Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы после вузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей 16
1.1. Теоретический анализ проблемы после вузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей 16
1.2. Сущностно-содержательная характеристика после вузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей 43
1.3. Специфика содержания, методов и форм после вузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей 77
Глава 2. Экспериментальное обоснование эффективности процесса после вузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей 98
2.1. Структурно-функциональная модель после вузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей 98
2.2. Критериальная характеристика и методика исследования эффективности процесса после вузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей 107
2.3. Совокупность педагогических условий эффективности послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей 160
Заключение 167
Библиографический список литературы 173
Приложения
- Теоретический анализ проблемы после вузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей
- Сущностно-содержательная характеристика после вузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей
- Структурно-функциональная модель после вузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный этап развития отечественного образования характеризуется становлением гуманистической парадигмы образования, обновлением его целей и ценностей, развитием содержания и технологий образовательной деятельности. Ориентация систем образования на усвоение определенной суммы знаний в современных условиях себя полностью исчерпала. Учебные заведения призваны, прежде всего, формировать умения учиться, добывать информацию, извлекать из нее необходимые знания. Лишь при этих условиях может быть реализована идея непрерывного образования. Прежняя формула «образование на всю жизнь» заменяется новой - «образование через всю жизнь».
В настоящее время перед работниками дошкольных образовательных учреждений стоит непростая задача - построить свою работу так, чтобы она не только соответствовала запросам общества, но и обеспечивала сохранение уникальности, неповторимости периода дошкольного детства. Каждое дошкольное образовательное учреждение вынуждено сегодня постоянно доказывать свою привлекательность, оригинальность и необходимость. А это достигается в первую очередь высоким качеством воспитательно-образовательного процесса в конкретном детском саду. Актуальным становится определение общих и специфических целей, построение единой содержательной линии, обеспечивающей эффективное поступательное развитие ребенка, его успешное продвижение на следующую ступень образования. Особую роль в этих условиях приобретает естественнонаучное образование, важными задачами которого является понимание принципов системности, преемственности и интеграции знаний в изучении природы, формирование основ научного мировоззрения и становления целостной современной картины мира, что служит базой для развития личности на последующих возрастных этапах и соответственно имеет большое значение для начала систематического обучения.
Теоретические основы естественнонаучного образования представлены в различных психолого-педагогических исследованиях В.И. Вернадского, Л.Э.
Гуревич, А.А.Гурштейна, В.В.Докучаева, А.И. Еремеевой, А.И.Игнатова, В.В.Казютинского, В.Н.Комарова, Г. Риккерт и др.
Большой вклад в формирование естественнонаучных представлений в современных образовательных системах внесли И.Ю.Алексашина, О.И. Донина, Г.С.Ковалева, И.Э.Куликовская, И.Я.Ланина, Е.П.Левитан, Н.Н.Линкина, Н.Н.Суртаева и др.
В ряде исследований раскрыты роль и место знаний о неживой природе, физических явлениях в формировании у дошкольников реалистических представлений об окружающем мире (Т.В.Земцова, Л.И.Мищик, И.С.Фрейдкин и др.), особенности формирования представлений о растительном (Б.Н.Бонева, Н.К.Постникова, И.А.Хайдурова и др.) и животном (С.Н.Николаева, П.Г.Саморукова, Е.Ф.Тереньева и др.) мире.
Для реализации целей и задач естественнонаучного образования детей дошкольного возраста необходим хорошо подготовленный специалист, который должен обладать умениями обобщать и модернизировать содержание своей деятельности посредством критического, творческого мышления, применения достижений науки, передового педагогического опыта.
Следует отметить, что такие умения и качества, по крайней мере их базис, закладывается на этапах среднего и высшего профессионального образования, однако развитие необходимых умений по организации естественнонаучного образования детей подкрепляется непосредственно в процессе практической работы с детьми. А это означает, что на новом этапе непрерывного образования специалисту необходима систематизация, углубление, осмысление опыта работы по формированию естественнонаучных представлений у детей дошкольного возраста. Это в свою очередь требует перестройки работы с педагогическими кадрами, актуализирует проблему совершенствования качества послевузовского педагогического образования. Система повышения квалификации играет в связи с этим особую роль, поскольку позволяет компенсировать возможные недостатки вузовского образования, адаптировать педагога к изменяющейся в области образования ситуации.
Многие видные ученые и педагоги - Т.Г.Браже, С.В.Вершловский, В.Г.Воронцова, А.В.Даринский, В.В.Краевский, Ю.И.Кулюткин, Э.М.Никитин, В.Г.Онушкин, Г.С.Сухобская и др. - обращались к проблеме развития системы повышения квалификации в различных ее формах.
Важное значение в изучении особенностей повышения квалификации специалистов дошкольного профиля имеют работы А.И.Григорьевой, Г.И.Захаровой, Р.М.Литвиновой, В.Е.Морозовой, А.В.Николаевой, Е.А.Панько, Т.Д.Пашкевич, и др.
В исследованиях ярко представлены особенности участников образовательного процесса, вьщелена роль образовательной среды в формировании профессионализма слушателей, определены характеристики педагогического процесса в послевузовском образовании, рассмотрены проблемы мотивации и ожидаемых результатов обучения. Однако вопросы, связанные с послевузовской подготовкой специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей, не получили еще системного описания и воплощения.
Неразрешенными остаются противоречия между: потребностью общества в специалисте дошкольного профиля, способного обеспечить естественнонаучное образование детей с учетом их возрастных особенностей, возможностей, интересов и недостаточным уровнем готовности таких специалистов к данному виду деятельности; большим потенциалом системы послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей и неполным использованием возможностей учреждений системы повышения квалификации; потребностью практики в научно-методическом обеспечении процесса естественнонаучного образования в дошкольном образовательном учреждении и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке; большим интересом у дошкольников к познанию окружающего мира и сложностью соответствующей научной информацией; фрагментарностью естественнонаучного образования дошкольников и необходимостью комплексного подхода, интегрирующего естественнонаучные знания в различных областях дошкольного образования.
6 Вышесказанное является основанием для выбора темы нашего диссертационного исследования «Послевузовская подготовка специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей», научная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические основы, особенности и педагогические условия эффективности процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей? Решение данной проблемы является целью настоящего исследования.
Объект исследования: дополнительное профессиональное образование взрослых в условиях института повышения квалификации.
Предмет исследования: процесс послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей.
Гипотеза исследования: послевузовская подготовка специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей будет более эффективной, если на основе научного анализа проблемы в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике будет создана целостная система послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей, уточнены ее содержательные и деятельност-ные компоненты, определена критериальная характеристика, выявлены педагогические условия ее успешности, а также разработано научно-методическое обеспечение процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
- на основе теоретического анализа проблемы послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей дать сущностно-содержательную характеристику процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей;
определить специфику содержания послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей, разработать программу курса «Актуальные проблемы естественнонаучного образования дошкольников» и его методическое обеспечение;
разработать структурно-функциональную модель целостного процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей и обосновать совокупность педагогических условий ее успешной реализации в системе послевузовской подготовки;
дать опытно-экспериментальное обоснование критериальной характеристики процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию и методики его эффективности;
разработать научно-методические рекомендации для дошкольных работников по организации естественнонаучного образования детей дошкольного возраста.
Методологической основой исследования являются: современные концепции естественнонаучного образования; философские положения о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира; об активности и ведущей роли личности в процессе ее развития; принципиальные положения о специфике деятельности специалиста дошкольного профиля; положения андрагогики о главенстве самостоятельного обучения, опоре на опыт обучающегося.
Теоретическим фундаментом исследования явились достижения современного естественнонаучного образования, относящиеся к исследуемой проблеме и изложенные в трудах В.И.Вернадского, Л.Э.Гуревича, А.А.Гурштейна, М.М.Дагаева, и отечественной педагогической теории и практики в области формирования естественнонаучных представлений на разных ступенях образования, представленные в работах И.Ю.Алексашиной, С.Д.Дерябо, О.И. Донй-ной, Г.С.Ковалевой, И.Э.Куликовской, И.Я.Ланиной, Е.П.Левитана и др.
Значительное влияние на наше исследование оказали труды отечественных и зарубежных ученых, в которых рассмотрены идеи системного
(В.Г.Афанасьев, Ю.К.Бабанский, Т.А.Ильин, В.К.Кириллов, О.В.Кириллова, В.В.Краевский, И.ГШодласый и др.), деятельностного (А.А.Вербицкий, ПЯ.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), личност-но-ориентированного (Е.В.Бондаревская, В.И.Загвязинский, С.Н.Митин, И.С.Якиманская, В.А.Ясвин и др.) подходов; теоретические положения о закономерностях и особенностях личностного развития детей дошкольного возраста (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, Н.П.Сакулина и др.); принципиальные положения концепции непрерывного образования и образования взрослых (Т.Г.Браже, А.А.Вербицкий, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, Б.С.Гершунский, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, А.М.Новиков, В.Г.Онушкин и др.); современные подходы к изучению профессионализма педагога и механизмов его становления (И.А. Зимняя, Н.И.Калаков, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.Б. Орлов, В.А.Сластенин, Н.Б.Шмелева и др.).
Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: методы аналитического исследования (теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по изучаемой проблеме, анализ документации, изучение опыта работы дошкольных образовательных учреждений, педагогических колледжей, вузов, института повышения квалификации и переподготовки работников образования); диагностические методы (анкетирование, тестирование, самоанализ и самооценка, диагностические методики, экспертная оценка); педагогический эксперимент; методы математической статистики и обработки результатов исследования.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили: Ульяновский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, Центр развития ребенка - Детский сад № 178 «Облачко», муниципальные дошкольные образовательные учреждения №№143, 150, 215, 233, Детско-юношеский аэрокосмический центр «Буран» г. Ульяновска. Всего исследованием охвачено 154 педагога дошкольных образовательных учреждений.
Исследование проводилось с 2000 по 2004 г.г. в несколько этапов.
Первый - 2000-2001 г.г. Общее ознакомление с проблемой послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей, обоснование ее актуальности, установление уровня разработанности в научно-педагогической литературе, анализ педагогической практики, сложившейся в области послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей, выявление противоречий и нерешенных задач. На этом этапе были сформулированы основные параметры исследования, рабочая гипотеза, создавались условия, необходимые для проведения экспериментальной работы.
Второй - 2001-2003 г.г. Обоснование сущностно-содержательной характеристики процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей, определение специфики содержания послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей. Разработка программы курса «Актуальные проблемы естественнонаучного образования дошкольников» и внедрение ее в практику работы института повышения квалификации. Определение критериев, показателей и уровней эффективности процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей. Построение структурно-функциональной модели послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей.
Третий - 2003-2004г. г. Экспериментальное обоснование и диагностика эффективности процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей. Анализ и обработка полученных эмпирических данных, изучение, обобщение, систематизация результатов исследовательской экспериментальной работы, разработка учебно-методического пособия «Астрономия для малышей» по формированию естественнонаучных представлений у детей дошкольного возраста, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
на основе проведенного теоретического анализа проблемы послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей определены роль и место естественнонаучного образования в послевузовской подготовке специалистов дошкольного профиля;
дополнено и систематизировано научное знание в области послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей;
разработана модель послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей, дающая возможность охватить в единой системе специфику исследуемого процесса;
выявлена совокупность педагогических условий, обеспечивающие эффективность процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
на основе теоретического анализа проблемы послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля в отечественной педагогической теории и практике дана сущностно-содержательная характеристика процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей;
разработана критериальная характеристика эффективности процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей;
определена специфика содержания послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей;
теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены общие, частные и специфические условия, необходимые и достаточные для эффективного осуществления послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
разработана и внедрена в практику работы дошкольных образовательных учреждений программа по естественнонаучному образованию детей 5-7 лет «Астрономия для малышей»;
в практику работы института повышения квалификации и переподготовки работников образования внедрена, разработанная в ходе исследования, программа курса «Актуальные проблемы естественнонаучного образования дошкольников»;
предложенная модель послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей может быть использована как принципиальная схема для повышения уровня готовности специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей на районном и внутрифирменном уровнях методической работы;
предложен комплекс эффективных методов и форм послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей, обеспечивающий ее последовательность и целостность в системе послевузовской подготовки;
выводы и рекомендации, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные анкеты, опросники, тесты и методики могут быть использованы в дошкольных образовательных учреждениях, школах, учреждениях среднего и высшего профессионального образования, институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования, его выводов и рекомендаций обеспечены четкостью исходных методологических позиций; тщательным анализом обширного материала, полученного в процессе теоретического и экспериментального исследования; целостным подходом к решению проблемы; практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе, а также апробацией основных положений диссертационного исследования в практике работы дошкольных образовательных учреждений и системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
Целостная структура процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей, обусловленная направленностью на формирование готовности педагогов к организации естественнонаучного образования детей, характеризуется единством ее основных компонентов (целевой, содержательный, деятельностный, результативный) и отражена в модели послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей, построенной на основе его сущностно-содержательной и структурно-функциональной характеристики, состоящей из четырех блоков: процессуального, содержательного, поэтапного и критериального и создающей возможность охватить в единой системе специфику исследуемого процесса.
Содержание процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей включает в себя такие компоненты, как когнитивный опыт личности (система научных знаний, обеспечивающих готовность педагогов к естественнонаучному образованию дошкольников), опыт практической деятельности (аналитические, проектировочные, конструктивные, коммуникативные, рефлексивные, креативные умения в области естественнонаучного образования дошкольников), опыт творчества (готовность к творческому преобразованию деятельности, связанной с естественнонаучным образованием дошкольников), опыт отношений личности (система профессиональных установок, ценностей, интересов, стремление к самосовершенстованию в профессиональной деятельности) и отражено в разработанной в ходе исследования программе курса "Актуальные проблемы естественнонаучного образования дошкольников".
Критериальная характеристика процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей, в качестве основных критериев включающая мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностно-практический критерии и удовлетворенность педагогов
послевузовской подготовкой к естественнонаучному образованию детей, объединенных в интегральный критерий «готовность к организации естественнонаучного образования дошкольников»; показатели и уровни их сформированно-сти, необходимые для осуществления мониторинга качества и эффективности послевузовской подготовки.
4. Опытно-экспериментальное обоснование эффективности процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей, совокупность педагогических условий (общих, частных, специфических), обеспечивающих его успешную реализацию.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе организации и проведения опытно-экспериментальной работы по организации послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей. Результаты проведенного исследования обсуждались на заседаниях педагогических советов дошкольных образовательных учреждений, заседаниях кафедры дошкольного образования Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, на методологическом семинаре кафедры педагогики высшей школы и социальной работы Ульяновского государственного университета, на научных и научно-практических семинарах и конференциях международного, республиканского и межвузовского уровней (г.г. Москва, Чебоксары, Димитровград, Ульяновск), на областных совещаниях работников образования. Основные положения диссертации нашли свое отражение в 23 публикациях, двух учебно-методических пособиях автора. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, Центра развития ребенка - Детского сада № 178 «Облачко», муниципальных дошкольных образовательных учреждений №№143, 150, 215, 233, Детско-юношеского аэрокосмического центра «Буран» г. Ульяновска.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, вклю-
чающего 296 наименований, приложений. Общий объем диссертации составляет 245 страниц, из них 198 страниц основного текста, 47 страниц приложений. Работа содержит рисунки, таблицы, диаграммы.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется уровень ее научной разработанности, формулируется цель, объект, предмет и задачи исследования, выдвигается гипотеза, описываются методологические основы и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей» представлен анализ состояния изучаемой проблемы в теории и практике естественнонаучного образования детей дошкольного возраста, показаны возможности института повышения квалификации по обеспечению формирования готовности специалистов дошкольного профиля к организации естественнонаучного образования детей, охарактеризованы возрастные особенности взрослых обучающихся. В главе дается сущностно-содержательная характеристика послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей, выявляется специфика ее содержания, методов и форм.
Во второй главе «Экспериментальное обоснование эффективности процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей» описываются модель послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей, критериальная характеристика и методика исследования эффективности процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей, выявляются педагогические условия его успешности в системе послевузовской подготовки.
В заключении обобщаются результаты исследования, изложены его основные выводы и подтверждающие положения, определяются перспективы дальнейшей работы.
ф В приложении представлены опытно-экспериментальные материалы, ха-
рактеризующие содержание, организацию, ход и результаты исследовательской работы.
Теоретический анализ проблемы после вузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей
Глубокие социально-экономические и общественно-политические преобразования в нашей стране, связанные с переходом к рыночной экономике вызвали необходимость реформирования системы образования. С принятием Закона Российской Федерации «Об образовании» в 1992 году в системе образования произошли значительные изменения. Сегодня система образования в Российской Федерации представляет собой совокупность взаимодействующих: государственных образовательных стандартов образовательных программ; сети образовательных учреждений; органов управления образованием.
Современная система образования стала качественно иной: изменились ценностные ориентации, определяющие цели образования, модель педагогического взаимодействия, педагогические технологии. Так с развитием демократических процессов в России, повысился спрос на гармонично развитую, социально активную и творческую личность, способную самостоятельно принимать решения и лично отвечать за их реализацию. Подход к человеку только как к представителю homo sapiens полностью исчерпал себя. Первостепенное значение приобрели качества его индивидуальности. Ршыми словами, в основу государственной политики Российской Федерации в области образования положены идеи гуманизации. Они нашли отражение в Конституции Российской Федерации, Законе РФ «Об образовании». В качестве ведущих принципов государственной политики в области образования в России Закон утверждает гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека [95, с.7]. Все названные процессы качественных изменений в сфере образования нашли отражение и сделали качественно иной и систему дошкольного образования. Новая личностно-ориентированная образовательная парадигма поставила в центр внимания личность ребенка с ее индивидуальным своеобразием, возрастными особенностями и темпом развития.
Сегодня нет ни одной страны в мире, где бы не осознавалось особое значение дошкольного периода в жизни человека для становления его личности в последующие годы. К ценностям дошкольного возраста относят тот спектр психологических новообразований, которые оформляются на данном возрастном этапе. Это моральные представления, преодоление познавательного эгоцентризма, формирование произвольности поведение и многое другое. Достижениями первых семи лет является становление самосознания: ребенок выделяет себя из предметного мира, начинает понимать свое место в кругу близких и знакомых людей, осознанно ориентироваться в окружающем предметно-природном мире, вычленять его ценности. Специфика развития в дошкольном возрасте определяется самоценностью этого периода в жизни ребенка, первостепенной важностью развития базиса его личностной культуры, обеспечением эмоционального благополучия, созданием психолого-педагогических условий для развития способностей и склонностей детей, недоразвитие в этом возрасте, например, воображения, наглядно-образного мышления, речи, эмоциональной сферы в дальнейшем практически не компенсируется даже специальной кор-рекционной работой и отрицательно сказывается прежде всего на личностном развитии ребенка [116].
Фундаментальная роль дошкольного периода развития в процессе становления человеческой личности определяет соответствующие требования к специалисту дошкольного профиля. Очень важно, чтобы на этом этапе с детьми работали люди, не только понимающие степень ответственности, которую они берут на себя за воспитание детей, но и знающие сущность педагогического воздействия на детей, умеющие ясно видеть близкие и далекие цели в воспитании, способные ориентироваться в постоянно изменяющемся потоке научной информации и самое главное - творчески мыслить и находить новые оригинальные способы решения профессиональных задач. Профессионализм педагога, его квалификация, уровень его личностного развития, установки, убеждения во многом определяют направление и качество дальнейшего развития ребенка
Профессия педагога - одна из древнейших в истории человечества. Содержание профессии педагога заключается в воспитании подрастающего поколения, поэтому целесообразно сделать небольшой экскурс, чтобы выяснить, когда в человеческом обществе возникла потребность в воспитании и обучении детей. При этом следует подчеркнуть, что в течение большого исторического отрезка времени воспитание осуществлялось без профессионально подготовленных специалистов в ходе естественных жизненных отношений старшего поколения к младшим.
Материалы археологических раскопок, данные этнографии позволили ученым сделать предположение, что воспитание как объективный процесс начало складываться в период первобытного человека от животнообразных форм деятельности к собственно трудовой, орудийной. Орудийная деятельность влияла на биоморфологическое развитие человека, способствовала изменению его сознания, появлению членораздельной речи. Эволюция в хозяйственной деятельности сказалась на общих условиях жизни людей. В обществе стала формироваться объективная потребность в воспитании: появилась необходимость в передаче детям опыта орудийно-трудовой деятельности с тем, чтобы, с одной стороны, сохранить этот опыт, а с другой - подготовить их к будущей самостоятельной жизни.
Сущностно-содержательная характеристика после вузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей
В настоящее время в образовании окончательно утвердилась новая парадигма «образование в течение всей жизни», интенсивно развивается система непрерывного педагогического образования, важнейшим элементом которой является послевузовское образование.
Неоходимость непрерывного образования для педагогов обусловлена, на наш взгляд, нарастающим динамизмом в образовательной ситуации, который проявляется:
- в смене образовательных парадигм;
- в изменениях в преподаваемой науке, которые влекут за собой изменение образовательных программ;
- в появлении новых методов и технологий обучения;
- в появлении новых средств обучения.
Если ранее образовательные парадигмы и технологии в течение десятилетий не менялись, то сейчас в течение трудовой жизни педагога перечисленные параметры меняются неоднократно и педагог, чтобы не потерять квалификацию, должен не только учиться (приобретать новые знания), но и переучиваться (отказываться от устаревших взглядов, заменять их на новые), уметь выбирать нужную для себя информацию из громандого непрерывного потока, не пропуская при этом ничего существенного [154].
Послевузовское образование, осуществляемое в системе повышения квалификации должно:
- компенсировать недостатки вузовского образования;
- дополнить вузовское образование знаниями, которые педагог не смог получить в вузе, т.е. адаптировать педагога к изменившейся ситуации;
- обеспечить профессиональное развитие педагога с учетом специфических отличительных характеристик взрослого обучающегося, который: осознает себя самостоятельной, самоуправляемой личностью; обладает значительным запасом бытового, профессионального и социального опыта; стремиться с помощью учебы решить свои жизненно важные проблемы; стремиться к безотлагательной реализации получения знаний, умений, навыков, качеств [177]. Послевузовское образование, как самостоятельное звено в цепи непрерывного образования, имея собственную цель, ставит соответствующие задачи [184]:
- обеспечение условий для профессионального становления педагогов, находящихся на разных этапах профессионализации:
- выявление психологических условий преодоления трудностей в педагогической деятельности;
- оптимизация процесса преодоления трудностей;
- обеспечение психологического сопровождения на этапе самосовершенствования, самореализации;
- совершенствование специальной и психолого-педагогической подготовки.
Вышеизложенное актуализирует понимание феномена «послевузовская подготовка» как категории послевузовского образования.
Послевузовская подготовка - это следующий за вузовским этап профессиональной подготовки педагога. Поэтому мы считаем, что сущность и содержание послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей можно определить исходя из сущности профессиональной подготовки.
В нашем исследовании мы будем опираться на определение, данное К.К.Платоновым: «Профессиональная подготовка - система организационных и педагогических мероприятий, обеспечивающая формирование у личности профессиональной напрвленности, знаний, умений, навыков и профессиональной готовности» [216, с. 106]. Из определения следует что профессиональная подготовка представляет собой процесс и результат приобретения специальных знаний, умений, навыков и личностных качеств с целью формирования у человека готовности к определенной деятельности.
Послевузовская подготовка специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей - сложная, многоаспектная система. Это обуславливает необходимость применения к ее анализу системного подхода. Основные теоретические положения системного подхода применительно к педагогическим и образовательным системам рассмотрены в работах Ю.К.Бабанского, Б.П.Беспалько, Т.А.Ильина, Э.Н.Гусинского, В.П.Кузьмина, В.А.Сластенина и др. Исследователи выделяют следующие признаки и свойства системы: множественность элементов, их внутреннее единство и целостность; устойчивость; делимость, возможность выделения для анализа отдельных структурных компонентов; общность цели функционирования и единство управления; динамизм, постоянное развитие; наличие прямых и обратных связей между элементами; открытость, взаимодействие со средой и системами более высокого порядка и др.
Исходя из логики нашего исследования, мы придерживаемся определения системы, представленного в БСЭ: "Система - множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определенную целостность, единство" [34, с.463].
Под системой послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей мы будем понимать единство и взаимосвязь целей, задач, содержания, субъектов, методов, форм, условий и показателей эффективности, средств и результатов этой подготовки, образующих педагогическую целостность.
Структурно-функциональная модель после вузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей
Система послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей - это педагогическая система, включающая в себя совокупность функциональных и структурных компонентов, взаимодействие которых порождает интегративное качество личности педагога — готовность к осуществлению естественнонаучного образования дошкольников.
Сложную систему наглядно можно лучше представить с помощью модели, под которой понимается "система объектов или знаков, воспроизводящая некоторые существенные свойства системы-оригинала" [223, с. 216].
Педагогические аспекты моделирования нашли отражение в исследованиях Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, М.А.Галагузовой, В.В.Краевского, С.И.Мещерякова, Г.В.Сердюк, И.М.Пулатова и др. Этими исследователями разработаны теоретические и практические основы структурно-логических и структурно-функциональных моделей в процессе обучения, возможности метода моделирования в качестве метода дидактического исследования и средства оптимизации учебного процесса.
Модель (от франц. modele, от лат. modulus - мера, образец) - любой образ, аналог (мысленный или условный), изображение, описание, схема, план, график и т.п. какого-либо объекта, процесса или явления [10, с.95].
В исследовании В.А.Штоффа под моделью понимаетя такая "мысленно представляемая или материально реализованная система, которая отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает новую информацию об этом объекте" [289, с. 19].
Г.Н.Каропа выделяет следующие теоретические положения, определяющие сущность понятия "модель":
1. Модель есть средство научного познания и выполняет не только констатирующую функцию, но и функцию прогнозирующую - в их взаимосвязи и взаимозависимости.
2. Модель в общих чертах соответствует оригиналу и выступает как таковой его "заменитель", который в некотором отношении более удобен для изучения, а полученные в процессе изучения данного "заменителя" сведения можно перенести на исходный объект.
3. Модель, как ее прототип, являются системами, характеризующимися общими существенными структурами, свойствами и определенными отношениями.
4. Модель отражает только те свойства своего "оригинала", которые существенны в плане конкретного научного исследования.
5. Содержание модели фиксирует внутренние характеристики объекта, которые непосредственно не наблюдаются [115, с. 100].
Модель процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей должна отражать совокупность и целостность всех элементов этого процесса, показывать способ их функционирования и взаимодействия.
Структурно-функциональная модель послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей состоит из четырех взаимосвязанных блоков:
1. Процессуальный блок (целевой, содержательный, деятельностный и результативный компоненты);
2. Содержательный блок (отражает специфику содержания послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей);
3. Поэтапный блок (включает пять этапов процесса формирования готовности специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей).
4. Критериальный блок (отражает показатели и уровни готовности специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей).
Графически модель процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей представлена в рисунке 2 на странице 101 диссертации.
В центре любой педагогической деятельности находятся личности преподавателя и обучаемого, выступающие как совокупный субъект данной системы, определяющий его цели, содержание, формы, методы, средства деятельности и т.д. Обучающийся является субъектом своей деятельности, способен управлять ею и осуществлять ее настолько, насколько он имеет потребность в ней и стремление решать возникающие в процессе обучения учебные задачи. Мотивация - это совокупность всех факторов, определяющих побуждение к учению и решению учебных задач. Осознание профессиональной важности послевузовской подготовки и интерес к ней повышают уровень познавательной и творческой активности педагогов.
Существенной особенностью послевузовской подготовки является то, что субъектом ее выступают взрослые люди, фактором развития которых является углубление и совершенствование профессиональных знаний и умений.
Целью послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей является формирование высокого уровня готовности специалистов дошкольного профиля к организации естественнонаучного образования детей, содействие повышению уровня их профессионально-педагогической культуры.