Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Мониторинг рынка труда — базовая функция учреждения НПО 11
1.1. Социально-профессиональные характеристики рабочих кадров на селе 11
1.2. Методика мониторинга рынка труда в сельском районе 22
1.3. Условия формирования заказа на подготовку кадров 44
Глава II. Измерение эффективности адаптации учащихся к сельским профессиям 53
2.1. Современные способы профориентации на сельские профессии 53
2.2. Оценка социализации учащихся в сельском учреждении НПО 74
2.3. Оценка профессиональной готовности учащихся к сельскому труду 90
Заключение 128
Библиография 132
Приложения 148
- Социально-профессиональные характеристики рабочих кадров на селе
- Методика мониторинга рынка труда в сельском районе
- Современные способы профориентации на сельские профессии
Введение к работе
В материалах II международного конгресса ЮНЕСКО по техническому и профессиональному образованию (г. Сеул, 1999) отмечается важная роль подготовки квалифицированных рабочих кадров как «катализатора для проникновения новых технологий в малоразвитые регионы, особенно сельскую местность». Данная рекомендация особенно актуальна для России ввиду затянувшегося системного кризиса экономики, вызвавшего резкий спад производства в агропромышленном комплексе (АПК).
Комплексный анализ сложившейся в АПК ситуации показывает, что в условиях развития рыночных отношений, формирования многоукладной экономики, становления новых форм хозяйствования изменяются и возрастают требования к качественным характеристикам и профессиональному составу сельскохозяйственных кадров. Принципиально новая ситуация на рынке труда вызывает необходимость его постоянного мониторинга. Наряду с традиционными профессиями, требуется подготовка квалифицированных рабочих для новых видов деятельности. В этой связи сельские учреждения НПО, обеспечивающее потребности рынка труда в рабочих кадрах, становятся многопрофильными, способными к гибкому изменению структуры и объемов подготовки кадров.
Существенно влияет на процесс подготовки кадров для села в профессиональных образовательных учреждениях недостаточная работа в школах по профессиональной ориентации учащихся, невнимание к новым мотивам жизненного самоопределения молодежи и учету их в организации эффективного учебно-воспитательного процесса, отсутствие живой связи с работодателями, со службами занятости населения и другими социальными партнерами профессиональной школы.
Учреждение НПО на селе функционирует в особых социально-педагогических условиях. Помимо профессионального обучения и подготовки рабочих кадров, функциями его педагогического коллектива становится мониторинг рынка труда района, организация профессиональной ориентации
4 среди выпускников сельских школ, формирование заказа на подготовку
рабочих кадров в тесном взаимодействии с социальными партнерами и
заказчиками кадров. Внимание ученых и организаторов профессионального
образования к данной проблеме и ее научная разработанность недостаточны,
несмотря на то, что почти половина учреждений НПО России — сельские.
Основные понятия, использованные в исследовании:
Адаптация (лат. adaptare — приспособлять) - в контексте педагогического исследования отмечает способность учащегося приспособляться к изменяющейся внешней среде, что обуславливается уровнем его развития и знаний, умением действовать сообразно новой ситуации.
Социально-профессиональная адаптация отражает процесс и результат приспособления учащегося к изменяющимся социальным условиям, а также к условиям сельскохозяйственного производства.
Рынок труда — сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу, которая определяет структуру образовательных услуг по подготовке рабочих кадров.
Проблемы профессионального образования и подготовки рабочих массовых сельских профессий можно отнести к слабо разработанной области диссертационных исследований. Имеющиеся работы, как правило, затрагивают сферу сельской экономики (Долгушкин Н.К., Кузнецов В.Ф., Кива А.А. Михайлов А.А., Новоселов Ю.А., и др.) и в меньшей степени педагогики (Литвиненко А.А., Малахов А.А., Петренко А.Г.), хотя такой объект исследования имеет в настоящее время высокую социально-педагогическую актуальность. Отсутствуют исследования, отражающие специфику мониторинга рынка труда на селе, формирование заказа для сельских учреждений НПО, способов и уровней социально-профессиональной адаптации их выпускников для работы в АПК.
Проведенные учеными Института развития профессионального образования исследования «Социальный потрет современного учащегося НПО» (авторы Смирнов И.П., Ткаченко Е.В.), в которых участвовало и базовое для
5 данной диссертации профессиональное училище № 14 (с. Эльхотово, РСО-
Алания) показало относительное отставание системы профессионального
образования на селе и по уровню учебно-материальной базы, и по применению
новых технологий обучения, и по формированию института социального
партнерства, позволяющего более успешно адаптировать учащихся к новым
параметрам (формам собственности, организации труда и т.п.)
сельскохозяйственного производства.
Недостаточное внимание к исследуемой проблеме, видимо, связано с тем, что система профессионального образования России в последние годы проходит трудную адаптацию к требованиям рынка труда. Наблюдается ее запаздывающая реакция на происходящие в сфере сельского хозяйства преобразования, отставание от них.
Ввиду недостаточной научной базы исследования подготовки рабочих кадров для села, при разработке темы диссертации нам пришлось опираться в основном на работы ученых, исследовавших общие фундаментальные проблемы профессионального образования (Глазунов А.Т., Лейбович А.Н., Никитин М.В., Новиков П.Н., Рыкова Е.А., Савина М.С., Шаронова Н.В.). Широко привлекались работы по вопросам развития человеческих ресурсов и квалификации рабочей силы (Бутко Е.Я., Кравченко Н.М., Кязимов К.Г., Малышева В.А., Новиков П.Н., Якуба Ю.А.), а также другие теоретические исследования в области подготовки кадров для отдельных профессиональных групп (Андреева М.В., Читаева О.Б., Федотова Л.Д., и др.).
В ходе сравнительного анализа установлено, что современные отношения на селе между системой подготовки рабочих кадров и рынком труда, работодателями характеризуются рядом противоречий: между спросом и предложениями рабочей силы; между профессионально важными в условиях рыночной экономики качествами личности и отсутствием их у молодежи; между стремлением части молодежи к раннему включению в трудорую деятельность на селе и невозможностью осуществления этих намерений вследствие недостаточной профессиональной адаптации, между
необходимостью рационального распределения трудовых ресурсов и отсутствием механизма связи с работодателями и другие.
Указанные противоречия учитывались диссертантом при выборе темы исследования: «Социально-профессиональная адаптация учащихся учреждений НПО к условиям рынка труда на селе».
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании зависимости подготовки рабочих кадров для села от требований рынка труда и определении, на этой основе, педагогических условий их социально-профессиональной адаптации.
Объект исследования; учреждение начального профессионального образования на селе.
Предмет исследования; процесс социально-профессиональной адаптации учащихся к условиям рынка труда на селе.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой успешная социально-педагогическая адаптация учащихся возможна при следующих педагогических условиях:
функции педагогического коллектива расширены и включают мониторинг рынка труда, профессиональную ориентацию выпускников сельских школ;
выявлены требования социальных партнеров к выпускникам учреждений НПО, способствующие их трудоустройству и адаптации;
разработана и применяется методика оценки готовности учащихся к сельскому труду;
определены требования к проектированию образовательного процесса с участием социальных партнеров и способы диагностики его педагогической эффективности.
Задачи исследования;
1. Оценить состояние и социально-педагогические условия формирования кадрового потенциала для села, определить пути подготовки и закрепления кадров в реальном секторе АПК.
2. Выявить современное состояние и обосновать взаимодействие
учреждения начального профессионального образования и микрорынка труда обслуживаемого им сельского района.
Разработать и апробировать методику мониторинга рынка труда на уровне сельского района.
Обосновать роль социального партнерства в профессиональной ориентации молодежи на селе и формировании ее готовности и освоению профессии.
Выявить требования социальных партнеров к выпускникам и экспериментально проверить эффективность системы их адаптации к условиям рынка труда.
Раскрыть и обосновать перспективы дальнейшего развития учреждений на селе.
Методологической основой исследования являются:
Положение II международного конгресса ЮНЕСКО о роли подготовки квалифицированных рабочих кадров как катализатора проникновения новых технологий в экономику;
Положение, одобренное Правительством РФ (21 июня 1997г №908) в Концепции реформирования начального профессионального образования, о «слабом участии работодателей в решении проблем начального профессионального образования;
Положение о необходимости подготовки рекомендаций по совершенствованию качества обучения на основе анализа результатов итоговой аттестации выпускников (Из приказа Минобразования РФ №563 от 01.11.95 «Об итоговой аттестации выпускников учреждений НПО») и другие;
Законодательные и нормативные материалы Собрания и Администрации РСО-Алания.
Доказательной базой исследований послужили данные
Госстату правления Российской Федерации, органов статистики, материалы
8 департамента занятости населения по РСО-Алания, позволяющие проследить
показатели состояния рынка труда на селе за последние годы, а также данные
специально проведенных социологических исследований.
Методы исследования:
обзор государственной статистики - при оценке кадрового потенциала рынка труда на селе;
наблюдение и анкетирование - при изучении мотивов выбора профессии старшеклассников сельских школ, а также самооценке учащегося ПТУ о готовности освоения профессии;
педагогическое моделирование - при формировании системы взаимодействия учреждения профессионального образования с социальными партнерами;
социологические методы исследования — при изучении социального портрета современного учащегося НПО.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение шести лет и состояло из трех этапов.
Первый этап (1997 - 1999 гг.) - позволил диссертанту на основе многолетнего индивидуального опыта работы в системе начального профессионального образования сформировать программу исследования.
Второй этап (1999 - 2001 гг.). Продолжалась работа по обоснованию теоретических предпосылок концепции вхождения системы НПО в рынок труда на селе. Были сформулированы рабочая гипотеза, задачи и программа изучения проблемы. Организована экспериментальная работа, на основании которой проводилось уточнение целей, рабочей гипотезы и задач исследования, проведены социологические исследования.
Третий этап (2001 - 2002 гг.) - завершающий. Проанализирован накопленный статистический и эмпирический материал, обобщены итоги исследования. Это позволило обосновать педагогические условия социально-профессиональной адаптации учащихся учреждений НПО рынка труда, на селе.
9 На защиту выносятся:
научное обоснование педагогических условий социально-профессиональной адаптации учащихся сельских учреждений НПО к рынку труда;
методика профориентационной и адаптационной работы в сельских общеобразовательных школах и учреждениях НПО;
методика мониторинга рынка труда сельского района;
совокупность организационно-педагогических условий формирования системы социального партнерства на селе.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертации:
проведена оценка кадрового потенциала рынка труда на селе и доказана недооценка проблем подготовки рабочих кадров для села в образовательной политике;
разработана методика мониторинга рынка труда сельского района во взаимодействии с социальными партнерами и условия формирования заказа на подготовку рабочих кадров;
выявлены ценностные ориентации учащихся сельского учреждения НПО, методы оценки их социально-профессиональной готовности к сельскому труду, определены способы профориентации школьников на смежные профессии;
создана и апробирована модель многопрофильного учреждения НПО, функционирующего в условиях сельского района.
Результаты, полученные в ходе проведенной опытно-экспериментальной работы представляют объективный итог совокупности реализованных идей по построению и развитию модели сельского учреждения НПО, обеспечивающего социально-профессиональную адаптацию учащихся и высокопродуктивной деятельности в АПК.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: - разработана и апробирована методика мониторинга рынка труда сельского района с участием социальных партнеров;
- экспериментально подтверждена эффективность социального партнерства на
селе для социально-профессиональной адаптации образования;
определены факторы влияющие на качество знаний и уровня воспитанности учащихся (Приложения 3-4);
создана и апробирована авторская методика ежегодной экспресс-диагностики и отбора поступающих в лицей (Приложения 5-11).
Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы обогащают средствами научного обеспечения руководителей учреждений НПО на селе, а прошедшие опытно- экспериментальную проверку опубликованные материалы, методические рекомендации могут быть использованы в массовой практике профессиональной подготовки сельской молодежи. Они также представляют интерес для преподавателей при разработке методик повышения социально-профессиональной адаптации учащихся для работы в реальных секторах экономики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором через публикации, включение исследовательских материалов и выводов в доклады и выступления на семинарах в Институте развития профессионального образования Министерства образования России (г.Москва); на межрегиональных научно-практических конференциях по вопросам совершенствования профессионального образования в РСО-Алания.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования и его выводов определяются исходными методологическими положениями, длительными наблюдениями, анкетированием, математической оценкой, многолетней организационной и научной деятельностью соискателя в качестве директора профессионального училища № 14 с. Эльхотово, РСО-Алания.
Диссертантом опубликованы материалы по теме исследования в журнале "Профессиональное образование", а также в ряде научных сборников.
Социально-профессиональные характеристики рабочих кадров на селе
Теоретическим, методологическим и практическим вопросам профессиональной подготовки рабочих кадров для экономики в целом и сельского хозяйства, в частности, посвящены многочисленные исследования крупнейших зарубежных и отечественных ученых.
Однако большинство их научных трудов относится к условиям дореформенного функционирования сельского хозяйства. Между тем реформы 90-х годов придают кадровым проблемам аграрно-промышленного комплекса (АПК) принципиально новый характер. Поэтому многие теоретические и практические вопросы их решения оказались недостаточно разработанными или требуют переосмысления. Возникла необходимость в обосновании новой системы кадрового обеспечения отрасли, определении критериев и показателей оценки ее эффективности, методов прогнозирования развития, а также в дополнительных исследованиях с целью выявления приоритетов в формировании и реализации кадрового потенциала сельского хозяйства.
Система подготовки кадров должна опираться на комплекс научно обоснованных взглядов, идей, принципов, определяющих основные направления работы с кадрами, ее формы и методы. Эти идеи и ориентиры с той или иной степенью полноты и адекватности отражаются в официальных документах: законах, постановлениях органов государственной власти, отраслевых нормативах, положениях, принимаемых или утверждаемых полномочными органами управления с учетом реальных условий на том или ином этапе развития управляемого объекта и системы, элементом или фактором развития которой является этот объект. В контексте нашего диссертационного исследования таким объектом является система подготовки квалифицированных рабочих кадров для села с учетом потребностей рынка труда.
Данный объект исследования раскрывается через содержание та;:их категорий, как "трудовые ресурсы", "человеческие ресурсы", "рабочая сила", "трудовой потенциал", "экономически активное население", "персонал", "кадры" и, наконец, "кадровый потенциал".
Рассмотрим, прежде всего, ту часть населения, которая является носителем трудовых отношений в обществе. К ней относятся как работающие, так и не работающие по разным причинам, но обладающие трудоспособностью члены общества. В экономике для определения этой части населения используется термин "трудовые ресурсы".
Трудовые ресурсы - часть населения страны определенного возраста, обладающая необходимым физическим развитием, здоровьем, образованием и, как правило, квалификацией, профессиональными знаниями для общественно полезной деятельности.
Как объект исследования трудовые ресурсы представляют собой сложную совокупность населения в трудоспособном возрасте и работающих лиц за пределами этого возраста. В количественном аспекте анализ трудовых ресурсов включает в себя показатели не только их общей численности, но и плотности размещения, естественного прироста, соотношения по полу и возрасту и таким демографическим группам, как подростки, молодежь, взрослые, пенсионеры.
Как экономическая категория трудовые ресурсы выражают экономические отношения по формированию, распределению и использованию трудоспособного населения в общественном производстве и других сферах человеческой деятельности.
Демографический аспект отражает зависимость трудовых ресурсов от процессов воспроизводства населения и необходимость учета при их анализе таких характеристик, как пол, возраст, расселение, брачность, миграция и других демографических признаков.
Социологический аспект отражает поведенческие регуляторы формирования и использования трудовых ресурсов, зависимость последних от особенностей формационного состояния общества.
Педагогический аспект отражает систему нормативных требований к профессиональному образованию и воспитанию, отраженные в Законе РФ «Об образовании», других законодательных актах, Государственных образовательных стандартах и документах Минобразования РФ.
Трудовые ресурсы двояки по своей природе. С одной стороны, они являются главной производительной силой общества, с другой - выступают как субъект и объект производственных отношений, охватывающих процессы их формирования, распределения и использования.
Население в трудоспособном возрасте определяет только потенциал трудовых ресурсов. Фактические трудовые ресурсы характеризуются используемым потенциалом трудоспособного населения, распределением его по сферам занятости или приложения труда:
-в сфере общественного труда (занятость в различных организациях);
-в сфере личного труда (занятость в личном подсобном сельском хозяйстве, индивидуальной трудовой деятельностью, в домашнем хозяйстве);
-в сфере обучения (занятость в учебных заведениях с отрывом от производства);
-в сфере вооруженных сил (военнослужащие).
Весьма близка к рассматриваемому понятию категория "экономически активное (неактивное) население".
Методика мониторинга рынка труда в сельском районе
Неопределённость в развитии экономики и рынка труда на современном этапе серьёзно затрудняет планирование долгосрочных программ подготовки кадров. Поскольку эти программы весьма дорогостоящи, ошибки в планировании могут привести не только к потере значительных государственных ресурсов, но и повлиять на судьбы миллионов людей. Ведь в системе образования России обучается и работает треть населения страны. А итоги ее работы имеют прямое воздействие на экономику страны.
Например, взятый на начальном этапе перехода к рыночной экономике ориентир на массовую подготовку рабочих кадров для сферы торговли и бытового обслуживания привел к ситуации, когда предложение на соответствующие профессии значительно превышает спрос на них. В то же время сокращение объёмов подготовки по целому ряду профессий промышленного и сельскохозяйственного назначения привело к тому, что на рынке труда обозначился дефицит необходимых профессий и специальностей.
Исследование спроса и предложения кадров по ряду регионов России обнаружило огромное перепроизводство не востребуемых экономикой профессий: продавцов подготовлено в 24 раза больше, чем требуется, парикмахеров — в 53 раза, портных — в 150 раз. Причем поваров и кондитеров подготовлено больше, чем специалистов для горнодобывающей, машиностроительной, лесной промышленности и связи вместе взятых. При такой структуре кадров поднять «с колен» базовые отрасли промышленности невозможно. (94, с. 75-77).
Разумеется, коренная причина происшедшего - в сложившейся экономической ситуации, застое промышленного производства, отсутствии устойчивого спроса на кадры. Но независимо от полного набора причин можно утверждать, что современная российская профессиональная школа — не только начальная, но и средняя, высшая — ныне находится в состоянии фактического отрыва от экономики, рынка труда. Ее прогнозная функция ослаблена, а в ряде случаев утрачена вовсе.
Существует мнение, оправдывающее подобную пассивность и призывающее лишь дожидаться оживления экономики, которая даст толчок прогнозированию и развитию профессиональной школы. Но ни в природе, ни в обществе не бывает остановок, равно как и великих скачков. Эволюция предполагает последовательное и непрерывное развитие любого живого процесса. И каждому периоду - интенсивному и пассивному - соответств} ют свои формы развития, имеющие характер перехода к новому этапу.
При анализе современной ситуации и разработке прогноза еще слабо привлекается статистика занятости, рынка труда, структура вакансий, что отражается, в первую очередь, на несовершенстве системы профессионального образования. Здесь, видимо, сказывается объективная инерционность, переходной период, еще недостаточное ощущение рынка труда как ведущего фактора развития системы подготовки рабочих кадров.
Актуальность и сложность выработки научно-обоснованного и достоверного прогноза подготовки кадров объясняется тем, что в сфере подготовки кадров невозможно ограничиться разовыми прогностическими выводами. Прогнозирование в сфере профессионального образования - это непрерывный процесс, поскольку изменения в экономической, производственно-технологической, научно-технической и социальной сферах носят перманентный характер и требуют постоянной реконструкции образовательной системы, перестройки системы не только исходя из потребностей существующего положения дел, но и на близкую и отдаленную перспективу.
Попытки прогностических расчетов на основе простой экстраполяции фактов не являются достаточно достоверными. Сложность объектов анализа в педагогике требует системного подхода, углубленного исследования предпосылок и характера развития профессионального образования, приоритетного учета такого фактора как формирующийся рынок труда.
Анализ опыта прогнозирования подготовки кадров, разработки региональных программ, научных публикаций, а также проведенных нами исследований позволяет предложить методику мониторинга рынка труда на селе и формирования на этой основе структуры профессионального образования. Такая методика апробирована в с. Эльхотово РСО-Алания, учитывает местные экономические условия и те факторы, которые оказывают определяющее влияние на развитие профессионального образования.
В качестве основных ориентиров для мониторинга рынка труда на селе положены следующие структурные составляющие:
обоснование прогнозной модели развития всех экономических и социальных сфер района как системообразующего документа;
разработка прогноза подготовки кадров с учетом потребностей рынка труда, ожидаемой динамики его изменения;
определение возможных направлений деятельности различных субъектов социального партнерства в области профессионального образования (государственных органов, сельскохозяйственных предприятий и других работодателей, профсоюзов и т.д.).
Современные способы профориентации на сельские профессии
В условиях динамичного развития рынков труда и образовательных ус туг важное значение имеют разнообразные способы информации граждан о перспективах трудоустройства и обучения. Такая информация составляет основу широкой профессиональной ориентации населения о возможностях трудоустройства, занятиях и карьере, динамике рынка труда, тенденциях в спросе и предложениях рабочей силы.
Обоснованный выбор профессии в соответствии с личными склонностями и потребностями экономики, самоопределение при выборе и планировании карьеры имеет важное значение для обеспечения оптимальной занятости населения в условиях рынка труда и дефицита рабочих мест. Особе.-шо принципиально это для молодежи, впервые вступающей в трудовую деятельность. Исследования показывают, что молодежь, многие категории высвобождаемого населения психологически и практически «не готовы» к изменениям привычной сферы профессиональной деятельности, поиску «подходящего места работы», «своей занятости». В этой связи новые задачи ставятся перед профессиональной ориентацией, обусловленные динамикой формирующегося рынка труда и профессий, необходимостью профессиональной и социальной адаптации населения с учетом личностных качеств индивидуума.
Правильный выбор профессии означает обоснованный учет интересов, склонностей, состояния здоровья, способностей выбирающего профессию и потребности общества в кадрах. Согласно некоторым исследованиям, продуктивность труда при правильном выборе профессии равна:
а) если профессия выбрана правильно и есть желание работать, продуктивность труда равна 100% (зона оптимального выбора профессии);
б) если профессия выбрана правильно, но нет желания работать, продуктивность труда равна 65% (зона "могу");
в) если профессия выбрана неправильно, отсутствует профпригодностьно человек хочет работать, продуктивность труда равна 50% (зона "хочу");
г) если профессия выбрана неправильно и нет желания работать, продуктивность труда равна всего 30% (зона "надо").
Для лучшего понимания оптимального выбора сферы деятельности необходимо определить значение понятия «профессия». Это понятие происходит от двух латинских слов: "professio" - официально указанное занятие, специальность и "profiteor" - объявляю своим делом. Слово это, как, впрочем, и многие другие термины, многозначно. Иногда профессией называют общность всех людей, занятых данным видом труда. Другой смысл слова "профессия" - система знаний, умений и навыков, присущая определенному человеку. Профессией называют также разновидность деятельности (то же, что и "работа"). Наконец, профессией можно назвать необходимую для общества и ограниченную (вследствие разделения труда) область приложения физических и духовных сил человека, дающую ему возможность существования и развития.
В каждом случае из контекста ясно, о каком значении слова "профессия" идет речь. Когда выбирают профессию, то выбирают область приложения сил, а вместе с тем и соответствующую работу, и общность людей. И предполагается, что выбрать профессию - это выбрать путь усвоения определенной системы знаний и практических навыков, путь формирования определенных личных качеств.
Наиболее приемлемая, на наш взгляд, классификация профессий разработана академиком РАО Е.А.Климовым. Его классификация делит все профессии на пять основных типов в зависимости от того, каков предмет труда представителя той или иной профессии, т.е. по комплексу признаков, свойств вещей, процессов, которыми человек мысленно или практически оперирует.
Первый тип: «Человек-природа». В эту группу включены такие виды практического труда, когда объектом его является какая-либо естественная система (т.е. все объекты, явления и процессы живой и неживой природы: животные и растения, почва, водная и воздушная среда).
Особенностью природных систем является большая изменчивость, неповторимость условий работы и объектов труда. Этому соответствуют и специфические требования к умственной деятельности работников, а именно, нужна большая самостоятельность и инициатива в решении конкретных трудовых задач.
Второй тип: «Человек-техника». Здесь представлены профессии, связанные с созданием, использованием, обслуживанием самых разных технических устройств, которые и являются предметами труда. В этой группе самых разных профессий больше, чем в любой другой.
Третий тип: «Человек-человек». Тут для специалиста предметом труда является другой человек, группа людей, а характерной чертой деятельности -необходимость непосредственного воздействия на других людей. Это профессии, связанные с обучением, воспитанием, обслуживанием, руководством: педагогические, юридические, медицинские профессии, специальности сферы обслуживания, культпросветработы.
Особенность профессий этого типа состоит в том, что каждая из них требует как бы двойной подготовки:
а) нужно научиться, уметь устанавливать и поддерживать контакты с людьми, понимать людей, разбираться в их особенностях;
б) нужно быть подготовленным в той или иной области производства, науки, техники, искусства.