Социально-профессиональная адаптация студентов в учреждениях среднего профессионального образования Зайцева, Ирина Николаевна

Социально-профессиональная адаптация студентов в учреждениях среднего профессионального образования
<
Социально-профессиональная адаптация студентов в учреждениях среднего профессионального образования Социально-профессиональная адаптация студентов в учреждениях среднего профессионального образования Социально-профессиональная адаптация студентов в учреждениях среднего профессионального образования Социально-профессиональная адаптация студентов в учреждениях среднего профессионального образования Социально-профессиональная адаптация студентов в учреждениях среднего профессионального образования
>



Зайцева, Ирина Николаевна. Социально-профессиональная адаптация студентов в учреждениях среднего профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Зайцева Ирина Николаевна; [Место защиты: Елец. гос. ун-т им. И.А. Бунина].- Елец, 2011.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/591

Введение к работе

Актуальность исследования. Динамизм преобразований, происходящих в современном мире, усиливает роль образования как гаранта качества жизни человека и развития у него способности адаптироваться в непрерывно изменяющихся условиях. Однако в условиях социальных, духовных, интеллектуальных, технологических перемен система образования оказалась практически обесцеленной, идейно ослабленной, а педагоги – обезоруженными и обессиленными перед стихийным влиянием негативных явлений (Б.Т. Лихачев). Неоспоримым фактом стали разрушение сложившихся ценностных норм и ориентаций, нарушение системы социализации личности, а точнее сказать, полное её отсутствие.

По нашим данным, 70% студентов первых-вторых курсов промышленно-экономического техникума г. Ельца не владеют умениями адаптироваться к новым для них условиям профессионального образования. Они не готовы к усвоению требуемого объема профессиональных знаний, испытывают трудности в общении с сокурсниками и педагогами; трудно выстраивают линию жизни в быту; не воспринимают досуг как средство овладения профессиональными знаниями и умениями. Аналогичная ситуация складывается в ряде других профессиональных учебных заведений. Не случайно внимание ученых к вопросам профессионального образования не ослабевает.

Проблемам профессионального становления личности в условиях профессионального образования посвящены работы В.К. Буряка, В.Н. Карташовой, Г.А. Лапшиной, В.И. Лутовинова, Л.Е. Никитиной, Е.С. Романовой, Н.А. Савотиной, В.А. Ситарова и др. Методология профессионального образования представлена в трудах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, В.П. Кузовлева, Г.В. Мухаметзяновой, Л.И. Новикова, И.Ф. Плетеневой, Е.В. Ткаченко и др. Вопросы профессиональной подготовки будущих специалистов в средних профессиональных учебных заведениях рассмотрены С.Я. Батышевым, В.С. Безруковой, А.П. Белкиным, А.П. Беловой, В.К. Буряком, И.Н. Грызловой, П.А. Добряевым, Н.М. Киселевым, В.Ф. Колобковым, А.В. Кудряшовой, О.Л. Поминовой, В.А. Садовничевым, О.С. Сергеевой, Т.М. Трегубовой и др. Авторы отмечают, что средние профессиональные учебные заведения слабо ориентированы на создание оптимальных условий для социально-профессиональной адаптации студентов.

В изучении данной проблемы мы опирались на исследования, анализирующие сущность процесса адаптации (М.В. Антропова, Г.А. Балл, Ф.Б. Березин, И.А. Георгиева, Р.Г. Гурова, М.П. Гурьянова, Н.М. Киселев, Д.В. Колесов и др.), пути и средства педагогического управления процессом адаптации (Г.М. Андреева, А.В. Кудряшов, А.В. Мудрик, А.А. Налчадмян, И.Ф. Плетенева и др.); работы, освещающие сущность социальной адаптации (М.Р. Битянова, В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, Ю.Л. Вишневский, Б.З. Вульфов, С.Е. Высоцкий, Ю.И. Галагузова, Л.Г. Гуслякова, В.С. Ерасов, Г.В. Залевский, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, Л.Е. Никитин, Г.Н. Филонов, В.А. Фокин и др.).

Несомненный интерес представили для нас исследования процесса адаптации с психолого-педагогических позиций (А.Н. Жмыриков, Е.А. Климов, К.К. Платонов, В.А. Поляков и др.), с социально-психологических позиций (Ф.Б. Березин, И.А. Георгиева, А.А. Кирильцева и др.), раскрывающие проблемы адаптации студентов в современных социально-экономических условиях (П.Р. Атутов, Е.Л. Бодренкова, Л.П. Буева, Н.К. Голуб, Л.А. Гордон, А.В. Лешина др.), и работы, поднимающие проблемы социально-профессиональной адаптации студентов в профессиональной школе (В.И. Брудный, С.Е. Высоцкий, В.В. Давыдов, М.А. Дмитриева, С.А. Дмитриенко, И.Г. Крупнова, Н.А. Савотина и др.).

Изучение и анализ литературы по проблемам профессионального образования, состояния подготовки студентов средних специальных учебных заведений к профессиональной деятельности показали, что до настоящего времени не изучены проблемы затруднений студентов в социально-профессиональной адаптации в средних профессиональных учебных заведениях; не освещены пути организации данного процесса в названных учебных заведениях; не показаны динамика сформированности у студентов адаптационных умений и их роль в профессиональном становлении будущих специалистов в учреждениях среднего профессионального образования.

Анализ состояния деятельности средних профессиональных учебных заведений позволил сформулировать ряд противоречий:

- между традиционной профессиональной педагогикой, считавшей вооружение будущих специалистов профессиональными знаниями и умениями своей единственной задачей, и современными требованиями к подготовке специалистов, учитывающими целостный характер обучения, воспитания и развития как социального явления;

- между необходимостью утверждения нового качества образования в средних профессиональных учебных заведениях, вызванного потребностью формирующейся рыночной экономики, и недостаточной готовностью средних профессиональных учебных заведений отвечать этим требованиям;

- между объективной необходимостью формирования у студентов готовности к социально-профессиональной адаптации как важнейшего условия повышения качества их профессионализма и неразработанностью в средних профессиональных учебных заведениях программы и педагогических условий эффективной организации данного процесса.

Разрешение вышеуказанных противоречий требует определения сущности социально-профессиональной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений, создания программы социально-профессиональной адаптации и выявления педагогических условий ее эффективной реализации в системе среднего профессионального образования, что и составляет проблему нашего исследования. Проблема исследования обусловила выбор темы – «Социально-профессиональная адаптация студентов в учреждениях среднего профессионального образования».

Цель исследования – определить оптимальные педагогические условия, способствующие успешной социально-профессиональной адаптации будущих специалистов в среднем профессиональном учебном заведении.

Объект исследования – профессиональная подготовка студентов в учреждениях среднего профессионального образования.

Предмет исследования процесс социально-профессиональной адаптации студентов в среднем профессиональном учебном заведении.

Гипотеза исследования. Социально-профессиональная адаптация будущих специалистов в среднем профессиональном учебном заведении будет успешной, если:

- определена и реализована система допрофессиональной подготовки будущих абитуриентов, направленная на ознакомление учащихся с разнообразными видами профессиональной деятельности и формирование у них интереса к овладению профессиональными знаниями и умениями;

- в содержание деятельности педагога среднего профессионального учебного заведения введена социально-педагогическая функция, обеспечивающая формирование готовности студентов к социально-профессиональной адаптации;

- в техникуме создана социально-профессиональная среда, формирующая у студента субъектную позицию, которая оптимизирует его взаимоотношения с другими субъектами учебно-воспитательного процесса, обеспечивает самостоятельность и уверенность участия в различных видах учебной и внеучебной деятельности; формирует осознание значимости бесконфликтного общения с окружающими, надежности и предсказуемости партнерства в процессе общения, уверенности в отсутствии враждебности по отношению к нему со стороны окружающих.

Задачи исследования:

1. Показать состояние проблемы социально-профессиональной адаптации в философской, социологической и психолого-педагогической литературе.

2. Раскрыть сущность социально-профессиональной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений.

3. Провести педагогический эксперимент по внедрению модели формирования у студентов готовности к социально-профессиональной адаптации и установить степень её эффективности.

4. Установить критерии оценки уровней готовности студентов к социально-профессиональной адаптации.

Методологической основой исследования явилась диалектико-материалистическая теория научного познания; современные философские, педагогические и психологические концепции, раскрывающие активную роль человека в познании и преобразовании социальной среды; философские и психолого-педагогические положения о природной, социальной и культурно-исторической обусловленности развития личности.

Теоретическую основу исследования составили: психологические концепции развития личности в деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.М. Маркова, С.Л. Рубинштейн); идеи культурологического подхода в педагогике (А.И. Арнольдов, Е.В. Бондаревская, В.Н. Карташова, В.Е. Медведев, А.Ж. Овчинникова, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин); исследования о роли социальной среды в развитии личности (Г.П. Климова, Л.Н. Голубева, В.Н. Мезинов, В.В. Сериков, И.Б. Стояновская, О.В. Тулинова и др.); идеи социальной адаптации личности (Г.А. Балл, Ф.Б. Березин, Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, И.А. Георгиева, А.В. Кудряшов и др.); теории развития личности в процессе образования (А.И. Арнольдов, И.В. Бестужев-Лада, И.В. Блауберг, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Ж. Овчинникова и др.); труды, раскрывающие проблемы личностно-профессионального развития человека (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, О.В. Долженко, В.П. Кузовлев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, И.Ф. Плетенева, В.Д. Шадриков и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, социологической литературы; обобщение и систематизация материалов исследования; моделирование; наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент, статистическая обработка экспериментальных данных; внедрение результатов опытно-экспериментальной работы в педагогическую практику.

Опытно-экспериментальная работа проводилась со студентами промышленно-экономического техникума г. Ельца. В ней участвовали 245 человек: 218 студентов и 27 преподавателей.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

На первом (2003-2004 гг.) осуществлялись теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы; определялись объект и предмет, цель и задачи, разрабатывались гипотеза исследования, стратегия констатирующего эксперимента, программа социально-профессиональной адаптации студентов техникума.

На втором (2005-2006 гг.) осуществлен констатирующий этап опытно-экспериментальной работы.

На третьем (2007-2009 гг.) проводился формирующий этап экспериментальной работы.

На четвертом (2009-2010 гг.) осуществлены контрольный этап эксперимента, анализ, систематизация, обработка результатов эксперимента, подведены итоги исследования и завершена литературная обработка текста диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- предложено решение проблемы социально-профессиональной адаптации студентов в средних профессиональных учебных заведениях путем включения в деятельность педагогов социально-педагогической функции, обеспечивающей формирование у студентов готовности к социально-профессиональной адаптации;

- разработана и обоснована система допрофессиональной подготовки, функционирующая в условиях среднего общего образования и способствующая формированию у школьников положительного отношения к обучению в средних профессиональных учебных заведениях;

- определены образовательные, воспитательные и развивающие функции учебно-воспитательной среды среднего профессионального учебного заведения, обеспечивающие эффективность процесса социально-профессиональной адаптации студентов;

- установлены критерии оценки уровней готовности студентов к социально-профессиональной адаптации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования значительно обогащают теорию педагогики среднего профессионального образования представлениями:

- о сущности допрофессиональной и профессиональной подготовки будущих специалистов среднего звена;

- о механизмах формирования у студентов среднего профессионального образования готовности к социально-профессиональной адаптации;

- об особенностях педагогического регулирования процесса социально-профессиональной адаптации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- апробирована программа социально-профессиональной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений, которая является основой для конструирования инновационных технологий совершенствования подготовки будущих специалистов среднего звена;

- результаты экспериментальной работы служат основанием для корректировки учебных, воспитательных, социальных программ и учебных планов средних профессиональных учебных заведений;

- материалы исследования могут найти применение в работе общеобразовательной школы при организации профориентационной работы с учащимися и стать полезными в работе курсов повышения квалификации преподавателей средних профессиональных учебных заведений.

Достоверность исследования обусловлена опорой на научную методологию; использованием комплекса методов, адекватных поставленным целям и задачам; логикой проведения опытно-экспериментальной работы; сочетанием количественных и качественных показателей эксперимента. Репрезентативность экспериментальных данных подтверждена результатами опытно-экспериментальной работы, в ходе которой была доказана эффективность предложенных научно-практических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики начального обучения ЕГУ им. И.А. Бунина. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международных (в гг. Днепропетровск – 2006, 2009, 2010 гг., Таганрог – 2008 г.); Межрегиональных (в гг. Елец – 2007, 2008 гг., Липецк – 2008 г., Кемерово – 2009 г.); университетских (ЕГУ им. И.А. Бунина – 2009 г.) конференциях и представлены в публикациях автора. Всего опубликовано семнадцать работ, из них одна в журнале ВАК. Результаты исследования были внедрены в практику работы Елецкого промышленно-экономического техникума, Чаплыгинского аграрного колледжа, Липецкого металлургического колледжа, ГУ г. Москвы «Центр качества профессионального образования».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-профессиональная адаптация студентов в учреждениях среднего профессионального образования представляет собой процесс вхождения их в учебно-воспитательную среду, в рамках которой они овладевают профессиональными знаниями и умениями, приобретают опыт социального взаимодействия и общения с представителями микрогруппы и коллективом студентов техникума, педагогическим коллективом и администрацией, представителями производственных коллективов, активно участвуют в разнообразных видах деятельности (учебной, досуговой и бытовой), формирующих у них готовность к выполнению профессиональных функций.

2. Модель процесса формирования у студентов готовности к социально-профессиональной адаптации, включающая:

- программу социально-профессиональной адаптации в техникуме, нацеленную на осуществление комплекса организационных и психолого-педагогических мероприятий, способствующих успешной социально-профессиональной адаптации студентов к образовательной среде техникума и будущей профессиональной деятельности, и содержащую следующие направления работы: формирование у студентов осознания сущности и социальной значимости выбранной профессии; создание условий для формирования у студентов умений организации учебной, досуговой и бытовой деятельности; предупреждение и снятие у первокурсников психологического и физического дискомфорта, связанного с переходом в новую образовательную среду, формирование у них способов интерактивного взаимодействия; содействие профессионально-личностному росту студента; расширение и углубление форм и методов работы с родителями;

- систему педагогических условий реализации процесса социально-профессиональной адаптации студентов промышленно-экономического техникума: разработка и реализация системы допрофессиональной подготовки будущих абитуриентов, направленной на ознакомление учащихся с разнообразными видами профессиональной деятельности и формирование у них интереса к овладению профессиональными знаниями и умениями; введение в содержание деятельности педагога среднего профессионального учебного заведения социально-педагогической функции, обеспечивающей формирование готовности студентов к социально-профессиональной адаптации; создание в техникуме социально-профессиональной среды, формирующей у студента субъектную позицию, которая оптимизирует его взаимоотношения с другими субъектами учебно-воспитательного процесса, обеспечивает самостоятельность и уверенность участия в различных видах учебной и внеучебной деятельности, формирует осознание значимости бесконфликтного общения с окружающими, осознание надежности и предсказуемости партнерства в процессе общения, уверенности в отсутствии враждебности по отношению к нему со стороны окружающих.

3. Критерии и показатели готовности студента и выпускника среднего профессионального учебного заведения к социально-профессиональной адаптации: когнитивный (знание сущности избранной профессии; осведомленность о востребованности профессии; знание собственных возможностей в приобретении избранной профессии); мотивационно-ценностный (восприятие избранной профессии как ценности; стремление к основательному овладению профессиональными знаниями и умениями; стремление к овладению умениями самостоятельной работы); операционный (владение умениями организации учебной деятельности; владение умениями организации досуговой деятельности; владение умениями организации бытовой деятельности); коммуникативно-действенный (свободно входит в контакт с педагогами и студентами; легко поддерживает диалог с данными группами людей; является инициатором выбора предмета диалога).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 9 приложений. Список литературы содержит 226 источника. В текст включено 12 таблиц, 20 рисунков. Текст диссертации изложен на 206 страницах.