Условия адаптации студентов в образовательном пространстве российского медицинского вуза Шестопалова Светлана Григорьевна

Условия адаптации студентов в образовательном пространстве российского медицинского вуза
<
Условия адаптации студентов в образовательном пространстве российского медицинского вуза Условия адаптации студентов в образовательном пространстве российского медицинского вуза Условия адаптации студентов в образовательном пространстве российского медицинского вуза Условия адаптации студентов в образовательном пространстве российского медицинского вуза Условия адаптации студентов в образовательном пространстве российского медицинского вуза Условия адаптации студентов в образовательном пространстве российского медицинского вуза Условия адаптации студентов в образовательном пространстве российского медицинского вуза Условия адаптации студентов в образовательном пространстве российского медицинского вуза Условия адаптации студентов в образовательном пространстве российского медицинского вуза Условия адаптации студентов в образовательном пространстве российского медицинского вуза Условия адаптации студентов в образовательном пространстве российского медицинского вуза Условия адаптации студентов в образовательном пространстве российского медицинского вуза
>



Шестопалова Светлана Григорьевна. Условия адаптации студентов в образовательном пространстве российского медицинского вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Шестопалова Светлана Григорьевна; [Место защиты: Рос. акад. образования].- Москва, 2009.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1335

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование исследований социальной адаптации иностранных студентов — медиков к обучению в российском медицинском вузе 25

1.1. Явление адаптации в педагогическом процессе 25

1.2. Особенности процесса социальной адаптации иностранных студентов - медиков к обучению в российском медицинском вузе 37

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 55

Глава 2. Основы адаптации иностранных студентов в российском медицинском вузе 57

2.1. Социальный смысл и мотивы овладения профессией медицинского работника зарубежными студентами 57

2.2 Концептуальные подходы к адаптации иностранных студентов-медиков (совокупность принципов и модель, их направления и механизмы) 83

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 95

Глава 3. Организационно — педагогические условия адаптации иностранных студентов 98

3.1. Требования к организации учебно — воспитательного процесса 98

3.2.Критерии и показатели эффективности адаптации иностранных студентов в условиях российского медицинского вуза 137

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 151

ПРИЛОЖЕНИЯ 167

Введение к работе

Актуальность исследования. В связи с тем, что экспорт образовательных услуг является сейчас одним из наиболее приоритетных направлений развития высшего профессионального образования (В .В .Путин,VIII съезд Российского Союза Ректоров), весьма актуальным является разработка новых педагогических технологий и подходов к организации учебного процесса с иностранными студентами, а также обмен накопленным опытом в реализации этого направления. Интернационализация образования является одной из наиболее характерных особенностей развития образования в мире в последние десятилетия XX начала XXI века, чему способствуют углубление процессов политической и экономической интеграции, снижение военного противостояния, развитие глобальных систем телекоммуникаций и другие факторы. Важным элементом интернационализации образования является мобильность студентов и преподавателей, осуществляемая в рамках трансъевропейских образовательных программ, двухсторонних договоров между государствами о сотрудничестве в сфере образования, науки и культуры, межуниверситетских соглашений об академических обменах. Создание благоприятных условий для ускорения интернационализации образования в России и, в первую очередь, для значительного увеличения контингента иностранных учащихся в отечественных вузах и колледжах, представляется одним из наиболее важных направлений международной деятельности российских вузов в период проводимых в стране политических и экономических преобразований. Работа в этом направлении позволит значительно увеличить внебюджетные источники финансирования и самофинансирования отечественных учебных заведении, сохранить преподавательские кадры, привлечь дополнительные валютные средства для развития территорий и т.д.

В стране имеются все необходимые предпосылки для ускорения интернационализации образования и увеличения контингента иностранных учащихся, Столетиями использовался богатый опыт подготовки иностранных специалистов с высшим образованием. Только за последние 40 лет более 400 тысяч иностранных граждан получили дипломы отечественных учебных заведений и в настоящее время успешно работают в более чем 100 странах мира. Десятки и сотни выпускников-иностранцев российских вузов играют заметную роль в политической, экономической, социальной жизни своих стран, что является своеобразным индикатором успешности российского образования как на международном так и на внутреннем рынке российских образовательных услуг.

Обучение иностранных студентов в российских вузах имеет свою исторшо. Министерство народного образования Российской империи в 1865 г. приняло решение об обучении иностранных граждан в российских учебных заведениях. Правительством императора Александра II для них были назначены государственные стипендии, иностранные студенты были освобождены от платы за учебу. В начале 1920-х гг. правительство В.И. Ульянова-Ленина, руководствуясь политическими мотивами, продолжило практику бесплатного обучения иностранных студентов. После окончания Второй мировой войны в СССР стали приезжать на учебу студенты из Восточной Европы и Азии, а позднее и Африки. В 1960 г. в Москве был открыт Университет дружбы народов, названный позднее именем Патриса Лумумбы. Он стал одним из крупнейших в мире по подготовке иностранных специалистов. За 40 лет (с 1950 по 1990 гг.) количество иностранных студентов в СССР увеличилось более чем в 20 раз, достигнув 126,5 тысяч человек, что составляло 10,8% от общемировой численности иностранных студентов. СССР занимал третье место в мире после США и Франции по количеству студентов-иностранцев. В период существования СССР страна являлась одним из признанных центров международного образования. В

5 1990 г. иностранные студенты обучались в 700 учебных заведениях 120 городов СССР. Почти 80% из них были выходцами из стран Азии, Африки и Латинской Америки. Студенты из Африки составляли 24% от общего количества иностранных учащихся в советских вузах в 1988 г.. После распада СССР количество иностранных студентов из дальнего зарубежья в российских вузах сократилось в 2—3 раза, но зато появились студенты из стран СНГ и Балтии. Так, после распада Советского Союза в вузах РСФСР обучались 112 тыс. человек из бывших советских республик, в том числе 8 тыс. - из стран Балтии и около 104 тыс. - из стран СНГ.

К числу основных причин, тормозящих развитие международных связей российской высшей школы, можно отнести фактическое отсутствие единой государственной политики в этой области, недостаточное бюджетное финансирование; слабое информационное обеспечение международного сотрудничества; отсутствие стабильных связей с международными организациями, фондами и программами в области образования и науки; малый опыт международной деятельности у части вузов.

В настоящее время Россия находится на седьмом месте по количеству обучающихся иностранных студентов, если относить к ним выходцев из стран СНГ, и ее доля на международном рынке образования составляет примерно 3,8% - в России обучаются примерно 100 тыс. иностранных студентов, стажеров и аспирантов. Россия имеет развитую, признанную во всем мире систему высшего образования — 1900 вузов, почти 5 млн. студентов, значительный опыт подготовки специалистов для зарубежных стран. Высшая школа России обеспечивает глубокую общетеоретическую подготовку, органичное сочетание учебной и научной деятельности, что является хорошей основой профессиональной мобильности выпускников. В сентябре 2003 г. Россия присоединилась к Болонской конвенции по высшему образованию, что означает признание в ближайшей перспективе российских вузовских дипломов в Европе. Болонский процесс, рассчитанный до 2010 г.,

выдвигает перед отечественными вузами новые серьезные требования, среди которых — переход на двухступенчатую форму обучения (бакалавриат и магистратура), систему зачетных единиц ECTS, принятую в европейских университетах, введение системы контроля качества образования, использование унифицированных приложений к дипломам (Diploma Supplement) и т.д., что облегчит трудоустройство выпускников российских вузов в различных странах, что особенно важно для иностранных студентов, обучающихся в России. В вузах России обучается около 100 тыс. молодых людей более чем из 40 стран мира. Иностранцы по-прежнему уверены в качестве нашего образования, которое привлекает их также и своей доступностью: год обучения в российском вузе для иностранца стоит значительно дешевле, чем тот же учебный год в США или в странах Западной Европы. Таким образом, российская высшая школа включилась в общемировые и европейские процессы в сфере интернационализации высшего образования позднее других, однако ее участие в этих процессах — неизбежно.

Специфика профессионального образования иностранных студентов-медиков в поликультурной среде российского вуза выявляется при сопоставлении особенностей подготовки российских и иностранных студентов, которые определяют педагогические направления формирования профессиональной компетенции, методологические подходы и образовательные технологии. Опора на «диалог культур» и этнокультурный компонент выделяется нами как методический принцип, лежащий в основе обучения иностранных студентов в условиях новой для них русскоязычной культуры.

В результате анализа научно-методической и учебной литературы, изучения современного опыта профессиональной подготовки иностранных студентов в российских медицинских вузах нами выявлен ряд противоречий: между объективно меняющимся содержанием образования,

7 определяющим новое культурно - образовательное пространство, и образовательным процессом, сдерживающим развитие студентов; между объективно существующей потребностью современной высшей школы в обновлении технологий обучения и низким уровнем педагогической активности по включению инновационных технологий и форм педагогической деятельности в практику, что препятствует эффективному росту профессиональной компетенции иностранных студентов; между творческой природой учебного процесса и отсутствием специальных учебников для иностранных студентов медицинских специальностей.

Последнее десятилетие поставило перед российской высшей школой сложнейшие вопросы: о ее реальном месте и роли в новой развивающейся отрасли мирового хозяйства - международном рынке образовательных услуг; об использовании имеющегося или создании нового инструментария его освоения; о фактической государственной значимости развития экспорта образовательных услуг с целью усиления влияния России на мировые события.

Повышенное внимание к теоретическим и практическим аспектам организации и регулирования процесса социальной адаптации иностранных студентов вызвано, по-нашему мнению, тремя группами причин.

Во-первых, привлекательность вуза для иностранных граждан естественно ведет к повышению его международного статуса, расширению международных связей. Информация о системе обучения, дающей возможность получить качественное профессиональное высшее образование, распространяется выпускниками среди соотечественников, побуждая их сделать выбор в пользу соответствующего вуза. Следовательно, задача вуза при этом состоит в том, чтобы иностранные студенты, заканчивающие российский вуз, не имели негативных примеров для отрицательной рекламы.

Во-вторых, иностранные граждане, выбравшие для получения профессионального образования российское высшее учебное заведение,

8 являются одним из важных источников стабильного экономического состояния вуза, поскольку обеспечивают достаточно устойчивый приток материальных средств в виде оплаты за обучение. Экономический аспект повышенного внимания к процессу привлечения и последующего обучения иностранных студентов предполагает организацию системы мероприятий по созданию комфортной среды обучения, повышающей привлекательность вуза не только в чисто профессиональном плане, но и с социально-психологической точки зрения.

В-третьих, отечественные студенты, обучающиеся в университете совместно с иностранными гражданами, активнее включаются в интеркультурные социальные процессы, овладевают особенностями межнационального общения, приобретают черты национальной толерантности.

Указанные причины определяют все возрастающий интерес социологов к поиску конкретных путей по повышению эффективности социальной адаптации иностранных граждан к образовательной среде российского медицинского вуза, исследованию факторов совершенствования управления этим сложным комплексным процессом. Остроту этой проблематике придает отсутствие методологических принципов организации адаптационного процесса, игнорирование социокультурной специфики иностранных граждан в управленческой деятельности административных структур вузов, слабая координация подразделений вуза по регулированию адаптационных процессов, отсутствие критериев адаптированности для определенных социальных групп, недостаточное внимание к контролю за адаптацией. Регулирование адаптации, систематический контроль изменений, происходящих в среде иностранных студентов, создание условий, мотивирующих успешное обучение, составляют основу управленческой деятельности международной службы вуза. Организация этой деятельности должна базироваться на научно обоснованной системе принципов

9 управления социальной адаптацией, разработка которых предпринята в данном диссертационном исследовании.

Степень разработанности проблемы. Анализ современного состояния проблемы управления социальной адаптацией показывает, что она в настоящее время приобрела статус междисциплинарной, и изучается в различных научных областях (биология, медицина, психология и др.)

В мировой социологической науке тема адаптации присутствовала всегда. Можно уверенно констатировать, что многогранные аспекты этой темы составили ядро многих социологических концепций. Активное использование биологического термина «адаптация» для характеристики социальных процессов находим у методолога функционализма Г. Спенсера. По его мнению, каждое эволюционное изменение реализуется через установление нового состояния равновесия. Исходя из этого, адаптация рассматривается в его концепции как уравновешивание между системой и воздействующими на нее внешними силами. Идея Г. Спенсера не выходит за рамки приспособительного процесса: «естественный отбор» в человеческом обществе происходит так же, как и у животных, то есть отбор способствует выживанию более приспособленных. В данном случае функционализм опирается на социобиологический подход, логика которого приводит к однозначному выводу о том, что нет необходимости целенаправленной организации адаптационного процесса в социальных системах, поскольку он регулируется объективно, как биологический приспособительный процесс, а адаптация может рассматриваться как выживание сильнейших. В современной социобиологии такое понимание адаптации сохраняется (Э. Уилсон, Ч. Ламсден), остается при этом и главный теоретический просчет, связанный с абсолютизацией биологического аспекта адаптации.

В западной социальной науке внимание к исследованию адаптации как небиологического процесса было привлечено в концепции аномии, разработанной Э. Дюркгеймом, рассматривающим самоубийство как утрату

10 человеком привычной ориентации в обществе. Позже идеи аномии в контексте адаптации сельских и иностранных мигрантов к городской среде разрабатывались основателями Чикагской школы Р. Парком и Э. Берджессом, а проблемы адаптации стали традиционными при исследовании девиантного поведения (В. Миллер, Э. Сатерленд, Г. Беккер). Глубокий эмпирический анализ адаптационных процессов в западной социологии впервые представлен в исследовании У. Томаса и Ф. Знанецкого «Польский крестьянин в Европе и Америке» (1918-1920 г.г.), рассматривающих межкультурную адаптацию как сложный процесс, благодаря которому человек достигает соответствия (совместимости) с новой культурной средой. Источник социального развития они видели в изменениях взглядов, «коллективных ценностей» людей. В теоретическом ракурсе в западной социологической науке проблема адаптации была поставлена в концепции Т. Парсонса и Э. Шилза, рассматривающих ее как условие (функцию), обеспечивающее равновесие и порядок социальной системы. Эта идея была развита Р. Мертоном, который наряду с понятием функции ввел понятие «дисфункции», то есть указал, что отклонение развития социальной системы от нормативной модели должно повлечь новый этап ее адаптации. Иной, не нормативно-приспособительный, а бихевиористско-гуманистический подход к адаптации развивается в концепциях социального взаимодействия: от теории обмена (Дж. Хоманс, П. Блау), где адаптация рассматривается как изменение системы ценностей для того, чтобы получить вознаграждение; до символического интеракционизма (Дж.Г.Мид, Г. Блумер), описывающего взаимодействие людей с позиций приспособления к ролевому взаимодействию через интериоризацию значений, связанных с определенной ролью. В современной западной социологии указанные подходы к пониманию адаптации как процесса гармонизации отношений человека и социальной системы, установления социального порядка, интегрируются, например, в концепции Э. Гидденса, описывающего указанный процесс через

категорию «рационализации социального действия», в концепции Ю. Хабермаса, исследующего противоречие между «жизненным миром» человека и социальной системой, в концепции Р. Берта, исследующего механизмы преодоления разрыва между «атомистическим» (индивидуальным) и «нормативным» (включенным в структуру) действием.

В нашей стране вопрос о возможности использования понятия адаптации, выработанного в области биологического знания, при исследовании социальных процессов впервые был освещен в работах Л.П. Буевой, Т.Г. Дичева, И.С. Кона, Г.И. Царегородцева [123]. Применительно к социологическим исследованиям эта проблема была разработана Н.В. Ширяевой [125], Ю.А. Александровским [5], Д.А.Андреевой [7], Ф.Б. Березиным [14] и др. в 1970-80-х годах.

Тот факт, что данный термин используется в российской социологии сравнительно недавно, объясняется главным образом тем, что в отечественной философской литературе долгое время преобладала точка зрения, рассматривающая адаптацию как пассивное приспособление и тем самым исключающую возможность изучения адаптации личности, как якобы противоречащую марксистской философии, исследующей личность как активно воздействующий на среду субъект. Таким образом, по разные стороны оказывались адаптация, понимаемая как пассивное приспособление, и личность, как субъект, активно преобразующий среду. Поэтому одной из важнейших методологических задач социологов, занимающихся анализом управления социальной адаптацией, является необходимость исследования социальной адаптации как вполне самостоятельного объекта социологической науки наряду с анализом общих свойств, присущих всем адаптационным процессам, но в их преломлении через действие социальных факторов.

Пик исследования проблем социальной адаптации в отечественной социологической и социально-психологической литературе наблюдался в

12 конце 70-х - начале 80-х г.г. в связи с развитием социального планирования, предполагавшего разработку мероприятий по созданию стабильных производственных коллективов и внедрению на предприятиях социальных условий, соответствующих повышению производительности труда (работы В.Я. Ельмеева [36], А.Ж.Юревица [129 ], Н.А. Свиридова [100] и др.).

В настоящее время интерес к подобному роду исследований несколько снизился, что обусловлено коренным изменением приоритетов развития российской экономики. В связи с этим заметим, что приоритеты развития российского высшего образования также принципиально изменились, поскольку во главу угла поставлены фундаментализация и гуманизация образования, предполагающие подготовку широкообразованных, высококвалифицированных специалистов, получающих образование в гуманизированной социальной среде. Указанная переориентация заставляет по-новому посмотреть на процесс социальной адаптации и социализации в сфере образования (работы В.Б.Антоновой [9], Д.А. Андреевой [8], Бухаринова А.И. [17], Л.Д. Дёминой [34], Ковалевой [51],Т.К. Фоминой [118], И.В.Ширяевой [125] и др.)

Следует подчеркнуть, что последние десять лет отечественные ученые активизировали разработку разных аспектов проблемы социальной адаптации. В работах Е.С. Балабановой [11], О.Н. Дудченко [35], М.Г.Кджаняна [46], Л.М. Растовой [92] и др. определяются подходы к рассмотрению сущности социальной адаптации, исследуются этапы адаптации и факторы, влияющие на ее эффективность.

Достижением социальных наук является обоснование положения о комплексном характере проблемы социальной адаптации в целом, что можно с полным правом отнести к характеристике адаптации иностранных студентов, в частности. Комплексность содержания этой проблемы обусловлена сочетанием в ней ряда аспектов, наиболее значимыми из которых являются социологический, лингвистический, психологический,

13 педагогический. Социологический, психологический и педагогический аспекты тесно переплетаются между собой. Вместе с тем, в современном социальном знании явно преобладает интерес к разработке педагогических и психологических сторон адаптационного процесса. Изучению динамики адаптации к обучению в высшей школе посвящены труды М.А.Ивановой [41], В.И. Жукова [38], А.В. Зинковского [40], Г.И. Постоваловой [88] и др., исследующих объективные и субъективные трудности, с которыми сталкиваются студенты в период обучения в вузе. Психологические аспекты адаптационного процесса разрабатывают Н.Н. Березовнин [14], В.Н.Петров [87], Н.М. Лебедева [56;57] и др.

Актуальной и наименее исследованной является проблема управления социальной адаптацией (работы Е.В.Осиповой [78; 79], М. Иванцевич [43] и др.). Очевидным является отсутствие единых теоретико-методологических позиций по содержанию основных категорий, описывающих социальную адаптацию как процесс и играющих особую роль в формулировке принципов управления этим процессом; неясна трактовка объекта и субъекта адаптации, видов адаптации, теоретически не разработано понятие критериев адаптации. Незначительно число научных исследований, посвященных проблемам социальной адаптации иностранных студентов (Н.М. Лебедева [58; 59], Т.Г. Стефаненко [107;108], Фомина Т.К. [117], Щуревич Т.А. [126]), причем большинство из них посвящено изучению адаптации на предвузовских этапах обучения (подготовительных факультетах).

Вопросы создания образовательного пространства вуза, повышающего его конкурентоспособность, рассматривались в работах В.В. Давыдова, Дж. Гибсона, В.В. Рубцова, Е.А. Климова, Г.П. Щедровицкого, В.А. Ясвина и др [33;49;126].

Концептуальные вопросы организации образовательного процесса в высшей школе освещены в трудах B.C. Гершунского, О.Г. Грохольской, И.Я. Лернера, B.C. Леднева, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина и др [31; 32; 63;

14 86; 90]. Исследования ряда авторов, связанные с компетентностным подходом и гуманизацией образования также были методологической опорой данной работы (М.Н. Берулава, И.Я. Зимняя, В.А. Кальней, Н.Д. Никандров и пр. [39; 76]). Вопросы управления образовательными учреждениями на пути формирования специалиста-профессионала рассматривались в трудах В.И. Бочкарева, В.И. Ерошина, B.C. Лазарева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, К.М. Ушакова, Е.А Ямбурга и др. [53; ПО; 113; 130]. Идеи социальной адаптации, на которые мы опирались в своем исследовании, нашли отражение в работах В.И. Жукова, В.В. Игнатовой, Н.Н. Шамрай, И.В. Дубровиной, Д.И. Фельдштейна и др. [38; 114].

Отмечая в целом плодотворность научных исследований отдельных аспектов социальной адаптации, надо отметить, что зачастую эти,аспекты изучаются без связи и соотнесения друг с другом, что позволяет говорить о преобладании скорее аналитической тенденции в социальном исследовании адаптации, чем о формировании синтетического знания. Вместе с тем, в исследованиях последних лет можно встретить примеры разработки и реализации принципов системного подхода применительно к явлению адаптации. В русле этой разработки находятся исследования, дающие системное представление о социальной среде, к которой приспосабливается человек (чаще всего - это среда промышленного предприятия), о единстве сторон, участвующих во взаимодействии (личность, группа, социальная общность, общество). Успешность подобных разработок убеждает в том, что перспектива исследования проблемы управления социальной адаптацией иностранных студентов в образовательной среде медицинского вуза связана именно с системным подходом.

Итак, адаптация включает в себя не только оптимизацию функционирования организма, но и поддержание сбалансированности в системе «организм-среда». Процесс адаптации реализуется всякий раз, когда в системе «организм-среда» возникают значимые изменения, и обеспечивает

15 формирование нового гомеостатического состояния, которое позволяет достигать максимальной эффективности физиологических функций и поведенческих реакций. Поскольку организм и среда находятся в динамическом равновесии, а их соотношения меняются постоянно, и, следовательно, также постоянно должен осуществляется процесс адаптации. Поскольку период пребывания иностранных студентов в России колеблется от двух недель до нескольких лет, то можно понять насколько важен постоянный контроль за процессом адаптации. Последний включает в себя множество аспектов, наиболее важными из которых являются: приспособление к новой социокультурной среде, приспособление к новым климатическим условиям, времени, к новой образовательной системе, к новому языку общения, к интернациональному характеру учебных групп и потоков, приспособление к культуре новой страны и т.д.

Объектом исследования является процесс социальной адаптации иностранных студентов к образовательной среде российского медицинского вуза.

Предмет исследования - организация управления адаптационным процессом в данной социальной группе; комплекс педагогических условий социальной адаптации иностранных студентов к обучению в медицинском вузе России.

Целью исследования является разработка педагогических подходов, направленных на совершенствования профессиональной подготовки иностранных студентов медицинских специальностей, призванных обеспечить общую и специальную компетенции, способность к личностной интеграции в системе национальных культур, определение причин, особенностей и результатов получения медицинской специальности в инонациональной среде на опыте медицинского вуза России.

Гипотеза исследования: формирование профессиональной компетенции иностранных студентов медицинских специальностей через

обеспечение развития адаптивного образовательного пространства вуза может быть успешным, если:

на основе выявления специфики процесса социальной адаптации
иностранных студентов к обучению на медицинских факультетах
российских вузов, выделить причины их дезадаптированности в
образовательному пространству российского вуза;

выявить особенности иностранных студентов-медиков как объекта и субъекта управления на пути становления их как компетентных специалистов;

на основе выявления объективных и субъективных факторов
управления социальной адаптацией иностранных студентов-медиков
разработать направления, определить и апробировать механизмы
преодоления явлений дезадаптированности;

определить организационно-педагогические условия адаптации студентов в образовательном пространстве российского вуза, соответствующие задачам профессиональной подготовки иностранных студентов медицинских специальностей.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования выдвинуто следующее предположение: эффективность адаптационного процесса иностранных студентов российского медицинского вуза зависит от направленного управленческого воздействия и создания целостной системы организации управления этим процессом.

В соответствии с гипотезой достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

  1. Выявить специфику процесса социальной адаптации иностранных студентов к обучению на медицинских факультетах российского вуза.

  2. На основе выявления особенностей иностранных студентов-медиков как объекта и субъекта управления, определить направления и механизмы их адаптации на пути становления компетентных специалистов.

  1. Раскрыть объективные и субъективные факторы управления социальной адаптацией иностранных студентов-медиков в условиях российского образования.

  2. Разработать модель адаптации иностранных студентов (цель, компоненты, направления, механизмы, этапы) к образовательной среде российского вуза, обеспечивающую последующую интеграцию специалистов в международное пространство медицинского образования.

  3. Определить организационно-педагогические условия эффективной адаптации иностранных студентов в российском медицинском вузе.

Теоретико-методологической основой исследования поставленных в диссертации задач послужили общенаучные междисциплинарные подходы: системный, структурно-функциональный и статистический, методы научного обобщения и теоретического моделирования, анализ научных данных. Теоретическую основу составляют концепции социального действия Т. Парсонса, Э.Шилза, Р. Мертона, социального взаимодействия Дж. Хоманса, Г. Блумера. Труды отечественных (В.И. Астаховой, Л.А. Вербицкой, В.И. Жукова, В.В. Игнатовой, А.Ф. Киселева, В.Ф. Кинелева, Ю.Г. Татура) и зарубежных ученых (Р.С. Каплана, М. Портера, П. Лоуренса) социологии управления, формированию университетской образовательной среды, менеджменту, анализ которых позволил определить социальную адаптацию как вид социального взаимодействия, в процессе которого на основе регулятивных организационных мероприятий осуществляется согласование параметров всех его компонентов.

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования:

о теоретические - изучение педагогической литературы; теоретический и системный анализ; системное моделирование;

в эмпирические — исследование коммуникативного поведения; педагогическое наблюдение; беседа; анкетирование; тестирование,

18 экспертный опрос работников международных служб, а также преподавателей, ведущих занятия с иностранными студентами, интервью, анализ документов; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, поисковый), математическая обработка полученных результатов.

Опытно- экспериментальной базой исследования являлся

Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова, где изучался процесс социальной адаптации иностранных студентов к обучению на факультетах медицинского направления.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап - теоретико - аналитический (2005-2007 гг.). В ходе этого этапа проходило теоретическое осмысление темы; проводился анализ современного состояния проблемы в теории и практике педагогической науки; были определены структура исследования, его предмет, объект, цель, задачи и гипотеза; разработана модель адаптации иностранных студентов к обучению в медицинском вузе России.

Второй этап - эмпирический (2007-2008 гг.) : с помощью психолого -педагогических методов исследования проводилась опытная работа, в ходе которой уточнялась гипотеза, выяснялись педагогически условия социальной адаптации иностранных студентов к обучению в медицинском российском вузе.

Третий этап - заключительный (2008-2009 гг.): были обработаны и систематизированы полученные данные, сформулированы выводы, подведены итоги исследования, подготовлен текст диссертации.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

на основе выделения общих причин психологической напряженности в процессе адаптации иностранных студентов к условиям российского вуза, представлены этапы адаптации иностранных студентов к новой языковой, социокультурной и учебной среде;

в разработана модель адаптации иностранных студентов в образовательной среде российского вуза (цель, компоненты, направления, механизмы, этапы), функционирующая в условиях интеграции образовательного пространства России в международное образование;

выделены направления (социально-педагогическое, образовательно-
воспитательное, психолого-педагогическое, организационно-
педагогическое) и механизмы адаптации (разъяснительная, образовательно-
воспитательная, социальная, культурно-массовая деятельность;
формирование атмосферы взаимопонимания, уважения и доверия,
атмосферы творческого взаимодействия, сотрудничества), связанные с
преодолением причин дезадаптации иностранных студентов, а также с
социокультурными, этническими и профессионально-познавательными
установками личности;

на основе выделения трех разнонаправленных групп среди общего
количества иностранных студентов определены и апробированы
организационно-педагогические условия их успешной адаптации в
российском медицинском вузе, представленные требованиями к организации
учебно-воспитательного процесса, преподавателям и направлениями
внеаудиторной работы, а именно: инициирование творческих способностей
учащихся; реализация личностно-ориентированного принципа в образовании
и воспитании; создание положительной эмоциональной атмосферы;
обеспечение разнообразия содержания подготовки; свободное развитие
позитивно значимых ценностных ориентации; перенос значимых ценностных
ориентации на различные жизненные ситуации; формирование

нравственного, социально-психологического климата;

выделены пути успешной интеграции России в международное образовательное пространство подготовки медицинских работников: популяризация российского медицинского образования; разработка системы набора иностранных студентов для их обучения в российском медицинском

20 вузе (в т.ч. довузовская подготовка); организация качественного сервиса для иностранных студентов-медиков на территории России; международное признание российских образовательных документов (вхождение в систему Болонского соглашения).

выделены и апробированы критерии (когнитивный, эмоционально-волевой, действенно-практический) и показатели оценки эффективности адаптации студентов-иностранцев в медицинском вузе.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем на основе систематизации проблем студентов-иностранцев, общих причин их психологической напряженности и мотивов иностранных студентов при выборе профессии медицинского работника, а также выделения этапов адаптации иностранных студентов к новой языковой, социокультурной и учебной среде - разработана модель адаптации иностранных студентов в образовательной среде российского вуза (цель, компоненты, направления, механизмы, этапы), функционирующая в условиях интеграции образовательного пространства России в международное образование; представлены и апробированы организационно-педагогические условия эффективной адаптации иностранных студентов в российском медицинском вузе; разработана критериальная база для мониторинга успешности адаптации иностранных студентов-медиков.

Эти положения вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования, дополнительного образования и могут служить основанием для дальнейших научных исследований в области профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нём выводы могут быть использованы для совершенствования государственной политики в сфере международного образования; для формирования приоритетных целей и задач работы с иностранными учащимися в российских вузах. Результаты и рекомендации исследования

21 позволят руководителям вузов определить основные направления деятельности международных служб, разработать систему мероприятий по обеспечению благоприятных условий обучения иностранных студентов в конкретном вузе. Работа может быть полезна преподавателям, ведущим занятия с иностранными студентами, научным сотрудникам, изучающим проблемы международного образования, а также аспирантам и студентам, изучающим менеджмент в социальной сфере.

Достоверность результатов исследования обеспечивается единым методологическим подходом, использованием комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; результатами опытной работы, показавшими значимость разработанных нами педагогических средств, повышающих эффективность процесса социальной адаптации иностранных студентов к обучению в медицинском вузе России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Этапы адаптации иностранных студентов к новой языковой,
социокультурной и учебной среде, выделенные на основе систематизации
проблем студентов-иностранцев, общих причин их психологической
напряженности и мотивов иностранных студентов при выборе профессии
медицинского работника.

2. Модель адаптации иностранных студентов в образовательной среде
российского вуза (цель, компоненты, направления, механизмы, этапы),
функционирующая в условиях интеграции образовательного пространства
России в международное образование.

3. Организационно-педагогические условия успешной адаптации
иностранных студентов в российском медицинском вузе, представленные
требованиями к организации учебно-воспитательного процесса,
преподавателям и направлениями внеаудиторной работы.

4. Критерии (когнитивный, эмоционально-волевой, действенно-практический) и показатели оценки эффективности адаптации студентов-иностранцев в медицинском вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Изложенные в диссертации положения проверялись в процессе опытно-экспериментальной работы в вузах г. Рязани (2006-2009 гг.). Материалы исследования, его ход и результаты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, психологии и ТСО Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова (2006-2009 гг.). По проблеме исследования имеется 8 публикаций, в числе которых статьи, доклады, сообщения на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научных конференциях в Тольятти (2007, 2008 гг.), Твери (2008 г.), Пензе (2005-2009 гг.), Рязани (2006-2008 гг.).

Структура диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность исследования, освещена степень разработанности проблемы; определены объект, предмет, цель, гипотеза исследования, а также задачи работы; указаны методологические основы и методы исследования; отражены научная новизна, практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Теоретическое обоснование исследований социальной адаптации иностранных студентов- медиков к обучению в российском медицинском вузе» рассмотрено явление адаптации в педагогическом процессе, определены основные типы адаптационных процессов и критерии оценки их развития; представлены особенности процесса социальной адаптации иностранных студентов-медиков к обучению в российском медицинском вузе; изучены этапы и формы адаптации иностранных студентов к новой языковой, социокультурной и учебной среде.

23 Во второй главе - «Основы адаптации иностранных студентов в российском медицинском вузе» проведён анализ проблемы социальной адаптации студентов- иностранцев; выделены субъективные и объективные факторы, обеспечивающие специфику процесса социальной адаптации иностранных студентов к обучению на медицинском факультете российского вуза; исследованы мотивы, которыми руководствуются иностранные студенты, отправляясь на учёбу в другую страну; определены специфика и скорость адаптации по физиологическим, социальным, профессиональным и психологическим факторам.

В целях выяснения путей оптимизации процесса социальной адаптации иностранных студентов- медиков была предложена вариативная модель организации процесса социальной адаптации данной категории студентов, основывающуюся на когнитивном, эмоционально-волевом и действенно-практическом критериях.

В третьей главе - «Организационно - педагогические условия адаптации иностранных студентов» раскрыты основные требования к организации учебно -воспитательного процесса в российском медицинском вузе, рассмотрены критерии и показатели эффективности адаптации иностранных студентов в образовательном пространстве.

Были определены этапы обучения, усвоения и контроля, которые в совокупности обеспечивают выработку практических навыков и умений на основе полученных теоретических знаний, решения проблемных задач, участия в конференциях и дискуссиях. Рассмотрены такие формы учебной деятельности как лекции, практические занятия, самостоятельная работа, научно- исследовательская работа, внеаудиторные мероприятия, а также даны рекомендации по их успешному проведению в среде иностранного студента.

Кроме того, проанализирована четырёхбалльная система оценок полученных знаний и предложена балльно - рейтинговая система оценок,

24 получившая уже широкое распространение в других странах.

В заключении изложены основные результаты проделанной работы, свидетельствующие о достижении поставленных целей и задач исследования, подтверждающие достоверность гипотезы, а также сформулированы наиболее существенные выводы диссертационного исследования.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложенной и многообразной проблемы формирования педагогических условий адаптации иностранных студентов в российском медицинском вузе.

Явление адаптации в педагогическом процессе

При любом уровне развития общественного сознания процесс формирования человека немыслим без его социализации, протекающей в соответствии с определёнными законами. В процессе социализации человек усваивает правила поведения в обществе, социальные нормы, вырабатывает модель собственного существования в социуме.

Одним из важнейших понятий социализации является социальная адаптация и в связи с многоаспектностью понятия адаптации вообще и социальной адаптации в частности нам представляется необходимым анализ интерпретаций указанных понятий, существующих в психологической, биологической, социально — философской, педагогической научной литературе. При её анализе необходимо выявить структурно -содержательные особенности социальной адаптации, установив её сущность и стадии [35].

Адаптационные возможности являются предметом изучения целого ряда наук, включая все гуманитарные и медико-биологические науки. Тем не менее, общепринятого определения понятия адаптации нет. Понятие адаптации (от лат. adapto - приспособление, adaptacio -приспособляемость, приспосабливаемость) - одно из основных в биологии, введённое немецким физиологом Аубертом во второй половине XVIII веке для характеристики явлений приспособления чувствительности органов зрения и слуха в ответ на действия адекватных раздражителей. Это процесс, направленный на сохранение гомеостаза (состояния стабильности организма), суть которого в приспособлении организма к условиям среды. Биологическая адаптация проявляется сразу же с момента возникновения организма и не прекращается ни на секунду. Она существует как на молекулярном уровне, так и на уровне человеческого поведения.

Согласно точке зрения Э. Фромма отличия адаптации человека от животных на биолого-физиологическом уровне определяются низкой инстинктивной адаптируемостью, вследствие чего человек вынужден искать другие пути адаптации, что способствует, в свою очередь, эволюции человека. Биологический уровень адаптации общий и для человека и для животных. Он включает в себя приспособления организма к устойчивым и изменяющимся условиям среды (температуре, атмосферному давлению, влажности, освещению и др.), внешним физическим условиям, а также изменения в организме. К проявлениям физиологической адаптации относят ряд психофизиологических реакций. Человек может использовать разнообразные вспомогательные средства, являющиеся продуктами его деятельности (например, теплую одежду, жилье и т.д.). У него обнаруживаются способности к произвольной психической регуляции некоторых биологических процессов и состояний, что расширяет его адаптационные возможности.

В биологической адаптации используется понятие «адаптационный синдром». Адаптационный синдром - совокупность адаптационных реакций организма человека и животных, носящих общий защитный характер и возникающих в ответ на значительные по силе и продолжительности неблагоприятные воздействия - стрессоры. Функциональные состояния, развивающиеся под действием стрессоров, называются стрессовыми состояниями, в развитии которых разделяют три стадии:

1. Стадия тревоги: продолжается от нескольких часов до двух суток и включает две фазы: шока и противошока, на последней из которых происходит мобилизация защитных реакций организма.

2. Стадия сопротивляемости: устойчивость организма к различным воздействиям повышена. Эта стадия либо приводит к стабилизации состояния и выздоровлению, либо сменяется последней стадией. 3. Стадия истощения: резкое снижение сопротивляемости организма, нарушение его функций, что приводит к заболеваниям и может окончиться гибелью организма [3].

Тем не менее считается, что любая адаптация расходует структурные, генетически детерминированные ресурсы организма, следовательно, чересчур активная, даже успешная, адаптация «съедает» жизненные запасы человека.

Исследования И.П. Павлова позволили говорить о новом уровне в теории адаптации. Благодаря научным изысканиям И.П. Павлова и его последователей выявлено значение нервной системы как главного фактора уравновешивания, как механизма, который организует в стройную адаптивную систему многочисленные конкретные биологические отражения, позволяющие организму, не изменяя своей морфологической организации, приблизительно верно отражать изменяющиеся условия среды. Разработка в нейрофизиологии этого направления позволяет понять пути надстройки индивидуальной приспособляемости над наследственной.

С философско-социологической точки зрения, адаптация - атрибут любого живого существа, который проявляется всякий раз, когда в системе его взаимоотношений со средой жизнедеятельности возникают значимые изменения. Поскольку и человек, и среда постоянно изменяются, адаптация оказывается фундаментальной основой существования.

Социальный смысл и мотивы овладения профессией медицинского работника зарубежными студентами

Когда речь идет об овладении профессией врача российскими студентами, то формирование их установок определяется по шкале «Хочу стать врачом - не хочу стать врачом». На этой шкале можно выделить все имеющиеся типы обучающихся - от фанатов своей профессии до тех, в ком процесс обучения, кроме отвращения, ничего не пробуждает. Но, когда речь идёт об овладении профессией врача в иноциональной среде, линейная зависимость не может описать характер установок студентов. Очевидно, что следует учитывать социокультурную и этическую детерминанты. Логично предположить бинарный характер установок студентов - на пребывание в иноциональной среде, в новой стране (социокультурная ориентация) и на овладение профессией медицинского работника (профориентация), что обусловлено особенностями профессии врача (провизора) при обучении в медицинском вузе.

Здравоохранение часто рассматривается как комплекс или система мероприятий социального, медицинского и экономического характера. Выделение психолого - педагогической культуры как особого феномена и как составной части образовательного процесса будущего врача обусловлено спецификой его профессиональной деятельности. Проблема подготовки специалиста медицинского университета связана с развитием его духовности (сочувствие, сопереживание). Расширить профессиональное поле образования смогут врачи не только много знающие, но и обладающие высокой духовностью. Опыт исследования показал, что связь со специфическим духовно - нравственным миром врача к пациенту, процессам и результатам своего труда зависит от развития гуманных чувств, духовного развития человека, воспитанности, честности, порядочности, доброты, милосердия, профессионально - этической, деонтологической ответственности, терпимости.

Мы разделяем точку зрения и тех авторов, которые определяют здравоохранение как социальный институт [2], приводя в подтверждение своей позиции следующие его характеристики:

1. Это организация профессионально подготовленных людей, имеющих преимущественно медицинское образование.

2. Для этой организации характерна собственная система ценностей (здоровье как социальная ценность, медицинские этические ценности).

3. Целью организации является охрана и укрепление общественного здоровья.

4. Способами достижения цели служат оказание медицинской помощи, проведение санитарно - эпидемиологических мероприятий, осуществление санитарного просвещения.

В ходе нашего исследования было выявлено, что для современного отечественного здравоохранения принципиальным является вопрос о соотношении профессионализма и коммерционализма. Согласно обыденному взгляду на социальные процессы, в наше время выигрывает тот профессионал, который является одновременно и хорошим коммерсантом. С социологической точки зрения, «профессионал» - это особый статус, изучению которого посвящены многие исследования. С гуманистической точки зрения, любые проблемы коммерционализации здравоохранения нуждаются в тщательной этической экспертизе. Для прояснения данного вопроса обратимся к классическим социологическим исследованиям проблемы профессионализма [80; 81; 82] , на основании которых выделяют следующие критерии определения профессиональной роли:

требование формализованной специальной подготовки, сопровождающейся институализизированными моделями контроля за адекватностью образования и компетенцией обученных индивидов. Процесс обучения преобладает в передаче интеллектуального компонента, который создаёт вектор для профессионала, действующего в рамках инструментальной рациональности. Ярким примером служит врачебная профессия (профессия провизора), овладение которой требует многолетнего обучения, заключительным формальным этапом которого является медицинская практика;

наличие навыков реализации полученных профессиональных знаний;

наличие у свободных профессионалов уверенности в том, что их компетенция используется в интересах всей социальной системы, то есть имеет смысл альтруистическая мотивация труда. Медицинская профессия демонстрирует данную ситуацию во всех аспектах.

Требования к организации учебно — воспитательного процесса

В условиях многократного увеличения объема информации, перед вузами страны и всем образованием России ставится задача постепенного перехода к непрерывному образовательному процессу, что предполагает формирование у студентов универсальных интеллектуальных умений и обеспечение достаточного уровня компетентности в избранной специальности.

Обучение в вузе ставит перед собой конкретную задачу - приобретение системы научных знаний, умений и навыков, которые позволят личности адекватно существовать в обществе, в коллективе, а также их практическое использование в реальной жизни. Конечной целью любого высшего образования является получение диплома с квалификационной характеристикой, и эта цель может реализоваться только в целостном учебном процессе [82; 83].

Под целостностью данного процесса необходимо подразумевать систему факторов, служащих для претворения данной цели в жизнь. Каждый из них является важным и заслуживает отдельного рассмотрения.

Логическая последовательность диктует первым обозначить фактор содержания или наполнения обучения. Первейшим звеном в вузовской работе считается Учебный план, для реализации которого к нему прилагаются Государственные стандарты и Государственные программы дисциплин. Эти документы с уже заложенными методическими требованиями являются основополагающими и «спущенными сверху».

Программы дисциплин составляются на основе требований и методических рекомендаций, содержащихся в министерских документах. В них предусматривается определенное соотношение объема и уровня профилирующих и общетеоретических предметов. Кроме того, определяются теоретические и практические знания и навыки, необходимые для подготовки к профессиональной деятельности.

Программа является регламентирующим документом, на основе которого составляется Рабочая программа учебного предмета. В ней подробно и емко определяются цели (поэтапные и конечная), темы, навыки и умения, самостоятельная работа, пособия, учебники и т.д.

В целом учебный процесс высшего учебного заведения организуется на основе пакета документов, часть из которых разрабатывается в вузе. Кроме вышеназванной Рабочей программы, учебный процесс обеспечивается планами дисциплин, лекций, практических занятий и т.д.

Основным фактором, к которому необходимо адаптироваться иностранному студенту, является, разумеется, учебный процесс, так как учеба - главная цель приезда в Россию. Адаптация студентов к условиям обучения в вузах имеет, конечно, свою специфику. Основной составной частью проблемы адаптации считают преодоление «дидактического барьера», то есть перестройку школьного отношения к учебному процессу. Жертвами дидактического барьера могут оказаться люди с совершенно разным уровнем общих и специальных способностей.

При обучении в вузе иностранных студентов Учебным планом предусматривается ряд дисциплин, специально ориентированных на этот контингент. Можно сказать, что успешное иноязычное преподавание в вузе предполагает обеспеченность соответствующей учебно- методической литературой, возможную подготовку преподавателя к применению иностранного языка, его умение работать с переводчиком, а также русскоязычную подготовку иностранных студентов.