Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 14
1.1. Состояние проблемы адаптации в педагогической науке 14
1.2. Социально-педагогические факторы, влияющие на процесс адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности41
Выводы по первой главе '. 66
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ МНОГОУРОВНЕВОГО ОБРАЗОВАНИЯ 68
2.1. Особенности адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности 68
2.2. Психолого-педагогические условия адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности 79
2.3. Моделирование процесса адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности ; 92
2.4. Результаты экспериментальной работы 134
Выводы по второй главе 151
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 156
ПРИЛОЖЕНИЯ 170
- Состояние проблемы адаптации в педагогической науке
- Особенности адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности
- Психолого-педагогические условия адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования. Повышение профессионализма педагогов, подготовка и формирование педагогических кадров, соответствующих запросам современной жизни - первостепенная задача и необходимое условие модернизации системы образования России.
Подготовка студентов к профессиональной деятельности в условиях динамично изменяющихся социальных институтов общества становится все более актуальной. В современном психолого-педагогическом и методическом знании имеется множество концепций и моделей становления профессионального образа будущих специалистов, среди которых проблема адаптации выпускников вуза к профессиональной деятельности выдвигается на первый план.
Как показал анализ литературы, отсутствие единой теории в отечественной педагогике и' психологии объясняет неоднозначность определения сущности адаптационного процесса в общем и адаптации к профессионально-педагогической деятельности в частности.
Рассмотрение адаптации как определенной стадии педагогического
образования предполагает междисциплинарный уровень с учетом
философского, исторического, социального, психологического,
педагогического, профессионального и других аспектов.
Являясь одной из сторон процесса социализации, который непременно переживает каждый индивид в ходе своего взросления, адаптация рассматривается как форма поведения человека, адекватная личностным качествам. В психологических концепциях адаптация личности, с одной стороны, выступает как процесс активного приспособления, привыкания группы или отдельной личности к определенным, константным, внешним условиям (М.И. Дьяченко, С.Г. Кабеле, Л.Ф. Железняк), с другой стороны, сущность адаптации понимается как активное взаимодействие человека и среды, когда личность не только «подлаживается» под требования
4 окружения, но и воздействует на него, вызывая тем самым изменения самой среды (А.Г. Егоров, М.Р. Карабейников, С.С. Муцинов, В.П. Петров, Н.Ф. Феденко и др.)
Мы разделяем такую точку зрения, которая определяет социально-психологическую адаптацию как взаимодействие личности и социальной среды, приводящей к правильным соотношениям целей и ценностей личности и группы, отмечая, что адаптация происходит тогда, когда социальная среда способствует реализации потребностей и стремлений личности, служит раскрытию и развитию ее индивидуальности. Это позволяет представить всю сложность адаптации будущих специалистов к выбранной профессии, правильно построить процесс их подготовки к профессионально-педагогической деятельности.
Адаптации к профессиональной деятельности особенно пристальное внимание уделяется в работах Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, Е.А. Ковалева, Н.В. Кузьминой, Е.В. Ткаченко [64,66,80,91,92].
Данное направление нашло отражение в общетеоретических исследованиях проблемы. Изучены философские и психологические основы адаптации специалистов в различных профессиональных сферах (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, В.И. Загвязинский, В.Т. Лисовский, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.) [9,35,57,127,153]; механизмы индивидуальной адаптации в коллективе (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий и др.); психологические аспекты процесса адаптации (В.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, И.С. Якиманская и др.) [95,102,103]; особенности социально-педагогической адаптации (А.С. Белкин, Р.А. Литвак, А.В. Мудрик, В.Д. Семенов и др.) [97,112]; основы профессионального самоопределения, профессиональной направленности и компетентности (В.П. Беспалько, К.Я. Вазина, Л.А. Йовайша, Т.Г. Калугина, А.И. Кочнев, Л.В. Кузнецова, К.М. Левитан, В.А. Сластенин и др.) [27,28,94,158].
В последнее время увеличилось количество исследований, посвященных социально-педагогической и профессиональной адаптации. В педагогической науке адаптация рассматривается как целостный процесс, включающий биологическую, физиологическую и социально-психологическую адаптацию, как процесс активного взаимодействия личности с окружающей средой, где происходит не только адаптация к успешному функционированию в данной среде, но и активное освоение предметного пространства. В аспекте профессиональной педагогики опубликованы работы СИ. Архангельского, Ю.М. Забродина, Н.П. Капустина, B.C. Леднева, Г.А. Мелекесова, В.А. Русалова, В.В. Серикова, И.А. Сыромицкой, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой, В.Д. Шадрикова и др. [154,172,173].
Развитие адаптивной образовательной системы раскрыто в теоретических подходах исследователей Н.Н. Бояринцева, С.Н. Митина, П.И. Третьякова.
Следует отметить, что в психолого-педагогической литературе и в практике профессиональной подготовки специалистов нет единого подхода к решению проблемы адаптации студентов к профессиональной деятельности, что позволяет выделить противоречия между:
- насущной потребностью современного общества в качественной подготовке специалистов, обладающих высоким уровнем профессиональной адаптации и отсутствием единого подхода к этой проблеме в педагогической науке и практике;
сложившимися традиционными формами организации образовательного процесса и необходимостью внедрения новых подходов, способствующих формированию адаптивности, профессиональной мобильности и способов адаптации в современном социуме;
уровнем развития теории и практики создания условий, обеспечивающих успешность адаптации в различных системах и степенью освоения данного направления профессиональным образованием.
Необходимость разрешения данных противоречий определила актуальность обращения к проблеме формирования адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности в условиях многоуровневого образования.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в педагогике и психологии, а также необходимость и предпосылки, способствующие ее дальнейшему изучению, послужили причиной определения темы исследования:
«Адаптация студентов к профессионально-педагогической деятельности в условиях многоуровневого образования».
Цель исследования: научно обосновать, разработать, экспериментально проверить процесс профессиональной адаптации, способствующий успешной адаптации студентов вузов к профессиональной деятельности.
Объект исследования: адаптация студентов к профессиональной деятельности.
Предмет исследования: процесс адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности в условиях многоуровневого образования.
Гипотеза исследования заключается в том, что адаптация студентов к профессионально-педагогической деятельности может быть более успешной, если:
адаптация к профессионально-педагогической деятельности спроектирована на основе междисциплинарного, многоуровневого, системного, интегративного, личностно-ориентированного подходов в единый процесс, обеспечивающий эффективность «вхождения» молодых специалистов в профессионально-педагогическую деятельность;
- адаптация обеспечит синтез профессионально-ценностной ориентации, профессионального самоопределения, целостности профессиональной деятельности, психолого-педагогической готовности к профессионально-педагогической деятельности;
- научно обоснованы и разработаны принципы и функции процесса
адаптации как подсистемы целостной системы многоуровневого
профессионально-педагогического образования;
- разработаны психолого-педагогические условия адаптации студентов к
профессионально-педагогической деятельности в период
допрофессионального, профессионального, постпрофессионального
обучения и профессиональной деятельности.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
Изучить состояние проблемы в педагогической теории и практике и на этой основе определить сущность адаптации студентов вуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях многоуровневого образования;
Разработать принципы и функции адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности;
Разработать структуру процесса профессиональной адаптации;
Разработать психолого-педагогические условия реализации процесса адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности;
Экспериментально проверить эффективность процесса адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности.
Методологической основой исследования являются социально-
ориентированные, личностно-деятельностные, гуманистические,
профессиологические подходы к проблеме, в частности:
- системный подход (В.Т. Афанасьев, И.Д. Блауберг, В.П. Беспалько,
В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), который позволяет изучать проблему
адаптации на основе многообразия факторов и условий, способствующих
развитию интереса к профессиональной деятельности как целостному
процессу, представляющему собой комплекс взаимосвязанных элементов;
- личностно-деятельностный подход (К.Я. Вазина, Л.С. Выготский,
П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, С.Л. Рубинштейн,
Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина и др.) [28,34,35,153,166,181], так как
деятельность играет ведущую роль в развитии личности, направленной на
самосовершенствование.
- личностно-ориентированный подход (Л.И. Божович, Л.С. Выготский,
И.С. Кон, В.Л. Лаудис, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн,
В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков, И.С. Якиманская и др.)
[34,35,127,139,153,158,163]. Данный подход признает индивидуальность и
самоценность личности, обеспечивает развитие личности через организацию
ее деятельности;
- аксиологический подход, который позволяет выявить ценности
профессионального образования для личности, что послужило основой для
практического решения проблемы профессиональной направленности,
профессиональной компетентности, профессиональной рефлексии;
теоретические аспекты аксиологического подхода рассмотрены в работах
В.Г. Алексеевой, Н.П. Аникеевой, Т.К. Акаян, A.M. Булынина,
З.И. Васильевой, С.Г. Вершловского, И.Ф. Исаева, А.В. Кирьяковой,
О.В. Лешер, Е.Н. Шиянова, Т.И. Щукиной и др. [49,178,181].
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и практических методов:
Теоретический анализ, обобщение и систематизация материалов
философской, социологической, психологической, педагогической,
методической литературы, теоретическое моделирование процесса адаптации
к профессиональной деятельности, анкетирование, тестирование,
самооценка, прямое и косвенное наблюдение за деятельностью студентов, педагогический эксперимент, методы математической и статистической обработки результатов.
Опытно-экспериментальной базой являются Волжская государственная инженерно-педагогическая академия и средние общеобразовательные школы № 15, 126, 105 Автозаводского района г. Нижнего Новгорода.
В эксперименте приняли участие 115 учащихся общеобразовательных школ №15, 126, 105 Автозаводского района Нижнего Новгорода и 280 студентов и выпускников вузов, 30 преподавателей.
Исследование проводилось в период с 1997 г. по 2005 г.
Этапы исследования. На первом этапе (1997-1999 гг.) изучалось состояние проблемы адаптации, условия формирования интереса студентов к профессионально-педагогической деятельности в педагогической науке и практике. Был проведен анализ философской, социологической, правовой и психолого-педагогической литературы по теме исследования. Определена сущность и структура процесса адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности. На этом этапе определялись методологические предпосылки исследования; формировались цели, задачи, гипотеза научного поиска, этапы, методика и программа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (1999-2003 гг.) определялась и уточнялась структура процесса адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности, разрабатывались психолого-педагогические условия адаптации. Были выделены этапы адаптации, выявлялись взаимосвязи между компонентами системы адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности. На данном этапе проверялась достаточность психолого-педагогических условий, эффективность процесса адаптации на разных уровнях подготовки к профессионально-педагогической деятельности. Проводились исследования, подтверждающие динамику уровня адаптированности учащихся с допрофессиональной адаптации до адаптации специалиста в условиях профессиональной деятельности.
На третьем этапе (2003-2005 гг.) завершался формирующий эксперимент, проводился качественный и количественный анализ и синтез полученных результатов опытно-экспериментальной работы, оформление
10 диссертационного исследования. Внедрялись новые учебные программы, разрабатывались методические рекомендации для внедрения результатов исследования в практику учебных заведений. Научная новизна исследования:
определена сущность адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности как совокупного процесса, обеспечивающего успешное вхождение человека в профессиональное поле деятельности через взаимодействие социальной, психологической, педагогической, трудовой, производственной составляющих адаптации в периоды допрофессионального, профессионального, постпрофессионального обучения и самостоятельной профессиональной деятельности;
разработана структура процесса адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности, включающая в себя следующие этапы: профессиональную ориентацию, профессиональное самоопределение, профессиональное обучение, профессиональную готовность, профессиональную деятельность.
разработаны психолого-педагогические условия, обеспечивающие реализацию процесса адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
теоретико-экспериментальном исследовании проблемы адаптации будущих педагогов профессионального обучения;
уточнении понятий «социальная адаптация», «психологическая адаптация», «трудовая адаптация», «производственная адаптация», «профессиональная адаптация», «адаптация студентов к профессионально-педагогической деятельности»;
определении принципов и функций адаптации к профессионально-педагогической деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что
автором разработан . комплекс диагностических методик, обеспечивающих непрерывный процесс исследования уровня готовности студентов на каждом этапе адаптации к профессионально-педагогической деятельности;
разработан комплекс психолого-педагогических, профессионально-педагогических ситуаций, тренингов, заданий с целью формирования профессиональных качеств личности, способствующих успешному вхождению в профессиональную среду;
организован студенческий клуб «Профессионал», обеспечивающий профессионально-педагогическое сопровождение студентов от начального уровня адаптации (профессиональной ориентации) до этапов профессиональной деятельности;
- разработан комплект методического обеспечения по учебной
дисциплине «Психология профессионального образования», методическое
пособие «Психолого-диагностическое сопровождение учебного курса
«Психология профессионального образования»;
- доказано, что совокупность положений и выводов, содержащихся в
диссертации, позволяет существенно усилить профессиональную
ориентацию, повысить уровень профессиональной подготовки и
профессиональной готовности к педагогической деятельности будущих
педагогов профессионального обучения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущность адаптации студентов к профессионально-педагогической
деятельности в условиях многоуровневого образования заключается в
интегративном образовании социальных, психологических, трудовых,
педагогических, производственных характеристик процесса формирования
профессионально-педагогической деятельности в периоды
допрофессионального, профессионального, постпрофессионального
обучения и самостоятельной профессиональной деятельности,
12 обеспечивающих успешное вхождение человека в профессиональную деятельность.
Процесс адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности представляет собой последовательную преемственность следующих этапов: профессиональной ориентации, профессионального самоопределения, профессионального обучения, профессиональной готовности, непосредственно профессионально-педагогической деятельности.
Психолого-педагогические условия, обеспечивающие реализацию процесса адаптации студентов (формирование мотивационно-ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности, личностно-профессиональных качеств; активизация личностной позиции студента, совокупность методов, средств, обеспечивающих адаптацию на каждом этапе подготовки к профессиональной деятельности, психологическая коррекция и социальная поддержка; диагностическое исследование уровня адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности, ориентация каждого этапа адаптации на формирование целостной модели профессиональной деятельности).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением современной методологии системного, комплексного, интегративного подходов с использованием философских, социологических, педагогических, психологических, профессиологических источников, рациональным их сочетанием, репрезентативностью экспериментальных данных, реальной возможностью воспроизведения эксперимента в условиях вузов и системы повышения квалификации, созданием системы психолого-педагогических условий адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на всех этапах обсуждались на заседаниях кафедры
13 профессиональной педагогики и Ученого совета Волжской государственной инженерно-педагогической академии.
Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на конференциях и семинарах: II, III, IV, VI Международных научно-методических конференциях преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Нижний Новгород, ВГИПА, 2000-2005); на III, IV Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г. Нижний Новгород, ВГИПА, 2002-2004); на международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические аспекты профессионального образования молодежи (начальное, среднее и высшее)» (Пенза, ПГПУ, 2002); на I, II Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей и специалистов «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования» (г. Нижний Новгород, ВГИПА, 2003-2004), на межрегиональной научно-методической конференции «Профессиональное образование преподавателя: традиции и инновации» (г. Воронеж, ВГУ, 2003).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Состояние проблемы адаптации в педагогической науке
Современные условия требуют от профессионального образования подготовки таких специалистов, которые могли бы успешно адаптироваться к изменениям на рынке труда. Переход общества к рыночной экономике сместил приоритеты в целевых установках профессионального образования в целом и подготовке педагогов профессионального образования в частности. Человек выступает активным субъектом на рынке труда, свободно распоряжаясь своей профессиональной квалификацией, мобильно адаптируясь к условиям новой профессиональной деятельности. Повышение профессионализма педагогов, подготовка педагогических кадров, соответствующих запросам современной жизни - первостепенная задача, необходимое условие модернизации системы образования России.
Подготовка студентов к профессиональной деятельности в условиях динамично изменяющихся социальных институтов общества становится все более актуальной. В современном психолого-педагогическом и методическом знании имеется множество концепций и моделей становления профессионального образа будущих специалистов, среди которых проблема адаптации выпускников вуза к профессиональной деятельности выдвигается на первый план.
Проблема адаптации человека длительное время является одним из направлений теоретических и прикладных исследований многих наук: социологии, психологии, педагогики, медицины, биологии и других. В зависимости от уровня взаимодействия человека со средой тот или иной автор рассматривает различные виды адаптации: физиологическую адаптацию как перестройку соответствующих систем организма (Н.Е. Введенский, И.П. Павлов, М.И. Сеченов, А.А. Ухтомский и др.); психологическую адаптацию как приспособление к условиям и задачам на уровне психических процессов (П.К. Анохин, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, A.M. Прихожан) [50,51]; социальную адаптацию как систему овладения новыми общественными связями (Т.К. Дичев, В.А. Сластенин, Б.Г. Турусбеков) [121,158].
В нашем исследовании рассматриваются в первую очередь современные подходы к изучению адаптации как психолого-педагогического явления.
Возникновение понятия «адаптация» (от лат. adapto - приспособляю, adaptane - приспособление, adaptacio - приспособляемость, приспосабливаемость) относится ко второй половине XVIII в., когда немецкий физиолог Ауберт использовал этот термин для характеристики явлений приспособления чувствительности органов зрения и слуха в ответ на действия адекватных раздражителей. В дальнейшем проблемы адаптации получили развитие в рамках эволюционной теории и общей биологии (Ж. Ламарк, Ж. Сент-Иллер, Г. Спенсер, Ч. Дарвин). Расширились и границы применения термина «адаптация»: наряду с биологами явлением адаптации заинтересовались врачи, психологи, педагоги, социологи, философы. В наше время нет уже ни одной общественной, антропологической науки, которая бы прямо или косвенно не изучала проблемы адаптации человека в различных условиях его жизни и деятельности.
В целом, рассматривая проблемы адаптации человека, целесообразно исходить из общеизвестного факта: человек предстает в совокупности двух систем - биологической и психической. Каждая из них состоит их многих подсистем. В психике, например, выделяют такие подсистемы как интеллектуально-познавательная, эмоциональная, волевая, психомоторная, потребностно-мотивационная. В этом смысле выделяется два основных вида адаптации человека: биологический и психологический. Наряду с биологическими и нейропсихологическими подходами в разработке проблем адаптации человека появляются и утверждаются и другие, в первую очередь психологические и социологические.
Психологическая адаптация - это процесс психологической включенности личности в системы социальных, социально-психологических и профессионально-деятельностных связей и отношений, в исполнение соответствующих ролевых функций.
Психологический аспект адаптации (частично перекрываемый понятием социальной адаптации) - приспособление человека как личности к существованию в обществе в соответствии с требованиями этого общества и с собственными потребностями, мотивами и интересами. Психологическая адаптация осуществляется путем усвоения норм и ценностей данного общества (как в широком смысле, так и применительно к ближайшему социальному окружению - общественной группе, трудовому коллективу, семье). Основные проявления психологической адаптации - взаимодействие (в том числе - общение) человека с окружающими людьми и его активная деятельность. Важным средством достижения психологической адаптации является образование и воспитание, а также трудовая и профессиональная подготовка.
Процесс психологической адаптации проходит, когда человек находится в процессе своего индивидуального развития и профессионально-трудового становления. Особые трудности психологической адаптации испытывают лица с психическими и физическими недостатками (дефекты слуха, зрения, речи). В этих случаях адаптации способствует применение в процессе обучения и в повседневной жизни различных специальных средств коррекции нарушенных и компенсации отсутствующих функций.
Выделяют следующие основные сферы жизни и деятельности человека, в которых осуществляется его психологическая адаптация (и соответственно основные разновидности психологической адаптации): - социальную во всем многообразии ее содержательных сторон, компонентов: нравственного, политического, правового и т.д. В этой сфере происходит социальная психологическая адаптация личности;
- социально-психологическую: системы психологических связей и отношений личности, включения ее в исполнение различных социально-психологических ролей (социально-психологическая адаптация личности);
- сферу профессиональных, учебно-познавательных и других деятельностных связей и отношений личности (профессионально-деятельностная адаптация личности);
- взаимосвязи с экологической средой (экологическая адаптация).
Соответственно с этими четырьмя сферами жизни и деятельности человека выделяют четыре основных вида психологической адаптации [158]:
- профессионально-деятельностную;
- социальную;
- социально-психологическую;
- экологическую.
Эти же виды можно выделять и в адаптации биологической.
Выделяют и так называемые интегральные, системные виды психологической адаптации: профессиональную, семейно-бытовую и др., представляющие собой своеобразное сочетание всех названных выше видов психологической адаптации личности.
Процесс психологической адаптации личности характеризуется активностью человека, выраженной в целенаправленности его действий по преобразованию действительности, среды как с использованием различных средств, так и с подчиненными ему приспособительными актами. Таким образом, в активной целенаправленно приспособительной деятельности человека проявляются две в разной степени выраженные и параллельно идущие тенденции: адаптивная, приспособительная и адаптирующая, преобразующая, приспособляющая среду к индивиду. Психологическая адаптация - психическое явление, выражающееся в перестройке динамического стереотипа личности в соответствии с новыми требованиями окружающей среды. Процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды называется социальной адаптацией.
Адаптация социальная - интегративный показатель состояния человека, отражающий его возможности выполнять определенные биосоциальные функции: адекватное восприятие окружающей действительности и собственного организма; адекватная система отношений и общения с окружающими; способность к труду, обучению, к организации досуга и отдыха; способность к самообслуживанию и взаимообслуживанию в семье и коллективе; изменчивость (адаптивность) поведения в соответствии с ролевыми ожиданиями других [20].
Социальная дезадаптация может возникать в результате органического или эндогенного заболевания. Степень дезадаптации и потенциальной возможности социальной реадаптации определяется как тяжестью и специфическими особенностями заболевания, так и характером внутренней переработке больным социальной ситуации болезни.
В Большой Советской Энциклопедии [19] социальная адаптация -приведение индивидуального и группового поведения в соответствие с господствующей в данном обществе, классе, социальной группе системой норм и ценностей. Осуществляется в процессе социализации, а также с помощью механизмов социального контроля, включающих меры общественного и государственного принуждения. По определению, данному в Большом Энциклопедическом Словаре [21], адаптация социальная — это процесс взаимодействия людей или социальной группы со средой социальной включает усвоение норм и ценностей среды в процессе социализации, а также изменение, преобразование среды в соответствии с новыми условиями и целями деятельности.
Особенности адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности
В процессе исследования адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности нами определена сущность понятия «адаптация к профессионально-педагогической деятельности» как интегративный многоуровневый процесс, обеспечивающий успешное вхождение человека в профессиональное поле деятельности через социальную, психологическую, учебную, трудовую, производственную деятельности в периоды допрофессионального, профессионального, постпрофессионального образования и самостоятельной профессиональной деятельности.
Целью адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности является формирование конкурентоспособного специалиста, готового к эффективной профессиональной деятельности, формирование социального и профессионального опыта в соответствии с потребностями личности для успешной профессиональной деятельности.
Важная составляющая процессов, соотносимых со словами «адаптация человека к профессии», «профессиональная адаптация» - это желательные и нежелательные пути решения вопросов, установления взаимного соответствия личных качеств, особенностей человека, с одной стороны, и требований трудового поста - с другой. Процессы адаптации - это конкретное выражение общей функции психики, сознания, активного отображения мира. Понимание профессиональной адаптации как процесса, направленного на одностороннее приспособление работника к чему-то, скажем, к плохим условиям труда, предложенным «работодателем», было бы неверным. При этом возможны, конечно, и неодолимые обстоятельства. Но слова «приспособленец», «приспособленчество» пренебрежительно характеризуют того, кто беспринципно подлаживает свое поведение к обстоятельствам, маскируя, возможно, свои истинные взгляды [118].
Некоторые штрихи адаптации человека к миру труда (хотя бы в плане расширения соответствующей осведомленности) можно наблюдать у детей, начиная с дошкольного возраста.
В слове «адаптация» могут быть скрыты, как минимум, три разных значения. Во-первых, адаптация может мыслиться как процесс «стихийный» (само пойдет). Во-вторых, как дело «старшего». Он должен адаптировать подопечного, а тот видится как пассивный объект соответствующей работы. В-третьих, человек и сам может решать задачи своей профессиональной адаптации. В этом случае говорят о самоопределении. Корневое значение этого слова указывает на установление границ (пределов) рассмотрения. Это надо понимать не как призыв к ограниченности, а указание на важность уточнения, уяснения содержания действительно сложной, умопостигаемой области явлений.
Переход человека от общего образования к профессиональному предполагает у него целый ряд внутренних (в сознании) и поведенческих перестроек - адаптацию к новым обстоятельствам жизни, деятельности.
Реальности, отображаемые термином «адаптация», не миновали и народного сознания («В чужой монастырь со своим уставом не ходят», «По одежке протягивай ножки», «Глупый киснет, а умный все промыслит», «Живи для людей, поживут и люди для тебя» и т.п.) [77]. Далее обратим внимание на некоторые вопросы распознавания и преодоления неизбежных несвязностей при столкновении человека с новым для него общественным положением, с новой учебно-производственной деятельностью. Это касается, прежде всего, сложившихся представлений, ожиданий человека относительно предстоящей ему подготовки, с одной стороны, и фактически складывающихся здесь ситуаций - с другой.
Адаптация человека к новым для него условиям профессиональной подготовки — процесс в некотором роде двусторонний. Во-первых, те, кто занят научно-методическим обеспечением, организацией, осуществлением профессиональной подготовки, заботятся о том, чтобы обучающиеся возможно скорее и легче справились с задачей вхождения в новую для них педагогическую, общественную систему. Проводятся обследования состояния здоровья поступающих на учебу. И, если необходимо, мероприятия по соответствующему их отбору и рациональному распределению по специальностям. Например, проводятся беседы, диагностика, определяющие профессионально-педагогическую направленность учащихся.. Новичков знакомят с принятыми в данной педагогической системе (будь то институт или краткосрочные курсы) правилами, традициями, с перспективами «профессионального роста», предлагают интересные посильные задания и.т.д. [151,182].
Социальная адаптация будущих педагогов профессионального образования является одной из важнейших задач профессионального образования в России. Под социальной адаптацией мы понимаем социальное, активное, оптимальное приспособление к различным сторонам действительности.
Социально-психологическая адаптация - это взаимодействие личности и социальной среды, приводящей к правильным отношениям целей и ценностей личности и группы. Адаптация проходит успешнее тогда, когда социальная среда способствует реализации потребностей и стремлений личности, служит раскрытию и развитию ее индивидуальности. Студент как личность формируется в конкретном социокультурном окружении. Особое значение в нем имеет вуз. Он в наибольшей мере устанавливает и принимает необходимые для будущей жизнедеятельности черты специалиста XXI века, которые обеспечат ему жизненный успех. В процессе исследования установлено, что большинство студентов качествами, определяющими перспективу специалиста, считают образованность (77,5%), реалистичность (72,5%), интеллектуальные качества (70,5%), доброту (45,8%), целеустремленность (44,2%), интеллигентность (42,8%), самостоятельность (42,8%), решительность (37,9%), раскрепощенность (80,7%).
Это все те черты, которые необходимы людям прежде всего в деловых и межличностных отношениях. Можно считать, что современные студенты достаточно рациональны в предъявлении требований к себе и другим. Перечисленные свойства будущие специалисты связывают с возможной карьерой и востребованностью определенного типа личности - деловой.
Отсюда у них складываются представления об идеале специалиста будущего (профессионал-гуманист), о престижных профессиях (экономист, юрист, работник ФСБ, менеджер, врач, переводчик, учитель). Перечень дан исходя их представляемой значимости профессии в обществе, перспективы востребованности педагогической профессии. Относительно этой востребованности мнения студентов распределились следующим образом: 20% опрошенных считают, что значимость ее возрастет; 33,4% думают, что нет перспективы; не ответили 46,6%.
Таким образом, мы наблюдаем некоторый психологический дисбаланс: студенты приобретают профессию, заведомо уверенные в том, что она бесперспективна. Индивидуальное восприятие социальной ситуации вузовского обучения окрашивает реальное и будущее социальное и профессиональное поведение, а также влияет на эффективность обучения в вузе и связанные с ним мироощущения в целом. Потребность студента адаптироваться к жизни общества реализуется через раскрытие его способностей и. профессионально-педагогических умений
Психолого-педагогические условия адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности
Автор логического словаря Н.И. Кондаков отмечает, что условия -среда, в которой пребывают и без которой не могут существовать предметы, явления, то, от чего зависит другое.
С позиции педагогики условия определяются как совокупность объективных возможностей, содержания, форм, методов, педагогических приемов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных в исследовании задач [114].
Мы полагаем, что названная дефиниция деятельности определяется через дидактические категории, отражающие основные элементы учебного процесса (учебная деятельность, обучающая деятельность, содержание образования).
Вслед за А.Ф. Амендом, который определяет «педагогические условия как совокупность мер учебно-образовательного процесса, обеспечивающих необходимый уровень формирования искомой категории личности обучаемого» [5] нам представляется возможным понимать категорией «педагогические условия» взаимосвязанную совокупность мер в процессе профессионального развития студентов профессиональной школы, обеспечивающую достижение будущим специалистом высокого показателя формирования профессионально-педагогической деятельности.
Важно определить необходимые и достаточные педагогические условия эффективности функционирования модели формирования профессионально-педагогической деятельности.
Достаточными педагогическими условиями мы называем те, которые непременно вызывают необходимое действие, а именно: эффективное функционирование проектируемой модели формирования профессиональной деятельности в период профессионального обучения в режиме ее саморазвития. Отметим, что под эффективностью мы понимаем характеристику, отражающую отношения между достигнутой и возможной продуктивностью [135].
Исходя из этого мы в качестве критерия эффективности функционирования и развития модели формирования профессионально-педагогической деятельности рассматриваем динамику изменения определенных, задаваемых целью, показателей уровня формирования профессиональной адаптации.
Достаточность педагогических условий доказана положительными результатами проведенной нами экспериментальной работы. Нами определена необходимость и достаточность педагогических условий эффективности функционирования модели формирования педагогических умений студентов. Совокупность этих условий представляет собой динамичный комплекс (т.е. отвечающий состоянию модели в настоящее время и способный трансформироваться на основе изменения и развития управляемой модели к саморазвитию) взаимодействующих факторов и процессов, из которых нельзя исключить ни одного компонента, не нарушив обусловленности данного явления.
При создании комплекса педагогических условий, способствующих эффективному функционированию и развитию проектируемой модели формирования адаптации к профессиональной деятельности, мы ориентировались на социальный заказ общества высшей школе, специфику профессионально-педагогического образования, принципы синергетического подхода, структурно-функциональную характеристику профессионально-педагогической деятельности студентов. В результате нами был выявлен следующий комплекс педагогических условий:
- активизация учебно-профессиональной деятельности студентов;
- формирование профессионально важных качеств студентов в системе учебно-профессиональной деятельности вуза; - диагностика личностных новообразований, способствующих адаптации студентов к профессиональной деятельности;
- формирование коммуникативных, организаторских умений, навыков бесконфликтного поведения;
- проектирование развития индивидуальных личностных особенностей учащихся;
- формирование положительной мотивации к обучению;
- создание студенческого клуба «Профессионал»;
- использование совокупности форм и методов профессионального образования (лекции, семинары, практические занятия, построенные в диалоговом режиме, тренинги личностно-профессионального роста, деловые игры; формы внеаудиторного обучения: экскурсии, посещение музеев, встречи с выпускниками вуза прошлых лет, учебно-производственные практики).
Реализация психолого-педагогических условий адаптации повышает эффективность профессиональной деятельности, эффективность системы формирования у студентов системного единства, стимулирующего профессионально-ценностную ориентацию, целостность профессиональной деятельности, интегративность знаний, умений, навыков, норм, ценностей, профессиональной готовности и профессиональной деятельности.
Реализация психологического компонента включает изучение индивидуальных личностных особенностей учащихся, индивидуальное и групповое консультирование, формирование положительной мотивации к обучению.
Учебная мотивация складывается из оценки студентами различных аспектов учебного процесса, его содержания, форм и способов организации с точки зрения их личных, индивидуальных потребностей и целей, которые, могут совпадать либо не совпадать полностью или частично с целями обучения. Учебная мотивация впоследствии трансформируется в трудовую мотивацию и поэтому по степени её сформированности можно судить о психологической готовности к адаптации в профессиональной деятельности
Сама структура учебной мотивации многозначна по содержанию и различным формам. Студенты могут лучше или хуже учиться, потому что хотят или не хотят: получить профессию (профессиональная мотивация); приобрести новые знания и получить удовлетворение от самого процесса познания (познавательные мотивы); иметь более высокий заработок (прагматические мотивы); принести пользу обществу (широкие социальные мотивы); утвердить себя и занять в будущем определенное положение в обществе в целом и в определенном ближайшем социальном окружении (мотивы социального и личностного престижа) и т. п. Каждая из названных разновидностей учебной мотивации может иметь в ее общей структуре доминирующее или подчиненное значение и тем самым определять тот или другой уровень индивидуальных достижений в учении, а вместе с ними обусловливать и степень приближения к конечным целям обучения.