Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Адаптация учащихся учреждений начального профессионального образования к современному сельскохозяйственному производству как педагогическая проблема 12
1.1. Основные характеристики категорий системы подготовки кадров для сельскохозяйственного производства 12
1.2. Проблемы адаптации учащихся учреждений начального профессионального образования в психолого-педагогической литературе 23
1.3. Особенности мониторинга рынка труда профессий сельского хозяйства 43
Выводы по первой главе 66
Глава 2. Педагогические условия адаптации учащихся учреждений НПО к профессиям сельского хозяйства 72
2.1. Использование современных методов профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ на получение сельскохозяйственных рабочих профессий 72
2.2. Организация деятельности по адаптации учащихся учреждений НПО к будущим профессиям 88
2.3. Оценка адаптированности учащихся учреждений НПО к сельскохозяйственным профессиям 109
Выводы по второй главе 131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136
БИБЛИОГРАФИЯ 141
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Основные характеристики категорий системы подготовки кадров для сельскохозяйственного производства
- Проблемы адаптации учащихся учреждений начального профессионального образования в психолого-педагогической литературе
- Использование современных методов профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ на получение сельскохозяйственных рабочих профессий
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях развития рыночных
отношений, формирования многоукладной экономики, становления новых
форм хозяйствования изменяются и возрастают требования к качественным
характеристикам и профессиональному составу кадров
сельскохозяйственного производства. Принципиально новая ситуация на рынке труда вызывает необходимость его постоянного мониторинга и, как следствие этого, коррекцию уровней и направлений подготовки специалистов. Наряду с традиционными профессиями, требуется подготовка квалифицированных рабочих для новых видов деятельности. В этой связи сельские учреждения начального профессионального образования (НПО), обеспечивающие потребности рынка труда в сельскохозяйственных рабочих, должны быть многопрофильными, способными к гибкому изменению структуры и объемов подготовки кадров.
Подобный подход соответствует рекомендациям II Международного конгресса ЮНЕСКО по техническому и профессиональному образованию (г. Сеул, 1999), в которых определена важная роль подготовки квалифицированных рабочих кадров как «катализатора для проникновения новых технологий в малоразвитые регионы, особенно сельскую местность». Данная рекомендация актуальна и для России ввиду затянувшегося системного кризиса экономики, вызвавшего резкий спад сельскохозяйственного производства.
На процесс подготовки кадров для села в учреждениях НПО серьезно влияет недостаточная работа общеобразовательных школ по профессиональной ориентации учащихся, невнимание к новым мотивам жизненного самоопределения молодежи и учету их в организации воспитательно-образовательного процесса, отсутствие эффективной связи с работодателями, Федеральной государственной службой занятости населения (ФГСЗН) и другими социальными партнерами профессиональной
школы.
Кроме того, учреждение НПО на селе функционирует в особых социально-педагогических условиях, обусловленных крайне напряженной демографической ситуацией в этой сфере. Поэтому функциями его педагогического коллектива, помимо профессионального обучения и подготовки рабочих кадров, становится систематическая организация профессиональной ориентации среди выпускников сельских школ, разработка и внедрение систем и методик адаптации учащихся школ к профессиям сельскохозяйственного производства, проведение мониторинга рынка труда района, формирование заказа на подготовку рабочих кадров в тесном взаимодействии с социальными партнерами и заказчиками кадров.
Как показывает анализ литературы, внимание педагогической науки к данным вопросам, а также теоретическая разработанность проблем адаптации учащихся сельских школ к сельскохозяйственному труду недостаточны, несмотря на то, что почти половина учреждений НПО России - сельские. Опубликованные по данной проблеме работы В. М. Баутина, Н. К. Долгушкина, В. Ф. Кузнецова, А. А. Михайлова, Ю. А. Новоселова, В. Е. Розова [67,66], как правило, затрагивают вопросы сельской экономики и в меньшей степени - педагогики (Н. С. Бородин, А. А. Литвиненко, М. М. Пешеходько). Вопросам мотивации поведения и адаптации учащейся молодежи к сельскохозяйственным профессиям посвящены работы Б. Г. Ананьева, А. Г. Гостева, О. Г. Грохольской, А. А. Деркача, Е. А. Климова, В. С. Леднева, А. А. Реана, Н. К. Сергеева, А. П. Тряпициной, Д. И. Фельдштейна, М. Г. Ярошевского и других [17,64,93,94,95,108,153,191]. В последние годы по данной проблеме проведен ряд в социологических исследований и опубликованы работы И. П. Смирнова, В. С. Собкина, Е. В. Ткаченко [170,172]. Но при этом, исследования, отражающие специфику мониторинга рынка труда на селе, формирование заказа для сельских учреждений НПО, способов и уровней социально-профессиональной адаптации их выпускников к работе в агропромышленном комплексе
практически отсутствуют. И это при том, что в развитых странах мира результаты адаптации молодежи к производству составляют в настоящее время одну из основных причин, стимулирующих увеличение финансовых инвестиций в систему образования в целях обеспечения быстрого развития этой отрасли.
В то же время ряд проведенных в 2001-2004 гг. общероссийских исследований, в которых участвовали сельские учреждения НПО Кемеровской области, показали значительное отставание сельских учреждений НПО, прежде всего, по уровню учебно-материальной базы и развитию научно-методической работы. В системе НПО на селе недостаточно используются новые педагогические технологии обучения, практически отсутствует опыт развития социального партнерства, учет государственного заказа на подготовку кадров и другие прогрессивные направления современной организации профессионального образования, позволяющие более успешно адаптировать учащихся к условиям современного сельскохозяйственного производства.
Проведенное исследование позволило установить, что складывающиеся в настоящее время отношения на селе между учреждениями НПО, рынком труда, работодателями характеризуются рядом противоречий: между спросом и предложениями рабочей силы; между профессионально важными качествами личности в условиях рыночной экономики и отсутствием их у молодежи; между стремлением части молодежи к раннему включению в трудовую деятельность на селе и невозможностью осуществления этих намерений вследствие недостаточной профессиональной адаптации; между необходимостью рационального распределения трудовых ресурсов и отсутствием механизма сотрудничества с работодателями.
Таким образом, актуальность данной работы определяется:
-недостаточной теоретической разработанностью проблемы адаптации учащихся начального профессионального образования к профессиям сельскохозяйственного производства;
-кадровым заказом на подготовку высокопрофессиональных рабочих, способных к использованию на селе новых технологий производства;
-практической необходимостью совершенствования системы подготовки квалифицированных рабочих в сельских образовательных учреждениях НПО.
Педагогическая значимость данной проблемы, ее недостаточная разработанность в условиях сельских НПО, потребность в научно-методических рекомендациях по адаптации учащихся к условиям современного сельскохозяйственного производства и их апробация обусловили необходимость выбора темы исследования - «Адаптация учащихся учреждений начального профессионального образования к условиям современного сельскохозяйственного производства».
Решение выделенных проблем составляет цель исследования -разработать, научно обосновать и проверить на практике педагогические условия адаптации учащихся учреждений НПО к современному сельскохозяйственному производству.
Объект исследования: учреждения начального профессионального образования сельскохозяйственного профиля Кемеровской области.
Предмет исследования: процесс адаптации обучающихся учреждений НПО к условиям современного сельскохозяйственного производства.
Гипотеза исследования: успешная адаптация обучающихся учреждений НПО к условиям современного сельскохозяйственного производства будет результативна, если:
-определены особенности мониторинга рынка труда
сельскохозяйственных профессий;
-на основе анализа проблем адаптации учащихся к профессиям сельского хозяйства созданы необходимые педагогические условия адаптации учащихся учреждений НПО к условиям современного сельскохозяйственного производства;
-выявлены и учтены требования социальных партнеров к выпускникам
учреждений НПО, способствующие их трудоустройству и адаптации к современному сельскохозяйственному производству;
-внедрена специальная методика диагностики адаптации обучающихся учреждений НПО к условиям современного сельскохозяйственного производства;
-определены требования к проектированию воспитательно-образовательного процесса с участием социальных партнеров и способы диагностики его эффективности.
В соответствии с объектом, предметом, гипотезой исследования сформулированы следующие его задачи:
1 .Проанализировать проблему адаптации обучающихся учреждений НПО к сельскохозяйственному производству в психолого-педагогической литературе.
2.Выявить особенности мониторинга рынка труда профессий сельского хозяйства.
3.Определить и экспериментально проверить педагогические условия адаптации учащихся учреждений НПО к профессиям современного сельскохозяйственного производства.
4.Разработать научно-методические рекомендации по достижению позитивных результатов адаптации учащихся учреждений НПО к условиям современного сельскохозяйственного производства.
Методологической основой исследования являются: диалектический метод познания; основные закономерности обучения, дидактические принципы; теории о роли личности в процессе её развития и формирования; теории профессионального образования, психологии адаптации, психологии профессионального развития и профессиональной адаптации; принципы системности, преемственности, социальности, деятельности; адаптационные процессы - социальные и профессиональные; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года; Концепция реформирования начального профессионального образования.
На логику проведенного исследования существенное влияние оказали работы в области исследования общих фундаментальных проблем начального профессионального образования (А. Т. Глазунов, И. А. Жигалова, В. С. Леднев, Г. Л. Луканкин, Г. В. Мухаметзянова, А. М. Новиков, Т. С. Панина, Н. К.Сергеев)[58,59,72,73,74,75,108,132,137,142,143], в области подготовки кадров для отдельных профессиональных групп рабочих (А. А. Кива, О. Б. Читаева, Л. Д. Федотова и др.)[91,190,200].
В качестве методов исследования были использованы: методы
эмпирического исследования; методы математической статистики при
обработке результатов эксперимента, теоретический анализ философской,
социологической, психолого-педагогической литературы и исследований по
проблеме адаптации учащихся учреждений НПО к условиям современного
сельскохозяйственного производства; изучение и обобщение практического
опыта по теме исследования; изучение документов Российской Федерации,
определяющих политику государства в области образования; педагогический
эксперимент (анкетирование, тестирование, прогнозирование,
моделирование, независимые экспертные оценки, экспресс-диагностика, социологический опрос, наблюдения, беседы, тренинги).
Экспериментальной базой исследования выступили ГОУ ПУ № 76, 77, 78, 82 Кемеровской области.
Исследованием охвачены 450 обучающихся, 140 профессионально-педагогических работников. Исследование проводилось с 1999 по 2004 гг. в несколько этапов.
Первый этап (1999-2001 гг.) - теоретический. Определялись исходные
позиции исследования, проводился сбор и анализ литературы, изучалась
история возникновения, развития, способы решения проблемы на
современном этапе. Было проведено научное осмысление проблемы,
определение наиболее значимых теоретических положений, выявление
сущности понятий «адаптация», «социальная адаптация»,
«профессиональная адаптация» и других, определение задач эксперимента.
Второй этап (2001-2004 гг.) - экспериментальный. Выявление особенностей мониторинга рынка труда сельскохозяйственных профессий, разработка методики поэтапной диагностики адаптации учащихся учреждений НПО к современному сельскохозяйственному производству. Был осуществлен педагогический эксперимент по оценке состояния и развитию адаптационного потенциала учащихся к будущей профессии.
Третий этап (2004 г.) - обобщающий. Проведена корректировка формулировок положений исследования, обобщался и систематизировался материал исследования, формулировались выводы, которые подвергались качественному и количественному анализу, уточнялись и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы с целью окончательного формирования педагогических условий адаптации учащихся учреждений НПО к профессиям сельского хозяйства. На основе полученных теоретических выводов и результатов контрольного этапа эксперимента разработаны научно-методические рекомендации по достижению позитивных результатов адаптации учащихся учреждений НПО к условиям современного сельскохозяйственного производства.
Научная новизна исследования:
-выделены особенности и разработана методика мониторинга рынка труда сельского района во взаимодействии с социальными партнерами и условия формирования заказа на подготовку рабочих кадров;
-выявлены и апробированы пути совершенствования профессиональной ориентации сельских школьников с привлечением социальных партнеров: информация о современном состоянии сельскохозяйственных профессий, профессиональные пробы, полевые практики, опытная работа и др.;
-определены педагогические условия адаптации учащихся учреждений НПО к современным профессиям сельского хозяйства: использование современных методов профессиональной ориентации учащихся учреждений НПО к профессиям сельского хозяйства; организация деятельности по адаптации учащихся учреждений НПО к будущей профессии; оценка
адаптированное учащихся учреждений НПО к профессиям сельского хозяйства;
-разработана методика поэтапной адаптации учащихся учреждений НПО к современному сельскохозяйственному производству, позволяющая внести коррективы в воспитательно-образовательный процесс учреждений НПО.
Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, представляют объективный итог совокупности реализованных идей по построению и развитию модели сельского учреждения НПО, обеспечивающего успешную адаптацию учащихся к сельскохозяйственному производству и их дальнейшую высокопродуктивную деятельность.
Теоретическая значимость исследования состоит в определении основ адаптации учащихся учреждений НПО к профессиям сельскохозяйственного производства, что предполагает тесное взаимодействие ОУ НПО с социумом, рынком труда и рынком образовательных услуг в целях повышения качества профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в осуществлении мониторинга кадрового потенциала сельскохозяйственного производства Кемеровской области как основы совершенствования профессионально-квалификационной структуры рабочих кадров на селе; определении факторов, влияющих на адаптацию выпускников учреждений НПО к сельскохозяйственному производству; разработке методики адаптации учащихся учреждений НПО к условиям современного сельскохозяйственного производства и конкретных научно-методических рекомендаций по достижению результатов по данной проблеме.
На защиту выносятся:
-методика мониторинга потребностей предприятий и организаций сельского района в кадрах, позволяющая учреждениям начального профессионального образования формировать ежегодный заказ на подготовку квалифицированных рабочих;
-методика поэтапной диагностики адаптации обучающихся учреждений
НПО к условиям современного сельскохозяйственного производства, позволяющая внести коррективы в воспитательно-образовательный процесс учреждений НПО;
-совокупность педагогических условий адаптации учащихся учреждений НПО к профессии сельского хозяйства на основе развития социального партнерства: использование современных методов профессиональной ориентации учащихся учреждений НПО на профессии сельского хозяйства; организация деятельности по адаптации учащихся учреждений НПО к будущей профессии; оценка адаптированности учащихся учреждений НПО к профессиям сельского хозяйства.
Достоверность полученных результатов исследования и его выводов обеспечивается научной разработанностью исходных теоретических положений; системным подходом, применением комплекса методов и методик исследования, адекватных его объекту, целям и задачам; этапным характером опытно-экспериментальной работы; математической и статистической обработкой данных; проверкой на практике выводов, сделанных в процессе исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования обсуждены на заседаниях и семинарах в Кузбасском региональном институте развития профессионального образования (г.Кемерово); на межрегиональных научно-практических конференциях, заседаниях Учебно-методического объединения НПО Сибирского федерального округа.
Сформулированные в диссертации теоретические положения и выводы использовались при организации воспитательно-образовательного процесса в профессиональных училищах Кемеровской области сельскохозяйственного профиля.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Основные характеристики категорий системы подготовки кадров для сельскохозяйственного производства
Переход России в новую фазу своего развития, направленного на повышение уровня и качества жизни людей, восстановление экономической и политической роли страны на мировой арене требует повышенного внимания к молодому поколению, которому предстоит жить и активно действовать в новых условиях. В связи с этим профессиональная подготовка, и адаптация молодежи к рыночной среде, освоение молодым поколением новых социальных навыков и практических умений в области труда в целом, и сельского хозяйства в частности, поддержка его вхождением в глобализированный мир становятся первоочередными задачами как самой системы профессионального образования, так и общества в целом. Поэтому не удивительно, что в последнее время научному анализу профессиональной подготовки рабочих кадров для экономики в целом, и сельского хозяйства, в частности, посвящены многочисленные исследования. Однако большинство научных трудов относится к условиям дореформенного функционирования сельского хозяйства. Между тем реформы 90-х годов придают кадровым проблемам аграрно-промышленного комплекса (АПК) принципиально новый характер. Поэтому многие теоретические и практические вопросы их решения оказались недостаточно разработанными или требуют переосмысления. Возникла необходимость в обосновании новой системы кадрового обеспечения промышленности и сельского хозяйства, в определении критериев и показателей оценки их эффективности, методов прогнозирования развития, а также в дополнительных исследованиях с целью выявления приоритетов в формировании и реализации кадрового потенциала сельского хозяйства.
Подготовка кадров, как система, опирается на комплекс научно обоснованных взглядов, идей, принципов, определяющих основные направления работы с кадрами, ее формы и методы. Эти идеи и ориентиры с той или иной степенью полноты и адекватности отражаются в официальных документах: законах, постановлениях органов государственной власти, отраслевых нормативах, положениях, принимаемых или утверждаемых полномочными органами управления с учетом реальных условий на том или ином этапе развития управляемой системы, которая раскрывается через содержание таких категорий, как "трудовые ресурсы", "экономически активное население", "человеческие ресурсы", "кадры", "кадровый потенциал".
Поэтому, рассматривая проблему подготовки кадров, следует определить сущность данных понятий. И, прежде всего, рассмотрим ту часть населения, которая является носителем трудовых отношений в обществе. К ней относятся как работающие, так и не работающие по разным причинам, но обладающие трудоспособностью члены общества. В экономике для определения этой части населения используется термин "трудовые ресурсы".
Трудовые ресурсы - часть населения страны определенного возраста, обладающая необходимым физическим развитием, здоровьем, образованием и, как правило, квалификацией, профессиональными знаниями для общественно полезной деятельности. Как объект исследования трудовые ресурсы представляют собой сложную совокупность населения в трудоспособном возрасте и работающих лиц за пределами этого возраста. В количественном аспекте анализ трудовых ресурсов включает в себя показатели не только их общей численности, но и плотности размещения, естественного прироста, соотношения по полу и возрасту, по демографическим группам, (подростки, молодежь, взрослые, пенсионеры). Как экономическая категория трудовые ресурсы выражают экономические отношения по формированию, распределению и использованию трудоспособного населения в общественном производстве и других сферах человеческой деятельности.
Трудовые ресурсы двояки по своей природе. С одной стороны, они являются главной производительной силой общества, с другой - выступают как субъект и объект производственных отношений, охватывающих процессы их формирования, распределения и использования.
Потенциал трудовых ресурсов определят население в трудоспособном возрасте. Фактические трудовые ресурсы характеризуются используемым потенциалом трудоспособного населения, распределением его по сферам занятости или приложения труда: в сфере общественного труда (занятость в различных организациях); в сфере личного труда (занятость в личном подсобном сельском хозяйстве, индивидуальной трудовой деятельностью, в домашнем хозяйстве); в сфере обучения (занятость в учебных заведениях с отрывом от производства); в сфере Вооруженных Сил (военнослужащие).
Весьма близка к рассматриваемому понятию «трудовые ресурсы» категория "экономически активное (неактивное) население". Вхождение России в мировой рынок сделало необходимой унификацию российской статистики в соответствии с принятыми в международной практике стандартами учета трудовых ресурсов. С середины 1993 г. в нашей статистике осуществлен переход на рекомендуемую Международной организацией труда (МОТ) систему классификации статистики труда, которая предусматривает использование новых для нашей экономики понятий "экономически активное" и "экономически неактивное" население.
Экономически активное население в соответствии с методологией МОТ представляет та часть населения, которая предлагает свой труд для производства товаров и оказания разнообразных услуг. Количественно эта категория населения складывается из численности занятых и безработных, под которыми понимаются строго определенные группы людей.
Таким образом, категория "экономически активное (неактивное) население" вытекает из понятия "трудовые ресурсы". И в первом и во втором случаях субстанцией является трудоспособное население. Но они выражают разные аспекты производственных отношений. Категория "экономически активное (неактивное) население" выражает отношение занятости: экономически активные имеют статус занятых или претендуют на занятость, а неактивные не намерены трудиться вне домашнего хозяйства: наниматься на работу или организовывать собственное дело.
Таким образом, учащиеся дневной формы обучения (в том числе в системе начального профессионального образования) трудоспособного возраста входят в состав трудовых ресурсов, но в целом относятся к экономически неактивному населению, за исключением тех, кто одновременно имеет определенную работу или ищет работу. К экономически неактивному населению относятся также трудоспособные лица трудоспособного возраста (т.е. часть трудовых ресурсов), которые заняты ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми, больными родственниками, а также те, кто отчаялся найти работу, и прекратил ее поиски.
Следует отметить, что основой для характеристики всех рассмотренных категорий (трудовые ресурсы, экономически активное население) является рабочая сила, т.е. совокупность физических, профессиональных и духовных способностей, которыми обладает человек и которые применяются им при производстве материальных и нематериальных ценностей. Способности к труду позволяют человеку приобрести определенный социальный статус как участника общественного производства, вступить в трудовое сообщество, в кадровый состав определенного предприятия, организации.
Проблемы адаптации учащихся учреждений начального профессионального образования в психолого-педагогической литературе
Изучением профессий и проблем адаптации к ним молодежи занимается большое число наук, которые исследуют философские аспекты труда и профессиональной деятельности, историю развития производства и техники, анализируют содержание труда по каждой профессии и разрабатывают профессиограммы, создают перечни профессий и разрабатывают психолого педагогические аспекты профессиональной деятельности, исследуют социальный статус отдельных групп профессий и спрос на них рынка труда, изучают этапы адаптации молодого рабочего, профессиональный образ жизни и многое другое. Речь идет о философских, социологических, экономических, психологических, биологических, экологических, медицинских категориях, которые крайне важны как для профессиональной ориентации, так и для адаптации молодежи к сельскохозяйственному труду и труду на производстве. Отсутствие механизма, обеспечивающего интеграцию названных категорий совокупной адаптационной характеристики работника составляет основную трудность профессиональной педагогики.
Рассмотрим, что же вкладывается в понятие «адаптация» и в чем его сущность и значение.
Термин адаптация произошел от средневекового латинского adaptatio, означающего приспособление. Вначале возникновения этот термин получил большое распространение в биологии при изучении реакций живых организмов "на воздействия окружающей среды. Первые научные представления о биологической адаптации были заложены Ч. Дарвиным и его последователями. Адаптация рассматривалась ими как совокупность полезных для организма изменений, представляющих собой более или менее верное отражение окружающей среды. Исследования И. М. Сеченова и И.П.Павлова, расширив наши представления об адаптации, привели к пониманию того, что в основе биологической адаптации лежит одно из самых существенных свойств живой материи - стремление к равновесию. В процессе эволюции понятия адаптации оказалось естественным считать, что адаптация не только охватывает способность живых систем отражать посредством изменения воздействия среды, но и способность этих систем в процессе взаимодействия вырабатывать в себе механизмы активного изменения и самой среды.
Таким образом, с позиций биологии и физиологии разработано, по крайней мере, два подхода к определению понятия адаптации: во-первых, адаптация как механизм эволюции биологического вида, сообщества (симптомы развития), во-вторых, адаптация как механизм приспособления отдельных индивидов (организмов) к воздействию внешней среды.
В общем случае, адаптация (биол.) - совокупность морфофизиологических, поведенческих, популяционных и других особенностей биологического вида, обеспечивающая возможность специфического образа жизни особей в определенных условиях внешней среды. Иногда адаптацией называется и сам процесс выработки приспособлений. Кроме того, в физиологии и медицине адаптацией называется так же процесс привыкания к новым условиям.
Научно-методологические предпосылки исследований адаптационных процессов раскрываются в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных психологов - Б. Г. Ананьева, А. Н. Леонтьева, К. К. Платонова, К. М. Абульхановой-Славской, Е. А. Климова, Дж. Уотсона, Ж. Пиаже и др., рассматривающих с различных позиций психологические механизмы адаптации человека к внешним условиям и связь понятий "развитие" и "адаптация" [12, 13, 16, 17, 21, 92, 93, 94, 95, ПО, 114, 149, 155, 185, 199, 208].
Основы системного анализа адаптивных процессов отражены в исследованиях Г. А. Балла [25], И. Д. Чечель [198]. Проблемы адаптации студентов высших и средних специальных учебных заведений рассмотрены в диссертациях А. М. Баскакова, Н. Г. Козылаевой, Т. Н. Машковой, В. В. Синявского [239]; в статьях С. А. Гапоновой, Н. Ф. Гейжана, Л. К. Гришанова, А. Г. Смирнова, 3. Б. Мареева, Н. Ф .Лукьянова, И. И. Науменко, Б. Н. Теплова [50,54,62,117,134,181], в монографиях В. И. Брудного, Е. А. Климова, Л. Л. Черволенко [38,95, 195]; в учебных пособиях Л. Г. Егорова, С. Д. Смирнова, В. А. Якунина и др. [70, 176, 207].
Как общие подходы к решению проблемы адаптации индивида, так и частные закономерности приспособления молодого рабочего, студента или высококвалифицированного специалиста на рабочем месте и в условиях учебного заведения рассматривают в своих работах В. И. Брудный [38], Л. Г. Егорова [217], А. Н. Жмыриков [218], А. Т. Ростунов [158], К. К. Гришанов [62], С. А. Гапонова [50] и др.
Для облегчения процесса изучения феномена адаптации человека многими авторами рассматривались различные стороны этого явления, для чего предлагались классификации по различным основаниям. К примеру, если в основание классификации положить адаптационные процессы как И. Калайков [88], то получим относительно постоянные, динамичные, полезные и патологические типы адаптации. Такой, несомненно, полезный для ряда исследований подход, на наш взгляд, все-таки не совсем классификация, поскольку соответствующие классы, очевидно, пересекаются, а как известно, основание классификации должно удовлетворять по крайней мере двум условиям: получаемые классы не должны пересекаться и обязаны полностью исчерпывать все понятие. В данном случае этого не происходит(сочетания оснований классификации по первой и второй группам, или третьей и четвертой), то есть имеет место как бы два подхода к анализу этого понятия.
Мы не ставили цель рассмотреть все виды классификаций понятия «адаптация» и в своей работе в основу классификации положили взаимодействие человека с окружающим миром. Один компонент, основанный на взаимодействии с материальным миром, можно назвать биологической адаптацией, другой, основанной на взаимодействии с социальной средой - адаптацией социальной. И если мы рассматриваем взаимодействие с профессиональной средой, являющуюся частью социальной, то приходим к понятию и необходимости рассмотрения феномена социально-профессиональной адаптации.
Российская педагогическая энциклопедия [159] понятие адаптации трактует как способность организма приспосабливаться к различным условиям внешней среды. В ее основе лежат реакции организма на сохранение его внутренней среды. Адаптация обеспечивает нормальное развитие, оптимальную работоспособностью максимальную продолжительность жизни в различных условиях окружающей среды.
Тогда, социальная адаптация - процесс взаимодействия личности или социальной группы со средой, включает усвоение норм и ценностей среды в процессе социализации, а так же изменение и преобразование среды в соответствии с новыми условиями и целям деятельности [163].
Использование современных методов профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ на получение сельскохозяйственных рабочих профессий
В предыдущей главе мы рассмотрели педагогическую проблему адаптации учащихся учреждений начального профессионального образования к современному сельскохозяйственному производству, при этом выявив, что для успешного решения данной проблемы требуется создание определенных педагогических условий. При этом, рассматривая проблемы адаптации учащихся, было установлено, что к основным условиям реализации адаптации относятся необходимость управления процессом адаптации, с самых первых этапов обучения в НПО, использование разветвленной системы стимулов, и в первую очередь - профориентационная работа и профессиональная адаптация к сельскохозяйственному труду.
Следовательно, в условиях динамичного развития рынков труда и образовательных услуг важное значение имеют разнообразные способы информации граждан о перспективах трудоустройства и обучения. Такая информация составляет основу широкой профессиональной ориентации населения о возможностях трудоустройства, занятиях и карьере, динамике рынка труда, тенденциях в спросе и предложении рабочей силы.
Кроме того, обоснованный выбор профессии в соответствии с личными склонностями и потребностями экономики, самоопределение при выборе и планировании карьеры имеет важное значение для обеспечения оптимальной занятости населения в условиях рынка труда и дефицита рабочих мест. Особенно принципиально это для молодежи, впервые вступающей в трудовую деятельность. Исследования показывают, что молодежь, многие категории высвобождаемого населения психологически и практически «не готовы» к изменениям привычной сферы профессиональной деятельности, поиску «подходящего места работы», «своей занятости». В этой связи новые задачи ставятся перед профессиональной ориентацией, обусловленные динамикой формирующегося рынка труда и профессий, необходимостью профессиональной и социальной адаптации населения с учетом личностных качеств индивидуума.
Правильный выбор профессии означает обоснованный учет интересов, склонностей, состояния здоровья, способностей выбирающего профессию и потребности общества в кадрах.
Для лучшего понимания данных условий необходимо определить значение понятия «профессия». Это понятие происходит от двух латинских слов: "professio" - официально указанное занятие, специальность и "profiteor" - объявляю своим делом. Слово это, как, впрочем, и многие другие термины, многозначно. Иногда профессией называют общность всех людей, занятых данным видом труда. Другой смысл слова "профессия" - система знаний, умений и навыков, присущая определенному человеку. Профессией называют также разновидность деятельности (то же, что и "работа"). Наконец, профессией можно назвать необходимую для общества и ограниченную (вследствие разделения труда) область приложения физических и духовных сил человека, дающую ему возможность существования и развития.
В каждом случае из контекста ясно, о каком значении слова "профессия" идет речь. Когда выбирают профессию, то выбирают область приложения сил, а вместе с тем и соответствующую работу, и общность людей. И предполагается, что выбрать профессию - это выбрать путь усвоения определенной системы знаний, практических умений и навыков, путь формирования определенных личных качеств.
Выбор конкретного вида деятельности, освоение его, в свою очередь, выступает как, закономерный и управляемый акт самоопределения личности. Он основан на планомерно осуществляемом процессе социализации молодого человека, является одновременно его составной частью и продолжается вплоть до того возраста, когда человек способен выступить как самостоятельный член общества. При этом речь идет не всегда о выборе отдельной профессии, а об определении сферы общественно-трудовой деятельности, соответствующей субъективным качествам данной личности.
Залогом успешной трудовой деятельности является правильный выбор профессии, которая нередко сопровождает человека на протяжении всей жизни, придает устойчивость жизненным планам и интересам.
В настоящее время в мире имеется 50 тысяч профессий. В Российском едином тарификационно-квалификационном справочнике их насчитывается свыше 5 тысяч, в новом Перечне профессий начального профессионального образования их 290. Выбрать молодому человеку нужно только одну из них. Можно предположить, что в огромном многообразии современных профессий, потребностей экономики самоориентация личности становится практически невозможной. Жизнь настоятельно требует разработки и создания научной системы профориентационной работы, определения конкретного места и роли общеобразовательной школы, учреждения НПО и работодателей.
Но профориентация не ограничивается узкими рамками выбора конкретной профессии, а имеет комплексный характер, включающий длительный и организованный цикл подготовки молодежи к активной трудовой деятельности. Целенаправленная и последовательная профессиональная ориентация выступает как объективная потребность и важный элемент системы научного управления мотивами выбора профессии, эффективное средство социализации молодого поколения.
Большая роль в профессиональной ориентации молодежи отводится общеобразовательным школам. «Воспитывает все: люди, вещи, явления, но прежде всего - люди. Из них на первом месте - родители и педагоги», -отмечал А.С.Макаренко, подчеркивая особую роль семьи и школы в организации воспитательного процесса, а, следовательно, и профессиональной ориентации. Школа для молодого человека - это порог, за которым открывается дверь в самостоятельную жизнь. А в процессе подготовки молодого рабочего это важное звено воспитания, формирования его профессиональных и нравственных качеств.
Однако, как показывает проведенное нами изучение ситуации в сельских районах Кемеровской области, в настоящее время в процессе трудового обучения школьников, а также специально организованной в этом направлении внеклассной работы, практически осуществляется лишь только профессиональное просвещение. В ряде школ областным центром профориентации и психологической поддержки населения проводится профессиональная консультация для учащихся выпускных классов. Но она еще не получила должного распространения, а потому не может быть включена в структуру реально сложившейся системы профессиональной ориентации. В то же время усиление этой работы имело бы большое значение, так как консультация предполагает индивидуальную работу по оказанию помощи в выборе профессии на основе личных качеств молодого человека. А это возможно лишь при условии, если профориентация будет рассматриваться как неразрывная часть воспитательно-образовательного процесса и начинаться с первых классов.