статистики в образовании США (), Национальной комиссии по оценке качества образования США (nces.ed.gov.nationsreportcard), Департамента образования США (); электронную библиотеку США (NEEDS digital library); электронный журнал «Педагогическая наука и образование в России и за рубежом: региональные, глобальные и информационные аспекты»; базу данных ИСАР (igc.apcorg/isar) по сравнительным исследованиям США - Россия; банк данных Американского Образовательно-информационного центра в России (); анализ систем профильного обучения в США;

зарубежные периодические педагогические издания, газеты, журналы, издания университетов, общественных организаций, научных объединений на английском языке: High School Journal, The Elementary School Journal, Educational Technology, The Educational Digest, The Educational Forum и другие.

Для решения поставленных задач применялись методы, адекватные предмету и задачам исследования.

Теоретические методы: анализ действующих нормативно-правовых документов, регламентирующих образовательный процесс в США и России; понятийный анализ в рамках исследования психолого-педагогической, учебно-методической и лингвистической литературы для рассмотрения проблемы реализации профильного обучения в общеобразовательных школах России и США.

Эмпирические методы: обобщение опыта реализации профильного обучения в общеобразовательных школах США и России; беседа, анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, самооценка, рейтинг, интервью; проведение констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы по выявлению основных организационно-педагогических условий, определяющих организацию, структуру и содержание профильного обучения в системе общего образования США, которые целесообразно использовать в общеобразовательных школах Российской Федерации; организация опытно-экспериментальной проверки эффективности выделенного комплекса организационно-педагогических условий; статистическая обработка результатов.

Этапы исследования:

I этап (2003 - 2005) теоретико-аналитический - сбор и систематизация
информации по теме исследования; определение темы исследования; постановка
проблемы и выдвижение гипотезы исследования; выбор методологических
подходов к решению проблемы исследования; анализ научно-педагогических,
нормативно-регулирующих, статистических материалов по проблеме
исследования в отечественных и зарубежных источниках; выработка оснований
для включения американского опыта реализации профильного обучения на
старшей ступени российской общеобразовательной школы.

II этап (2005-2008) экспериментальный - проведение опытно-
экспериментальной работы в общеобразовательных школах Сибирского
Федерального округа с анализом полученных результатов, выступления с
обсуждением результатов исследования.

III этап (2009-2010) обобщающий - обобщение и систематизация полученных
теоретических и практических результатов исследования, оформление текста
диссертации. Разработка спецкурсов для специалистов профильных вузов и
методических рекомендаций для общеобразовательных школ России.

Опытно-экспериментальная база. Эксперимент проводился на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» (г. Юрга), МОУ «Лицей г. Юрги», МОУ «Гимназия г. Юрги», Юргинского технологического института (филиала) Томского политехнического университета; МОУ «Центр планирования карьеры)» МОУ «Технико-экономический лицей» (г.Томск); МОУ «Средняя общеобразовательная школа №17» (г.Новокузнецк) и других образовательных учреждений Сибирского федерального округа.

Научная новизна исследования заключается в определении образовательного потенциала профильного обучения США для российской системы образования:

раскрыты основные особенности организации профильного обучения в школах США: профильная дифференциация, в соответствии с индивидуальными способностями и интересами учеников; ограниченное количество образовательных профилей (академический, общий и профессиональный); практико-ориентированная направленность элективных курсов; непрерывное психолого-педагогическое сопровождение профильной ориентации; предпрофильное обучение, начиная с 7 класса; практическая деятельность школьников в производственном процессе малых школьных предприятий и организаций, созданных при школе, и вовлечение их в реальные отношения между работодателями и работниками;

обоснованы организационно-педагогические условия реализации профильного обучения с учётом спроса и предложения на рынке труда и способы проектирования непрерывного образовательного процесса, применяемые в школах США: допрофессиональное обучение в школе или региональных профшколах, профильное обучение в инновационных учебных заведениях, инновационные формы летней занятости учащихся, начальное и среднее профессиональное обучение в младших, региональных, технических колледжах

или центрах карьеры, интегрированные программы технической подготовки, реализация программы «Два плюс два плюс два»;

- выявлены основные формы взаимодействия образовательного
учреждения и социальных партнеров, обеспечивающие преемственность и
интеграцию уровней профильного и профессионального образования (средняя и
старшая ступень профильной школы, начальное и среднее профессиональное
образование): создание служб занятости на базе школ и центров карьеры для
однократного посещения, внедрение программ обучения на рабочем месте,
реализация программ «Рабочие места», «Работа Плюс», «Удочерение школы»,
«Молодёжный демонстрационный проект МакДоналдс» и др.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

результаты проведённого сравнительно-педагогического анализа реализации профильного обучения в США и России имеют общепедагогическое значение (в теории и методике профильного образования), способствуют формированию образовательного потенциала зарубежного опыта профильного обучения для российской системы общего образования;

конкретизировано научно-педагогическое представление о сущности американской системы профильного обучения, что позволяет учитывать американский опыт, как в решении проблем организации профильного обучения в российских общеобразовательных школах, так и в дальнейшей интеграции России в мировое образовательное пространство;

проведённое сравнительно-педагогическое исследование реализации профильного обучения США и России вносит вклад в общедидактическую теорию содержания и организации профильного обучения в системе общего образования России.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования имеют методический уровень практической значимости: на основе материалов исследования были разработаны спецкурсы и спецсеминары по истории педагогики и сравнительной педагогике, а также спецкурсы для учителей общеобразовательных школ и преподавателей учреждений профессионального образования; созданы учебные пособия «Организационно-педагогические основы профильного обучения в общеобразовательной школе», «Профильное обучение в системе общего образования в США», которые внедрены в систему повышения квалификации и переподготовки работников образования (гг. Новосибирск, Томск, Кемерово, Новокузнецк), в процесс подготовки студентов педагогических вузов Сибирского региона.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Организационно-педагогические условия реализации профильного обучения в общеобразовательных школах США, дидактические подходы к проектированию содержания и структуры профильного обучения представляют образовательный потенциал для российской системы общего образования;

  2. Формирование профессионального самоопределения учащихся в соответствии с их возможностями, склонностями и требованиями рынка труда обеспечивается: малым количеством профилей в школе, практико-

ориентированной направленностью элективных курсов, непрерывным психолого-педагогическим сопровождением профильной ориентации учащихся, предпрофильным обучением, начиная с 7 класса, взаимодействием с социальными партнерами в процессе подготовки учащихся к трудовой занятости и социальной адаптации на рынке труда;

3. Включение элементов практической деятельности в процесс профильного обучения формирует у учащихся школы опыт производственной и предпринимательской деятельности, повышает степень их готовности к выходу на рынок труда, развивает активность в поиске рабочего места и конкуренции на рынке труда.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечиваются релевантностью методологических оснований и целей исследования; аргументированностью основных положений диссертации и их органичной связью с реальным педагогическим процессом; комплексностью применяемых методов исследования, широтой источниковедческого базиса, использованием достоверных статистических данных по состоянию современной системы профильного обучения в США и России при обработке результатов эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли практическое отражение в 22 публикациях автора и методических рекомендациях, используемых в учебном процессе в институтах повышения квалификации работников образования и педагогических вузах (гг. Новокузнецк, Новосибирск, Томск, Юрга, Кемерово); докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Образование. Карьера. Молодежь» (г. Новосибирск, 2003, 2004, 2005), «Образование. Карьера. Занятость» (г. Томск, 2004); Всероссийских научно-практических конференциях «Образование в меняющемся мире» (г. Новосибирск, 2006), «Образование для новой России: опыт, проблемы, перспективы» (г. Юрга, 2005), на Межрегиональных научно-практических конференциях «Традиции и инновации в развитии правового и гражданского образования школьников» (г. Томск, 2006); «Модернизация общего и профессионального образования» (г. Новокузнецк, 2008), на Всероссийской конференции с международным участием «Российские модели образования и их интеграция в мировое образовательное пространство: прошлое и настоящее» (г. Юрга, 2007); на Всероссийской конференции с международным участием «Российские модели образования и их интеграция в мировое образовательное пространство: прошлое и настоящее» (г. Юрга, 2010); на заседаниях лаборатории сравнительного анализа образовательных систем и международных программ Института развития образовательных систем РАО в течение 2004-2010 гг., на областных педагогических чтениях и педагогических советах школ, на методологических семинарах Института теории образования ТГПУ.

Личное участие соискателя состоит в проведении сравнительного исследования организации, структуры и содержания профильного обучения в США и России; разработке научно-методических рекомендаций по

использованию опыта США в российской системе образования; внедрении результатов исследования в работу общеобразовательных школ и учреждений, повышения квалификации работников образования Сибирского региона (гг. Томск, Новосибирск, Новокузнецк, Кемерово, Юрга, Белово).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.