Педагогические условия адаптации студентов к рынку труда : на примере специальности 07060165- "Дизайн" Кленина Алла Николаевна




Кленина Алла Николаевна. Педагогические условия адаптации студентов к рынку труда : на примере специальности 07060165- "Дизайн" : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Кленина Алла Николаевна; [Место защиты: Дальневост. гос. гуманитар. ун-т].- Хабаровск, 2010.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-1/2043

Введение к работе

Актуальность исследования педагогических составляющих процесса адаптации студентов к условиям трудоустройства неразрывным образом связана с объективностью изменений во всех сферах общественной жизни.

В Концепции российского образования сформулирована основная цель профессионального образования - подготовка конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности работника, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. Настоящий период характеризуется сменой критериев эффективности высшего образования, в частности для оценки вуза особенно важным становится критерий востребованности выпускников рынком труда. Вместе с тем современный рынок труда в условиях реформирования российской экономики и продолжает испытывать негативное воздействие социально-экономического кризиса. Рынок труда формируется как элемент социальной системы, в рамках которой его взаимозависимость и взаимосвязь с образовательной системой вузов детерминирует новые пути и методы образовательной деятельности.

Как подчеркивают В.Е. Лепский, В.И. Аршинов, Р.Г. Василов и др., определение образа будущего, национальных интересов для России связано с проектом формирования и воспитания субъекта, способного сделать реальным именно этот образ будущего. Однако качество подготовки в вузах часто не соответствует требованиям инновационного развития личности, общества и государства.

В процессе профессионального образования, как отмечают А.А. Вербицкий, В.И. Слободчиков, студент является субъектом учебной деятельности, критериями успешности которой, как правило, являются учебная (академическая) успешность, рейтинговая оценка, а к моменту окончания вуза он должен стать субъектом профессиональной деятельности, критерием успешности которой является уже социально-профессиональная адаптированность. Указанный разрыв в рамках профессионального образования ранее смягчался организованным трудовым распределением, которое ушло в прошлое с изменением социально-экономических условий.

В настоящее время меры, связанные с адаптацией студента к рынку труда на этапах окончания вуза (конференции, семинары, мастер-классы и др.) оказываются не достаточно актуальными. Как правило, студенты, стремящиеся к профессиональной самореализации, к этому периоду уже имеют профессиональный опыт, связанный или не связанный со специальностью, которую они получают. Тем самым студенты обретают опыт проб и ошибок не благодаря, а независимо или вопреки действующей системе профессионализации, не учитывающей потребность личности в своевременной подготовке к действиям на рынке труда. По данным Центра занятости Приморского края (2005 - 2009гг.), а также на основании собственного анализа диссертанта (более 7 лет), к моменту окончания вуза более 55% студентов

имеют опыт профессиональной деятельности, более 30% - опыт работы по специальности.

Формулировка темы исследования содержит сложный и многоаспектный термин «адаптация», оперирование которым в речевой практике является многозначным и многофункциональным. В качестве результата адаптации, на наш взгляд уместно использование понятия «становление», как характеристики процесса и результата последовательной позитивной динамики развития качества личности в том же контексте, а также понятия «адаптированности». В автореферате в адаптационном контексте в качестве синонимов используются термины «к рынку труда», «к ситуации трудоустройства».

Компетентностный подход в вузе лишь начинает определять практику
образования, однако педагогическое сообщество вслед за И.А. Зимней,
А.В. Хуторским, А.К. Марковой, Э.Ф. Зеером, принимает положение о том, что
качество образования зависит не от объема фактических знаний индивида, а
от овладения им ключевыми компетенциями и компетентностями. Проблемы
высшего профессионального образования изучены в педагогической науке
С.Я. Батышевым, B.C. Безруковой, Л.М. Кустовым и другими, в том числе
у будущих дизайнеров, творческий потенциал которых является значимым
компонентом профессионализации - О.И. Генисаретским, Г.П. Щедровицким,
Л.Б.Ермолаевой-Томиной, В.С.Чернявской. Закономерности

профессионального образования в контексте адаптации личности

в профессиональных контекстах рассмотрели в своих работах Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Л.М. Митина, В.Г. Сойфер, В.М. Ананишев, В.И. Герчиков, В.А. Якунин, Е.В. Селезнева. Проблемы адаптации личности определены в работах К. Поппера, А. Маслоу, В.Ф. Березина А.В. Мудрика, А.А. Реана. Исследованы проблемы современного рынка труда (Е.Г. Антосенков, Б.М. Генкин, А.З. Дадашев, Е.Н. Ведута).

Современные ученые изучают определенные аспекты исследуемой проблематики: так адаптацию выпускников к условиям рынка труда рассмотрели Г.А. Павлючков (2006) и А.В.Гришин (2010) для учреждений среднего профессионального образования; адаптивную систему профессиональной подготовки студентов технических вузов - Е.Н. Рябинова (2010), профессиональную идентичность у студентов - В.А. Кениг (2008); Л.А. Гедуева (2007) представляет адаптацию российской молодежи как важный индикатор состояния общества.

Анализ современной образовательной практики показывает, что адаптация студентов к рынку труда является важным компонентом конкурентоспособности и профессиональной культуры будущего выпускника вуза, она связана со спектром весьма востребованных компетенций. Проблема адаптации молодежи к рынку труда в педагогическом контексте ставится в теории и практике. Между тем исследователи не моделируют процесс адаптации студентов к рынку труда и не выделяют педагогические условия, обеспечивающие и определяющие последующую адаптированность студента к рынку труда, в частности, для специальности «Дизайн».

В результате изучения научной литературы, а также анализа существующей образовательной практики в вузе, мы пришли к выводу, что существуют противоречия между:

- возрастающим количеством специалистов в области дизайна
в Приморском крае и ограниченностью рынка труда;

потребностью студента в саморазвитии, знаниях, умениях, компетенциях, связанных с успешной адаптацией на рынке труда и отсутствием в рамках профессионального образования специального обучения в этой сфере;

- имеющимися в науке общими предпосылками для разработки
педагогических условий адаптации студентов-дизайнеров к рынку труда и
теоретической и практической неразработанностью этих условий для
образовательного процесса вуза.

Таким образом, обобщая указанные противоречия, мы формулируем проблему нашего исследования как несоответствия между уровнями философского, психологического и педагогического знания об особенностях адаптации индивида (выпускника вуза) к новым условиям (условиям рынка труда) и теоретико-методического обеспечения процесса адаптации студентов к рынку труда на примере специальности «Дизайн».

Актуальность проблемы, выявленные противоречия, научная и практическая значимость исследования, недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор темы

«Педагогические условия адаптации студентов к рынку труда (на примере специальности 07060165- «Дизайн»).

Объектом исследования является процесс профессионального образования студентов-дизайнеров в вузе.

Предметом исследования являются педагогические условия адаптации студентов к рынку труда (на примере специальности 07060165- «Дизайн»).

Целью исследования является разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, способствующих адаптации студентов к рынку труда (на примере специальности 07060165 -«Дизайн») в образовательном процессе вуза.

Исходя из цели исследования, мы определили следующие задачи:

  1. Теоретически раскрыть сущность процесса адаптации студентов к рынку как педагогическую проблему.

  2. Определить личностно-профессиональные компетенции студента-дизайнера, как субъекта адаптации к рынку труда и разработать диагностические критерии адаптированности.

  3. Обосновать педагогические условия адаптации студента, к рынку труда включающие когнитивную проблематизацию. интерактивное игровое моделирование, проективно-рефлексивный анализ трудовых возможностей.

  4. Разработать, апробировать и оценить эффективность модели педагогического процесса, способствующего адаптации студентов-дизайнеров к рынку труда.

В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования нами была выдвинута следующая гипотеза:

Адаптация студентов к рынку труда - это процесс активного взаимодействия саморазвивающейся личности студента с социально-профессиональной средой, связанный с включением субъекта адаптации в новую для него проблемную ситуацию (ситуацию трудоустройства) и направляющий его на отбор компетенций, связанных с профессиональной деятельностью и создающий возможности для дальнейшего развития в профессиональной сфере и самореализации.

Педагогические условия адаптации студентов к рынку труда в образовательном процессе будут эффективными, если:

- обоснованы личностно-профессиональные компетенции студента как
субъекта адаптации к рынку труда, а также разработана система критериев
адаптации студентов к рынку труда;

разработана и реализована модель педагогического процесса, способствующего адаптации студентов-дизайнеров к рынку труда, которая представляет собой систему взаимосвязей компонентов образовательного процесса, построенную на основе личностно-ориентированного подхода, проблемного интерактивного обучения, актуализирующего профессиональное саморазвитие студента;

- основными составляющими педагогических условий адаптации студента
к рынку труда выступают: 1)когнитивно-дидактическая проблематизация, как
включение студента - будущего специалиста в процесс поиска конструктивных
действий в социальной системе трудоустройства: а) выявление субъектного
опыта студентов связанного с трудоустройством; б) применение на занятиях
разнообразного дидактического материала для стимулирования студентов
к выбору решений задач трудоустройства и профессионального саморазвития;
2)интерактивное игровое моделирование - организация группового
взаимодействия преподавателя со студентами предоставляющее студентам
возможность непосредственного обмена результатами своей субъектной
активности, продуктивной творческой деятельности по профессиональной
самопрезентации, поисковой активности, что создает благоприятные условия
для личностного включения и «встраивания» смыслов будущей
профессиональной деятельности в игровой контекст образовательного
процесса; 3)рефлексивное сопровождение - овладение студентами приемами
самоанализа учебно-профессиональной деятельности и педагогическое
обеспечение этого процесса.

Методологическую основу исследования составили:
Концепции формирования личности специалиста, источником которой
является самореализация, самовыражение в деятельности (И.А.Зимняя,
В.П. Кузовлев, А.В. Мудрик, А.А. Бодалев, Д.И. Фельдштейн,

Г.А. Цукерман, B.C. Чернявская).

Идеи антропологического подхода (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский) в образовании (И. А Зимняя, М.В. Кларин, Н.И. Непомнящая, А.И. Савостьянов, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская).

Представления об адаптации личности как последовательном становлении, творческой реализации (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.В. Мудрик, А.А. Реан) в ходе специально-организованного процесса образования, направленного на обретение учащимся субъектного опыта личности в сфере коммуникации (В.А. Кан-Калик, Л.А. Петровская, B.C. Чернявская) жизнедеятельности (П.Ф.Каптерев, П.Ф., Э.В. Сайко, Л.М. Семашко), в том числе проблемной, направленной на активизацию творческого мышления (A.M. Матюшкин, Т.В. Кудрявцев, Ю.А. Кулюткин) творческой учебно-профессиональной (А. Маслоу, А.А. Вербицкий, В.И Загвязинский).

Теоретическими основами исследования стали концепции адаптации: общих вопросов адаптации личности выступают работы К. Поппера, А. Маслоу, Э. Шострома, К. Роджерса, В. Франкла, Э. Фромма, Б.Г. Ананьева, С.Л. Рубинштейна; Ю.А. Березина, В.А. Полякова изучение адаптационных особенностей и возможностей личности представлено в трудах К.А. Абульхановой-Славской, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Г. Селье.

Социализации личности (А. Бандура, Дж. Келли, А.А. Реан, Дж. Роттер, А.В. Мудрик, Б.З. Вульфов, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, Г.М. Андреева);

Профессионализации (И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Л.М. Митина, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков, Н.С. Пряжников, Т.К. Клименко, А.К. Маркова, Н.А. Самоукина, Ю.К. Стрелков, В.С.Чернявская);

Личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании (И.С. Якиманская, Н. А. Алексеев, Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков);

Моделирование, разработка программы становления адаптации личности студента к профессиональной реализации в рамках современного рынка труда базировалась на трудах Л.А. Петровской, СВ. Гиппиус, Е.В. Коротаевой, М.А. Петренко, Г.Г. Почепцова, Е.А. Петровой, И.Н. Семенова, Г.П. Звенигородской.

Творческий контекст профессиональной деятельности будущего дизайнера основывался на работах Г.П. Щедровицкого, О.И. Генисатетского, В.Ф. Сидоренко, Я.А. Пономарева, Д.В. Ушакова, Л.Б. Ермолаевой-Томиной, П.М Якобсона, М.М. Кашапова, B.C. Чернявской.

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по теме исследования; анализ учебных программ и нормативных документов, анализ результатов педагогической деятельности, концептуализация, психолого-педагогическая диагностика экспериментальных, контрольных групп студентов (анкетирование, тестирование, наблюдение, метод экспертных оценок), методы

математико-статистической обработки полученных данных, анализ измерений и полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем: разработана и реализована модель педагогического процесса, способствующего адаптации студентов-дизайнеров к рынку труда, как целостное единство компонентов педагогической деятельности, содержание которой включает цели-результаты; деятельность, направленную на их достижение и осуществляемую с помощью интерактивных и игровых методов, разнообразных форм образовательной деятельности; условий достижения результата - адаптации студентов к рынку труда;

уточнено понятие «адаптация студентов к рынку труда» в образовательном процессе как один из аспектов более широкого понятия адаптации;

студент охарактеризован как субъект адаптации к рынку труда; разработана система критериев и показателей адаптированности студентов вузов к ситуации трудоустройства;

определен и научно обоснован комплекс педагогических условий, реализация которых в условиях профессионального образования определяет последующую успешность адаптации студента на рынке труда. Состав комплекса: 1)когнитивно-дидактическая проблематизация; 2)интерактивное игровое моделирование; 3)рефлексивное сопровождение.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- уточнено понятие «адаптация студентов к рынку труда» посредством таких
существенных признаков, как «активное взаимодействие», «социально-
профессиональная среда», «субъект адаптации», «включение в проблемную
ситуацию трудоустройства», «отбор знаний, моделей поведения, качеств,
умений, навыков, компетенций связанных с профессиональной
деятельностью», «возможности для дальнейшего развития», которые
обеспечиваются соответствующей педагогической деятельностью в контексте
современных критериев качества высшего образования;

обоснована система разработанных критериев и показателей

адаптированности студентов и показана ее взаимосвязь с понятием «адаптация студентов к рынку труда»;

- обоснована разработка модели педагогического процесса, способствующего
адаптации студентов-дизайнеров к рынку труда.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

разработан критериально-оценочный аппарат для определения состояния сформированности компетенций учащихся, необходимых для эффективной адаптации к рынку труда, а также обеспечивающий новое качество профессионального образования - востребованность выпускников на рынке труда, что составляет не только внутривузовский, но и региональный образовательный эффект;

разработан и представлен комплекс диагностических материалов (анкеты, «батарея» тестов, опросники) для дополнительных возможностей комплексного

исследования и самоанализа личности студента, будущего выпускника, исследования ожиданий работодателей, карьерных траекторий выпускников и т.д.

разработана и апробирована методика организации специального обучения студентов старших курсов, направленного на адаптацию к рынку труда студентов высшего профессионального образования;

в работе по адаптации к рынку труда студентов могут быть использованы разнообразные методические пособия и материалы выполненные в рамках теоретической и эмпирической работы: учебные и учебно-методические пособия «Эффективное трудоустройство», «Технология карьеры», «Школа карьеры», «Карьера молодого специалиста: теория и практика управления». Разработан и представлен комплекс диагностических материалов (анкеты, «батарея» тестов, опросники) для дополнительных возможностей комплексного исследования и самоанализа личности студента, будущего выпускника.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позициями, комплексом методов, адекватных целям и задачам исследования, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью и статистической значимостью. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Адаптация студентов к рынку труда представляет собой процесс активного взаимодействия саморазвивающейся личности студента с социально-профессиональной средой, связанный с включением субъекта адаптации в новую для него проблемную ситуацию (ситуацию трудоустройства) и направляющий его на отбор компетенций, связанных с профессиональной деятельностью и создающий возможности для дальнейшего развития в профессиональной сфере и самоактуализации.

  2. Адаптированность студентов вуза к ситуации трудоустройства характеризуется комплексом критериев:

1) когнитивно-рефлексивный - знание закономерностей, путей и
способов трудоустройства, осознание своих профессиональных возможностей и
ресурсов, способствующих профессиональному саморазвитию;

2) ценностно-мотивационный - соответствие выбора действий
профессиональным ценностям и деонтологии (профессиональному поведению),
преобладание в ценностно-мотивационной сфере личности мотивов
профессионального саморазвития, мотивации достижения успеха;

3) креативно-поведенческий, представляющий владение техниками
вербальной и невербальной самопрезентации, уверенности в себе, успешного
прохождения собеседования, интервью.

3. Модель педагогического процесса, способствующего адаптации
студентов-дизайнеров к рынку труда, базируется на гуманистических
положениях личностно-ориентированнои педагогики о признании основной
ценностью образования профессиональное становление личности как
индивидуальности в ее самобытности, уникальности и неповторимости.
Педагогическая деятельность в структуре модели занимает центральное место,
воплощаясь в содержательном и организационно-структурном аспектах

модели. Результатом становления адаптации студента к рынку труда является его трудоустройство по специальности.

4. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих и определяющих последующую успешность адаптации студента на рынке труда:

- когнитивно-дидактическая проблематизация - включение студента - будущего
специалиста в процесс поиска конструктивных действий в социальной системе
трудоустройства: а) выявление субъектного опыта студентов, связанного
с трудоустройством; б) применение на занятиях разнообразного
дидактического материала для стимулирования студентов к выбору решений
задач трудоустройства и профессионального саморазвития;

интерактивное игровое моделирование - организация группового взаимодействия преподавателя со студентами, предоставляющее студентам возможность непосредственного обмена результатами своей субъектной активности, продуктивной творческой деятельности по профессиональной самопрезентации, поисковой активности, что создает благоприятные условия для личностного включения и «встраивания» смыслов будущей профессиональной деятельности в игровой контекст образовательного процесса;

- рефлексивное сопровождение - овладение студентами приемами самоанализа
учебно-профессиональной деятельности и педагогическое обеспечение этого
процесса.

Организация, база и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (ВГУЭС). Исследование проводилось с 2003 по 2010 гг.

Первый этап (2003-2005 гг.) - теоретический анализ, разработка методологической, теоретической и методической базы исследования, изучение и анализ сложившейся практики исследуемой проблемы, разработка программы опытно-экспериментальной работы, ее апробация.

Второй этап (2005-2006 гг.) - организация опытно-экспериментальной работы по созданию педагогических условий реализации модели педагогического процесса, способствующего адаптации студентов-дизайнеров к рынку труда в образовательном процессе; установление критериев адаптации.

Третий этап (2006-2010 гг.) - обобщение результатов работы, реализация ее положений в востребованной вузом эмпирической работе, монографиях, научных публикациях, методических разработках; апробация опытно-экспериментальной части исследования.

Апробация работы. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на V-VIII Международной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона» (г.Владивосток, 2003-2006гг.), на Второй и Третьей Всероссийской научно-практической Интернет-конференции (г.Петрозаводск, 2005г., 2006г.), на II Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное образование: региональный аспект, взаимодействие с работодателями» (Екатеринбург, 2006г.), на Международной

научно-практической конференции «Проблемы инновационной деятельности в образовательном процессе»(г. Казань, 2007г.), на VII Всероссийской научно-практической конференции «Планирование и обеспечение подготовки кадров для промышленно-экономического комплекса региона» (г. Санкт-Петербург, 2008г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Региональная система содействия трудоустройству выпускников» (г. Саранск, 2010г.), на Международной научно-практической конференции «Компетентностно-деятельностный подход в системе современного образовани» (г. Горно-Алтайск, 2010г.), на заседаниях кафедры психологии ВГУЭС (г. Владивосток 2005, 2006гг.)

Структура и объем работы: объем основного текста диссертации 230 страниц. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (308 наименования) и 10 приложений. Текст иллюстрирован таблицами и диаграммами.