Педагогические условия развития продуктивного технического мышления обучаемых в учреждениях начального профессионального образования Ермолаев Василий Афанасьевич

Педагогические условия развития продуктивного технического мышления обучаемых в учреждениях начального профессионального образования
<
Педагогические условия развития продуктивного технического мышления обучаемых в учреждениях начального профессионального образования Педагогические условия развития продуктивного технического мышления обучаемых в учреждениях начального профессионального образования Педагогические условия развития продуктивного технического мышления обучаемых в учреждениях начального профессионального образования Педагогические условия развития продуктивного технического мышления обучаемых в учреждениях начального профессионального образования Педагогические условия развития продуктивного технического мышления обучаемых в учреждениях начального профессионального образования Педагогические условия развития продуктивного технического мышления обучаемых в учреждениях начального профессионального образования Педагогические условия развития продуктивного технического мышления обучаемых в учреждениях начального профессионального образования Педагогические условия развития продуктивного технического мышления обучаемых в учреждениях начального профессионального образования Педагогические условия развития продуктивного технического мышления обучаемых в учреждениях начального профессионального образования
>



Ермолаев Василий Афанасьевич. Педагогические условия развития продуктивного технического мышления обучаемых в учреждениях начального профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Екатеринбург, 1998 227 c. РГБ ОД, 61:98-13/1109-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие продуктивного технического мышления учащихся в учебно-профессиональной деятельности как педагогическая проблема 13

1.1. Анализ отечественных и зарубежных исследований проблемы развития продуктивного технического мышления учащихся 13

1.2 Место и роль продуктивного технического мышления в профессиональной деятельности токаря-универсала

1.3. Проектирование профессиональной характеристики токаря-универсала 51

Глава 2. Педагогические условия развития продуктивного технического мышления учащихся в процессе учебно-профессиональной деятельности (на примере профессии "токарь- универсал") 58

2.1. Принципы и методы развития продуктивного технического мышления учащихся 59

2.2.Средства развития продуктивного технического мышления на уроках производственного обучения 74

2.3. Мониторинг как условие развития продуктивного технического мышления 92

Глава 3. Экспериментальное исследование проблемы развития продуктивного технического мышления на уроках производственного обучения (на примере профессии "токарь- универсал'*) 104

3.1. Методы экспериментального исследования продуктивного технического мышления учащихся профессионального лицея 105

3.2.Критериально - ориентированный тест для определения состояния продуктивного технического мышления и динамики его развития 127

3.3. Эффективность развития продуктивного технического мышления на уроках производственного обучения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Радикальные изменения в экономике России, на рынке труда, в механизмах социальной защиты, становление новых государственных и общественных структур позволяют говорить о формировании новой социально-экономической среды, оказывающей существенное влияние на начальное профессиональное образование, открывающей принципиально новые перспективы его развития.

Актуальность проблемы развития продуктивного технического мышления учащихся учреждений начального профессио-натьного образования и необходимость ее разработки обусловлены современными тенденциями развития общества: экономической интеграцией, внедрением высоких технологий, информатизацией, повышением роли малых и средних предприятий, развитием сферы услуг и др. Утверждение рыночной экономики в России потребоваю большей универсализации профессиональных функций специалистов для предприятий мелкого и среднего бизнеса, способности ориентироваться в быстро меняющихся социально-экономических ситуациях, технических и технологических знаниях. Современная экономическая ситуация требует оперативности в принятии решений, способности решать интеллектуальные задачи, интегрироваться в разные социальные и пронз-водственные коллективы.

Социальная открытость российского общества позволила ознакомиться с богатым опытом других стран в области профессионального образования, с работами по его стандартшации.

Анализ систем профессионального образования европейских стран выявляет многообразие форм профессиональной подготовки и самое серьезное отношение к общеобразовательной подготовке как научной основе профессиональной надстройки. Выяснилось, что стержень профессиональной подготовки все больше смещается в сферу личностных качеств работника создающих основу для профессиональной мобильности.

Уровень же профессиональной подготовки, который обеспечивает учреждение начального профессионального образования, зависит прежде всего от того, насколько учебное заведение придерживается стандартов профессионального образования, какова в нем система отслеживания основных параметров качества профессиональной подготовки и каковы сами критерии качества а также от того, как учитываются личностные особенности учащихся в процессе обучения и какие условїія создаются для их развития.

Современное состояние профессионального образования характеризуется множеством факторов: возросшими требованиями к выпускникам учреждений начального профессионального образования, а следовательно, и к содержанию, технологиям профессионального образования, причем, почти при полном отсутствии финансирования: открытием новых профессий, самостоятельной разработкой профессиональных стандартов, внедрением инноваций, выходом на контакты с зарубежными партнерами в оказании взаимных образовательных услуг, и в то же время невостребованностью на рынке труда профессий производственной сферы, отсутствием государственного потребителя выпускников начального профессионального образования. Таким образом, обнаружился целый ряд противоречий:

существующая система начального профессионального образования более всего способствует репродуктивному характеру усваиваемых технических знаний и умений, интеллектуальной обедненности трудовых процессов в целом, она ориентирована на развитие сенсорных и моторных функций людей, тогда как необходим учет не только сегодняшних потребностей и возможностей производства, но и их изменений в ближайшем будущем;

гуманизация профессионального образования усилила психологический компонент в подготовке специалистов, одним из факторов повышения качества труда стали профессионально значимые качества личности, ключевые квалификации, для формирования и отслеживания которых в учебном заведении должны

быть созданы необходимые условия, но. с другой стороны, данная деятельность не вписывается во временные рамки учебного плана;

высокие требования к начальному профессиональному образованию, которое должно в современных условиях выступать в качестве средства самоутверждения личности, а не выполнять функцию формирования инструментального отношения к труду, предъявляются социумом на фоне отсутствия у большинства учащихся потребности в учебе, их довольно низкого общего культурного уровня и уровня подготовки к восприятию новых знаний;

потребность в высокой профессионатьной компетентности выпускников, в их профессионатьной. социальной мобильности определяет использование новых, личностно ориентированных технологий обучения, открывающих широкие возможности для развития учебно-профессиональной деятельности:

возрастающие требования к подготовке квалифицированного рабочего обуславливают необходимость усиления профессиональной направленности обучения и развития творческого мышления учащихся. Все это требуется обеспечить без увеличения сроков обучения силами педагогических работников, которые нуждаются в серьезной переподготовке.

Указанные противоречия определили актуааьность рассматриваемой в работе проблемы исследования: какие педагогические условия необходимы для повышения эффективности процесса развития продуктивного технического мышления учащихся учреждений начаїьного профессионатьного образования.

Цель исследования - выявить педагогические условия повышения эффективности развития продуктивного технического мышления учащихся учреждений начатьного профессионатьного образования.

Объект исследования - процесс развития продуктивного технического мышления будущего специаіиста в условиях учреждения начатьного профессионаїьного образования.

Предмет исследования - педагогические условия, необходимые для развития продуктивного технического мышления обучаемых профессии „токарь-универсал".

Гипотеза исследования: эффективность развития продуктивного технического мышления в процессе учебно-профессиональной деятельности обучаемых профессии „токарь-универсал" повысится при выполнении следующих необходимых условий:

  1. Процесс развития продуктивного технического мышления будущего специалиста в условиях учреждения начального профессионального образования должен быть компонентом педагогической системы развития технического творчества.

  2. Профессиональное становление будущего токаря-универсала в условиях учреждения начального профессионального образования должно быть ориентировано на такую профессиональную деятельность, которая осуществляется в контексте личностного самоопределения через построение смыслов и перспектив развития данного человека.

  1. Наряду с известными дидактическими средствами для обеспечения процесса развития продуктивного технического мышления учащихся должны быть использованы динамические планшеты и исследовательские рабочие места в учебно-производственной мастерской с комплексом лабораторных исследовательских работ.

    В процессе системного отслеживания профессионального и личностного роста будущего токаря-универсала должен применяться критериально-ориентированный тест (КОРТ) динамики развития продуктивного технического мышления.

    В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

    1. Провести анатиз отечественных и зарубежных исследований проблемы развития продуктивного технического мышления учащихся в условиях учреждения начального профессионального образования.

    2. Определить роль продуктивного технического мышления
    в профессиональной деятельности токаря-универсала.

    1. Разработать профессиональную характеристику токаря-универсала.

    2. Определить совокупность педагогических условий, повышающих эффективность развития продуктивного технического мышления обучаемых профессии „токарь-универсал" в учреждении начального профессионального образования.

    5. Проверить эффективность предложенной COBOKNTIHOCTIi
    условий, способствующих развитию продуктивного технического
    мышления в процессе учебно-профессиональной деятельности.

    Методологической основой исследования являются:

    диалектический метод познания действительности;

    теория системного подхода к изучению сложных объектов;

    психологическая теория формирования и развития личности в процессе познавательной и творческой деятельности;

    - концепция профессионального становления специалиста.
    При проведении исследования мы опирались на работы уче
    ных:

    в области методологии педагогической деятельности на работы О.С. Анисимова В.В. Давыдова В.И. Загвязинского, В.Д.Семенова. МЫ. Скаткинаи др.;

    в области комплексного изучения профессионального обучения и воспитания - С.Я. Батышева B.C. Безруковой. К.М. Гуревича Г.Е.Зборовского, К.М. Левитана М.И.Махмутова А.Я. Наина Г.Н. Серикова Е.В. Ткаченко, и др.;

    в области разработки концептуальных подходов к моделированию деятельности специалиста нами использовались работы К.А. Абульхановой - Славской, Н.В. Кузьминой. С.Л. Рубинштейна и др.;

    в области исследований психологических особенностей профессионального становления будущих специалистов и психолого-педагогической диагностики профессиональных способно-

    стей работы Е.М. Борисовой, Э.Ф. Зеера Л.Б. Каганова Г.А. Карповой, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, АН. Леонтьева, К.К. Платонова, В.Д. Шадрикова и др.;

    - в области аначиза структуры технического творчества и
    учебно-творческой деятельности, активизашіи и интенсификации
    процесса творческой подготовки учащихся - В.Е. Алексеева,
    В.И. Андреева, А,М. Василевской, Э.Ф. Зеера, Т.В. Кудрявцева,
    М.И. Махмутова, С.А. Новоселова и др.

    В ходе исследования применялись различные методы, отвечающие требованиям текущей задачи исследования:

    методы теоретического исследования (теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, моделирование, индуктивный и дедуктивный методы конструирования решения, методы системного анализа);

    методы эмпирического исследования (наблюдение, анкетирование, опрос; метод экспертных оценок; психолого-педагогический эксперимент; инструментатьные методики, сопровождающие эксперимент в учебном заведении начального профессионального образования).

    Исследование выполнялось в течение 1993 - 1997 гг. и вкдючаїо в себя три этапа.

    На первом этапе (1993 - 1994), поисково-теоретическом, проводилось изучение современного состояния проблемы и обобщение материала, а также был сделан анализ литературы, нормативной, программно-методической и отчетной документации учебных заведений начатьного профессионального образования, федеральных и региональных стандартов профессионаїь-ного образования. В результате были определены исходные параметры исследования, его объект и предмет, гипотеза методы исследования, понятийный аппарат.

    На втором этапе (1994 - 1995) исследования, опытно-экспериментапьном, проводилось изучение профессиональной деятельности токаря-универсала были выделены основные функции, вилы деятельности, типовые профессионаїьньїе задачи.

    наиболее значимые профессионально важные качества токаря-универсала с учетом опроса специалистов промышленных предприятий, что позволило разработать его профессиональную характеристику. Был подготовлен и проведен формирующий эксперимент на базе Новоуральского профессионального лицея.

    На третьем этапе (1996 - 1997) исследования, завершающем, обобщающем, были уточнены педагогические условия развития продуктивного технического мышления в процессе учебно-профессиональной деятельности будущих токарей-универсалов. Получено практическое подтверждение эффективности применяемых средств, способов, путей формирования и развития продуктивного технического мышления учащихся. Определена надежность и вашдность КОРТ для определения динамики развития продуктивного технического мышления.

    Экспериментальная база исследования. Базой проведения исследования был Новоуральский профессиональный лицей, в котором проводилась теоретическая и практическая части исследовательской работы.

    Научная новизна исследования состоит в следующем:

    1. Определены педагогические условия повышения эффективности развития продуктивного технического мышления в процессе учебно-профессиональной деятельности обучаемых профессии „токарь-универсал".

    2. Разработаны дидактические средства обеспечивающие эффективность процесса развития продуктивного технического мышления учащихся: динамический планшет, исследовательское рабочее место в мастерской производственного обучения с комплексом лабораторных исследовательских работ.

    3. Разработаны КОРТ для определения динамики развития продуктивного технического мышления обучаемых профессии „токарь-универсал" и технология его применения в процессе мониторинга профессионального становления учащихся учреждения начального профессионального образования .

    Теоретическая значимость исследования состоит в том. что разработаны структура и содержание профессиональной деятельности токаря-универсала, определен профессионально-психологический профиль учащихся профессии „токарь-универсал", выделены место и значение педагогической деятельности по развитию продуктивного технического мышления учащихся в процессе ах профессионального становления в учреждении начального профессионального образования.

    Практическая значимость исследования определяется тем. что психолого-педагогические особенности процесса развития продуктивного технического мышления учащихся стали основой для создания и внедрения в учебный процесс дидактических средств (динамического планшета, комплекса лабораторных исследовательских работ, комплекса натуральных образцов токарных изделий, учебно-методического пособия по формированию и развитию технического и технологического мышления учащихся на уроках производственного обучения по профессии „токарь-универсал,\ инструкционно-технологическнх карт разных уровней сложности, исследовательского рабочего места учащегося в производственной мастерской, КОРТа для определения динамики развития продуктивного технического мышления), обеспечивающих определение состояния продуктивного технического мышления и его развитие. Дидактические средства можно использовать и как конкретный инструментарий управления качеством профессионального образования, профессионального становления будущего специалиста - токаря-универсала в учреждении начального профессионального образования.

    Апробация и внедрение результатов исследования

    Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на I научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Уральского государственного профессионально-педагогического университета (Екатеринбург, февраль 1995); II научно-практической конференции „Инновационные технологии в педагогике и на производст-

    ве" (Екатеринбург, УГППУ, феврапь 1996); межрегиональном семинаре-выставке Министерства Российской Федерации по атомной энергетике „Автоматизация и прогрессивные технологии" (Новоуральск, МИФИ-2, май 1996); на III научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Уральского государственного профессионально-педагогического университета (Екатеринбург, март 1997). Основные материалы проходили научную экспертизу в Институте развития регионального образования (Екатеринбург, 1996) и получили положительный отзыв. Содержание исследования нашло отражение в публикациях автора.

    На защиту выносятся следующие положения:

    1. Эффективное развитие продуктивного технического
    мышления учащихся возможно в такой педагогической системе
    учреждения начального профессионального образования, в кото
    рой учебно-профессиональная деятельность учащихся осуществ
    ляется в контексте личностного самоопределения через построе
    ние смыслов и перспектив развития конкретного обучаемого, а
    развитие продуктивного технического мышления включено в пе
    дагогическую систему развития технического творчества

    1. Предложенные в исследовании средства (динамический планшет, исследовательское рабочее место учащегося в учебно-производственной мастерской с комплексом лабораторных исследовательских работ, КОРТ для определения динамики развития продуктивного технического мышления), используемые наряду с известными дидактическими средствами, обеспечивают эффективность развития продуктивного технического мышления учащихся в условиях учреждения начатьного профессионального образования.

    2. Процесс системного отслеживания профессионального и личностного роста будущего токаря посредством использования КОРТ для определения динамики развития продуктивного технического мышления позволяет фиксировать состояние продуктивного технического мышления и своевременно вносить коррективы в его развитие, что способствует повышению эффективности педагогической деятельности.

    Анализ отечественных и зарубежных исследований проблемы развития продуктивного технического мышления учащихся

    Ключевые понятия. Приступая к исследованию проблемы, мы определили следующие ключевые понятия: творчество, творческая деятельность, творческая ситуация, творческая задача, учебно-творческая задача, развитие, творческое мышление, техническое мышление, продуктивное техническое мышление, творческая личность, воспитание творческой личности, творческое образование, навык творческой деятельности, сложные умения творческой деятельности, самовоспитание творческой личности, творческое самообразование, самообучение творчеству, креативность трактуются нами на основе анализа исследований философских, психологических и педагогических трудов В.Е. Алексеева, В.В. Алехина, В.И. Андреева, П.Н. Андрианова, В.И. Белозерцева, Н.А. Бердяева, Д.Б. Богоявленской, A.M. Василевской, Б.М. Кедрова, Т.В. Кудрявцева, С.А. Новоселова и др.

    Под творчеством мы понимаем деятельность человека, преобразующую природный и социальный материал в соответствии с целями и потребностями человека и человечества на основе объективных законов действительности. Творчество как созидательная деятельность характеризуется неповторимостью (по характеру осуществления и результату), оригинальностью и общественно-исторической (а не только индивидуальной) уникальностью [107, с.23]. Творчество - деятельность, выходящая за рамки общепринятых стереотипов. В нашем исследовании рассматриваются два понятия творчества: объективное и субъективное.

    Под объективным творчеством мы понимаем деятельность человека (в основном ее мыслительный компонент), включающую сознательную и бессознательную составляющие, целью которой является создание в соответствии с потребностями человека и человеческих материальных и духовных ценностей, обла дающих объективной новизной и общественной значимостью [107, с.24]. Объективное творчество охватывает все виды творчества, в том числе и техническое, в основе которого лежит продуктивное техническое мышление.

    В отличие от объективного под субъективным творчеством в нашем исследовании понимается деятельность человека (также ее мыслительный компонент в основном), включающую сознательную и бессознательную составляющие, целью которой является создание в соответствии с потребностями субъекта деятельности материальных и духовных объектов, обладающих новизной для субъекта деятельности (т.е. субъективной новизной), полезных для него. Таким образом, объективное творчество отличается от субъективного в первую очередь по степени осознанности субъектом творчества цели деятельности и значимости ее результата.

    Под творческой деятельностью в нашем исследовании понимается деятельность, в которой творчество как доминирующий компонент входит в структуру либо ее цели, либо способов [107, с.25].

    Так как необходимость творческой деятельности может возникнуть только в ситуациях нового вида, то мы рассматриваем в нашем исследовании осознаваемые ситуации нового вида как творческие ситуации, в которых человек осознает необходимость осуществления целенаправленной деятельности в условиях, не позволяющих или ограничивающих использование имеющегося у него опыта [107, с.25].

    В учреждениях начального профессионального образования при обеспечении творческих ситуаций педагогом возникает необходимость создания и решения творческих задач в теоретическом и практическом обучении. Под творческой задачей мы понимаем цель, осознанную в ситуации нового вида, т.е. в условиях, не позволяющих или ограничивающих использование субъектом деятельности имеющегося у него опыта. В образовательном процессе используется понятие учебно-творческой задачи, ис ходящее из вышеназванного, поставленная педагогом перед учащимися цель в организованной педагогом ситуации нового для учащегося вида, т.е. в условиях, не позволяющих или ограничивающих использование учащимися имеющегося у них опыта, требующих от учащихся мыслительных и практических действий, направленных на активное самостоятельное овладение знаниями, умениями и навыками творческой деятельности, на развитие их продуктивного технического мышления и творческих способностей [107, с.26]. Решение учебно-творческой задачи мы рассматриваем как учебно-творческую деятельность, являющуюся одним из видов учебной деятельности, результат которой обладает субъективной новизной и значимостью.

    Под развитием в нашем исследовании мы понимаем прежде всего внутренне необходимое движение, „самодвижение" человеческого индивида от низших к высшим уровням жизнедеятельности, в котором внешние обстоятельства обучение и воспитание всегда действуют через внутренние условия [107, с.28].

    Исходя из потребности социума в творческой личности, в нашем исследовании особое внимание уделяется таким понятиям как творческая личность, воспитание творческой личности, самовоспитание творческой личности, творческое самообразование, самообучение творчеству.

    Так, под творческой личностью мы понимаем такой тип личности, для которого характерна устойчивая направленность на творчество в соединении с высоким уровнем творческих результатов [107. с.31]. Направленность личности, как известно, формируется путем воспитания. Развитие способностей к творческой деятельности также во многом зависит от правильно организованного педагогического воздействия в специапьно организованной учебно-профессионатьной среде [107, с.31].

    Чтобы обеспечить в учреждении начатьного профессионального образования условия развития способностей к творческой деятельности, необходимо определиться в понимании „творческих способностей". Определению способностей посвя щены работы многих исследователей: В.Н. Мясищева Н.С. Лей-теса, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, А.Г. Ковалева, В.А. Крутецкого, Т.И. Артемьева, В.И. Андреева и др. Исходя из определений данных исследователей, под творческими способностями мы будем понимать синтез свойств и индивидуально-психологических особенностей личности, которые являются субъективными условиями успешного осуществления определенного вида творческой деятельности [107. с.31].

    Принципы и методы развития продуктивного технического мышления учащихся

    Основой развития продуктивного технического мышления является педагогическая технология (ПТ), базирующаяся на дея-тельностном подходе именно концепции развивающегося обучения (Л.С, Выгодский, П.Я Гальперин, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, Н,Ф. Талызина, Д.Б. Элькошин и другие), нашедшая отражение и продолжение и продолжение развития в личностно ориентированном образовании (Н.А. Алексеев, И.С. Якиманская, В.В. Сериков), а также теорию ориентировочной основы деятельности (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызин).

    Личностно ориентированный подход основывается на следующих принципах; „Принцип"- основная идея, следование которой помогает наилучшим образом достичь поставленных целей:

    -основной принцип „выращивания" (развития), который прежде всего снимает мотивационные проблемы в обучении. Согласно принципа „выращивания" признается двойственный характер педагогического воздействия. С одной стороны, реализуя социальный заказ, педагог управляет становлением личности, как бы „навязывает" обучаемому преобразование его способностей, приобретение новых качеств, с другой - управление осуществляется на основе сознательного учета педагогом индивидуальных особенностей обучаемых;

    -признается приоритет индивидуальности, самоценности учащегося, как активного носителя субъектного опыта;

    -при конструировании образовательного процесса следует учитывать имеющийся субъектный опыт каждого учащегося;

    -осуществлять контроль за ходом учебного процесса способами учебной работы;

    -взаимоотношения педагога и учащегося построены на сотрудничестве;

    -развитие ученика как личности (его социализация идет не только путем овладения им нормативной деятельностью, но и через постоянное обогащение, преобразование субъектного опыта как важного источника собственного развития;

    -Принцип деятельности - включение обучаемых в деятельность адекватную усваиваемым знаниям.

    -Принцип модульности.

    -Принцип проблемности - целенаправленное создание обучающим различного типа затруднений в зависимости от общей стратегии развития обучаемого и конкретной ситуации, возникающей в хорде совместной деятельности.

    -Принцип самостоятельности - постепенная передача обучаемым и самостоятельное выполнение ими различных частей и типов действий (предметно-специфическое, общеучебное).

    -Принцип рефлективности - осознание обучаемыми целей, содержания выполняемой деятельности, процедуры, способов, средств и УСЛОВИЙ ее осуществления, характера изменений собственных способностей.

    -Принцип коллективности - организации учебно-профессиональной деятельности, понимаемой как кооперативной, совместно-разделенной.

    -Принцип системности, как при отборе и построении содержания образования, так и при организации деятельности по его усвоению, в том числе по развитию творческой деятельности в лицее, а также продуктивного технического мышления, процесс развития которого должен быть компонентом педагогической системы развития технического творчества. Структура организации творческой деятельности в лицее приведена на рис. б.

    Методы. Понятие метод означает способ деятельности, направленный на достижение определенной цели.

    Для обеспечения эффективности усвоения изучаемого материала учащимися в ходе учебного процесса необходимо осуществлять правильный подбор и применение методов обучения: для этого есть смысл руководствоваться следующими фактами:

    -человек удерживает в памяти 10% прочитанного;

    -20 % услышанного;

    -30% увиденного;

    -50% того, что видит и слышит одновременно;

    -70% того, что говорит, проговаривает;

    -90% того, что проговаривает и делает одновременно. Каждому типу мышления соответствует тип обучения. Эта взаимообусловленность показана в таблице 6.

    Методы экспериментального исследования продуктивного технического мышления учащихся профессионального лицея

    Усложнение современного производства предъявляет все более высокие требования к индивидуальным психофизиологическим особенностям человека, профессионально важным характеристикам учащихся уже в период обучения в учреждениях начального профессионального образования. В этот же период начинают сказываться отрицательные последствия их необоснованного выбора профессии.

    На основании разносторонних профессиографических исследований, проведенных нами в Новоуральском профессиональном лицее, были получены некоторые результаты, дающие представление о контингенте учащихся:

    27.3 % обследованных учащихся полностью отрицают наличие интереса к профессиям типа "человек-техника";

    лишь у 18 % учащихся обследованной группы интерес к данному типу профессий выражен ярко;

    к базовым предметам: физике, химии не только не испытывают никакого интереса 70% испытуемых, а к математике -свыше 80%. но и эти предметы вызывают у них высшую степень отрицания;

    40.9 % испытуемых (учащиеся токарной группы, принятые без отбора) отрицают металлообработку как вид профессиональной деятельности;

    к профессии "слесарь по ремонту промышленного оборудования" не пригодны 59,3 % учащихся;

    55% учащихся, слесарей по ремонту промышленного оборудования, имеют глазомер ниже нормы;

    у 24% будущих водителей грузового и легкового автотранспорта определена повышенная склонность к риску;

    32 человека из 120 обследованных будущих водителей имеют замедленную реакцию, что выявилось только во время психофизиологического обследования, и что может стать причиной аварийной ситуации;

    испытуемые учащиеся 1-го курса отличаются низким уровнем логического мышления (у 57,6 % - ниже нормы), конструктивного мышления (у 42,4 % - ниже нормы).

    Контингент учащихся 1-го курса характеризуется также низким уровнем произвольной, оперативной памяти, технического мышления, пространственных представлений. У большей части отсутствует внимание; наблюдается низкий уровень культуры, дисциплины. Такие группы учащихся, как правило, представляют собой потенциатьную армию "летунов", либо пассивных, незаинтересованных в своем деле работников, даже при условии окончания ими учебного заведения.

    В связи с выше изложенным в образовательных учреждениях остро встает вопрос организации учебно-профессиональной среды, наполнения ее содержанием, обеспечения ее адекватными средствами, которая обеспечит профессиональное становление конкурентоспособного специалиста.

    В решении данного вопроса большая роль отводится педагогу (преподавателю, мастеру производственного обучения) и самому учащемуся, равноправным субъектам образовательного процесса.

    На первом этапе нашего исследования его предметом стали профессионально важные качества (ПВК) токаря-универсаіа

    Была сформулирована цель исследования:

    1. Определить состояние ПВК двух групп токарей-универсалов: прошедшей отбор (в основном по среднему баллу свидетельства об окончании 9-ти классов), и скомлектованной без отбора учащихся;

    2. Провести формирующий эксперимент - определить повторно состояние некоторых ПВК после введения коррекцион-ных программ по развитию глазомера, интеллектуальных способностей, некоторых познавательных способностей: памяти, логического мышления, технического мышления, пространственных представлений, внимания и др.

    В качестве экспериментальной группы выбрана группа 106 (токари-универсалы, принятые в лицей без профотбора), в качестве контрольной группы выбрана группа 105 (токари-универсалы, принятые в лицей, после профотбора). Специальность не пользуются большим спросом молодежи города.

    Исследование профессионально важных качеств по комплексной программе проводилось с помощью автоматизированной системы АСП - 4, разработанной в научно-исследовательском институте охраны труда в г. Екатеринбурге и представляющей собой автономное программно-аппаратное средство для проведения психофизиологических исследований и диагностики профпригодности.

    Данная система позволяет сократить время обследования испытуемого, обработку и анализ результатов тестирования, повысить точность измерений, сократить число специалистов-консультантов, проводящих обследование. Все это особенно значимо при массовых комплексных психофизиологических обследованиях, входящих в целевую программу мониторинга профессионального становления учащихся в профессиональном лицее. Основные принципы работы системы АСП - 4.