Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы адаптации выпускников учреждений среднего профессионального образования к условиям рынка труда в процессе технологического образования 13
1.1 Сущность, структура и механизмы адаптации выпускников учреждений среднего профессионального образования к условиям рынка труда 13
1.2 Непрерывное технологическое образование как педагогическая проблема 36
1.3 Требования современного рынка труда к выпускникам учреждения среднего профессионального образования 60
Выводы по 1 главе 82
Глава 2 Опытно-экспериментальная проверка педагогических условий адаптации выпускников учреждений среднего профессионального образования к рынку труда в процессе непрерывного технологического образования 85
2.1 Проектирование содержания и структуры непрерывной технологической подготовки студентов учреждений СПО, направленной на обеспечение адаптации выпускников к рынку труда 85
2.2 Определение педагогических условий, способствующих адаптации выпускников колледжа к рынку труда в процессе непрерывного технологического образования 106
2.3 Экспериментальная проверка эффективности педагогических условий адаптации выпускников колледжа к условиям рынка труда в процессе непрерывного технологического образования 136
Выводы по 2 главе 167
Заключение 171
Библиография 174
- Сущность, структура и механизмы адаптации выпускников учреждений среднего профессионального образования к условиям рынка труда
- Непрерывное технологическое образование как педагогическая проблема
- Проектирование содержания и структуры непрерывной технологической подготовки студентов учреждений СПО, направленной на обеспечение адаптации выпускников к рынку труда
Введение к работе
Актуальность исследования. Формирование новых экономических отношений в стране вызвало изменение социальных ориентиров общества и в значительной мере ускорило процесс социализации молодежи. Существенная трудность социализации нового поколения в социокультурных ситуациях, обусловленных изменением политических, экономических, социальных и образовательных ориентиров государства, состоит в том, что изменяется не только содержание ценностей, предлагаемых обществом молодежи, но и сам механизм их освоения, что затрудняет задачи формирования жизненных планов подрастающего поколения.
Для современного этапа развития среднего профессионального образования (СПО) характерен ряд противоречий:
между необходимостью нового качества образования в соответствии с потребностью формирующейся рыночной экономики и неготовностью многих учреждений профессионального образования к достижению этого качества;
между уровнем профессиональной подготовки выпускников учреждений профессионального образования и возможностью реального трудоустройся ва выпускника;
между требованиями общества к сформированности у человека в процессе производственной практики готовности качественно выполнять свои профессиональные функции и отсутствием у него необходимого социального и трудового опыта, а также умений и навыков успешной адаптации и др.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется, прежде всего, острой необходимостью поиска педагогических условий, способствующих эффективной адаптации выпускников учреждений среднего профессионального образования к рынку труда. Профессиональным образовательным учреждениям, осуществляющим подготовку молодежи в условиях социально-экономических реформ, необходимо учитывать происходящую в обществе
смену ценностных установок, убеждений, отношений, что, в первую очередь, должно находить выражение в специальных образовательных программах по адаптации выпускников учреждений профессионального образования к условиям рынка труда, направленных на то, чтобы молодые люди через различные виды деятельности в конкретной трудовой сфере могли приобрести навыки самостоятельного действия и принятия решений в условиях выбора ряда альтернативных вариантов.
Анализ исследований показал, что различные аспекты поставленной проблемы отражены в ряде фундаментальных теоретических трудов. Вопросам технологического и политехнического образования посвящены работы П. Р. Атутова, П. Н. Андрианова, Н. И. Бабкина, С. Я. Батышева, Ю. К. Васильева, В. М. Казакевича, А. Д. Копытова, И. Я. Лернера, В. А. Полякова, М. Б. Павловой, М. П. Пальянова, В. Д. Симоненко, А. С. Семенова, М. Н. Скаткина, Ю. Л. Хотунцева, И. Д. Чечель, Н. Н. Шамрай и др.
Дидактические проблемы профессиональной подготовки раскрыты в трудах: С. Я. Батышева, А. П. Беляевой, Г. Вимана, Н. И. Думченко, Б. С. Гершун-ского, М. М. Зиновкиной, К. Н. Катханова, И. Д. Клочкова, В. С. Леднева, М. И. Махмутова, А. М. Новикова, И. П. Смирнова, Е. В. Ткаченко, Ю. С. Тюн-никова, А. Е. Шильниковой и др.
Проблемы социальной и психологической адаптации раскрыты в работах А. Маслоу, С. Л. Рубинштейна, П. М. Якобсона, Д. И. Узнадзе, А. А. Ухтомского, М. Г. Ярошевского и др. Психолого-педагогическому аспекту проблемы адаптации учащихся к профессии посвящены труды: С. И. Вершинина, Н. Э. Касаткиной, Е. А. Климова, Т. С. Паниной, К. К. Платонова, В. В. Синявского, С. Н. Чистяковой и др.
Для изучения предмета нашего исследования большое значение имели работы Е. М. Авраамова, Е. Л. Андреевой, Е. Г. Антоненкова, Г. Д. Волкова, Г. И. Кругли-кова, Н. Б. Оконской, И. П. Попова, М. С. Савиной, Е. В. Снесарева, И. Г. Шам-
шиной, в которых отражены отдельные аспекты социальной адаптации молодежи к рынку труда.
Социально-экономические аспекты формирования рынка труда при переходе к рыночной экономике рассмотрены в работах Е. Н. Ведута, В. А. Павлен-кова, М. В. Сафрончука, М. Н. Чепурина и др.
В работах отечественных ученых (Б. Г. Ананьева, Е. К. Завьяловой, А. И. Зотовой, И. К. Кряжева, Е. В. Снесарева, Г. И. Царегородцева и др.) показано, что социальная адаптация — это взаимодействие между «общественным субъектом» и «социальным объектом», где личность является не просто активным элементом процесса, она воздействует на среду, участвуя в ее построении.
Проведенный нами мониторинг состояния подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования к профессиональной деятельности выявил противоречия между:
необходимостью объективной потребности производства, использующего передовые технологии, в компетентных кадрах и недостаточным уровнем интеллектуальной и профессиональной подготовки выпускников;
требованиями, предъявляемыми рынком труда к выпускникам, и недостаточной разработанностью системы адаптации выпускников учреждений среднего профессионального образования к условиям рынка труда в процессе технологического образования.
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основы и педагогические условия, способствующие адаптации выпускников учреждений среднего профессионального образования на рынке труда.
Актуальность и практическая значимость данной проблемы определили выбор темы настоящего исследования: «Адаптация выпускников учреждений среднего профессионального образования к условиям рынка труда».
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие адаптации выпускников уч-
реждений среднего профессионального образования к условиям рынка труда в процессе непрерывного технологического образования.
Объект исследования - процесс адаптации выпускников учреждений среднего профессионального образования к условиям рынка труда.
Предмет исследования - педагогические условия адаптации выпускников учреждений среднего профессионального образования к условиям рынка труда в процессе непрерывного технологического образования.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулирована гипотеза исследования: адаптация выпускников учреждений СПО к условиям рынка труда будет эффективной, если:
разработана и теоретически обоснована совокупность педагогических условий, включающая организационно-педагогические и дидактические условия, спроектированные относительно четырех сфер деятельности, имеющих важнейшее значение для подготовки выпускников учреждений СПО к занятости и дальнейшей социальной адаптации на рынке труда (сфера производственно-профессиональной деятельности, сфера образовательной деятельности, сфера социальноактивной деятельности, сфера формирования конкурентоспособности выпускника);
проектирование непрерывного образовательного и технологического процессов строится на основе учета спроса и предложения на рынке труда, формирования готовности студента планировать будущую профессиональную карьеру, формирования готовности выпускника учреждения СПО к получению дополнительной квалификации, осознанному выбору профессии, и обеспечивает формирование внутренней готовности к конкуренции за рабочее место;
организационно-педагогические формы взаимодействия образовательного учреждения и социальных партнеров (работодатели, профсоюзы, вузы, школы и другие) обеспечивают преемственность и интеграцию уровней непрерывного технологического образования (старшая ступень общеобразова-
тельной школы, начальное профессиональное образование, среднее профессиональное образование, повышенный уровень среднего профессионального образования, высшее профессиональное образование) и соответствуют требованиям современного производства и сферы услуг; - организация, содержание, формы и методы обучения студентов учреждений СПО обеспечивают включение их в производственный процесс малых предприятий, в реальные отношения между работодателем и работником и направлены на раскрытие внутренних мобилизационных ресурсов личности, на овладение выпускниками технологиями активного поведения в соответствии с требованиями рынка труда. Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
Выявить особенности адаптации выпускников учреждений СПО к условиям рынка труда в процессе непрерывного технологического образования.
Проанализировать основные тенденции развития среднего профессионального образования в России и за рубежом, определяющие роль и место непрерывного технологического образования студентов учреждений СПО в процессе адаптации выпускников к условиям рынка труда.
Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия адаптации выпускников учреждений среднего профессионального образования к условиям рынка труда в процессе технологического образования.
Разработать научно-практические рекомендации, обеспечивающие эффективность адаптации выпускников учреждений СПО к условиям рынка труда.
Теоретико-методологической основой исследования являются: теория познания, системный подход в познании общественных явлений; основополагающие принципы современной дидактики; педагогические исследования в области личностно - ориентированного обучения; теоретические разработки и концепции политехнического и технологического образования;
литехнического и технологического образования; теории развития профессионального образования, рыночной экономики и рынка труда.
Методы исследования. Системный анализ проблемы профессионального образования, исторический анализ отечественных и зарубежных образовательных концепций; теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методологической литературы по проблеме исследования. Исследование состояния профессиональной подготовки в образовательных учреждениях и на производстве (анализ учебно-программной документации, учебных изданий, личные наблюдения автора за воспитательно-образовательным процессом и участие в нем); анализ деятельности выпускников (наблюдение, беседы, тестирование, интервьюирование, анкетирование); организация и проведение педагогического эксперимента, статистическая обработка его результатов.
Исследование проводилось с 1994 г. по 2005 г. и включало несколько этапов.
Этапы исследования:
этап (1994 - 1998 гг.) - теоретическое исследование психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме; изучение и обобщение опыта работы учреждений среднего профессионального образования; постановка проблемы и темы исследования, разработка научного аппарата.
этап (1998 - 2002 гг.) - теоретический анализ отечественных и зарубежных моделей в области технологического образования; разработка научно-методических материалов по моделированию учебного процесса в системе непрерывного профессионального образования и их внедрение в практику; разработка теоретических положений по адаптации выпускников учреждений СПО, прошедших непрерывную технологическую подготовку к условиям рынка труда; проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента.
этап (2002 - 2005 гг.) - корректировка научных позиций на основе результатов экспериментального исследования и аналитических материалов; дальнейшая апробация и внедрение результатов исследования, уточнение и формулиро-
вание выводов, прогнозирование новых направлений научно-исследовательской работы; литературное оформление результатов исследования.
База исследования. В проверке функционирования механизма адаптации выпускников к условиям рынка труда принимали участие педагоги и студенты Юргинского технологического колледжа (ЮТК) Кемеровской области, а также 9 профессиональных колледжей Сибирского региона, 6 учреждений начального профессионального образования (НПО) г. Кемерово, Новокузнецка, Новосибирска, Прокопьевска, Томска, Юрги. Достоверность полученных теоретических и экспериментальных результатов обеспечивается комплексным подходом к проблеме исследования с помощью применения разработок и методов, адекватных целям, задачам исследования и педагогическим экспериментом с общим охватом 501 студента, 82 педагогов. Научная новизна исследования.
Доказана эффективность адаптации выпускников учреждений среднего профессионального образования в процессе технологического образования относительно четырех сфер деятельности (производственно-профессиональная, образовательная, социальноактивная, сфера формирования конкурентоспособности).
Структурирован процесс непрерывного технологического образования на основе преемственности и интеграции уровней технологического образования, обеспечения возможности получения образования разного уровня в зависимости от способностей и потребностей личности, при реализации мобильности и краткосрочности процесса обучения, способствующего формированию ключевых компетенций и основных социальных навыков, развитию умений планирования карьеры, воспитанию психологической устойчивости и активности выпускников в поиске рабочего места.
Обеспечена производственная и предпринимательская деятельность как неотъемлемая часть непрерывного технологического образования, основанная на личном участии студентов в производственном процессе базовых пред-
приятии и других организаций (любых форм собственности) и вовлечение их в реальные отношения между работодателем и работником. 4. Определено, что непрерывное технологическое образование способствует во-первых, развитию мотивации студентов в реализации профессиональной карьеры, в формировании умения представить свои достижения в профессиональном портфолио, во-вторых, ориентации студентов на получение дополнительной квалификации и возможности смены работы. Теоретическая значимость исследования. Разработаны и обоснованы педагогические условия адаптации выпускников технологического колледжа к условиям рынка труда в процессе непрерывного технологического образования; уточнены теоретические подходы к непрерывной технологической подготовке студентов; сформулированы требования к проектированию педагогического процесса; уточнены идеи и принципы подготовки студентов учреждений СПО к занятости и последующей адаптации к социальным и технологическим изменениям (подход к адаптации как непрерывному процессу, который продолжается всю жизнь, идеи гуманизации, демократизации, опережающего и непрерывного образования), что в совокупности обогащает теоретические основы профессионального образования.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработаны и внедрены в практику научно-практические рекомендации по адаптации выпускников учреждений СПО к условиям рынка труда в процессе непрерывного технологического образования путем проектирования педагогического процесса. Результаты исследования используются в 9 профессиональных колледжах Сибирского региона, 6 учреждениях НПО Кемеровской области, в педагогических вузах и институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования и мастеров производственного обучения (г. Кемерово, Новокузнецк, Новосибирск, Прокопьевск, Томск, Юрга). На защиту выносятся следующие положения:
Совокупность педагогических условий, обеспечивающих включение студентов в основные сферы деятельности учреждения СПО (производственно-профессиональная, образовательная, социальноактивная, сфера формирования конкурентоспособности).
Структура непрерывного образовательного и технологического процессов: преемственность и интеграция уровней (старшая ступень общеобразовательной школы, начальное профессиональное образование, среднее профессиональное образование, повышенный уровень среднего профессионального образования, высшее профессиональное образование), ключевые компетенции и основные социальные навыки, практические умения в области социальных отношений.
Производственная и предпринимательская деятельность, формирующая опыт в производственном процессе на предприятиях и в организациях (любых форм собственности), в реальных отношениях между работодателем и работником; повышении степени готовности выпускника к выходу на рынок труда через воспитание качеств психологической устойчивости, активности в поиске рабочего места и конкуренции на рынке труда.
Комплекс основных структурных составляющих развития адаптивных качеств студентов: развитие у студентов мотивации к приобретению профессиональных навыков, формирование умения представить свои достижения в профессиональном портфолио, реализация собственных профессиональных умений и навыков, навыков трудоустройства, планирования и развития карьеры.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов, адекватных целям и задачам исследования, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью и статистической значимостью.
Апробация и внедрение результатов исследования. Направления исследования и отдельные его результаты обсуждались и были одобрены на заседа-
ниях лаборатории сравнительного анализа образовательных систем и междуна
родных программ Института развития образовательных систем Российской
академии образования в течение 2000 - 2005 гг.; на кафедре профессионального
, педагогического образования Томского государственного педагогического уни-
верситета в 2002 - 2005 гг. Докладывались и получили одобрение на ряде меж-
J дународных, российских и региональных конференций и семинаров, среди них:
международная научная конференция «Образование. Карьера. Занятость» (г. Новосибирск, 22-26 марта 2004 г.); международная конференция в рамках образовательной выставки «Учсиб — 2005» (г. Новосибирск, 23-25 марта 2005 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Образование для новой России: опыт, проблемы, перспективы» (г. Юрга, 22 апреля 2005 г.); и др.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и содержит 12 рисунков, 8 таблиц.
Сущность, структура и механизмы адаптации выпускников учреждений среднего профессионального образования к условиям рынка труда
Возникновение термина «адаптация» относится ко второй половине XVIII века. Введение понятия адаптации в научный оборот связывают с именем немецкого физика X. Ауберта, который пользовался этим термином для характеристики явлений приспособления чувствительности органов зрения или слуха, выражавшихся в повышении или понижении порога чувствительности в ответ на действия раздражителя [121].
Первоначальный смысл слова адаптация (от лат. adaptare - приспособлять) заключается в приспособлении органа, организма, личности или группы к изменившимся внешним условиям. Различают биологическую (биохимическую, генетическую, нейрофизиологическую), физиологическую, социальную, социально-психологическую и профессиональную адаптацию [15].
Адаптация - это межнаучная категория, воплощенная в биологии, физиологии, медицине, социологии, педагогике и других науках. Первые научные трактовки сущности адаптации встречаются в работах Ч. Дарвина, Ж. Б. Ла-марка, Г. Спенсера, Ж. Сент Илера. Под адаптацией понималась совокупность изменений, происходящих в организме, более или менее адекватных изменяющимся раздражителям внешней среды.
Исследования И. П. Павлова открыли новые аспекты в процессе адаптации, позволили говорить о новом уровне в теории адаптации. Благодаря научным изысканиям И. П. Павлова и его последователей было определено значение нервной системы «как главного фактора уравновешивания, как механизма, который организует в стройную адаптивную систему многочисленные конкретные биологические отражения, позволяющие организму приблизительно верно отражать изменяющиеся условия среды» [15].
И. А. Милославова отмечает, что биолого-физиологическая адаптация присуща и человеку и животному, но при этом подчеркивает, что адаптация человека как организма подвержена воздействию социальных обстоятельств [261].
А. К. Маркова считает, что человек, являясь целостной структурой, адаптируется как организм (физическая адаптация), как индивид (психологическая адаптация), как личность (социальная адаптация), как субъект труда (профессиональная адаптация) [136]. Адаптивность при этом рассматривается автором как способность человека к адаптации.
В 20-е годы прошлого столетия Ж. Пиаже выдвинул концепцию личностного гомеостаза, позволяющую вести речь о социально-психологическом уровне адаптации. Исходя из того, что личность и общество нерасторжимо взаимосвязаны, Ж. Пиаже выделяет процессы ассимиляции и аккомодации — имеющие противоположные направленности. Под аккомодацией понимается действие среды на человека, под ассимиляцией - влияние человека на окружающую среду. Именно единство этих двух процессов, по мнению ученого, определяет адаптацию, как процесс, направленность которого обусловлена тенденцией к сохранению баланса равновесия между взаимодействующими сторонами. Он считал, что важным компонентом социальной адаптации являются: согласование оценок, притязаний индивида, его личных возможностей (реальный и потенциальный уровни) со спецификой социальной среды.
Таким образом, Ж. Пиаже обозначил проблему взаимодействия среды и личности, которая нашла свое отражение в трудах зарубежных и отечественных психологов. В результате открылась возможность усмотреть несостоятельность в трактовке социально-психологической адаптации лишь как пассивного приспособления индивида к изменившейся социальной среде в целях обеспечения для себя беспроблемного существования.
Подход к адаптации как процессу взаимодействия личности и среды был представлен К. Левином, полагавшим, что социальное поведение людей лучше всего может быть описано в терминах взаимодействия между потребностями индивидуума и путями, которыми окружающая социальная среда их удовлетворяет или фрустрирует.
Обобщая высказывания отечественных и зарубежных ученых, мы приходим к заключению о том, что человек, овладевая разнообразным социальным опытом, проживая собственную жизнь, постоянно сталкивается с новыми обстоятельствами. При этом он вырабатывает новые модели поведения, которые наиболее всего соответствуют изменяющимся условиям окружающей среды, и данной ситуации. Зачастую этот процесс сопровождается отказом от сложившихся ранее установок, представлений и понятий, ценностных ориентации и приобретением новых, соответствующих изменившимся условиям. Таким образом, на основании вышесказанного можно сделать вывод о том, что адаптация в сфере отношений «человек — социальная среда» — это высший уровень адаптации.
Непрерывное технологическое образование как педагогическая проблема
Ведущим фактором в развитии технологического общества становится на современном этапе распространение новых знаний, связанных с изменением содержания труда, его интеллектуализация. Технология во всех ее проявлениях перестала быть только практическим применением науки, происходит «техно-логизация» различных видов человеческой деятельности и переход этого процесса из сферы материального, духовного производства в области социальных процессов образования и социально-экономического управления.
Согласно концепции П. Р. Атутова, технология соединяет в себе природно-культурообразующие функции и становится связанной со всей системой «природа - практика - человек - наука» [26]. Причем не только в отношении производства и организации трудового процесса, но и всеобщих основ человеческой деятельности, способов ее осуществления в технических средствах, во всех социокультурных образованиях. Таким образом, технология в широком смысле трактуется как преобразующая деятельность человека, а не только как деятельность, связанная с материальным производством. В. А. Поляков отмечает, что готовность конкретного человека и соответственно, студента учреждения среднего профессионального образования, к новому обществу новых технологий должна быть ориентирована не на политические или идеологические призывы, или влияние каких-либо модных идей, а основываться на новой системе образования, способностях адаптироваться к разнообразным запросам многих поколений. Такой системой образования, по мнению ученого, сегодня является технологическое образование, которое, несомненно, откроет учащейся молодежи путь в будущее, к реалиям XXI века [180].
Проведенный нами анализ, а также непосредственное участие в исследовании проблем технологического образования в течение 1995-2005 гг., свидетельствуют о том, что внимание педагогической науки и практики к проблеме технологической подготовки учащихся школ и учреждений начального и среднего профессионального образования возрастает неуклонно.
Для раскрытия темы нашего исследования особую важность имеет положение о том, что технологическая подготовка выступает основой и составным элементом начального и среднего профессионального образования.
Рассмотрение проблемы технологической подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования потребовало от соискателя детального анализа основных теоретических наработок ведущих отечественных ученых в этой области.
Нами установлено, что в отечественной педагогике технологическая подготовка имеет научную школу и свои традиции. Технологическая подготовка ранее рассматривалась, в основном, в аспекте производственной деятельности. Анализ производственной деятельности проводился в педагогических и психологических исследованиях П. Р. Атутова, П. Н. Андрианова, С. Я. Батышева, М. Н. Жиделева, К. Н. Катханова, И. Д. Клочкова, В. А. Полякова, С. М. Шаба-лова, С. А. Шапо-ринского.
Работы по методологии научно-технических знаний проводили Б. П. Иванов, Г. И. Шеменев. Технологическим аспектам в профессиональном образований посвящены работы С. Я. Батышева, А. П. Беляевой, В. С. Леднева, А. М. Новикова, В. Г. Онушкина и др. Все они рассматривают технологическую подготовку как обязательную ступень в профессиональной подготовке молодежи.
Политехническое образование как основа трудовой подготовки молодежи исследовалось в трудах: Э. А. Аксеновой, П. Р. Атутова, В. П. Беспалько, И. И. Зарецкой, В. Г. Зубова, К. А. Ивановича, В. А. Полякова, М. Н. Скаткина, П. И. Ставского, С. М. Шабалова, С. Г. Шаповаленко и др.
Результаты проведенного анализа показали, что сегодня, в соответствии с исследованным зарубежным опытом и достижениями отечественной педагогики, технологическая подготовка трактуется как более широкое и объемное понятие, с позиций необходимости воспитания технологической культуры, формирования у учащихся технологической картины мира наряду с естественнонаучной.
Важность технологической культуры молодежи в настоящее время признается во всем мире. Например, ЮНЕСКО реализуется программа «2000+» в рамках международного проекта по развитию научной и технологической грамотности для всех.
В настоящее время в педагогической науке и практике разработано несколько различных авторских концепции технологической подготовки учащихся.
Ю. Л. Зотунцев, О. А. Кожина и др. разработали концепцию, базовое содержание и экспериментальную программу образовательной области «Технология», проанализировав опыт Англии, США и Голландии, которые уже несколько лет назад ввели в учебных заведениях предмет «Технология».
Авторы определяют технологию как знания об оптимальном преобразовании материи (материалов), энергии и информации по плану и в интересах человека.
Проектирование содержания и структуры непрерывной технологической подготовки студентов учреждений СПО, направленной на обеспечение адаптации выпускников к рынку труда
Согласно принятым нами теоретическим предпосылкам и общим методам исследования считаем целесообразным в рамках данного параграфа представить проект непрерывной технологической подготовки студентов учреждения среднего профессионального образования.
В системе профессионального образования проблеме проектирования посвятили свои труды: В. С. Безрукова, Ю. В. Громыко, М. М. Дудина, И. Д. Чечель и другие.
Исследуя проблему проектирования, В.С.Безрукова выделяет три этапа: моделирование, проектирование, конструирование. М. М. Дудина предлагает следующий алгоритм педагогического проектирования: подготовительная работа, разработка проекта, проверка качества проекта. Исходной позицией проектирования, считает И. Д. Чечель, должно быть ясное понимание того, что не может быть двух одинаковых проектов — у каждого учебного заведения должен быть свой индивидуальный путь развития [269].
Исследовательская работа в этой области, проведенная нами в русле решаемой задачи, позволила сформулировать требования к проектированию педагогического процесса в технологическом колледже г. Юрги Кемеровской области.
Нами определены следующие требования к проектированию педагогического процесса.
1. Моделирование профессиональной деятельности выпускника. Модели рование профессиональной деятельности выпускника технологического кол леджа представляет собой выявление типовых задач, трансформацию их в учеб но-производственные задачи.
С помощью моделирования можно получить опережающую информацию для обоснования целей, содержания, форм и методов обучения, разработки профессионально-квалифицированных характеристик, учебных планов, программ и учебников.
Задача моделирования состоит в установлении соответствия между требованиями, предъявляемыми к подготовке, и фактическим объемом профессиональных знаний и умений. Моделирование деятельности выпускника предполагает описание эталонных требований к специалисту, то есть:
- функций, выполняемых на рабочих местах;
- задач, которые должен уметь решать специалист;
- общепрофессиональных, общетехнологических и специальных знаний и умений, которые необходимы для решения поставленных задач.
Моделирование профессиональной деятельности специалиста в учебном процессе должно осуществляться при следующих условиях:
- деятельностный подход к созданию модели профессиональной работы;
- политехническая направленность интеграции знаний и умений;
- уровневая градация интегративного процесса обучения;
- зависимость построения интегративного процесса обучения;
- прогнозирование эталонных требований к профессиональной деятельности специалиста широкого профиля.