Педагогические условия реализации профессионального модуля в учреждениях профессионального образования Мальгина, Светлана Юрьевна



Мальгина, Светлана Юрьевна. Педагогические условия реализации профессионального модуля в учреждениях профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Мальгина Светлана Юрьевна; [Место защиты: Федер. ин-т развития образования].- Москва, 2013.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/938

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организация образовательного процесса в условиях реализации ФГОС НПО и СПО 17

1.1 . Модульная система обучения в современном профессиональном образовании 17

1.2. Проектирование образовательного процесса в условиях реализации ФГОС НПО и СПО 46

1.3. Профессиональный модуль как самостоятельный объект проектирования 67

Глава 2. Условия реализации образовательного процесса в рамках профессионального модуля 90

2.1. Стуктурно-содержательная модель организации образовательного процесса в ходе реализации профессионального модуля 90

2.2 Особенности учебно-методического обеспечения профессионального модуля в условиях внедрения ФГОС НПО и СПО 115

2.3. Экспериментальная проверка педагогических условий реализации профессионального модуля 133

Заключение 155

Литература 161

Приложения 175

Введение к работе

В настоящее время основными документами, задающими целевые ориентиры государственной образовательной политики в сфере профессионального образования являются «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года» (Постановление от 4 октября 2000 г. № 751 «О национальной доктрине образования в Российской Федерации»), Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, раздел III «Образование» (распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008 г № 1662-р) и «Приоритетные направления развития образовательной системы Российской Федерации», одобренные на заседании Правительства Российской Федерации 9 декабря 2004 г. (протокол № 47, раздел I), Указ № 599 Президента РФ от 7 мая 2012г «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки».

В данных документах Россия заявила о структурной и технологической модернизации образования и других отраслей социальной сферы, обеспечивающих доступность качественных услуг для населения страны и приняла на себя обязательства по переработке содержательных установок и формальных принципов подготовки квалифицированных работников. Данные обязательства подразумевают взаимосвязь ряда важнейших компонентов:

формирование системы непрерывного образования на основе внедрения национальной квалификационной рамки, системы сертификации квалификаций;

обеспечение модульно-компетентностного подхода в реализации основных профессиональных образовательных программ, взаимосвязи академических знаний и практических умений;

индивидуализации образовательного процесса за счет многообразия видов и форм образовательных учреждений и образовательных программ, учитывающих интересы и способности личности;

повышение уровня практикоориентированности процесса обучения;

привлечение работодателей и других заказчиков, специалистов к социальному партнерству и организации профессионального образования с целью удовлетворения потребностей рынка труда;

изменение соотношения аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов в сторону увеличения доли самообучения в образовательном процессе;

увеличение гибкости образовательных программ, возможности получения первичных профессиональных навыков в нескольких родственных областях деятельности;

расширение сферы дополнительного профессионального образования и создание условий для обучения населения в течение всей жизни.

В условиях кардинальных преобразований в системе российского образования модульно-компетентностный подход рассматривается как один из главных путей повышения качества профессионального образования. Речь идет о новом качестве субъекта деятельности, проявляющемся в способности системного и комплексного применения знаний, умений, практического опыта для функционального выполнения основных видов профессиональной деятельности и позволяющим успешно разрешать различные проблемы в социальном, профессиональном и личностном контексте. При реализации основных профессиональных образовательных программ НПО и СПО необходимо перейти: от обязательного минимума знаний, умений и навыков (ЗУН) к конечному результату- формированию профессиональных и общих компетенций; от дисциплинарно - предметного обучения к дисциплинарно-модульному построению программ, от преподавателя «транслятора» к «менеджеру» образовательного процесса. Центральное место в содержании основных профессиональных образовательных программ (ОПОП) ФГОС НПО и СПО занимает новая структурная единица – профессиональный модуль, направленная на интеграцию теоретического и практического компонентов в обучении, на ликвидацию разрыва между заказом работодателей и предложениями системы образования.

Актуальность исследования определяется дефицитом научно-методического сопровождения реализации основных профессиональных образовательных программ НПО и СПО. Федеральные документы по внедрению федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) НПО и СПО регламентируют построение основных профессиональных образовательных программ ФГОС НПО и СПО, включая программы профессиональных модулей, но не отражают особенностей их реализации, предоставляя образовательным учреждениям дополнительные академические свободы, как в формировании содержания, так и в организации процесса обучения. В результате возникли противоречия между:

необходимостью реализации профессиональных модулей и непроработанностью педагогических условий для их реализации;

новыми требованиями к обучению и его результатам и преобладанием традиционных способов организации образовательного процесса обучения;

возросшими социальными требованиями к рабочим и специалистам и нерешенностью проблемы достижения гарантированного уровня качества профессионального образования выпускников учреждений профессионального образования.

Совокупность противоречий актуализирует проблему исследования: разработка и апробация организации обучения в рамках профессионального модуля в соответствии с требованиями ФГОС НПО и СПО, формирование системы оценивания и контроля конечных результатов обучения, создание механизма формирования компетенций обучающихся образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования и определили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия реализации профессионального модуля в учреждениях профессионального образования».

Основные понятия, используемые в диссертации:

Педагогические условия - комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных мер, отражающих основные требования к организации процесса обучения и обеспечивающих успешную реализацию профессионального модуля.

Профессиональный модуль - относительно самостоятельная единица образовательной программы, направленная на формирование определенной профессиональной компетенции или группы компетенций, сопровождаемая контролем и оцениванием обучаемых на выходе.

Компетенция - способность применять знания, умения и практический опыт для успешной трудовой деятельности.

Объект исследования – условия реализации основных профессиональных образовательных программ в соответствии с требованиями ФГОС НПО и СПО;

Предмет исследования - педагогические условия реализации профессионального модуля (ОПОП) в соответствии с требованиями ФГОС НПО и СПО.

Цель исследования - проектирование и апробация педагогических условий реализации профессионального модуля (ОПОП) в соответствии с требованиями ФГОС НПО и СПО в учреждениях профессионального образования.

Гипотеза исследования заключается в том, что организация образовательного процесса при освоении профессионального модуля будет адекватна требованиям ФГОС НПО и СПО, если обеспечены педагогические условия реализации профессионального модуля, включая создание механизма формирования компетенций обучающихся и целостной системы оценивания результатов обучения.

В соответствии с целью, объектом, предметом, а также выдвинутой гипотезой представлены следующие задачи исследования:

1.Определить и апробировать педагогические условия реализации профессионального модуля (ОПОП) в соответствии с требованиями ФГОС НПО и СПО;

2.Разработать и апробировать модель организации образовательного процесса при реализации профессионального модуля (ОПОП) в условиях внедрения ФГОС НПО и СПО;

3.Сформировать и апробировать систему оценивания и контроля конечных результатов освоения профессионального модуля – общих и профессиональных компетенций.

Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные положения педагогики, психологии, философии, определяющие личностное и профессиональное развитие человека (В.И.Загвязинский, С.Я.Батышев и др.).

Исходными теоретическими положениями являются следующие идеи и теории: научные исследования в области модульной системы обучения (П. Юцявичене, А. Алексюк, К. Я. Вазина, Г. В. Лаврентьев и Н. Б. Лаврентьева, Э. В. Лузик, М. А. Чошонова); работы в области реформирования и модернизации профессионального образования (В.И.Блинов, А.Т.Глазунов, Э.Ф.Зеер, А.Н.Лейбович, И.П.Смирнов, М.В.Никитин, Е.В.Ткаченко и др.); работы по моделированию и проектированию программ, в том числе на модульно-компетентностной основе (А.А.Муравьева, О.Н.Олейникова, В.И.Блинов, О.Б.Читаева, Н.Н.Михайлова, И.Я.Лернер и др.); идеи технологизации образовательных процессов и систем (М.И. Махмутов, Ф.Ш. Терегулов, Д.Б. Богоявленская, А.Н. Леонтьев, Л.М. Фридман, В.М.Монахов, З.А. Решетова, И.И. Ильясов и др.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается:

непротиворечивостью теоретико-методологических оснований, методологической разработанностью основных положений исследования, опирающихся на устоявшиеся подходы и принципы профессиональной педагогики;

полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования;

соответствием выбранных методов цели и содержанию исследования;

репрезентативностью выборки формирующего эксперимента, воспроизводимостью результатов исследования в различных условиях;

разнообразием привлеченных источников;

аргументированностью выводов.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

Сравнительно-ретроспективный: сопоставительный анализ международного и отечественного опыта внедрения модульной системы обучения, государственных образовательных стандартов, действующих до сентября 2011 года и новых федеральных государственных образовательных стандартов ВПО, СПО и НПО, введенных с сентября 2011 года.

Аналитический: исследование и анализ проблемы на основе педагогической и методической литературы, нормативно-правовых актов и официальных документов; изучение и анализ зарубежного и российского опыта стандартизации и формирования содержания профессионального образования на модульно-компетентностной основе; учебно-программной и учебно-методической документации, разработанной в результате эксперимента; анализ и прогноз результатов исследования.

Статистический анализ: сведение и группировка данных статистического наблюдения, полученных результатов обучения в рамках профессионального модуля в учреждениях начального и среднего профессионального образования г. Москвы и регионов.

Эмпирический: педагогическое наблюдение, непосредственное участие в реализации профессиональных модулей в условиях внедрения ФГОС НПО и СПО.

Формирующий: разработка и апробация педагогических условий и модели организации образовательного процесса в рамках профессионального модуля и условий ее внедрения.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Педагогические условия реализации профессионального модуля ОПОП НПО и СПО в соответствие с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов начального и среднего профессионального образования:

-целеполагание профессионального модуля с учетом требований производственных и бизнес-процессов, регионального рынка труда и работодателей;

-структурирование интегрированного содержания профессионального модуля от практических умений к необходимым теоретическим дидактическим единицам;

-групповая форма взаимодействия педагогов в ходе реализации профессионального модуля, назначение руководителя, отвечающего за результаты освоения профессионального модуля;

-наличие практикоориентированного учебно-методического обеспечения, разработанного на компетентностной основе, и учебно-производственной базы, необходимой для реализации профессионального модуля;

-интегративное оценивание результатов обучения – от знаний, умений, практического опыта, сформированности общих и профессиональных компетенций к констатации наличия профессиональной квалификации;

-механизм формирования компетенций обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС НПО и СПО и потенциальными запросами работодателей.

2. Модель организации образовательного процесса, представленная в виде двух взаимосвязанных структурных компонентов:

-концептуального, отражающего современные требования к подготовке рабочих кадров и специалистов, методологические подходы и дидактические принципы организации образовательного процесса;

-процессуально – содержательного, отражающего основные составляющие организации образовательного процесса.

3.Система интегративного оценивания результатов освоения профессионального модуля, предназначенная для определения готовности обучающегося к выполнению определенного вида профессиональной деятельности: независимость процедуры оценивания и ее объективность; поэтапность и длительность процедур оценивания; формы и методы контроля результатов обучения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том что, разработаны и обоснованы:

-полный цикл освоения профессионального модуля в соответствии с требованиями ФГОС НПО и СПО и педагогические условия его реализации с учетом диверсификации промышленного производства и постоянно изменяющихся производственных технологий;

-структурно-содержательная модель организации образовательного процесса в ходе реализации профессионального модуля, способствующая переходу на обучение с элементами самоуправления;

-целостная система оценивания и контроля результатов освоения профессионального модуля для интегративного оценивания готовности обучающегося к выполнению определенного вида профессиональной деятельности;

предложены:

-принцип структурирования содержания профессионального модуля от практических умений к теоретическим дидактическим единицам в соответствии с определенным видом профессиональной деятельности;

-нетрадиционный подход к организации процесса обучения, ориентированный на опережающее формирование практических умений обучающихся в ходе реализации профессионального модуля, с последующим усвоением необходимых теоретических знаний для подготовки к выполнению определенного вида профессиональной деятельности;

-уровневая система определения степени выраженности (сформированности) компетенций обучающихся, с выявлением процентного соотношения существенности и допустимого искажения, позволяющая констатировать освоение или неосвоение обучающимися определенного вида профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании педагогических условий реализации профессионального модуля основных профессиональных образовательных программ НПО и СПО. Теоретически обоснована и разработана структурно-содержательная модель организации образовательного процесса в ходе освоения профессионального модуля и доказана перспективность ее использования в условиях реализации ФГОС НПО и СПО. Предложена целостная система оценивания и контроля результатов обучения в ходе реализации профессионального модуля и доказана целесообразность введения интегративного оценивания результатов освоения профессионального модуля: от знаний, умений, практического опыта, сформированности общих и профессиональных компетенций к констатации наличия профессиональной квалификации или ее части.

Полученные в исследовании результаты вносят дополнения в научно-методическое сопровождение реализации основных профессиональных образовательных программ НПО и СПО.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

предложенная модель организации образовательного процесса используется учреждениями профессионального образования при реализации профессионального модуля;

разработанный механизм формирования компетенций в рамках реализации профессиональных модулей позволяет выстраивать образовательный процесс, ориентированный на достижение конкретных результатов, обозначенных во ФГОС НПО и СПО;

созданная и апробированная система контроля и оценивания результатов обучения при освоении профессионального модуля позволяет диагностировать сформированность компетенций обучающихся образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования и их готовность к выполнению основных видов профессиональной деятельности;

разработанное учебно-методическое обеспечение профессиональных модулей по профессии 260807.01 Повар, кондитер и специальности 260807 Технология продукции общественного питания (примерные программы, учебные пособия, рекомендации по лабораторно-практическим работам, рекомендации по организации внеаудиторной самостоятельной работы, рекомендации по разработке учебных проектов, комплект документации по учебной и производственной практике, фонд оценочных средств и др.) апробировано в колледжах города Москвы и в 16 регионах РФ.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

Первый этап (2005–2009 гг.) – анализ состояния проблемы в педагогической науке и практике; изучение и анализ международного опыта реформирования профессионального образования, ретроспективный анализ развития стандартизации в начальном и среднем профессиональном образовании России, позволяющий обосновать предпосылки и тенденции модернизации образования, в том числе, методик разработки содержания профессионального образования; участие в разработке модульных программ профессионального обучения и подготовки работников индустрии питания первого, второго и третьего квалификационного уровня в соответствие с требованиями профессиональных стандартов индустрии питания, разработанных Федерацией Рестораторов и Отельеров, участие в экспериментальной деятельности по разработке интегрированных учебных планов и программ для сложных и наукоемких производств НПО-СПО-ВПО; разработка комплектов учебно-программной и учебно-методической документации по десяти профессиям начального профессионального образования и четырем специальностям среднего профессионального образования; разработка инновационной образовательной программы подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств «Региональный многопрофильный колледж- инновационное образовательное учреждение в условиях модернизации профессионального образования» (победитель Федерального конкурса инновационных образовательных программ), разработка инновационного проекта по теме «Инновационная модель многоуровневого непрерывного профессионального образования в колледже сферы услуг на основе требований профессиональных стандартов» (победитель городского конкурса инновационных проектов);

Второй этап (2009–2010) – изучение и анализ материалов по формированию ФГОС нового поколения; определение особенностей структуры профессионального образования региона; изучение нормативно-правовой базы формирования содержания основных профессиональных образовательных программ в условиях введения ФГОС; определение условий, оптимизирующих формирование содержания ОПОП, проведение сравнительного анализа ФГОС НПО и СПО и профессиональных стандартов индустрии питания, выявление структурных элементов вариативной части по профессии 260807.01 Повар, кондитер и специальности 260807 Технология продукции общественного питания; разработка основных профессиональных образовательных программ по профессии 260708.01 Повар, кондитер и специальности 260807 Технология продукции общественного питания в соответствии с требованиями ФГОС НПО и СПО; разработка учебно-методических материалов по профессии 260708.01 Повар, кондитер ФГОС НПО, участие в городском конкурсе Грант Москвы по теме «Разработка учебно-методического комплекса по реализации профессионального модуля ФГОС НПО»; участие в экспериментальной деятельности по разработке вариативной части основной профессиональной образовательной программы по блоку профессий и специальностей индустрии питания с учетом развития отрасли в г. Москве, участие в разработке инновационного проекта по формированию автоматизированной информационной социально - образовательной системы управления и информационного обеспечения инфраструктур учреждений начального и среднего профессионального образования; корректировка содержания исследования;

Третий этап (2010–2012.) – экспериментальная работа по разработке и внедрению учебно-программной и учебно-методической документации в соответствии с требованиями ФГОС НПО и СПО; анализ структуры и содержания разработанных ОПОП по профессии 260807.01 Повар, кондитер и специальности 260807 Технология продукции общественного питания, согласование и рецензирование ОПОП с работодателями и социальными партнерами, экспертиза и рецензирование ОПОП Федеральным государственным автономным учреждением «Федеральный институт развития образования» (ФГАУ «ФИРО») с присвоением статуса примерной профессиональной образовательной программы по профессии 260807.01 Повар, кондитер и специальности 260807 Технология продукции общественного питания; разработка, рецензирование и внедрение учебно-методического обеспечения по реализации профессионального модуля; разработка и внедрение модели организации образовательного процесса в рамках профессионального модуля, разработка и апробация системы оценивания и контроля реализации профессионального модуля, обработка и анализ результатов научного исследования, обобщение результатов, оформление диссертации.

Экспериментальная база исследования – ГБОУ СПО Колледж сферы услуг №3 г. Москвы, 24 образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования в 16 регионах РФ (Красноярск, Брянск, Краснодарский край, Сочи, Калининградская область, Краснодар, Республика Тыва, Кингисепп, Смоленская область, Хабаровский край, Пермский край, Ханты-Мансийский округ, Ленинградская область, Тольятти, Москва, Московская область), использующие примерные профессиональные образовательные программы по профессии 260807.01 Повар, кондитер и специальности 260807 Технология продукции общественного питания, 8 образовательных учреждений г. Москвы, Московской области, Ставропольского края внедрили в практику работы учебно-методические комплексы по реализации профессионального модуля.

Апробация и внедрение результатов исследования

Полный цикл реализации профессионального модуля от целеполагания до констатации сформированности компетенций обучающихся апробирован и внедрен в практику работы колледжей (ГБОУ СПО Колледж сферы услуг №3 и ГАОУ СПО Технологический колледж №28 г. Москвы) по профессии 260807.01 «Повар, кондитер» и специальности 260807 «Технология продукции общественного питания».

Разработанная модель организации процесса освоения профессионального модуля и педагогические условия его реализации в условиях внедрения ФГОС НПО и СПО апробированы в рамках практико-ориентированных общероссийских семинаров по теме «Практические аспекты внедрения федеральных государственных образовательных стандартов (на примере профессии «Повар, кондитер» и специальности «Технология продукции общественного питания»), участниками которых являлись представители образовательных учреждений СПО г. Москвы, Московской обл., Ставропольского края, Курской обл., Ханты-мансийского автономного округа, по результатам семинаров получены положительные отзывы. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях, семинарах, заседаниях круглых столов:

Интернет-конференция «Повышение качества профессионального образования города Москвы: опыт, проблемы и перспективы» (ноябрь 2010г);

Всероссийская очно-заочная научно-практическая конференция «Организация образовательного процесса в контексте когнитивных возможностей обучаемых» (октябрь 2011г);

Всероссийский фестиваль методических идей «Инновационный подход к обучению и воспитанию» (ноябрь 2011г);

II Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Инновации в науки: пути развития» (январь 2012);

II Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Теоретические и практические аспекты современного образования» (март, 2012);

Международная научно-практическая конференция «Дни науки» (апрель 2012г);

Общероссийский семинар-практикум «Практические аспекты внедрения федеральных государственных образовательных стандартов НПО и СПО»

(апрель 2012г);

-Международная заочная научно-практическая конференция «Наука, образование, общество: Тенденции и перспективы» (январь 2013г.) и др.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации без приложений составляет 175 страниц и включает 23 рисунка, 1 схему, 35 таблиц, 4 приложения. Список используемой литературы содержит 128 источников.

Модульная система обучения в современном профессиональном образовании

В условиях кардинальных преобразований в системе российского профессионального образования модульно- компетентностныи подход рассматривается как один из главных путей повышения качества профессионального образования, как ключевая методология его модернизации. Внедрение нового поколения государственных стандартов профессионального образования предусматривает формирование профессиональных и общих (универсальных) компетенций в соответствии с основными видами профессиональной деятельности, а также связанных с глобальной информатизацией образовательного пространства, с расширением сферы коммуникаций, с необходимостью развития способностей к самообразованию и саморазвитию отдельной личности. Речь идет о новом качестве субъекта деятельности, проявляющемся в способности системного и комплексного применения знаний, умений, практического опыта для функционального выполнения видов профессиональной деятельности и позволяющем успешно разрешать проблемы в социальном, профессиональном и личностном контексте.[1, с.5].

История модульного построения содержания профессионального образования и обучения имеет давние традиции. Идеи модульного обучения берут начало в трудах Б.Ф. Скинера и получают теоретическое обоснование и развитие в работах зарубежных ученых Дж. Расселла, К. Курха, Ф.Келлера и др. Интерес различных исследователей к модульному обучению обуславливается стремлением к достижению разнообразных целей: выстроить обучение в индивидуальном темпе, избрать для конкретной личности эффективный способ обучения, предоставить возможность обучаться самостоятельно, добиться высокого уровня подготовленности обучающихся к профессиональной деятельности и пр.

С точки зрения Дж. Рассела, наличие альтернативных (выборочных) модулей и свободный их выбор позволяет всем обучающимся усвоить учебный материал, но в индивидуальном темпе. В то же время при индивидуализированной системе обучения от обучающегося требуется полное усвоение учебного материала с конкретным испытанием по каждому модулю. Свободный выбор предоставляет возможность формирования таких личностных качеств, как самостоятельность и ответственность за свое обучение. Следуя системе Ф. Келлера, важной чертой модульного обучения является отсутствие жестких организационных временных рамок обучения: оно может проходить в удобное для обучающегося время. Отсутствие жестких временных рамок позволяет обучающемуся продвигаться в обучении со скоростью, которая соответствует его способностям, обучающийся может выбирать не только необходимые ему модули, но и порядок их изучения. С появлением модульного обучения функции педагога изменились, т.к. акцент был сделан на активную учебную самостоятельную деятельность обучающихся. Вариантность и гибкость модульной системы, непродолжительные сроки освоения трудовых функций и высокий качественный показатель обучения, наиболее актуальны в условиях рыночной экономики при количественном и качественном изменениях рабочих мест, недостатке рабочей силы и необходимости массового переобучения рабочих и специалистов.

Модульная система производственного обучения впервые была разработана Международной организацией труда (МОТ) при ЮНЕСКО в 70-х годах XX века как обобщение опыта подготовки рабочих кадров в экономически развитых странах мира и трансляции в страны третьего мира. Система быстро распространилась по всему миру и стала международным стандартом профессионального обучения. В настоящее время она обеспечивает мобильную подготовку и переподготовку трудовых ресурсов в условиях быстрого развития экономических и социальных отношений.

На основе модульной системы производственного обучения была сформирована концепция, получившая название «Модули трудовых навыков» (МТН), которая создана с целью удовлетворения потребности рынка труда в гибком, эффективном и индивидуальном обучении, и успешно применяется в странах Европы, Азии и Америки.

В России внедрением МТН-технологий, разработкой модульных программ занимается Международный центр развития модульной системы обучения (МЦРМСО). Международный центр развития модульной системы обучения (г. Москва) — базовый научно-методический центр для учреждений профессионального образования России и более 20 зарубежных стран по развитию данной системы обучения кадров. В России действует более 45 региональных центров модульного обучения. Международный центр развития модульной системы обучения создан в Москве в 1994 г. при поддержке Международной организации труда как некоммерческое образовательное учреждение. Разработаны пакеты модульных программ более чем по 80 профессий и специальностей и учебно-программная документация по 58 приоритетным профессиям и специальностям для подготовки работников квалифицированного труда, связанных с автомобилестроением, делопроизводством, информатикой и вычислительной техникой, машиностроением, сельским хозяйством, строительством, электроэнергетикой и т.д. (Официальный сайт Международного центра развития модульной системы обучения).

За последние 20-25 лет идеи модульного обучения получили широкое распространение в США, Великобритании, Германии, Финляндии, ФРГ и многих других странах. В Европе в рамках совершенствования образовательных программ и достижения прозрачности систем обучения понятие «модуль» стал базовым понятием. При этом определение «модуля» не гостировано. Анализ зарубежной и отечественной литературы показал, что модульно-кредитное обучение получило широкое распространение в системе высшего профессионального образования. На образовательных сайтах зарубежных вузов модуль трактуется как учебная дисциплина. Но в основном под модулем понимается совокупность разных форм учебной деятельности по формированию соответствующих компетенций, оцениваемых количеством кредитных единиц. Широко используется понятие «модуль» в образовательных программах ФРГ. Модульный принцип здесь важен на первом этапе создания новой образовательной программы. Чтобы открыть образовательную программу, факультет предоставляет пакет документов с описанием ее концепции, наличием перечня модулей и системы зачетных единиц, структуры учебного плана (Studiengang). Следующим этапом является утверждение данных заявок факультетской комиссией по науке и образованию (аналог российских «методических советов»), советом факультета, университетской комиссией по образованию и науке и высшим органом управления - Сенатом университета. Для утверждения заявок на открытие образовательной программы обязательными являются: наличие в программе модульной структуры и накопительной системы зачетных единиц в соответствии с ECTS (EuropeanCreditTransferSystem).[23]

Перечень дисциплин внутри модулей, их объем в часах, соотношение аудиторной и внеаудиторной нагрузки не регламентируются изначально заданными стандартами, а обосновывается исходя из целесообразности конкретной образовательной программы. [104].

В Великобритании впервые модульная система была введена в начале XIX век и через несколько десятилетий свободный выбор студентами учебных модулей стал общим правилом в вузах Великобритании. Модули в британских вузах — это самостоятельные и независимые учебные единицы, срок освоения которых длится один семестр и оценивается в зачетных единицах. Некоторые модули являются обязательными для освоения обучающей программы (coremodules), но студенты могут выбирать и другие модули, чтобы за год набрать требуемое число зачетных единиц. [112]

Каждый обучающий модуль оценивается индивидуально после его освоения. Методы оценивания включают письменные и устные экзамены по теоретическому курсу, курсовые работы, подготовку и защиту проектов, экзамены по практике. Модуль содержит следующие блоки: информационный; тестово-информационный; коррекционно информационный; проблемный; блок проверки и коррекции.

Учебный план в вузах Великобритании в основном состоит из двух блоков. Первый блок представляет собой обязательные курсы, специфические для каждой специальности. Второй блок - это элективные курсы, где предоставляется возможность студенту самостоятельно предложенные дисциплины. Соотношение между обязательными и элективными дисциплинами может быть разное и зависит от особенностей специальности, принадлежности к государственному или частному сектору и от других параметров.

В рамках профессиональной подготовки специалистов используются разнообразные формы и методы обучения. В Великобритании сохранились традиционные формы организации обучения: лекции, семинары, дискуссии, практические занятия, самостоятельная работа.[87] Перечень модулей по индивидуальным курсам публикуются на университетском вэб-сайте и доступны любому студенту.

В вузах Германии при построении модульных программ совмещаются в органическое целое как фундаментальные, так и прикладные дисциплины. Система деления дисциплин на обязательные и по выбору возникла впервые в немецких университетах. В Германии работодатели активно принимают участие в профессиональном образовании и обучении. Это связано, прежде всего, с дуальностью системы образования (обучение на базе образовательного учреждения и предприятия), ориентированной на потребности рынка труда.

Профессиональный модуль как самостоятельный объект проектирования

Введение профессиональных модулей в основную профессиональную образовательную программу НПО и СПО существенно изменило цели, содержание обучения, формы взаимодействия участников обучения и способы управления образовательной деятельностью, поэтому целесообразно рассмотреть отдельно профессиональный модуль как самостоятельный объект проектирования.

Результатами обучения, определенными во ФГОС НПО и СПО, являются формирование общих и профессиональных компетенций, которые рассматриваются как способность целостного использования в трудовой деятельности освоенных знаний, умений, приобретаемого опыта, а также формирование личностных и профессионально-важных качеств обучающегося.

Главным структурным элементом основной профессиональной образовательной программы НПО и СПО, предназначенным для достижения заданных результатов обучения является «профессиональный модуль». Само название «профессиональный» определяет основное назначение данного элемента - освоение обучающимися основных видов профессиональной деятельности, приобретение соответствующей профессиональной квалификации или ее некоторой части.

На рис.8 профессиональный модуль представлен в графическом виде, представленную форму модуля можно интерпретировать как отдельную, самостоятельную, целостную систему обучения. Результатом освоения профессионального модуля является овладение обучающимися видом профессиональной деятельности (ВПД) и соответствующими ему профессиональными (ПК) и общими (ОК) компетенциями, базой (основой) для формирования компетенций являются знания, умения и приобретенный практический опыт. Профессиональный модуль содержит две части: междисциплинарный курс (МДК) и практику (учебную и производственную). Учитывая практикоориентированный характер обучения, большая часть времени обучения отводится на практику: учебная практика (получение первичных практических навыков освоения вида профессиональной деятельности) и производственная практика ( закрепление практического опыта освоения вида профессиональной деятельности).

Междисциплинарный курс состоит из теоретической части и лабораторно практических работ, при этом большая часть времени отводится на лабораторный практикум (получение практических умений в части освоения вида профессиональной деятельности). Для определения времени на лабораторные работы и практические занятия учитываются параметры практикоориентированности (в %), вычисляемые по формуле(письмо Департамента государственной политики в сфере образования Минобрнауки РФ «О разработке примерных основных образовательных программ профессионального образования» от 28 декабря 2009 г. № 03-2672):

При освоении профессионального модуля значительная часть времени отводится на самостоятельную внеаудиторную деятельность студентов (50% от количества часов определенных на междисциплинарный курс). Для выявления особенностей реализации профессионального модуля целесообразно сравнить профессиональный модуль (ФГОС) и учебную дисциплину (ГОС) (таб. 1.9)

В настоящее время рассматриваются различные подходы к проектированию содержания профессионального модуля. Однако проектирование должно происходить в соответствии с целями обучения, с дидактическими принципами и сопровождаться учебно-методическим и материально-техническим оснащением. Дидактические принципы формулируются на основе научного анализа обучения и зависят от принятой исходной теоретической концепции.

В ходе исследования укрупнены и переформулированы дидактические принципы построения процесса обучения профессионального модуля, используя подходы П. Юцявичене [119] и М.А. Чошанова [108]:

1.Принцип структуризации - обучение строится по отдельным функциональным узлам -профессиональным модулям, предназначенным для освоения отдельных видов профессиональной деятельности;

2. Принцип вариативности направлен на обеспечение уровневой дифференциации содержания обучения, а также создание условий обучающимся для индивидуализации освоения профессионального модуля;

3.Принцип систематичности, последовательности и преемственности отражает последовательность и преемственность обучения как в рамках одного профессионального модуля, так и в целом всей образовательной программы;

4.Принцип реализации обратной связи обеспечивает управление образовательным процессом путём создания системы регулярной обратной связи, обеспечение контроля и самоконтроля в рамках освоения профессионального модуля;

5.Принцип связи теории с практикой направлен на обоснованный отбор необходимых и достаточных знаний для освоения вида профессиональной деятельности, на реализацию синхронизации теоретических знаний и практических умений;

6. Принцип содержательной гибкости отражается, в быстром реагировании на изменения в сфере труда, касающихся производственных технологий и организации труда, а также в дифференцированном и интегрированном подходе к содержанию обучения;

7. Принцип структурной гибкости обеспечивается целым рядом факторов: от динамичности и мобильности структуры модульной программы до возможности проектирования гибкого расписания учебного процесса;

8. Принцип ориентированности на потребности и запросы личности и рынка труда направлен на удовлетворение потребностей обучающихся в квалификациях и компетенциях, а регионального рынка труда, отдельных работодателей в квалифицированных рабочих и специалистах;

9.Принцип прозрачности и открытости - система обучения должна быть понятна и прозрачна для всех субъектов образовательного процесса (внутренних и внешних), ориентирована на конкретные результаты обучения;

10. Принцип сознательности, творческой активности и самостоятельности нацелен на поиск форм и методов организации обучения, направленных на повышение учебно-познавательной и творческой активности обучающихся, а в конечном итоге - на самоуправляемую деятельность обучающихся

Стуктурно-содержательная модель организации образовательного процесса в ходе реализации профессионального модуля

В процессе проектирования основной профессиональной образовательной программы в соответствии с требованиями ФГОС определилась структура профессионального модуля и предназначение каждой составляющей профессионального модуля. Структура профессионального модуля представлена в следующем виде (рис. 12).

Содержательная составляющая профессионального модуля содержит две части: инвариантную и вариативную. Инвариантная часть разрабатывается в соответствие с требованиями ФГОС НПО и СПО, вариативная часть разрабатывается самостоятельно образовательным учреждением с учетом потребностей региональных работодателей и рынка труда, которые конкретизируются в виде дополнительных компетенций, умений, знаний и приобретаемого практического опыта.

Формирование содержания междисциплинарного курса профессионального модуля носит интегрированный и практикоориентированный характер. При этом важным аспектом является интеграция и синхронизация теоретического и практического компонентов в обучении, обоснованный отбор практических умений и структурирование необходимых и достаточных теоретических знаний в рамках каждого междисциплинарного курса, отсутствие дублирования с другими учебными дисциплинами.

Для этого необходимо детальный анализ содержательной составляющей всех учебных элементов (предметов и дисциплин ГОС, учебных дисциплин ФГОС, требований профессиональных стандартов (ПС), запросов и потребностей региональных рынков труда и отдельных работодателей). В содержание каждого профессионального модуля ФГОС входят несколько учебных дисциплин ГОС, кроме этого необходимо учитывать требования профессиональных стандартов и регионального рынка труда, рассмотрим это на примере профессионального модуля ПМ.04 Приготовление блюд из рыбы (ФГОС НПО профессия 26087.01 Повар, кондитер) (табл. 2.1)

Используя структурированный отбор содержания учебных дидактических единиц, разработаны примерные (рабочие) программы профессиональных модулей по профессии 260807.01 Повар, кондитер (Регистрационный номер рецензии №169 от 17 июня 2011г. ФГУ «ФИРО») и специальности 260807 Технология продукции общественного питания (Регистрационный номер рецензии № 335 от 20 октября 2011г. ФГАУ «ФИРО»). В 16 регионах РФ разработанные программы, используются в качестве примерных в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования РФ: Красноярск, Брянск, Краснодарский край, Сочи, Калининградская область, Краснодар, Республика Тыва, Кингисепп, Смоленская область, Хабаровский край, Пермский край, Ханты-Мансийский округ, Ленинградская область, Тольятти, Москва, Московская область.

В ходе проведенного анализа, выявилось, что для успешного освоения некоторых профессиональных модулей необходимо предварительное изучение учебных дисциплин или других профессиональных модулей. Приведем несколько вариантов последовательности изучения профессиональных модулей и дисциплин: УД - учебная дисциплина; ПМ -профессиональный модуль(табл. 2.2).

На первом этапе обучения закладывается основная теоретическая подготовка к освоению профессиональных модулей в рамках изучения общепрофессиональных дисциплинОП.01 «Основы микробиологии, санитарии и гигиены в пищевом производстве», ОП.02 «Физиология питания с основами товароведения продовольственных товаров», ОП.ОЗ «Техническое оснащение и организация рабочего места». После изучения учебных дисциплин обучающиеся приступают к освоению трех профессиональных модулей ПМ.01 Приготовление блюд из овощей и грибов, ПМ.02 Приготовление блюд и гарниров из круп, бобовых, макаронных изделий, яиц, творога, теста, ПМ.ОЗ Приготовление супов и соусов. Причем, ПМ.01 и ПМ.ОЗ осваиваются параллельно, так как по содержанию взаимосвязаны, последовательно изучаются следующие профессиональные модули ПМ.04-ПМ.08.

Практика является обязательным разделом программы профессионального модуля. Она представляет собой вид учебных занятий, обеспечивающих практико-ориентированную подготовку обучающихся.

Поэтому важным фактором является детальное проектирование программы учебной и производственной практики в ходе реализации профессионального модуля. При наличии профессиональных стандартов значительно упрощается схема формирования программы учебной и производственной практики, так как в них заложены требования работодателей и каждый уровень квалификации описан четким набором требований к знаниям, умениям и компетенциям работников, относящихся к конкретному квалификационному уровню. Но необходимо учитывать, что профессиональные стандарты разработаны не по всем профессиям и специальностям, а также содержание производственной сферы меняется значительно быстрее, чем обновляются профессиональные стандарты, поэтому необходимо постоянно выявлять и учитывать особенности и требования социального заказа регионального рынка труда, отдельных работодателей, а также современное состояние и тенденции развития экономики государства, с целью определения новых видов профессиональной деятельности, профессиональных функций, дополнительных компетенций (общих и профессиональных), необходимых и достаточных для обеспечения конкурентоспособности выпускника и дальнейшего его профессионального роста.

Учитывая вышесказанное, спроектированы программы учебной и производственной практики в ходе реализации профессиональных модулей по профессии 260807.01 Повар, кондитер и специальности 260807 Технология продукции общественного питания, с учетом требований профессиональных стандартов индустрии питания, запросов и потребностей регионального рынка труда и отдельных работодателей.

Порядок организации и проведения практики определяет Положение об учебной практике (производственном обучении) и производственной практике, осваивавших основные профессиональные образовательные программы начального и среднего профессионального образования (Приказы№673 и №674 Министерства образования и науки РФ от 26 ноября 2009г).

Практика предназначена для комплексного освоения обучающимся основных видов профессиональной деятельности в рамках освоения профессионального модуля, формирование общих и профессиональных компетенций, приобретение опыта практической работы по профессии и специальности.

Основная задача учебной практики - это формирование у обучающихся первоначальных практических профессиональных умений в ходе освоения профессиональных модулей по определенным видам профессиональной деятельности: обучение трудовым приемам, операциям и способам выполнения трудовых процессов, характерных для данных профессий/ специальностей (Приказы№673 и №674 Министерства образования и науки РФ от 26 ноября 2009г). Организация производственной практики направлена на закрепление и совершенствование приобретенных в процессе обучения профессиональных умений по профессиям/ специальностям, развитие общих и профессиональных компетенций, освоение современных производственных процессов, адаптация обучающихся к конкретным условиям производственной деятельности.

Учебная практика (производственное обучение) и производственная практика организуется в рамках освоения профессиональных модулей и могут реализовываться как концентрированно в несколько периодов, так и рассредоточено, чередуясь с теоретическими занятиями в рамках профессионального модуля (Приказы№673 и №674 Министерства образования и науки РФ от 26 ноября 2009г).

Распределение часов на учебную и производственную практику осуществляется самостоятельно образовательным учреждением, однако при организации практики необходимо учитывать некоторые особенности (табл.2.3).

Экспериментальная проверка педагогических условий реализации профессионального модуля

Переход на компетентностное обучение в профессиональном образовании, в связи с внедрением ФГОС НПО и СПО, требует кардинальных изменений в системе обучения, подготовки и переподготовки педагогических работников образовательного учреждения. Традиционно профессиональное образование было ориентировано на центральную роль преподавателя как единственного источника информации. В настоящее время изменяется роль преподавателя, происходит переход от транслятора знаний к организатору учебной деятельности в условиях реализации ФГОС НПО и СПО, способного выстроить процесс обучения на компетентностной основе.

В ходе исследования выявлены некоторые факторы, затрудняющие переход на модульно - компетентностное обучение, со стороны главных участников образовательного процесса: обучающихся и преподавателей (табл. 2.17).

Выявленные проблемы, без серьезных изменений в традиционно сложившиеся подходы к профессиональному образованию, очевидно не решить. Процесс формирования общих и профессиональных компетенций — это комплексная задача, которая не может быть решена одним преподавателем в рамках одного профессионального модуля. Необходимо всем участникам образовательного процесса целенаправленно и планомерно выстраивать логику совместной образовательной деятельности. В ходе экспериментальной работы был определен алгоритм совместной деятельности, который можно описать следующим образом:

-направленность всего процесса обучения на освоение основных видов профессиональной деятельности ОПОП НПО и СПО;

-актуализация значимости будущей профессиональной деятельности для общества, использование приемов, направленных на повышение учебно-профессиональной мотивации;

-использование в ходе процесса обучения практических, профессионально-ориентированных ситуаций;

-интенсивный переход от деятельности по образцу (алгоритму, примеру и пр.) к самостоятельному решению проблем в стандартных и нестандартных ситуациях;

-преимущественное использование активных методов обучения: проблемных, проектных, исследовательских;

-организация рефлексивной деятельности субъектов образовательного процесса на каждом этапе обучения.

В ходе реализации профессионального модуля, выявлен механизм формирования компетенций обучающихся в соответствие с требованиями ФГОС НПО и СПО, реализуемый посредством организации процесса обучения, включающего основные три взаимосвязанных компонента:

1) мотивационный — основанный на предъявлении в ходе определенных этапов реализации профессионального модуля реального продукта как результата деятельности обучающегося, способствующего повышению его учебно-профессиональной мотивации;

2) организационно-процессуальный - обеспечивающий переход на самоуправляемое /самоконтролируемое обучение, в результате которого сам обучающийся несет ответственность за свое обучение, профессиональное самоопределение и саморазвитие;

3)содержательный - ориентированный на опережающее формирование практических умений обучающихся в ходе реализации профессионального модуля, с последующим осознанным усвоением необходимых теоретических знаний для успешной подготовки к выполнению определенного вида профессиональной деятельности.

Мотивационный компонент, содержащий систему мотивов, побуждающих человека к активной учебно-познавательной и учебно-профессиональной деятельности, является одним из главных компонентов, способствующим формированию компетенций будущего специалиста. По мнению Божович Л.И., мотив - это то, ради чего осуществляется деятельность « в качестве мотива могут выступать предметы внешнего мира, представления, идеи, чувства и переживания. Словом, все то, в чем нашла свое воплощение потребность»[8с.53]

На обширном экспериментальном материале психолого-педагогических исследований (Г И. Щукиной, М. Ф. Морозовой, Л. М. Фридмана) установлено, что у учащихся школ к 9-му классу резко снижается успеваемость и утрачивается желание учиться. Поэтому у школьников, поступивших в колледж, на первом курсе наблюдается повышение учебной мотивации, обусловленное новыми впечатлениями, знакомствами, событиями, кардинально меняющими их статус.

При этом самым главным мотивом является приобщение первокурсников к выбранной профессии, приобретение профессиональных умений и практического опыта, позволяющих выполнять конкретные виды профессиональной деятельности, создавать реальные продукты, значимые для общества.

Создание мотивационного компонента в колледже начинается «с раскрытия объективной значимости формируемого действия для субъекта»[30 с.84], поэтому в ходе эксперимента, актуальным являлось создание образовательной среды, погружающей обучающегося в выбранную профессию, том числе, включение в учебный план специального курса «Введение в профессию: общие компетенции профессионала», предназначенного для первоначального знакомства с будущей профессии, ориентированного на формирование общих (ключевых) компетенций, важных для специалиста. Предпочтительными формами организации таких занятий являлись: встречи и брифинги с профессионалами, с успешными выпускниками колледжа, экскурсии на предприятия и в организации, мастер-классы с ведущими специалистами данной отрасли, психолого-педагогические тренинги профессиональной направленности и др. Для поддержания мотивационного компонента в процессе обучения, была определена необходимость «включение формируемого действия непосредственно в значимую деятельность субъекта»[30 с.84], что возможным стало в ходе реализации профессионального модуля:

-в результате выполнения лабораторно-практических работ, разных видов практики обучающийся предъявляет реальный продукт (изделие) как результат собственной значимой деятельности;

-в ходе выполнения учебного проекта обучающийся предоставляет результат деятельности, в виде конкретного продукта: видеофильма, web-сайта, изделия, макета, чертежа, картины, фотовыставки и др.

Лучшие работы, как результат деятельности обучающегося, представлены на выставках и конкурсах технического творчества, сайтах колледжа, фотовыставках и пр. и имеют признание среди профессионального сообщества.

В ходе исследования было выявлено, что у обучающегося возникает осознание общественной значимости своей деятельности, когда результатом его работы создается продукт, необходимый и значимый для окружающих, когда обучающий добивается общественного признания, у него формируется стремление, с помощью результативной деятельности, обеспечить себе будущее, профессиональный и личностный рост. Мотивы, связанные с учебно-профессиональной деятельностью и процессом ее осуществления, обеспечивают преодоление трудностей и неудач, способствуют повышению познавательной активности, проявлению инициативы, развитию творческих способностей и формированию общих и профессиональных компетенций обучающихся.

Организационно-процессуальный компонент процесса обучения, обеспечивающей переход на обучение с элементами самоуправления, направленного на развитие учебной самостоятельности и профессиональной активности, выбор и постановку индивидуальной профессиональной траектории обучающегося, содержит совокупность взаимосвязанных организационных процедур, посредством которых обучающиеся должны:

-понимать и разделять цели и задачи образовательной программы;

-быть активно вовлечены в самостоятельный практико-ориентированный процесс обучения;

-нести ответственность за свое личностное и профессиональное развитие;

-быть полноправными субъектами образовательного процесса;

-осуществлять самоконтроль и самооценку своей деятельности [62]

Одной из подготовительных организационных процедур является разработка алгоритма (последовательности действий) по освоению основной профессиональной образовательной программы - технологической карты профессии/ специальности, в которой детально, подробно и понятно (для обучающихся, родителей, работодателей и пр.) прописан весь процесс обучения, механизм взаимодействия всех участников образовательного процесса (см. глава 1, параграф 2). Как показал процесс внедрения технологической карты профессии/специальности, обучаемый начинает осознавать и понимать конкретные результаты своего обучения на каждом этапе, участвовать в формировании своей образовательной программы (в рамках вариативной части ОПОП), проектировать и прогнозировать свой личностный и профессиональный рост.