Адаптация студентов образовательного учреждения среднего профессионального образования к будущей профессиональной деятельности Дмитриенко Светлана Анатольевна

Адаптация студентов образовательного учреждения среднего профессионального образования к будущей профессиональной деятельности
<
Адаптация студентов образовательного учреждения среднего профессионального образования к будущей профессиональной деятельности Адаптация студентов образовательного учреждения среднего профессионального образования к будущей профессиональной деятельности Адаптация студентов образовательного учреждения среднего профессионального образования к будущей профессиональной деятельности Адаптация студентов образовательного учреждения среднего профессионального образования к будущей профессиональной деятельности Адаптация студентов образовательного учреждения среднего профессионального образования к будущей профессиональной деятельности Адаптация студентов образовательного учреждения среднего профессионального образования к будущей профессиональной деятельности Адаптация студентов образовательного учреждения среднего профессионального образования к будущей профессиональной деятельности Адаптация студентов образовательного учреждения среднего профессионального образования к будущей профессиональной деятельности Адаптация студентов образовательного учреждения среднего профессионального образования к будущей профессиональной деятельности Адаптация студентов образовательного учреждения среднего профессионального образования к будущей профессиональной деятельности Адаптация студентов образовательного учреждения среднего профессионального образования к будущей профессиональной деятельности Адаптация студентов образовательного учреждения среднего профессионального образования к будущей профессиональной деятельности
>



Дмитриенко Светлана Анатольевна. Адаптация студентов образовательного учреждения среднего профессионального образования к будущей профессиональной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Дмитриенко Светлана Анатольевна; [Место защиты: Ом. гос. пед. ун-т]. - Омск, 2007. - 198 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-13/2953

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы проблемы адаптации студентов образовательного учреждения среднего профессионального образования к будущей профессиональной деятельности

1.1. Адаптация к профессиональной деятельности как педагогическая проблема 13

1.2. Особенности современного среднего профессионального образования 36

1.3. Педагогические условия обеспечения успешности адаптации студентов образовательного учреждения среднего профессионального образования к будущей профессиональной деятельности 57

Выводы по первой главе 84

Глава 2. Адаптация студентов образовательного учреждения среднего профессионального образования к будущей профессиональной деятельности 87

2.1. Диагностика начального уровня адаптации студентов колледжа к будущей профессиональной деятельности 88

2.2. Реализация педагогических условий обеспечения успешности адаптации студентов к будущей профессиональной деятельности 105

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 141

Выводы по второй главе 152

Заключение 154

Список литературы 158

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что в последние годы большое внимание уделяется проблеме реформирования системы образования, необходимость которого вызвана рядом причин, включающих возникновение новых разнообразных систем ценностей в сфере образования и кризиса прежних систем; последовательный и необратимый процесс перехода от единообразия учебных программ, учебников, учебных заведений к их разнообразию; усиление процессов регионализации образовательных систем; изменение запросов развивающейся экономики и социальной сферы, науки, техники, технологий, федерального и территориальных рынков труда, а также перспективные потребности их развития. Этими же причинами вызвано принятие «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», которая определяет роль образования в современной России «задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития» [123, с. 12].

Одно из направлений модернизации системы профессионального образования - организация профессиональной подготовки на основе «мониторинга текущих и перспективных потребностей рынка труда в кадрах различной квалификации, в том числе с учетом международных тенденций» [153, с. 22]. Современное общество, социальная и экономическая ситуация в стране требуют от специалистов среднего звена новых профессиональных и личностных качеств. Например, системного мышления, экономической, правовой, информационной и коммуникативной культуры, культуры предпринимательства, умения осознавать себя, способности к осознанному анализу своей деятельности, самостоятельным действиям в условиях неопределенности, приобретению новых знаний, творческой активности и ответственности за выполняемую работу. На формирование таких качеств, способностей и умений у будущего профессионала должен быть направлен

специально организованный образовательный процесс в образовательном учреждении профессионального образования, нацеленный на обеспечение социализации личности, одним из слагаемых которой является адаптация к профессиональной деятельности.

Адаптация студентов к будущей профессиональной деятельности - одна из самых актуальных проблем, в решении которой заинтересована система профессионального образования. Способность адаптироваться можно назвать одной из особенностей личности человека, формирующейся под влиянием окружающей среды, важной частью которой является образовательное учреждение, где человек проводит один из главных периодов своей жизни, формируется как профессионал и личность.

В ходе учебно-профессиональной деятельности студент овладевает профессиональными компетенциями с целью достижения необходимого профессионального уровня, у него развиваются профессионально значимые качества, приходят в соответствие профессиональные намерения личности и требования со стороны профессии, т. е. происходит адаптация к профессиональной деятельности.

Среди основных исследователей проблемы социализации личности можно назвать Г. М. Андрееву, Е. В. Андриенко, Л. Н. Буеву, И. С. Кона, В. В. Москаленко, А. В. Мудрика, А. А. Реана и др. Вопросы социальной адаптации личности рассматриваются в работах Ф. Б. Березина, О. С. Гребенюк, Л. В. Корель, Н. И. Рожкова, О. В. Ромашова, В. В. Синявского и др. Вопросы адаптации к профессиональной деятельности раскрыты в трудах И. В. Андреевой, Т. Ю. Базарова, В. С. Боровика, Н. М. Воловской, Е. Н. Кишкеля, С. В. Кошелевой, В.Н. Машкова, Л.Г. Семушиной, В.А. Спивака и др.

Подготовка специалистов, обладающих не только качественными профессиональными знаниями, но и навыками адаптации к профессиональной деятельности, невозможна без учета личностных особенностей студентов. Особенности развития личности исследованы А. Адлером, А. Бандурой, А. Н. Леонтьевым, А. Маслоу, К. Роджерсом, С. Л. Рубинштейном, 3. Фрейдом

и др. Вопросам личностно ориентированного образования посвящены исследования таких авторов, как Е. В. Бондаревская, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, С. В. Кульневич, В. В. Сериков, А. М. Столяренко, И. С. Якиманская и др.

Анализ научных подходов и практика их реализации, состояния сложившегося рынка труда, особенностей организации и содержания образовательного процесса в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (СПО) позволил выявить противоречия, обусловленные несоответствием между:

современным уровнем производства (используемые технологии, материалы, информационные потоки и т. д.) и содержанием подготовки в образовательных учреждениях профессионального образования;

потребностью рынка труда в специалистах высокой квалификации и недостаточной методической разработанностью процессов, повышающих эффективность подготовки специалистов, в том числе процесса адаптации;

требованиями, предъявляемыми работодателями к выпускникам учреждений среднего профессионального образования, и организацией образовательного процесса в образовательном учреждении СПО, в ходе которого должны решаться задачи адаптации студентов, формирования их профессиональной компетентности и мобильности.

Необходимость разрешения указанных противоречий позволяет определить проблему исследования: какие педагогические условия подготовки специалиста в образовательном учреждении среднего профессионального образования обеспечивают его успешную адаптацию к будущей профессиональной деятельности.

Проблема конкретизирована в теме исследования: «Адаптация студентов образовательного учреждения среднего профессионального образования к будущей профессиональной деятельности».

Объектом исследования является подготовка специалистов в системе среднего профессионального образования.

Предметом исследования выступают педагогические условия, обеспечивающие адаптацию студентов образовательного учреждения среднего профессионального образования к будущей профессиональной деятельности.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально реализовать в процессе профессиональной подготовки педагогические условия адаптации студентов образовательного учреждения среднего профессионального образования к будущей профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: адаптация студентов современного учреждения среднего профессионального образования к будущей профессиональной деятельности будет успешной, если будут соблюдены следующие педагогические условия:

построение содержания профессиональной подготовки студентов как комплекса учебно-профессиональных задач следующих типов: производственно-технологические, организационно-управленческие и эксплуатационные (на основе государственного образовательного стандарта);

осуществление процесса профессиональной подготовки на основе принципов личностно ориентированного обучения, в котором реализуются такие качества личности, как самостоятельность, ответственность и активность, необходимые специалисту, востребованному на современном рынке труда;

ориентация процесса профессиональной подготовки на развитие профессиональной направленности личности специалиста как интегративной характеристики, определяющей отношение человека к профессии, придающей учебно-профессиональной деятельности личностный смысл, повышая качество усвоения знаний, умений и навыков.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие его задачи:

1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу с целью уточнения сущности ведущих понятий исследования и определения концепции исследования.

  1. Раскрыть и уточнить возможности личностно ориентированного образовательного процесса в образовательном учреждении среднего профессионального образования для успешной адаптации студентов к будущей профессиональной деятельности.

  2. Разработать и апробировать организационно-методическое сопровождение процесса адаптации студентов образовательного учреждения среднего профессионального образования к будущей профессиональной деятельности.

  3. Разработать критерии и показатели успешной адаптации студентов к будущей профессиональной деятельности.

Методологическую основу исследования составили:

- личностно-деятельностный подход, определяющий субъектную
позицию студента в процессе преобразования субъектного опыта (Б. Г. Ананьев,

A. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);

- системный подход в образовании (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг,

B. П. Беспалько, В. Н. Садовский и др.);

- компетентностный подход в образовании как основа построения
способов организации учебной деятельности студентов образовательного
учреждения среднего профессионального образования и определения результатов
процесса обучения (П. П. Борисов, А. Хуторский, А. П. Тряпицына и др.).

Теоретические основы исследования составили:

концепции гуманистической и личностно ориентированной педагогики (М. Т. Громкова, Н. Н. Никитина, Н. Е. Щуркова, И. С. Якиманская и др.);

совокупность научных знаний о социально-деятельностной обусловленности развития личности, исследования проблем социализации и профессиональной адаптации молодежи (Г. М. Андреева, Н. М. Воловская, О. С. Гребенюк, И. С. Кон, В. Н. Машков, В. В. Москаленко, А. В. Мудрик, М. Ю. Шейнис, Н. Г. Ярошенко и др.);

концептуальные основы профессионального самоопределения молодежи (Е. А. Климов, Н. С. Пряжников, В. Д. Шадриков, В. Ф. Сафин и др.).

В ходе проведенного исследования использовались следующие методы:

теоретические: теоретический анализ и синтез, аналогия, теоретическое моделирование, абстрагирование;

эмпирические: анализ результатов деятельности субъектов образовательного процесса, анализ документации, обсервационные методы (наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической обработки результатов исследования).

Этапы исследования.

Первый этап (2000-2001 гг.) - поисково-теоретический - с целью определения проблемы, гипотезы, целей, задач исследования была изучена философская, психолого-педагогическая, социологическая литература по избранной теме; сформулирован понятийный аппарат. Был осмыслен и обобщен опыт деятельности образовательного учреждения среднего профессионального образования по адаптации студентов к будущей профессиональной деятельности. Сформулирована рабочая гипотеза.

Второй этап (2001-2004 гг.) - опытно-экспериментальный - определена необходимость опытно-экспериментальной работы, проведена подготовка педагогического коллектива к ее проведению. Была разработана программа педагогического эксперимента, уточнены общие подходы к содержанию и реализации педагогических условий обеспечения адаптации студентов колледжа к будущей профессиональной деятельности. Осуществлялась опытно-экспериментальная работа.

Третий этап (2004-2006 гг.) - аналитико-обобщающий - проводился общий анализ результатов опытно-экспериментальной работы, их проверка, корректировка и обобщение, формулировались выводы, результаты исследования оформлялись в виде диссертации.

Базой исследования являлось Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Омский государственный колледж отраслевых технологий строительства и транспорта». Экспериментальным исследованием были охвачены

150 абитуриентов, 177 студентов, 15 выпускников, 20 преподавателей названного колледжа, 7 руководителей и представителей кадровых служб строительных предприятий Омска и Омской области.

Достоверность результатов исследования обеспечивается многосторонним теоретическим анализом проблемы; применением комплекса методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; перепроверкой и сопоставлением данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

уточнено понятие «адаптация студентов к будущей профессиональной деятельности», которое определяется как непрерывный процесс овладения в ходе учебно-профессиональной деятельности профессиональными компетенциями, развития профессионально значимых качеств с целью достижения необходимого профессионального уровня;

определены особенности адаптации студентов к профессиональной деятельности через обращение к содержательному и процессуальному компонентам (решение производственно-технологических, организационно-управленческих и эксплуатационных задач, утвержденных государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования) профессиональной подготовки;

выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия успешной адаптации студентов образовательного учреждения среднего профессионального образования к профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- опираясь на особенности содержательного и процессуального
компонентов, дана характеристика успешности адаптации студентов
образовательного учреждения среднего профессионального образования
к профессиональной деятельности, оценка которой дана с помощью
критериального аппарата;

проанализированы и уточнены современные требования рынка труда к выпускникам образовательных учреждений среднего профессионального образования;

определены возможности личностно ориентированного профессионального обучения (создание адаптирующей образовательной среды, проектирование индивидуальной образовательной траектории и др.), обеспечивающие успешность адаптации студентов образовательного учреждения среднего профессионального образования к будущей профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования выражается в том, что разработано и реализовано организационно-методическое сопровождение процесса адаптации студентов образовательного учреждения среднего профессионального образования к будущей профессиональной деятельности: комплекс учебно-профессиональных задач, методические материалы, программа подготовки преподавателей к осуществлению процесса адаптации студентов к профессиональной деятельности, практические рекомендации по обеспечению социального партнерства образовательного учреждения и предприятий-работодателей, которые могут быть использованы в системе среднего профессионального образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем обсуждения основных выводов и результатов работы на Всероссийской научно-методической конференции «Состояние и проблемы развития среднего профессионального образования в системе многоуровневой подготовки специалистов» (Ижевск, 2003), Всероссийской научно-практической (заочной) конференции «Проблемы модернизации и пути развития реализации программ профессионального образования (Омск, 2007), 13-й Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2007), Всероссийском совещании директоров образовательных учреждений профессионального образования (Адлер, 2002), 5-й межрегиональной научно-практической

конференции «Качество профессионального образования: проблемы, поиски, решения» (Омск, 2007), на Сибирских педагогических чтениях образовательных учреждений среднего профессионального образования «Проблемы подготовки педагогических кадров к внедрению информационных и коммуникационных технологий в образовательный процесс» (Омск, 2004), на заседании совета методистов и заместителей директоров по научно-методической работе «Учитель о себе и профессии» (Омск, 2003), на семинаре-совещании профессорско-преподавательского состава вузов Сибирского федерального округа «Проблема преемственности образовательных программ разного типа в системе педагогического образования» (Омск, 2003), на педагогических советах Омского государственного колледжа отраслевых технологий строительства и транспорта, заседаниях кафедры социальной педагогики Омского государственного педагогического университета (2003-2006 гг.), на практических занятиях для слушателей курсов повышения квалификации работников профессионального образования по теме «Региональный компонент и образовательные стандарты в учебном процессе» (Омск, 2003). Кроме того, основные выводы и результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались путем публикаций материалов исследования, внедрения рекомендаций по организации образовательного процесса в реальную практику образовательного учреждения. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Адаптация студентов образовательного учреждения среднего профессионального образования к будущей профессиональной деятельности является непрерывным процессом овладения в ходе учебно-профессиональной деятельности профессиональными компетенциями, развития профессионально значимых качеств с целью достижения необходимого профессионального уровня.

  2. Педагогическими условиями, способствующими успешной адаптации студентов к будущей профессиональной деятельности в период обучения в образовательном учреждении среднего профессионального образования, являются:

построение содержания профессиональной подготовки студентов как комплекса учебно-профессиональных задач следующих типов: производственно-технологические, организационно-управленческие и эксплуатационные (на основе государственного образовательного стандарта);

осуществление процесса профессиональной подготовки на основе принципов личностно ориентированного обучения, в котором реализуются такие качества личности, как самостоятельность, ответственность и активность, необходимые специалисту, востребованному на современном рынке труда;

- - ориентация процесса профессиональной подготовки на развитие
профессиональной направленности личности специалиста как интегративной
характеристики, определяющей отношение человека к профессии, придающей
учебно-трудовой деятельности личностный смысл, повышая качество усвоения
знаний, умений и навыков.

  1. Использование возможностей личностно ориентированного образовательного процесса в образовательном учреждении среднего профессионального образования для успешной адаптации студентов к будущей профессиональной деятельности обеспечивает становление личности как субъекта собственного развития; создание максимально благоприятных условий для раскрытия индивидуальности личности; создание адаптирующей образовательной среды; проектирование индивидуальной образовательной траектории студента.

  2. Успешность адаптации студентов образовательного учреждения среднего профессионального образования к будущей профессиональной деятельности можно оценить с помощью таких критериев, как умение студентов решать учебно-профессиональные задачи; профессиональная направленность; позитивное самочувствие студента.

Адаптация к профессиональной деятельности как педагогическая проблема

Экономическая и социальная ситуация в стране свидетельствует, что Россия вступила в полосу новых явлений в сфере трудовых отношений, занятости населения, подготовки кадров. Разрыв традиционных экономических связей, падение объемов производства в сельском хозяйстве и промышленности, конверсия, миграционные потоки из стран СНГ привели к росту официальной и скрытой безработицы, усилили напряженность на рынке труда. Наиболее уязвимой в такой ситуации стала молодежь, в большинстве своем оказавшаяся не подготовленной к жесткой конкуренции в условиях рыночных отношений.

Формирование черт характера, особенностей личности, готовности быть активным в изменяющихся социально-экономических условиях, что необходимо для жизни в современном обществе, происходит в процессе социализации человека. Согласно «Словарю-справочнику по психологии», составленному Р. С. Немовым, понятие «социализация» рассматривается в двух значениях: в широком смысле слова как «процесс приобщения людей к достижениям человеческой цивилизации, процесс усвоения и воспроизводства людьми общественного опыта, в результате чего они становятся цивилизованными, культурными людьми - личностями, приобретая свойства, знания, способности, умения и навыки, характерные для современного человека, необходимые для нормальной культурной жизни. В более узком смысле слова социализация -процесс и результат освоения отдельно взятым человеком доступного и необходимого лично ему социального опыта, процесс становления человека полноценным членом общества или какой-либо социальной группы» [117, с. 217-218].

По мнению А. А. Крылова, социализация - «это процесс и результат усвоения и последующего активного воспроизводства индивидом социального опыта». Считая, что социализация связана с общением и совместной деятельностью людей, автор делит социализацию на первичную (связанную с формированием обобщенного образа действительности) и вторичную (связанную с разделением труда и получением знаний, соответствующих социальной роли) [89, с. 241-242].

Похожие определения предлагают Г. М. Андреева [9, с. 334], Э. Ф. Зеер [67, с. 76-77], И. С. Коном [82, с. 21], В. В. Москаленко [111, с. 18] и А. В. Мудрик [112, с. 5]. Их трактовки понятия можно свести к следующему: с одной стороны, индивид усваивает социальный опыт, входя в социальную среду, в систему социальных связей, а с другой - в процессе социализации он сам активно воспроизводит систему социальных связей за счет активного вхождения в среду. Такой подход акцентирует внимание на том, что человек в процессе социализации не только обогащается опытом, но и реализует себя как личность, влияя на жизненные обстоятельства и окружающих людей.

Г. М. Андреева подчеркивает важность активной позиции человека в процессе социализации, так как любое воздействие на социальную среду требует решительных действий, принятия решения, мобилизации сил, и утверждает, что процесс социализации является процессом становления личности, который начинается уже в первые минуты жизни человека. Автором названы три сферы, в которых происходит это становление: деятельность, общение, самосознание. Эти сферы создают для человека действительность, в которой он действует, познает, общается, осваивая систему социальных отношений. Вместе с тем, человек вносит в эту систему свой опыт, творческий подход [9, с. 334-335].

А. А. Реан, рассуждая о человеке как социальном существе, с первых дней включенном в социальные отношения и получающем опыт социального общения, называет социализацию «процессом и результатом усвоения и последующего активного воспроизводства индивидом социального опыта» [150, с. 241].

Свою трактовку социализации как процесса и результата социального развития человека предлагает Е. В. Андриенко: «Двусторонность процесса социализации проявляется... в единстве ее внутреннего и внешнего содержания. Внешний процесс - это совокупность всех социальных воздействий на человека, регулирующих проявление присущих субъекту импульсов и влечений. Внутренний процесс - процесс формирования целостной личности» [11, с. 20].

Автор рассматривает особенности современной социализации, среди которых он выделяет:

- Особую роль образования и приобретения профессии. Образование является необходимой частью социализации. Ценность образования заключается в том, чтобы научить человека добывать новые знания и использовать их в новых, быстро меняющихся экономических, социальных, производственных условиях.

- Творчество как необходимое условие социализации. Современное образование должно развивать в человеке творческое начало, которое востребовано сейчас в профессиональной деятельности.

- Новые требования к характерологическим чертам человека. Черты характера человека должны быть сформированы для оптимального функционирования его в качестве полноправного члена общества. Сами черты не очень отличаются от черт личности, востребованных ранее, но их сочетание предполагает большую выраженность амбивалентности как сочетания разнонаправленных черт, которое обеспечивает взаимную компенсацию их

социальных проявлений в поведении человека. Сложность и динамика социализации требуют максимальной гармонизации черт личности, предполагающей единство противоположных начал: пластичности и устойчивости, экстраверсии и интроверсии, мобильности и ригидности и т. д. [11, с. 40-45].

Особенности современного среднего профессионального образования

Функционирование современной системы профессионального образования во многом определяется особенностями социально-экономического устройства, утверждающимися в России политическими, социальными, экономическими отношениями, выдвигающими требования к качеству профессионального образования, роли и содержанию подготовки специалистов. Эти требования, по мнению Э. Ф. Зеера, отражают острую заинтересованность производства в высококвалифицированных, компетентных специалистах, способных развивать научно-технический прогресс, а также потребности личности получить образование на уровне высших мировых достижений. Значительная роль в удовлетворении этих потребностей и интересов принадлежит учебному заведению. «...Возникает необходимость решения научной проблемы разработки системы организации и управления качеством подготовки специалистов в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, обеспечивающей выпуск на рынок труда конкурентоспособных специалистов с повышенным уровнем образования и повышение эффективности деятельности учебного заведения в новых социально-экономических условиях» [67, с. 4].

Профессиональное образование обязательно должно быть связано с производством, наукой с учетом их взаимозаинтересованности в повышении качества подготовки и переподготовки кадров, использовании творческого потенциала каждого работника. Современный уровень развития техники и технологий требует к себе не просто профессионального, а творческого подхода, основанного на достаточно высоком уровне общеобразовательных, профессиональных знаний и навыков. Вместе с тем особенности рыночных отношений (потребность в конкурентоспособных, мобильных специалистах) диктуют требование подготовки специалистов широкого профиля [67, с. 5]. Этим и обусловлены изменения, происходящие в системе организации подготовки специалистов в образовательных учреждениях СПО.

Переход к рыночным отношениям создает специфическую ситуацию в сфере профессионально-трудовой занятости и в целом на рынке труда. Характерными особенностями этой ситуации, актуальными для нашего исследования, являются: отказ государства от распределения выпускников образовательных учреждений профессионального образования и предоставление им права свободного трудоустройства; ухудшение условий труда работников и, соответственно, возрастание уровня неудовлетворенности молодых специалистов такими условиями; изменение структуры занятости и снижение престижности высокоинтеллектуального, творческого труда; смещение трудовой мотивации работников в сторону мотивов более низкого уровня; рост открытой и скрытой безработицы среди молодежи и др.

В этих условиях профессиональная школа ищет пути адаптации к рынку. Прежде всего меняется профильная структура подготовки специалистов в образовательных учреждениях СПО: в связи с повышенным спросом со стороны населения и в силу расширения сектора частного предпринимательства был увеличен прием студентов на экономические и правовые специальности и, наоборот, несколько уменьшен прием на технические, сельскохозяйственные и гуманитарные специальности в связи с их непрестижностью среди молодежи, низкой оплатой труда, невостребованностью специалистов с соответствующим средним профессиональным образованием на рынке труда.

Кроме того, образовательные учреждения СПО традиционно имели узкую профильную направленность (машиностроение, энергетика, строительство, сельское хозяйство и др.). В последнее же время все больше таких учебных заведений становятся многопрофильными, изменяют образовательные программы, пересматривают систему подготовки специалистов.

Анализ литературы по проблеме исследования позволяет сделать вывод о том, что поспешное реагирование образовательных учреждений на стихийно складывающийся рынок труда не соответствует сложившейся в нашей стране традиционной системе среднего профессионального образования. Исследователи считают, что институт среднего профессионального образования в настоящее время может выступать активным субъектом (а не только фактором) становления цивилизованного рынка труда. Такая возможность сегодня может быть реализована посредством:

- сохранения и усиления фундаментальной базы среднего профессионального образования вместе с развитием прикладной, практической направленности образовательной деятельности;

- ориентации целей, средств и критериев качества среднего профессионального образования на становление нового типа работника, для которого потребность в творчестве и саморазвитии приобретет значимый характер;

- актуализации воспитания и формирования культуры будущего работника;

- развития системы непрерывного профессионального образования для удовлетворения потребности личности в повышении уровня образования.

Диагностика начального уровня адаптации студентов колледжа к будущей профессиональной деятельности

Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы занял второй семестр 2000-2001 учебного года. На данном этапе решались следующие задачи:

1. Определить уровень адаптации студентов колледжа к профессиональной деятельности на начало опытно-экспериментальной работы.

2. Выявить взаимосвязь между уровнем адаптации к профессиональной деятельности и качеством подготовки специалистов среднего звена.

При оценке качества подготовки определялось соответствие качества подготовки в колледже специалистов строительной отрасли, осуществляющейся на основе государственных стандартов базового и повышенного уровня, требованиям работодателей. Результаты исследования на констатирующем этапе должны были стать основой выбора необходимых преобразований в организации образовательного процесса колледжа с целью обеспечения успешности адаптации студентов к будущей профессиональной деятельности.

В настоящее время колледж готовит специалистов строительной, автотранспортной отрасли по программам начального и среднего профессионального образования и специалистов этих отраслей с дополнительной подготовкой в области педагогики, способных руководить людьми на производстве и работать мастерами производственного обучения. Опытно-экспериментальная работа по апробации педагогических условий, обеспечивающих адаптацию к профессиональной деятельности, охватывала образовательный процесс всего колледжа, но в данном исследовании дано описание эксперимента и анализ его результатов на примере подготовки специалистов строительной отрасли.

Главной задачей профессиональной подготовки специалистов среднего звена является формирование определенных трудовых умений и навыков, при этом теоретическая подготовка студентов направлена на объяснение, обоснование осваиваемых трудовых действий. Поэтому большая часть обучения отводится практической подготовке специалистов.

Образовательный процесс построен таким образом, чтобы будущий выпускник колледжа овладел профессиональными умениями настолько хорошо, чтобы мог выполнять свои профессиональные обязанности на производстве при минимальных сложностях адаптации к рабочему месту, коллективу, профессиональной деятельности. Это обеспечивается закреплением теоретических знаний на практических, лабораторных занятиях; практикой в получении первичных профессиональных навыков; прохождением квалификационных испытаний, на основе которых присваивается рабочий разряд; прохождением производственной практики на предприятиях города и области; участием в конкурсах мастерства и т. д.

В начале констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы нами была проведена работа по определению начального уровня адаптированности к профессиональной деятельности выпускников и студентов выпускного курса колледжа. Для оценки уровня адаптированности респондентов использовались выбранные нами критерии и показатели адаптации к профессиональной деятельности:

1. Умение решать учебно-профессиональные задачи.

Показатели: умение определять проблему, умение предлагать несколько вариантов решения учебно-профессиональной задачи, умение выбирать оптимальный вариант решения и аргументировать выбор, самостоятельность при решении задачи.

2. Профессиональная направленность личности.

Показатели: наличие интереса к будущей профессиональной деятельности, стремление к учебно-профессиональному росту и развитию (достижениям).

3. Позитивное самочувствие (удовлетворенность жизнью, достижениями и т. д.).

Показатели: удовлетворенность учебно-профессиональной деятельностью, удовлетворенность отношениями в учебном и трудовом коллективах.

Выборка составила 60 студентов выпускного курса. Обследуемым было предложено решить учебно-профессиональные (направленные на формирование умений выполнять профессиональные действия) задачи и заполнить анкеты.

Респондентам предлагались для решения задачи двух уровней сложности (более и менее сложного) и право выбора любого из них. После решения задачи первого (менее сложного) уровня студент мог перейти к решению более сложной задачи или прекратить работу. Допускалось решение задач только второго (более сложного) уровня, так как целью диагностики было установление наличия у респондента творческого потенциала, уровня сформированности профессиональных знаний, сформированности умения решать учебно-профессиональные задачи.

Задачи первого уровня предполагали репродуктивное решение без элементов творчества. Примеры таких задач: А) Опишите последовательность подготовки поверхности к окраске. Б) Выполните кирпичную кладку. В) Перечислите основные элементы зданий.