Социально-педагогические условия адаптации студентов-мигрантов в культурно-образовательном пространстве вуза Доморовская Ольга Георгиевна

Социально-педагогические условия адаптации студентов-мигрантов в культурно-образовательном пространстве вуза
<
Социально-педагогические условия адаптации студентов-мигрантов в культурно-образовательном пространстве вуза Социально-педагогические условия адаптации студентов-мигрантов в культурно-образовательном пространстве вуза Социально-педагогические условия адаптации студентов-мигрантов в культурно-образовательном пространстве вуза Социально-педагогические условия адаптации студентов-мигрантов в культурно-образовательном пространстве вуза Социально-педагогические условия адаптации студентов-мигрантов в культурно-образовательном пространстве вуза Социально-педагогические условия адаптации студентов-мигрантов в культурно-образовательном пространстве вуза Социально-педагогические условия адаптации студентов-мигрантов в культурно-образовательном пространстве вуза Социально-педагогические условия адаптации студентов-мигрантов в культурно-образовательном пространстве вуза Социально-педагогические условия адаптации студентов-мигрантов в культурно-образовательном пространстве вуза Социально-педагогические условия адаптации студентов-мигрантов в культурно-образовательном пространстве вуза Социально-педагогические условия адаптации студентов-мигрантов в культурно-образовательном пространстве вуза Социально-педагогические условия адаптации студентов-мигрантов в культурно-образовательном пространстве вуза
>



Доморовская Ольга Георгиевна. Социально-педагогические условия адаптации студентов-мигрантов в культурно-образовательном пространстве вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Ростов-на-Дону, 2007.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/1040

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. АДАПТАЦИЯ СТУДЕНТОВ-МИГРАНТОВ В КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВУЗА 18

1.1. Культурно-образовательное пространство вуза как компонент поликультурного образования 18

1.2. Международный опыт социально-педагогической адаптации студентов-мигрантов 46

Выводы по первой главе 73

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ В КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВУЗА 75

2.1. Социально-педагогический портрет студента-мигранта российского вуза: структура и основные характеристики 75

2.2. Система работы по социально-педагогической адаптации студентов-мигрантов в рамках дисциплин социально-гуманитарного цикла и внеаудиторной воспитательной деятельности 103

Выводы по второй главе 135

Заключение 138

Литература 143

Приложения 161

Введение к работе

Современное российское общество в силу своей полиэтничности, многоязычия и поликультурности выдвигает перед педагогической наукой и образовательной системой целый комплекс теоретических и практических проблем, связанных с решением задач мирного сосуществования и взаимного обогащения различных культур

Многонациональный состав населения России, история насильственного переселения народов, миграция из стран Ближнего зарубежья, неурегулированное законодательство в отношении переселенцев определяют характер межнациональных отношений в РФ. Длительный период отсутствия интернационального воспитания привел к формированию целого поколения молодых людей, открытых для принятия негативных расистских стереотипов в отношениях с людьми иной культуры. В обществе не снижается напряжение по поводу нарастающего различия в социальном положении людей, что воспринимается большинством как отсутствие равенства шансов на получение образования, медицинской помощи и т.п. В этой связи проблема воспитания молодежи на принципах уважения национальных и культурных различий, а также прав человека является чрезвычайно актуальной для государств всего мира и современной России в частности.

Мировая педагогическая наука в условиях глобализации и интеграции, усиления процессов этнокультурного самоопределения, актуализации проблем поликультурного общества и миграции разрабатывает соответствующую образовательную стратегию, основные положения которой отражены в документах ООН, Совета Европы, ЮНЕСКО и других международных организаций. Наиболее полно данная проблема рассматривается в зарубежных концепциях мультикультурного образования (Дж. Бэнкс, С. Беннет, С. Ниетто и др.), межкультурного образования (П. Бателаан, Г. Ауернхаймер, В. Нике и др.), глобального образования (Р. Хенви, С. Симпсон, Д. Боргес и др.).

В российской педагогической науке также предпринимаются попытки осмысления теории и практики образования в новых условиях. Разрабатываются концепции воспитания культуры межнационального общения (З.Т. Гасанов), многокультурного образования (Г.Д. Дмитриев), поликультурного образования (О.В. Гукаленко, В.В. Макаев, З.А. Малькова, Л.Л. Супрунова и др.). Ведутся исследования в области мультикультурного образования (А.Г. Абсалямова, Н.Б. Крылова, А.В. Шафрикова и др.), воспитания национального самосознания и межэтнической толерантности (В.Х. Абэлян, Д.В. Зиновьев, З.Ф. Мубинова, Р.З. Хайруллин, Л.С. Ядрихинская и др.).

Современные процессы глобализации и интеграции оказывают влияние на все сферы социальной, экономической и культурной жизни людей. Политическое и экономическое объединение стран и народов ведет к унификации законодательства, уровня социальной жизни, возможности получения образования, здравоохранения. Однако, несмотря на то, что такие процессы ведут к взаимовлиянию культур, каждый народ стремится сохранить свою национальную самобытность. В подобной ситуации главная задача общества состоит в том, чтобы принять такую социальную политику, при которой сохраняются и в определенном смысле культивируются национальные и культурные особенности каждого народа, проживающего на территории того или иного государства.

Актуальность исследования обуславливается тем, что на современном этапе высшее образование в России претерпевает качественные изменения, которые выражаются в реформах, связанных как с социально-политическими и экономическими изменениями, происходящими в стране, так и с подписанием Россией Болонской конвенции, с ее вхождением в единое европейское образовательное пространство. Реформы среднего и высшего образования ориентированы на изменение и переосмысление содержания образования, основных форм и методов обучения. Вместе с тем усилия педагогов в

современной образовательной парадигме направлены и на воспитание духовно-нравственной личности гражданина, включающей такие сферы личностного развития, как духовно-нравственная зрелость, гражданская зрелость, индивидуально-личностная зрелость [16, с.322]. Такая направленность образования приобретает особую значимость в многонациональном государстве, каким является Россия, со всеми присущими ему социальными, экономическими и этническими особенностями, которые усиливаются в результате внутренней и внешней миграции.

Миграционные процессы, в том числе и нелегальные, являются реальностью не только для России, но и для всего мира. Серьезное внимание правовым вопросам миграции уделяет Международная организация труда (МОТ). Основной идеей конвенции МОТ № 97 о трудящихся-мигрантах является признание государствами, ратифицирующими данный документ, равенства в отношении мигрантов независимо от их национальной принадлежности, религии, пола.

Вхождение России в международный рынок труда положило начало развитию процессов внешней, международной трудовой миграции, когда процессы привлечения иностранной рабочей силы сопровождаются незаконным трудоустройством иностранцев в России. Их неконтролируемая деятельность оказывает существенное влияние на состояние рынка труда, сферы предоставляемых платных услуг, уровень сбора налогов, что в свою очередь, приводит к росту социальной напряженности в стране. При этом наблюдается также нарушение прав и самих трудовых мигрантов. Для обеспечения прав трудовых мигрантов на территории РФ 15 января 2007 года вступил в силу закон «О правовом положении иностранных граждан». Согласно данному документу упрощена процедура получения разрешения на работу на территории РФ иностранным гражданам, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Специально выдаваемая карта является документом, подтверждающим право иностранного гражданина на временное

осуществление на территории РФ трудовой деятельности или право иностранного гражданина, зарегистрированного в РФ в качестве индивидуального предпринимателя, на осуществление предпринимательской деятельности [76, с.11].

Юридическую, социальную, психологическую помощь и поддержку мигрантам в различных странах оказывают такие межгосударственные структуры как Организация по защите прав человека при ООН, ЮНЕСКО, Фонд защиты прав детей ЮНИСЕФ и др. Особую роль играет государственная политика, регулирующая миграционные потоки в стране.

Сегодня миграционные процессы являются неотъемлемой частью современного общества, особенно в развитых странах. Правительства многонациональных государств, в том числе и Российской Федерации, вынуждены пересматривать свою политику на предмет ее поликультурности. Поликультурная политика для них - это цивилизованный способ выражения уважения к представителям различных культур и национальностей, проживающих на территории одного государства, обеспечение законодательной и социально-технической базы их достойной жизнедеятельности. В мировой практике приоритетными направлениями социальной политики, направленной на удовлетворение культурных потребностей всех членов общества, называются: свободный доступ к рынку жилья и труда, достойный социальный пакет, равенство перед законом, недопустимость дискриминации по половому, национальному или расовому признаку, обеспечения права голоса и участия в политической жизни страны, этнический мониторинг. Поликультурная политика государства заключается в общественном признании необходимости удовлетворения религиозных потребностей всех членов общества, предполагающем проявление лояльности по отношению к различным религиозным конфессиям, предоставление права проведения богослужений и ритуальных церемоний.

В области образования особое внимание уделяется недопустимости дискриминации по национальному или религиозному признаку, разработке образовательных программ, адекватных современным социальным и культурным условиям, изучению мигрантами родного языка.

Реализация этих целей предполагает обращение к контексту поли культурного образования и воспитания, способствующего усвоению российскими учащимися знаний об иных культурах, уяснению общего и различного в традициях, образе жизни, социокультурных ценностях других народов, воспитанию у молодежи четкой гражданской позиции.

Одним из подходов к решению проблем поли культурного образования является гражданское образование и воспитание, теория которого была разработана еще в начале двадцатого века немецким педагогом Г. Кершенштейнером. В российской педагогике цели и задачи гражданского воспитания и образования нашли отражение в трудах А.Н. Радищева, В.Г. Белинского, Н.Г. Чернышевского, Н.А. Добролюбова и др. Идея народности в воспитании с учетом особенностей русского менталитета, развития национального самосознания, воспитания гражданина сформулирована К.Д. Ушинским. В современной отечественной педагогике такая традиция воспитания получила свое развитие в трудах Е.В. Бондаревской, Н.М. Борытко, Т.И. Власовой, О.С. Газман, О.В. Гукаленко, Т.Е. Исаевой, Т.Н. Сапожниковой, Е.Н. Сорочинской, Л.Л. Супруновой, Л.М. Сухоруковой и других исследователей.

Контакты в поликультурном обществе призваны служить взаимному обогащению культур представителей различных национальностей, вместе с тем они предполагают усиление национального компонента в образовании. Теория и практика поликультурного образования и воспитания тесно связаны с основными принципами личностно-ориентированного образования и воспитания, которые не только вооружают человека необходимыми знаниями,

умениями и навыками, но и помогают найти решение многих жизненных проблем с позиции личностного опыта участников образовательного процесса. Одним из основных методов проектирования личностно-ориентированного образования применительно к мигрантам в многонациональном обществе является культурологический подход, рассматривающий образование сквозь призму культуры, и понимается как процесс, осуществляющийся в культуросообразной образовательной среде, все составляющие которой наполнены личностными смыслами и служат человеку. Эффективная жизнедеятельность в новой социокультурной среде возможна при условии адаптации мигрантов в принимающем обществе и принятии ими новых социальных и культурных требований. В области образования принято говорить о социально-педагогической адаптации студентов-мигрантов.

При реализации принципов социально-педагогической адаптации студентов-мигрантов в культурно-образовательном пространстве российского вуза возникают определенные противоречия между:

новой гуманистической парадигмой высшего образования, предполагающей личностно-ориентированное взаимодействие и учет культурно-исторического опыта каждого участника образовательного процесса, и недостаточной практической разработанностью социально-педагогических условий для реализации такой парадигмы;

между происходящими процессами глобализации в сфере высшего образования и недостаточностью межкультурных и сравнительных педагогических исследований в области поликультурного, национального и гражданского образования;

между потребностями государства, общества и личности в социально-педагогической поддержке и защите мигрантов и отсутствием теоретических знаний и способов организации процесса адаптации студентов-мигрантов в вузе.

Теоретический анализ философской, социально-педагогической и психологической литературы, а также эмпирических данных позволил сформулировать проблему исследования, которая состоит в преодолении противоречий между современными потребностями гражданского общества, государства и личности, а также накопленной системой знаний о поликультурном образовании, педагогической поддержке и защите мигрантов с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью принципов и способов организации социально-педагогической поддержки студентов-мигрантов в вузе с другой стороны.

Вместе с тем необходимость изучения функционирования механизмов и социально-педагогических условий, обеспечивающих гармоничную адаптацию студентов-мигрантов в образовательное пространство вуза, связана с анализом международного опыта проведения теоретических и эмпирических исследований в области поликультурного и личностно-ориентированного образования. Таким образом, становятся очевидными потребность в изучении и описании опыта организации социально-педагогической поддержки и защиты студентов-мигрантов в адаптивном образовательном пространстве вуза и в проведении комплексного исследования, направленного на определение основных социально-педагогических характеристик субъектов образовательного процесса и факторов, обеспечивающих успешную адаптацию студентов-мигрантов в поликультурном образовательном пространстве вуза. С учетом выявленных противоречий и актуальности проблемы была избрана тема исследования: «Социально-педагогические условия адаптации студентов-мигрантов в культурно-образовательном пространстве вуза».

Цель исследования - выявить социально-педагогические условия адаптации студента-мигранта в культурно-образовательном пространстве российского вуза.

Объект исследования - деятельность учреждения высшего профессионального образования, направленная на успешную адаптацию студентов-мигрантов в культурно-образовательном пространстве российского вуза.

Предметом исследования является организация социально-педагогической адаптации студентов-мигрантов на примере дисциплин социально-гуманитарного цикла и внеаудиторной воспитательной работы.

Задачи исследования:

  1. Систематизировать научные знания и дать обобщенную характеристику понятий «поликультурное образование» и «культурно-образовательное пространство вуза»;

  2. На основе анализа международного опыта раскрыть сущность понятия «социально-педагогическая адаптация студентов-мигрантов»;

3. Определить условия успешной социально-педагогической адаптации
студентов-мигрантов в культурно-образовательном пространстве вуза.

4. Выявить основные социальные и психолого-педагогические характеристики
особенности личности студента как субъекта образовательного процесса и
составить социально-педагогический портрет студентов-мигрантов
российского вуза;

5. Разработать и апробировать теоретическую модель социально-
педагогической адаптации студентов-мигрантов в ходе опытно-
экспериментальной работы в рамках дисциплин социально-гуманитарного
цикла и внеаудиторной воспитательной работы;

6. Выявить показатели успешной адаптации студентов-мигрантов в культурно-
образовательном пространстве российского вуза и провести мониторинг
развития их ключевых компетенций.

Гипотеза исследования включает предположение о том, что социально-педагогическая адаптация студентов-мигрантов в культурно-образовательном пространстве вуза будет более успешной при условиях:

осознания всеми субъектами образовательного процесса необходимости проведения работы по социально-педагогической адаптации студентов-мигрантов;

выявления социально-педагогических характеристик личности студентов-мигрантов как субъектов образовательного процесса на основе анкетирования, интервьюирования и проведения бесед со студентами-мигрантами, преподавателями и студентами-представителями принимающего общества, а также наблюдения за проявлением характерных качеств личности и привычек поведения студентов-мигрантов в процессе образовательной и воспитательной деятельности;

разработки системы средств и создания условий социально-педагогической адаптации студентов-мигрантов на основе междисциплинарного подхода в обучении предметам социально-гуманитарного цикла и внеаудиторной воспитательной работы, с учетом личностного опыта, национальных и культурных особенностей и уровня развития ключевых компетенций студентов-мигрантов;

использования рефлексивных и портфельных методов оценки, а также проведения мониторинга сформированности ключевых компетенций студентов-мигрантов.

Теоретико-методологическими основами исследования являются:

- философская концепция культуры и концепция диалога культур
(М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ю.А. Жданов и др.);

- теория учебно-воспитательного процесса в высшей школе (Ю.К. Бабанский,
В.В. Краевский, В.А. Петровский, В.А. Сластенин и др.);

- концепция личностно-ориентированного образования и воспитания
(Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, СВ. Кульневич, В.В. Сериков,
Е.Н. Сорочинская, В.Т. Фоменко);

- концепция поликультурного образования и организации поликультурного
образовательного пространства (А.Г. Бермус, Н.М. Борытко, Д Бэнкс,
П. Горски, О.В. Гукаленко, Т.П. Ильевич, С. Ниетто, Р.З. Хайруллин и др.);

теория исследования педагогической культуры (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Т.Е. Исаева, В.А. Сластенин, Л.М. Сухорукова и др.);

концепция гражданского и национального образования (В.Г. Белинский, Г.Н. Васильева, Г. Кершентейнер, Е.Г. Крючева, Т. Маршал, К.Д. Ушинский В.А. Яшаева и др.);

теория и практика организации социально-педагогической поддержки и защиты (Т.В. Анохина, О.С. Газман, Г.Д. Давыдов, СВ. Кульневич и др.)

концепция компетентностного подхода в обучении (Г.А. Бордовский, И.А. Зимняя, А.К. Макарова, А.А. Миролюбова, О.И. Сафроненко, А.В. Хуторской и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

теоретические - сравнительный контент-анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по теме исследования, системно-структурный анализ используемых в исследовании понятий, концептуальный анализ выполненных ранее исследований; в качестве вспомогательного метода использовался перевод аутентичной научной литературы;

- эмпирические - включенное наблюдение, тестирование с использованием
методов опроса (беседа, анкетирование, интервьюирование); рейтинговая
оценка и самооценка профессионально и личностно-значимых характеристик
субъектов образовательного процесса, диагностический и формирующий
эксперименты; качественный и количественный анализ результатов; метод
проблемного обучения; активные методы обучения.

Исследование проводилось в три этапа:

1. Теоретико-поисковый (2002-2005) - определение теоретико-
методологических аспектов исследования; теоретический анализ проблемы
исследования, изучение степени ее разработанности в философских и
социально-педагогических работах; определение объекта, предмета, целей,
задач и рабочей гипотезы исследования; обобщение международного опыта
работы с мигрантами в процессе исследовательской работы автора в Центре
миграции, политики и общества университета Оксфорда (Великобритания).

2. Опытно-экспериментальный (2003-2005) - диагностическое исследование,
включающее выявление и описание социальных и психолого-педагогических
характеристик студентов-мигрантов как субъектов образовательного процесса
в российских вузах, разработку и апробацию модели социально-
педагогической адаптации студентов-мигрантов в вузе; анализ и обработку
результатов диагностического эксперимента, проведение формирующего
эксперимента.

3. Завершающий этап (2005-2006) - теоретическое обобщение, анализ и
систематизация результатов исследования, подведение итогов, оформление
теоретических и экспериментальных материалов исследования в тексте
диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- на основе анализа философской, педагогической, социальной и
психологической литературы более полно раскрыто понятие «социально-
педагогической адаптации студента-мигранта в культурно-образовательном
пространстве российского вуза»;

- с позиций поликультурного образования и воспитания, на основе анализа
имеющегося международного опыта, а также с учетом специфики среды
российского вуза определены основные условия социально-педагогической
адаптации студентов-мигрантов;

выявлены социальные и психолого-педагогические характеристики личности студента-мигранта как субъекта образовательного процесса в российском вузе, составлен его социально-педагогический портрет;

- разработана модель социально-педагогической адаптации студентов-
мигрантов, определены показатели успешной адаптации студентов в
культурно-образовательном пространстве российского вуза.

Практическая значимость исследования состоит:

в проведении практической апробации модели адаптации студентов-мигрантов в рамках дисциплин социально-гуманитарного цикла и внеаудиторной воспитательной работы;

в разработке рефлексивных и портфельных методов оценки, а также проведении мониторинга развития ключевых компетенций студентов-мигрантов как субъектов образовательного процесса;

в создании программ и учебных материалов по дисциплинам социально-гуманитарного цикла содержащих поликультурный компонент;

- в разработке системы средств социально-педагогической адаптации
студентов-мигрантов в вузе, включающей:

а) введение поликультурного компонента в содержание базового курса
«Английский язык»;

б) разработку спецкурса «Английский язык для общения»;

в) установление межпредметных связей с дисциплиной «Психология
общения»;

г) организацию внеаудиторных мероприятий в рамках воспитательной работы
в вузе и за его пределами.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Под социально-педагогической адаптацией студентов-мигрантов в культурно-образовательном пространстве вуза понимается конструктивное сотрудничество студентов-мигрантов, педагогов, администрации вуза и студентов-представителей принимающего общества, направленное на

принятие студентами-мигрантами новых социальных требований, развитие их
социально-личностных, общекультурных, коммуникативных,

профессиональных, рефлексивных и академических (учебных) компетенций, при сохранении собственной культурной идентичности, т.е. на подготовку квалифицированного специалиста и полноправного гражданина российского общества.

2. Основными условиями успешной социально-педагогической адаптации
студентов-мигрантов
являются:

а) выявление отличительных характеристик студента-мигранта как субъекта
образовательного процесса, с учетом которых организуется и осуществляется
учебно-образовательная и воспитательная работа в вузах;

б) осуществление эффективного взаимодействия всех субъектов
образовательного процесса, направленное на развитие ключевых компетенций,
составляющих основу успешной подготовки студента-мигранта как будущего
специалиста и гражданина;

в) рефлексия как основа осмысления студентами-мигрантами,
преподавателями и студентами-представителями принимающего общества
причин успехов и неудач обучения, развития личности студента, осознания его
творческих возможностей на фоне имеющегося культурно-исторического
опыта.

3. Социально-педагогический портрет студента-мигранта включает
следующие основные характеристики:

- принадлежность к определенной социально-демографической группе (пол,
возраст, социальное положение родителей, место проживания);

- уровень вовлеченности в образовательный процесс (предпочтение
определенных форм и методов обучения, успеваемость);

- ценностные ориентации (мотивы выбора определенной профессии, мотивы
специальности, мотивы выбора образовательного учреждения);

- социальное самочувствие (понимание собственной социальной значимости,
участие в политической и общественной жизни вуза и страны);

- уровень терпимости по отношению к представителям других
национальностей и культур;

- осознание собственной культурной идентичности.

4. Модель социально-педагогической адаптации студентов-мигрантов в культурно-образовательном пространстве российского вуза включает:

- социально-педагогический портрет студента-мигранта, описывающий
социальные, демографические, культурологические, психологические и
педагогические характеристики личности;

- участие администрации вуза в решении проблем адаптации студентов-
мигрантов;

- специальную подготовку преподавателей к работе со студентами-
мигрантами;

-учебно-образовательную работу, предполагающую усиление

поликультурного компонента в содержании дисциплин социально-гуманитарного цикла и использование активных методов обучения, направленных на формирование ключевых компетенций студентов-мигрантов;

воспитательную работу, охватывающую внеаудиторные мероприятия, проводимые в вузе, сотрудничество с национальными и культурными обществами города, а также работу с семьей мигранта;

комплексную систему оценки результата социально-педагогической адаптации студентов-мигрантов в культурно-образовательном пространстве вуза, которая включает: оценку студентами-мигрантами своего уровня развития ключевых компетенций, оценку студентами-представителями принимающего общества студента-мигранта как полноправного субъекта студенческого сообщества, а также оценку преподавателями студента-мигранта как полноправного субъекта образовательного процесса.

Апробация и внедрение результатов:

Основные положения и результаты проведенного исследования апробировались в ходе опытно-экспериментальной работы со студентами естественных факультетов Ростовского государственного университета, а также прошли частичную апробацию в Современной гуманитарной академии (г. Новочеркасск Ростовской области), Волжском муниципальном институте экономики, педагогики и права (г. Волжский Волгоградской области).

Всего в опытно-экспериментальной работе было задействовано более шестисот студентов. Теоретические положения, основные выводы и результаты исследования обсуждались на двух международных научно-практических конференциях в России: «Многоязычие как элемент культурного наследия», Ростов-на-Дону, в 2001 году, «Пути совершенствования военно-профессиональной подготовки курсантов на современном этапе развития военного образования», Ростов-на-Дону в 2001 году. Разработанный социально-педагогический портрет студента-мигранта вузов Ростовской и Волгоградской областей был представлен в виде доклада на международной конференции "Inequality, Human Security and Ethnicity: What role can education play in promoting multiethnic peace and ideas of citizenship?" в 2005 году в университете Оксфорда (Великобритания).

Содержание исследования отражено в 7 публикациях, в том числе 1 в рецензируемых журналах, состоящих в перечне ВАК РФ (всего 2 п.л).

Объем и общая структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация изложена на 160 страницах, состоит из введения, двух глав, выводов, заключения и 8 приложений. Работа содержит 3 схемы, 8 таблиц, 2 рисунка. Список литературы содержит 188 источников.

Культурно-образовательное пространство вуза как компонент поликультурного образования

В современном мире проблема поликультурного образования приобретает особую актуальность в условиях демократических перемен и социально-экономического становления общества. Поликультурное образование, с одной стороны, способствует пониманию собственной культурной идентичности личности и формированию образа национальной культуры у обучаемых, а с другой стороны препятствует их культурной изоляции от других народов и, в конечном итоге, взаимовыгодной интеграции представителей различных культур, проживающих на одной территории. Вместе с тем понятие поликультурного образования намного более сложное и требует комплексного подхода к его изучению. В него входят также понятия единого образовательного пространства, открытых границ и глобализации. Такие процессы ведут к расширению возможностей получения образования в разных странах, участницах единого образовательного пространства, как это предлагает Болонская Конвенция, подписав которую Россия вступила на новый этап реформирования высшего образования. Подписание данного документа предполагает взаимное признание российских и европейских дипломов, возможность экспорта российского образования, повышение качества образования в нашей стране и его конкурентоспособности в мире. В глобальном масштабе такие преобразования позволяют усилить мобильность студентов и преподавателей, что в свою очередь приводит к усилению культурной мобильности, кросскультурной коммуникации, диалогу культур, которые являются важными составляющими поликультурного образования. Таким образом, с одной стороны, имеет место процесс глобализации и стремления к единому европейскому образовательному пространству, а с другой стороны -формирование образа собственной национальной культуры и сохранение национальной идентичности. Изучение последних мировых и отечественных достижений в области образования позволяет сделать вывод о том, что теория и практика поликультурного образования развивается в двух основных направлениях: глобальном и этнотерриториальном. Оба эти направления играют большую роль в современном образовании и с каждым годом приобретают все более широкие масштабы, как внутри отдельно взятых государств, так и за их пределами.

Глобальное направление поликультурного образования, которое волнует исследователей всего мира и вызывает множество споров, связанно со структурой процесса глобализации. Глобализация в образовании определяется как объединение технологий, знаний, людей и идей вне границ какого-либо государства [142, с. 12]. Однако, несмотря на такое общее по своему характеру определение, глобализация влияет на каждую страну по-разному, в зависимости от ее национальных традиций, культуры, истории и приоритетов. Глобализация в социальном, экономическом и культурном смысле проникает и в высшее образование, раскрывая новые возможности, которые касаются не только доступа, финансирования и качества высшего образования, но и национального суверенитета, культурных различий, а также возможности получения образования за рубежом. Невозможно обсуждать тему глобализации без упоминания интернационализации высшего образования. Глобализация - это феномен, влияющий на высшее образование, в то время как интернационализация - это способ, которым глобализация выражается в высшем образовании. Она включает в себя такие элементы, как образовательные программы, исследование образовательного процесса, мобильность преподавателей и студентов, развитие международных связей университетов и многое другое.

Международный опыт социально-педагогической адаптации студентов-мигрантов

Во втором параграфе диссертационного исследования мы рассматриваем современный опыт социально-педагогической адаптации студентов-мигрантов в образовательных учреждениях и за их пределами. Социальная защита мигрантов предполагает взаимодействие федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, а также круг обязанностей и степень их ответственности за безопасность в работе с мигрантами. Мигрант находится внутри кругов «субъектов ответственности» за положение в области безопасности. Выделяют два круга «субъектов ответственности» - внутренний и внешний. Внутренний круг - это круг ответственности местных властей, местных отделений партий, местные СМИ. Внешний круг - это круг ответственности центральных властей, федеральных органов власти, столичных партийных структур, центральных СМИ. При наличии межгосударственных соглашений по вопросам миграции, безопасности и прав человека можно говорить еще об одном круге, наиболее отдаленном от мигранта, - круге надгосударственной ответственности межгосударственных организаций и глобальных СМИ (организация по защите прав человека при ООН, ЮНЕСКО, Фонд защиты прав детей ЮНИСЕФ и т.д.). Однако наряду с вышеперечисленными типами миграции существует также трудовая и нелегальная миграции.

В области средств массовой информации поликультурная политика государства направлена на предоставление равных возможностей доступа к СМИ представителям различных национальностей и культур, проживающих на территории страны. Предполагается также, что вся общественная информация (объявления, указатели) должны быть представлены на нескольких языках в поликультурном обществе. Однако поликультурная политика государства заключается не только в социальном и политическом регулировании, но и в решении межнациональных проблем, сохранении национальной культуры. Несмотря на то, что в современном мире миграционные процессы неизбежно ведут к слиянию культур, интернациональное и общечеловеческое в культуре не может развиваться в ущерб национальному своеобразию. Каждый народ, даже самый немногочисленный, создает свою неповторимую культуру, о которой можно судить по таким материальным и духовным ценностям и явлениям, как архитектура, организация производства и быта, одежда, прикладное искусство, народное творчество, язык, литература и т.д.

Российская Федерация по своему составу многонациональна, взаимное обогащение культур народов, проживающих на территории РФ, возможно при взаимном уважении к культурам и традициям всех народов, даже самых малочисленных. Конституция РФ защищает права и свободы человека, объявляя их высшей ценностью государства. Статья 19.2 гарантирует равенство прав и свобод гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения; места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям, а также других обстоятельств. Статья 26 гарантирует каждому гражданину право определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности. Каждый имеет право на пользование своим родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества [62, с.23].

Язык является средством общения и взаимопроникновения культур. На территории России традиционно сложившейся нормой является многоязычие и государственная политика в языковой сфере исходит из основополагающего принципа равноправия всех языков независимо от их правового статуса, а также численности и характера расселения носителей языка. Однако наряду с поощрением изучения национальных языков населением республик РФ необходимо создать условия для гармоничного

Социально-педагогический портрет студента-мигранта российского вуза: структура и основные характеристики

В условиях поликультурного образования и моделирования поликультурного образовательного пространства педагогическая поддержка является важнейшим условием адаптации студента-мигранта к новой социокультурной реальности. В настоящее время существует ряд научных подходов по определению понятий поддержка и защита с точки зрения их «социально-педагогической направленности» (В.Г. Бочарова, С.А. Беличева, О.С. Газман, В.А. Иванникова), «реабилитационной педагогики» (Б.И. Алмазов, Т.Д. Пестич, Л.М. Шипицина) и «школ здоровья» (В.Н. Касаткина, И.В. Кузнецова, А.С. Ткаченко).

В современных концепциях воспитания (З.А. Малькова, М.Н. Кузьмин, Л.Л. Супрунова), отличающихся гуманистической направленностью, выделяются понятия «педагогическая защита», «педагогическая поддержка», представляющие педагогическое явление, в котором наиболее отчетливо проявляются процессы демократизации и гуманизации образования как гармонии социализации и индивидуализации личности. Педагогическая поддержка и защита являются деятельностью педагога, направленной на диагностику, выявление проблем учащихся и определение их интересов, целей, возможностей и путей преодоления препятствий, мешающих их адаптации и реабилитации в поликультурном образовательном пространстве [54, с.46]. Педагогическая поддержка обеспечивает студенту-мигранту адекватные представления не только о своей культуре, но также и о культуре принимающего общества. Кроме того, педагогическая поддержка является основой, на которой выстраивается система работы по адаптации студентов-мигрантов.

Особый интерес представляют модели индивидуальной и личностной педагогической поддержки, предложенные Е.В. Бондаревской и СВ. Кульневичем [15, с.225]. В индивидуальной модели все средства поддержки, которыми пользуется воспитатель, подразделены на две группы средств. Первая группа обеспечивает общую педагогическую поддержку всех воспитанников, создает атмосферу доброжелательности, взаимопонимания и сотрудничества, которая проявляется в приветливом отношении и доверии к ним, в создании ситуации взаимного сотрудничества. Вторая группа направлена на индивидуально-личностную поддержку и предполагает диагностику индивидуального развития, обученности, воспитанности, определения личных проблем у каждого воспитанника. Содержание педагогической поддержки в личностной модели состоит в преодолении препятствий - того, что отдаляет личность от желаемого результата. К таким препятствиям относятся:

- субъективные (личностные) «Я»-препятствия: отсутствие необходимой информации для самостоятельного принятия решения; необходимость в дополнительном труде личности (поддержка в преодолении трудностей базируется на оказании помощи в мотивации); переживаемые личностью недостатки (физические, психические, коммуникативные); отсутствие знаний и опыта.

- объективные (социальные) «ОНИ»-препятствия: (социальная среда -педагоги, администрация, друзья, сверстники, семья);

- материальные препятствия (финансовое положение семьи и др.) [19, с.55].

Педагогическая поддержка обеспечивает студенту-мигранту адекватные представления не только о своей культурной норме и культурной среде, но также и о культурах, находящихся с ним в соприкосновении. Педагогическая поддержка формирует диалогические стратегии взаимодействия между представителями разных культур, а также стимулирует интерес и готовность к апробации альтернативных культурных ролей и механизмов культурной практики. Педагогическая поддержка также помогает мигрантам, представляющим менее авторитетные субкультуры, в осознании собственного культурного наследия в соотношении с иными культурными формами и обретении собственной позиции в межкультурном диалоге. Посредством педагогической поддержки происходит выработка множества альтернативных жизненных стратегий, позволяющих добиться приемлемых результатов в образовании и социализации. Вместе с тем осуществляется корректирующее воздействие на культуры, обладающие деструктивным потенциалом, с последующей интеграцией в образовательные и социальные культуры более высокого уровня.

Педагогическая культура, образующая среду педагогической поддержки в поликультурном пространстве имеет три группы основных ценностей:

- ценности единства социально-воспитательного пространства, включающие как достижение принципиального согласия между всеми субъектами социально-воспитательного пространства о целях, структуре и формах образования и воспитания, так и выработку механизмов неконфрантационного продуктивного взаимодействия в процессе принятия и исполнения основных управленческих решений, реализации образовательной и социально-воспитательной политики;

- историко-культурные и национальные ценности, связанные с осознанием места и задач педагогической поддержки в современной российской действительности; с насыщением содержания воспитательных процессов локальными проблемами;