Постдипломное образование руководителей образовательных учреждений как андрагогический процесс Нефёдова Вера Ивановна

Постдипломное образование руководителей образовательных учреждений как андрагогический процесс
<
Постдипломное образование руководителей образовательных учреждений как андрагогический процесс Постдипломное образование руководителей образовательных учреждений как андрагогический процесс Постдипломное образование руководителей образовательных учреждений как андрагогический процесс Постдипломное образование руководителей образовательных учреждений как андрагогический процесс Постдипломное образование руководителей образовательных учреждений как андрагогический процесс Постдипломное образование руководителей образовательных учреждений как андрагогический процесс Постдипломное образование руководителей образовательных учреждений как андрагогический процесс Постдипломное образование руководителей образовательных учреждений как андрагогический процесс Постдипломное образование руководителей образовательных учреждений как андрагогический процесс
>



Нефёдова Вера Ивановна. Постдипломное образование руководителей образовательных учреждений как андрагогический процесс : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : СПб., 2004 216 c. РГБ ОД, 61:05-13/869

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ -12-

1.1. Постдипломное образование руководителей образовательных учреждений в условиях модернизации - 12-

1.2. Феномен взрослости в постдипломном образовании - 30 -

1.3. Андрагогический подход к постдинломному образованию руководителей образовательных учреждений -48 -

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ - 63 -

ГЛАВА II. РУКОВОДИТЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КАК СУБЪЕКТЫ ПОСТДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - 66 -

2.1. Диагностика запросов и ожиданий руководителей образовательных учреждений от постдипломного образования -66-

2.2. Содержательные основы постдипломного образования руководителей образовательных учреждений - 88 -

2.3. Результативность процесса обучения руководителей образовательных учреждений в условиях эксперимента - 117-

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ - 137 -

ГЛАВА III. АНДРАГОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ

СИСТЕМЫ ПОСТДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - 139 -

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ - 156-

ЗАКЛЮЧЕПИЕ - 159 -

БИБЛИОГРАФИЯ - 165-

ПРИЛОЖЕНИЯ - 190-

Введение к работе

В условиях трансформации социально-экономических процессов, происходящих в нашем обществе, постдипломное образование специалистов всех видов деятельности приобретает первостепенное значение. Оно призвано компенсировать недостатки профессиональной подготовки, содействовать освоению специалистами новых теоретических и практических знаний и умений, развивать их способности к самопознанию и самосовершенствованию.

Возрастающая роль постдипломного образования побудила исследователей к изучению: гР" теоретических и методологических подходов к организации обучения (И.Ю.Алексашина, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, Ю.Н.Кулюткин, Л.М.Митина, О.В.Москаленко, Э.М.Никитин, С.П.Печенюк, О.Г.Прикот, Э.Р.Саитбаева, Г.С.Сухобская, В.В.Тумалев, Р.М.Шерайзина, Н.И.Элиасберг и др.); & технологий обучения (Е.С.Александрова, О.М.Атласова, И.Ю.Дробина, М.Г.Ермолаева, Т.Б.Казачкова, И.В.Муштавинская, А.П.Панфилова, И.Н.Пашковская, А.П.Пересыпкин, Л.Г.Петряевская, Ю.В.Подзюбанова, Н.Н.Суртаева, В.Д.Чекина и др.); гР" управленческих и организационных основ обучения (В.Г.Быкова, И.В.Гришина, В.В.Дудников, Н.К.Зотова, В.Ю.Кричевский, И.А.Носков, Н.М.Чегодаев, В.Л.Ширяев, Т.В.Щербова и др.).

По мере становления и развития постдипломного образования как самостоятельной области научного и практического знания стала остро ощутимой потребность в изучении особенностей обучения работников образования.

Значительный вклад в разработку этой актуальной проблемы внесли исследования отечественных и зарубежных ученых-андрагогов: С.Г.Вершловского, А.В.Даринского, С.И.Змеева, П.Ланграна, М.Ноулза, Е.Л.Соколовской, Г.С.Сухобской, Т.В.Шадриной и др.

При всей ценности этих исследований изучение особенностей постдипломного образования руководителей образовательных учреждений как андрагогического процесса отстает от запросов практики. Можно выделить целый ряд вопросов, нуждающихся в специально организованных исследованиях: При каких условиях руководители школ становятся субъектами постдипломного образования? В чем заключаются особенности технологий их обучения? Каковы особенности процесса становления преподавателей учреждений постдипломного образования как андрагогов?

За всеми этими вопросами стоят противоречия:

1) между статусными и возрастными особенностями взрослых, с одной стороны, и сложившейся системой их образования на разных этапах жизнедеятельности - с другой;

2) между возрастающей необходимостью в развитии социально-профессиональной зрелости субъектов образования, с одной стороны, и информационно-направленным содержанием и организацией постдипломного образования руководителей школ - с другой.

Поиск путей решения этих проблем определил выбор темы исследования: «Постдииломное образование руководителей образовательных учреждений как андрагогический процесс».

Цель исследования - разработка и реализация основных подходов к постдипломному образованию руководителей образовательных учреждений как андрагогическому процессу.

Объект исследования — постдипломное образование руководителей образовательных учреждений.

Предмет исследования — содержание и организация постдипломного образования руководителей образовательных учреждений как андрагогический процесс.

ииотеза исследован и si заключается в следующем:

1. Эффективность постдипломного образования зависит от того, в какой степени в процессе обучения учитывается позиция руководителей образовательных учреждений не только как носителей определенных профессиональных ролей, но и как взрослых людей.

2. Одним из необходимых условий эффективного постдипломного образования руководителей образовательных учреждений является становление андрагогической позиции преподавателей, работающих в учреждениях постдипломного образования.

3. Развитие социально-профессиональной зрелости руководителей школы является практическим эффектом постдипломного образования как андрагогнческого процесса.

Задачи исследования.

Цель и гипотеза исследования определили постановку задач:

1. Разработать теоретическую концепцию исследования.

2. Изучить особенности современных подходов к организации постдипломного образования руководителей образовательных учреждений и место андрагогической составляющей в этом процессе.

3. Определить условия, обеспечивающие становление постдипломного образования как андрагогического процесса.

4. Разработать, апробировать и внедрить технологии по использованию в процессе обучения руководителей образовательных учреждений комплекса информационных и образовательных ресурсов региональной среды.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: & положения современной теории образования взрослых (С.Г.Вершловский, А.В.Даринский, С.И.Змеев, Ю.Н.Кулюткин, Л.Н.Лесохина, В.Г.Онушкин, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая и др.); xi концептуальные идеи непрерывного образования (Т.Г.Браже, А.П.Владиславлев, Г.Л.Ильин, Д.Кидд, К.П.Кросс, Ю.Н.Кулюткин, Л.М.Новиков, М.Ш.Ноулз, В.Г.Онушкин, Л.Г.Петряевская, Н.В.Покровская, Н.К.Сергеев, Е.П.Тонконогая и др.); т& исследования взрослости как этапа человеческой жизни (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, Л.С.Выготский, Д.Кидд, К.П.Кросс, Ю.Н.Кулюткин, А.Маслоу, Э.Эриксон и др.); & положения теории управления школой (Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, О.Е.Лебедев, Ю.Попов, М.М. Поташник, Т.И.Шамова и др.); & теоретические проблемы постдипломного образования специалистов (И.Ю.Алексашина, В.Г.Воронцова, Д.Г.Левитес, Э.М.Никитин, В.В.Тумалев, Н.М.Чегодаев, Р.М.Шерайзина, Н.И.Элиасберг и др.); iP" исследования по проблемам самообразования и саморазвития слушателей в курсовой и межкурсовой периоды обучения (Т.Г.Браже, В.И.Кучинский, О.В.Москаленко, Э.Р.Саитбаева, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая, Ю.В.Подзюбанова, В.Д.Чекина и др.); т& технологические аспекты обучения (О.В.Агапова, М.Г.Ермолаева, О.Г.Оганесян, Г.Н.Панина, А.П.Панфилова, Е.С.Полат, Г.К.Селевко, В.Е.Фрадкин, А.В.Хуторской, Н.Е.Щуркова, И.С.Якиманская и др.).

Методы исследования:

гР1 теоретический анализ философских, педагогических,

психологических, управленческих, социологических и андрагогических исследований по проблемам постдипломного образования;

гР" анализ ресурсов Интернет по исследуемой проблеме;

гР" анкетирование, тестирование, интервьюирование, наблюдение руководителей школ, учителей, начальников территориальных органов управлений, преподавателей учреждений постдипломного образования на всех этапах обучения;

iP" выявление и обсуждение проблем анализа результатов обучения руководителей образовательных учреждений; гР" экспериментальная апробация информационных технологий в процессе обучения (электронная почта, форумы и дистанционные семинары); статистическая и качественно-аналитическая обработка результатов исследования и диагностическое отслеживание результативности обучения руководителей образовательных учреждений.

В диссертации использованы результаты двенадцати мониторинговых исследований, проведенных с 1998 по 2004 годы в рамках научно-исследовательской работы Оренбургского областного института повышения квалификации работников образования. Их описание представлено в таблице 1.

Таблица 1 Характеристика мониторинговых исследований (1998-2004 гг.)

Содержание исследования Методики и процедуры Кол-во человек Место проведения

1. Состояние готовности руководителей школ к обеспечению учебно-личностных достижений учащихся Анкетирование 131 ООИПКРО

2. Качество дополнительного педагогического образования 260 Школы

3. Ожидания руководителей образовательных учреждений, связанные с курсовым обучением «Входная» диагностика (компьютерный опрос) 115 ООИПКРО,школы

4. Потребности руководителей образовательных учреждений 183 5. Уровень профессиональной компетентности руководителей образовательных учреждений региона Анкетирование 350 Школы

6. Что Вы думаете о себе и Ваших достижениях? Интервью 81 ООИПКРО, школы

7. Ваше отношение к самообразованию 12 ООИПКРО

8. Проблемы идентификации («Кто я»?) Письменный опрос 305 ООИПКРО, школы

Продолжение таблицы Содержание исследования Методики и процедуры Кол-во человек Место проведения

9. Эффективность курсовой подготовки Письменный опрос 125 ООИПКРО, школы

10. Потребность в знаниях по дисциплине «Информационные технологии управления образованием» 132 11. Андрагог ли я? (самоэкспертиза) Анкетирование 36 12. Директор глазами учителя Интервью 223 Исследования охватили свыше 1900 респондентов: руководителей образовательных учреждений и начальников территориальных органов управления; слушателей и преподавателей Оренбургского областного института повышения квалификации работников образования.

Основные этапы организации исследования:

Первый этап (1998-2001 гг.): осуществлен теоретический анализ состояния проблемы исследования; определены цель, основные задачи и сформирована исходная гипотеза исследования.

Второй этап (2001-2003 гг.): проведен анализ профессиональных потребностей руководителей образовательных учреждений, обучающихся на курсах; разработаны учебные программы и ресурсы к содержательной части программ с учетом потребностей руководителей образовательных учреждений; в процессе обучения руководителей образовательных учреждений апробированы учебные модули; осуществлена андрагогическая подготовка преподавателей системы постдипломного образования.

Третий этап (2003-2004 гг.): проведены анализ и обобщение полученных результатов исследования; подготовлена вариативная часть учебной программы -андрагопіческого модуля и рекомендации по его использованию в учебном процессе.

Экспериментальная база исследования: & образовательные учреждения Оренбургской области; & Оренбургский областной институт повышения квалификации работников образования (ООИПКРО) и его два филиала. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Принципы постдипломного образования как андрагогического процесса (рефлексивности, партнерского отношения, интегративности, элективности, реализации индивидуальных образовательных услуг).

2. Социально-профессиональная зрелость руководителей образовательных учреждений как показатель эффективности постдипломного образования.

3. Информационные технологии как одно из важнейших средств реализации андрагогического подхода к образованию руководителей образовательных учреждений в условиях модернизации.

4. Содержание и организация обучения преподавателей учреждений постдипломного образования как условие повышения их андрагогической компетентности.

Научная новизна исследования:

1. Охарактеризованы особенности содержания и организации постдипломного образования, основанные на учете позиции руководителей образовательных учреждений как профессионалов и как взрослых людей.

2. Разработаны андрагогические принципы постдипломного образования руководителей образовательных учреждений.

3. Определено понятие «социально-профессиональная зрелость» и раскрыта роль постдипломного образования в ее развитии.

4. Раскрыты особенности андрагогической подготовки преподавателей системы постдипломного образования.

-Тсоретичсская значимость исследования заключается в разработке концептуальных подходов к содержанию, организации и методам обучения руководителей образовательных учреждений, основанных на андрагогических принципах. Практическая значимость исследования. В ходе исследования разработаны:

1. Методика экспресс-исследования уровня качества деятельности учреждений постдипломного образования.

2. Учебные программы на основе анализа образовательных потребностей руководителей школ.

3. Вариативная учебная программа андрагогического модуля.

4. Механизм формирования и использования в учебном процессе научно-методического и информационного обеспечения учебных программ.

5. Инструментарий андрагогической подготовки преподавателей учреждений постдипломного образования.

Достоверность и научная обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечены: всесторонним анализом проблемы в ходе разработки ее теоретико-методологических основ; концептуальной непротиворечивостью исходных позиций; целенаправленным анализом научных исследований по проблеме обучения взрослых; использованием взаимодополняющего комплекса методов исследования и комплексным подбором диагностических методик; теоретической разработкой и опытной проверкой основных положений; собственным опытом практической деятельности.

Апробация исследования осуществлялась на протяжении всех его этапов в процессе обсуждения основных идей, положений, предварительных и итоговых результатов научного поиска:

1) в процессе проведения лекционных и практических занятий для руководителей образовательных учреждений на курсах повышения квалификации в Оренбургском областном ИГЖРО (2000-2004 гг.);

2) на Ученых советах Оренбургского областного ИПКРО (2000-2004

гг.);

3) на межвузовской научно-практической конференции «Образование взрослых в условиях модернизации регионального образования», Оренбург (2002 г.);

4) на международных конференциях и Конгрессе «Информационные технологии образования», Москва (2000-2003 гг.);

5) на международных научно-практических конференциях кафедры педагогики и андрагогики Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования (2002-2004 гг.);

6) в ходе виртуальной конференции «Новые инфокоммуникационные технологии в социально-гуманитарных науках и образование: современное состояние, проблемы, перспективы развития», www.auditorium.ru (2002 г.);

7) в процессе региональных конференций, семинаров, форумов, организованных на основе информационных технологий и проведенных в дистанционной форме (2002-2004 гг.);

8) в ходе разработки подходов к организации единой образовательной среды для слушателей курсов в процессе реализации регионального проекта «Информационная среда образовательных учреждений северо-западной зоны Оренбургской области» при поддержке Института «Открытое общество» (Фонд Сороса) Россия» (2002 г.);

9) в ходе реализации обучающей части внутрифирменного проекта «Становление дистанционного обучения в Оренбургском областном ИПКРО как средство достижения качества образования» (2004 г.);

10) в процессе производственной («внутрифирменной») учебы преподавателей Оренбургского областного ИПКРО (2001-2004 гг.).

Структура диссертации: введение, три главы, заключение, библиография, приложения.

Постдипломное образование руководителей образовательных учреждений в условиях модернизации

Подходы к разработке теоретических основ исследования постдипломного образования руководителей образовательных учреждений как андрагогического процесса целесообразно начать с определения ведущих понятий. Одна из традиционных трактовок постдипломного образования отождествляет его с перманентным повышением квалификации [170, с. 133]. В этом случае слушатель курсов рассматривается как специалист, «носитель» профессиональных ролей, а не как личность во всем многообразии ее интересов и ценностей. Другая трактовка рассматривает постдипломное образование как «дополнительное» (Э.М.Никитин, Е.И.Огарев) [147; 148; 149; 151; 162]. Ему придается второстепенный смысл по отношению к основному, «базовому», образованию и в этом случае сводится к сугубо профессиональному. Система дополнительного образования ориентирована на «повышение квалификации готовых специалистов, обеспечение постоянного обновления и пополнения знаний, адаптацию к изменяющимся условиям труда...» [159, с. 103-104]. Постдипломное образование будем рассматривать как процесс становления и развития специалиста как профессионала и как личности.

В условиях модернизации (модернизация - франц. modernisation, от moderne - новейший, современный) образования существенным образом меняются роль и функции повышения квалификации. Его эффективность обусловлена тем, в какой степени для обучающихся будут созданы «условия, помогающие им критически оценить свой опыт и осмыслить сущность ролевых знаний в широком социальном контексте» [191, с. 18]. Главной задачей повышения квалификации становится не трансляция нового содержания современного образования, а включение специалиста в процесс осмысления его целей и ценностей, развитие способности интерпретировать содержание по отношению к своим запросам и особенностям в соотношении с целями и ценностями жизни в современном мире [229, с. 4].

Подобный подход позволяет рассматривать постдипломное образование не узко функционально, а в широком социокультурном контексте. Под процессом обучения будем понимать «постоянный континуум «от колыбели до смерти». Его основой служат те базовые знания, умения и навыки, которые человек получает в молодости. В информационном обществе эти ЗУНы должны быть пересмотрены и расширены. К ним надо добавить умение учиться и желание продолжать свое обучение самостоятельно» (\v\v\v.znanie.org/dokuments/memorandum.html). В любом процессе «происходит изменение сознания, потому образовательный процесс можно определить как осознание (изменение сознания) взаимодействия субъекта с окружающим миром» [60, с. 11]. Под андрагогическим процессом будем понимать процесс формирования у взрослых как субъектов обучения отношения к себе, как к социально-профессиональной зрелой личности, способной к самопознанию, самокритике, самоосмыслению, самообразованию, саморазвитию.

На основе анализа материалов исследований по проблемам постдипломного образования можно выделить четыре подхода [10].

Системно-мыследеятелыюстный (СМД-подход), наиболее полно представленный в работах О.С.Анисимова, В.Г.Афанасьева, Ю.В.Громыко, Г.П.Щедровицкого и др. [13; 14; 15; 16; 22; 23; 61; 62; 137; 260], выделяет в качестве объекта изучения систему образовательной практики. Центральным понятием в этом случае выступает образовательное пространство, складывающееся из образовательных процессов, институтов, образовательных сред. Отсюда интерес исследователей к проблемам развития и устойчивости системы постдипломного образования. Оно выступает, с одной стороны, как условие развития взаимодействия и сотрудничества, а с другой, как фактор, обеспечивающий стабильность образовательной системы в целом. Единство развития и устойчивости выражается в идее непрерывности постдипломного образования, которая на практике реализуется локально и регионально. Локальные сдвиги можно рассматривать в качестве импульсов, обеспечивающих развитие системы в целом [50; 53; 76; 78; 80; 88; 89; 97; 113; 152; 153; 154; 156; 158; 169; 183; 190]. 2. Синергетический подход (Р.Е.Ровинский и др.) [198, с. 67-77; 197] выделяет в качестве центральных идей - системность, динамизм, самоорганизацию. Применительно к постдипломному образованию речь идет о высокоорганизованной системе, все компоненты которой взаимосвязаны и одновременно автономны. Динамизм системы, ее способность к саморазвитию обусловлены инновационностыо. Подобной системе невозможно указывать путь развития, необходимо выявлять заложенные в них тенденции. Отсюда возрастающая необходимость в самоуправлении (саморегуляции) [204; 266].

Феномен взрослости в постдипломном образовании

Понятие «взрослость» стало активно проникать в исследования, начиная с 60-70-х годов XX века. Несмотря на то, что ученые определяют его с разных сторон и с разной мерой глубины, феномен взрослости остается малоизученным.

Американские ученые Г.Г.Даркенвальд и С.Б.Меррием в семидесятых годах прошлого века полагали, что взрослый - это «такой человек, который вышел из роли обучающего по дневной форме обучения и принял на себя роль работника, супруга и (или) родителя.... Взрослый - это человек, который играет социально значимые продуктивные роли и несет ответственность за свою собственную жизнь» [269]. В этом определении подчеркнута очень важная деталь - «взрослость» связывается с социально-психологическими факторами, а не с возрастом человека. Причем, социально-психологические

факторы осознаются как самим человеком, так и обществом. С социально-психологических позиций рассматривает взрослого человека американский ученый М.Ноулз. Он дает два определения взрослого (социологическое и психологическое) [272]: 1) взрослый - человек, который «ведет себя как взрослый, то есть играет взрослые роли (работника, супруга, родителя, ответственного гражданина, солдата)»; 2) взрослым является тот, кто сам воспринимает себя ответственным за свою собственную жизнь, «чье самосознание является самосознанием взрослого человека».

Трактовку взрослости можно дополнить характеристиками, которые дают отечественные исследователи. В междисциплинарном словаре терминологии «Образование взрослых» В.Г. Онушкин и Е.Г.Огарев определяют взрослость как «период жизни человека, наступающий после юности и характеризующийся, как правило, шестью основными признаками: хронологический возраст; психофизиологическая зрелость; социальная зрелость; полная гражданско-правовая дееспособность; экономическая самостоятельность; вовлеченность в сферу профессионального труда. Последний признак предполагает наличие предыдущих и поэтому может рассматриваться как интегральный критерий взрослости» [170, с. 34].

Ю.Н.Кулюткин обращает внимание на следующие качества взрослого человека:

1. Взрослый - это «социально сформированная личность, способная к самостоятельному и ответственному принятию решений в соответствии с нормами и требованиями общества. Это субъект общественно-трудовой деятельности, ведущий самостоятельную жизнь: производственную, общественную, личную... Он самостоятельно принимает решения, активно регулирует свое поведение» [114, с. 12].

2. Взрослый человек - «не просто физически зрелый индивид, полный сил и энергии, но, что самое важное, социально сформированная личность, способная к самостоятельному и ответственному принятию решений в определении своего жизненного пути, своего профессионального и личностного развития. Обладая всеми социальными правами и обязанностями, взрослый человек выступает в позиции активного субъекта общественной и производственной жизни. Общество признает взрослой такую личность, которая обладает высокой степенью социальной и профессиональной компетентности, необходимой для принятия жизненно важных решений, способностью реально и взвешенно планировать процесс своей жизнедеятельности в общей системе социальных отношений, самостоятельно и продуктивно реализовывать намеченные планы, предвидеть последствия своих решений и нести за них ответственность на основе усвоенных социальных норм и ценностей» [125, с. 5-6]. С.И.Змеев предлагает понимать под взрослым «лицо, обладающее физиологической, психологической, социальной, нравственной зрелостью, экономической независимостью, жизненным опытом и уровнем самосознания, достаточного для ответственного самоуправляемого поведения» [84, с. 135].

На основании приведенных характеристик можно заключить, что взрослость - это один из этапов жизни человека, связанный с изменениями в психо-физиологической сфере, в отношениях с окружающими людьми, в осознании своей роли в жизни. Одним из главных признаков взрослости «является переход на внутренний контроль всех своих жизненных проявлений», связывающих человека с культурой социума [163, с. 16-17].

Диагностика запросов и ожиданий руководителей образовательных учреждений от постдипломного образования

Социальный «портрет» руководителей образовательных учреждений получен в результате «входной» диагностики как одного из эффективных и непременных этапов курсового обучения, являющегося обязательным звеном в системе постдипломного образования руководителей образовательных учреждений [133]. Целью проведения «входной» диагностики было выявление уровня социально-профессиональной зрелости руководителей региональных образовательных учреждений. Главное достоинство «входной» диагностики в том, что она позволила: а) активизировать интерес к проблеме спецкурса или изучаемой дисциплины; б) выявить наиболее проблемные вопросы в знаниях и умениях обучающихся взрослых; в) обосновать необходимость корректировки учебной программы (содержания, организации, методов). «Входная» диагностика проводилась на основе анкетирования, интервьюирования, собеседования, тестирования, Интернет-опросов, практических заданий для индивидуального и группового выполнения. Полагая, что запросы и ожидания руководителей образовательных учреждений во многом определены принадлежностью их к той или иной социально-демографической группе, мы на основе данных «входной» диагностики и региональных банков данных1 определили качественный состав (социальный «портрет») руководителей образовательных учреждений , основанный на статусных, демографических и личностно-мотивационных характеристиках менеджеров образования. Статусные характеристики кадрового состава руководителей школ представлены в таблице 5: Оренбургском областном ИПКРО за период с 1998/1999 по 2002/2003 учебные годы. Основные выводы, следующие из статусной характеристики руководителей образовательных учреждений:

1. Стремление к получению профессионального образования и документа об окончании курсов - у директоров школ. Стаж работы в управленческой сфере деятельности учитывается при формировании групп обучающихся, в которых возможны: опора на имеющийся опыт педагогической и управленческой деятельности; изучение и опора на позитивный опыт работы своих коллег.

2. Причины, мотивирующие включаться в курсовую подготовку, обусловлены меняющейся школьной действительностью, требующей от них: а) четких ориентации в нормативно-правовой базе, умение грамотно интерпретировать основополагающие документы и реализовывать их в практической работе; б) дополнительных знаний по руководству коллективом взрослых людей; в) умений использовать современные информационные технологий в управленческой деятельности; г) практических знаний по организации финансирования школы и др.